Технические решения проблем охраны водных ресурсов в горнодобывающей промышленности юга Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Шевцов, Михаил Николаевич

  • Шевцов, Михаил Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 310
Шевцов, Михаил Николаевич. Технические решения проблем охраны водных ресурсов в горнодобывающей промышленности юга Дальнего Востока: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Хабаровск. 1999. 310 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шевцов, Михаил Николаевич

Введение.

1. Водные ресурсы и оценка их современного состояния.

1.1. Методология современного подхода к оценке экологического состояния водных ресурсов.

1.2. Природные факторы формирования водных ресурсов.

1.3. Характеристика природных вод юга Дальнего востока (поверхностные и подземные воды).

1.4. Водные ресурсы районов месторождений золота и олова.

1.4.1. Многовершинное месторождение золота.

1.4.2. Хаканджинское золотосеребряное месторождение.

1.4.3. Золоторудные месторождения хребта Кет-Кап.

1.4.4. Хинганское оловорудное месторождение.

1.4.5. Хрустальное оловорудное месторождение.

2. Антропогенное преобразование водных ресурсов горнодобывающих предприятий.

2.1. Технология добычи и извлечения полезных компонентов золота, олова)

2.2. Влияние горнодобывающего комплекса на водные ресурсы.

2.2.1. Влияние добычи рудного золота на качество речных вод.

2.2.2. Преобразование состава вод в районах разработки оловорудных месторождений.

2.2.3. Влияние хвостохранилищ на водные ресурсы и другие компоненты окружающей среды.

2.3. Моделирование влияния хвостохранилищ на водные ресурсы.

2.3.1. Разработка концептуальной модели.

2.3.2. Анализ решения модельной одномерной задачи с использованием разностных схем.

2.3.3. Построение и исследований решения модельной профильной задачи методом разностных схем.

2.3.4. Численный эксперимент.

2.4.1. Одномерная задача миграции вещества по вертикали от пульпы в грунт.

2.3.4.2. Двумерная профильная задача.

3. Состояние водного хозяйства и обоснование методов интенсификации процессов очистки сточных вод горнодобывающих предприятий.

3.1. Системы водоснабжения и водоотведения.

3.2. Существующие технологии очистки сточных вод и пути их совершенствования.

3.3. Интенсификация процессов очистки сточных вод.

3.3.1. Разделение суспензий в поле центробежных сил.

3.3.2. Доочистка сточных вод фильтрованием.

3.3.3. Обработка хвостовой пульпы на сгустителях.

4. Разработка технологий очистки сточных вод на горнодобывающих предприятиях.

4.1. Разработка и результаты исследований гидроциклонов для выделения из сточных вод мелкодисперсных взвешенных веществ.

4.1.1. Выбор базовой конструкции гидроциклона.

4.1.2. Цель и методика проведения исследований.

4.1.3. Результаты лабораторных исследований.

4.1.4. Исследования гидроциклона в производственных условиях.

4.1.5. Гидроциклоны для очистки сточных вод обогатительных фабрик горнодобывающей промышленности.

4.2. Совершенствование конструкций фильтров для осветления высококонцентрированных сточных вод.

4.3. Создание компактных устройств для сгущения хвостовой пульпы.

5. Экономическая эффективность водоохранных мероприятий.

5.1. Основные подходы к решению эколого-экономических задач.

5.2. Оценка экономической эффективности предложенной технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические решения проблем охраны водных ресурсов в горнодобывающей промышленности юга Дальнего Востока»

Интенсивное использование водных ресурсов для горнодобывающей промышленности, связанное с расходованием, потерями и, главным образом, загрязнением вод, оказывает существенное влияние на состояние гидросферы в глобальных масштабах и, как следствие, на все другие компоненты окружающей среды.

Вода является неотъемлемой составляющей геоэкосистемы, социально экономического комплекса страны, основой жизнеобеспечения человека.

