Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Туйбаева, Лена Ильясовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туйбаева, Лена Ильясовна
Введение
Глава I. Педагогические основы подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании 15 1.1 .Подготовка на заочном отделении учителя к обучению учащихся начальных классов технологическому применению математики в конструировании как социально -педагогическая проблема 15 1.2.История развития трудовой подготовки школьников и требования к профессиональному становлению учителя начальных классов на заочном отделении педагогического института 38 1.3.Особенности процесса подготовки учителя к обучению младших школьников применению математики в технологии конструирования
Глава И. Содержание, формы и методы непрерывной подготовки в колледже и на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании 93 2.1.Отбор и построение содержания непрерывной подготовки в колледже и на заочном отделении учителя к обучению младших школьников применению математики в технологии конструирования
2.2.Комплексная подготовка на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании
2.3.Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке на заочном отделении учителя к обучению младших школьников применению математики в технологии конструирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании»
Актуальность исследования. Преодоление глубокого и всеобъемлющего кризиса в стране представляет центральную проблему ее социально-экономического развития. Решение этой проблемы связано с кардинальными преобразованиями современного производства разных форм собственности, мотивированным приближением его работников к средствам производства и труда, зависимостью их социально-экономического положения от такого сближения. Сущность таких преобразований многоаспектна и обусловлена реалиями современного окружающего мира, уровнем его научно-технического и технологического развития, социального благополучия.
Ведущими отечественными и зарубежными учеными вторая половина XX в. определена как третья технологическая революция, которая привела к появлению информационных и высоких технологий, ставших глубочайшим переворотом за всю историю человечества. Современные научные достижения и способы производства, усилившие приоритетное значение технологии, объективно выдвинули новые функциональные требования к работнику: практическое владение научными способами и объектами воздействия на предмет труда, наличие всесторонне развитых технологических функций, интереса и умений проектировать, конструировать, планировать и вести оптимальный технологический процесс на основе использования знаний естественных наук, математики, экономики, экологии и др. принимать решения, выполнять творческую работу.
В условиях внедрения научно-технологических достижений в отечественное многоукладное производство и труд, углубления интеграции экономики России в мировое хозяйство, специализации производств, обострения конкурентной борьбы на рынке труда и сбыта, решение образовательных и воспитательных задач трудовой подготовки подрастающего поколения, формирования у него, начиная с младшего школьного возраста, новой личност-но-мировоззренческой и профессиональной установки на производителя матермальных ценностей и услуг как хозяина-собственника, предпринимателя, технологически образованного, творческого, ответственного за результаты своего труда обретает государственно-важный социально-педагогический смысл и остро актуализирует проблему повышения профессионализма учителей начальных классов. Государственная стратегическая линия повышения эффективности и образовательного уровня трудовой подготовки младших школьников заложенная в современном базисном учебном плане в образовательной области "Технология" для начальных классов, отчетливо проявилась в федеральной программе "Математика и конструирование" как часть второй составляющей альтернативы трудового обучения. В этой программе "Математика и конструирование" закладываются основы перехода от эпизодически применяемых элементов математики в проектировании, конструировании как средства развития творческой деятельности учащихся к пропедевтическому обучению системе технологического применения математики в конструкторской деятельности, математического обоснования выполнения эскизов и технических рисунков, технологического процесса изготовления объектов труда из различных материалов, конструкций, применения геометрических приемов в выработке графических и конструкторских умений и навыков, предметно-манипулятивного моделирования, развития мыслительной деятельности творчества. Овладение младшими школьниками на пропедевтическом уровне системой перечисленных знаний и умений закладывает основы технологической, математической, проективной культуры и имеет большое значение для решения социально-педагогических задач формирования ценностных качеств личности ребенка.
Решение этих задач выдвигает целый ряд новых требований к подготовке учителя начальных классов в педагогическом институте.
Она должна на научной основе, и высоком качественном уровне обеспечивать освоение будущими педагогами системы конструкторско-технологических, технических, экономических, эстетических знаний и умений, технологического применения законов природы в практической предметно-преобразующей деятельности, овладение методикой организации оптимального процесса обучения им школьников по программам образовательной области "Технология", в соответствии с требованием Государственного образовательного стандарта, развивать у студентов мотивированные способности к творческой, инновационной педагогической деятельности и другие ценностные профессиональные и личностные качества.
