Технические основы разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий предприятий радиоэлектронной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Садковская, Наталия Евгеньевна

  • Садковская, Наталия Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 122
Садковская, Наталия Евгеньевна. Технические основы разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий предприятий радиоэлектронной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садковская, Наталия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние существующих производственных систем снижения антропогенного воздействия сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности.

1.1. Классификация загрязнений сточных вод.

1.2. Анализ существующих базовых методов очистки сточных вод.

1.2.1. Очистка циансодержащих сточных вод реагентным методом.

1.2.2. Очистка хромсодержащих сточных вод реагентным методом.

1.2.3. Очистка кисло-щелочных сточных вод реагентным методом.

1.2.4. Очистка циансодержащих сточных вод ионообменным методом.

1.2.5. Очистка хромосодержащих сточных вод ионообменным методом.

1.2.6. Очистка кислотно-щелочных сточных вод ионообменным методом.

1.2.7. Очистка циансодержащих сточных вод электрокоагуляцией.

1.2.8. Очистка хромсодержащих сточных вод электрокоагуляцией.

1.2.9. Очистка кислотно-щелочных сточных вод электрокоагуляцией.

1.2.10. Очистка хромсодержащих сточных вод гальванокоагуляцией.

1.2.11. Очистка хромсодержащих сточных вод методом электролиза.

1.2.12. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом электролиза. 23 1.2.13.Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом электроrt диализа.

1.2.14. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом ультрафильтрации и обратного осмоса.

1.2.15. Очистка кислотно-щелочных сточных вод адсорбционным методом.

1.3. Анализ нормативов очистки сточных вод.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка и исследование реагентного метода для техни-(• ческих систем снижения антропогенного воздействия на гидросферу предприятий радиоэлектронной промышленности.

2.1. Основные виды сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности — объектов исследования.

2.2. Химические основы нейтрализации сточных вод и их очистки от ионов тяжелых металлов реагентными методами.

2.3. Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование и создание технических основ интенсификации процессов очистки сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности.

3.1. Разработка системы интенсификации высокомолекулярными органическими флокулянтами.

3.1.1. Исследование флокулирующих свойств водных растворов органических флокулянтов. 3.1.2. Влияние основности флокулянтов на их флокулирующие свойства.

3.1.3. Влияние молекулярной массы флокулянтов на их флокулирующие свойства.

3.1.4. Исследование влияния физико-химических характеристик очищаемой воды на флокулирующие свойства флокулянтов и эффективность системы снижения антропогенного воздействия.

3.1.4.1. Влияние природы и концентрации дисперсной фазы.

3.1.4.2. Влияние солей.

3.1.4.3. Влияние ПАВ и растворенных органических веществ на эффективность флокуляции.

3.1.4.4. Систематизация и оптимизация технологических параметров флокулирующих свойств органических флокулянтов.

3.1.5. Технологические параметры флокуляции.

3.1.5.1. Доза флокулянта.

3.1.5.2. Гидродинамические условия флокуляции сточных вод.

3.1.5.3. Оптимизация технологических параметров флокулирующих свойств органических флокулянтов.

3.2. Кинетика флокуляции.

3.3. Разработка системы интенсификации процессов разделения суспензии сточных вод переходом на новые технические устройства. ч| 3.3.1. Выбор устройств для разделения суспензии сточных вод.

3.3.2. Технологические особенности сгустителей высокой производительности.

3.3.3. Конструкция сгустителей высокой производительности.

3.4. Проведение динамичных опытно-промышленных испытаний на реальных стоках предприятия радиоэлектронной промышленности.

3.4.1. Регламент опытно-промышленных испытаний и его исполнение.

3.4.2. Выводы по проведению опытно-промышленных испытаний.

