Взаимосвязь норм законодательства об административных правонарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малахов Сергей Алексеевич

  • Малахов Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Малахов Сергей Алексеевич. Взаимосвязь норм законодательства об административных правонарушениях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахов Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1.1. Понятие, признаки и содержание системы законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях

1.2. Понятие и классификация норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях

1.3. Виды и характер связей норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях

ГЛАВА 2. ДЕФЕКТЫ СВЯЗЕЙ НОРМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И МЕРЫ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ

2.1. Дефекты связей норм института административного правонарушения и меры по их устранению

2.2. Дефекты связей норм института административной ответственности с конституционными предписаниями и меры по их устранению

2.3. Дефекты внутриотраслевых связей норм института административной ответственности и меры по их устранению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Предложения по внесению изменений в законодательство об административных правонарушениях

Приложение Б. Результаты опроса сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых сопряжена с применением норм законодательства об административных правонарушениях

Приложение В. Сравнительная таблица норм законодательства об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации, которые могли бы быть закреплены в КоАП РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь норм законодательства об административных правонарушениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Законодательство об административных правонарушениях охраняет достаточно широкий круг отношений в самых разных сферах общественной жизни, применяется значительным количеством уполномоченных субъектов в отношении большого числа физических и юридических лиц.

Применение законодательства об административных правонарушениях сопряжено с реализацией мер административного принуждения, в условиях стойкой тенденции роста количества регистрируемых административных правонарушений и лиц, привлекаемых к административной ответственности1.

Указанные и другие факторы обуславливают повышение качества правового регулирования публично-правовых отношений, возникающих вследствие совершения административных правонарушений, что подтверждает и рост количества обращений в Конституционный Суд РФ на предмет проверки конституционности отдельных предписаний законодательства об административных правонарушениях2, решения которого показывают, что некоторые из административно-деликтных норм признаются несоответствующими Конституции РФ3.

1 Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в суды общей юрисдикции за 2017-2021 год поступило: 6 540 008 (2017), 7 055 686 (2018), 7 036 738 (2019), 7 535 090 (2020), 8 930 464 (2021) дел об административных правонарушениях. Согласно официальным статистическим данным ГИАЦ МВД России возбуждено дел об административных правонарушениях, находящихся в компетенции ОВД (полиции): 121,5 млн (2017), 140,6 млн (2018), 153,4 млн (2019), 175,7 млн (2020), 192,2 млн (2021).

2 Согласно статистике по обращениям в Конституционный Суд Российской Федерации их количество с 70 в 2003 году возросло до 226 в 2021 году. URL: http://www.ksrf.ru/ru/Petition/Pages/StatisticDef.aspx (дата обращения: 24.04.2022).

3 Постановление КС РФ от 09.11.2021 № 47-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Е.Н. Заболоцкой» // Собрание законодательства РФ. 22.11.2021. № 47. Ст. 7945; Постановление КС РФ от 17.05.2021 № 19-П «По делу о проверке конституционности части 1.1 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и части 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки И.А. Никифоровой» // Собрание законодательства РФ. 31.05.2021. № 22. Ст. 3912, и другие.

Проводимая в настоящее время реформа законодательства об административных правонарушениях опирается на положения Концепции нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном акте среди основных причин необходимости реформирования законодательства об административных правонарушениях указывается на внесение в действующее законодательство большого числа изменений, многие из которых не носят системного характера (не учитывают взаимосвязь норм законодательства) и поэтому нарушают единство правового регулирования.

Нарушение объективно присущих и необходимых системе действующего законодательства об административных правонарушениях взаимосвязей составляющих его норм порождает сложности в правоприменении, необоснованно расширяет границы дискреции в юрисдикционной деятельности должностных лиц, влечет правовую неопределенность в регулировании административной ответственности, приводит к нарушению ее основополагающих принципов.

Реформирование действующего законодательства предполагает научное осмысление характера взаимосвязей составляющих его норм, выявление свойственных им типичных дефектов и поиск наиболее оптимальных путей их устранения и предупреждения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию законодательства об административных правонарушениях, основным входящим в него институтам и субинститутам посвящены научные труды многих ученых -правоведов. Существенный вклад в разработку исследуемой проблематики внесли такие административисты, как Д.Н. Бахрах, А.С. Дугенец, С.М. Зырянов, А.В. Кирин, В.Р. Кисин, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, И.В. Максимов, Л.Л. Попов, Ю.И. Попугаев, О.С. Рогачева, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, П.П. Серков, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилов, Ю.В. Степаненко, М.С. Студеникина, А.П. Шергин и многие другие.

