Технико-тактическая подготовка керлингисток на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Андрианова, Ольга Александровна

  • Андрианова, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Андрианова, Ольга Александровна. Технико-тактическая подготовка керлингисток на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрианова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИКО

ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В КЁРЛИНГЕ.

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в кёрлинге и требования к подготовленности спортсменок.

1.2. Анализ проблемы технико-тактической подготовки керлингистов.

1.3. Взаимосвязь интеллектуальной и двигательной активности человека.

1.4. Взаимосвязь интеллектуальной и двигательной активности в спорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактическая подготовка керлингисток на этапе начальной спортивной специализации»

Актуальность исследования. Спортивная игра в кёрлинг — один из интенсивно развивающихся в России и за рубежом видов спорта. Включение кёрлинга в программу зимних Олимпийских игр с 1998 года и участие женской сборной команды России в зимних Олимпийских играх 2002 и 2006 годов определило направления фундаментальных и прикладных исследований в теории и методике данного вида спорта, это выявление путей и способов совершенствования подготовки керлингисток, поиск новых научно-методических подходов к повышению их спортивного мастерства. Особую значимость эти исследования приобрели в связи с предоставлением России права проведения Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, в которой примут участие наши спортсменки.

Технико-тактическая деятельность спортсменов в спортивной игре, в кёрлинг представляет собой разнохарактерную сложно-координационную точностную деятельность, включающую выполнение действий со специфицеским спортивным снарядом - кёрлинговым камнем. При этом, данная деятельность осуществляется при передвижении спортсмена на специфической (ледовой) поверхности в течение длительного игрового времени.

Кёрлинг - высокоинтеллектуальная командная спортивная игра, требующая огромной концентрации внимания спортсменок в течении всего матча. Спортсменки должны запоминать, анализировать, передавать и использовать полученную в течение игры информацию о состоянии льда, траекториях движения камней выпущенных игроками обеих команд для выполнения результативного броска. Следует учитывать, что лёд в течение игры меняет свои параметры, в результате чего меняется скорость и траектория движения камня. Спортсменки должны вовремя заметить изменения и внести коррективы, выполняя свои следующие броски.

Специфика кёрлинга проявляется в большом разнообразии технико-тактических комбинаций, используемых в игре. Спортсменка, выполняющая первый бросок в энде, должна знать план командных действий на данной стадии матча, должна представлять, в какую сторону может быть допущена ошибка в действиях.

Несомненная специфика соревновательной деятельности в кёрлинге требует от спортсмена наличие комплекса определённых спортивно важных качеств. Специалисты кёрлинга, опираясь на опыт своей практической деятельности, предполагают, что управление двигательными действиями в данной спортивной игре основывается на проявлении широкого спектра психомоторных качеств, свойств внимания, кинестетической чувствительности. Однако, в настоящее время в теории и практике кёрлинга отсутствуют точные научные данные о значимости вышеуказанных составляющих спортивной подготовленности керлингистов и путях их совершенствования. Данное положение значительно снижает эффективность технико-тактической подготовки спортсменов в отечественном кёрлинге и, в особенности, на этапе начальной спортивной специализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, теории и методики спортивных игр, а также спортивной педагогики и психологии:

1. Принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н. Ломов Б.Ф. и др.)

2. Принцип единства обучения и психического развития (Выготский Л.В., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Гальперин П.Я. и др.).

3. Теоретические положения теории физического воспитания и спортивной тренировки (Матвеев Л.П., Курамшин Ю.Ф., Менхин Ю.В. и др.).

Гипотезой исследования являлось предположение, что определение спортивно важных качеств, необходимых для достижения результатов в спортивной игре в керлинг, позволит разработать эффективную технологию их формирования у керлингисток на этапе начальной спортивной специализации, а её внедрение будет способствовать существенному повышению эффективности процесса технико-тактической подготовки и, как следствие, содействовать улучшению результативности соревновательной деятельности.

Цель исследования: повышение эффективности технико-тактической подготовки керлингисток и результативности их соревновательной деятельности на этапе начальной спортивной специализации.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменок в кёрлинге.

