Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Изотов, Евгений Анатольевич

  • Изотов, Евгений Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Изотов, Евгений Анатольевич. Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Изотов, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИДЕОМОТОРНОЙ

ТРЕНИРОВКИ В КЁРЛИНГЕ.

1.1. Характеристика кёрлинга как вида спорта.

1.2. Психологическая подготовка спортсменов в кёрлинге.

1.3. Идеомоторная тренировка как средство подготовки кёрлингистов

1.3.1. Сущность идеомоторной тренировки.

1.3.2. Идеомоторная тренировка в спорте.

1.3.3. Методические основы идеомоторной тренировки.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ АПРОБАЦИИ АССОЦИАТИВНО

ИДЕОМОТОРНОГО ТРЕНИНГА.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Перечень экспериментально изучаемых показателей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ИДЕОМОТОРНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

В КЁРЛИНГЕ.

3.1. Особенности использования элементов идеомоторной тренировки спортсменами-кёрлингистами.

3.2. Роль идеомоторной тренировки в формировании техники броска кёрлингового камня.

3.3. Особенности взаимосвязей качества представлений и эффективности овладения техникой броска кёрлингового камня.

3.3.1. Качество представлений спортсменами техники броска кёрлингового камня.

3.3.2. Степень овладения техникой выполнения броска кёрлингового камня.

3.3.3. Техника выполнения броска кёрлингового камня в зависимости от качества ее представления спортсменами.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АССОЦИАТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ИДЕОМОТОРНОЙ ТРЕНИРОВКИ В КЁРЛИНГЕ

4.1. Характеристики технологии проведения идеомоторной тренировки с использованием ассоциативных образов.

4.2. Результаты апробации ассоциативно-идеомоторных представлений в процессе использования идеомоторной тренировки при обучении броску кёрлингового камня.

4.2.1. Качества представлений о технике броска кёрлингового камня в зависимости от использования ассоциативных образов.

4.2.2. Техника броска кёрлингового камня в зависимости от использования ассоциативно-идеомоторных образов.

4.2.3. Успешность бросков кёрлингового камня в зависимости от использования ассоциативно-идеомоторных образов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов»

Актуальность исследования.

Среди всех видов подготовки спортсменов психологическая подготовка играет особую роль. Она предполагает формирование у спортсменов не только позитивного отношения к процессу обучения и состязания, но и сознательное овладение двигательными действиями, что немыслимо без развития способности тонко ощущать свои движения, анализировать их и сознательно управлять ими.

Постоянный рост спортивно-технических результатов, повышение тренировочных нагрузок и остроты соревновательной борьбы требуют тщательного исследования методических особенностей обучения и тренировки спортсменов с целью изыскания новых средств совершенствования их мастерства. Одним из таких средств является идеомоторная подготовка, сущность которой заключается в развитии способности спортсменов вызывать и анализировать мышечно-двигательные представления о движении, вносить в них коррективы и, на основании этого, управлять движением.

По данным различных исследований, идеомоторная тренировка является весьма эффективным средством подготовки спортсмена к соревнованию (Белкин А.А., 1983; Пуни А.Ц., 1946, 1969; Ханин Ю.Л. и др., 1989). Однако на практике она используется довольно редко, особенно в последнее время.

Проникновение метода идеомоторной тренировки в учебно-тренировочный процесс задерживается по ряду причин. Основной из них является недостаточная экспериментальная проверка эффективности идеомо-торики на разных этапах и в разные периоды подготовки спортсменов различных специализаций и квалификации, отсутствие конкретных методических рекомендаций (Белкин А.А., 1983).

Включение кёрлинга (одной из старейших спортивных игр) в качестве официального вида программы зимних Олимпийских игр (начиная с Игр 1998 г. в Нагано), обусловило особое внимание к теории и методике подготовки спортсменов в данном виде спорта. В настоящее время кёрлинг получил широкое признание и распространение. Тем не менее, этому виду спорта посвящено относительно небольшое число исследований, в основном физиологического и педагогического характера.

Специалисты отмечают существенный прогресс отечественного кёр-линга, и, в то же время, его отставание от других стран. Интенсификация соревновательной деятельности в современном кёрлинге определяет важность разработки и внедрения новых научно-методических подходов к подготовке отдельных спортсменов и команд в целом (Задворнов К.Ю., 2003).