Правоотношения, возникающие при реализации норм законодательства об административных правонарушениях субъектов России исследовались:

А.А. Антоновым, Я.В. Васильевой, Б.А. Старостиным, А.В. Шевцовым, К.Г. Филантом и некоторыми другими учеными.

Правоведами выявлены различные недостатки действующего законодательства об административных правонарушениях, в том числе заключающиеся в несогласованности его отдельных норм, сформулированы конкретные предложения по их устранению. Однако специальными монографическими исследованиями проблем системности законодательства об административных правонарушениях и взаимосвязи его норм административно -правовая наука не обладает.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами законодательства об административных правонарушениях.

Предметом диссертационного исследования являются находящиеся во взаимосвязи нормы законодательства об административных правонарушениях и практика их применения, опубликованные научные исследования по проблемам в данной сфере.

Теоретическая цель диссертационного исследования заключается в выявлении характера и видов взаимосвязей норм законодательства об административных правонарушениях, обнаружении в них дефектов, негативно влияющих на реализацию взаимосвязанных норм.

Практической целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию норм законодательства об административных правонарушениях и рекомендаций по их применению, с учетом характера их системных связей.

Необходимость достижения указанных целей предопределяет решение следующих задач:

1) выявить признаки, определить содержание и сформулировать определение понятия системы законодательства об административных правонарушениях;

2) сформулировать дефиницию административно-деликтной нормы, которая в полном объеме охватывала бы ее содержание и особенности;

3) уточнить и дополнить классификацию административно-деликтных норм, раскрыть характер и назначение разных их видов;

4) определить, охарактеризовать и классифицировать системные связи административно-деликтных норм;

5) определить понятие дефектов взаимосвязи норм законодательства об административных правонарушениях;

6) дать характеристику типичных дефектов взаимосвязи норм законодательства об административных правонарушениях;

7) выявить дефекты внутриотраслевой взаимосвязи норм КоАП РФ, составляющих институт административного правонарушения;

8) выявить дефекты внутриотраслевой взаимосвязи норм КоАП РФ и законодательства субъектов России об административных правонарушениях, составляющих институт административного правонарушения;

9) выявить дефекты межотраслевой взаимосвязи норм законодательства об административных правонарушениях, составляющих институт административного правонарушения, и норм уголовного законодательства;

10) выявить дефекты межотраслевой взаимосвязи норм законодательства об административных правонарушениях, составляющих институт административной ответственности, и конституционных предписаний;

11) выявить дефекты внутриотраслевой взаимосвязи норм института административной ответственности;

12) сформулировать предложения по предупреждению типичных дефектов взаимосвязи норм законодательства об административных правонарушениях и разрешению обуславливающих их факторов.

Специфика предмета, а также указанной цели и задач исследования в своей совокупности определили его методологию.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход. Методология системного подхода позволила рассмотреть

административно-деликтное законодательство как сложноорганизованную систему, которая имеет ряд обязательных признаков, включая взаимосвязь ее элементов.

В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, обобщение, аналогия, абстрагирование, опрос и некоторые другие.

В качестве частнонаучных методов применялись формально-юридический и сравнительно-правовой. Формально-юридический метод позволил определить ряд юридических понятий, раскрыть их сущностные признаки. При помощи сравнительно-правового метода проанализированы нормы законодательства об административных правонарушениях во взаимосвязи с нормами других отраслей законодательства, выявлены дефекты данных связей, предложены меры их устранения.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу подхода к исследованию законодательства об административных правонарушениях как системного образования составили труды: И.В. Блауберга,

A.А. Богданова, И.В. Прангишвили, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, И.Г. Юдина и некоторых других авторов.

Общетеоретические правовые исследования, взятые за основу, представлены научными работами С.С. Алексеева, А.В. Баранова, Н.И. Матузова, С.П. Нарыковой, О.В. Пискуновой, В.М. Сырых, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева и других ученых.

В работе использованы касающиеся системы уголовного законодательства и взаимосвязи его норм исследования, Д.Ю. Гончарова, А.В. Денисовой, М.С. Жука, К.А. Ображиева.