Предмет исследования: технико-тактическая подготовка керлингисток.

Научная новизна исследования. Впервые изучен состав спортивно важных качеств квалифицированных керлингисток, раскрыт характер их влияния на овладение различными компонентами техники броска керлингового камня, на индивидуальные и командные спортивные результаты в керлинге. Разработана и впервые применена оригинальная комплексная технология формирования спортивно важных качеств в процессе технико-тактической подготовки керлингисток на этапе начальной спортивной специализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология позволяет добиться существенного повышения эффективности технико-тактической подготовки керлингисток на этапе начальной спортивной специализации, что проявляется в повышении уровня владения спортсменками технико-тактическими действиями и, как результат, в улучшении их соревновательной деятельности (спортсменки заняли 1 место на чемпионате Европы, 1 место на первенстве мира среди юниоров и 2 место на Всемирной Универсиаде).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической деятельности автора в качестве тренера по керлингу. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ЭШВСМ

Москвич" (г.Москва), а также в учебно-тренировочный процесс молодёжной и национальной сборных команд России при их подготовке к официальным международным соревнованиям (Олимпийский игры, чемпионаты и первенства мира и Европы) в период 2002-2008г.г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спортивно важные качества керлингисток, определяющие уровень владения броском спортивного снаряда включают в себя сочетание интеллекта, памяти, способности к длительной концентрации внимания, в условиях интенсивных нервно-психических нагрузок, тонкой мышечной чувствительности, чувства времени, высокого уровня абстрактно логического мышления, способности к прогнозу и быстрому переключению внимания.

2. Успешность владения керлингистками техникой выполнения броска кёрлингового камня определяется уровнем развития различительной мышечно-суставной чувствительности, визуальной репрезентативной; системы, кинестетической репрезентативной системы, точности воспроизведения временных отрезков.

3. Внедрение в технико-тактическую подготовку керлингисток, находящихся на этапе начальной спортивной специализации, технологии формирования спортивно важных качеств значительно повышает уровень владения ими технико-тактическими действиями и, как следствие, содействует улучшению результативность соревновательной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Андрианова, Ольга Александровна

129 ВЫВОДЫ

1. Установлены спортивно важные качества керлингисток, определяющие уровень владения броском спортивного снаряда (кёрлингового камня), точность его реализации в соревновательных условиях и эффективность командных взаимодействий. В спектре спортивно важных качеств можно выделить уровни: сенсомоторный, перцептивный, образный, речемыслительный, которые включают следующие компоненты: различительная мышечная чувствительность, сенсомоторная реакция в условиях помех, познавательный контроль восприятия, точность восприятия времени и пространственно-временных характеристик, избирательность и концентрация внимания, образная кратковременная память, долговременная смысловая память, образное пространственное и вербально-логическое абстрактное мышление, продуктивное творческое воображение. Одновременно с этим, значимой составляющей подготовленности керлингисток является уровень развития у них ряда специальных физических качеств: координационные способности, скоростно-силовые качества, общая (функциональная) выносливость в сочетании с координационной и силовой выносливостью, быстротой движений (в аспекте частоты движений).

2. Уровень владения керлингистками техникой выполнения броска кёрлингового камня имеет положительную взаимосвязь с показателями различительной мышечно-суставной чувствительностью (г=0,61), кинестетической репрезентативной системы (г=0,65), точности воспроизведения временных отрезков (г=0,60). Показатель результативности реализации бросков в соревновательных условиях имеет тесную взаимосвязь с рядом показателями различительной мышечно-суставной чувствительности (г=0,68), визуальной репрезентативной системы (г=0,67), кинестетическаой репрезентативной системы (г=0,65), точности воспроизведения временных отрезков (г=0,67).

3. Установлено, что уровень подготовленности начинающих керлингисток существенно отличается от уровня подготовленности квалифицированных спортсменок по всем показателям, отражающим спортивно важные качества. В процессе роста спортивного мастерства у керлингисток повышается уровень мышечной чувствительности, развивается скорость реакции на зрительный стимул в условиях помех. Возрастает точность восприятия временных интервалов. В восприятии и переработке информации возрастает значение кинестетической системы — тактильных, мышечных, двигательных ощущений и восприятий. Увеличивается способность концентрировать внимание на значимых объектах. Процессы восприятия становятся более произвольными, тесно связанными с мышлением, более яркими и четкими становятся зрительные и двигательные представления.