В контексте этих требований со всей остротой проявилась проблема подготовки учителя начальных классов на заочном отделении пединститута в системе непрерывного образования. Ее сущность состоит в построении, на базе имеющихся у студентов-заочников математических, технологических, методических знаний и умений опыта непосредственной педагогической деятельности и самостоятельной работы, оптимальной в экономическом и профессиональном отношении подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием к пропедевтическому интегрированному обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании по одной из альтернативных программ образовательной области "Технология".
Отсутствие в существующей практике педагогических институтов такой подготовки явилось причиной появления реальных противоречий между нею и новыми требованиями формирования учителя, особенно на заочном отделении, к педагогической деятельности в начальных классах.
В школе их противоречия: между усилением социальной значимости технологической подготовки учащихся, включающей различные виды проектно-творческой, конструкторской деятельности с применением математических знаний, умений и недостаточной содержательной и методической подготовкой студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального обучения к ее реализации; между актуальностью обеспечения технологического образования учителей, в том числе специалистов начальных классов, и недостаточной технологической подготовкой будущего учителя начальных классов на заочном отделении; между необходимостью реализации интегрированных знаний и умений педагогической деятельности, существенно усиливающей эффективность учебно-воспитательного процесса и фактической неготовностью к этому студентов в связи со сложившейся практикой предметного преподавания на заочном отделении педвузов; между возрастающими требованиями к уровню и качеству подготовки учителя начальных классов на заочном отделении в системе непрерывного образования, оптимального использования особенностей и преимуществ такой подготовки к интегрированному обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании и неразработанностью в педагогическом институте соответствующего содержания и методик.
Решение этих проблем невозможно вне связи с достижениями педагогической науки. Поэтому исследование опирается на широкий спектр научных разработок: профессионально-педагогической подготовки учителя (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвягинский, Н.В. Кузьмина, С.И. Самыгин, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.Н. Чалов, Е.И. Шиянов и др.), политехнической (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, Ю.К. Васильев, М.А. Жиделев, В.А. Поляков, H.A. Томин, М.И. Шабалов, А.Г. Щеколдин, Д.А. Энштейн и др), технологического образования (П.Р. Атутов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко), формирование личностных качеств учителя (Н.И. Болдырев, М.А. Вейт, Н.Ф. Маслова), эстетической подготовки (А.П. Валиц-кая, И.И. Зарецкая и др.), графической (В.Е. Бельченко, Ю.С. Брановский, Г.В. Рубина).
Педагогическая наука исследует различные аспекты проблемы многопредметной подготовки учителя начальных классов, в частности, взаимодействия различных учебных предметов начального обучения. За последние двадцать лет ей посвящено около пятидесяти кандидатских диссертаций, среди которых двенадцать работ раскрывают постановку трудового обучения, преподавание математики и реализацию их взаимодействия в начальных классах. Из них три исследования (Голяевой В.В., Калиниченко A.B., Майоровой И.Г.) посвящены обучению младших школьников графической грамоте на уроках труда, методике построения уроков трудового обучения в начальных классах, одна работа (Левшина H.H.) характеризует особенности обучения младших школьников математическому языку. В трех диссертационных работах (Осадчего Л.Я., Нарочного Л.К., Тадиян C.B.) исследованы межпредметные и внутрипредметные связи, усвоение младшими школьниками первоначальных знаний о взаимосвязи в природе и педагогические условия эффективного использования многопредметного обучения в начальных классах. Таким образом, семь диссертаций из двенадцати базируются на школьном учебном материале и предназначены для работающих учителей начальных классов.
