Технико-криминалистическое сопровождение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Букур Анатолий Иванович

  • Букур Анатолий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 207
Букур Анатолий Иванович. Технико-криминалистическое сопровождение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2020. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букур Анатолий Иванович

Введение

Глава 1. Понятие, содержание технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, его место серди криминалистических категорий

1.1 Понятие, содержание, задачи и субъекты технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений

1.2 Место технико-криминалистического сопровождения в системе криминалистических категорий и его соотносимость с технико-криминалистическим обеспечением

Глава 2. Понятие и история развития огнестрельного оружия ограниченного поражения. Ключевые аспекты криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с его применением

2.1 Понятие, классификация и тактико-технические характеристики огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему

2.2 Личность преступника и способы совершения преступлений с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения

2.3 Типичные следы применения огнестрельного оружия ограниченного поражения и места их вероятного нахождения

Глава 3. Использование технико-криминалистических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения

3.1 Технико-криминалистическое сопровождение осмотра места происшествия и иных видов следственного осмотра по преступлениям, совершаемым с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения

3.2 Технико-криминалистическое сопровождение следственных и иных процессуальных действий, проводимых при расследовании преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения

3.3 Информационное сопровождение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-криминалистическое сопровождение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Борьба с преступностью всегда являлась одной из основных задач государства и общества. Преступления, совершаемые с применением оружия, как правило, относятся к преступлениям тяжким или особо тяжким, поэтому, обоснованно характеризуются большой общественной опасностью.

В настоящее время около 6 млн. жителей нашей страны на законных основаниях владеют одним или несколькими видами оружия различных модификаций и целевого назначения. Ежегодно в подразделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной системы Росгвардии России обращаются более 500 тысяч человек за лицензией на право приобретения того или иного вида оружия.

С начала 90-х годов прошлого столетия в целях повышения уровня личной безопасности граждан законодатель разрешил оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения при выполнении и соблюдении лицом определенных требований. Согласно тексту Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, такое оружие изначально именовалось огнестрельным бесствольным оружием, а затем, Федеральным законом от 28.12.2010 года № 398-ФЭ оно стало сертифицироваться как огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Свободный оборот оружия исследуемой категории позволил большому числу граждан приобрести такое вооружение, что отразилось на количестве преступлений, совершаемых с его применением. Данное оружие стали использовать в целях разбоя (ст. 162 УК РФ), хулиганства (ст. 213 УК РФ), незаконного изготовления огнестрельного оружия (ст. 222, 223 УК РФ) и т.д. Нередко следствием его применения является смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ).

В настоящее время в Главном информационно-аналитическом центре и в Экспертно-криминалистическом центре МВД России учет преступлений,

совершаемых с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения, как и учет экспертиз (исследований), объектами которых является указанное оружие или следы его применения, отдельно не ведется. Однако по экспертным оценкам количество данных преступлений составляет не менее 20% от общего числа преступлений, совершаемых с использованием оружия. Вместе с тем отмечается тенденция снижения уровня раскрываемости последних (с 72,3% в 2008 году против 68,5% в 2018 году1), что объясняется недостатками методического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением исследуемого оружия, в частности.

Совершение преступлений с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения, так же, как и преступлений с применением огнестрельного оружия, сопровождается образованием различных следов. Вместе с тем следы применения оружия исследуемой категории имеют свою специфику, обусловленную его конструктивными особенностями и патронов к нему, что требует особого подхода к их обнаружению, фиксации и изъятию.

В этом смысле следователи (дознаватели), осуществляющие раскрытие и расследование таких преступлений, испытывают определенные сложности, связанные с собиранием, описанием, исследованием и использованием следов применения огнестрельного оружия ограниченного поражения. Отсутствуют рекомендации по локализации следов применения данного оружия, не соблюдается единообразный подход к терминологии при описании частей и деталей исследуемого оружия и патронов к нему, не актуализируются методы проведения предварительных исследований следов применения указанного оружия на месте происшествия, не используются все имеющиеся возможности информационного обеспечения.