3.5.Выводы к главе 3.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Организация производства (по отраслям)», 05.02.22 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические основы разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий предприятий радиоэлектронной промышленности»

Обеспечение экологической безопасности как устойчивого состояния окружающей среды является определяющим условием успешного решения социальных и экономических задач, направленных на улучшение качества жизни людей и стабильного прогресса общества. Комплексное решение этих задач с учетом экологических требований и ограничений, которое возможно весьма различными методами на основе многочисленных подходов, в конечном счете и означает переход к устойчивому развитию в соответствии с глобальной концепцией, определяемой документами Конференции ООН по вопросам охраны окружающей среды и развития в Рио-де-Жанейро.

В соответствии с определением, представленным в докладе международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», устойчивое развитие (адаптированный перевод на русский язык термина «sustainable development») означает такое развитие, при котором удовлетворяются жизненные потребности нынешнего поколения людей, но не ставится под угрозу из-за исчерпывания природных ресурсов и деградации окружающей среды возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности.

По существу, концепция устойчивого развития ориентирована на сбалансированное, экологически безопасное социально-экономическое развитие без исчерпания природно-ресурсного потенциала и предполагает усиление ответственности за все формы деятельности, наносящие ущерб окружающей природной среде. В общем виде это подразумевает исключение из практики хозяйствования моделей производства и потребления, технических систем, не способствующих устойчивому развитию на уровне предприятий, локальном, региональном, национальном и глобальном уровнях. Для предприятий радиоэлектронной промышленности (далее -РЭП) деятельность в области экологической безопасности состоит в обеспечении минимизации влияния на окружающую природную среду от любого вида хозяйственно-производственной деятельности, производственной технологии.

Антропогенное воздействие от предприятий РЭП испытывают водные ресурсы - поверхностные и подземные воды, т.к. в большинстве производственных циклов предприятий РЭП существуют экологически опасные гальванические производства. Экологическая опасность гальванического производства заключается в содержании в сточных водах в растворенном виде ионов хрома, никеля, ртути, свинца, цинка, меди и различных химических соединений, которые обладают высоким токсичным, канцерогенным и мутагенным влиянием на живые организмы.

Гальваническое производство является источником высокой вредности для обслуживающего персонала. Традиционные меры, принимаемые в настоящее время для защиты персонала, не могут оградить работающих от отрицательного воздействия этого производства. Высокая агрессивность используемых технологических растворов требует применения специальных методов защиты от коррозии гальванического оборудования, систем управления и капитальных сооружений.

Гальваническое производство сопровождается образованием большого

3 2 количества жидких отходов: 0,5-1,0 м /м гальванических покрытий. Расход воды за год составляет до 10 млн. м3

На предприятиях РЭП преобладает низкий уровень автоматизации гальванического производства, до настоящего времени это, как правило, ручное или механизированное производство. Гальваническое производство отличается насыщенностью применения различных видов энергий постоянный и переменный ток, пар, сжатый воздух, горячая, теплая и холодная вода, подающаяся под давлением. Особенно энергоемкими являются операции обезжиривания, горячей промывки, обезводороживания, хромирования и др.

В России существует высокая концентрация гальванических производств на ограниченных территориях густонаселенных районов страны. Трудности обезвреживания жидких отходов гальванического производства привели к значительному их накоплению в окружающей среде, что серьезно осложнило экологическую ситуацию этих регионов.

Снижение антропогенного воздействия на природные воды от предприятий РЭП требует как совершенствования технологий промышленных производств радиоэлектронного оборудования, так и организации новых, инновационных, научно обоснованных методов и средств на основе современных производственных систем очистки сточных вод, позволяющих повторно использовать очищенные воды в производственных целях. Концентрация усилий в этом направлении безусловно приведет к заметному повышению эффективности использования водных ресурсов на производстве и в целом к ощутимой экономии воды, химических реактивов и энергии, затраченных на очистку сточных вод.

Необходимо обратить внимание на то, что сложившаяся общая ситуация с очисткой сточных вод предприятий РЭП требует все более широкого применения локальных систем очистки.

