Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузина, Ольга Викторовна

  • Кузина, Ольга Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Кузина, Ольга Викторовна. Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

1.1. Актуальность проблемы энергосбережения и ее регулирование на государственном уровне.

1.2. Основные направления развития энергосбережения в строительстве.

1.3. Анализ причин низкой энергоэффективности строительной отрасли.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДЛЯ РАСЧЕТА И СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

2.1. Расчет показателя энергоемкости строительной отрасли и его изменения с учетом мероприятий по модернизации процессов производства.

2.2. Влияние организационных факторов и риска на снижение энергоемкости строительной отрасли.

2.3. Методика обеспечения организационно-экономических условий для снижения энергоемкости строительного сектора экономики.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПО СНИЖЕНИЮ ЭНЕРГОЕМКОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ.

3.1. Анализ решения задачи по снижению энергоемкости строительной отрасли в нормативно-правовых документах города Москвы.

3.2. Поддержка реализации программ по энергосбережению на уровне государства.

3.3. Применение организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительной продукции на примере города Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительного сектора экономики»

Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования и разработки методов экономического регулирования снижения энергоемкости строительной отрасли. В современных условиях развитие экономики Российской Федерации в значительной степени зависит от эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. Энергоемкость валового внутреннего продукта страны превышает среднемировой показатель в 2,3 раза. Строительство как отрасль экономики является одним из крупных потребителей энергетических ресурсов, при этом коэффициент их полезного использования является невысоким. В этих условиях важной задачей экономики строительства является разработка методики планирования и организационно-экономического механизма снижения энергоемкости строительной отрасли.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» к 2020 г. снижение энергоемкости валового внутреннего продукта по сравнению с 2007 г. должно быть не менее чем на 40 % путем рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов. В то же время вопрос экономического регулирования энергоемкости строительной отрасли в силу специфики организационного построения инвестиционно-строительного цикла не решен и требует своего научного обоснования.

Степень разработанности проблемы: Особенности и направления политики энергосбережения в России и зарубежных странах, её теоретические и методические аспекты отражены в работах Н.Д. Александровской, А.Н. Арянина, И.А. Башмакова, JI. Бретшгера, В.В. Бушуева, В.М. Васильева, P.C. Голова, Н.И. Данилова, А.И. Дрождининой, Д.А. Ершова, В.Д. Калашникова, А.Б. Кобякова, Д. Коггана, Д. Криггера,

B.B. Кузьмича, B.H. Лексина, В:Г. Лисиенко, В.В. Литвака, A.A. Макарова, Г.Ф. Мингалеева, С.А. Михайлова, A.B. Мошкарина, А.О. Перевозчикова, В.Ф. Помогаева, О.Д. Самарина, В.А. Силича, Л. Солмса, Ю.Ф. Тихоненко, В.В. Чекмарева, М.И. Яворского.

Наиболее существенные результаты в области создания энергоэффективных зданий и технико-экономической оценки архитектурно-строительных проектных решений получены и отражены в исследованиях В.И. Атопова, A.M. Берегового, B.C. Богданова, И.Н. Бутовского, Г.П. Васильева, В.Д. Волкова, В.Ф. Гершковича, Л.А. Головановой, Д. Гольдштейна, A.A. Гришана, А.Н. Дмитриева, П.Ю. Ерофеева, B.C. Жолудова, Т.В. Завалишиной, А.Д. Ивакина, Е.П. Кабанова, М.Н. Кокоева, Е.А. Король, В.Н. Кулачкова, Ф.М. Лащивера, B.C. Лесовика, В.И. Ливчака, Ю.А. Матросова, О.Н. Милашечкиной, А.П. Михеева, П.В. Монастырева, Л.П. Нагрузовой, Г.Б. Осадчего, Б.А. Пермякова, В.М. Полонского, Р.З. Рахимова, В.И. Ресина, К.И. Смирновой, П. Смита, Ю.А. Табунщикова, В. Форстера, Р. Ховлета.