В теоретическую основу исследования вошли научные труды представителей науки конституционного права: Н.В. Витрука, К.К. Гасанова,

B.Д. Зорькина, А.С. Прудникова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой и некоторых других авторов.

Использованы также общетеоретические и отраслевые правовые исследования авторов, исследовавших непосредственно коллизии, конкуренцию и пробелы правовых норм: Н.А. Власенко, В.В. Денисенко, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.П. Кузнецова, Ю.А. Тихомирова, А.И. Юдина и других ученых.

В рамках диссертационного исследования широко использовались труды следующих административистов: А.Б. Агапова, А.А. Антонова, Д.Н. Бахраха,

A.В. Баталина, Я.В. Васильевой, А.И. Галагана, Н.В. Галицкой, С.А. Гомонова,

B.В. Денисенко, А.Н. Дерюги, А.С. Дугенца, А.Б. Дымберова, Е.В. Евсиковой,

A.Н. Жеребцова, О.В. Зиборова, С.М. Зырянова, А.И. Каплунова, А.В. Кирина,

B.Р. Кисина, С.Д. Князева, С.Н. Клепикова, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Н.В. Макарейко, М.В. Маматова, М.Я. Масленникова, И.А. Маслова, Н.А. Морозовой, М.И. Никулина, А.Р. Нобеля, О.В. Панковой, А.Б. Панова, И.В. Пановой, Ю.И. Попугаева, О.С. Рогачевой, Б.В. Россинского,

A.В. Руденко, Н.Г. Салищевой, Н.С. Семенова, П.П. Серкова, Ю.П. Соловья,

B.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.А. Старостина, Б.А. Старостина, Ю.В. Степаненко, М.С. Студеникиной, К.А. Султанова, А.С. Телегина, Е.В. Трегубова, И.Д. Фиалковской, К.Г. Филанта, Г.Х. Хадисова, А.В. Шевцова, А.П. Шергина и некоторых других авторов.

Нормативную основу диссертационного исследования составляет Конституция Российской Федерации; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; Налоговый кодекс Российской Федерации; законы субъектов России об административных правонарушениях, в частности: Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Хабаровского края, Брянской области, Московской области, города Москвы, Еврейской автономной области, Ямало-Ненецкого автономного округа; совокупность нормативных правовых актов, к которым отсылают бланкетные диспозиции некоторых рассмотренных норм законодательства об административных правонарушениях;

решения Конституционного Суда Российской Федерации; постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

- данными, полученными в результате проведения анкетирования сотрудников органов внутренних дел, реализующих административно-деликтные нормы (произведено анкетирование сотрудников из г. Москвы, Московской, Брянской, Орловской, Смоленской, Курской, Тамбовской, Воронежской областей, Чувашской Республики);

- официальными статистическими данными о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, публикуемыми Судебным департаментом при Верховном Суде РФ;

- официальными статистическими данными Главного информационно -аналитического центра МВД России;

- официальными статистическими данными Научного центра безопасности дорожного движения МВД России по правоприменительной деятельности в области безопасности дорожного движения;

- решениями судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам об административных правонарушениях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании правомерности и необходимости формирования, применения и исследования законодательства об административных правонарушениях как системного образования. Определены признаки, наличие которых позволяет утверждать, что законодательство об административных правонарушениях является системой.

Предложено определять административно-деликтную норму как правовое предписание или их совокупность. Наряду с другими известными критериями классификации административно-деликтных норм предложена их дифференциация по характеру содержащихся в нормах предписаний и сформулировано понятие их взаимосвязи.

Обосновано наличие внутриотраслевых, межотраслевых, иерархических, субординационных и координационных связей административно-деликтных норм, раскрыты их роль и значение в системе законодательства об административных правонарушениях.

Предложено материальный институт административного правонарушения и материально-процессуальный институт административной ответственности рассматривать в качестве подсистем законодательства об административных правонарушениях.

Выявлены типичные системные дефекты взаимосвязи норм, составляющих институты административного правонарушения и административной ответственности. Предложены обусловленные факторами, порождающими такие дефекты, возможные меры их устранения и предупреждения, в этих целях сформулированы редакции некоторых административно -деликтных норм.

Новизна диссертационного исследования содержится в положениях, выносимых на защиту.

