Методика оценки экстремального загрязнения воздуха в окрестности автомагистрали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Лукьянов, Сергей Владимирович

  • Лукьянов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 146
Лукьянов, Сергей Владимирович. Методика оценки экстремального загрязнения воздуха в окрестности автомагистрали: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Санкт-Петербург. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянов, Сергей Владимирович

РМ - дисперсные частицы (например, сажи), содержащиеся в ОГ ДВС; ПДКмр - максимальная разовая предельно допустимая концентрация вредного (загрязняющего) вещества в воздухе населенных мест, вдыхание которого в течение 20 минут не вызывает рефлекторных реакций в организме человека; СО - оксид углерода (угарный газ); СН - содержание в отработавших газах углеводородов;

НС - неблагоприятная ситуация, это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате особых (экстремальных) метеорологических, градостроительных, технических и транспортно-технологических условий, которые повлекли за собой превышение ПДКмр от выбросов вредных веществ ОГ АТС.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования.

1.1. Характеристика автотранспорта как источника загрязнения воздушной среды городов.

1.2. Современное состояние контроля загрязнения атмосферы вредными (загрязняющими) выбросами автотранспорта.

1.3. Мероприятия, применяемые для уменьшения загрязнения атмосферы вредными выбросами автотранспорта.

1.4. Анализ применимости подходов физического и математического моделирования распространения примесей в атмосфере к оценкам загрязнения атмосферы выбросами АТС.

1.5. Анализ применяемых методик по оценке выбросов вредных веществ АТС, движущихся по автомагистралям.

1.6. Выводы по обзору. Цель и задачи исследования.

2. Общая методика диссертационного исследования.

2.1. Методика теоретического обоснования оценки загрязнения атмосферы выбросами автомобильного транспорта.

2.2. Методика натурных и лабораторных исследований условий движения и характеристик АТС применительно к городским магистралям, оценка погрешностей

3. Обоснование методики расчета загрязнения атмосферы ОГ автотранспорта на автомагистрали при НС.

3.1. Обоснование физико-математической модели загрязнения атмосферы ОГ автотранспорта на автомагистрали при НС.

3.2. Обоснование методики и программных средств расчета загрязнения воздушной среды ОГ АТС на автомагистрали при НС.

4. Постановка и результаты экспериментально-аналитического (численного) исследования загрязнения атмосферы ОГ АТС, на примере КАД Санкт-Петербурга при НС.

4.1. Обоснование объекта и сценариев развития НС, связанных с экстремальными условиями эксплуатации АТС.

4.2. Результаты расчетного исследования («численного эксперимента») НС на КАД Санкт-Петербурга. Выводы и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки экстремального загрязнения воздуха в окрестности автомагистрали»

Опасность проживания населения в городах сегодня в значительной степени определяется эмиссией в окружающую среду с продуктами горения топлива в цилиндрах ДВС автомобильного транспорта вредных (загрязняющих) веществ [3, 4, 20, 41, 49, 92, 100], опасных для здоровья людей, находящихся длительное время в зоне выброса отработавших газов и топливных испарений: СО, СН, NOx, БП, РМ [30, 39, 40, 48, 51, 57, 71, 86, 120]. При неблагоприятных метеорологических условиях, препятствующих естественной очистке воздуха от вредных автомобильных выбросов, могут сложиться неблагоприятные условия (неблагоприятная ситуация НС) для людей, жизнедеятельность которых проходит в непосредственной близости от автомагистралей [62, 65, 87].

Как показывают мониторинговые исследования [1, 49, 62, 94], такие НС возникают в связи с неблагоприятным суммированием целого ряда техногенных и природных факторов, обусловленных техническим состоянием автомобильного транспорта, его составом, интенсивностью движения, ландшафтным рельефом местности, этажностью и характером городской застройки, а также метеорологическими и климатическими параметрами ареала, в котором находится автомагистраль.

В последние годы в крупных городах России наблюдалось резкое увеличение количества транспортных средств [54, 56, 60, 63]. Так, в городе Санкт-Петербурге с 1980 года по настоящее время количество транспортных средств возросло более чем в восемь раз, примерно, с 200 тыс. до 1 млн. 700 тыс. единиц [66].

Уже по состоянию на начало 2007 года в Санкт-Петербурге было зарегистрировано за физическими лицами 1 279 493 ед. АТС. Из них: 1 013 764 легковые автомобили, 104 841 грузовые, 18 735 автобусы и 58 158 единиц мототранспорта. Если учесть еще и транспортные средства в количестве 441 068 единиц, принадлежащих юридическим лицам, то общее количество ТС, заре гистрированных в Санкт-Петербурге, составило 1 720 561 единиц [64]. К началу 2010 года число легковых АТС увеличилось до 1 421 214 ед.

