Особенности использования специальных знаний в области судебной баллистики при расследовании преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Корма, Василий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корма, Василий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЛЕДОВ ВЫСТРЕЛА.
1.1 Следы выстрела как отражение явлений и процессов внутренней, промежуточной и внешней баллистики.
1.2. Механизм образования следов на оружии и боеприпасах.
1.3. Возникновение следов огнестрельного происхождения на поражаемых снарядом объектах и стрелявшем.
ГЛАВА 2. ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ГРУППЫ СХОДНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ.
2.1. Процессуальные и криминалистические аспекты участия специалистов-криминалистов в следственных действиях по делам о преступлениях, совершенных с применением огнестрельного оружия.
2.2.Технико-криминалистические средства и методы, используемые для собирания следов выстрела.
2.3.Основные проблемы назначения и проведения судебнобаллистической экспертизы.
ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕПРОЦЕССУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.
3.1. Получение розыскной информации в ходе предварительного изучения следов выстрела.
3.2. Установление с помощью экспертно-криминалистических учетов обстоятельств применения огнестрельного оружия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования специальных знаний в области судебной баллистики при расследовании преступлений»
Нарастающая вооруженность преступной среды и устойчивая тенденция к совершению преступлений с применением оружия -один из факторов ухудшения криминогенной ситуации на территории Российской Федерации.
Растет количество актов терроризма, убийств, разбойных нападений, совершенных из-за преступного перераспределения государственного и общественного имущества, рынков сбыта, зон криминального влияния и т.д. Так, с 1987 года применение огнестрельного оружия на территории России возросло в 10 раз (112, с. 29). Пятьдесят процентов убийств по найму совершаются с использованием огнестрельного оружия (9, с. 80). В среднем раскрываемость таких преступлений за последние три года составляет не более 1015%. И это не случайно, ибо огнестрельное оружие является наиболее эффективным средством лишения жизни, дает возможность действовать избирательно, не требует непосредственного контакта с жертвой, а, следовательно, позволяет оставлять минимальное количество следов, указывающих на связь преступника с обстановкой места происшествия и потерпевшим.
Наблюдается стремление организованных преступных групп к приобретению и использованию при совершении преступлений современного огнестрельного оружия. Так, из-за рубежа поступает новейшее оружие: семнадцати зарядный пистолет «Глок-17» калибра 9 мм (Австрия), пятнадцатизарядный пистолет «Беретга М-92 С» калибра 9 мм (Италия), пистолет-пулемет «Узи» (Израиль) и др., которые могут быть использованы в комплекте с лазерным целеука-зателем и прибором для бесшумной стрельбы. Отечественная оружейная промышленность выпускает: двенадцатизарядный пистолет
ГТММ» (пистолет Макарова модернизированный) с использованием нового высокоимпульсного патрона, пистолеты для бесшумной стрельбы 6П13 и «ПБ» калибра 9мм, пистолеты-пулеметы ПП-90 и «Кипарис» и др.
В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает борьба с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов. В 1999 году зарегистрировано 53 887 преступлений данного вида (увеличение на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 1998 года). На 34,1% увеличилось число фактов хищения оружия и боеприпасов. Рост хищения оружия из мест его хранения имел место в 69 субъектах Российской Федерации (7, с. 4).
Более половины огнестрельного оружия, числящегося утраченным, похищено с заводов-изготовителей и мест хранения. Только треть похищенного вооружения используется для собственных нужд, остальное реализуется с целью наживы оптовым перекупщикам, связанным с организованными преступными формированиями.
Анализ работы экспертно-криминалистических подразделений органов вну1ренних дел показал, что 30% огнестрельного оружия от общего числа исследованного является самодельным, 17,3% - переделанным из газового под боевые патроны. Лишь за последние три года в ЭКЦ МВД России было исследовано около 100 различных образцов огнестрельного оружия, собранного из деталей, похищенных с промышленных предприятий (ручные пулеметы Калашникова «РПК-74», пистолеты-пулеметы «ПП-90» и др.). Преступники используют и полностью самодельное огнестрельное оружие, произведенное из высококачественных материалов на заводском оборудовании по современным технологиям.
В то же время появилось множество различных образцов охотничьего и спортивного оружия, сделанного на базе боевого, чем создаются условия, облегчающие хищение его отдельных деталей и узлов.
