Технико-юридические дефекты в российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Кожокарь Игорь Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор наук Кожокарь Игорь Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методология познания технико-юридических дефектов
1.1. Методологические основы исследования технико-юридических дефектов
1.2. Дефект как междисциплинарная категория. Значение в теоретико-правовых исследованиях
1.3. Понятие и детерминация технико-юридических дефектов
1.4. Классификация и типологизация технико-юридических дефектов
ГЛАВА 2. Содержательные (смысловые) технико-юридические дефекты
2.1. Понятие и характеристика содержательных (смысловых) технико-юридических дефектов
2.2. Неполнота правовой регламентации
2.3. Дефекты нормативно-правового конструирования
2.4. Аксиологические технико-юридические дефекты: постановка проблемы
ГЛАВА 3. Формальные технико-юридические дефекты
3.1. Понятийные технико-юридические дефекты: понятие и виды
3.2. Языковые технико-юридические дефекты
3.3. Формально-логические технико-юридические дефекты
ГЛАВА 4. Технико-юридические дефекты нормативно-правовых
связей
4.1. О технико-юридических дефектах нормативно-правовых связей
4.2. Коллизии правовых норм
4.3. Несогласованность правовых норм и дефекты построения нормативных правовых понятийных (терминологических) рядов
ГЛАВА 5. Предупреждение, преодоление и устранение технико-юридических дефектов
5.1. Понятие, формы и субъекты предупреждения технико-юридических дефектов
5.2. Меры предупреждения технико-юридических дефектов
5.3. Преодоление технико-юридических дефектов
5.4. Устранение технико-юридические дефектов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-юридические дефекты в российском праве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное российское государство нуждается в качественном законодательстве, а правореализации и правоприменение в предсказуемости, стабильности и правовом единообразии. Вопрос о качестве законодательства тесно связан с проблемой дефектов в праве. Для эффективного правового регулирования большое значение имеет ясность, полнота, определенность и непротиворечивость правовых норм, а также их согласованное взаимодействие как на внутриотраслевом, так и не межотраслевом уровнях. При этом в российской нормативно-правовой системе существует множество дефектов, оказывающих самое негативное воздействие на правоприменительные процессы, а также на охрану и защиту прав граждан во всех областях. Количество таких дефектов постоянно увеличивается. Это вызвано не только большими нормативными объемами и содержательными сложностями отечественного законодательства, но и грубыми нарушениями правотворцами требований и правил юридической техники. Проблемы недостатков нормативно-правового материала актуализировались настолько, что стали предметом специального внимания Конституционного суда РФ, который был вынужден предпринять попытку их неюрисдикционной систематизации и анализа1.
Вопросы теоретической разработки технико-юридических дефектов вызваны и перманентно идущей модернизацией и совершенствованием действующего законодательства. С принятием новых нормативных актов появляются и новые дефекты, связанные с содержательной, структурной и терминологической рассогласованностью «старых» и «новых» правовых норм.
1 Информация «Конституционно-правовые аспекты совершенствования нормотворческой деятельности (на основе решений Конституционного Суда Российской Федерации 2013-2015 годов)» (одобрено решением Конституционного Суда РФ от 23 июня 2016 г.) // URL: http://www.ksrf.ru (дата обращения: 22.12.2018).
Проблематика правовой дефектности сегодня привлекает внимание большого числа ученых. Однако взгляды многих из них не отличаются доктринальным разнообразием, наибольшие усилия в этом направлении сконцентрированы на характеристике отдельных видов дефектов права. Что касается самого научного понятия «дефекты в праве», то подход к нему весьма поверхностный. За небольшими исключениями, доктрина признает дефектом права все то, что ограничивает право в его действии, препятствует эффективному правоприменению, являясь некой антиценностью или деструкцией.
Формирование общей модели технико-юридических дефектов и механизма их устранения в перспективе может способствовать совершенствованию правотворческой практики. Своевременное обнаружение дефектов, адекватное реагирование на них в целях минимизации или устранения их последствий выступает одной из первоочередных теоретических задач в правоведении.