Роль психологических методов в подготовке кёрлингистов не изучена. Однако до сих пор, как показывает практика, многие спортсмены не всегда осмысливают свои действия перед непосредственным их исполнением. В период разучивания и совершенствования техники используется большое количество разминочных попыток, в которых часто упражнения выполняются механически, с одними и теми же ошибками. В то же время, идеомоторная тренировка может стать эффективным средством повышения степени подготовленности и результативности спортсменов данной специализации.

Таким образом, актуальность данной темы определяется отсутствием научных исследований, посвященных возможностям идеомоторного метода в подготовке спортсменов, занимающихся кёрлингом. Практическая востребованность изучения этой проблемы является достаточно большой.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения:

1) об особенностях соревновательной деятельности в кёрлинге, разработанные отечественными (Задворнов К.Ю., 1996, 1997, 2001, 2002, 2003; Сепсяков В.А., 1997, 1999; Шулико Ю.В., 1997) и зарубежными (Lukowich Е. и др., 1986; McMillan Н., 1999; Schmidt R., 1994; Sinclair R., 1999; Turnbull R., 1988) авторами;

2) об особенностях подготовки спортсменов в кёрлинге (Задворнов К.Ю., 1997, 1999; Филин В.П., 1974; Фомин Н.А., Филин В.П., 1972; Яковлев В.Г., 1971; Danieli О., 1987; McMillan Н., 1999);

3) о психологической подготовке спортсменов, сформулированные Г.Д. Горбуновым (1986), P.M. Найдиффером (1979), А.Ц. Пуни (1959, 1979), Л.К. Серовой (2003), Н.Б. Стамбуловой (1999);

4) о сущности идеомоторных актов и идеомоторной тренировки (Алексеев А.Б., 1985; Белкин А.А., 1983; Пуни А.Ц., 1967, 1969; Сурков Е.Н., 1960);

5) о влиянии идеомоторной тренировки на спортивный результат и состояние спортсмена (Белкин А.А., 1983; Пуни А.Ц., 1946, 1969; Ханин Ю.Л. и др., 1989; Richardson А., 1967 и др.);

6) о методических требованиях к проведению идеомоторной тренировки в спорте (Алексеев А.Б. 1985; Белкин А.А., 1983; Никифоров Ю.Б., 1985; Пуни А.Ц., 1961).

Цель исследования: изучить влияние представлений на спортивную технику в кёрлинге и возможностей их улучшения посредством ассоциатив-но-идеомоторной технологии.

Задачи исследования:

1. Выявить роль идеомоторной тренировки в формировании техники броска кёрлингового камня спортсменов-кёрлингистов.

2. Выявить характер влияния качества представлений спортсмена-кёрлингиста (яркости, четкости, полноты) на эффективность овладения техникой броска кёрлингового камня.

3. Разработать ассоциативно-идеомоторный тренинг при обучении технике выполнения броска кёрлингового камня.

4. Определить эффективность ассоциативно-идеомоторного тренинга при обучении технике броска кёрлингового камня.

Объект исследования: качества представления параметров броска камня спортсменами-кёрлингистами.

Предмет исследования: влияние качества представления спортсменами параметров броска кёрлингового камня на его эффективность и возможности разработанной технологии ассоциативных представлений в их повышении.

Гипотеза исследования:

1. Характеристики представления спортсменами параметров броска (их яркость, четкость, полнота) оказывают существенное влияние на технику броска кёрлингового камня спортсменов-кёрлингистов.

2. Ассоциативно-идеомоторный тренинг является высоко эффективным средством при обучении спортсменов технике выполнения броска кёр-лингова камня.