В соответствии с концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию ставится задача предотвращения абсолютного и относительного загрязнения природной среды и ее отдельных компонентов с учетом регионального аспекта. Показателями, определяющими степень природоемкости хозяйства, служит система показателей, характеризующих уровень потребления природных ресурсов и уровень разрушенности экосистем в результате хозяйственной деятельности. В состав целевых параметров устойчивого развития необходимо включить характеристики состояния окружающей среды, экосистем и охраняемых территорий. В этой группе контролируемых параметров - показатели качества атмосферы, вод, территорий, находящихся в естественном и измененном состоянии, лесов с учетом их продуктивности и степени сохранности, количества биологических видов, находящихся под угрозой исчезновения. Проблемы, решаемые в каждом регионе, в значительной степени должны соответствовать федеральным задачам, но при этом необходим учет местных особенностей, предусматривающий в частности: формирование регионального хозяйственного механизма, регулирующего социально-экономическое развитие, в том числе, природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду. Как правильно отмечается: "Устойчивое развитие Дальнего Востока, как и России в целом, неотделимо от проблем экологического благополучия, среди них есть старые, нерешенные по сей день задачи, так и новые, рождающиеся по мере движения человеческого сообщества по пути технического прогресса" [1]. 5

Юг Дальнего Востока является регионом нового освоения, на территории которого во многих местах существуют уникальные естественные ландшафты с сохранившимися экологическими комплексами, составляющими национальное богатство не только России, но и Земли в целом и являющиеся, по сути, частью генофонда планеты. Южная часть Дальнего Востока расположена к югу от Станового хребта и Джуджура до государственной границы России, КНР, КНДР, куда входят Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Приморский край [2-4].

При освоении под горнопромышленные комплексы своеобразной территории юга Дальнего Востока, имеющей из-за трудной доступности много свободных земель, необходимо учитывать все природно-климатические особенности, обуславливающие ее неповторимость и большую ранимость. Юг Дальнего Востока имеет довольно широко развитую гидрографическую сеть, однако в отдельные периоды года воды не хватает, что обуславливается неравномерностью речного стока. В летнее время наблюдаются паводки и даже наводнения. В межгорных артезианских бассейнах заключены значительные ресурсы подземных вод. Природные воды оказывают влияние на различные компоненты экосистем. В свою очередь, горнодобывающая промышленность в результате техногенного воздействия изменяет физико-химические характеристики и режим природных вод. Технологический процесс добычи золота из бедных руд с дальнейшим извлечением его цианидами нашел широкое применение в зоне с аридным или субаридным климатом (Австралия, месторождение Муюн-Кум в Узбекистане и др.). При этом атмосферные осадки здесь в связи с их малым количеством практически не участвуют при загрязнении природной среды; так как с течением времени цианиды и радониды разлагаются. В пределах юга Дальнего Востока количество осадков достигает 1000 мм, интенсивность их выпадения такова, что за один день может выпасть 100 мм (рудник Многовершинный). Перед весенним снеготаянием мощность снегового покрова может превышать 100 см. Все это создает неординарные условия миграции загряз6 няющих веществ из существующих промотстойников и хвостохранилищ в поверхностные и подземные воды, несмотря на постоянное совершенствование экранного покрытия и другие мероприятия. Поэтому вопрос формирования, распространения и охраны водных ресурсов на рассматриваемой территории представляет особый интерес.

Горнодобывающая промышленность юга Дальнего Востока занимает видное место не только в Дальневосточном регионе, но и в стране. Профилирующими цветными металлами здесь являются золото и олово. В отличие от общей ситуации в горнодобывающей промышленности России следует отметить стабильный рост добычи драгоценных металлов, например, в Хабаровском крае [5, 6]. В процессе буровых и горных работ в локальных масштабах меняется распределение подземных и поверхностных вод. Наиболее существенные изменения гидрогеологических условий в горнопромышленных районах наблюдаются при строительстве карьеров и открытой разработке месторождений. Более существенное влияние на состояние природной среды оказывают производственные сточные воды. В связи с расширением объемов горного производства вырастает количество сточных вод шахт, рудников, карьеров, а также обогатительных фабрик, и экологические последствия загрязнения поверхностных и подземных вод приобретают все большие масштабы. Обогатительные фабрики, как правило, главные потребители воды в горно-обогатительных комбинатах.