1 Данные ГИАЦ МВД РФ https://xn--blaew.xn--plai/Deljatelnost/statistics (Дата обращения: 03.09.2019).

Таким образом, уровень технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением оружия исследуемого вида, остается невысоким и требует своего совершенствования, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности избранной темы.

На сегодняшний день тема технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений как самостоятельная криминалистическая категория не может характеризоваться высокой научной разработанностью. Однако, отдельные аспекты данной темы раскрывались в исследованиях на смежные темы криминалистического обеспечения и технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений таких авторов как: А.Ф. Волынский «Концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений» (Москва, 1999); Е.Г. Кравец «Информационно-коммуникационные технологии как элемент технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений» (Волгоград, 2016); A.A. Бульбачева «Криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия», (Москва, 2017); A.A. Виноградов «Криминалистическое обеспечение расследования угонов автомобилей», (Москва, 2018); А.Г. Задоров «Технико-криминалистическое обеспечение установления обстоятельств изготовления подложных официальных документов: теоретические и прикладные аспекты» (Волгоград, 2018) и др.

Раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, уделяется внимание с самого зарождения криминалистики как отрасли научного знания. Тема криминалистического оружиеведения была предметом исследований таких отечественных ученых-криминалистов как: B.C. Аханов, В.Ю. Владимиров, A.B. Кокин, Б.М. Комаринец, В.М. Плескачевский, В.А. Ручкин и другие.

Тема исследования огнестрельного оружия ограниченного поражения в рамках общих методических подходов корреспондирует с исследованиями огнестрельного оружия и следов его применения в работах указанных ученых, что послужило фундаментом для научных изысканий следов применения оружия исследуемой категории.

Отдельные аспекты криминалистического исследования данного оружия рассматривались исследователями в рамках кандидатских диссертаций по криминалистике и судебной экспертизе: М.В. Дульцев "Методика расследования преступлений, совершаемых с применением оружия самообороны", (Москва, 2008); Т.А. Глаголева "Криминалистическое исследование короткоствольных огнестрельных объектов под патроны, снаряженные резиновой пулей и следов их выстрела", (Москва, 2009).

Некоторые криминалистические проблемы, связанные с применением оружия исследуемого вида изучались специалистами в области судебной медицины: Э.Х. Мусин "Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия", (Москва, 2006); Ю.В. Назаров "Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений 10мм резиновыми пулями, выстрелянными из револьвера Р1 (экспериментальное исследование)", (Санкт-Петербург, 2007); К.И. Куценко "Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных выстрелами холостыми патронами из пистолета МР-79-9ТМ", (Москва, 2013) и др.

Авторы указанных работ, бесспорно, внесли огромный вклад в развитие криминалистического оружиеведения. Однако анализ проблем технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением оружия исследуемого вида, в современном понимании этой научной категории на уровне диссертационного исследования ранее не проводился.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу преступлений, совершаемых с применением

огнестрельного оружия ограниченного поражения, а также теория и практика криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением оружия указанного вида.

Предметом исследования являются нормы УК РФ и УПК РФ, предусматривающие ответственность за совершение преступлений с применением оружия исследуемой категории, процесс их раскрытия и расследования, а также закономерности механизма совершения данных преступлений и образования соответствующих следов, их собирания, исследования и использования в качестве розыскной и доказательственной информации при раскрытии и расследовании преступлений указанного вида.

Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- проанализирована теория и практика технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, уточнено его понятие;

выявлена сущность, содержание и значение технико-криминалистического сопровождения, определено его соотношение с технико-криминалистическим обеспечением;

- исследованы конструктивные и модификационные особенности известных образцов оружия исследуемого вида и патронов к нему;

- выявлены особенности личности преступника и способа совершения преступления с применением данного оружия;

- проанализированы и классифицированы следы, образующиеся при исследуемых преступлениях;

- изучена практика расследования уголовных дел по преступлениям, совершаемым с применением оружия исследуемой категории, обобщен положительный и отрицательный опыт;

проанализирована практика взаимодействия следователя (дознавателя) и специалиста-криминалиста при расследовании преступлений, совершаемых с применением исследуемого оружия;

- выявлены и систематизированы технико-криминалистические задачи на различных этапах технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением указанного оружия, а также характерные для них методы и способы решения;

изучены технико-криминалистические средства и методы, применяемые при производстве первоначальных и последующих следственных действий, а также иных процессуальных действий в процессе расследования исследуемых преступлений;

исследованы функциональные возможности информационно-поисковых систем и баз данных правоохранительных органов по решению задач информационного сопровождения раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением оружия исследуемого вида.