Применение современного автоматического оружия приводит к гибели многих людей. Быстротечность совершения таких преступлений даже при наличии свидетелей в большинстве случаев не позволяет восстановить истинную картину происшедшего без использования специальных знаний в этой области. Вот почему результаты судебно-баллистических исследований нередко становятся одним из решающих источников доказательств при проведении подобных расследований.
Преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, представляют собой системные образования, состоящие из определенной совокупности взаимосвязанных элементов - отдельных видов преступлений, совершенных с помощью этого вида орудий. В роли следообразующего фактора здесь выступает огнестрельное оружие и выстреленные из него снаряды. В свою очередь каждый элемент данной системы может рассматриваться в качестве системы, но более низкого порядка, элементами которой являются отдельные обстоятельства, подлежащие установлению. Достаточно полно об этом изложено в диссертационном исследовании В.А. Хвалина (185, с. 12-32).
Понятие «огнестрельное оружие» занимает одно из центральных мест в криминалистическом лексиконе. Чаще всего им оперируют в литературе, касающейся способа, механизма преступления, проблем следообразования, учения о криминалистической характеристике преступления, а также в теоретических и практических разработках проведения отдельных следственных действий.
Широко фигурирует рассматриваемое понятие в нормах права, прежде всего включенных в Особенную часть УК РФ. Так, в ст. 205 говорится о применении огнестрельного оружия при совершении актов терроризма, как о квалифицирующем признаке содеянного. Кроме того, уголовный закон определяет как преступление незаконное приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 212). Самостоятельный состав преступлений образуют: незаконное изготовление огнестрельного оружия (ст. 223), его небрежное хранение (ст. 224), ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия и боеприпасов (ст. 225), хищение указанных объектов (ст. 226).
С появлением огнестрельного оружия (с Х1У века) стали распространяться случаи его использования для умышленного причинения огнестрельных повреждений. Медики и оружейники стали первыми, кому пришлось заняться криминалистическим исследованием оружия, снарядов и следов их действия.
Первой попыткой научного обобщения практики в области криминалистического исследования огнестрельного оружия явилась работа медика А. Наке «Судебная химия» (М., 1874), где в одном из разделов были изложены методы определения давности выстрела и экспертного осмотра огнестрельного оружия.
В 1879 году в Москве вышла в свет книга «Материал к судебно-медицинскому исследованию огнестрельных повреждений», написанная доктором Н. Щегловым. Наряду с чисто судебно-медицинскими вопросами он рассмотрел все существовавшие в то время виды огнестрельного оружия, типы снарядов и сущность процессов, происходящих при выстреле. Главное внимание было уделено выявлению следов на пуле от полей нарезов примененного огнестрельного оружия.
На основе обобщения экспертной практики Н. Щеглов выделил круг вопросов, которые обычно ставились на разрешение судебных врачей:
1. Каким оружием нанесено данное повреждение?
2. При жизни или по смерти нанесена данная огнестрельная рана?
3. Каким снарядом произведено данное повреждение?
4. По какому направлению был сделан выстрел?
5. На каком расстоянии сделан выстрел?
6. Как давно был сделан выстрел из данного оружия?
7. Можно ли в темноте, при мгновенном освещении выстрелом, разглядеть лицо стрелявшего?
8. От чьей руки последовала смерть?» (195, с. 54-55).
Некоторые из перечисленных вопросов, например, об идентификации огнестрельного оружия по пуле и давности выстрела, автор склонен был вообще исключить из компетенции судебного врача и предоставить на разрешение лицам, «сведущих и опытных в оружейном деле» (195, с. 55).
Проблема полной дифференциации вопросов, разрешаемых судебным медиком и экспертом-баллистом по делам об убийствах, совершенных с применением огнестрельного оружия, не решена до настоящего времени.
Впервые в русской криминалистической литературе вопросы идентификации оружия по пуле и гильзе в 1915 году изложил С.Н. Трегубое в работе «Основы уголовной техники». Первые работы советских криминалистов в области судебной баллистики относятся к 1920-30 годам. А.Д. Хананин и П.С. Семеновский разработали микрофотографический метод сравнения пуль и гильз.
Сведения о криминалистическом значении следов действия огнестрельного оружия при расследовании преступлений работники следствия и суда получили из работ И.Н. Якимова, Н.С. Бокариуса (8, 200).
Первой по научной значимости русской криминалистической работой, излагающей вопросы исследования гильз и пуль, явилось выпущенное в 1935 году «Краткое пособие для экспертов», написанное Б.М. Комаринцем и А.Д. Хананиным. Основные положения этой работы не утратили своей ценности и в настоящее время.