Одним из основных направлений охраны поверхностных и подземных вод является сокращение поступлений в них недостаточно очищенных от загрязнений сточных вод. Это может быть осуществлено за счет строительства новых, реконструкции и модернизации старых очистных сооружений.

В России существуют достаточно жесткие требования к качеству очищенных вод при сбросе их в водоем или городской коллектор. Требования к качеству сточных вод приведены в СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» и «Перечне предельно допустимых концентраций и ориентировочно безопасных уровней воздействия вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов».

В каждом конкретном случае сброса в водоем выполняются расчеты по обоснованию качества очищенных сточных вод и установлению нормативов.

При этом требования к степени очистки определяются в первую очередь категорией водоема и назначением его использования.

Отсутствие надежных научно обоснованных и экономически целесообразных методов очистки промышленных сточных вод до нормативов приводит к тому, что построенные даже по новым проектам очистные сооружения на предприятиях РЭП имеют очень низкую эффективность - на уровне 60-80 %. Сбросные воды после очистки содержат в значительных количествах катионы тяжелых металлов и других токсичных веществ. Практически нет предприятий радиоэлектронной промышленности, где сточные воды после очистки отвечали хотя бы санитарно-бытовым нормам, не говоря уже о нормативах для рыбохозяйственных водоемов.

Таким образом, в настоящее время задача по разработке системы снижения антропогенного воздействия на окружающую среду (обеспечения экологической безопасности), совершенствования и оптимизации системы очистки производственных сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности является очень актуальной.

Целью настоящей работы явилось создание научных методов и разработка технических основ интенсификации и оптимизации производственных систем очистки сточных вод предприятий РЭП.

Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:

1. Изучение существующих методов очистки сточных вод предприятий РЭП от загрязняющих веществ с определением степени очистки каждым способом.

2. Исследование принципов образования суспензии сточных вод в условиях технических производственных систем предприятий РЭП и других промышленных предприятий.

3. Исследования процессов интенсификации разделения суспензии на жидкую и твердую фазы.

4. Определение методов и средств совершенствования и оптимизации производственных систем снижения антропогенного воздействия на гидросферу.

5. Разработка оптимальной производственной системы очистки сточных вод предприятий РЭП реагентным методом.

6. Совершенствование очистки стоков гальванических производств от различных вредных загрязняющих веществ.

Объект исследования.

Объектом исследования служили сточные воды гальванического производства предприятий РЭП в момент их образования и на всех этапах очистки.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы системного анализа и моделирования, теории органической и неорганической химии, теория и методы инженерных знаний, методы вариантных технологических лабораторных и опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ различных методов очистки сточных вод предприятий РЭП, который дал возможность обосновать преимущества и выявить недостатки для оценки степени антропогенного воздействия на гидросферу.

2. Выявлен механизм перехода от коллоидного раствора к суспензии очищаемых сточных вод в условиях технических производственных систем предприятий РЭП и других промышленных предприятий.

3. Научно обоснованы методы интенсификации разделения суспензии сточных вод.

4. Разработан и апробирован на практике способ интенсификации, что позволило ускорить процесс разделения суспензии сточных вод в несколько раз.

5. Предложены новые технические основы интенсификации производственных систем очистки сточных вод предприятий РЭП.

Практическая значимость работы. Предложенный подход к методике образования суспензии сточных вод при различных методах очистки позволил предложить пути совершенствования и оптимизации производственных систем очистки сточных вод и осуществить подбор технологического оборудования.

Разработанный метод позволит предприятиям РЭП с различными производственными циклами интенсифицировать процессы очистки сточных вод, определить оптимальную производственную систему очистки сточных вод, что позволит в конечном итоге перейти на повторное использование воды.

Полученные результаты отвечают современным требованиям перевода технологий на инновационный путь развития. Практическое применение работы.