Остальные пять диссертационных исследований (Домаева Г.И., Набо-чук Ю.К., Подгайкиной Г.И., Ситарова В.А., Шевчук И.П.) выполнены на вузовском учебном материале и характеризуют качество подготовки учителей начальных классов по математике, к реализации межпредметных связей математики и трудового обучения, методическую подготовку по математике, систему математической подготовки на заочном отделении учителя начальных классов. Однако, среди них нет ни одного диссертационного исследования, посвященного проблеме подготовки на заочном отделении в том числе, в системе непрерывного образования учителя к интегрированному обучению младших школьников технологическому применению математики в конструкторской деятельности. Неразработанность теоретических и практических аспектов профессиональной подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к такой педагогической деятельности, новизна, сложность, многогранность, педагогическая и социальная значимость этой проблемы определили выбор темы нашего исследования: "Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании".
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, и экспериментальная проверка содержания, форм и методов подготовки на заочном отделении учителя к обучению учащихся начальных классов технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.
Объект исследования - процесс и результат подготовки учителя начальных классов заочного отделения педагогического института.
Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.
Гипотеза исследования: подготовка учителя на заочном отделении педагогического института к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании изделий будет успешной, если: на основе ее теоретического обоснования как социально- педагогической проблемы, анализа школьных программ образовательной области "Технология" выявлены и сформулированы требования к указанной подготовке, раскрыты особенности ее реализации в пединституте, отобраны, разработаны, системообразующе обогащены специальным курсом и внедрены в учебный процесс содержание, формы и методы комплексной подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к технологическому применению математики в конструировании изделий, подтверждена эффективность такой подготовки результатами экспериментальной проверки.
Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили решения следующих задач исследования:
1. Раскрыть сущность подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании как социально-педагогическую проблему.
2. На основе анализа содержания программ образовательной области "Технология" выявить требования к подготовке на заочном отделении учителя начальных классов.
3. Раскрыть особенности процесса подготовки студентов к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании объектов труда из различных материалов.
4. На основании опыта высшей педагогической школы обосновать структуру и содержание комплексной подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании объектов труда.
5. Отобрать, разработать, обосновать и внедрить содержание, формы и методы подготовки на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.
6. Раскрыть методики и результаты экспериментальной работы по подготовке на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое учение о формировании и развитии личности, значении материального производства и культуры в развитии и существовании общества, философские учения о связи теории с практикой, роли трудового обучения, производительного труда в становлении личности как социального субъекта, фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых-дидактов, педагогические теории и концепции известных педагогов в области трудовой, политехнической подготовки, технологического образования учащихся, научные разработки зарубежных и отечественных психологов, методистов, физиологов, экономистов и других специалистов в области подготовки учащихся к трудовой деятельности.
Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений использован комплекс исследовательских методов, принятых в педагогической науке: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический), эмпирического уровня (диагностические - анкетирование, тестирование, беседы, интервью), обсервационные (наблюдение, самонаблюдение, прямое, косвенное пролонгированное), экспериментальные (констатирующий, формирующий), праксиологические (сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение социально-педагогических условий для отбора, раскрытия и обоснования содержания и форм деятельности учащихся) и вырабатывались вытекающие требования к подготовке учителя на заочном отделении педагогического института, ее содержание, формы и методы.
В основе исследования лежали констатирующий и формирующий эксперименты подготовки учителей на заочном отделении педвуза к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструкторской деятельности в условиях рыночных отношений. В процессе эксперимента проверялся уровень и содержание теоретической подготовки студентов, отрабатывались содержание и формы практической подготовки.
Педагогический эксперимент наблюдался и анализировался, от участников эксперимента поступала необходимая информация, отчеты и сообщения. Предварительные результаты обсуждались на специальных совещаниях участников экспериментальной работы. Все это создало возможность управлять ходом исследования, получать объективные результаты, которые подвергались тщательной обработке с помощью элементов математической статистики, количественного и качественного анализа, обобщались и на этой основе разрабатывались рекомендации. Такие рекомендации опубликовывались в виде программ, методических писем и статей.
Имперической базой исследования явился Славянский-на-Кубани филиал Армавирского государственного педагогического института. В эксперименте участвовало 55 педагогов, методистов, 30 учителей, 158 студентов-заочников, систематически осуществляющих педагогическую деятельность в городских и сельских школах Краснодарского края, около 2000 учащихся.
Исследование проводилось в течение 1996-2001 гг. и было осуществлено в три этапа.
