Технические средства и технологии локализации и ликвидации техногенного воздействия на придорожные грунты города Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Сухарева, Маргарита Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухарева, Маргарита Михайловна
Введение.
1 Анализ результатов исследований в области взаимодействия комплекса «Автомобильная дорога — окружающая среда» на урбанизированных территориях.
1.1 Методологические основы исследования влияния автотранспорта на окружающую среду.
1.2 Характерные особенности экологического состояния почвенного покрова на урбанизированных территориях.
1.2.1 Характеристика приоритетных загрязняющих веществ, содержащихся в грунтах придорожных территорий.
1.2.2 Условия преобразования почв под воздействием антропогенного влияния.
1.2.3 Прогноз изменения почвы и почвенного покрова под воздействием приоритетных загрязняющих веществ.
1.3 Постановка цели и задач исследования.
Выводы по главе.
2 Результаты исследований влияния улично-дорожной сети на уровень химического загрязнения грунтов.
2.1 Динамика распределения концентраций приоритетных загрязняющих веществ в зависимости от удаленности от кромки автодорог и глубины исследований.
2.1.1 Загрязнение свинцом.
2.1.2 Загрязнение цинком.
2.1.3 Загрязнение кадмием.
2.1.4 Загрязнение медью.
2.1.5 Загрязнение нефтепродуктами.
2.1.6. Загрязнение бенз(а)пиреном.
2.2 Анализ динамики изменения зависимостей концентрации загрязняющих веществ в районе расположения автомобильных дорог.
2.3 Формирование сложных флюидных систем в деятёльном слое придорожных грунтов.
2.4 Расчет площади сверхнормативного загрязнения грунтоввблизи аВТОДОрОГ л./л.71 Выводы по главе.
3 Разработка комплекса организационно-технических решений.
3.1 Состояние объектов транспортно-дорожного комплекса в: Санкт-Петербурге. Особенности существующей городской планировки города и планы ее развития.
3.1.1 Специфика исторически сложившейся планировки города.
3:1.2 Основные зоны исторически сложившейся застройки Санкт
Петербурга и рекомендации по их развитию.
3.1.3 Генеральный план Санкт-Петербурга.82,
3.1.4 Развитие внешнего транспорта.
3.1.5 Развитие внутригородской транспортной инфраструктуры.
3.2 Разработка конструкции придорожных территорий с применением, геосинтетических материалов в качестве инженерно-экологического экрана.:.
Выводы по главе.
4 Обоснование эколого-экономическои целесообразности использования предлагаемых решений.
4.1 Расчет экономического ущерба от сверхнормативного загрязнения; придорожной территории.98;
4.2 Расчет экономических затрат на обустройство придорожных территорий с применением геомембран.1.
4.3 Расчет экономических затрат на обустройство очистных сооружений ливневых сточных вод.
4.4 Расчет экономических затрат на обустройство гидроботанических прудов.
4.5 Оценка величины предотвращенного эколого-экономического ущерба в результате принимаемых решений.
Выводы по главе.Г.ТТ.
5 Анализ нормативно-правовой базы в сфере дорожного хозяйства. Разработка рекомендаций по совершенствованию вопросов природопользования.1195.1 Национально-правовые аспекты регулирования вопросов природопользования в сфере дорожного хозяйства.
5.1.1 Федеральные аспекты регулирования вопросов природопользования в сфере дорожного хозяйства.
5.1.2 Регулирование вопросов природопользования в сфере дорожного хозяйства на уровне субъектов Российской Федерации.
5.2 Нормативно-правовое регулирование федерального государственного экологического контроля в сфере природопользования.
5.2.1 Государственный экологический мониторинг.
5.2.2 Рекомендации по организации экологического мониторинга в сфере дорожного хозяйства.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические средства и технологии локализации и ликвидации техногенного воздействия на придорожные грунты города Санкт-Петербурга»
Актуальность работы — --- .
Объекты транспортно-дорожного комплекса городов являются постоянными источниками поступления загрязняющих веществ в грунты придорожных территорий. В условиях городской среды формируются своеобразные грунты, входящие в класс техногенных поверхностных образований и содержащие значительное количество антропотехногенных включений.