Методы исследования: анализ научной литературы, констатирующее исследование (использовались методы педагогического наблюдения, экспертной оценки, опроса), формирующий педагогический эксперимент (апробация технологии ассоциативных представлений), методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Установлено позитивное отношение спортсменов к идеомоторному методу и его стихийное применение. Использование идеомоторной тренировки способствует существенному повышению качества начального этапа техники броска, особенно у спортсменов с низкими его показателями. Обычные сеансы идеомоторной тренировки не приводят к достижению высоких значений качества представлений спортсменов о технике выполнения броска кёрлингового камня. Между собой связаны элементы техники броска, которые являются наиболее сложными, основными и подверженными влиянию идеомоторной тренировки. Наибольшее влияние на технику броска кёрлингового камня оказывает полнота представлений. Применение разработанной технологии ассоциативных представлений дает существенный эффект по всем показателям качества представлений. Особенно сильно она помогает спортсменам, которые не могут добиться яркости, четкости и полноты представлений броска камня в процессе обычной идеомоторной тренировки. Наиболее существенно техника броска улучшается у технически слабо подготовленных спортсменов. Применение тренинга оказалось эффективным не только в плане улучшения техники отдельных элементов, но техники броска кёрлингового камня в целом. Также ассоциативно-идеомоторный тренинг способствует повышению результативности бросков кёрлингового камня.

Теоретическая значимость исследования. Основные полученные в процессе исследования результаты представляют ценность для теории и методики физической культуры и спорта, а также психологии спорта. Особенно важным следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов:

1. Спортсмены нуждаются в целенаправленном и педагогически грамотно организованном применении метода идеомоторной тренировки.

2. Представления спортсменов о параметре броска кёрлингового камня оказывают существенное влияние на качество его исполнения.

3. Обычные сеансы идеомоторной тренировки способствуют улучшению техники броска кёрлингового камня, но в недостаточной степени.

4. Разработанный ассоциативно-идеомоторный тренинг позволяет не только существенно улучшить технику бросков кёрлингового камня (как отдельных ее элементов, так и в целом), но и повысить их результативность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных в деятельности тренеров по кёрлингу и спортивных психологов. Разработана и экспериментально апробирована технология ассоциативных представлений, которая позволяет существенно повысить качество подготовки юных кёрлингистов, позволяя существенно ускорить процесс формирования спортивной техники и способствуя повышению спортивной результативности спортсменов.

Также полученные в процессе исследования научные данные могут быть использованы в преподавании дисциплин «Психология физической культуры и спорта», а также при подготовке будущих специалистов по специализации «кёрлинг».

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов получения, обработки и анализа данных, адекватных целям и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей; применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики представления (их яркость, четкость, полнота) спортсменами техники броска кёрлингового камня оказывают существенное влияние на качество его исполнения. Наибольшее влияние на технику броска кёрлингового камня оказывает полнота представлений.

2. Использование идеомоторной тренировки способствует существенному повышению некоторых элементов техники броска кёрлингового камня, но в, целом, спортсменам не удается достичь высоких значений качества представлений.

3. Применение разработанного ассоциативно-идеомоторного тренинга дает существенный эффект по всем показателям качества представлений, способствуя улучшению исполнения не только отдельных элементов, но техники броска камня в целом, а также повышению результативности его реального исполнения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической деятельности автора в качестве тренера по кёрлингу.

Результаты исследований обсуждались на различных научно-практических конференциях, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, деятельность Санкт-Петербургской федерации кёрлинга. Основные результаты исследования опубликованы в 5-ти работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 157-и страницах и иллюстрирован 18-ю таблицами и 13-ю рисунками. Библиография содержит 124 наименования, в том числе 24 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Изотов, Евгений Анатольевич

выводы

1. Большинство спортсменов-кёрлингистов положительно относятся к использованию идеомоторного метода в процессе учебно-тренировочных занятий (84%). Используют его лишь 56%, из них 81% игроков мысленно воспроизводят лишь часть упражнения и преимущественно (66%) лишь зрительные пространственные образы. Все кёрлингисты проводят идеомоторную тренировку, не имея программы. Игроки не знают, каким должно быть оптимальное число повторений и какова продолжительность сеанса.

2. Использование идеомоторной тренировки способствует существенному повышению следующих элементов техники броска: согласованность движений, перемещение туловища, соответствие линии отталкивания направлению, перемещение «скользящей» ноги, исходное положение звеньев тела, перемещение «опорной» ноги, движение кистью при выпуске камня, положение туловища в целом, постановка стоп «опорной» и «скользящей» ног, отталкивание от колодки, слитность перехода к отталкиванию. Прежде всего, улучшаются те элементы техники, которые соответствуют его началу, являются наиболее сложными, легче поддаются зрительному контролю и у тех игроков, у которых качество техники броска изначально было ниже.