Разработанные в диссертации технические и технологические решения использованы в техническом регламенте по очистке сточных вод на очистных сооружениях ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры», ОАО «Калужский турбинный завод», ОАО «Стройполимеркерамика».

Методики, разработанные в рамках настоящей диссертации, использованы в работе КРО НТО «Региональная Академия промышленной экологии» и в учебном процессе на кафедре «Промышленная экология» КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Похожие диссертационные работы по специальности «Организация производства (по отраслям)», 05.02.22 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Садковская, Наталия Евгеньевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен научный анализ базовых методов очистки сточных вод предприятий РЭП и нормативов очистки, который показывает невозможность достижения норм ПДК применяемыми основными методами очистки.

2. Определено и показано, что одним из перспективных способов интенсификации существующих производственных систем является применение органических флокулянтов. Это обусловлено физическими свойствами действия флокулянтов и широким ассортиментом высокоэффективных органических флокулянтов, выпускаемых отечественными и зарубежными производителями.

3. Исследование и анализ флокулирующих свойств органических флокулянтов позволил систематизировать и оптимизировать технологические параметры их использования.

4. Установлено, что практический опыт применения флокулянтов является основой разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий на предприятиях РЭП.

5. На основе выполненных исследований применения новых высокоэффективных органических флокулянтов в производственных системах организации очистки сточных вод предприятий РЭП и других предприятий, имеющих в своем составе гальваническое производство, рекомендована эксплуатация нового, высокотехнологичного оборудования для разделения суспензии сточных вод предприятий РЭП - сгустителей.

6. По результатам выполненных в рамках диссертационной работы динамичных опытно-промышленных испытаний на реальных сточных водах предприятий РЭП подтверждена возможность интенсификации процесса разделения суспензий от 2-60 и более часов до 0,5-2 часов.

7. Доказано, что техническими основами разработки системы снижения антропогенного воздействия на гидросферу при организации производства изделий предприятий РЭП является применение органических флокулянтов и сгустителей.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Садковская, Наталия Евгеньевна, 2004 год

1. Гибкие автоматизированные гальванические линии. Справочник под общ.ред. Зубченко B.JI. М.; Машиностроение, 1989. - 672 с.

2. Установки для очистки сточных вод. Справочник под ред.Скворцова Л.С. -М.; Региональное отделение «Проблемы внедрения современных технологий» РАЕН, 2001.-272 с.

3. Смирнов Д.Н., Генкин В.Е. Очистка сточных вод в процессах обработки металлов. М.: Металлургия, 1980. - 190 с.

4. Кульский JI.A., Строкач П.П. Технология очистки природных вод.- Киев: Вища школа, 1986. 189 с.

5. Лоренц В.И. Эксплуатация промышленных очистных сооружений.- Киев: Техника, 1977.- 104 с.

6. Виноградов С.С. Экологически безопасное гальваническое производство. Под редакцией проф.В.Н.Кудрявцева. Изд.2-е, перераб. и доп. М.: Глобус, 2002-352 с.

7. Гороновский И.Т. и др. Краткий справочник по химии. Изд-во АН УССР, 1962.-349 с.

8. Гандурина Л.В., Буцева Л.Н., Штондина B.C. Физико-химическая очистка нефтесодержащих сточных вод // Нефтепереработка и нефтехимия. 1996. -№ 2. - С.27-29.

9. Онищенко А.В., Кузьмин А.А., Старостин В.Н., Мазитова В.А. Влияние флокулянтов на электрокинетические и седиментационные свойства водных суспензий нитратов целлюлозы // Химия и технология воды.- 1996.- № 4.-С.352-534.

10. Максимкина Л.М., Журавлев В.А. Применение метацина для очистки шахтных вод // Водоснабжение и санитарная техника. 1995. - № 10. -С.13-16.

11. Герасимов Я.И. и др. Курс физической химии. М.: Химия, 1966.- 513 с.

