Технико-технологическая безопасность современной России: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Антюшин, Светослав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Антюшин, Светослав Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Природа и сущность технико-технологической безопасности страны
§1. Генезис технико-технологической безопасности и её содержание
§2. Роль и место технико-технологической безопасности в становлении и развитии общества
ГЛАВА 2. Формы и средства технико-технологической безопасности современной России
§1. Особенности формирования технико-технологической безопасности в
условиях современного российского общества XXI века
§2. Проблемы формирования и поддержания высокого уровня технико-технологической безопасности в современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы и источников
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-технологическая безопасность современной России: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Современное общество трудно себе представить вне техники и технологий. Сегодня технико-технологический компонент, включённый в деятельность людей, является не просто неотъемлемой составной частью функционирования различных социальных институтов, но и важнейшим фактором их существования, функционирования, развития.1 Качественные и количественные параметры технической оснащенности самых различных видов социальной деятельности, степень совершенства и эффективность использования технологий в значительной степени определяют мощь страны, ее конкурентоспособность на мировой арене.
Однако следует также признать, что и формирование, и функционирование слагаемых технико-технологической составляющей потенциала социальной системы, в том числе и интенсивность повседневного использования этих слагаемых при решении разнообразных насущных проблем на всех уровнях, во всех сферах жизнедеятельности каждого общества, нередко таят в себе немало опасностей и человеку, и природе.
Другими словами, наряду с определёнными преимуществами, широкое внедрение и распространение современных человеко-технических систем и технологий содержит в себе как определённые сложности в их использовании, так и реальные угрозы для всех участников социальных институтов, стран и социоисторических организмов в целом.
Например, для стран, которые являются пионерами в развитии современной техники и технологий, реальную опасность представляют процессы создания и внедрения нововведений. Страны - импортеры техники
'. См.: Фактор-это активное, реальное выражение возможностей или способностей субъекта, оснащённого средствами для его деятельности, своеобразное проявление его потенциала творчества, которые выступают причиной развития конкретного социального образования или изменений в бытии фрагментов неживой и живой природы. - См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 712. Словарь русского языка/Составил С.И. Ожегов. Изд. третье. Под общ. ред. С.П. Обнорского. М., 1953. С.784.
и технологий, которые сами не производят современные технические системы и технологии, вынуждены ориентироваться на получение такой продукции из других стран; в данном случае опасность заключается в том, что трудно подготовить своих специалистов, соответствующих требованиям покупаемых технических систем и, следовательно, существует необходимость "просчитывать" аварии, катастрофы и так далее, учитывать опасность утилизации, а также попадать в зависимость от стран -экспортеров технико-технологической продукции.
Технико-технологическая опасность и угроза для человечества исходит также от развития и использования вновь конструируемых и создаваемых военно-технических систем и военных технологий. Парадокс заключается в том, что осознавая это, человечество не прекращает всё больше и больше вооружаться, создавая и используя новые орудия массового уничтожения, различного вида и типа информационные технологии военного назначения.
В связи с этим, проблема технико-технологической безопасности социальных систем становится все более актуальной не только для отдельных предприятий и организаций, но и для стран, их союзов, для всего мира в целом. Россия в этом отношении не исключение.
Следует отметить, что обращение к вопросам технико-технологической безопасности осуществлялось и ранее, примерно в середине XIX века, когда техника и технологии стали широко внедряться в общественную жизнь. Но особенную значимость разработка этой проблемы приобрела в XX веке, когда развитие технических систем и технологий "поставили человечество" на грань самоуничтожения.
Во время научно-технической революции, которая активно проявила себя в середине XX века, проблему технико-технологической безопасности нельзя было уже не разрешать; человеческое общество, сделав стремительный рывок, задало новые темпы развитию технико-технологической сферы, изменения в которой стали осуществляться по экспоненциальному закону.
Проникновение в её сущность и природу привело к пониманию того, что проблема технико-технологической безопасности является комплексной, включающей в себя компоненты не только научно-технические, но и духовные, культурные, морально-эстетические, правовые и даже религиозные. В связи с этим, не могла не возникнуть необходимость исследовать проблему технико-технологической безопасности современной России с позиций социально-философского подхода.