Актуальность темы: Для рассматриваемой территории юга Дальнего Востока в настоящее время нет прогнозной оценки состояния водных ресурсов под влиянием добычи и переработки полезных ископаемых на основе обобщенных систематизированных данных. Отдельные сведения о состоянии водного хозяйства горнодобывающих комплексов свидетельствуют о существующих проблемах, возникших в результате нерациональности использования воды, применения несовершенных и устаревших технологических схем при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства. Особое беспокойство 7 вызывает традиционная тенденция устройства промотстойников и хвостохра-нилищ, под которые занимаются значительные площади природных земельных ресурсов, и, соответственно, ухудшается качество природных вод на этой территории за счет их инфильтрации. Хвостохранилища расположены обычно в долинах рек, и со временем поступление воды из них приводит к деградации водных и пойменных экосистем на значительном расстоянии. Хвостохранилища являются объектом повышенной опасности для окружающей среды и оказывают локальное воздействие на все компоненты природной среды: воздух, почву, растительность и др. [7]. Необходимым условием восстановления качества окружающей среды является оценка состояния и мониторинг загрязнений. Система экологического мониторинга должна выявить источники загрязнения, пути миграции промышленных ингредиентов, начиная с атмосферного воздуха, поверхностных вод через почвы, растительность, подземные воды, и кончая областью аккумуляции или транзита за пределы данной территории [8, 9].

В концепции сохранения, восстановления и использования природных вод России отмечается, что реализуемая в течении десятилетий концепция комплексного использования и охраны водных ресурсов фактически сводилась к экстенсивному использованию водоресурсного потенциала, а водоохранные проблемы решались во вторую очередь и в недостаточном объеме. Разработка соответствующих водохозяйственных схем и проектов осуществлялась для реализации поставленной хозяйственной задачи, в то время как водно-экологические проблемы либо не учитывались вовсе, либо учитывались в рамках водоохранных мероприятий, направленных на сохранение потребительских вод как ресурса. В течение 2-3 десятилетий резко возросла антропогенная нагрузка на водные объекты, в связи с этим произошло резкое падение способности к самоочищению, и, как следствие, резкое ухудшение качества воды.

В настоящее время нет достаточно разработанных научно-обоснованных рекомендаций по определению влияния таких особо опасных объектов горнодобывающего производства, как хвостохранилища, на окружающую среду. Ме8 ханизм фильтрации сточных вод из промышленных отстойников и хвостохра-нилищ и закономерности динамики их движения в подстилающие слои и грунтовые воды являются основой для разработки мероприятий по охране водных ресурсов от загрязнения. Этой задаче посвящено много работ, но до настоящего времени методика ее решения и теория миграции загрязнений в подземных водах разработана еще недостаточно [38-50]. Повышение эффективности использования производственных сточных вод, извлечения из них ценных компонентов сдерживается отсутствием достаточно рациональных ресурсосберегающих технологий в системах водного хозяйства горнодобывающих предприятий. При организации оборотного водоснабжения хвостохранилище, кроме функций отстойника, выполняет роль хранилища воды. Твердая фаза хвостовой пульпы представлена пустой породой обогащаемой руды, в которой может содержаться и недоизвлеченная часть ценных компонентов. Состав твердых взвесей зависит от типа перерабатываемой руды, технологической схемы обогащения и реа-гентного режима. Несмотря на имеющиеся отдельные попытки решить вопросы внутрифабричного оборота и в некоторых случаях организовать переработку вторичного сырья, рациональные технологические схемы, отвечающие требованиям экономии воды, сырья и охраны окружающей среды, на многих горнодобывающих предприятиях отсутствуют.