Эмпирическая база исследования сформирована в результате:

- изучения материалов 125 уголовных дел о преступлениях, совершенных с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения, за 2012-2018 г. Из них 77 находящихся в архивах районных и городских судов г. Москвы, Московской области, Алтайского края и Новосибирской области и 48 уголовных дел, находящихся в производстве у следователей органов внутренних дел указанных субъектов Российской Федерации;

- анкетирования 208 практических сотрудников из различных регионов страны, проходящих повышение квалификации в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя и Барнаульском юридическом институте МВД России. Из них следователей ОВД - 82 человека, экспертов-криминалистов - 68 человек, дознавателей ОВД - 58 человек;

- изучения 117 заключений судебных экспертиз, проведенных экспертами г. Москвы, Московской и Новосибирской областей и Алтайского края, объектами которых были исследуемое оружие и следы его применения.

В процессе исследования был использован семилетний опыт практической деятельности автора в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Алтайского края.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются всеобщий диалектико-материалистический метод познания и законы логики. Наряду с этим применялись общенаучные методы исследования (наблюдение, описание, измерение, эксперимент, сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция и др.). Также использовались специальные методы социологии: для изучения мнения практических работников, осуществляющих непосредственное раскрытие и расследование исследуемых преступлений, применялось анкетирование и интервьюирование, для определения соотношения количественных критериев по преступлениям, совершаемым с применением огнестрельного оружия ограниченного поражения (изымаемые следы, их виды; данные о личности преступника и способе совершения преступления; назначаемые судебные экспертизы и т.д.) использовался статистический анализ.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные законы «О полиции», «Об оружии», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», определения конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, нормативно-правовые акты правоохранительных структур Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования представлена совокупностью научной литературы в области криминалистики, судебной экспертизы, судебной медицины, уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии. Особую значимость для исследования составили труды российских ученых: в области криминалистики и судебной экспертизы - Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, Т.А. Глаголевой, О.И. Ильиной, Е.П. Ищенко, М.В. Кардашевской, A.C. Князькова, A.B. Кокина, С.М. Колотушкина, Б.М. Комаринца, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, В.М. Плескачевского, Е.Р. Российской, И.В. Тишутиной, А.Г. Филиппова, В.Н. Чулахова и др.; в области судебной медицины - К.И. Куценко, Э.Х. Мусина, Ю.В. Назарова и др.; в области уголовного права -A.A. Арямова, C.B. Борисова, Л.Д. Гаухмана, А.П. Дмитренко, Н.Г. Кадникова, Р.Б. Осокина и др.; в области уголовного процесса - O.A. Зайцева, E.H. Клещиной, A.B. Победкина, О.В. Химичевой и др.; в области криминологии - Р.Л. Ахмедшина, C.B. Иванцова, С.И. Кириллова, В.Н. Фадеева и других, что свидетельствует о комплексности исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что сформулировано авторское определение технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений и конкретизировано его содержание; усовершенствована криминалистическая классификация огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему; разработана криминалистическая классификация следов применения оружия указанного вида; определены места вероятного нахождения следов применения данного оружия на месте происшествия, а также технико -криминалистические методы их обнаружения, фиксации и изъятия; сформулированы тактико- и технико-криминалистические рекомендации по проведению следственного осмотра, обыска, следственного эксперимента применительно к оружию исследуемой категории и его следам; сформулированы и составлены перечни вопросов для проведения допроса потерпевшего, свидетеля, подозреваемого (обвиняемого) в целях