На первом этапе (1996-1998 гг.) - изучалась и теоретически обобщалась педагогическая, психологическая, философская и другая литература, учебные программы, учебники и пособия; отечественный и международный опыт трудового обучения, воспитания.
Произведен отбор, обоснование и разработка содержания, форм, методов и экспериментальной комплексной профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к обучению учащихся технологическому применению математики в конструировании.
Было проведено анкетирование учителей начальных классов до начала и после изучения специального курса с целью выявления качества и уровня знаний и умений применения математики в технологии конструирования и изготовлении изделий. Результаты двух анкетирований сопоставлялись, учитывались результаты тематического учета знаний, делались выводы по итогам констатирующего эксперимента, произведено внедрение его результатов в учебно-воспитательный процесс педагогического института.
На втором этапе (1998-1999 гг.) - разработана методика и программа формирующего эксперимента.
На этом этапе тщательно отрабатывалась, обосновывалась и завершалась экспериментальная проверка содержательной и процессуальной подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к обучению учащихся технологическому применению математики в конструировании изделий. В результате совершенствовался процесс обучения студентов-заочников по комплексу учебных дисциплин специального курса. Особое внимание уделялось самостоятельной работе с учетом практической деятельности студентов-заочников по обучению учащихся начальных классов.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) — произведен анализ и теоретическое обоснование целесообразности внедрения результатов исследования и апробирования профессионально-педагогической подготовки на заочном отделении учителя начальных классов в рамках Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Подведены итоги эксперимента, сформулированы выводы, произведена литературная обработка диссертации, выданы рекомендации для педагогических институтов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Теоретически разработаны и обоснованы новые элементы педагогической теории подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к обучению учащихся технологическому применению математики в конструировании по федеральным, региональным «альтернативным», интегрированным учебным курсам образовательной области "Технология".
Разработан, обоснован, экспериментально проверен комплекс учебных дисциплин и специального курса, базирующийся на профессионально-ориентированном взаимодействии общекультурного психолого-педагогического и предметного блоков учебных планов колледжа и педагогического института и представляющий содержание и формы профессионально-педагогической подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании объектов труда.
Выявлены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования подготовки специалистов, необходимые для учителей начальной школы по предметам математики и трудового обучения, для руководителей переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, методистов органов образования, студентов соответствующих специальностей и преподавателей педагогических инсти-| тутов. I
Практическая значимость исследования заключается в разработке! обосновании, проверке и внедрении в практику высшей педагогической школы комплекса программ подготовки учителя на заочном отделении к обуче-, I нию младших школьников технологическому применению математики в конструировании объектов труда из различных материалов. Разработана программа специального курса "Содержание, формы и методы пропедевтического обучения младших школьников технологическому применению математик ки в конструировании", освоение которого обеспечивает подготовку на заочном отделении педагогического института учителя к обучению учащихся на-' чальных классов технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.
Разработано, проверено и внедрено научно-методическое обеспечение указанного обучения, которое может использоваться в других педагогических институтах.
На защиту выносятся:
1. Обоснование подготовки на заочном отделении педагогических институтов учителя начальных классов к обучению школьников технологическому применению математики в конструировании как социально-педагогической проблемы.
2. Содержание подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании.
3. Организационные формы и методы познавательно-профессиональной (особенно, самостоятельной) деятельности студентов в процессе подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования определялись диалектико-материалистической методологией, педагогическими концепциями подготовки учителя начальных классов, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, обеспечивающих комплексную методику исследования, сочетанием количественного и качественного анализов, подтверждались опытно-экспериментальным путем, использованием объективных и доказательных методов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с личным участием автора в Славянском филиале Армавирского государственного педагогического института. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях Армавирского государственного педагогического института, проблемных семинарах и совещаниях, заседаниях педагогических советов школ, январских и августовских конференциях учителей (1998-2000 гг.)