При существующей высокой интенсивности движения автотранспорта улично-дорожная сеть города является мощной техногенной системой, оказывающей постоянное воздействие на все компоненты окружающей среды. Увеличение валового содержания тяжелых металлов и органических загрязнителей в грунтах происходит повсеместно.
Под воздействием многолетних загрязнений на прилегающих к автомобильной дороге территориях изменяются физико-химические свойства грунтов и их структура.
В отличие от водной и воздушной сред, где протекают процессы самоочищения, грунт обладает этим свойством в незначительной степени. Для тяжелых металлов грунт является емким акцептором. При этом образуются труднорастворимые химические соединения, в результате чего происходит их накопление в грунтах придорожной полосы с последующей миграцией в составе вновь образованных флюидных систем в грунтовые воды.
При сильной степени загрязнения грунтов придорожных территорий тяжелыми металлами и другими загрязняющими веществами в соответствии с экологическим законодательством необходимо их изъятие, вывоз и захоронение на специализированных полигонах. Изъятый объем грунта заменяют на привозной чистый грунт. В настоящее время такой дорогостоящий алгоритм действий является самым распространенным при решении вопроса о соответствии придорожных территорий санитарно-эпидемиологическим нормам.
В последние десятилетия все больше внимания уделяется вопросам надежной-изоляции источников загрязнения окружающей среды, в том числе в сфере дорожного строительства. - — - ■
Устройство противофильтрационных экранов с использованием геосинтетических материалов — один из самых надежных и широко применяемых в мире способов борьбы с загрязнением окружающей среды. Данная технология широко используется для сооружения полигонов твердых бытовых и промышленных отходов, для локализации загрязнений, а также при устройстве дорожного полотна. Этот же принцип предлагается использовать и для локализации загрязненных грунтов придорожных территорий.
Цель работы
Повышение экологической безопасности окружающей среды в зоне воздействия автомобильного транспорта и продление срока эксплуатации грунтов придорожных территорий.
Основные задачи исследования: выявление приоритетных загрязняющих веществ грунтов придорожных территорий на основании литературных и экспериментальных данных; обобщение экспериментальных данных исследований грунтов по концентрации и динамике распределения приоритетных загрязняющих веществ в городской черте и за ее пределами; разработка способа обустройства придорожных территорий с целью изоляции загрязненного объема грунтов, и сбора и очистки ливневых сточных вод; обоснование эколого-экономической целесообразности применения разработанного решения; разработка рекомендаций по совершенствованию вопросов природопользования в сфере дорожного хозяйства.'
Основные защищаемые положения:
1. Обоснование закономерностей образования сложных флюидных систем в толще- придорожных грунтов при йнфильтрации атмосферных осадков с загрязненной дневной поверхности.
2. Технические решения, направленные на обеспечении снижения уровня загрязнения придорожных грунтов за счет организации системы
• дренирования с направлением загрязненных сточных вод в сменные модульные адсорбционные фильтры.
3. Методы обустройства придорожной полосы, обеспечивающие эффективное функционирование дренажной системы.
Объект исследования
Городские автомагистрали с высокой интенсивностью движения в районе пересечения с кольцевой автомобильной дорогой вокруг Санкт-Петербурга и загородные дороги. Такое разделение объекта обусловлено неоднородностью источников поступления загрязняющих веществ в грунты.
Методы исследования
Теоретической и методологической основой работы явился комплексный подход к изучению экологического состояния природной среды, базирующийся на анализе и обзоре результатов фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов.
Для решения поставленных задач были использованы аналитический и экспериментальный методы исследования. Исследования содержания химических загрязнителей в грунтах проводились как на разном расстоянии от пересекающих трассу действующих автомагистралей, так и на разной глубине.
Научная новизна результатов исследования: установлены количественные закономерности накопления ущербоформирующих загрязняющих веществ в придорожных грунтах г. Санкт-Петербурга; разработана модель формирования сложных флюидных систем в деятельном слое придорожных грунтов в следствие инфильтрации атмосферных осадков; ,' ~ ~ ~ ~ ~ . на- основе анализа результатов исследования области эффективного накопления загрязнителя в придорожных грунтах обоснованы разновидности конструктивных решений их инженерно-экологического обустройства.