3. В процессе идеомоторной тренировки спортсменам-кёрлингистам не удается достичь высоких значений качества представлений о технике выполнения броска кёрлингового камня. Наиболее выражена полнота представлений, однако, далеко не у всех игроков. Среди них есть как кёрлингисты добивающиеся высокой степени полноты представлений, так и спортсмены у которых это явно не получается. Корреляционно взаимосвязаны между собой лишь два качества: яркость и четкость представлений.

4. Отдельные показатели техники выполнения броска кёрлингового камня по своей выраженности у спортсменов отличаются мало. Однако обнаружены высокие значения их вариативности, особенно по отношению к более сложным элементам техники и к тем из них, качество выполнения которых значительно изменяется под влиянием идеомоторной тренировки. Наиболее тесно взаимосвязаны между собой те элементы техники броска, которые наиболее сложны, являются основными и, главное — подвержены влиянию идеомоторной тренировки.

5. Наибольшее влияние на технику броска кёрлингового камня оказывает полнота представлений. От нее зависит качество следующих элементов его реального выполнения (по убывающей): согласованности движений, движения кистью при выпуске камня, слитности перехода к отталкиванию, оптимальности усилия при отталкивании, отсутствие опоры на камень, перемещение «скользящей» ноги, соответствие линии отталкивания направлению и качество постановки «скользящей» ноги.

6. Показатель качества представлений в целом обуславливает качество выполнения следующих элементов техники (по убывающей): движение кистью при выпуске камня, соответствие линии отталкивания направлению, исходное положение звеньев тела, слитность перехода к отталкиванию, согласованность движений и оптимальность усилия при отталкивании.

7. Использование ассоциативно-идеомоторного тренинга дает существенный эффект по всем показателям качества представлений, особенно яркости (по сравнению с представителями контрольной группы), но в первую очередь тем игрокам, которые при использовании идеомоторной тренировки не могут добиться яркости, четкости и полноты представлений броска камня. В экспериментальной группе качества представлений теснее взаимосвязаны и повышение одного качества ведет к повышению других качеств.

8. Наибольшее улучшение техники выполнения броска кёрлингового камня при использовании ассоциативно-идеомоторного тренинга обнаружено в отношении следующих ее элементов (в порядке убывания): перемещение «скользящей» ноги, устойчивость положения тела при скольжении, отталкивание от колодки, оптимальности усилия при отталкивании, исходного положения звеньев тела, отсутствия опоры на камень. В контрольной группе испытуемых достоверных изменений меньше. Наиболее существенно в экспериментальной группе испытуемых техника улучшается у технически слабо подготовленных спортсменов.

9. При использовании ассоциативно-идеомоторного тренинга наиболее тесно оказываются взаимосвязанными те элементы техники броска, которые наиболее изменились под влиянием этого тренинга. Ее использование не только эффективно в плане улучшения техники отдельных элементов, но техники в целом. В контрольной группе испытуемых, взаимосвязей между показателями качества элементов техники значительно меньше.

10. Применение ассоциативно-идеомоторного тренинга эффективно в плане повышения результатов броска кёрлингового камня. У испытуемых экспериментальной группы камень останавливался ближе к заданной точке: по точности направления бросков на 13,2 см. (р < 0,01); по точности усилий на 23,7 см. (р < 0,05); и по точности в целом на 28, 4 см. (р < 0,01). Использование технологии не только повышает успешность этих бросков (главным образом тех спортсменов, у которых изначально она была ниже), но и их взаимосвязи. Для части кёрлингистов применение данного тренинга является своеобразным условием использования идеомоторной тренировки при повышении их технической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обучении техники выполнения броска кёрлингового камня рекомендуется использование идеомоторной тренировки. В качестве основной рекомендации при ее использовании выступает применение разработанного здесь ассоциативно-идеомоторного тренинга. Однако как для использования идеомоторной тренировки вообще, так и для употребления разработанного тренинга, необходимо обозначить некоторые условия их применения. При использовании идеомоторной тренировки целесообразно учитывать следующее.

1. Использование схемы поэтапного овладения техникой кёрлинга. Суть которой в «проведении» разучиваемых действий через ряд последовательных этапов. Вначале необходимо создавать общее представления о действии и далее предлагать следующие задания: речевое проговаривание во внешней речи, но про себя, действия во внутренней речи, ассоциативно-мыслительные действия, в результате чего действие сначала «разворачивается», становится объектом осознания, а затем «сворачивается» и при относительно безошибочном выполнении автоматизируется.