Более подробно актуальность данного нсследова}шя обусловливается рядом причин.
Во-первых, потребностями социально-экономического развития современной России, нуждающейся в проявлении со стороны всех субъектов общественных отношений высокого уровня общей культуры создания и использования техники, реализации передовых технологий в развитии экономики страны.
Чтобы не остаться на "обочине" цивилизационного развития мирового сообщества Российской Федерации, необходимо создавать и эффективно использовать самые передовые технологии в экономике, включать в процесс инновационного развития самые современные технические системы. Историческая практика свидетельствует, что если процесс "впитывания" и использования социальной системой новых технологий по какой-то причине замедляется, то темпы и качество общественного развития снижаются. Сначала происходит стагнация общества2, возрастают социальные противоречия, замедляется процесс развития науки, духовной культуры, образования. Допускать такого положения дел нельзя!
Но развитие техники и технологий вызывает рост проблем, обусловленных технико-технологической безопасностью. Следовательно, осмысление природы и сущности технико-технологической безопасности позволит и научному сообществу, и государственной власти иметь реальную возможность обеспечить стимулирование граждан к творческой
2 См.: Ракитов А.II. Цивилизация, культура, технология и рынок//Вопросы философии. 1992. № 5.- С.7
деятельности, к патриотическому проявлению своей активности, к личной самоотдаче в деле обеспечения безопасности своих общностей, общества, страны и своей личной безопасности.
Для нашей страны изучение технико-технологической безопасности значимо. Более двух десятилетий происходит реорганизация российского государственного управления, формируется новый облик государственной власти России и ищутся новые формы и способы её участия в деле решения вопросов по эффективному развитию экономики, которые прямо и опосредованно обусловливают безопасность личности, общества и государства.
Более того, социально-философское исследование проблемы технико-технологической безопасности, выявление и уточнение её сущности, параметров, путей и методов обеспечения помогли бы всем субъектам социальных отношений давать более точные социально-политические и социально-экономические прогнозы, искать новые пути повышения эффективности деятельности государства и обеспечения стабильности общества в целом.
Во-вторых, актуальность данного исследования обусловлена и тем, что раскрытые механизмы проявления технико-технологической безопасности современной России позволили бы минимизировать виды и уровни внешней и внутренней экспансии в страну различного вида и типа технологий, снизили бы или исключили бы небезопасное существование граждан и страны в целом.
Следует обратить внимание на тот факт, что возможное воздействие на современную Россию различного вида военной техники и технологий не могут не выступать в качестве причины изменения отношений нашей страны с другими странами, которые и составляют содержание системы безопасности государства. Следовательно, осмысление формирующихся и сложившихся к настоящему времени алгоритмов технической и
технологической экспансии является важнейшим условием для принятия квалифицированных решений по совершенствованию безопасности страны.
Обращение к социально-философскому анализу технико-технологической безопасности современной России как фактора развития и укрепления системы безопасности страны позволит более глубоко вскрывать философскими методами многокачественность, объёмность этого фактора, принципы взаимосвязи отношений государства и технико-экономического, экономико-технологического развития хозяйственных отраслей общества.
Социально-философское исследование технико-технологической безопасности современной России предоставляет возможность выявить не только политические, экономические и военно-технические аспекты совершенствования безопасности страны, но и вычленить, сформулировать задачи, решение которых позволит создать оптимальный механизм государственной власти в решении вопросов формирования эффективной защиты интересов личности, общества и государства.
Сегодня положение таково, что окончательно не разработана адекватная современным вызовам и угрозам концепция оптимальной деятельности государственных институтов и учреждений по вопросам создания и использования современной техники и технологий, в том числе и военного назначения. Особенно это значимо с позиций реализации "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года", утвержденной указом президента РФ в 2009 году. На данный аспект проблемы технико-технологической безопасности обращал внимание Министр иностранных дел Российской Федерации C.B. Лавров в своем интервью "Технологически проницаемое государство".