12. Когановский A.M., Клименко Н.А. и др. Очистка и использование сточных вод. М.: Химия, 1983. - 20 с.

13. Запольский А.А., Баран А.А. Коагулянты и флокулянты в процессах очистки воды. Свойства. Получения. Применение. JL: Химия, 1987. - 208 с.

14. Вайнштейн И.Л. Очистка и использование сточных вод травильных отделений.- М.: Металлургия, 1986. 36 с.

15. Тебенихин Е.Ф. Безреагентные методы обработки воды в энергоустановках. М.: Энергия, 1977. - 170 с.

16. Бабенков Е.Д. Ультрафильтрация // Химия и технология воды,- 1984. -Т.6, № 2. С. 113-116.

17. Гандурина Л.В., Буцева JT.H., Штондина B.C., Бессмертнов Г.В. Физико-химическая очистка сточных вод фарфорового завода // Водоснабжение и санитарная техника. 1997. - № 12. - С.227-230.

18. Апельцина Е.И., Беляева С.Д., Короткова Е.В. Исследование влияния свойств анионных флокулянтов на эффективность коагуляционной очистки природных цветных вод // Изв.Жил.-ком.акад. Гор. хозяйство и экол. 1999. -№ 3. - С.64-68.

19. Гандурина JI.B. Органические флокулянты в технологии очистки природных и промышленных сточных вод и обработки осадка. М.: Изд.ЗАО «ДАР/ВОДГЕО», 2002. - 74 с.

20. Эльпинер Л.И., Васильев B.C. Проблемы питьевого водоснабжения в США. М.: Наука, 1983 - 167 с.

21. Аширов Л.Л. Ионообменная очистка сточных вод, растворов, газов. Л.: Химия, 1983.-293 с.

22. Ионоселективные полимерные материалы и их применение в химической промышленности // Тезисы докладов НИИТЭХИМ. Черкассы, 1980. -С.149.

23. Карелин Ф.Н. Обессоливание воды обратным осмосом. М.: Стройиздат, 1988.-205 с.

24. Смагин В.Н., Медведев И.Н. и др. Применение мембранных методов разделения // Обзорная информация НИИТЭХИМ. Общеотраслевые вопросы. 1985. -Т.10,№ 240. -с.41-45.

25. Дытнерский Ю.Н. Обратный осмос и ультрафильтрация. М.: Химия, 1978.-351 с.

26. Исследование и разработка технологических схем электродиализного концентрирования и обессоливания солей хлоридов // Обзор МХТИ им. Д.И.Менделеева. М.: Изд-во МХТИ им.Д.И.Менделеева, 1989. - С.34-36.

27. Бунин Н.И. Электрофлотокоагуляционные установки для очистки сточных вод предприятия АПК // Междунар. агропром. ж. 1989. - № 6.1. С. 125-130.

28. Губанов A.M., Карелин Ф.Н., Биричев А.В. Определение технологических параметров гиперфильтрационного разделения промывных гальванических вод // Химия и технология воды. 1983. - Т. 5, № 6. - С.483-485.

29. Дытнерский Ю.И. Баромембранные процессы. М.:Химия, 1986. - 271 с.

30. Дроздецкая Е.П. и др. Утилизация растворов сульфата натрия методом электродиализа // Химическая промышленность. 1985. - № 11. - С. 677-678.

31. Вавилов Н.Г. и др. Применение методов ионного обмена, электродиализа и обратного осмоса для обработки природной воды и сточных вод металлургических заводов // Черная металлургия. 1985. - № 3. - С. 27-41.

32. Гребенюк В.Д., Стрижак Н.П. Применение реверсивного электродиализа для опреснения умягченной воды с одновременным получением высококонцентрированного рассола. // Химия и технология воды. 1985. -Т.7. - С. 39-40.

33. Кирзун В.А. Применение электродиализа в оборотных системах водоснабжения // Химия и технология воды. 1986. - Т.З. - С. 33-35.