Обзор исследований показывает, что в настоящее время не существует оптимальных технологических параметров гидроциклонов, разработанных с учетом специфики очистки сточных вод обогатительных фабрик от мелкодисперсных взвешенных веществ. Нет научно-обоснованных предложений по использованию новых конструкций фильтров для доочистки сточных вод обогатительных фабрик, работающих в безреагентном режиме и обладающих повышенной грязеемкостью. Для небольших расходов сточных вод на малых объектах горнодобывающей промышленности целесообразно использовать компактные сгустители с улучшенной системой выгрузки осадка. 9

Цель работы: Комплексное решение проблем использования водных ресурсов, снижения загрязнения окружающей среды и повышения экономической эффективности водного хозяйства горнодобывающих предприятий путем совершенствования технологий очистки сточных вод в условиях юга Дальнего Востока.

Задачи исследований:

1. Дать оценку состояния водных ресурсов в районах добычи и переработки полезных ископаемых с учетом особенностей рассматриваемой территории.

2. Создать модель влияния хвостохранилища на водные ресурсы.

3. Определить стратегию и приоритетный элемент экологизации систем водного хозяйства, позволяющий устранить основные недостатки внешнего контура водоснабжения на примере олово- и золотодобывающих предприятий юга Дальнего Востока.

4. Разработать современные технологии очистки сточных вод, обеспечивающие реализацию внутрифабричного оборота.

5. Определить экономическую эффективность предлагаемых водоохранных мероприятий.

Основная идея работы: Заключается в замене внешнего контура оборотной системы водного хозяйства горнодобывающих предприятий, обладающего трудноустраняемыми негативными факторами, на внутрифабричный оборот, особенность которого заключается в использовании компактных очистных сооружений новой конструкции, работающих в безреагентном режиме и режиме возможной утилизации ценных компонентов без использования дополнительных реагентов.

Для реализации указанной идеи проведены исследования по оценке состояния ресурсов поверхностных и подземных вод при разработке полезных ископаемых, изучены и определены проблемы водного хозяйства горнодобывающих предприятий, установлены зависимости и предложена модель влияния

10 загрязнений на подземные воды, разработаны ресурсосберегающие технологии и их аппаратурное оформление с методиками расчета отдельных конструктивных элементов.

Научные положения, разработанные лично автором и выносимые на защиту:

1. Для обеспечения устойчивого функционирования природно-промышленного комплекса оценку водной системы как источника, необходимого для производственных процессов горнодобывающих предприятий, возможно произвести при комплексном рассмотрении состояния природной среды, включающей в себя водные ресурсы, водного хозяйства и техногенных нагрузок, генерируемых исследуемыми предприятиями.

2. Выявление характера влияния хвостохранилища на водные ресурсы и построение надежных прогнозов, позволяющих решать задачи при-родно-промышленного комплекса, могут быть выполнены на основе результатов рассмотрения модели, учитывающей стратификацию водных пластов, включая экран и его состояние в случае нарушения целостности.

3. Выбор приоритетного элемента стратегии экологизации систем водного хозяйства горнодобывающих предприятий, заключающегося в переходе на внутрифабричный оборот взамен внешнего контура, может быть сделан на основе знания условий и характеристики сточных вод, образующихся при производственных процессах.

4. Реализация внутрифабричного оборота возможна при решении вопросов компактности элементов блока очистных сооружений оборотной системы водоснабжения.

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований автором получены научно обоснованные технологические решения, вне

11 дрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: системным комплексным анализом информационных данных и представительным объемом лабораторных и производственных экспериментов с использованием апробированных методов исследований; признанием приоритетности новых технических решений; опытом внедрения результатов работы на предприятиях.