Возрастает несоответствие численности АТС пропускной способности улично-дорожной сети, что привело к стесненному движению, заторам и «пробкам» на дорогах, вызывающих увеличение в таких местах концентраций опасных веществ.

В составе структуры транспортных средств пока преобладают автомобили старых моделей (Евро-0, Евро-1). При этом рынок предприятий по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта, в основном представлен кустарными гаражными мастерскими, не имеющими государственной регистрации и не способных обслуживать современные электронно-управляемые автомобили, оснащенные бифункциональными системами нейтрализации ОГ, ка-талитически-регенерируемыми сажевыми фильтрами, бортовой диагностикой и т. д. [44, 53].

Данные обстоятельства привели сегодня к проблеме высокого загрязнения отработавшими газами автотранспорта атмосферного воздуха городов РФ (превышение ПДКмр в десятки и более раз). Ежегодный экологический ущерб в России от функционирования автотранспорта оценивается (по данным Минтранса РФ) в 4-5 млрд. долларов (120-150 млрд. рублей). При сохранении существующих негативных тенденций, к 2015 году этот ущерб увеличится еще на 30-40% [65].

Следует положительно отметить, что в системе государственного контроля экологической безопасности транспортных средств, в последние годы происходят серьезные изменения [81]. На уровне Правительства РФ по инициативе Министерства автомобильного транспорта РФ

- принят специальный технический регламент «О требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ колесных транспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Российской Федерации» (Постановление правительства РФ № 609 от 12 октября 2005 года). В соответствии с данным Постановлением определен порядок и сроки поэтапного введения требований

ЕЭК ООН по нарастающему уровню в период с 2006 года (Евро-2) до 2014 года (Евро-5). «Экологической планкой» для автомобилей, выпускаемых в обращение на территории РФ, начиная с 2006 года, стал уровень нормативов Евро-2; а с 2010 года - Евро-4.

- вступили в силу новые стандарты, регламентирующие проведение контроля транспортных средств по техническим нормативам дорожной и экологической безопасности (конструктивной безопасности транспортных средств): ГОСТ Р 51709-2001, ГОСТ Р 52160-2003, ГОСТ Р 52033-2003, ГОСТ Р 17.2.02.06-99 [22-29] и т. д.

На уровне Министерства природных ресурсов РФ и Роскомгидромета проводится ежегодно сбор данных по автотранспорту, и составляются сводные тома загрязнения атмосферы городов с учетом выбросов автотранспорта.

Однако методологическое обеспечение прогнозирования НС применительно к сфере эксплуатации автомобильного транспорта в городах имеет серьезнейшие недостатки, главным из которых является несоответствие действующей системы мониторинга негативного воздействия АТС на воздушную среду крупных городов вышеотмеченным изменившимся условиям, а также международным требованиям, в частности, - принятых сегодня в РФ европейских стандартов.

Решение данной проблемы, приобретающей масштабы глобальной экологической катастрофы, затрагивающей интересы не только сопредельных с Россией государств, но и всех цивилизованных государств Мира, может быть обеспечено только нетрадиционными наукоемкими методологическими средствами, основанными на внедрении технологий виртуального мониторинга чрезвычайного воздействия на городскую среду и альтернативных экологически чистых энергосиловых установок на транспорте.

Следует отметить, что уровень современного развития фундаментальных знаний об атмосферных явлениях, а также техники и технологии производства АТС позволяет управлять отмеченными негативными явлениями [1, 2, 4-8, 15, 19, 33, 34, 38, 52, 55, 70, 73, 121-123], способными приводить к опасным чрезвычайным ситуациям. Например, теоретическими предпосылками управления процессами образования вредных веществ является изучение физики и химии (кинетики) воспламенения и горения топлив в естественных условиях [43, 46, 47, 75, 84] и их сгорания непосредственно в цилиндрах ДВС [5, 13, 37, 58, 61, 82, 83, 78, 101, 102]. А для управления атмосферными техногенными процессами, - использовать фундаментальные теоретические основы распространения загрязняющих веществ в тропосфере, с учетом реальных физических факторов и химического метаболизма [10,11, 74, 91, 94-96].

Эффективным способом решения обозначенных проблем является применение новых конструкций АТС и нетрадиционных альтернативных топлив [45,59, 90, 93,97, 98, 104, 110, 113, 118, 119 и др.].