При этом технико-юридические дефекты подверглись глубокому изучению в отраслевых юридических науках, в них накоплен большой доктринальный и эмпирический материал, который давно нуждается в общеправовом, теоретическом осмыслении и систематизации.
Отсутствие единообразной, теоретически разработанной методологии исследования дефектов в праве во многом приближает понятие правовых дефектов к общеупотребительному пониманию дефектности, которое способно сопровождать любые явления общественной жизни. При таком определении дефектов отсутствуют необходимые логические специально-научные границы, но присутствуют общие (чаще негативные) представления об этом явлении. Именно глубокий методологический взгляд должен связать дефект и право в специальное научное понятие, обозначаемое термином «дефекты в праве».
Дальнейшие исследования дефектов нормативно-правового массива нуждаются в новых концептуально-методологических ориентирах, которые
может выработать только теория права. В отечественной юриспруденции внимание теоретиков права пока сосредоточено в основном на изучении отдельных видов правовых дефектов или познании смежных с ними понятий (законодательный дисбаланс, нейтрализация права, правовые ограничения и т.п.). Целостная теоретическая модель нормативно-правовых дефектов, признаваемая большинством исследователей и адекватная правовой реальности, до сих пор не создана. Без решения центральной задачи по системному видению правовых дефектов невозможно решение иных, более частных вопросов, касающихся, например, правовой политики, юридической техники, законодательной лингвистики и проч.
Наличие технико-юридических дефектов в праве влечет проблемы с применением правовых норм. При этом правоприменительные органы ввиду недостаточной теоретической проработки вопроса правовой дефектности в неполном объеме задействуют разнообразный правовой инструментарий по преодолению дефектов и снижению их негативного действия на правоотношения.
В целом нуждается в теоретическом осмыслении система мер по предупреждению, преодолению и устранению дефектов, подлежащая использованию как в законотворческих, так и в правореализационных целях. Внедрение в законодательную и правореализационную деятельность теоретически обоснованных средств обнаружения технико-юридических дефектов, их своевременного предупреждения и устранения способно противостоять тезису о «ненаучности» современного российского правотворчества и правоприменения.
Научный анализ технико-юридических дефектов позволит выработать рекомендации по повышению эффективности правового регулирования и применения правовых норм, что в конечном итоге будет способствовать всемерной охране и защите прав и законных интересов участников правоотношений, улучшению правового климата в стране в целом.
Аналитический подход к изучению технико-юридических недостатков в силу действия естественной закономерности цикличности развития научного знания должен с необратимостью смениться этапом синтезирующего обобщения в виде формирования теоретико-правового учения о правовой дефектологии.
Степень научной разработанности темы. Проблема правовых дефектов получила определенное освещение в отраслевых правовых науках: конституционном праве (С.А. Авакьян, О.Е. Кутафин, С.И. Цыбуляк), гражданском праве (М.Ф. Казанцев, О.А. Кузнецова, С.В. Парамонова С.В. Матковский), трудовом праве (И.В. Аленина, С.Ю. Головина, М.А. Жильцов), экологическом праве (Н.И. Хлуденева).
Отдельные виды правовых дефектов комплексно исследовались в теории права: пробелы (В.М. Баранов, В.В. Лазарев, А.С. Пиголкин, Ф.Р. Уранский), коллизии (А.Ю. Буяков, Н.А. Власенко, В.В. Денисенко, Э.В. Сухов), правовая неопределенность (Н.А. Власенко, Г.А. Гаджиев, С.В. Нарутто), дефективные нормативные акты (В.М. Баранов, О.М. Зуев, М.А. Соколова), дефекты юридического языка (Ю.В. Хижняк).
Необходимо отдельно выделить работу А.Ю. Викулина «Начало теории законодательных дефектов», на которую подготовлена и опубликована рецензия в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов».