Экономическим аспектам энергосбережения были посвящены работы таких ученых, как В.Г. Беломестнова, М. Бернштейна, A.A. Брума, В.В. Великороссова, Е.В. Гальперовой, А.И. Еремкина, В.Н. Карпова, И.Н. Ковалева, Ю.Д. Кононова, Т.И. Королевой, С. Кромера, Д. Левина, Е.А. Лепешкиной, О.В. Мазуровой, М.П. Мельниковой, Е. Миллса, В.В. Посекалина, З.Г. Сангадиева, В.М. Селиванова, Т.Б. Темукуева, Р. Тэйлора, Н.В. Шилкина, А.Д. Шильциной.

Вместе с тем, вопросы экономического регулирования энергоемкости строительного сектора, разработки соответствующих механизмов ее снижения не исследованы и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по управлению энергоемкостью строительной отрасли для ее снижения.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• определить приоритетные направления развития энергосбережения в строительстве и пути снижения энергоемкости строительной продукции;

• выявить факторы, влияющие на энергоемкость продукции строительной отрасли и перерасход энергоресурсов в промышленности строительных материалов и в процессе возведения объектов;

• на основе исследования влияния факторов на энергосбережение систематизировать мероприятия для снижения энергопотребления на предприятиях строительной индустрии и в процессе возведения- объектов и провести оценку их потенциала, исследовать возможные риски;

• разработать методику обеспечения организационно-экономических условий для снижения энергоемкости строительного сектора экономики с учетом выявленных факторов и мероприятий, а также расчета рисков;

• разработать организационно-экономический механизм снижения энергоемкости строительной продукции;

• сформировать прогноз изменения энергоемкости строительной отрасли до 2020-2025 гг.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в строительной отрасли в процессе разработки и внедрения энергоэффективных решений и технологий.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия строительной отрасли, подрядные организации, предприятия строительной индустрии, осуществляющие разработку и внедрение энергоэффективных решений и технологий.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области энергосбережения в строительной 6 отрасли, оценки энергоемкости валового внутреннего продукта и разработки механизмов его снижения.

В процессе исследования использовался Указ Президента Российской Федерации от 6 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»; «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1715-р от 13 ноября 2009 г.; Федеральный закон Российской Федерации № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 2446-р от 27 декабря 2010 г., и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Правительства города Москвы по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов, статистические, методические и нормативные материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития Российской Федерации, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, отчеты организаций строительной отрасли по энергосбережению за 2007-2010 гг., другие нормативы и рекомендации в области энергосбережения и энергоэффективности.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический метод, метод группировок. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Систематизирована классификация факторов, влияющих на энергоемкость продукции строительной отрасли и перерасход энергетических ресурсов в промышленности строительных материалов и в процессе возведения объектов, в т.ч. производственных, научно7 технологических и проектных, экономических, административных, которая позволяет определить приоритетный перечень мероприятий с учетом оценки их эффективности.

2. Предложены методические подходы к определению единого удельного показателя энергоемкости продукции строительной отрасли, включающего расход энергоресурсов при производстве строительных материалов и в процессе возведения объектов, с учетом специфики расчетов на отраслевом и региональном уровнях.

3. Разработана методика обеспечения организационно-экономических условий для снижения энергоемкости строительного сектора экономики на основе предложенного показателя, оценки эффективности мероприятий по модернизации процессов производства, организационных факторов и риска.

4. Разработаны организационно-экономические механизмы снижения энергоемкости строительной продукции в рамках заданий по энергосбережению, установленных нормативно-правовыми актами, включающие в себя уровни расчета энергоемкости, планирования основных показателей, прогноза сокращения энергопотребления и мониторинга за ходом выполнения заданий для отраслевого и регионального уровней.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

• в Департаменте градостроительной политики города Москвы при планировании основных показателей и оценке результатов энергосберегающих программ;

• в учебном процессе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова при чтении лекций по курсу «Строительное материаловедение и конструирование», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на IV Международном форуме архитектуры, строительства и реконструкции 8 городов, строительных технологий и материалов «City Build» (Строительство городов) (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2011 г.), XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011 г.) и XXXIX конференции «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,1В п.л., в том числе — 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 134 страницы машинописного текста, 20 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы из 90 наименований, а также 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузина, Ольга Викторовна

Результаты исследования общего энергопотребления в промышленности строительных материалов и в процессе возведения объектов