В-третьих, актуальность исследования технико-технологической безопасности современной России обусловлена необходимостью уяснения социальных характеристик влияния технико-технологических процессов на общество и человека.
3. См.: Лавров C.B. Технологически проницаемое государство. Новая газета. № 234. 05.09. 2012.
Следует отметить, что выделенные при социально-философском анализе данного феномена аспекты проявления технико-технологической безопасности в жизни и деятельности людей, социоисторических организмов позволили бы более эффективно организовывать процесс образования и воспитания граждан общества, реализовывать возможность их социализации, оптимизировать ход управления общественным развитием. Особенно это необходимо в условиях противоречивости состояния, механизмов и направлений совершенствования основных сфер жизни и институтов российского общества, нестабильности социальной системы в целом.
В-четвертых, актуальность исследования технико-технологической безопасности современной России обусловлена характером современных международных экономических, политических, финансовых, культурных процессов, которые характеризуются их реальной "ломкой", усилением "лидерства" США в мире, пересмотром целей военно-политического блока НАТО, формированием новой военной стратегии США, основанной на создании качественно нового вооружения, односторонними действиями США в вопросах о Договоре по ПРО с Россией, содержанием акций по разрешению политических противоречий в таких странах как Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и других.
Раскрытие аспектов технико-технологической безопасности современной России с позиций социально-философского её анализа является важнейшим условием формулирования мер для минимизации и предотвращения экспансии в нашу страну как субъект международных отношений.
В-пятых, исследование данной проблемы значимо и в плане развития науки, формулирования и формирования научно обоснованной концепции совершенствования системы безопасности страны.
Ведь изучение технико-технологической безопасности современной России раскрывает сущностные стороны бытия общества, выявляет природу
тех социальных сил, а также мотивов, которые побуждают человека делать всё возможное, чтобы позитивно развивать и защищать своё Отечество.
Более того, на наш взгляд, наличие научной социально-философской концепции технико-технологической безопасности России является важным фактором создания и функционировании действенной системы политических, общественно-политических, конфессиональных и другого вида организаций, структур, позволяющих обеспечить стабильность, устойчивость развития страны и её безопасность, безопасность её народов.
Только при оптимальном и эффективном процессе развития техники и технологий возможно реально минимизировать различные виды, типы и формы экспансии в нашу страну, раскрыть и сформулировать те идеологемы, которые способны будут объединять все слои общества, придавать общественному сознанию и идеальному "в - себе - бытию" конкретной личности позитивную тенденцию во имя её личного блага и на благо всего общества.
Степень научной разработанности данной проблемы.
Литературу по проблеме диссертационного исследования можно разделить на несколько групп.
Во-первых, это работы, исследования, посвященные общим вопросам безопасности, видам безопасности, которые раскрывают содержание этого сложного социального феномена.
Это труды отечественных учёных, таких как Л.И. Абалкин, В.А. Амирян, С.С Антюшин, А.Г. Арбатов, O.A. Бельков, В.П. Беркут, В.В. Бирюков, В.В. Бондарев, A.B. Возжеников, Е.В. Грацианский, Ю.И. Дерюгин, В.А. Двуреченский, А.П. Дмитриев, H.H. Ефимов, Рыжов О.А A.B. Западинский, В.А. Золотарёв, М.Н. Касенков, Н.П.Клокотов, В.И.Ковалев, Н.П. Колесников, И.А. Лазарев, В.Н. Лобов, В.П. Лютый, В.Л. Манилов, Б.С. Мастрюков, H.A. Махутов, В.И. Митрохин, Н.В. Михалкин, Ф. К. Мугулов, Ю.Г. Носков, В.П. Петров, С.А. Проскурин, Б.Б. Прохоров, В.Б. Пугии,
В.Серебрянников, С.А. Тюшкевич, В.В. Чебан, В.М. Чугупов, А.К. Шаваев и других.4
Ые претендуя на всеобщее и полное обобщение положений, разработанных в трудах вышеперечисленных учёных, представляется возможным утверждать, что в их работах раскрывается сущностное содержание безопасности страны, структура этого сложного феномена, основные регулятивы (припципы, нормы, правила и т.д.), обусловливающие содержание безопасности; в них отмечается, что безопасность является
