Технологическая модель подготовки родителей для повышения коррекционной направленности воспитания в семье детей с нарушением интеллекта и пути ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Сабуров, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сабуров, Владимир Викторович
Введение
Глава 1.
Состояние теоретической и практической разработанности проблемы воспитания в семье ребенка с нарушением интеллекта.
1.1. Значение семьи в воспитании ребенка.
1.2. Состояние проблемы семейного воспитания в специальной психолого-педагогической литературе.
Глава 2.
Исследование уровня и условий сотрудничества родителей и педагогов.
2.1. Исследование социального положения семьи ребенка с нарушением интеллекта. 49 2.1.1. Технология изучения уровня сотрудничества родителей и школы.
2.2. Технология изучения степени готовности педагогов для работы с родителями.
2.3. Технология изучения уровня педагогической грамотности родителей.
Глава 3.
Повышение коррекционно-педагогической роли семьи и школы в воспитании ребенка с нарушением интеллекта.
3.1. Технология повышения социально-психологической компетентности педагогов в работе с родителями.
3.2. Анализ результатов повышения квалификации педагогов.
3.3. Технологическая модель подготовки родителей для повышения коррекционной направленности воспитания.
3.4. Анализ результатов формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая модель подготовки родителей для повышения коррекционной направленности воспитания в семье детей с нарушением интеллекта и пути ее реализации»
В статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации законодательно закрепляется право родителей на преимущество в воспитании своих детей перед другими лицами. Статья 54 закрепляет право ребенка на всестороннее развитие и воспитание его своими родителями. Таким образом, семейное воспитание признается приоритетным. ^ Воспитание ребенка с нарушением интеллекта представляет собой сложную и многостороннюю проблему. Ее решением должны заниматься специалисты. Родители не обладают специальными знаниями в достаточной степени, следовательно, возникает противоречие между потребностями ребенка и возможностями родителей. В то же время полноценное воспитание ребенка в семье является необходимым условием его социально-трудовой адаптации в обществе.
Длительное время в нашей стране занижалась роль семьи в воспитании детей. Политические установки игнорировали общечеловеческие ценности семейного воспитания. Структура оказания помощи детям с нарушением интеллекта была направлена на отрыв ребенка от семейной среды. В основе своей эта тенденция продолжает сохраняться.
Школы-интернаты и школы с группами продленного дня значительно сокращают общение ребенка с семьей. При таком подходе ребенок с нарушением интеллекта перестает получать эмоциональные стимулы в развитии, существующие в условиях семейных контактов. «Значение внутрисемейных отношений в становлении и развитии индивида обусловлено как тем, что являются первым специфическим 4 образцом общественных отношений, с которыми сталкивается человек с момента своего рождения, так и тем, что в них как бы фокусируется и находит своеобразное миниатюрное выражение все богатство общественных отношений, а стало быть, создается возможность раннего включения ребенка в их систему» (Титаренко В.Я., 1987. С.20). Не учитывается также и то, что именно в семье ребенок получает основы воспитания. Какими были эти основы, что они дали малышу, как и с чего начинать коррекционную работу - эти вопросы оказались недостаточно исследованы.
Не изучены вопросы возвращения ребенка в семью после обучения в школе-интернате. Все свое детство ребенок проводит в стенах школы и привыкает к ее образу жизни. Окончив школу, он возвращается повзрослевшим человеком. Как проходит процесс семейной реадаптации, какие при этом возникают проблемы и конфликты и возможно ли их предупредить, мы не знаем.
О значении семейного воспитания говорит то, что в семьях, в которых отношения между родителями складываются ненормально, в 2 раза чаще встречаются дети с аномалиями психики. Это могут быть дети с задержкой психического развития и с нарушением интеллекта (Титаренко В .Я., 1987).
Семейное воспитание носит специфический характер, его воздействие на ребенка значительно отличается от любого другого и является незаменимым: «.нормальное социальное и психическое развитие ребенка в возрасте от 4 месяцев до 3 лет помимо естественного общения со взрослыми нуждается, кроме того, в постоянном личном контакте с одним лицом (обыкновенно это мать). Прекращение данного контакта на продолжительное время нарушает естественное формирование многих качеств детей» (Титаренко В.Я., 1987. С.22-23).