Расход энергоресурсов за 2007 г., тыс. т У.т. Расход воды за 2007 г., тыс. куб. м Расход энергоресурсов на 1 кв. м, т У.т. Расход воды на 1 кв. м, куб. м

Предприятия промышленности строительных материалов, в т.ч. 37 276,22 2 125 452,96 0,38 21,70

Цемент 16 999,62 23 960,00 0,17 0,24

Стекло листовое 7 934,40 0,08

Сборные железобетонные конструкции и изделия 3 874,56 15 731,28 0,04 0,16

Керамический кирпич 3 283,64 0,03

Нерудные строительные материалы (щебень, гравий, песок) 1 181,91 2 271 087,00 0,01 23,16

Процесс возведения объектов 7 453,21 588 411,60 0,08 6,00

ИТОГО 44 729,43 2 713 864,56 0,46 27,70

Анализ показал, что процесс производства строительных материалов является более крупным потребителем энергетических ресурсов, чем процесс возведения объектов.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики в 2007 году в стране было введено 98 068,6 тыс. кв. м общей площади зданий, в т.ч. жилых — 74 497,9 тыс. кв. м, нежилых — 23 570,5 тыс. кв. м, в т.ч. коммерческих - 9 424,1 тыс. кв. м, промышленных — 3 710,9 тыс. кв. м, сельскохозяйственных зданий — 2 721,8 тыс. кв. м, учебных — 2 099,9 тыс. кв. м, здравоохранение - 1 244,5 тыс. кв. м, прочее — 4 369,3 тыс. кв. м. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» за 2007 год, составил 3 293 323,4 млн. рублей.

Энергоёмкость продукции — показатель, характеризующий расход энергии (кг У.т.) на выработку продукции (тыс. руб.). [22]

Учитывая специфику строительной отрасли экономики, предложен показатель «энергоемкость строительной продукции» (Эсп): эсп = (РЭПСЛ1 + РЭсп)*К/ОРс, (2.1.) где: РЭ„сч и РЭсп - расход энергетических ресурсов соответственно в промышленности строительных материалов и в процессе возведения объектов на 1 кв. м общего количества введенной площади, кг У.т. на 1 кв. м; К— общее количество введенной площади за год, тыс. кв. м; ОРс - объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», млн. руб.;

Эсп — энергоемкость строительной продукции, кг У.т. на 1 тыс. руб.

Принимается допущение, что общее количество произведенных строительных материалов, изделий и конструкций за год не изменяется.

Также можно сформировать удельную величину расхода энергетических ресурсов на 1 кв. м:

УВРЭР = РЭпсм + РЭсп, (2.2.) где: УВРЭР - величина расхода энергетических ресурсов на 1 кв. м, кг У.т. на 1 кв. м.

Этот показатель предлагается ввести в составе энергетических паспортов проектируемых зданий и сооружений и предусматривать заказчиками в задании на проектирование.

52

Данные показатели определяются на основе статистической отчетности.

Для снижения показателя энергоемкости строительной продукции согласно предложенной классификации факторов, влияющих на энергоемкость продукции строительной отрасли и перерасход энергетических ресурсов в строительной отрасли, следует оценить потенциал мероприятий по модернизации процессов производства в промышленности строительных материалов и в процессе возведения объектов.

Согласно данным по расходу энергоресурсов в промышленности строительных материалов, полученным в первой главе, наиболее энергоемкими являются производства цемента, листового стекла, сборных железобетонных конструкций и изделий, керамического кирпича. Модернизация процессов производства данных материалов, конструкций и изделий позволит существенно снизить потребление энергоресурсов предприятиями промышленности строительных материалов, что значительно сократит энергоемкость строительной продукции.

Наибольшее количество энергоресурсов внутри отрасли строительных материалов потребляется при производстве цемента (затраты на топливо и электроэнергию на цементных заводах в среднем составляют около 42%, а на ряде предприятий достигают 50-52%). Наиболее энергоемким процессом в производстве цемента является отжиг клинкера. Существуют два способа производства цемента - мокрый (обжиг шлама с содержанием 42% воды) и сухой обжиг сырья с влажностью 8-10%. [80]

При так называемом «мокром» способе производства удельный расход энергоресурсов на отжиг клинкера примерно в 1,5 раза выше, чем при сухом способе. Это вызвано испарением во вращающейся печи большого количества влаги, содержащейся в сырье, природной и дополнительной, добавляемой при подготовке шлама.

