Интенсификация процессов осветления карьерных сточных вод угольного разреза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Балтакова, Ольга Романовна
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балтакова, Ольга Романовна
Введение
Глава 1. Общая характеристика объекта исследований - Мугунского
• угольного разреза Иркутской области
1.1. Особенности формирования и физико-химического состава карьерных сточных вод угледобывающего предприятия
1.2. Характеристика систем водоснабжения и водоотведения Мугунского угольного разреза
1.3. Определение необходимой степени очистки сточных вод перед сбросом т их в водоем или использованием на технические нужды разреза
1.4. Выводы по главе
Глава 2. Основные результаты научных исследований и практических внедрений в области очистки сточных вод угольных предприятий на примере отечественного и зарубежного опыта
2.1. Анализ основных методов очистки сточных вод угольных предприятий, технологических схем и конструкций водоочистных установок и оборудования
2.2. Высокомолекулярные соединения, используемые в отечественной и зарубежной практике очистки сточных вод, характеристика наиболее распространенных коагулянтов и флокулянтов
2.3. Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальные исследования и теоретическое обоснование процесса реагентного осветления смеси карьерных и ч' ливневых вод Мугунского разреза
3.1. Методическое обеспечение проведения исследовательских работ —
3.2. Обоснование выбора эффективных реагентов и исследование кинетических зависимостей процесса реагентной седиментации взвешенных веществ
3.2.1. Выбор эффективных реагентов для осветления исследуемых сточных вод
3.2.2. Теоретические основы флокуляции дисперсных систем для обоснования применения катионных флокулянтов в процессе очистки карьерных и ливневых вод
3.2.3. Исследования кинетических зависимостей процесса седиментации взвесей в присутствии катионных флокулянтов Зетаг 64 и Магнафлок 292—
3.3. Построение математической модели процесса флокуляции на основе регрессионного анализа экспериментальных данных
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Разработка технологической схемы осветления сточных вод и эколого-экономическое обоснование предлагаемых технических решенийг 4.1. Отработка технологических режимов флокуляционной очистки карьерных и ливневых сточных вод на реальных потоках Мугунского угольного разреза 4.2. Эколого-экономическое обоснование перспективности внедрения ! предлагаемой технологической схемы
4.2.1. Технико-экономическое сравнение вариантов технологических схем очистки карьерных сточных вод
4.2.2. Эколого-экономическая оценка предлагаемой технологической схемы очистки карьерных и ливневых сточных вод
4.3. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов осветления карьерных сточных вод угольного разреза»
Актуальность работы. Определяющее влияние на экологическое состояние объектов окружающей среды Приангарья оказывают отраслевые комплексы, сосредоточенные в наиболее освоенной его части. Резкое сокращение с середины 90-х годов объемов производства в угледобывающих районах Иркутской области не привело к улучшению экологической обстановки. Негативное воздействие, наносимое угледобывающими предприятиями окружающей природной среде, носит комплексный характер, так как в результате отработки угольных месторождений области открытым способом интенсивному загрязнению подвергаются: атмосфера, водные ресурсы, ландшафтные комплексы. Сложные процессы антропогенных изменений объектов окружающей среды в результате эксплуатации угольных разрезов обострили в настоящее время проблему загрязнения поверхностных водных объектов, примыкающих к территориям их отработки.
В настоящее время в Иркутской области объем добычи угля составляет 14 млн. тонн. По данным отчетности контролирующих природоохранных органов в 2004 году угледобывающими предприятиями Иркутской области сброшено в поверхностные водные объекты 4,95 млн.м3 сточных вод, в том числе: недостаточно очищенных - 0,13 млн.м3. Общая масса привносимых загрязнений составляет десятки тонн, в том числе, только взвешенных веществ - 60 тонн. Главным источником, транспортирующим загрязняющие вещества в акваторию поверхностных водоемов, примыкающих к территориям отработки угольных разрезов, является карьерная вода, получаемая в результате массированного извлечения подземных вод разрабатываемых угольных пластов с целью осушения. В Тулунском районе общий объем водоотлива Мугунского, Азейского, Тулунского угольных разрезов составляет 34 тыс.м3/сут [16, 59, 69, 70, 72].