Керлингистки, находящиеся на этапе начальной спортивной специализации, уступают квалифицированным спортсменкам по точности выполнения бросков кёрлингового камня в контрольных упражнениях и соревнованиях, а также в соблюдении динамических и ритмических характеристик выполнения броска, не уступая, при этом, по пространственным характеристикам его выполнения.

4. Выявлены отличия познавательного развития керлингисток, находящихся на этапе начальной спортивной специализации, по сравнению со сверстницами, не занимающимися спортом, а именно: керлингистки обладают более высоким уровнем развития сенсомоторики и перцепции, концентрации внимания, образной памяти, а также характеризуются большей точностью восприятия пространственно-временных характеристик, лучшими показателями внимания, оперативной памяти и мышления.

5. Внедрение в ходе формирующего педагогического эксперимента разработанной технологии формирования спортивно-важных качеств позволило достичь у спортсменок экспериментальной группы более существенных (по сравнению со спортсменками, входящими в контрольную группу) позитивных изменений в их подготовленности с существенным повышением уровня точности восприятия мышечных и двигательных ощущений, способности к удержанию информации в кратковременной памяти для решения перцептивных, двигательных и мыслительных задач, способности к яркому и четкому визуальному и двигательному представлению движений и действий, способности к образному пространственному и вербально-логическому мышлению, к продуктивности воображения, а также способности к концентрации внимания.

6. Внедрение в ходе формирующего педагогического эксперимента разработанной технологии формирования спортивно-важных качеств позволило добиться в экспериментальной группе (по сравнению с контрольной группой) более существенного прироста показателей технико-тактической подготовленности керлингисток, что проявилось в повышении точности выполнения тестовых бросков кёрлингового камня возросла с 6,3 до 8,2 балла,, р < 0,05 (при изменениях данного показателя в контрольной группе с 6,4 до 6,8 балла, р > 0,05);

7. Внедрение в ходе формирующего педагогического эксперимента разработанной технологии формирования спортивно-важных качеств позволило добиться в экспериментальной группе (по сравнению с контрольной группой) более значимого повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменок, а именно - точности реализации бросков кёрлингового камня (с 1,0 до 1,7 балла, р < 0,05, при изменениях данного показателя в контрольной группе с 1,0 до 1,2 балла, р > 0,05) и уровня согласованности командных взаимодействий (с 4,1 до 6,7 балла, р < 0,05, при изменениях данного показателя в контрольной группе с 4,2 до 4,6 балла, р>0,05). Полученные результаты свидетельствуют, что внедрение в технико-тактическую подготовку керлингисток, находящихся на этапе начальной спортивной специализации, разработанной технологии формирования выявленных спортивно важных качеств позволяет существенно повысить уровень владения ими технико-тактическими действиями и, как следствие, улучшить результативность соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Цель предлагаемой спортивно-педагогической технологии: повышение эффективности технико-тактической подготовки керлингисток и результативности их соревновательной деятельности на этапе начальной специализации на целесообразно осуществлять на основе внедрения специальной спортивно-педагогической технологии, направленной на формирование у спортсменок спортивно важных качеств.

Отличительной особенностью предлагаемой спортивно-педагогической технологии явилось акцентированное развитие спортивно важных качеств у керлингисток в процессе всех видов их подготовки (физической, технической, тактической, теоретической, психологической и соревновательной), а также использование «сопряжённого метода» подготовки спортсменок, предусматривающего соединение средств, используемых в различных видах подготовки для развития спортивно важных качеств. В их числе - мышечная чувствительность, скорость сенсомоторной реакции в условиях помех, познавательный контроль восприятия, точность восприятия временных отрезков, яркость и четкость восприятий и представлений в визуальной и кинестетической модальности, образное пространственное и вербально-логическое абстрактное мышление, продуктивное творческое воображение, избирательность и концентрация внимания, образная кратковременная память, долговременная смысловая память.