4 См.: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. -1994. - № 12- С. 3-14; Амирян В.А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки. Автореф. дпсс. д-ра филос. наук. - М., 1992; Антюпшн С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества (социально-философский анализ). - М.: ВУ, 2004,- 140 е.; Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 5,6; Бельков O.A. Этно-политические факторы военной опасности СНГ // Военная мысль. - 1993. - № 7. С. 1420; Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010; Беркут В.П. Социально-гуманитарная подготовка военных кадров и её роль в обеспечении национальной безопасности современной России//Гуманитарный вестник №2(25). М., 2013. С. 36-40; Бирюков. В.В. Некоторые аспекты применения системного подхода и методов имитационного моделирования в оценке военной угрозы // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности,- М.: ВА ГШ, 1992,- С. 239; Военная безопасность страны и вооруженные силы. Военно-теоретический труд. - М.,1995; Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 - 2002. Хрестоматия. В 4-х томах. - М., 2002; Военно-политическая безопасность страны и Вооруженные Силы. Проблемы и пути их решения. Военно-теоретический труд. - М., 1995; Двуреченский В.А. Социально-философский анализ предотвращения войн. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М. 1993; Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев В.И., Безопасность России и армия. - М.: ИСПИ РАН, 1995; Дмитриев А.П. Соотношение стабильности и безопасности государства как проблема политической теории и практики // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. Сборник материалов конференции. М., ВА ГШ ВС; Западинский A.B., Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование), 2-е изд. - М.: "КАНОП-пресс" - "Кучково поле", 1998. - 462 е.; Колесников II.П., Бондарев В.В. Национальная безопасность страны и военно-стратегическое равновесие // Военная Мысль. 1997. №3. С.2. Касенков М.И., Клокотов II.П. Военная безопасность России: декларации и реалии // Военная мысль. - 1993 г; Лазарев И.А. Теория безопасности, ее состояние и перспективы развития// Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности,- M.: ВА ГШ, 1992,- С. 10-14; Лобов В.II. Очерки истории отечественных реформ. - М.: Арбизо, 1995. - 459 е.; Лютый В.П. Закономерности образовательного процесса. Статья.//Военная педагогика н ее значение в деятельности военного авиационного инжепера./Под ред. Лютого В.П. - М.: ВВИА им. U.E. Жуковского, 2002; Манилов В.Л. Исследование проблемы национальной безопасности: вопросы методологии // Военная мысль - 1995. - № 5; Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности России // Социально-политический журнал. - 1995. -№ 6; Мнхалкпн Н.В. Безопасность России: вопросы теории и практики. - M., 2003; Носко» 10.Г. Религиозный фактор в системе угроз национальной безопасности. - М. Военный университет, 2002. - 124 с; Петров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования (социально-философский анализ): Дис канд. филос. наук. - М.: Военный ун-т, 1997; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - М.: Общество "Знание" РСФСР. 1991; Разоружение и безопасность 2001-2002. Международная безопасность: новые угрозы нового тысячелетия. - М., 2003; Рыжов O.A. Политические конфликты современности. - М., 2000; Серебрянников В.В., Дерюгин 10.И., Ефимов H.H., Ковалёв В.И. Безопасность России и армия. - М., 1995; Серебрянников В.В. Власть и безопасность. - М., 1997; Чугунов В.Н. Духовный потенциал военной безопасности государства (Социально-философский анализ).- Монино, ВВА, 1998 - 247 е.; Тюшкевич С.А. Законы войны: сущность, механизмы действия, факторы использования. — М., 2002; Тюшкевич С.А. Война и современность. — М., 1986; Философско-политологические проблемы национальной и военной безопасности. Часть 1. Философия безопасности существования человечества.- М., 1998; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная политика России. - М., 2001; Шаваев А.К. Национальная безопасность как система и её структура // Безопасность России - 2011. - 269с. и другие.
сложным социальным образованием, создаваемым как государственными органами, так и общественными организациями, деятельностью граждан по предотвращению вызовов, угроз, агрессии по отношению к стране и к конкретному человеку.