Таким образом, мы сталкиваемся с вопросом управления НС сверхнормативного загрязнения воздушной среды вредными выбросами АТС путем экспериментально-расчетного прогнозирования опасных ситуаций и альтернативной оценки эффективности применения организационно-технических мероприятий по минимизации негативных последствий эксплуатации АТС при неблагоприятных метеорологических явлениях [8-11, 67, 72, 74, 95, 112].

Решение отмеченных научно-прикладных задач легли в основу настоящего диссертационного исследования, выполненного автором в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете при непосредственном взаимодействии с рядом заинтересованных организаций, в частности, - ГГО им А.И. Воейкова, ФГУП «НИИ АТМОСФЕРА».

Научная новизна результатов диссертации определяется выбором обоснованных гипотез распространения (диффузии) и метаболизма группы специфических загрязняющих веществ АТС применительно к неблагоприятным метеорологическим условиям в тропосфере; обоснованными, путем анализа стандартных и реальных «ездовых циклов», значениями удельных пробеговых выбросов загрязняющих веществ по предложенным учитываемым категориям АТС, в зависимости от вида и качества используемого топлива; выявленными, на основе анализа природы образования вредных веществ непосредственно в цилиндрах ДВС, тенденциями изменения выбросов загрязняющих веществ в зависимости от нагрузочного и скоростного режимов эксплуатации АТС; полученными, на основе экспериментальных исследований состава, структуры и интенсивности движения АТС, новыми закономерностями изменения концентраций загрязняющих веществ вблизи автомагистралей и вероятного изменения ситуации в связи с внедрением на АТС показателей безопасности по Техническому регламенту Постановления Правительства РФ № 609 от 12 октября 2005 года применительно к реальным эксплуатационным условиям.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре организации перевозок и управления безопасностью автотранспорта автомобильно-дорожного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Отдельные лабораторные и стендовые эксперименты проводились в ООО «ЦНИДИ».

Результаты выполненного исследования используются в учебном процессе СПбГАСУ по курсу «Экология», ИБДД СПбГАСУ при проведении экспертиз; нашли применение в обоснованиях пробеговых выбросов вредных веществ АТС ФГУП «НИИ АТМОСФЕРА». Полученные результаты могут быть использованы специализированными организациями, осуществляющими контроль опасного загрязнения воздушной среды городов ОГ АТС.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Обоснование физико-математической модели процесса формирования экологически неблагоприятной ситуации, обусловленной неконтролируемым сверхнормативным загрязнением атмосферы вблизи автомагистрали отработавшими газами движущихся АТС в особых метеоусловиях.

2. Усовершенствованная методика численной (экспериментально-расчетной) оценки экстремального загрязнения воздушной среды отработавшими газами АТС, движущимися в «часы пик» по автомагистрали.

3. Закономерности изменения превышения концентраций вредных веществ, выделяемых с ОГ автотранспорта, над ПДКмр вблизи жилых застроек на уровне дыхания человека при НС, на примере кольцевой автомобильной дороги (КАД) Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Лукьянов, Сергей Владимирович

Общие выводы по диссертации

1. В системе государственного контроля экологической безопасности АТС в последние годы произошли серьезные позитивные изменения.

Постановлением Правительства РФ № 609 от 12 октября 2005 года принят специальный технический регламент «О требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ колесных транспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Российской Федерации». Данным Постановлением определен порядок и сроки поэтапного введения требований ЕЭК ООН по нарастающему уровню в период с 2006 года (Евро-2) до 2014 года (Евро-5).

Вступили в силу новые стандарты, регламентирующие проведение контроля АТС по техническим нормативам дорожной и экологической безопасности (конструктивной безопасности транспортных средств): ГОСТ Р 517092001, ГОСТ Р 52160-2003, ГОСТ Р 52033-2003, ГОСТ Р 17.2.02.06-99 и др., по сути, реализующие европейские требования контроля показателей безопасности АТС.

Министерством природных ресурсов РФ ежегодно стал проводиться сбор данных по выбросам загрязняющих веществ промышленности и транспорта, на основании анализа которого составляются сводные тома, карты и атласы загрязнения атмосферы городов с учетом выбросов АТС.

2. Однако, не смотря на эти меры, экологическую ситуацию в городах РФ нельзя признать удовлетворительной. Так в Санкт-Петербурге с 1980 года по настоящее время количество АТС возросло более чем в восемь раз, примерно, с 200 тыс. до 1 млн. 700 тыс. единиц. При этом реальное состояние улично-дорожной сети, техническое состояние АТС и качество используемого топлива не претерпело адекватных этим беспрецедентным темпам прироста АТС положительных изменений.