Разработанная технология технико-тактической подготовки керлингисток включала несколько блоков тренировочных заданий.

Блок 1. Формирование специальных теоретических знаний.

Формирование специальных теоретических знаний осуществлялось с учётом новых знаний о значимости различных сторон подготовленности керлингистов, полученных в настоящем исследовании - по нескольким направлениям:

• знания об особенностях управления движениями при выполнении технических приёмов игры в кёрлинг;

• знания о важности и способах развития в процессе технико-тактической подготовки мышечно-суставной чувствительности, зрительно-моторной реакции, точности и дифференцированности образов восприятия и представлений, свойств внимания, а также развития продуктивного воображения, памяти, пространственного и вербально-логического мышления.

Реализация данного направления предусматривала проведение теоретических занятий с группой, индивидуальных теоретических занятий, а также выполнение заданий по самостоятельной работе. Тренировочные средства в данном блоке включают в себя деловые игры, групповые дискуссии, просмотр видеозаписей тренировок и соревнований по керлингу с последующим обсуждением, в том числе и видеозаписей собственных тренировок, лекционные занятия по истории и теории керлинга, психофизиологии и биомеханике, краткие теоретические сообщения (доклады) спортсменов по данным вопросам с последующим групповым обсуждением.

Блок 2. Формирование специальных практических умений.

Формирование специальных практических умений по управлению своими действиями осуществлялось в процессе технико-тактической подготовки спортсменок с учётом новых знаний о значимости различных сторон подготовленности керлингистов, полученных в настоящем исследовании - по нескольким направлениям:

• практических умения по повышению мышечно-суставной чувствительности, зрительно-моторной реакции, точности и дифференцированности образов восприятия и представлений;

• практических умения по развитию свойств внимания;

• практических умения по развитию продуктивного воображения, памяти, пространственного и вербально-логического мышления.

Реализация данного направления предусматривала проведение практических занятий с группой, индивидуальных практических занятий, а также самостоятельных практических заданий. Такие занятия включают упражнения с различными видами точных и сложнокоординированных движений, оценку массы различных объектов, оценку длины, расстояния между объектами, двигательных реакций на различные сенсорные стимулы, мысленное представление собственных действий. Они выполняются в группе и индивидуально, с последующим самоотчетом спортсменов и групповым обсуждением впечатлений. Это позволяет подготовить спортсменов к более точной отработке необходимых двигательных навыков, повышает качество усвоения техник, создает позитивный эмоциональный настрой, формирует направленность познавательной активности на учено-тренировочный процесс.

Специальные упражнения направлены на развитие продуктивного воображения, памяти, пространственного и вербально-логического мышления,, рефлексивности. В их содержание включаются элементы аутогенной тренировки и идеомоторного тренинга для развития яркости и четкости представлений, индивидуальное и групповое решение мыслительных задач с рефлексией стратегии решения, создание творческой продукции, групповые беседы, самоанализ.

Задания для самостоятельной работы. Среди таких заданий - упражнения на развитие мышления, памяти, внимания, воображения, тренировку представлений, которые выдаются каждому спортсмену на дом; работа с популярной и спортивной литературой по керлингу, подготовка сообщений для группы.

Блок 3. Овладение технико-тактическими действиями.

Овладение технико-тактическими действиями осуществляется спортсменками с основе тренировочной работы, проделанной по планам работы в блоках 1 и 2, представленных выше. При этом, учитывая полученные результаты, при совершенствовании отдельных фаз выполнения броска кёрлингового камня направленно формировались следующие составляющие индивидуальной подготовки спортсменок:

• точность принятия исходного положения перед броском — повышение порога различительной мышечно-суставной чувствительности и развитие кинестетической репрезентативной системы;

• расположение спортивного снаряда в исходном положении при прицеливании - развитие визуальной репрезентативной системы;

• точность подготовительных действий перед отталкиванием — развитие кинестетической репрезентативной системы и точности восприятия времени;

• точность действий при отталкивании от колодки - развитие точности простой зрительно-моторной реакции и сложной зрительно-моторной реакции;

• устойчивость тела спортсмена при скольжении со спортивным снарядом - развитие кинестетической репрезентативной системы;

• точность выпуска спортивного снаряда по направлению -повышение порога различительной мышечно-суставной чувствительности, развитие визуальной репрезентативной системы и точности восприятия времени;

• точность выпуска спортивного снаряда по усилию — повышение порога различительной мышечно-суставной чувствительности, развитие визуальной репрезентативной системы, кинестетической репрезентативной системы и точности восприятия времени.