Уникальная близость, возникающая в семье, позволяет с раннего детства привить ребенку нравственные качества, а любовь к нему выступает источником эмоционального, правового и духовного развития личности.
Воспитание ребенка с нарушением интеллекта приносит в семью дополнительные обязанности и проблемы, так как все то, что нормальный ребенок впитывает как бы само собой, ребенку с нарушением интеллекта нужно искусственно прививать, многократно повторять, следить, чтобы он руководствовался этими правилами в повседневной жизни. Полноценное воспитание возможно только в условиях семьи, так как именно она является первым социумом, который прививает ребенку навыки общественной жизни и контролирует их. Результатом этого является то, что ребенок переносит нормы жизни семьи за ее пределы.
Все организации, призванные заменить ребенку семью, только в большей или меньшей степени могут приблизиться к этому: «Корреляционный анализ показал бесспорное преимущество материнской заботы по сравнению с заботой обученного персонала, несмотря на то, что матерями в данном случае были незамужние, необразованные и даже опустившиеся женщины, для которых ребенок, как правило, был нежелателен» (Титаренко В.Я., 1987. С.35).
Сложное социально-экономическое положение России отражается на воспитании детей с нарушением интеллекта и их адаптации в обществе следующим образом:
1. Государство не может сегодня гарантировать рабочие места лицам, закончившим специализированные школы.
2. Замалчивание проблемы воспитания и обучения детей с нарушением интеллекта привело к их полному неприятию обществом.
В результате после окончания специализированной школы ее выпускники имеют мало шансов найти постоянное место работы. В такой ситуации возникает опасность социальной дезадаптации.
В специальной литературе, несмотря на многочисленные указания на важность работы с семьей и совместного воспитания ребенка педагогами и родителями, существует недостаток конкретных технологий.
Проблема исследования заключается в том, что в педагогической теории и практике коррекционно ориентированного воспитания ребенка с нарушением интеллекта существует явное противоречие между особыми воспитательными потребностями и неподготовленностью родителей к их реализации.
Полноценное развитие ребенка с нарушением интеллекта возможно только в системе коррекционного воспитания, адекватного его дефекту, д Эта система существует в рамках коррекционной школы, и осуществляют ее педагоги-дефектологи. При этом семья ребенка оказывается включенной в систему коррекционного воспитания косвенным и пассивным образом, так как родители в большинстве своем не обладают необходимым опытом и знаниями. Традиций народной педагогики, «жизненных примеров» для полноценного включения семьи в систему коррекционного воспитания оказывается недостаточно.
Данное противоречие препятствует повышению эффективности процессов коррекции, адаптации и реабилитации детей с нарушением интеллекта и негативно сказывается на межличностных отношениях родителей, на функционировании семьи в целом.
Объект исследования - семейное воспитание детей с нарушением интеллекта.
Предмет исследования - структура подготовки родителей к коррекционному воспитанию детей с нарушением интеллекта, ее основные т условия, причины, содержание, методы, формы и средства.
Цель исследования - разработка и апробация технологической модели работы с родителями учащихся начальных классов по повышению коррекционной направленности воспитания в семье детей с нарушением интеллекта.
Гипотеза исследования щ Структура коррекционной подготовки родителей к эффективному воспитанию в семье детей с нарушением интеллекта должна включать следующие основные элементы:
- повышение социально-психологической компетентности педагогов в работе с родителями, воспитывающими детей с нарушением интеллекта;
- проведение семинаров-практикумов для родителей по коррекционно ориентированному воспитанию детей в семье;
- организацию индивидуальных практических занятий с родителями, воспитывающими детей с нарушением интеллекта;
- осуществление совместной деятельности родителей и детей в классных мероприятиях;
- участие детей в трудовой жизнь взрослых как в самой семье, так и вне ее;
- проведение постоянных анонимных и конфиденциальных консультаций участников коррекционно-воспитательного процесса;
- разработку и реализацию индивидуальных планов совместного (школьного и семейного) воспитания детей с нарушением интеллекта.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ уровня теоретической и практической разработанности проблемы.