В том же 1935 году вышло первое издание учебника «Криминалистика», в котором имелась специальная глава, посвященная судебной баллистике - исследованию оружия, пуль, гильз, взятая из указанного краткого пособия. С этого момента во всех учебниках криминалистики стали обязательно излагаться вопросы исследования пуль и гильз.
В 1937 году была издана крупная монографическая работа В.Ф. Червакова «Судебная баллистика», в которой он представил систему всех знаний, накопленных в данной области.
В последующие годы заметный вклад в разработку актуальных проблем возникновения, сбора (хранения) и использования следов выстрела при расследовании преступлений, внесли отечественные криминалисты и судебные медики: И.В. Виноградов, Б.Н. Ермоленко, Б.М. Комаринец, Ю.М. Кубицкий, С.Д. Кустанович, Н.П. Косоплечее и др. Особенно продуктивно теория и практика судебной баллистики и судебно-баллистической экспертизы развивалась в течение трех послевоенных десятилетий, когда было опубликовано более 1000 статей и защищено более 60 диссертаций. В этот период в основном были:
- разработаны фундаментальные методики идентификации огнестрельного оружия (как нарезного, так и гладкоствольного) по стреляным снарядам (пуля, дробь, картечь) и гильзам;
- изучены и систематизированы повреждающие факторы выстрела, исследованы механизмы и характер воздействия этих факторов на преграду;
- разработаны рекомендации по обнаружению, фиксации и изъятию следов воздействия огнестрельного оружия в ходе осмотра места происшествия;
- детально изучены следы близкого выстрела. Основная направленность этих исследований сводилась к выявлению признаков, позволяющих объективно дифференцировать входные и выходные огнестрельные повреждения, определить вид и образец использованного оружия, установить дистанцию выстрела, уточнить расстояние выстрела в пределах близкой дистанции;
- разработаны и внедрены в практику весьма разнообразные специальные, лабораторные и инструментальные методы исследования огнестрельных повреждений: рентгенография, стереомикро-скопия, осмотр в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, метод цветных отпечатков, хроматография и др.
В последние два десятилетия серьезному изучению подверглись установление дистанции неблизкого выстрела, давности выстрела, использование розыскной информации в ходе предварительного исследования следов выстрела, понятийный аппарат и др.
Общие проблемы, связанные с вопросами темы данного диссертационного исследования, в отдельных аспектах рассматривались в работах ряда криминалистов и судебных медиков (39, 61, 68, 75, 98, 122, 147 и др.), однако систематизированных криминалистических исследований о возникновении, сборе (хранении) и использовании следов выстрела в расследовании группы криминалистически сходных видов преступлений, осуществлено не было. Таким образом, тема диссертации достаточно актуальна как в практическом, так и в научно-теоретическом плане, что и обусловило ее выбор.
Целью настоящего исследования является системный анализ теории и практики возникновения, сбора (хранения) и использования следов выстрела при расследовании группы криминалистически сходных видов преступлений; наиболее важных, недостаточно разработанных и проблемных вопросов использования специальных знаний в области судебной баллистики.
На основе проведенного анализа предпринята разработка собственных теоретических и практических выводов, предложений по повышению эффективности работы с такими следами при расследовании преступлений данной категории, и, в конечном итоге, установлению оружия, обстоятельств его использования, а в отдельных случаях- и самого преступника.
В соответствии с обозначенной целью, для ее достижения, были поставлены следующие задачи:
1) детально изучить научно-технические закономерности возникновения следов выстрела при совершении группы криминалистически сходных видов преступлений с применением огнестрельного оружия;
2) исследовать современные возможности использования технико-криминалистических средств, методов и специальных знаний при расследовании преступлений данной категории;
3) установить причины (криминалистические, процессуальные, организационные и т.д.), сдерживающие эффективное использование специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия;
4) показать возможные пути эффективного применения специальных знаний в сборе (хранении) и использовании следов выстрела.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные способы исследования: исторической, формально-логической, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический и иные методы научного познания. Широко используются философские категории: форма и содержание, общее и частное, явление и сущность, качество и количество, и др. Активно применяется диалектический системный подход к объекту изучения как понятию сложному, существующему в единстве и взаимосвязи с другими явлениями и неразрывно с ними.