Блок 4. Формирование спортивно важных физических качеств В физической подготовке керлингисток первостепенными направлениями работы является развитие следующих физических качеств:

• уровень развития координационных способностей;

• уровень развития скоростно-силовых качеств;

• уровень развития координационной выносливости;

• уровень развития общей (функциональной) выносливости;

• уровень развития силовой выносливости;

• уровень развития быстроты движений (в аспекте частоты движений).

Организационные условия реализации указанных блоков допускает гибкость их проведения, варьирование конкретных упражнений в учебно-тренировочном процессе и вне его с учетом индивидуальных психофизических и интеллектуальных особенностей спортсменов.

В процессе разработки предлагаемой технологии были предложены следующие методические рекомендации по подготовке керлингисток на этапе начальной спортивной специализации. Данные рекомендации вытекают из результатов настоящего исследования, а также из многолетнего опыта автора по подготовке спортивного резерва м спортсменов высшей квалификации (уровень Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы) в систем ЭТТ ТВ СМ «Москвич», а также молодёжной, национальной и олимпийской сборных команд страны.

1. На этапе начальной спортивной специализации в кёрлинге целесообразно определить в возрастном диапазоне 12-13 лет, когда уровень развития юных спортсменов обеспечивает достаточную сформированность физических качеств, психомоторных качеств, умения осознанно управлять своими движениями. Задачами подготовки керлингистов на данном этапе будут являться: углублённое совершенствование технических приёмов, овладение тактикой игры, начало игровой специализации по амплуа (игровым номерам), развитие спортивно важных качеств, формирование умения выступать в составе команды. Для более эффективной работы необходимо сформировать 2-3 команды состоящие из спортсменок приблизительно одной технической подготовленности. Основываясь на выявленных особенностях интеллекта, психических особенностей и технической подготовленности необходимо распределить спортсменов по игровым номерам в команде.

При распределении спортсменов по игровым номерам в команде целесообразно учитывать следующие рекомендации.

Первый» номер - спокойный, уравновешенный, ответственный спортсмен хорошо знающий стратегию игры, понимающий смысл заданий, хорошо чувствующий лед по силе. Первый номер выполняет первые броски в энде на льду, который обычно немного изменяется от энда к энду. Этот игрок должен иметь тонкую мышечную чувствительность и хорошо развитое чувство времени. По его броскам ориентируются по скорости льда на данный энд остальные игроки команды. Точное выполнение бросков первым номером осуществляет тактическую завязку на каждый энд.

Второй» номер - игрок, хорошо чувствующий линию движения кёрлингового камня, имеющий мощный свипинг, умеющий лучше всех, выбивать камня, стоящие в позиции защитников (гарды). Агрессивный, темпераментный способный быстро переключать внимание, видеть скорость и траекторию движущегося камня.

Третий» номер. Обычно на этом номере играет вице-скип. Очень коммуникабельный игрок способный организовать команду, успокоить, поддержать. Во время игры этот игрок осуществляет постоянную передачу дополнительной информации от скипа к команде. Этот игрок имеет право находиться со скипом при обсуждении 5 и 6 бросков команды в энде и быть в «доме» вместо скипа при выполнении скипом 7 и 8 бросков. Игрок должен быть очень вариативным во владении техникой броска. Этот игрок готовит ситуацию для скипа, когда в «доме» уже много камней и своих и соперника. Выполняет в основном контактные броски, больший процент постановочных бросков. Вице-скип «ведёт» два последних броска в энде, поэтому эта спортсменка должна быть очень опытной, уметь хорошо «вести» камень, видеть траекторию движения, хорошо «читать» лед. При этом, уметь и не бояться высказывать свое мнение при обсуждении следующего игрового хода команды.