2. Определить степень педагогической грамотности родителей, в частности их представлений об индивидуальных особенностях детей с нарушением интеллекта.
3. Выяснить уровни теоретической и практической готовности педагогов начальных классов коррекционной школы к осуществлению воспитательной работы с родителями.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую технологическую модель работы с родителями, способствующую повышению коррекционной направленности семейного воспитания.
Методологической основой проведенного исследования являются прежде всего общенаучные принципы системного анализа, принцип взаимной связи и взаимообусловленности процессов социальной деятельности и коррекционного воспитания как ее специфической разновидности, принцип технологического моделирования.
В качестве методологических оснований работы были также использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу общих проблем воспитания в семье, в том числе в семье, воспитывающей ребенка с нарушением интеллекта.
Методы исследования определялись предметом, целью, задачами работы. В соответствии с этим применялись:
- эмпирические методы (наблюдение, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты и др.);
- методы психодиагностического анализа (тесты, беседы, интервью);
А, - методы качественной и количественной обработки результатов проведенных экспериментов;
- методы биографического анализа (анамнестические сведения, изучение личных дел и другой документации).
Этапы исследования
- 1993-1995 гг. - изучение взаимодействия школы и семьи; подбор, изучение и анализ научной литературы по комплексу понятий, составляющих основу проблемы исследования; разработка теоретической модели педагогической технологии воспитания; уточнение и совершенствование рабочей гипотезы; подбор методов исследования и конкретных методик диагностики, коррекции и контроля результатов проведенной работы.
- 1995-1996 гг. - разработка анкет и тестов, пилотажное обследование, тестирование и анкетирование родителей и педагогов, констатирующий этап эксперимента.
- 1996-1997 гг. - обработка анкет и тестов, уточнение теоретической модели педагогической технологии работы с родителями и педагогами, разработка программ, проведение обучающего эксперимента.
- 1997-1998 гг. - проведение контрольного этапа педагогического эксперимента, обработка данных анкет и тестов, теоретическое осмысление полученных данных, обобщение материалов и формулирование выводов по проведенному исследованию.
Констатирующий и контрольный этапы эксперимента осуществлялись на базе начальных классов школ №31, 101, 172 для детей с нарушением интеллекта (г. Екатеринбург). Формирующий этап эксперимента проводился в начальных классах школы №172.
Научная новизна исследования
В работе, исходя из основных структурных элементов коррекционного воспитания, предпринят анализ особой роли и значения такого элемента как, практические занятия с родителями, воспитывающими детей с нарушением интеллекта, во время режимных моментов.
Новым в диссертации является установление взаимозависимости основных этапов педагогической работы с родителями как одного из важнейших структурообразующих уровней системы коррекционного воспитания.
Научная новизна исследования заключается в анализе такого мало изученного элемента коррекционного воспитания, как личное участие родителей во внеклассных и общешкольных мероприятиях, а также в создании совместной программы коррекционного воспитания, объединяющей воспитательную деятельность школы и родителей, имеющих детей с нарушением интеллекта.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют:
- уточнить научное представление о главных структурообразующих элементах системы коррекционного воспитания;
- определить место и основные функции семьи в воспитании детей с нарушением интеллекта;
- обосновать необходимость повышения коррекционной подготовки родителей для воспитания детей с нарушением интеллекта, выявить пути и условия повышения эффективности этой подготовки; - разработать теоретические и методологические основы создания практической технологии процесса подготовки родителей к участию в воспитании детей с нарушением интеллекта как необходимого и важного элемента системы коррекционного воспитания в целом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная технологическая модель взаимодействия учителя и семьи реализована в практике и экспериментально доказана ее эффективность. Разработаны новые пути взаимодействия коррекционной школы и семьи, т. воспитывающей ребенка с нарушением интеллекта.
Подготовлены методические рекомендации для педагогов начальных классов коррекционной школы. Разработаны курсы лекций о новых путях взаимодействия семьи и школы, адресованные педагогам, и о воспитании в семье детей с нарушением интеллекта, адресованные родителям. Результаты диссертационного исследования отражены в содержании лекций и практических семинаров, проводимых для студентов УрГПУ, и слушателей курсов повышения квалификации педагогов системы специального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Содержание исследования отражено в публикациях автора.