Эмпирическую основу исследования составили: а) изучение 100 уголовных дел об убийствах, разбойных нападениях, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, откуда были заимствованы примеры, иллюстрирующие различные положения диссертационного исследования; б) анализ практики двадцати экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел двенадцати регионов Российской Федерации по собиранию, хранению и использованию следов выстрела; в) изучение современных практических разработок, касающихся технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений данной категории.
Использован и личный опыт работы автора в качестве эксперта-криминалиста ЭКО УВД Читинской области и Экспертно-криминалистического центра МВД России.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских и советских ученых-криминалистов: B.C. Ахано-ва, А.Н. Вакуловского, В.Ф. Гущина, А.И. Дворкина, А.Г. Егорова, Б.Н. Ермоленко, Д.М. Закутского, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, Б.М. Комаринца, Н.П. Косоплечева, A.C. Лазари, В.А. Образцова, В.М. Плескачевского, А.Н. Самончика, H.A. Селиванова, П.Т. Скорчен-ко, М.А. Сонис, Е.И. Сташенко, А.И. Устинова, В.Ф. Червакова и др. Использовались также труды судебных медиков: И.В. Виноградова, К.Н. Калмыкова, Ю.М. Кубицкого, С.Д. Кустановича, А.Ф. Лисицына, В.И. Молчанова, В.Л. Попова, Я.С. Смусина и др.
Научная новизна работы состоит в исследовании вопросов, выносимых на защиту и содержащих новые элементы либо в самой постановке проблемы, либо в способе ее разрешения:
1) осуществлено исследование в комплексе теоретических, методических и практических проблем технико-криминалистического обеспечения расследования группы криминалистически сходных видов преступлений, связанных с применением огнестрельногр оружия;
2) произведено комплексное исследование возникновения, сбора (хранения) и использования следов выстрела по делам этой категории;
3) сформулировано новое понятие следов выстрела;
4) рассмотрены в единой системе процессуальные и криминалистические аспекты участия специалистов-криминалистов в следственных действиях по делам о преступлениях, связанных с применением огнестрельного оружия, дан ряд рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и технико-криминалистического обеспечения расследования данных преступлений;
5) исследованы процессуальные и криминалистические проблемы назначения и проведения судебно-баллистических экспертиз, приведены некоторые пути их разрешения;
6) сформулировано понятие предварительного судебно-баллистического исследования, указан алгоритм его проведения. Разработана форма документирования предварительного исследования следов выстрела (ориентировка);
7) сформулированы цели, задачи и методы использования ггуле-гильзотек и натуральной коллекции самодельного огнестрельного оружия в борьбе с преступностью. Указаны причины, сдерживающие их эффективное функционирование при расследовании- преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, и направления повышения результативности работы этих коллекций,
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:
1) доказывается, что следы выстрела являются отражением-явлений и процессов внутренней, промежуточной и внешней баллистики;
2) уточняются понятия внутренней и внешней баллистики, а также их влияние на механизм следообразования на примененном оружии, выстреленных снарядах, гильзах, пораженной преграде и стрелявшем;
3) новая формулировка определения следов выстрела;
4) экспериментально устанавливается природа различных преград по частицам, выбиваемым пулей, их преодолевающей;
5) уточняется классификация следов дополнительных факторов выстрела;
6) предлагается исследовать в аксонометрии следы выстрела как на донышке, так и на боковой поверхности корпуса гильзы;
7) доказывается, что нет необходимости четко ограничивать, возможность участия специалиста-криминалиста только в указанных законе следственных действий. Внесение в ст. 133-1 УПК РСФСР положения о возможности участия специалиста в производстве лю^ бого следственного действия позволит решить ряд проблем, существующих в теории и практике предварительного расследования;
8) уточняются виды помощи, оказываемой специалистами-криминалистами при расследовании преступлений, рассматриваемой категории;
9) в целях быстрого и эффективного проведения осмотра места происшествия по криминалистически сходным видам престуняеч ний, связанных с применением огнестрельного оружия, рекимендся вано вводить в состав следственно-оперативной группы двух специалистов-криминалистов;
10) рекомендованы некоторые пути повышения эффективности технико-криминалистических средств и методов при проведении следственных действий по делам данной категории: а) создание специального выездного (переносного) чемодана специалиста-баллиста (дан примерный перечень его комплектующих); б) представлены конкретные разработки по усовершенствованию отдельных технико-криминалистических средств, входящих в комплект выездного чемодана; в) на основе анализа имеющихся в отечественных и зарубежных правоохранительных органах технико-криминалистических средств и методов выявлены те, которые наиболее полно отвечают требованиям практики и нуждаются в скорейшем внедрении;