Практическая значимость работы: предложена конструкция инженерно-экологического экрана с применением геомембраны с целью продления срока экологически безопасной эксплуатации придорожных грунтов, наиболее подверженных химическому загрязнению, и минимизации загрязнения грунтовых вод ливневыми сточными водами с указанных территорий; разработан алгоритм оценки уровня загрязнения грунтов, принятия решения о возможности их дальнейшей экологически безопасной эксплуатации, замене блоков модульных адсорбционных фильтров или замене грунтов.
Реализация результатов работы: результаты исследований интенсивности загрязнения грунтов придорожных территорий использовались в утверждаемой части проекта строительства восточного полукольца кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и проектов строительства внегородских дорог; элементы предложенной конструкции использованы при разработке проекта строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга; научные и практические результаты используются в учебном процессе при подготовке специалистов в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Промышленная экология», «Управление охраной окружающей среды», «Основы природопользования», «Малоотходные и ресурсосберегающие технологии», что подтверждено соответствующим актом Санкт-Петербургского государственного морского технического университета об использовании результатов научно-исследовательских работ в учебном процессе при подготовке студентов специальности 280202 — «Инженерная защита окружающей среды» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета; результаты исследований и расчетов внедрены < в практику проектирования автомобильных, дорог и искусственных сооружений^ что подтверждено соответствующими; актами (акт ФГУ «Севзапуправтодор» использования результатов на следующих объектах: «Капитальный' ремонт моста через р. Заголоденка на км 356+405 автомобильной дороги А-114 Вологда — Новая Ладога; др магистрали «Кола» (через ■ Тихвин)», «Капитальный ремонт моста через реку Мавринская на км 429+086 автомобильной- дороги М-20 «Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель до границы с республикой Беларусь»,, «Капитальный ремонт моста,через ручей Синий на км 513+589 автомобильной дороги М-20 «Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель до границы с республикой Беларусь»; акт ООО «Стаел» использования: результатов на следующих- объектах: «Капитальный ремонт моста через реку Шамокша на км; 211+152 автомобильной дороги М-18 «Кола» от Санкт-Петербурга® через; Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с: Норвегией», «Капитальный ремонт путепровода над автомобильной- дорогой на км 126+800 автомобильной дороги М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг, до границы с Финляндией»); акт ОГУ «Дорожное; агентство «Архангельскавтодор» использования результатов научногисследовательских работ при разработке проектной документации? в качестве базовых: инженерно-экологических и технических решений;
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сухарева, Маргарита Михайловна
Выводы по главе
1. Федеральные государственные - учреждения (ФГУ), эксплуатирующие автомобильные дороги, являются одними из крупнейших природопользователей. Строительство, ремонт и реконструкция автомобильных дорог и искусственных сооружений затрагивает все основные вопросы взаимодействия с окружающей средой. При этом ФГУ и Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) дорожного хозяйства не выделяются в качестве особых природопользователей. Единые подходы к практике и правовому регулированию природопользования в дорожном хозяйстве отсутствуют.
2. Анализ нормативно-правовых актов РФ позволяет утверждать, что некоторые вопросы природопользования в сфере дорожного хозяйства остаются не решенными. Многие законодательные документы, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, не отвечают, требованиям сложившейся экологической обстановки. Изложенные в них нормативные требования являются завышенными (даже по сравнению с зарубежными аналогами) либо отсутствуют вовсе.
3. Целью экологического мониторинга должно являться создание единой информационной базы воздействия дорожной деятельности на окружающую среду и соответственно на здоровье населения. На сегодняшний день существуют отдельные попытки проведения экологического мониторинга, как при строительстве, так и при эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры. Эти попытки связаны с привлечением к финансированию строительства крупных объектов иностранных инвесторов.
4. Программа экологического мониторинга при его проведении- должна согласовываться* с государственными органами санитарного контроля и надзора.' Результаты таких исследований также должны передаваться в государственную экологическую базу данных.