Основные теоретические положения и результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии и кафедры методики преподавания школьных дисциплин Института специального образования Уральского государственного педагогического университета; на Третьей региональной научно-практической конференции, посвященной проблемам абилитации детей и подростков с детским церебральным параличом (Челябинск, 1998); на заседаниях методического объединения педагогов начальных классов школы №172. Конкретные результаты исследования обсуждались на педагогических советах, родительских собраниях, во время индивидуальных консультаций с учителями и воспитателями. В ходе педагогического эксперимента прочитаны циклы лекций педагогам и родителям.
На защиту выносятся следующие, положения: 4 1. Технологическая модель взаимодействия школы и семьи, базирующаяся на включении родителей в коррекционно-воспитательный процесс и на становлении их субъектом этого процесса, способствует адекватному воспитанию в семье детей с нарушением интеллекта. 2. Критериями готовности родителей к коррекционно ориентированному воспитанию детей с нарушением интеллекта являются: педагогическая грамотность родителей, активность участия их в воспитательном процессе школы, ценностное отношение к ребенку. Обоснованность и достоверность данных полученных, в результате исследования, обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и стандартизированных методик социологических исследований, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы (диагностической, коррекционной, контрольной и др.), ц, репрезентативностью выборки эмпирических материалов.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 150 семей и 29 педагогов. На обучающем этапе - 57 семей и 5 педагогов. Всего подвергнуто обработке 496 анкет и 248 тестов родителей, 96 анкет и 48 тестов педагогов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех ф глав, заключения, библиографического списка использованной
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Сабуров, Владимир Викторович
Выводы
В школах работают педагоги с большим опытом работы в коррекционных учреждениях. Несмотря на это, только 56% педагогов имеют первую категорию. Дефектологическое образование имеют только 37,5% педагогов, работающих в начальных классах коррекционных школ.
Анкетирование показало, что мешают педагогам повышать уровень своего мастерства ограниченные материальные средства и дефицит свободного времени.
Стимулирующими факторами являются интерес к работе, доверие, возможность получить признание в коллективе. Профессиональные знания педагогов находятся на недостаточно высоком уровне. Проведенный комплекс занятий как теоретических, так и самостоятельных позволил значительно улучшить уровень профессиональных знаний педагогов школы №172.
Целенаправленная и систематическая работа повысила профессиональную активность педагогов, что выразилось в активизации воспитательной работы школы. Таким образом, для взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей с нарушением интеллекта необходим специализированный цикл занятий, способный не только дать высокий уровень знаний, но и стимулировать педагогически творческую работу.
3.3. Технологическая модель подготовки родителей для повышения коррекционной направленности воспитания
Отсутствие у родителей необходимого уровня педагогических знаний ставит перед педагогами задачу их обучения. Это позволит ликвидировать неадекватное воспитательное воздействие на ребенка и будет способствовать созданию воспитывающего социального окружения. Первым этапом работы с родителями должен быть лекторий.
На родительском собрании родители единодушно поддержали предложение педагогов о проведении занятий, даже дали им название «Школа родителей». Мы надеемся, что предложивший это название папа одной из первоклассниц читал статьи В.А. Сухомлинского о «Школе родителей». Единственное пожелание родителей - это анализировать во время занятий конкретные ситуации в семье.
На занятиях с родителями нами была применена уже опробованная и хорошо зарекомендовавшая себя в работе с педагогами технология общения с аудиторией через вопросы в конвертах, являющаяся основой анонимного консультирования родителей. Методика задавать преподавателю вопросы, вкладывая в конверт записки, на наш взгляд, очень эффективна, так как есть много вопросов, которые родители не могут решить сами. Так, например, в записках родители спрашивали, как бороться с онанизмом, домашними кражами, садистскими наклонностями ребенка по отношению к домашним животным и т.п. Не каждый родитель сможет задать такой вопрос при всех, да и наедине с педагогом это сделать не просто. Задать подобный вопрос для родителя - это признать, что у его ребенка есть какая-либо проблема. Анонимность ответов раскрепощала родителей и в то же время ориентировала лектора и педагогов на педагогические потребности родителей.