Результаты исследований, полученные теорией права и другими правовыми науками, имеют большое как теоретическое, так и методологическое значение для целостного познания правовых дефектов. Вместе с тем в российском правоведении наблюдается преимущественно аналитическое раскрытие отдельных видов дефектов технико-юридического средства, института права, законодательного акта, отрасли законодательства. Комплексный подход к исследованию дефектов в юриспруденции применяется весьма редко. Теоретико-правовая проблематика правовых дефектов как системного явления, затрагивающего все его элементы, до сих пор является слабоизученной.
Кроме того, в юридической литературе имеется небольшое число работ, посвященных непосредственно вопросу отклонений, деформаций в правовом регулировании в широком значении, а не в традиционном, сводимом преимущественно к правонарушениям. Ряд весьма ценных и фундаментальных трудов по обозначенной тематике был подготовлен в свое время В.Н. Кудрявцевым. Указанный методологический подход следует применить и при познании правовых дефектов.
Правовые дефекты наиболее целесообразно исследовать во всем их многообразии, взаимной связи, поскольку они часто порождают друг друга, взаимозависимы и взаимообусловлены. Перспективы такого исследования осложняются недостаточной разработанностью правовой дефектологии как самостоятельного теоретико-правового учения. Определенный методологический и общетеоретический фундамент по рассматриваемому вопросу создан в работах С.С. Алексеева, Н.А. Власенко, Т.И. Илларионовой, Б.И. Пугинского, М.А. Рожковой, О.М. Родионовой, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева и др.
Несмотря на очевидный доктринальный пробел, отечественная теоретико-правовая наука до сих пор не содержит комплексного учения о сущности, видах, типах, последствиях разнообразных технико-юридических дефектов, их месте в системе иных правовых деформаций (недостатков), а также мерах предупреждения и борьбы с ними.
Объектом исследования выступают технико-юридические дефекты как самостоятельный юридический феномен, как межотраслевое явление.
Предмет исследования составляют природа технико-юридических дефектов, характерные признаки, основания их типологизации и классификации, их типы и виды, закономерности возникновения и функционирования, а также деятельность государственных органов и иных субъектов по выявлению, предупреждению, преодолению и устранению таких дефектов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретико-правовой концепции технико-юридических дефектов, включающей их понятие, признаки, классификацию и типологизацию, отграничение от смежных правовых явлений, характеристику отдельных типов дефектов, а также содержащей систему мер их предупреждения, преодоления и устранения.
Исходя из поставленной цели основными задачами исследования являются:
- определение методологических основ исследования технико-юридических дефектов;
- выявление теоретико-методологического потенциала внедрения междисциплинарной категории «дефект» в понятийный ряд науки теории права;
- определение понятия технико-юридический дефект и обнаружение его признаков;
- выяснение детерминации технико-юридических дефектов, причин и условий их появления;
- классифицирование и типологизация технико-юридических дефектов;
- рассмотрение содержательных (смысловых) технико-юридических дефектов;
- постановка проблемы аксиологических дефектов как самостоятельной разновидности дефектов;
- анализ формальных технико-юридических дефектов;
- раскрытие дефектов технико-юридических связей;
- формирование системы предупреждения, преодоления и устранения технико-юридических дефектов;
- разработка комплексных рекомендаций по совершенствованию законодательства, направленных на выявление технико-юридических дефектов, а также по оптимизации процесса их выявления, преодоления и устранения.
Методологическая основа исследования. Мировоззренческой основой решения научной проблемы теоретического моделирования правовых дефектов явились категории и принципы диалектического метода познания. Проблема технико-юридических дефектов была рассмотрена в динамике, в развитии, а также в единстве со смежными правовыми явлениями и с учетом правоприменительной практики.
В качестве одного из основных общенаучных направлений исследования предмета была избрана общая теория систем, с опорой на которую предложено целостное видение правовых дефектов с раскрытием понятия, природы, видов, типов и форм проявления дефектов.