Обжиг клинкера осуществляется во вращающихся печах, которые могут быть частью печной системы работающей по сухому или мокрому

53 способу - с колосниковым теплообменником (подогревателем), работающей по полумокрому или полусухому способу; с подогревателем суспензии, работающей по сухому способу; с использованием теплообменника (подогревателя)/ декарбонизатора (кальцинатора). Наиболее оптимальным вариантом по энергопотреблению (3000 МДж/т клинкера) является печь сухого способа с многоступенчатым суспензионным теплообменником и декарбонизатором.[65]

Если за годы реформ в ряде других подотраслей промышленности строительных материалов произошли существенные положительные изменения, то на предприятиях, производящих цемент комплексной реконструкции и технического перевооружения не осуществлялось.

За последние годы отечественная цементная промышленность значительно отстала от развитых стран, как по техническому уровню, так и по созданному научно-техническому потенциалу. Технологическое оборудование большинства предприятий отрасли морально устарело и физически изношено. Большая часть отечественного цемента, в отличие от большинства других стран, выпускается по энергоемкой технологии - так называемый*«мокрый» способ производства. [43]

Производство цемента в 2007 году, достигнув наивысшего объема производства в 59,9 млн. тонн, в 2008 году упало до уровня 53,5 млн. тонн, что связано со снижением спроса на продукцию со стороны строительных организаций, а также с увеличением беспошлинного импорта более дешевого цемента из других стран. В 2009 году объем производства продолжал снижаться. [5 8]

Очень медленно увеличивается доля цемента, произведенного по «сухому» способу в общем объеме производства цемента - за период с 2003 по 2008 годы удельный вес цемента по «сухому способу» увеличился всего на 2%, что является показателем крайне низкого уровня замещения старых производственных линий новыми, работающими на уровне лучших мировых аналогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Выявлены приоритетные направления развития энергосбережения в строительной отрасли на стадиях производства строительных материалов и возведения объектов. Получено суммарное энергопотребление по выявленным направлениям на 1 кв. м построенных зданий.

2. Систематизирована классификация факторов, влияющих на перерасход энергоресурсов в промышленности строительных материалов и,в процессе возведения объектов, которая позволяет сформировать перечень мероприятий для повышения энергоэффективности строительной отрасли. Установлено, что основным фактором является высокая степень износа машин и оборудования, что значительно повышает энергопотребление на единицу выпускаемой продукции, в результате увеличивается ее себестоимость и снижается, конкурентоспособность.

3. Выявлен перечень наиболее энергоемких производств строительной индустрии, в том числе производство цемента, стекла, сборных железобетонных конструкций и изделий, керамического кирпича, оценен потенциал мероприятий по модернизации процессов производства в промышленности строительных материалов и в процессе возведения объектов.

4. Впервые предложен единый удельный показатель энергоемкости строительной продукции, характеризующий расход энергетических ресурсов на 1 тыс. руб. Данный показатель составляет 13,6 кг У.т. на 1 тыс. руб. Получена удельная величина энергопотребления в строительной отрасли на 1 кв. м построенных зданий. Оба показателя определяются на основе статистической отчетности.

5. Разработана методика обеспечения организационно-экономических условий для снижения энергоемкости строительного сектора экономики, включающая расчет удельного показателя энергоемкости и его изменения во времени с учетом мероприятий по модернизации процессов производства, организационных факторов (организационных мероприятий, корректировки цен на энергию, продуктового сдвига в отрасли), возможных рисков (производственных, коммерческих, инфраструктурных, законодательных, макроэкономических, административных, социальных).

6. Для отраслевого и регионального уровней разработаны организационно-экономические механизмы снижения энергоемкости строительной продукции в рамках заданий по энергосбережению, установленных нормативно-правовыми актами. Оценены результаты внедрения разработанного механизма для регионального уровня на предприятиях строительной отрасли города Москвы.

7. Сформирован прогноз изменения энергоемкости строительного сектора экономики до 2020, 2025 гг. по городу Москве в процентах к уровню 2007 г., который позволяет управлять выполнением заданий по энергосбережению в соответствии с разработанным механизмом.