Научная новизна:

1. Впервые проведены комплексные исследования существующих технологий производства горнодобывающих предприятий, систем водного хозяйства и компонентов окружающей среды, позволившие дать оценку экологического состояния природной среды с целью определения водных источников как ресурса в районах разработки полезных ископаемых юга Дальнего Востока.

2. Определен приоритетный элемент стратегии экологизации систем водного хозяйства на горнодобывающих предприятиях, заключающийся в переходе оборотной системы внешнего контура на систему внутрифабричного оборота.

3. Разработана математическая модель миграции загрязнений в подземных водах, учитывающая необходимые параметры водоносных пластов и пульпы в хвостохранилище с учетом их стратификации, для оценки состояния природных систем и построения надежных прогнозов, позволяющих решать задачи природно-промышленного комплекса.

4. Предложены технологические решения, обеспечивающие реализацию внутрифабричного оборота предлагаемыми автором компактными очистными устройствами, научная новизна которых заключается в следующем:

12

Предложены новая конструкция сливного патрубка гидроциклона, повышающая эффективность очистки сточных вод, и формула для расчета формы его внешней поверхности, позволяющая адаптировать данное устройство к конкретно заданным условиям.

Предложена новая конструкция гидроциклона с внутренним фильтрующим элементом, имеющим увеличенную площадь фильтрования за счет наличия внутреннего и внешнего перфорированных цилиндров, позволяющая повысить эффект очистки в аппаратах большого диаметра.

Предложены новые конструкции зернистых фильтров, особенность которых заключается в наличии двухступенчатой очистки, трапециевидной формы корпуса, использовании различных направлений и скорости фильтрования, а также качественной регенерации, позволяющие достичь требуемого эффекта и увеличить время фильтроцик-ла.

Предложены способы сгущения жидких отходов, особенностью которых является раздельное протекание процессов осаждения и уплотнения.

Практическая ценность: Результаты исследований по оценке состояния водных ресурсов в районах разработки полезных ископаемых юга Дальнего Востока позволяют прогнозировать и разрабатывать мероприятия по охране окружающей среды, организации мониторинга водных объектов и использовать их при проектировании.

Выявленные зависимости движения загрязнений в водоносных пластах на основе предлагаемой модели применимы для определения миграции ингредиентов в конкретных хвостохранилищах предприятий горнодобывающей промышленности.

Разработанная новая конструкция гидроциклона прошла испытания в производственных условиях и показала эффективность очистки сточных вод от

13 мелкодисперсных взвешенных веществ и возможность доизвлечения драгметалла с определенными концентрациями и размерами.

Разработаны новые конструкции фильтров большой грязеемкости, которые могут быть применены для доочистки сточных вод обогатительных фабрик в безопасном режиме, что позволяет удовлетворить требования охраны окружающей среды и уменьшить эксплуатационные затраты.

Предложенные новые конструкции отстойников-сгустителей могут использоваться для сгущения жидких отходов и уплотнения осадка в технологических схемах, имеющих небольшую производительность, и позволяют улучшить условия эксплуатации.

Реализация результатов работы:

Результаты исследований использованы:

1.3АО "Артель старателей Амур" при проектировании фабрики кучного выщелачивания "Комсомольская залежь".

2. В государственном комитете природных ресурсов Хабаровского края при подготовке материалов доклада "Состояние природных ресурсов Хабаровского края в 1999 году".

3.В объединении "Приморзолото" при разработке мероприятий по охране окружающей среды для доочистки сточных вод горнодобывающих предприятий.

4. На обогатительной фабрике рудника "Юбилейный" ЗАО "Артель старателей Амур" для очистки хвостовой пульпы с целью создания внутрифабрич-ного оборота.

5. На Солнечном горнообогатительном комбинате при подготовке проекта нормативов ПДС.

• На разработку автора новой конструкции аппаратов центробежного действия для очистки сточных вод ХГТУ получено много запросов от предприятий и организаций промышленного и коммунального хозяйства.