34. Тильман Н.А., Фролова С.И. Очистка шахтных вод сульфатно-хлориднонатриевого класса с использованием мембранных процессов // Рукопись. Деп. ВИНИТИ. Алма-Ата, 1986. - С. 10-12

35. Гобов C.JI. и др. Применение электродиализа для стабилизации солесодержания в замкнутых водооборотных циклах // Тез. докл. совещания "Очистка природных и сточных вод". М. - 1989. - С.158-159.

36. Удаление соединений шестивалентного хрома из сточных вод электродиализом / Пат. 55-3035, Япония, МКИ С 02 F 1/46.23.01.86.

37. Беляев А.Н., Субботин В.А., Александрова Т.И. Извлечение хрома (YI) из сточных вод анионитом АН-25 1. // Вопросы физико-химической очистки промышленных сточных вод. 1984. - № 14. - С.52-56.

38. Бутченко Л.И., Шутько А.П., Коньякова Т.А. Влияние концентрации хрома на коагуляционную очистку воды гидроксохлоридами алюминия // Ж. прикл. хим. 1989. - Т.62, № 5. С.21-24.

39. Кичин В.А., Дытнерский Ю.И., Свитцов А.А. Очистка сточных вод от эмульсионных загрязнений ультрафильтрацией. // Ж. хим. об-ва. 1990.1. Т. 35, № 1. С.97-135.

40. Анопольский В.Н., Швороб В.М. Применение флотации в технологии очистки сточных вод предприятий машиностроения // Очистка производственных сточных вод и утилизация осадков машиностроительной промышленности. 1988. - №6. - С. 133-139.

41. Скрылев Л.Д., Лопашенко Л.М., Синькова Л.А. Калиевые соли жирных кислот как флотационные собиратели ионов свинца. // Химия и технология воды. 1985. - Т.7, № 3. - С.14-18.

42. Скрылев Л.Д., Мокрушин С.Г. К вопросу об извлечении ионов цинка из сточных вод промышленных предприятий // ЖПХ. 1967. - Т. 40, № 1.1. С. 72-76.

43. Зеленцов В.И., Киселев К.А. Исследование выделения ценных компонентов из растворов электрической флотацией // Электронная обработка материалов. 1986. - № 4. - С.50-54.

44. Чебанов Б.Б., Мамаков А.ПА., Манусов Н.Б. Флотационные методы очистки сточных вод. Технологические схемы, конструкции аппаратов и их автоматизация // Электронная обработка материалов. 1978. - № 1. - С.54-57.

45. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Алма-Ата, 1988.- 10 с.

46. Перечень разработок в области очистки промышленных сточных вод. -Алма-Ата, 1988.- 11 с.

47. Lamartino N.R. Electroflotation treatment of rinsing water // Chem.Eng. -1975.-V.82, № 3. P.36-40.

48. Березин B.A. Очистка сточных вод в различных отраслях промышленности. Обзор // Сер. Зарубежный опыт строительства. М., 1975.- 74 с/

49. Лурье Ю.Ю. Справочник по аналитической химии. М.: Химия, 1971.480 с.

50. Опарина О.П. Санитарная охрана водоемов от загрязнений промышленными сточными водами. М.: Медгиз, 1949.-201 с.

51. Грушко Я.М. Вредные неорганические соединения в промышленных сточных водах. Л.: Химия, 1979. - 75 с.

52. Гордин И.В., Манусова Н.Б., Смирнов Д.Н. Оптимизация химико-металлургических систем очистки промышленных сточных вод. Л.:Химия, 1977.- 176 с.

53. Гершенкоп А.Ш., Скороходов В.Ф., Креймер Л.Л. Особенности применения флотации при очистке сточных вод // Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения 2002». - М.: П99, Изд-во ПКЦ «Альтекс», 2002. - С.23-24.