Заключение
- В ходе проведенных исследований и расчетов были получены следующие результаты.
1. Установлено, что придорожный грунт, являясь емким акцептором тяжелых металлов и углеводородов; с: подтвержденным превышением ПДК в Санкт-Петербурге в 20 и более раз, "участвует" в формировании соединений, постепенно5 накапливаемых в его толще. Это приводит к изменению физико-химических свойств грунта и его структуры.
2. Глубина проникновения в толщу грунта основного объема загрязняющих веществ, как установлено в результате проведенных исследований, не. превышает 0,5 м.
3; В соответствии* с:.' проведенными исследованиями по своей ущербоформирующей роли исследованные компоненты-загрязнители придорожных грунтов могут быть представлены следующим (в порядке убывания) рядом. Для городских условий:
Свинец—► Бенз(а)пирен—►Цинк—►Медь. Для загородных дорог: Бенз(а)пирен—► Нефтепродукты.
4. Установлено, что инфильтрация влаги- атмосферных осадков в открытом поровом пространстве придорожных грунтов сопровождается избирательным растворением и десорбцией с поверхности раздела? фаз минеральных и органических компонентов* и, как следствие, созданием сложных флюидных систем. Последние представляют собой коллоидную систему непостоянного состава, способную дополнительно захватывать и удерживать в своей среде, как подвижные формы микроэлементов металлов; так; и органических и минеральных веществ, поступающих с поверхности и вымываемых из "деятельного" 0,5-метрового слоя грунта.
5. Флюидные системы, мигрируя в поровом пространстве грунтов в зону пониженного давления, поступают в близкозалегающие грунтовые воды, и далее в поверхностные водные объекты, привнося в них элементы загрязняющих веществ придорожных территорий.
6. Для исключения попадания загрязняющих веществ в поверхностные воды и водоносные горизонты, а также с целью исключения, необходимости периодической выемки и полной замены-не соответствующих санитарно-эпидемиологическим нормам загрязненных придорожных грунтов; предлагается использовать изолирующие геомембраны в составе специально разработанных конструкций инженерно-экологических экранов.
7. Сбор ливневых сточных вод предлагается осуществлять посредством обустройства дренажной системы на глубине деятельного слоя грунта (0,5 м) с уклоном в сторону поворотного колодца. Из поворотного колодца поток направляется в существующую* систему городской дождеприемной (ливневой) канализации с установленным сменным модульным адсорбционным фильтром.
8. Разработанная конструкция инженерно-экологического экрана с разгружающей дренажной системой, позволяет отказаться, от традиционного метода снижения уровня загрязнения окружающей среды, заключающегося* в изъятии больших объемов грунта, и вывоза с последующим захоронением его на специализированных полигонах. Что, в свою1 очередь, позволит увеличить "межремонтные" сроки службы объектов и снизить будущие затраты на замену, утилизацию и захоронение загрязненного объема грунтов придорожных территорий.
9. Для расчетной модели, представляющей собой участок городской магистрали длиной 1000 м с газонами по обеим сторонам шириной 10 м, рассчитан эколого-экономический ущерб от сверхнормативного загрязнения городских грунтов химическими веществами (свинец, цинк, медь, бенз(а)пирен, нефтепродукты). Он составил 81 120 тыс. рублей с учетом продолжительности периода восстановления свойств грунтов — более 31 года.
10. Расчетные экономические затраты на сооружение инженерно-экологического экрана, включающего дренажную систему, для расчетной модели составили: на обустройство придорожных территорий с применением геомембраны (учет материала в том числе на сварку швов и крепления) — 4 377 тыс. рублей в ценах 2009 года; на установку очистных сооружений ливневых сточных вод в виде сменных модульных адсорбционных фильтров с каждой стороны проезжей о части расходом 16 м /час — 1 056 тыс. рублей.
11. Величина расчетного предотвращенного экономического ущерба от загрязнения грунтов придорожных территорий химическими веществами в результате принимаемых решений составит 6 656 тыс. руб. ежегодно.