Программа лектория «Школа родителей» Цель - дать знания родителям об особенностях детей с нарушением интеллекта и о методах и приемах их воспитания. Задачи:
1. Раскрыть значение воспитания в формировании личности ребенка с проблемами интеллекта и место семьи в этом процессе.
2. Дать представление о психологических особенностях детей.
3. Раскрыть методы и принципы воспитания детей.
Объяснительная записка Лекторий с родителями о правилах воспитания детей с проблемами интеллектуального развития является самостоятельной частью в системе работы школы, но органически вписывается в нее. Занятия лектория проводились после родительских собраний и самостоятельно.
Родители приглашались, как правило, в конце недели после работы. Занятия длились в течение 2 часов (1 час 20 минут - лекция и 40 минут -непринужденная беседа, на самом деле являющаяся практическим занятием, на котором на конкретных примерах закреплялись теоретические сведения). Во время лекций я практических занятий осуществлялось анонимное психологическое консультирование родителей. За все время занятий не было случая, чтобы занятие закончилось сразу через 2 часа, обычно оно продолжалось еще около часа. В основном это были консультации с родителями по интересующим их вопросам воспитания или разбор непростых психологических ситуаций, возникших в семьях.
Все занятия были направлены не только на формирование суммы знаний, но и на психологический настрой родителей в плане понимания того, что в единстве совместного воспитания семьи и учителя - залог успешного воспитания ребенка.
Программа лектория состоит из трех разделов: 1. Значение семьи в адаптации ребенка с проблемами интеллектуального развития.
2. Психологические особенности детей с проблемами интеллектуального развития.
3. Методы, приемы и принципы воспитания детей с проблемами интеллектуального развития.
Требования к занятиям: популярность излагаемого материала, максимальная тактичность в отношении чувств родителей.
Учебно-тематический план
Наименование темы Количест во часов
1 Значение семьи в воспитании детей с проблемами интеллектуального развития. Почему ребенку необходимы папа и мама 1
2 Почему нельзя перекладывать воспитание на плечи бабушек и дедушек 1
3 Почему возникают проблемы интеллектуального развития 1
4 Как развивается ребенок с проблемами интеллектуального развития и что ему мешает 1
5 Особенности мышления и деятельности детей с проблемами интеллектуального развития 1
6 Причины появления неправильного поведения у детей с проблемами интеллектуального развития 1
7 Что значит воспитывать ребенка с проблемами интеллектуального развитая
8 Методы воспитания и их особенности при воспитании детей с проблемами интеллектуального развития 1
9 Поощрение и наказание детей 1
10 Принципы воспитания, которые должны знать все j 1
11 Всего часов 10 1-
Заключение
Технологическая модель подготовки родителей для повышения коррекционной направленности воспитания в семье детей с нарушением интеллекта включает в себя два направления:
1 направление - повышение социально-психологической компетентности педагогов в работе с родителями для организации совместного воспитания детей. Центральным звеном этого направления является методический семинар, который кроме лекционного курса по проблемам семейного воспитания, в качестве основной составляющей предусматривает самостоятельную работу педагогов. Методический семинар является частью работы методического объединения школы. Наряду с общепедагогическими и коррекционными проблемами семейного воспитания изучаются вопросы психологических особенностей семей, воспитывающих детей с нарушением интеллекта, методы и приемы работы с родителями.