Данные обстоятельства привели сегодня к проблеме опасного загрязнения вредными веществами ОГ (СО, ИОх, РМ) АТС атмосферного воздуха в районах, примыкающих к автомагистрали при неблагоприятных условиях (до 2-3) и более (до 10) раз и, как следствию, - нарастающему ухудшению состояния здоровья городского населения, прежде всего, групп повышенного риска -пожилых людей, женщин детородного возраста и детей.

3. Как показал выполненный в диссертации критический анализ состояния проблемы, это во многом связано с недостатками методологического обеспечения прогнозирования НС, связанных с сверхнормативным загрязнением воздушной среды городов выбросами АТС.

Действующие системы расчетного и инструментального мониторинга воздействия АТС на население крупных городов не позволяют получить объективную информацию для принятия адекватных управленческих решений, связанных с анализом НС подобного рода, поскольку они не отражают произошедшие за последние годы радикальные изменения в законодательстве и стандартизации вредных выбросов АТС, качестве применяемого топлива, а также наблюдаемые тенденции тотального изменения реального технического состояния, структуры и характера движения АТС по городским автомагистралям.

4. На основании детального критического анализа современных методов исследования метеорологического режима и загрязнения атмосферы городов, а именно, эмпирико-статистических, статистических, аналогового и математического моделирования, предпочтение было отдано модели на основе К-теории, базирующейся на уравнениях турбулентной диффузии, по теоретической проработке которой Россия занимает лидирующее место в мире.

В соответствии с данным подходом, ставшим основой разработанной методики, степень загрязнения воздуха выбросами вредных веществ АТС, как непрерывно действующих источников, определяется по наибольшему рассчитанному значению разовой приземной концентрации (См), которая устанавливается на некотором расстоянии (Хм) от автомагистрали при неблагоприятных метеорологических условиях, когда скорость ветра достигает опасного значения (1/Л1) и в приземном слое происходит интенсивный турбулентный обмен, обусловленный интенсивным движением АТС в противоположных направлениях.

5. Критический анализ применяемых в настоящее время отечественных и зарубежных методик по оценке выбросов вредных веществ АТС, движущихся по автомагистралям, показал невозможность их непосредственного применения для выполнения прогнозов чрезвычайного воздействия АТС на население городов.

Решение данной научной проблемы связано с необходимостью одновременного учета неблагоприятных метеорологических условий, технического состояния и режимов эксплуатации АТС, качества применяемого топлива и динамики реального изменения состояния конкретных технических систем двигателей АТС на ближайшую перспективу в связи с изменениями требований, устанавливаемых законодательством (для РФ - Постановлением Правительства № 609 от 12 октября 2005 года), новыми стандартами и международными правилами (ЕЭК ООН).

6. В теоретическую основу общей методики диссертационного исследования была положена новая концепция, согласно с которой стратегический акцент в решении проблемы обеспечения чистого воздуха в городах должен быть перенесен в плоскость нормирования ПДВ для улиц, магистралей, районов, то есть объектов транспортной инфраструктуры города, причем при экстремальных интенсивностях эксплуатации АТС на дорогах и неблагоприятных метеорологических условиях.

7. С целью реализации данной концепции разработанная новая методика моделирования и обоснования автотранспортных выбросов базировалась не на реальных выбросах автотранспорта, которые, в общем случае, должны бы были определяться инструментальным мониторингом каждого из проезжающих по автомагистрали АТС (что не возможно осуществить в реальных условиях), а на гипотетических выбросах, определяемых расчетным путем на основе моделирования типажа, структуры и режима движения АТС. При этом пробеговые выбросы АТС определялись на основе анализа испытаний двигателей и автомобилей, в частности, - на специализированных нагрузочных стендах и стендах с беговыми барабанами.

8. Апробация разработанной методики прогнозирования воздействия автомобильного транспорта на население Санкт-Петербурга при неблагоприятных метеоусловиях (НС) была осуществлена путем постановки и проведения экспериментально-расчетного исследования применительно к 11 характерным участкам самой крупной и, одновременно, мощной по интенсивности транспортных потоков «Кольцевой автомобильной дороги» (КАД) вокруг Санкт-Петербурга.