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Туйбаева, Лена Ильясовна
Заключение
Полученные результаты диссертационного исследования на тему: Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании, проводимого в 1996-2001 годах, позволяют сделать следующие выводы:
Решение проблемы социально-экономического развития связано с кардинальными преобразованиями современного производства разных форм собственности, мотивированным приближением его работников к средствам производства и труда, зависимостью их социально-экономического положения от такого сближения. Современные научные достижения и способы производства, усилившие приоритетное значение технологии, объективно выдвинули новые функциональные требования к работнику: практическое владение научными способами и объектами воздействия на предмет труда, наличие всесторонне развитых технологических функций, интереса и умений проектировать, конструировать, планировать и вести оптимальный технологический процесс на основе использования знаний естественных наук, математики, экономики, экологии и др. принимать решения, выполнять творческую работу. В этих условиях решение образовательных и воспитательных задач трудовой подготовки подрастающего поколения, развития у него, начиная с младшего школьного возраста, технологической, математической, проективной культуры, самостоятельности и неординарного мышления является важной социально-педагогической проблемой формирования ценностных качеств личности будущего производителя материальных ценностей и услуг как хозяина-собственника, предпринимателя, технологически образованного, творческого, ответственного за результаты своего труда.
Технология любого вида деятельности, в первую очередь, трудовой по созданию материальных ценностей, условно и практически расчленяется на технологические операции, их комплексы, процессы. Любой технологический процесс создания материальных ценностей представляет собой взаимодействие законов, процессов и явлений природы (физических, химических, биологических и других), в процессе которого рождаются и существуют технологические процессы, явления, закономерности. Понять и осмыслить любой технологический процесс возможно на основе знаний природных закономерностей используемых в данном технологическом процессе, а также их роли и значении природных явлений и законов в анализируемом технологическом процессе. Законы, процессы и явления природы, на основе которых существует технологический процесс, представляют естественно-научную основу процесса, раскрывают его сущность, поэтому изучение законов, процессов и явлений природы связано с познанием их сущности и раскрытием технологического применения этих законов, процессов и явлений.
Познание технологии связано с изучением изменений предмета труда, использованием его свойств, применяемых орудий и средств труда, а также с созданием изделия, расчетом его конструкции, формы, процесса изготовления и т.д. Все эти объективные требования связаны с раскрытием технологического применения математики в конструировании и создании изделий.
Общеобразовательная школа концентрирует внимание учащихся на основательное освоение законов, процессов и явлений природы в школьных курсах естествознания и математики. Однако учителя недостаточно раскрывают технологическое применение изучаемых процессов, явлений, законов природы, что существенно влияет на технологическое образование учащихся.
Реализуя заказ общества в базисном учебном плане образовательных учреждений страны определена образовательная область "Технология", основной целью которой является формирование технологического образования подрастающего поколения и на этой основе развитие у школьников технологической дисциплины, технологической культуры, технологической этики. В образовательной области "Технология" для начальных классов предусматривается вторая составляющая, которая включает альтернативные, интегратив-ные курсы "Математика и конструирование", "Природоведение и сельскохозяйственный труд", "Изобразительное искусство и художественный труд". Этот необычный для начальных классов подход усиления технологической подготовки младших школьников подчеркивает актуальность проблемы, ее новизну и социально-педагогическую значимость.
Государственная стратегическая линия повышения эффективности и образовательного уровня трудовой подготовки младших школьников с этих позиций, отчетливо проявившаяся в федеральной программе "Математика и конструирование" образовательной области "Технология" для начальных классов, со всей остротой выдвинула ряд новых требований к подготовке учителя начальных классов в педагогическом институте, в том числе на заочном отделении в системе непрерывного образования.