2 направление - семинар-практикум для родителей по коррекционно ориентированному воспитанию детей в семье. Состоит из следующих четырех этапов:
1) индивидуальные практические занятия с родителями по воспитанию детей. Занятия проводятся с каждой семьей индивидуально и непосредственно в группе. Педагоги знакомят родителей с методами общения и организацией коррекционного воспитания. Родители наблюдают, а затем учатся организовывать деятельность ребенка, внося в нее коррекционную направленность. Во время режимных моментов рассматриваются индивидуальные особенности и личностные качества ребенка с нарушением интеллекта. Родители стараются перенять приемы и методы общения педагога с ребенком;
2) совместная деятельность родителей и детей в классных и общешкольных мероприятиях, т.е. активное и личное участие родителей в экскурсиях, походах, праздниках и т.п;
3) включение детей в трудовую жизнь взрослых: совместные субботники, трудовые задания, благотворительные мероприятия, рассказы родителей о своей работе, сезонные работы в садах и огородах, т.е. активное участие детей в трудовой жизни семьи;
4) участие родителей в разработке и реализации индивидуальных планов развития ребенка с нарушением интеллекта. Педагог и родители совместно определяют цели и задачи воспитания, разрабатывают основные направления коррекционно-воспитательной работы и постоянно корректируют их;
Существует определенная последовательность в реализации технологии подготовки родителей для повышения коррекционной направленности воспитания в семье детей с нарушением интеллекта. Она опирается на совокупность частных технологий:
- изучение детей с нарушением интеллекта;
- изучение семьи ребенка с нарушением интеллекта;
- обучение родителей воспитанию ребенка с нарушением интеллекта;
- создание единой программы развития ребенка в семье и школе, ее контроль и корректировка.
Таким образом, педагогическая технология единой коррекционно-воспитательной работы осуществляется в трех замкнутых системах: педагог - ребенок; педагог - родители; родители - ребенок - педагог.
Между этими системами существует неразрывная связь, основанная на принципах целенаправленности, единства целей, взаимосвязанности и взаимообусловленности.
В диссертации выявлены следующие основные критерии готовности родителей к коррекционно ориентированному воспитанию детей с нарушением интеллекта: педагогическая грамотность родителей, активность участия их в воспитательном процессе школы и ценностное отношение к ребенку. Графически технологическая модель отображена на рис. 11.
Рис. 11.
Технологическая модель подготовки родителей для повышения коррекционной направленности воспитания в семье детей с нарушением интеллекта Разработанная технологическая модель является частью всей коррекционно-воспитательной работы с ребенком. Ее конечной целью является подготовка ребенка к жизни в естественном социальном окружении.
В ходе практической апробации данной технологической модели ее эффективность была доказана, следовательно, выдвинутая гипотеза научного исследования подтвердилась.
Учитывая приоритет родителей в воспитании детей, их неподготовленность к вопросам коррекционного воспитания и профессионализм педагогов-дефектологов в решении этих проблем, можно считать, что вся ответственность за организацию этой работы и ее систематическое проведение лежит на педагоге. Технологическая модель предполагает следующую последовательность ее реализации:
- изучение педагогом документации детей;
- психолого-педагогическое изучение ребенка, его особенностей;
- определение условий семейного воспитания (наличие родителей, их участие в воспитании ребенка, состав семьи, профессиональная квалификация родителей, уровень образования, материальное положение);
- анкетирование и тестирование родителей для установления уровня их педагогической грамотности в вопросах воспитания ребенка с проблемами интеллектуального развития, для определения отношения к нему всех членов семьи, представления родителей о перспективах сотрудничества со школой и т.п;
- обработка полученных данных и сопоставление их с результатами психолого-педагогического изучения ребенка;
- лекционно-просветительская и тренинговая работа с родителями в рамках родительских собраний, индивидуальных и групповых консультаций для ознакомления их с психологическими особенностями детей и методами коррекционного воспитания;
- совместная с родителями разработка индивидуальных программ коррекционного воспитания ребенка; промежуточная и итоговая диагностика состояния воспитания детей, постановка новых целей коррекционного воспитания при непосредственном участии родителей.
Технологическая модель коррекционного воспитания детей с нарушением интеллекта предназначена для типов школ, в которых учится данная категория детей. При сохранении принципиальных подходов ее можно применять в школах для детей с задержкой психического развития и в массовых школах для работы с детьми, имеющими проблемы воспитательного характера. Вместе с тем представленная технологическая модель не исчерпывает актуальность проблемы подготовки родителей для повышения коррекционной направленности воспитания в семье детей с нарушением интеллекта и требует дальнейшего поиска новых возможностей совершенствования.
Заслуживает внимания проблема развития единой системы работы с родителями для повышения коррекционной направленности воспитания в семье детей младших, средних и старших классов коррекционной школы.
Перечисленные вопросы расширяют границы актуальности проблемы, касающейся создания единой технологии коррекционно-направленного воспитания в семье детей с нарушением интеллекта.