1. Система законодательства об административных правонарушениях - это совокупность являющихся формальными юридическими источниками права законов России и ее субъектов, содержащих взаимосвязанные административно-деликтные нормы, формирующие единый юридический административно-деликтный режим, определяющий административную деликтность деяний и регулирующий процессуальный порядок привлечения к административной ответственности в целях защиты нормативно определенных общественных отношений.

2. Административно-деликтная норма - это правовое предписание (их совокупность), регулирующее (-ая) общественные отношения, обусловленные событием административного правонарушения и возникающие между совершившим его лицом и государством (уполномоченными им органами и их должностными лицами), а также отношения между участниками производства, в том числе должностными лицами и органами административной юрисдикции, осуществляемого в связи с совершением административного правонарушения.

3. Административно-деликтные нормы целесообразно классифицировать по характеру содержащихся в них предписаний на установочные нормы, которые придают системность правовому регулированию, обеспечивают формирование и функционирование административно-деликтного юридического режима (организующие нормы, нормы-дефиниции, нормы-принципы, коллизионные нормы) и нормы конкретного содержания (описывают составы правонарушений и устанавливают административные наказания за их совершение, определяют процессуальный статус участников производства, виды процессуальных действий, порядок их осуществления и компетенцию субъектов правоприменения).

4. Взаимосвязь административно-деликтных норм представляет собой зависимость содержания одной нормы от другой или нескольких, при которой реализация одной из норм системы законодательства об административных правонарушениях требует учета содержания других связанных с ней норм.

Исходя из принадлежности норм к формальному юридическому источнику права, их связи подразделяются на: внутриотраслевые - между нормами, расположенными в рамках системы административно-деликтного законодательства; межотраслевые - между нормами системы административно-деликтного законодательства и нормами, содержащимися в формальных юридических источниках других отраслей права.

По критерию приоритета взаимосвязанных норм выделяются: а) иерархические связи - при регулировании однородных отношений несколькими нормами характеризуются приоритетом той из них, которая содержится в источнике, обладающем большей юридической силой; б) субординационные связи - между нормами одного иерархического уровня характеризуются приоритетом одной нормы над другой в процессе их реализации, когда одна норма предопределяет содержание другой ввиду их различного назначения в механизме правового регулирования или характера содержащихся в них предписаний; в) координационные связи - между нормами, ни одна из которых не обладает приоритетом, предполагая в содержательном аспекте только

их согласованность, взаимодополняемость или взаимодействие при регулировании круга близких общественных отношений.

5. Дефектами взаимосвязи норм законодательства об административных правонарушениях являются нарушения характера связи норм, обусловленные содержанием, избыточностью или отсутствием необходимых предписаний и порождающие системные недостатки результатов законотворческой деятельности и сложности в правоприменении.

К типичным дефектам взаимосвязей норм законодательства об административных правонарушениях относятся нарушения характера их взаимосвязи, вызванные необоснованным дублированием, необоснованной конкуренцией, коллизиями взаимосвязанных норм и пробелами правового регулирования. Необоснованное дублирование - избыточное правовое регулирование одного общественного отношения несколькими нормами, при достаточности наличия одной из них. Необоснованная конкуренция -соперничество между нормами, вносящее правовую неопределенность. Коллизия - взаимоисключающий характер норм, их противоречие друг другу. Пробел -отсутствие необходимых для законченного правового регулирования конкретного общественного отношения административно-деликтных норм, которые должны быть исходя из содержания имеющихся взаимосвязанных норм.

6. Выявлено наличие коллизий, порождающих дефекты взаимосвязи между административно-деликтными и уголовно-правовыми нормами. Для их предупреждения и минимизации вероятности ошибочной квалификации противоправных деяний, обладающих смежными с преступлениями признаками, предлагается в диспозициях административно-деликтных норм, формулирующих смежные с составами преступлений составы административных правонарушений, указывать конкретные составы преступлений, при отсутствии признаков которых определенные административно-деликтными нормами деяния признаются административными правонарушениями.