9. Проведенные исследования и анализ карт загрязнения воздушной среды вредными выбросами АТС на КАД Санкт-Петербурга позволил сделать выводы о том, что:

- средняя интенсивность движения автотранспортного потока на Южных участках КАД в «часы пик» изменялась в диапазоне 3900-4500 авт/час. При этом максимальное значение интенсивности достигало 4500 авт/час на участке КАД от пр. Обуховской обороны до Октябрьской наб. - Большой Обуховский мост. На Восточных участках, - в диапазоне 3300-3700 авт/час. На Северных участках, - 1400-3200 авт/час. При этом минимальное значение интенсивности характерно для участка КАД от Выборгского шоссе до Приморского шоссе, -1375 авт/час.

Основная роль в создании неблагоприятной ситуации на КАД принадлежит легковым АТС, доля которых в общем потоке АТС изменялась в диапазоне 57-65 %. А в среднем составляла 61 %;

- не смотря на регистрируемые в последние годы тенденции существенного сближения структуры и технического состояния АТС в Санкт-Петербурге с городами стран ЕС, при неблагоприятных метеорологических условиях и интенсивностях движения АТС, характерных для «часов пик», в районе ближайших к КАД жилых застроек вероятно существенное (до 2-3 и более раз) превышение концентраций диоксида азота N02 относительно ПДКмр; менее существенное (до 2 раз) по оксиду углерода и саже.

Загрязнение атмосферы вблизи КАД оксидом азота N0, сернистым ангидридом 80г, формальдегидом, легкими углеводородами (в пересчете на бензин), углеводородами (в пересчете на керосин - дизельные двигатели), бенз(а)пиреном С20Н12 не превышает ПДКмр;

- при этом следует особо отметить, что, не смотря на имеющее место незначительное загрязнение воздуха бенз(а)пиреном С20Н12 (до 0,05 ПДКмр, в отдельных очагах до 0,1 ПДКМР) в жилых кварталах, примыкающих к КАД, нужно принимать во внимание тот факт, что, согласно данным ВОЗ, опасным следует рассматривать и любое превышение по данному канцерогенному и мутагенному веществу над фоновым природным уровнем;

- в виду достаточно большого периода времени регистрации таких опасных ситуаций на КАД (в настоящее время продолжительность «часов пик» занимает значительную часть суток - с 8-9 часов до 11-12 часов утром и с 1415 часов до 19-20 часов вечером), который существенно (от 24 до 30 раз) превышает период предельно допустимого времени воздействия (20 минут), такие ситуации сверхнормативного, по санитарным гигиеническим параметрам качества воздушной среды, загрязнения атмосферы для Санкт-Петербурга следует признать опасными ситуациями, как для самих водителей (участников дорожного движения), так и для населения, проживающего в районах, примыкающих к КАД.

10. Оценки вероятного неблагополучия проживания населения вблизи КАД Санкт-Петербурга были выполнены для, так называемых, нормально неблагоприятных, достаточно часто регистрируемых, метеорологических условий. При вероятных аномальных состояниях атмосферы, существенно затрудняющих протекание естественных физических процессов конвективного газообмена и усугубления химических процессов опасного атмосферного метаболизма вредных веществ, например, - образования фотооксидантов (смога), - такие ситуации следует рассматривать как особо опасные.

11. При разработке мероприятий по ослаблению воздействия НС, связанных с эксплуатацией АТС в городах РФ, предложено учитывать две группы факторов и условий, определяющих экстремальное загрязнение атмосферы.

Факторы и условия, формирующие состав и объемы вредных выбросов АТС в атмосферу: структура АТС (типаж по грузоподъемности) в транспортном потоке и применяемое топливо; дорожные условия, определяющие режим (интенсивность) движения АТС на автомагистрали; техническое состояние транспортных средств, определяющее экологические характеристики их выбросов.

Факторы, влияющие на условия распространения автотранспортных примесей в атмосфере: придорожная застройка; зеленые насаждения; микроклиматические условия (скорость ветра, распределение температуры, осадки и т. п.); рельеф местности и вид «подстилающей поверхности» (водная гладь, травяной покров и т. п.).

При этом в качестве доминирующих мероприятий по ослаблению НС эксплуатации АТС применять: ужесточение региональных стандартов на выбросы транспортными средствами с ОГ опасных веществ; более строгие стандарты на качество моторного топлива; повышение энергетической эффективности двигателей транспортных средств; изменение структуры парка транспортных средств, в частности, уменьшение их грузоподъемности, и расхода топлива, на котором работает двигатель АТС; совершенствование организации управления движением транспортных средств; диагностику, улучшение технического обслуживания и контроля АТС в эксплуатации.