54. Небера В.П., Соложенкин П.М. Флотационно-сорбционные и биосорбционные технологии переработки и очистки промышленных растворов // Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения -2002». М.: П99, Изд-во ПКЦ «Альтекс», 2002. - С.82-83.

55. Власкин В.М., Гельман П. Российско-американское сотрудничество: проект «Московская питьевая вода»// Водоснабжение и санитарная техника — 1997. № 4. - С.30-31.

56. Флеров В.Н. Химическая технология в производстве радиоэлектронных деталей. М.: Радио и связь, 1988. - 104 с.

57. Шишкина С.В., Мамаев В.И., Хранилов Ю.П. Методика расчета нормативов водопотребления в гальваническом производстве. Киров: Изд-во ВятГТУ, 1999.-81 с.

58. Наседкин С.П., Печенкин А.Н., Светлицкий А.С. Пути решения проблемы малоотходного гальванического производства // Гальванотехника и обработка поверхности. 1993. - Т.78, № 3. - С.19-22.

59. Проскуряков В.А., Шмидт Л.И. Очистка сточных вод в химической промышленности. Л.: Химия, 1977. - 464 с.

60. Смирнов А. Д. Электрокоагуляционная очистка сточных вод // машиностроитель. 1979. - № 11. - С.25-27.

61. Калыгин В.Г. Промышленная экология. М.:Изд-во МНЭПУ, 2000-211 с.

62. Anderson В. Toxity to "Daphnia magna" of copper solts, added to lake Erie waiter // Trans.Americ.Fich.Soc. 1948. - V.78, № 16. - P. 96-98.

63. Fromm P.O., Stores R.M. Assimilation and metabolism of chromium by trout //J.Water Pollut.Contr.Fed. 1962.-V.34,№ 11. - P.l 151-1155.

64. Белов C.B., Барбинов Ф.А., Козьяков А.Ф. Охрана окружающей среды. -М.: Высшая школа, 1991. 235 с.

65. Кенгуров А.Я. Устройство, монтаж и эксплуатация водопроводных сетей, водоочистных и очистных сооружений. М.: Высшая школа, 1979. - 171 с.

66. Родионов А.И., Клушин В.Н., Систер В.Г. Технологические процессы экологической безопасности. Калуга: Изд-во Н.Бочкаревой, 2000. - 800 с.

67. Ткачев К.В., Запольский А.К., Кисиль Ю.К. Технология коагулянтов. -Л.: Химия, 1978.- 181 с.

68. Жуков А.И., Демидов Л.Г., Монгайт И.Л. Канализация промышленных предприятий. М.: Стройиздат, 1969. - 255 с.

69. Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник. Т.1. Калуга: Изд-во Н.Бочкаревой, 2003. - 917 с.

70. Аширов А.А. Ионообменная очистка сточных вод, растворов и газов. -Л.: Химия, 1983.-295 с.

71. Горшков В.А. Очистка и использование сточных вод предприятий угольной промышленности. М.: Недра, 1981. - 269 с.

72. Колупаев А.Г., Самойлова Т.П., Косачев В.В. Обезвреживание циансодержащих сточных вод // Цветная металлургия: Бюллетень. 1989. -№ 3. - С.42-43.

73. Садковская Н.Е. О возможностях очистки сточных вод до нормативов предприятий стройиндустрии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции к 175-летию МГТУ им. Н. Э. Баумана. Т.1. М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2003. - С.205-207.

74. Садковская Н.Е. Новая технология очистки сточных вод для промышленных предприятий // Наукоемкие технологии. 2004. - Т.5, № 1. -С. 49-52.

75. Садковский Б.П., Садковская Н.Е. Современные проблемы экологии // Наукоемкие технологии. 2004. - Т.5, № 5. - С. 39-44.

76. Садковская Н.Е. Очистка сточных вод предприятий радиоэлектронной промышленности. Интенсификация процессов // Экология и промышленность России. 2004. - № 11. - С. 28-29.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.