В реальности данное социальное образование представляет собой закономерное системное целое, где каждый элемент выполняет определенную роль, занимает свое место в совокупности структур, мероприятий по защите интересов граждан, общества и государства.
Конституционно закрепляется деятельность структурных элементов безопасности как системы: действующая Конституция Российской Федерации, в отличие от принятых ранее конституций, довольно широко оперирует понятием "система"3.
Вместе с тем, такой вид безопасности, как технико-технологическая, в вышеперечисленных научных работах не рассматривается.
Проблемы, сопровождающие создание и эксплуатацию новейших технологий и техники, а также признаки и свойства технической, технологической безопасности современной России рассматриваются в работах российских авторов, таких как А. Абрамов, И. Р. Агамирзяи, B.C. Белозубенко, Д.М. Бондарь, А.Е.Варшавский, JI. И. Волчкевич, В. Горохов, В.Е. Дементьев, Ф.И. Евдокимов, Д.В. Ефременко, М.Ю. Жерновых, Б.Н. Кузык, С. В. Лавров, В.Л.Макарова, А.В.Путилов, А. И. Ракитов, Тренев Н. и других6.
5. См.: Конституция Российской Федерации. - М., 2004. -Ст.5,12,15, п. «г"; ст. 71, п. «н", ст. 72, 77.
6. См.: Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России: Учебное пособие. - М., 2003; Правовые и организационно-тактические основы применения воинских формирований для обеспечения внутренней безопасности в некоторых зарубежных странах: Монография. Главное командование ВВ МВД РФ, ИВИ МО РФ. - М., 2002; Правовые и организационно-тактические основы применения воинских формирований для обеспечения внутренней безопасности в некоторых зарубежных странах: Монография. Главное командование ВВ МВД РФ, ИВИ МО РФ. - M., 2002; Правовая основа обеспечения национальной безопасности Российской Федерации/ Под ред. проф. A.B. Опалйва. - M., 2004; Волчкевич Л. И. Внутренняя утечка мозгов//Независимая Газета. -24.09.2008; Тренев II., Как отраслевым институтам перейти к работе за участие в приносимой ими добавленной сгоимостп//Журнал "РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция", №1, 2012 [Электронная версия]. URL: littp://\vw\v.beintrend.ru/2012-10-05-06-24-43 (Дата обращения 2.06.2013); Абрамов А. КАРТ-БЛАНШ. Конфликт интересов на почве ЕГЭ//Пезависимая газета. 2013. [электронная версия]. URL: http://www.ng.ni/ediicalioii/2013-08-01/3 karthlansh.html (Дата обращения
Несмотря на разнообразие исследуемых предметов и особенности позиций каждого из них, все вышеперечисленные авторы, многие из которых дают свою оценку происходящему и предлагают свои пути решения данной проблемы, сходятся в одном: обеспечение технологической безопасности России возможно только через использование научно-технического потенциала страны, а самое главное - через доведение новых разработок до реального сектора экономики, до производства. Только в этом случае можно будет говорить об успешной реализации безопасности.
Содержание технической и технологической безопасности рассматривается в трудах зарубежных авторов, таких как: Ар. Грунвальд, Бимбер, П. Бол, С. Брёхлер, Simonis G., Sundermann К., Д. Ги, Greenberg M., Harremoes P., MacGarvin M., Stirling A., Keys J., Wynne В., Guedes Vaz. S., Малиновски, Т. Перермап, H. Решер, Phoenix С., Treder M, T. Шмид, Ernst IL, Grünwald A., Hofmann II., Janich, P., Krug H., Mayohr M., Rathgeber W., Simon В., Vogel V., Wyrwa D., William N. 7
1.08.2013); Ракитов A.II. Цивилизация, культура, технология и рынок//Вопросы философии. 1992. № 5.- С.7; Горохов В., Грунвальд А. Социальная оценка техники как прикладная философия техники// Центр гуманитарных технологий. Гумманитарная экспертиза. 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/5347 (Дата обращения: 2.03.2013); Ефременко Д.В., Введение в оценку техники//Пздательство МНЭПУ, Москва. - 2002. - С.61-62.; Дементьев B.E. Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности . - М.: Паука, 2004; и другие.