В ходе проведения исследования широко применялись общенаучные методы формальной логики (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, индукция и дедукция, аналогия) и диалектической логики (восхождение от абстрактного к конкретному, от конкретного к абстрактному, исторический и логический методы).
В качестве частноправовых методов познания использовались историко-правовой, позволивший описать эволюцию учения о дефектах в праве; юридико-догматический, направленный на выявление нормативных дефектов; сравнительно-правовой, нашедший применение в процессе сопоставления различных видов и типов технико-юридических дефектов, а также сравнения с некоторыми смежными конструкциями; межотраслевой метод, способствовавший обнаружению дефектов на уровне межотраслевых связей; метод толкования положений актов российского законодательства из разных отраслей права через различные приемы и способы толкования права.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области права, а именно:
- ученых-теоретиков права таких, как: С.С. Алексеев, Ю.Г. Арзамасов, В.М. Баранов, А.Ю. Буяков, А.М. Васильев, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, М.Л. Давыдова, В.В. Денисенко, М.В. Залоило, О.М. Зуев, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.В. Муругина,
П.Е. Недбайло, В.Н. Протасов, Ю.С. Решетов, В.А. Сапун, И.С. Самощенко, М.Н. Семякин, В.А. Томсинов, В.А. Шабалин, Л.С. Явич и др.
- дореволюционных ученых-юристов таких, как: М.Ф. Владимирский-Буданов, Ю.С. Гамбаров, Н.А. Гредескул, Н.М. Коркунов, В.Г. Кукольник, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др.
Межотраслевая природа правовых дефектов обусловила необходимость обращения к работам специалистов в области различных отраслей права: Т.А. Абавой, С.А. Авакьяна, И.В. Алениной, В.А. Белова, М.И. Брагинского,
A.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, А.В. Габова, Г.А. Гаджиева, С.Ю. Головиной, Б.М. Гонгало, М.А. Гурвича, М.А. Жильцова,
B.Д. Зорькина, О.В. Исаенковой, В.А. Канашевского, О.А. Красавичкова, П.В. Крашенинникова, О.А. Кузнецовой, О.Е. Кутафина, Т.Н. Нешатаевой, Ж.И. Овсепяна, И.В. Решетниковой, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, М.Ю. Челышева, Б.Б. Черепахина, Н.И. Хлуденевой, С.И. Цыбуляка, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова и др.
Нормативной основой исследования явились нормы и акты российского отраслевого законодательства (Конституция РФ, кодексы, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты). При написании работы использовались более 50 нормативных правовых актов.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов РФ, судов общей юрисдикции, в которых выявлялись и преодолевались технико-юридические дефекты.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое комплексное теоретико-правовое исследование технико-юридических дефектов, основанное на диалектическом единстве и взаимосвязи всех
аспектов этого правового явления (выявление и формы существования, предупреждение, преодоление и устранение). Впервые в юридической науке обоснованы теоретические основы правовой дефектологии, включающей понятие, признаки, классификацию, типологизацию и детерминацию дефектов, их соотношение с другими правовыми явлениями, их подробную характеристику, а также систему мер предупреждения, преодоления и устранения.
Результатом диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Под технико-юридическими дефектами следует понимать недостатки (несоответствие стандарту качества) социальной значимости, содержания, внешней формы и структуры норм права, а также их содержащих нормативно-правовых актов, приводящие к снижению эффективности, неэффективности либо антиэффективности нормативно-правового регулирования общественных отношений. Понятие «правовые дефекты» значительно шире понятия «технико-юридические дефекты», и охватывает собой правовые процедурные дефекты, дефекты правоотношений, дефекты юридических фактов, дефекты правоприменения, дефекты правосознания и другие дефекты правовых явлений. Правовые дефекты должны стать предметом изучения самостоятельного раздела теории права - правовой дефектологии. Технико-юридические дефекты находятся в одном категориальном ряду с понятиями «качества права» и «эффективность права». Дальнейшее формирование правовой дефектологии возможно только при параллельной разработке теории правового качества и правовой эффективности.