Качественный состав карьерных сточных вод на каждом из разрезов Тулунского района специфичен и зависит от условий формирования, климатических факторов, способа отработки угленосных пластов в границах определенного карьерного поля. Приоритетным загрязняющим компонентом карьерных и поверхностных сточных вод, направляемых с территорий разрезов в водоемы, являются взвешенные угольно-породные, глинистые и пылевидные частицы. Специфические свойства и седиментационная устойчивость реальных дисперсных систем карьерных сточных вод вызывают серьезные затруднения при их осветлении, особенно в процессах безреагентного отстаивания. Снижение уровня техногенного воздействия на водные объекты, примыкающие к территориям угольных разрезов Приангарья, является одной из актуальных задач обеспечения экологической безопасности водопользования. Решение этой задачи требует применения современных методов исследований и разработки технологий интенсификации процессов осветления карьерных сточных вод угледобывающих предприятий (на примере Мугунского угольного разреза) с учетом их специфических особенностей.
Объект исследования - карьерные и ливневые сточные воды Мугунского угольного разреза Иркутской области. Реальные сточные воды в своем составе содержат высокие концентрации взвешенных веществ (400-1600 мг/л), представляющие сложную композицию угольно-породных, глинистых, пылевидных частиц.
Работа выполнена в соответствии в планом научно-исследовательских работ Иркутского государственного технического университета №47/159 «Разработка прогрессивной технологии очистки природных и сточных вод, извлечение и утилизация содержащихся в них ценных и вредных компонентов с целью улучшения качества окружающей среды и повышения полноты использования природных ресурсов».
Целью работы является исследование и разработка технологии интенсификации процессов осветления карьерных сточных вод угледобывающего предприятия с использованием эффективных седиментационных реагентов.
Идея работы заключается в обосновании возможности применения синтетических высокомолекулярных флокулянтов (сополимеров акриламида) для осветления сложных дисперсных систем в карьерных водах - композиции угольно-породных, глинистых и пылевидных взвешенных частиц.
Поставленная цель достигается решением следующих задач: - исследовать особенности формирования и физико-химического состава карьерных сточных вод Мугунского угольного разреза и дать оценку эффективности процесса осветления карьерных сточных вод на существующих очистных сооружениях Мугунского разреза;
- провести анализ эффективности существующих схем, технологий, методов очистки карьерных сточных вод угледобывающих предприятий и обосновать выбор реагентов - интенсификаторов процессов седиментации взвешенных веществ, позволяющих достичь нормативных показателей качества очищенной воды, пригодной для частичного сброса в поверхностный водоем и максимального возврата в производство для целей технического водоснабжения и пыл епо дав ления;
- исследовать физико-химические параметры флокуляционного метода очистки сложных дисперсных систем в карьерных и ливневых сточных водах, используя в качестве факторов интенсификации процесса направленное действие высокомолекулярных синтетических флокулянтов с учетом их молекулярной массы, содержания и знака заряда ионогенных групп, а также характеристики очищаемых сточных вод (величина рН, температура); выполнить статистическую обработку экспериментальных данных для прогнозирования оптимальных параметров процессов осветления в промышленных условиях;
- изучить особенности механизма процесса флокуляционной очистки с учетом физико-химических характеристик состояния дисперсных систем в карьерных и ливневых сточных водах и закономерностей взаимодействия с ними реагентов - синтетических высокомолекулярных флокулянтов;
- разработать и апробировать технологию интенсификации процесса осветления карьерных сточных вод Мугунского угольного разреза на основе использования флокулянтов в полупромышленных условиях, составить принципиальную технологическую схему процесса и дать эколого-экономическое обоснование предлагаемых решений.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовался комплекс современных химических и физико-химических методов исследований: фотоэлектроколориметрический, потенциометрический, электрофоретический, спектрофотометрический, стандартные методики определения качества сточных вод. Для оптимизации процесса осветления применялись методы статистического регрессионного анализа экспериментальных данных и пакет прикладных программ 1 7
Mathcad. Лабораторные и полупромышленные исследования процессов флокуляции проводились в аналитической лаборатории Института геохимии СО РАН и химико-аналитической службе Мугунского угольного разреза.