2. На учебно-тренировочных занятиях следует стимулировать и организовывать речевую деятельность обучающихся. Для этого рекомендуется регулярно привлекать учеников к формированию задач урока или задания, к объяснению учебного материала, к комментированию игр и обсуждению действий соперников, к выступлениям с сообщениями на теоретических занятиях.

3. В учебно-тренировочном процессе следует применять по возможности более широкий круг средств, способствующих созданию и уточнению двигательных представлений учеников, с этой целью необходимо регулярно проводить устные и письменные опросы по технике выполнения двигательных действий, анализ видеосъемок, построение хронограмм изучаемых действий. Полезным является применение технических средств обучения для проверки точности самоанализа, самоконтроля и самооценки выполняемых двигательных действий.

4. Выполняя программирующую функцию идеомоторной тренировки в отношении бросковых действий, соблюдая поэтапность обучения, и, конкретно, добиваясь точности бросков, следует выстраивать следующую последовательность: вначале ориентировать на направление броска (на линию) и лишь затем - на его усилие. Наименее продуктивны инструкции, требующие оптимизации двигательного действия сразу по нескольким параметрам и основанные на целостном мысленном представлении игровой ситуации.

При применении ассоциативно-идеомоторного тренинга в процессе идеомоторной тренировки целесообразно учитывать следующее.

1. Важную роль в активизации ассоциативной деятельности спортсменов может играть регулярный анкетный опрос. С его помощью можно привлекать внимание учеников к той или оной информации, которую тренер желает довести до сведения подростков. В этом случае следует применять анкеты закрытого типа, в которых задаваемые вопросы сопровождаются .готовыми ответами, несущими в себе требуемую информацию. В дальнейшем можно использовать анкеты открытого типа, требующие от учеников самостоятельного поиска нужного ответа, что способствует активизации мыслительной деятельности.

2. Эффективность бросковых действий кёрлингистов можно повысить путем варьирования инструкций по степени обобщенности создаваемого ассоциативного образа.

3. В разработанном здесь тренинге приводятся различные варианты создания ассоциативных образов. Однако они могут пополняться самими тренерами, которым целесообразно использовать образы, используемые ведущими спортсменами страны. Это послужит ориентиром для обучения техники бросков кёрлингистов.

4. Целесообразно, при создании спортсменами-кёрлингистами у себя ассоциативных образов, воспроизводить их описание, предложенное тренерами, проговаривая его вслух.

5. Кёрлиигистам перед очередной попыткой выполнения упражнения, целесообразно предлагать, представляя (мысленно выполняя) заданное игровое действие, в соответствии с прилагаемой инструкцией, подробно описать технику выполнения упражнения в предыдущей попытке и указать свои ошибки и причины этих ошибок. Можно воспользоваться приведенными ниже вопросами:

- Что яснее всего Вы ощущали во время выполнения действия?

- На что было направлено Ваше внимание при выполнении?

- Какие были допущены ошибки при выполнении действия?

- Как Вы оцениваете выполненное действие?

Далее рекомендуется строить такие ассоциативные образы, которые были бы направлены на устранение этих ошибок.

6. При объяснении каждого задания необходимо подбирать такие образы, которые были бы направлены на создание ассоциативных представлений основных моментов движения и наиболее ярких мышечных ощущений, проявляющихся при их выполнении.

7. Создание ассоциативных образов требует проявления волевого усилия, поэтому повышения активности игроков необходимо, во-первых, создавать соответствующие условия, а во-вторых, специально мотивировать.

8. При создании ассоциативного образа двигательного действия, совершаемого при броске, целесообразно не ограничиваться мысленным прокручиванием упражнения, а выполнить движение в имитационном режиме и при обязательном проговаривании ключевых слов ассоциативной инструкции, например, «Каквода .».

9. В сеансе ассоциативного тренинга рекомендуется — «выполнять упражнение» в замедленном темпе, иногда с остановкой, акцентируя внимание на главных моментах. При этом необходимо обязательно прочувствовать основные фазы двигательных действий. При использовании идеомоторной тренировки без ассоциативных представлений — в ритме реального выполнения.