11) обозначены основные процессуальные и криминалистические проблемы проведения судебно-баллистических экспертиз^ предложены некоторые пути их разрешения: а) назначение баллистической экспертизы по преступлениям^ связанных с применением огнестрельного оружия, признать, обязательным; б) внести дополнение в ст. 187 УПК РСФСР о предупреждении эксперта об ответственности по ст. 310 УК РФ (за разглашение данных предварительного расследования); в) необходимо разграничивать вопросы, выносимые на. разрешение эксперта-баллиста и судебного медика в ходе проведения комплексных медико-криминалистических экспертиз; г) доказывается необходимость проведения судеб но-баллис-тической экспертизы на месте происшествия и до возбуждеьшл уголовного дела; д) в целях эффективности исследований, связанных с идентификацией огнестрельного оружия по следам на пулях и гильзах, проводить механическую или лазерную маркировку его следообра-зующих деталей; е) понятия огнестрельного оружия и боеприпасов в Федеральном законе «Об оружии» и в УК РФ требуют изменений и дополнений в соответствии с научными исследованиями криминалистики и обширной экспертной практики в области баллистики;
12) сформулировано понятие судебно-баллистического предварительного исследования, разработана форма его документирования;
13) предложен алгоритм проведения предварительного исследования следов выстрела;
14) после установления единого источника изготовления самодельного огнестрельного оружия рекомендовано составлять ориентировку, содержащую фотоснимки его общего вида и пояснительный текст;
15) указаны цели, задачи и методы использования пулегильзотек и натуральных коллекций самодельного огнестрельного оружия;
16) уточняется порядок представления объектов для их проверки по пулегильзотекам;
17) обозначены основные факторы, сдерживающие эффективную работу пулегильзотек при расследовании преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Эффективность их деятельности повысится, если: а) не допускать задержки производства баллистических экспертиз; б) улучшить информационное взаимодействие между региональными пулегильзотекам и; в) перевести работу региональных и федеральной пулегильзотек на автоматизированный режим;
18) рекомендовано помещать в натуральную коллекцию самодельного огнестрельного оружия только оружие сложной конструкции и достаточно высокого уровня исполнения. Остальное оружие, кроме примитивных стреляющих устройств, коллекционировать в виде фотоизображений.
Практическая значимость работы определяется такими факторами:
1) содержащиеся в ней предложения могут быть реализованы в виде дополнений к уголовно-процессуальному законодательству, регулируещему использование специальных знаний при проведении следственных действий, назначении и производстве судебных экспертиз;
2) выдвинутые предложения, выводы, алгоритмы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия;
3) разработанные положения, рекомендации, алгоритмы и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований научных и практических проблем возникновения, хранения и использования следов выстрела; использования специальных знаний в области баллистики при расследовании преступлений; при проведении учебных занятий со студентами юридических вузов по криминалистике.
Основные положения и выводы диссертации были изложены на: 1) Республиканской научно-практической конференции, проходившей в Белорусском государственном университете: «Совершенствование средств и методов борьбы с преступностью в условиях правовой реформы» (г. Минск, 1992 г.);
2) Республиканской научно-практической конференции, проведенной Свердловским юридическим институтом: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (г. Екатеринбург, 1992 г.);
3) Всероссийской научно-практической конференции, организованной Тульским государственным университетом: «Российское законодательство и юридические науки в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Тула, 2000 г.).
Методические рекомендации «Получение розыскной информации в ходе предварительного изучения следов применения огнестрельного оружия» (Волгоград, 1988), разработанные автором, были внедрены в практику отдельных экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел и в учебный процесс по курсу криминалистики Волгоградского юридического института МВД России.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Корма, Василий Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило прийти к следующим общим результатам:
1. Доказано, что следы выстрела являются отражением явлений и процессов внутренней, промежуточной и внешней баллистики.
2. Уточнены и дополнены понятия внутренней и внешней баллистики, а также их влияние на механизм следообразования на приме- [ ненном оружии, выстреленных снарядах, гильзах, пораженной преграде и стрелявшем.
3. Сформулировано новое научное определение следов выстрела, к которым относятся: а) трасологические (статические и динамические - скольжения и давления), возникающие на снаряде, гильзе и пораженной преграде; б) материальные (огнестрельное оружие и его части, патроны с признаками пребывания в этом оружии, использованные гильзы, снаряды, пыжи, прокладки и их остатки); в) физико-химические, возникающие на оружии, боеприпасах, пораженной преграде и стрелявшем.