14

• Кроме того, результаты исследований использованы в учебном процессе ХГТУ для дисциплин "Охрана окружающей среды", "Экология региона", "Промышленная экология", "Промышленное водоснабжение", а также в дипломном проектировании.

Апробация работы: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в гг. Усть-Каменогорске, Барнауле, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке и Якутске в 1974-1997 гг., на международном симпозиуме "Человеческое измерение региональных проблем" в Биробиджане (1992 г.); на международном симпозиуме "Современные проблемы научно-технического прогресса Дальневосточного региона" в Харбине (1992 г.); на региональном научном семинаре "Проблемы мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды Дальневосточного региона" в Благовещенске (1995 г.); на международной конференции "Экономически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды" в Иркутске (1996 г.); на третьем международном конгрессе "Вода, экология и технология" ЭкВАТЭК-98; на регионально научно-технической конференции "Приморские Зори - 99".

Публикации: Содержание диссертации представлено в 52 трудах, в том числе двух монографиях, 7 изобретениях (авторские изобретения и патенты). Личный вклад автора:

- Сформулирована идея и направленность работы, постановка задач исследований, методология их решения.

- Разработана структура современного подхода к оценке экологического состояния водных ресурсов.

- Изучено состояние вопроса влияния хвостохранилища на водные ресурсы.

- Разработана модель миграции загрязнений из хвостохранилища в грунт.

- Установлены закономерности влияния технологических показателей гидроциклонов на эффективность их работы при очистке сточных вод обогатительных фабрик от мелкодисперсных взвешенных веществ.

15

- Разработаны новые конструктивные элементы гидроциклонов и показана их эффективность.

- Разработаны направления интенсификации процесса фильтрования и обоснованы методы доочистки сточных вод горнодобывающих производств на зернистых фильтрах.

- Разработаны новые конструкции фильтров повышенной грязеемкости.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы (172 наименования) и приложений. Работа содержит 312 страниц текста, включает 78 иллюстрации и 25 таблиц и приложения на 25 с.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шевцов, Михаил Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологические проблемы, связанные с использованием водных ресурсов в районах разработки полезных ископаемых, приобретают все большую остроту и актуальность, особенно на территории Дальневосточного региона.

Сложные технологические методы переработки золота и оловосодержащих руд сопровождаются использованием значительного количества водных ресурсов. В процессе извлечения полезных компонентов природные воды загрязняются образующимися сточными водами. Наибольшую опасность для загрязнения окружающей среды представляют районы карьерной разработки руд, рудничные воды, дренажные воды хвостохранилищ. В последних в настоящее время сосредоточены десятки миллионов тонн переработанной руды, инфильтрация воды через которые ведет к загрязнению как поверхностных, так и подземных вод. Полученные данные показывают, что технологические процессы переработки руд требуют дальнейшего совершенствования, в том числе направленного на снижение загрязнения водных ресурсов. Использование водных ресурсов связано со строительством и эксплуатацией специализированных объектов, оказывающих многофакторное влияние на окружающую среду и хозяйственную деятельность, поэтому в функции водохозяйственного комплекса входит разработка мероприятий по предотвращению негативных последствий этого влияния. При выполнении водоохранных мероприятий взято направление на совершенствование оборотных систем и экологизацию водного хозяйства горнодобывающих комплексов.

В работе изложены научно обоснованные технические решения интенсификации процессов очистки сточных вод для создания ресурсосберегающих технологий в системах водного хозяйства горнодобывающих предприятий. Выполненные исследования по оценке комплексного воздействия горнодобывающих производств на водные ресурсы, моделирование влияния таких опасных объектов, как хвостохранилища, на подземные и поверхностные воды, теорети

271 ческое обоснование и разработка эффективных методов и сооружений очистки сточных вод дали возможность получить новые результаты и сделать следующие выводы:

1. На основе современного подхода, учитывающего природно-промышленный комплекс в целом, дана оценка воздействия предприятий горнодобывающей промышленности юга Дальнего Востока на водные ресурсы. Системные исследования выявили тенденции изменения состава вод в районах разработки золото- и оловосодержащих РУД

2. Изучение условий образования и характеристики сточных вод, образующихся при различных технологических процессах на золото- и оловодобывающих предприятиях, позволили наметить пути рационального использования и охраны водных ресурсов.