Четвертый номер» - обычно на этом номере играет скип. Скип это капитан команды, это игрок с особыми полномочиями, он ведет игру. Скип должен быть самым опытным, самым способным и обладать задатками лидера. Подготовка скипа важный длительный и очень сложный процесс.

Скип должен иметь хорошую память, быть психологически очень устойчивым, должен лучше других выполнять броски, способным к длительной концентрации внимания, лучше всех разбираться в теории керлинга, анализировать, прогнозировать, управлять. Должен удерживать в памяти многоходовую комбинацию, не терять самообладание и суть игры в стрессовых ситуациях. Скип это мозговой центр команды. Очень часто именно своими точными последними бросками скип должен исправлять ситуацию и приводить команду к победе в энде и игре. Скип должен уметь выжидать, создавать, ситуацию провоцирующую противника на ошибку и использовать ее для победы. Удачно подобранный и хорошо подготовленный скип, залог роста спортивных результатов команды в керлинге. При формировании команд очень важно увидеть, определить спортсменку с необходимыми качествами и вести с ней постоянную, планомерную работу.

В качестве тренировочных средств, применяемых для развития координационных способностей у керлингисток, целесообразно использовать следующие упражнения:

• произвольное скольжение по льду в керлинговой обуви, игра в салки:

• скольжение по кругу на скользящей подошве;

• отталкивание из колодки и медленное опускание в положение слайдинга;

• отталкивание из колодки без камня с максимальным усилием;

• отталкивание из колодки (для правильной фиксации туловища) с различным положением рук в замок вперед , за спиной, над головой;

• скольжение в положении слайдинга за партнером, удерживаясь за щетку находящуюся у него в руках;

• перемещение со щеткой за движущимся камнем, щетка должна быть впереди ходу движения, игрок должен видеть движущийся камень, скипа команды и «дом»;

• свипинг (натирание льда щёткой) - отрезки площадки различной длины и с разной интенсивностью (по заданию);

• свипинг в парах и в тройках.

В качестве тренировочных средств, применяемых для развития тонкой дифференциации мышечных усилий, точности восприятия временных интервалов и точности выкатывания по заданной линии (направлению), целесообразно использовать следующие упражнения:

• отталкивание и слайдинг до остановки в заданном месте без камня и щетки, - площадка делится на несколько частей, спортсмены должны доезжать до колодок на противоположной стороне игровой площадки. Задания чередуются таким образом что сначала идет более дальнее отталкивание, а затем близкое;

• те же упражнения с выкатыванием по направлениям на щетку тренера' (щетка является линией прицеливания), которую ставят на разном удалении. Спортсменки реже ошибаются на «короткую» (стоящую ближе к колодке для отталкивания) щетку, поэтому в начале тренировки нужно давать упражнения на «короткую» щетку;

• те же самые задания выполняются с закрытыми глазами;

• отталкивание по заданию до остановки с камнем, с камнем и щеткой;

• «накатывание» временных отрезков, наиболее часто используемых в игре (2,7 сек., 2,9 сек., 3,2 сек., 3,5 сек., 3,8сек., 4,1сек.) - не обязательно катать все отрезки на каждой тренировке, но обязательно выполнять сначала более быстрый бросок, затем более медленный, например в такой последовательности: 2,7 сек. и 3,5 сек; 2,9 сек. и 3,8 сек; 3,2сек. и 4,1 сек эти отрезки даются в различных вариантах: без камня, с камнем, с камнем и щеткой. Количество повторений зависит от периода подготовки). Контроль за точностью выполнения отрезков осуществляется по секундомеру одним из игроков команды. В соревновательном периоде эти времена включаются в игровые упражнения и выполняются со свипингом. Эти же отрезки по линиям на щетку тренера выполняются с различным вращением (релизом) камня, по часовой и против часовой стрелки; • группа делится на две команды, у команд камни с ручками различных цветов. Оговаривается максимальное число свиперов. Задание командам: поставить большее количество своих камней в дом, с условием не пользоваться секундомером. Игроки команд выпускают свои камни поочередно, камни противника также нельзя засекать при помощи секундомера. Победитель-команда, имеющая большее количество камней' в доме после того, как выпущены все камни обеими командами. В этом упражнении производится визуальная оценка скорости движения камня и принимается коллегиальное решение по необходимости выполнять свипинг в сжатом отрезке времени.