установления обстоятельств применения рассматриваемого оружия при совершении преступления; разработаны предложения по дополнению действующих экспертно-криминалистических и оперативно-справочных учетов огнестрельного оружия сведениями об исследуемом оружии и следов его применения в целях раскрытия и расследования преступлений; определены вопросы, ставящиеся переде экспертом, для решения идентификационных, диагностических и ситуационных задач судебной экспертизы огнестрельного оружия ограниченного поражения и следов его применения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «технико-криминалистическое сопровождение раскрытия и расследования преступлений», рассматриваемого в качестве профильной организационно систематизированной, законодательно урегулированной деятельности правоохранительных органов по практическому применению технико-криминалистических средств и методов с целью сбора, анализа, предварительного исследования и использования розыскной и доказательственной информации в целях раскрытия и расследования преступлений. Содержание этого понятия определяется системой процессуальных действий, направленных на эффективное использование следов преступления в качестве источников розыскной и доказательственной информации.

2. Усовершенствованные криминалистические классификации огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему. Помимо известных оснований классификации огнестрельного оружия, применяющихся по аналогии для классификации оружия исследуемой категории, разработаны дополнительные основания для классификации, такие как: мощность оружия, конструкция стволов и калибр, поскольку определяется иначе чем калибр в огнестрельном оружии. Классификацию патронов травматического действия, в отличии от классификации патронов к

огнестрельному оружию, следует дополнить такими основаниями как: мощность патрона, количество пуль в патроне и калибр, поскольку определяется иначе чем калибр патронов к огнестрельному оружию. Данные классификации рекомендованы к применению практическими сотрудникам, осуществляющим непосредственное раскрытие и расследование преступлений, в целях единообразного понимания и подхода к описанию в процессуальных документах различных моделей оружия исследуемой категории и патронов к нему

3. Предложение о внесении изменений в ст. 1 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ (с изменениями на 26 июля 2019 года) в части, касающейся определения короткоствольного оружия и бесствольного оружия, предназначенного для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенного для причинения смерти человеку, где термин «огнестрельное оружие ограниченного поражения» заменить на термин «травматическое оружие». Указанное изменение рекомендовано внести, поскольку предлагаемый термин более четко отражает сущность данного вида оружия, заключающуюся в травмировании жертвы, исключающем причинение смерти.

4. Авторские криминалистические классификации, которые являются различными вариантами использования огнестрельного оружия ограниченного поражения, где оно рассматривается как: следообразующий объект, следовоспринимающий объект и объект, содержащий в себе определенную криминалистически значимую информацию. Приводимые классификации служат основным средством изучения исходной информации, объективного установления элементов механизма преступления, что позволит следователю, специалисту-криминалисту эффективнее осуществлять целенаправленный поиск и собирание следов применения

оружия исследуемой категории с учетом его конструктивных особенностей и механизма образования следов.

Применение оружия указанной категории как следообразующего объекта позволит выделить следы целевого и нецелевого применения. К следам целевого применения относятся: основные и дополнительные следы выстрела; следы-явления, сопровождающие выстрел; само оружие и его части/детали; патроны травматического действия и их части; несгоревшие зерна пороха, копоть, частички смазки; следы частей оружия на стреляных гильзах; следы выстрела на пораженном объекте и на стрелявшем. Среди следов нецелевого применения выделены: следы лакокрасочного покрытия, ружейной смазки или пороха на теле жертвы; повреждения, образующиеся в результате нанесения ударов или метания оружием; биологические следы жертвы на оружии.

При рассмотрении данного оружия как следовоспринимающего объекта следует выделить: следы стрелявшего и других лиц на оружии; следы эксплуатации и хранения; следы переделки.

Следы указанного оружия как объекта, содержащего определенную криминалистически значимую информацию, по-нашему мнению, должны отражать: сведения об оружии и его владельце; сведения о проводимых проверках; данные о смене владельца оружия.

5. Тактико- и технико-криминалистические рекомендации по проведению следственных действий, направленных на собирание, исследование и использование следов применения огнестрельного оружия ограниченного поражения для получения важной для следствия розыскной, ориентирующей и доказательственной информации в целях раскрытия и расследования данных преступлений. Указанные рекомендации сформулированы в виду существующих конструктивных особенностей данного оружия и патронов к нему, материала их изготовления, способа переделки данного оружия и патронов, механизма следообразования и т.д.,

которые влияют на тактику проводимых следственных действий и применяемые технико-криминалистические средства и методы.