3. Разработана модель и выполнено решение одномерной и двумерной задач влияния хвостохранилищ на водные ресурсы. Сделан численный эксперимент, подтверждающий теоретическое решение задачи распространения загрязнений через неоднородную среду и правильность составленной программы. Примеры моделирования миграции некоторых компонентов в конкретных хвостохранилищах существующих рудников доказывают точность решений выведенных уравнений предлагаемой модели.

4. Теоретически обоснованы наиболее приемлемые методы интенсификации процессов очистки сточных вод в условиях горнодобывающего производства. Разделение стоков от технологического оборудования обогатительных фабрик в поле центробежных сил на гидроциклонах малого диаметра специальной конструкции. Доочистка сточных вод фильтрованием на зернистых фильтрах повышенной грязеемкости. Сгущение хвостовой пульпы на сгустителях с характеристиками, ис

272 ключающими недостатки при их эксплуатации, связанные с выгрузкой осадка и получением требуемого качества сгущенного продукта.

5. Выбрана базовая конструкция гидроциклона и проведены исследования, в результате получены зависимости эффективности очистки сточных вод от конструктивных и гидравлических параметров. Доказана возможность доизвлечения мелкодисперсных частиц драгметалла на гидроциклонах малого диаметра специальной конструкции.

6. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана конструкция гидроциклона и определены оптимальные технологические параметры: диаметр гидроциклона - 50 мм, входной патрубок специальной конструкции с площадью входного сечения 0,8 см2, угол конусности - 10°, высота цилиндрической части - 2,5 £>г, диаметр сливной диафрагмы - 12 мм, диаметр пескового насадка - 7 мм, давление питания - 0,2 Мпа.

7. Предложены новая конструкция сливного патрубка криволинейной формы и методика расчета профиля его поверхности. Экспериментальными исследованиями доказано, что использование сливного патрубка предложенной формы повышает эффективность очистки сточных вод 1,33 - 3,3 %.

8. Предлагаемая технология очистки сточных вод обогатительных фабрик горнодобывающих предприятий с использованием гидроциклонов усовершенствованной конструкции внедрена на производстве. Исследования в производственных условиях показали, что эффект очистки от взвешенных веществ достигает 67,8 %, одновременно выделяется и драгметалл, содержание которого в песках составляет 1,1 - 3,1 г/т Крупность граничного зерна для гидроциклона составила 11 мк.

9. Для обработки больших расходов сточных вод разработана новая конструкция гидроциклона, отличающаяся тем, что с целью повышения эффективности разделения имеет внутри корпуса сливной патрубок в

273 виде перфорированного цилиндра с фильтрующим элементом, имеющим внешнюю и внутреннюю поверхности.

10. Для доочистки сточных вод горнодобывающих предприятий предложены новые конструкции фильтров: двухступенчатый напорный фильтр, двухступенчатый двухпоточный фильтр и радиальный двухслойный фильтр, позволяющие очищать воду с высоким содержанием взвешенных веществ.

11. Для разделения суспензий и сгущения хвостовой пульпы предложены компактные отстойники-сгустители, обеспечивающие более высокое качество сгущенного осадка, эффективность выгрузки и надежность работы.

12.Выполненные технико-экономические исследования показали, что эффективность от внедрения предлагаемой ресурсосберегающей технологии для золотоизвлекательной фабрики ЗАО "Артель старателей Амур" составляет 1065,2 тыс. руб. в год.