При определении тренировочных средств, применяемых для совершенствования технической подготовленности керлингисток, целесообразно добиться у спортсменов следующего понимания содержания выполняемых технических приёмов (бросок камня, свипинг).

Бросок керлингового камня, основной технический прием игры, это сложное биомеханическое движение, имеющее много степеней свободы. Ошибка в каждом элементе движения суммируется и приводит к увеличению общей ошибки. Камень необходимо выпустить строго по линии прицеливания с заданной скоростью. Линия прицеливания - линия мысленно проведенная между центром колодки для отталкивания и щеткой скипа стоящего в доме.

Технику выполнения броска кёрлингового камня можно условно разбить на несколько следующих составных частей (фаз).

Исходное положение влияет на точность выполнения броска по линии поэтому надо научить спортсменок правильно готовиться к выпуску камня. Подготовка к попытке должна быть «ритуалом» помогающим спортсменке сосредоточиться. На соревнованиях перед броском камень (скользящая поверхность) обязательно протирается. Толчковая нога ставится на колодку для отталкивания, носок ноги и колено направлены на ориентир (щетку скипа). Вторая нога немного впереди, параллельно толчковой. Спортсмен занимает положение приседа, вес равномерно распределен на обе ноги. Правая рука направлена по линии прицеливания, в руке на четырех согнутых пальцах ручка камня, большой палец лежит свободно на ручке. Левая рука со щеткой отведена на 45 градусов, головка щетки на уровне камня. Спина ровная, плечи на одном уровне. Спортсменка должна мысленно представить следующее движение целиком, представить как будет двигаться камень после выпуска и что команда получит на игровой площадке после броска.

Замах или отведение камня. Раньше камень поднимали и выполняли замах с отведением камня в сторону перед отталкиванием. В настоящее время эта техника используется очень редко в основном мужчинами, при выполнении сверхбыстрого по скорости броска. Современная техника предполагает использование отведения камня назад по лини прицеливания или выполнение броска без отведения.

Отталкивание от колодки. Отталкивание должно происходить строго по линии прицеливания. Отталкивание производится с различным усилием в зависимости от вида выполняемого броска. Рекомендуется тренировать усилия чаще всего применяемые в игре: 2,7; 2,9; 3,2; 3,5; 3,8; 4,1 сек. ( время за которое камень проходит отрезок back line - hog line). В игре приходится использовать отталкивания с промежуточными усилиями в зависимости от скорости льда и принятого решения. Обязательно обращать внимание на то, что толчковая нога в колодке сохраняет свое положение до момента отталкивания. Спортсмены часто переступают толчковой ногой в момент переноса веса тела и это приводит к ошибке по линии.

Скольжение (слайдинг). Этот элемент техники выпуска камня предполагает движение спортсмена от колодки до hog line. Камень должен выпускаться до hog line, это предусматривается правилами. Если спортсмен наезжает с камнем в руках на линию, то этот камень снимается с игры, попытка не повторяется. Слайдинг должен осуществляться строго по линии прицеливания. Камень, находящийся в правой руке, щетка, находящаяся в левой руке и игрок должны двигаться с одной скоростью, камень,щетка и части тела, во время слайдинга, не должны перемещаться относительно друг друга. Левая нога, на которой осуществляется скольжение, олжна полностью стоять на льду. Вес тела должен быть равномерно распределен по всей поверхности скользящей подошвы ботинка.

Выпуск камня (релиз). Выпущенный по линии прицеливания керлинговый камень за время пути в заданную точку должен осуществлять два-три вращения вокруг своей оси. Выпуск камня может осуществляться по часовой или против часовой стрелке, направление вращения задает игрок который стоит в доме, показывая щеткой линию прицеливания, а свободной рукой направление движения.