2. Общенаучный подход к дефектам (как негативным явлениям действительности) свидетельствует об их непредотвратимости в человеческой деятельности, что исключает постановку вопроса о полном их искоренении и одновременно обусловливает необходимость разработки системы мер снижения риска их возникновения. Дефекты находятся в
диалектической связи с категориями качества, стандарта (эталона) качества, эффективности деятельности и последствий их наступления. Такой междисциплинарный научный взгляд на дефекты и дефектное должен найти отражение и в общеправовых исследованиях.
3. При разрешении проблемы причин появления технико-юридических дефектов следует опираться на постулат о нелинейном характере процессов их детерминации в силу сложности самого механизма правового регулирования, а также системности факторов, действующих на него. В связи с этим необходим переход от изложения отдельных классификаций причин технико-юридических дефектов к их причинным комплексам, охватывающем в различных, нередко пересекающихся состояниях, объективные и субъективные, внешние и внутренние, главные и второстепенные, временные и постоянные, социальные, экономические, политические, идеологические детерминанты (причины, условия, факторы), реализуемые на общесоциальном, общем законотворческом и индивидуальном уровнях. Каждый технико-юридический дефект - это результат переплетение целого ряда факторов, причин, условий в его детерминации.
4. К дихотомическим классификациям технико-юридических дефектов относится их деление по: детерминации - вызванные внешними неюридическими факторами и имеющие собственную юридическую природу; по связи с волей субъектов права - объективные и субъективные; по временной определенности - устойчивые и неустойчивые; по состоянию обнаружения - явные и скрытые, по моменту возникновения -первоначальные и последующие; по интенсивности возрастания -прогрессивные и регрессивные. По видообразующему признаку технико-юридические дефекты классифицируются в зависимости от нарушаемого правила юридической техники, соответственно, количество и перечни таких дефектов зависят от количества и наименований выделяемых в науке нормотворческих правил.
Достигнутый уровень научной разработанности проблемы деления технико-юридических дефектов и накопленный эмпирический материал, иллюстрирующий дефекты, требуют методологического переноса акцента их деления с простого классифицирования на развёрнутую типологизацию.
5. Типология технико-юридических дефектов может быть основана на следующем критерии - сторона нормативно-правовой материи, которая повреждена дефектом (социальная значимость, содержание, внешняя форма или структура (связи) правовых норм, нормативных правовых актов).
Социальную значимость права искажают несправедливая или несвоевременная правовая регламентация общественных отношений; содержание нормативно-правовых установлений - неполнота правовой регламентации и недостатки конструирования нормативных правовых структур; внешнюю форму - формально-логические, языковые и понятийные недостатки; структурные связи нормативно-правовых предписаний -коллизии, несогласованность правовых норм, а также нарушение построения нормативных понятийных (терминологических) рядов.
С учетом избранного критерия типологизации выделены аксиологические, содержательные (смысловые), формальные и структурные (дефекты связей) типы технико-юридических дефектов.
6. В качестве постановки проблемы предлагается обоснование существования аксиологических (ценностных) дефектов как недостатков нормативно-правового регулирования, связанных с его противоречием основным направлениям правовой политики, и заключающихся в несправедливом (не отвечающем ценностным потребностям общества) или несвоевременном (опережающем или запаздывающем) определении сферы общественных отношений, требующей правовой регламентации в конкретный период времени.
7. Содержательные (смысловые) технико-юридические дефекты - это правотворческие нарушения требований полноты и структурности нормативно-правового материала, к которым относятся неполнота правовой
регламентации (правовые пробелы) и дефекты нормативно-правового конструирования. Правовые пробелы необходимо различать с мнимыми пробелами и квалифицированным молчанием законодателя, которые не относятся к правовым недостаткам, а являются соответственно -добросовестным заблуждениям правореализатора относительно наличия правовой неопределенности либо сознательным отказом законодателя от правовой регламентации общественных отношений в силу объективных причин. Дефекты нормативно-правового конструирования поражают структуру правовой нормы или структуру нормативно-правового акта.