4. Самим автором экспериментально установлена природа различных преград по частицам, выбиваемым пулей, преодолевая эти преграды.
5. Расширена классификация следов дополнительных факторов выстрела.
6. Предложено исследовать в аксонометрии следы выстрела как на донышке, так и на боковой поверхности корпуса гильзы.
7. Доказано, что нет необходимости четко ограничивать возможность участия специалиста-криминалиста только в указанных в законе следственных действиях. Внесение в ст. 133-1 УПК РСФСР положения о возможности участия специалиста в производстве любого следственного действия, по усмотрению следователя, позволит решить ряд проблем, существующих на настоящий момент в теории и практике предварительного расследования.
8. Уточнены виды помощи, оказываемой специалистами-криминалистами при расследовании преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.
9. Рекомендовано в целях быстрого и эффективного проведения осмотра места происшествия по криминалистически сходным видам преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, вводить в состав следственно-оперативной группы двоих специалистов-криминалистов.
10. Рекомендованы некоторые пути повышения эффективности технико-криминалистических средств и методов при проведении следственных действий по делам данной категории: а) создание специального выездного (переносного) чемодана специалиста-баллиста (дан примерный перечень его комплектующих); б) представлены конкретные разработки по усовершенствованию отдельных технико-криминалистических средств, входящих в комплект выездного чемодана; в) на основе анализа имеющихся в отечественных и зарубежных правоохранительных органах технико-криминалистических средств и методов выявлены те, которые наиболее полно отвечают требованиям практики, и нуждаются в скорейшем внедрении в практику;
11. Обозначены основные правовые, процессуальные и криминалистические проблемы проведения судебно-баллистических экспертиз, предложены некоторые пути их решения: а) назначение баллистической экспертизы по преступлениям, связанных с применением огнестрельного оружия признать обязательным; б) внести дополнение в ст. 187 УПК РСФСР о предупреждении эксперта об ответственности по ст. 310 УК РФ (за разглашение данных предварительного расследования); в) необходимо разграничивать вопросы, выносимые на разрешение эксперта-баллиста и судебного медика в ходе проведения комплексных медико-криминалистических экспертиз; г) необходимость проведения судебно-баллистической экспертизы на месте происшествия и до возбуждения уголовного дела; д) в целях эффективности исследований, связанных с идентификацией огнестрельного оружия по следам на пулях и гильзах, проводить механическую или лазерную маркировку следообра-зующих деталей оружия; е) широкая апробация новой методики идентификации огнестрельного оружия по следам на пластмассовых пыжах-контейнерах и ее внедрение в практику экспертных подразделений; ж) понятия огнестрельного оружия и боеприпасов в Федеральном законе «Об оружии» и в УК РФ требуют изменений и дополнений в соответствии с научными исследованиями криминалистики и богатой экспертной практики в области баллистики; з) время выполнения экспертизы сократится, если установление факта производства выстрела будет решать эксперт-баллист.
12. Сформулировано понятие судебно-баллистического предварительного исследования как применения специальных познаний непроцессуального характера для определения относ им ости обнаруженных следов выстрела к расследуемому преступлению, получения данных о механизме их образования, установления при расследовании признаков использованного оружия и обстоятельств его применения. Разработана форма документирования этого исследования (ориентировка).
13. Предложен алгоритм проведения предварительного исследования следов выстрела.
14. Рекомендовано, что после установления единого источника происхождения самодельного огнестрельного оружия, составлять ориентировку в виде фотоизображений общего вида этого оружия с пояснительным текстом.
15. Уточнен порядок представления объектов для их проверки по пулегильзотекам.
16. Обозначены основные факторы, сдерживающие эффективную работу пулегильзотек при расследовании преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Указано, что эффективность их деятельности повысится, если: а) не допускать задержки производства баллистических экс -пертиз; б) улучшить информационное взаимодействие между региональными пулегильзотеками; в) перевести работу региональных и федеральной пулегильзотек на автоматизированный режим.
17. Рекомендовано помещать в натуральную коллекцию самодельного огнестрельного оружия только оружие сложной конструкции и достаточно высокого уровня исполнения. Остальное оружие, кроме примитивных стреляющих устройств, коллекционировать в виде изображений на фотоснимках.