Техника выполнения броска используемая сборными командами России получила высокую оценку на международном уровне как одна из наиболее результативных, дающая возможность показывать стабильно высокие результаты. Базовая техника наших спортсменок выглядит следующим образом, бросок выполняется очень плавно и слитно на три счета (техника дана для спортсменов выполняющих бросок правой рукой):

• на счет «раз»: из исходного положения, приподнимается таз над толчковой ногой. Плечи вертикально над камнем, плечи и туловище расположены ровно в вертикальной и горизонтальной плоскостях, центр тяжести переносится на левую ногу;

• на счет «два»: туловище отводится назад, делается небольшой шаг назад и перенос веса тела через толчковую правую ногу на левую (ноги полусогнуты, плечи и таз находятся на одном уровне). Движение туловища производится в одной горизонтальной плоскости, напоминает движение поршня в цилиндре. «Тянущим» движением производится отведение камня строго по линии прицеливания назад на центр (носок) толчковой ноги, находящейся в колодке;

• на счет «три»: движение вперёд с отталкиванием - движение начинается с камня. Сначала по линии прицеливания посылается камень, движение осуществляется в обратной последовательности, шагом левой ноги посылается туловище с рукой вытянутой вперед 1 за камнем. Вес тела переносится через толчковую правую ногу на левую. Развернутая наружу левая стопа, с отведенным наружу левым коленом, ставится на линию прицеливания, производится отталкивание из колодки, скольжение (слайдинг) и выпуск камня (релиз).

Свипинг и способы обучения свипингу. Самая большая по интенсивности физическая работа в кёрлинге осуществляется во время осуществления свипинга. Натирая лед перед движущимся камнем, спортсмен затрачивает энергию сравнимую с затратами спринтера. Интенсивная работа выполняется на частичной задержке дыхания. Первый и второй номер в команде должны иметь самый эффективный свипинг и быть самыми выносливыми, они свипуют, при необходимости, все камни своей команды (80 камней в матче).

Для эффективного свипинга игрок должен взять щетку широким хватом (одна рука на расстоянии 15-20 см. от головки щетки, другая - на расстоянии 15-20 см.от конца ручки щетки), согнуть ноги и осуществляя сильное давление всем весом на керлинговую щетку выполнять мощное натирание льда поперек траектории движения камня до образования водяной пленки, при этом успевая перемещаться со скоростью движущегося камня.

Кёрлинговая щетка не должна находиться между игроком и движущимся камнем (это может привести к касанию камня щеткой и этот камень будет удален из игры), свиперы должны постоянно видеть дом и скипа. Чтобы вовремя реагировать на его команды, свиперы должны постоянно анализировать скорость движения камня и 3-4 раза за путь сообщать предполагаемый путь. Игроки должны уметь свиповать вдвоем, втроем а в некоторых игровых ситуациях и вчетвером (когда игрок догоняет свой камень и скип выходит на свипинг из дома). Игроки должны доверять друг другу, игрок, который присоединяется к свипующим, никогда не встает ближней к камню щеткой, он встает дальней от камня. До игры тренер может назвать,на его взгляд более сильного свипера, который будет свиповать первой щеткой. Такая расстановка не может сохраняться во время всей игры, но должна быть преимущественной.

На этапе начальной спортивной специализации всем спортсменкам даются одинаковые знания по технике выпуска камня и свипинга. Очень удобно если все игроки одной команды имеют однотипную технику, это облегчает решение тактических задач. Но обычно, даже при одинаковом обучении, в технике имеют место индивидуальные особенности (более жесткий выпуск камня, больше или меньше вращения, линия прицеливания снаружи или изнутри). Ошибочно, зная слабые стороны игроков, подбирать тактические решения отличные от тех которые диктует игровая ситуация. Обычно много таких ошибок бывает у начинающих керлингисток. Надо требовать от команды выполнения даже сложных, диктуемых ситуацией на площадке бросков. В результате таких действий команда приобретет психологическую устойчивость и будет совершенствовать свое игровое мастерство.