Перечни вопросов об оружии и обстоятельствах его применения, подлежащих выяснению при допросах потерпевшего, свидетеля, подозреваемого (обвиняемого), а также при назначении судебных экспертиз, связанные с установлением механизма совершения преступления, установлением сведений для квалификации деяния, получением данных о следах применения оружия исследуемой категории, проведением исчерпывающего экспертного исследования.

6. Авторские предложения по дополнению действующих экспертно-криминалистических и оперативно-справочных учетов огнестрельного оружия сведениями о следах применения огнестрельного оружия ограниченного поражения. Таким образом, ведущиеся экспертно-криминалистические учеты огнестрельного оружия следует дополнить следующими данными:

- о выявленном (обнаруженном, сданном) огнестрельном оружии ограниченного поражения;

- о переделанном огнестрельном оружии ограниченного поражения;

- о стреляных гильзах и патронах со следами огнестрельного оружия ограниченного поражения, изъятых с мест происшествий.

Оперативно-справочные учеты огнестрельного оружия следует дополнить сведениями об экспериментальных гильзах, регистрируемого огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Предлагаемые дополнения к существующим учетам позволят образовать взаимосвязанную регистрационную систему

криминалистического назначения с целью решения комплекса задач по раскрытию и расследованию преступлений рассматриваемого вида.

7. Авторские рекомендации по криминалистическому описанию огнестрельного оружия ограниченного поражения и следов его применения, которые необходимо использовать субъектам расследования при

протоколировании следственных действий в ходе расследования преступлений. Подобные рекомендации позволяют получить более точный результат при проведении, в частности, ситуационной экспертизы, а также при идентификации данного оружия.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и уточнении существующих научных взглядов на особенности технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с применением исследуемого оружия. Полученные результаты (выводы, рекомендации) и предложения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, касающиеся совершенствования технико-криминалистического сопровождения раскрытия и расследования исследуемых преступлений, а также в последующем развитии теоретических основ сопряженных криминалистических категорий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть реализованы в практической деятельности правоохранительных органов в целях наиболее успешного раскрытия и расследования преступлений данной категории. Результаты данного научного исследования также могут быть использованы в образовательном процессе юридических вузов, при преподавании курсов «Криминалистика», «Участие специалиста в процессуальных действиях» и др.; при проведении курсов переподготовки и повышения квалификации следователей, дознавателей, экспертов, а также при разработке и написанию учебных, учебно-методических пособий по раскрытия и расследованию преступлений исследуемого вида.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования определяется научно обоснованной, апробированной методикой, надежностью и эффективностью примененных автором исследовательских методов, значительным количеством

проанализированных нормативно-правовых актов, материалов следственно-

судебной практики, литературных источников, публикаций в средствах массовой информации и сети Интернет.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации настоящего исследования получили отражение в десяти опубликованных автором научных работах, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований с участием представителей кафедр оружиеведения и трасологии, экспертно-криминалистической деятельности и криминалистики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу докладов на трех международных научно-практических конференциях: Международный круглый стол «Сотрудничество в сфере экспертной деятельности» (Москва, 18 апреля 2018); Международных научно-практических конференциях, проводимых в рамках деловой программы XXII Международной выставки «Интерполитех-2018» и XXIII Международной выставки «Интерполитех-2019» (Москва, 6 октября 2018, 22 октября 2019). Также теоретические положения обсуждались на пяти всероссийских научно-практических конференциях: «Правовые проблемы укрепления Российской государственности» (Томск, 28 января, 2017); «Современная криминалистика: проблемы теории, практики, обучения» (Новосибирск, 24 марта 2017); I и II Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Москва, 31 мая 2018 и 7 июня 2019); Всероссийская научно-практическая конференция «Криминалистические чтения на Алтае, посвященные имени В.К. Гавло» (Барнаул, 15 ноября 2018).