7 Грунвальд Ар. Роль социально-гуманитарного познания в междисциплинарной опенке научно-технического развития // Вопросы философии 2011 г., № 2, С. 115-126.; Бимбер - Bimber В.A. The politics of expertise in Congress: the rise and fall of the Office of Technology Assessment.// New York: State University of New York: Press - NY, 1996; Бол - Ball P. Nanoethics and the Purpose of New Technologies.// Lecture at the Royal Society for Arts - London, March 2003; Брёхлер - Bröchler S., Simonis G., Sundermann К. (Ilg.). Handbuch Technikfolgenabschiitzung // Berlin: Edition Sigma, 1999; Ги 2002- Gee D., Greenberg M. Asbestos: from 'Magic' to Malevolent Mineral // Ilarremoes P., Gee D., MacGarvin M., Stirling A., Keys J., Wynne В., Guedes Vaz. S. (eds.): The Precautionary Principle in the 20th Century. Late Lessons from Early Warnings. London: Sage, 2002. P. 49-63.; Малановски и др - Malanowski et al. Technology Assessment in der Wirtschaft. Frankfurt// New York: Campus -2003; Петерман - Petermann T. (Hg.) Technikfolgen-Abschätzung als Technikforschung und Politikberatung. // Frankfurt am Main, Campus, 1991.; Решер - Rescher N. Risk. A Philosophical Introduction to the Theory of Risk Evaluation and Management, Lanham, 1983.; Феникс - Phoenix C., Treder M. Applying the Precautionary Principle to Nanotechnology// The Centre for Responsible Nanotechnology.[ Электронный ресурс]. URL: http://www.crnano.org/Precautionary.pdf. (Дата обращения 2.03.2013); Харемос - Ilarremoes P., Gee D., MacGarvin, М., Stirling, A., Keys J., Wynne В., Guedes Vaz S.(eds). The Precautionary Principle in the 20th Century. Late Lessons from Early Warnings. London: Sage, 2002; Шмид - Schmid G., Brune П., Ernst IL, Grünwald A., Hofmann IL, Janich, P., Kmg IL, Mayohr M., Rathgeber W., Simon В., Vogel V., Wyrwa D. Nanotechnology - Perspectives and Assessment. Berlin et al.: Springer, 2006; William N. Leonard. "Research and Development in Industrial Growth"// Journal of Political Economy № 79 (2). 1971. C.232-256.
Хотелось бы отметить, что за рубежом, особенно в странах с высоким уровнем и темпами развития техники и технологий, проблемам технической и технологической безопасности общества в настоящее время уделяется достаточное внимание. Во многих зарубежных странах, например в США и Германии, существуют специальные комиссии при правительстве, занимающиеся оценкой качества, роли, функций техники, проблемами технической и технологической безопасности и связанными с ними вопросами. Деятельность подобных комиссий, развитие и совершенствование техники и технологий, а также социальная практика в целом, в этих государствах опирается на исследования ученых, всесторонне рассматривающих сущность, направления совершенствования и эффективность использования техники и технологий в интересах общества. Кроме того, большое внимание уделяется таким понятиям как "оценка техники" и "риск", которые являются составными технико-технологической безопасности.
Предметом научных интересов выделенных нами авторов являются закономерности возникновения и функционирования передовых отраслей техники и самых современных технологий. Причем, приводя в качестве примера нанотехнологии, данные авторы настаивают на неизученности их влияния на природу и человека, предостерегают от бездумного и слепого следования научно-техническому прогрессу, предлагают аккуратный подход к использованию всего нового, исследуют феномены неприемлемых, хотя поначалу казавшихся очень удачными изобретений. Например, только в 90-х годах выяснили, что асбест, который применялся в строительстве с 30-х годов XX века, способствует развитию рака легких.
Однако вышеперечисленные исследователи практически не рассматривают технику и технологии военного предназначения.