Она должна на научной основе, и высоком качественном уровне обеспечить освоение будущими педагогами системы конструкторско-технологических, технических, экономических, эстетических знаний и умений, технологического применения законов природы в практической предметно-преобразующей деятельности, овладение методикой организации оптимального процесса обучения им школьников по программам образовательной области "Технология ", в соответствии с требованием Государственного образовательного стандарта. Особенности процесса подготовки учителя начальных классов на заочном отделении педагогического института к обучению школьников технологическому применению математики в конструировании обусловлены спецификой построения содержания обучения математике и конструированию на интегративной основе. Практическое решение проблемы технологического применения математики в конструировании требует от будущего педагога глубоких знаний структуры и содержания интегрированного программного материала, принципов построения оптимальных занятий, с использованием монистической связи математики и конструирования, их образовательных и воспитательных возможностей. Сущность такой направленности профессионального становления учителя на заочном отделении педагогического института в системе непрерывного образования "колледж-педагогический институт", состоит в построении, на базе имеющихся у студентов-заочников математических, технологических, методических знаний и умений, опыта непосредственной педагогической деятельности и самостоятельной работы, оптимальной в экономическом и профессиональном отношении, подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием к пропедевтическому интегрированному обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании по одной из альтернативных программ образовательной области "Технология". Она реально имеет двухступенчатый характер. В ходе исследования, на первой ступени студенты достигали среднего педагогического образования и на основе результатов Государственной аттестации, получали юридическое право на преподавание в начальных классах. На второй ступени (заочное трехгодичное отделение педагогического института) осуществлялся третий уровень высшего педагогического образования с непосредственной педагогической деятельностью в начальных классах.
Двухступенчатая подготовка специалистов организовывалась исходя из требований Государственного образовательного стандарта педагогического образования третьего уровня. Она осуществлялась со значительным увеличением бюджета учебного времени на аудиторные занятия в сравнении с заочным обучением (почти 70% против 35% ОЗО). В результате, создавались условия для реализации новых подходов к изучению комплекса учебных дисциплин, специального курса, самостоятельной работы студентов, в их подготовке к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании и создании изделий. Особая роль в этом процессе принадлежит специальному курсу: "Содержание, формы и методы подготовки учителя к пропедевтическому обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании", разработанному диссертанткой в контексте решения задач по исследованию проблемы профессионального становления и готовности учителя начальных классов к данной педагогической деятельности.
Освоение указанных курсов в активном, профессионально-развивающем режиме, основанном на самостоятельной познавательно-профессиональной деятельности студентов (индивидуальный или в сотрудничестве с преподавателями), участие в многообразной (учебной, научной, воспитательной) деятельности института и в общеобразовательной школе, в форме непрерывной педагогической практики, реализация в ней собственных творческих идей, наклонностей, способностей, развивает у будущего специалиста умения рациональной самоорганизации и организации школьного образовательного и трудового процесса. Научный потенциал изучаемого комплекса дисциплин профессиональной подготовки на заочном отделении будущего специалиста как синтез отраслей современных научных знаний о психологических, педагогических, физиологических законах управления процессом познания, воспитания, формирования целостной, социально значимой личности, овладение частными методиками решения этих задач в процессе обучения обеспечивает профессиональную готовность учителя начальных классов к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструкторской деятельности, изготовлению изделий из различных материалов по программе интегрированного курса "Математика и конструирование". Они также ориентируют его на творческую педагогическую деятельность, мотивационно-ценностное отношение к педагогическим инновационным решениям в организации уроков труда (технологии) в 1-1У классах, обеспечивают формирование личностных навыков аналитико-оценочной деятельности, личностно-профессиональной этики и достоинства, рефлексивно-познавательной культуры и других личностных и профессиональных качеств учителя начальных классов.
Экспериментально доказана обоснованность, доступность и эффективность разработанной нами комплексной подготовки на заочном отделении высшей педагогической школы в системе непрерывного образования учителя начальных классов к обучению учащихся по программам образовательной области "Технология", в частности, технологическому применению математики в конструировании по интегрированному курсу "Математика и конструирование", это обуславливает возможность практического использования результатов нашего исследования в других педагогических институтах России и внедрения их в систему подготовки учителя начальных классов.
Наше исследование позволяет, с одной стороны развернуть методическую подготовку учителя по специальностям: 0312 "Преподавание в начальных классах" и 031200 "Педагогика и методика начального образования", с другой стороны продолжить исследование по другим направлениям технологического применения законов, явлений, процессов природы, эстетики и т.д.
Также может быть продолжено исследование подготовки указанного специалиста в вариантах дополнительной специальности "Обслуживающий Труд".
Задачи, поставленные в исследовании решены, гипотеза подтвердилась, сформулированная цель достигнута, работа выполнена самостоятельно и представляет собой завершенное исследование.