8. К формальным технико-юридическим дефектам относятся формально-логические, языковые и понятийные дефекты.
Формально-логические дефекты появляются в результате нарушения законов логики (непротиворечивости, тождества, исключение третьего), к ним относятся противоречивость (антиномия) и неопределенность правовых норм.
Противоречивость между правовыми нормами следует отличать от их коллизионности. Противоречивость норм как логических суждений статична, она безотносительна к месту расположения этих норм в нормативно-правовом массиве и ко времени их вступления в силу. Коллизии правовых норм, напротив, обнаруживаются только в динамике, в процессе правоприменения, только на уровне связей элементов нормативно-правового материала. Поэтому правила разрешения коллизий (между нормами разной юридической силы и т.д.), несмотря на то, что устраняют коллизионность правовых норм, не снимают логического противоречия между ними, которое может быть исключено только правотворческими усилиями.
Неопределенность правовых норм находится в ряду диалектической категориальной дихотомии «определенность-неопределенность», в связи с этим важно различать позитивный и негативный аспекты неопределенности. Негативная правовая неопределенность включает три вида дефектов: а) подмена первоначального законодательного тезиса; б) незавершенность
законодательной мысли; в) изъяны нормативной графики (членение нормативно-правового материала на различные структурные группы и наименование соответствующих групп).
9. Систематизированы языковые дефекты нормативно-правового регулирования, к которым относятся нарушения в использовании правовых синтагм, неоправданные синонимия, полисемия и тавтология, необоснованное применение историзмов, профессионализмов и иноязычных слов. Языковые дефекты приводят к разрушению правовой терминосистемы, к невозможности (или сложности) квалифицировать скрытое за термином (словом) правовое явление, что препятствует правильному и полному выявлению содержащейся в правовой норме модели поведения. Единство правовых терминов - условие эффективности терминологического аппарата законодательства. Если языковое выражение элементов нормативно-правового регулирования неточное, неясное, неоднозначно отражающее содержание понятий, недоступное в понимании, неустойчивое, неединообразное, терминологически различное, то это свидетельствует о наличии в нормативно-правовом материале языкового дефекта.
10. К понятийным технико-юридическим дефектам относятся две основные группы дефектов:
а) неточность определения содержания, возникающая как следствие нарушения логических правил формулирования понятий (соразмерности, запрета круга, неотрицательности, ясности); при этом соблюдение этих правил должно быть подчинено целям правовой регламентации, поэтому допустимо отступление от их логической строгости.
б) неединообразие языковых форм выражения правовых понятий, являющееся последствием нарушения константности таких форм (фиксация правовых явлений по принципу одно понятие - один термин).
С учетом выявленного соотношения логико-лексической зависимости категориального ряда «термин - понятие - определение», предлагается
статьи-глоссарии называть «Основные понятия и их определения, содержащиеся в настоящем законе».
11. К дефектам нормативно-правовых связей относятся коллизии и несогласованность правовых норм, а также нарушения построения понятийных (терминологических) рядов. Эти дефекты поражают как внутриотраслевые, так и межотраслевые связи нормативно-правовых элементов.
Коллизии правовых норм как технико-юридические дефекты важно отграничивать от конкуренции общей и специальной (конкретизирующей) норм, а также от пространственной конкуренции, которые не только объективно обусловлены, но и неизбежны и не являются правовыми дефектами. В качестве дефектов нормативно-правовых связей среди коллизий выделены: 1) горизонтальные (между нормами права одинаковой юридической силы, вступившие в силу в разное время); 2) вертикальные (между нормами, расположенными в кодифицированном и некодифицированном акте или принятыми нормотворческими органами разных уровней).