7. Законодательство субъектов России об административных правонарушениях безосновательно содержит нормы, ограничивающие

конституционные права и свободы. То есть право субъектов России издавать свои административно-деликтные законы, закрепленное в части 1 статьи 1.1 и статье 1.3.1 КоАП РФ коллидирует с частью 3 статьи 55 Конституции РФ, допускающей ограничение прав и свобод только федеральным законодательством, что нарушает иерархическую взаимосвязь названных норм. Вместе с тем пункт «к» статьи 72 Конституции РФ определяет, что административное и административно-процессуальное законодательство находятся в совместном ведении России и ее субъектов. Обосновано разрешение несогласованности этих конституционных предписаний в пользу положений части 3 статьи 55 Конституции РФ. Во-первых, статья 55 расположена в главе 2 Конституции РФ, которая в силу положений статьи 135 Конституции РФ может быть изменена только в особом порядке, что говорит о ее приоритетности относительно пункта «к» статьи 72 Конституции РФ. Во-вторых, административное и административно-процессуальное законодательство в объеме, ограниченном статьей 55 Конституции РФ, то есть без законодательства об административных правонарушениях субъектов России, не перестает быть предметом совместного ведения России и ее субъектов.

Более того, результаты анализа внутриотраслевой взаимосвязи норм Особенной части КоАП РФ и норм законодательства субъектов России, описывающих составы административных правонарушений, свидетельствуют, что последнее не обладает спецификой. Административно-деликтные нормы законодательства субъектов России необоснованно дублируют содержание аналогичных им норм, закрепленных в КоАП РФ, в некоторых случаях необоснованно конкурируют с ними. Часть совпадающих по признакам составов, присутствующих в законодательстве разных субъектов России, могла бы получить закрепление в КоАП РФ, так как не имеет региональной специфики.

8. Выявлен дефект иерархической взаимосвязи норм, порожденный пробелом административно-деликтных норм в их взаимосвязи с частью 1 статьи 48 Конституции РФ, гарантирующей право на получение квалифицированной юридической помощи.

Из-за частичной неопределенности статуса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оно не может своевременно реализовать свое право на защиту, как и другие права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ. Предлагается закрепить в КоАП РФ норму, содержащую определение понятия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с включением в него положений о приобретении данного правового статуса с момента применения к лицу мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении или совершения с его участием иных процессуальных действий, направленных на привлечение его к административной ответственности.

Кроме этого, обоснована целесообразность включения в КоАП РФ нормы -принципа о праве на получение квалифицированной юридической помощи лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, с определением в ней возможности реализации права на квалифицированную юридическую помощь защитника в любой момент производства, а также обязанности юрисдикционных органов обеспечить реализацию данного права. Для обеспечения реализации этой обязанности предлагается внести дополнения в процессуальные нормы КоАП РФ, устанавливающие сроки составления, направления на рассмотрение и рассмотрения протокола об административном правонарушении.

9. Выявлен дефект субординационной взаимосвязи норм, порожденный несоответствием ряда норм Особенной части КоАП РФ установочной норме статьи 2.4 КоАП РФ (пробелом в ней). Пробел выражен в несоответствии характера деяний, составляющих объективную сторону некоторых составов административных правонарушений, влекущих административную ответственность должностных лиц, предусмотренным статьей 2.4 КоАП РФ условиям ее наступления в виде совершения административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими служебных обязанностей. Так как совершение некоторых правонарушений должностными лицами связано с неправомерной реализацией ими своих прав, то в качестве

условия наступления административной ответственности должностных лиц предлагается установить нарушение порядка реализации официально предоставленных им полномочий или выход за их пределы.

10. Взаимосвязь норм субинститута административной ответственности юридических лиц не свободна от дефектов, порожденных коллизией норм части 7 статьи 2.10 КоАП РФ об административной ответственности юридического лица, возникшего в результате реорганизации, и части 2 статьи 2.1 КоАП РФ о признаках вины юридического лица, а также предписаниями статьи 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности. Согласно части 7 статьи 2.10 КоАП РФ образовавшееся в результате реорганизации юридическое лицо подлежит административной ответственности независимо от того, было ли ему известно о факте административного правонарушения до завершения реорганизации. Это положение противоречит смыслу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, так как предусматривает возможность признания виновным в совершении административного правонарушения юридическое лицо, не совершившее его и даже не осведомленное о факте его совершения. Поэтому предлагается исключение части 7 из статьи 2.10 КоАП РФ.

Учитывая, что фактически административная ответственность юридических лиц наступает за совершаемые от их имени виновные противоправные деяния физических лиц, предлагается нормативно связать возможность наступления административной ответственности юридического лица с виновностью физических лиц, находящихся с ним в трудовых, служебных или иных корпоративных отношениях.