Научная новизна работы представлена следующими результатами:
- обоснован выбор реагентов - интенсификаторов (высокомолекулярных синтетических флокулянтов), проведенный с учетом их специфической реакционной способности (молекулярной массы, содержания и знака заряда ионогенных групп) с основным улавливающим агентом (композиции угольно-породных, глинистых и пылевидных разноразмерных взвешенных частиц) и структурами, стабилизированными ими;
- впервые изучена принципиальная возможность интенсификации процесса осветления карьерных вод угольного разреза, содержащих сложную композицию взвешенных частиц, на основе применения высокомолекулярных флокулянтов с учетом особенностей формирования состава, физико-химических свойств карьерных вод, способа отработки угольных пластов, климатических условий;
- впервые выявлено доминирующее действие катионного высокомолекулярного флокулянта Zetag 64, обеспечивающего высокую скорость осветления карьерных сточных вод угольного разреза за счет ион-ионного взаимодействия с отрицательно заряженными частицами основного загрязнителя стоков - взвешенных веществ композиционного состава;
- по результатам экспериментальных исследований впервые установлен характер зависимостей процесса флокуляции от концентрации дисперсной фазы, от концентрации вводимого высокомолекулярного катионного флокулянта, от размера частиц дисперсной системы сложного состава;
- на основе регрессионного анализа экспериментальных данных получена математическая модель, позволяющая прогнозировать около 88% изменений дозы реагента по заданным значениям эффекта осветления, исходной концентрации дисперсной фазы и температуры очищаемых сточных вод.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Рекомендован для промышленного использования в процессах очистки карьерных и ливневых сточных вод Мугунского угольного разреза высокоэффективный полимерный синтетический катионный флокулянт Зетаг 64, обеспечивающий высокую (до 95%) степень осветления очищаемой воды при высоких исходных концентрациях взвешенных веществ в исходных потоках.
Разработана и предложена к перспективному внедрению технологическая схема реконструкции системы водоотведения действующего угледобывающего предприятия, включающая флокуляционную очистку высококонцентрированных по взвешенным веществам карьерных и ливневых сточных вод на основе применения высокоэффективных седиментационных реагентов и позволяющая достичь норм сброса в открытый водоем II категории водопользования. Очищенная вода (70% суммарного расхода) может быть направлена в систему технического водоснабжения для целей технического водоснабжения и пылеподавления, а 30% расхода - на сброс в водоем. Внедрение разработанных природоохранных мероприятий на Мугунском угольном разрезе позволит получить экономический эффект в размере 44358,45 тыс. руб./год.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Взаимоотношения общества и природы: история, современность и проблемы безопасности» (Иркутск, 1999); «Рациональное природопользование» (Йоханнесбург, 1999); «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы» (Улан-Удэ, 2000 год); III,IV конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 2001,2003 г.г.); 5-th and 6-th international conferences on Environment and Mineral processing" (Ostrava, Czech Republic, 2001, 2002); международный конгресс «Вода, экология, технология - «ЭКВАТЭК-2002» (Москва, 2002); «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов и 3 приложений, библиографического списка из 130 наименований. Она содержит 132 страницы основного текста, 32 рисунка, 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Балтакова, Ольга Романовна
Общие выводы
1. Исследованы особенности формирования и физико-химического состава карьерных сточных вод Мугунского угольного разреза. По размерам притоков Мугунское месторождение относится к средней группе геологической сложности: л
150-450 м /ч. Типизация их состава выполнена на основе классификации геологических структур угленосных формаций, подземные воды, играющие основную роль в формировании притоков воды в разрез, имеют благоприятный химический состав и являются нейтральными, пресными, с низкой минерализацией и жесткостью. В процессе отработки месторождения подземные воды, изливающиеся на поверхность, неизбежно загрязняются нерастворимыми примесями (угольными и породными частицами), что обуславливает наличие высоких концентраций взвешенных веществ в карьерных водах. Ливневые и талые воды, отводимые с территории разреза, привносят загрязнения в виде пылевидных и глинистых частиц в суммарный поток сточных вод, направляемых на очистку, с дальнейшим сбросом в открытый водоем. Средний размер частиц в потоках карьерных и ливневых сточных вод составляет 5-50 мкм, что свидетельствует о высокой седиментационной устойчивости дисперсной фазы в сточных водах.
2. Дана оценка эффективности процесса безреагентного осветления карьерных сточных вод на существующих очистных сооружениях Мугунского разреза. Эффект очистки составляет 23-50%, что является недостаточным для соответствия установленным нормативам сброса очищенных вод в поверхностный водоем. Проведенные расчеты величин ПДС в р. Ия и сопоставление качественных характеристик карьерных и ливневых сточных вод, направляемых на очистку, позволили определить необходимый эффект их осветления - 90-95%.
3. Проведенный сравнительный анализ эффективности существующих в угольной промышленности основных методов и технологических схем очистки карьерных сточных вод показал, что наиболее распространенная высокоэффективная схема, включающая в себя две ступени очистки: безреагентное или реагентное отстаивание в прудах-отстойниках с дальнейшим фильтрованием, отличается высокими капитальными затратами и сложностью эксплуатации. Поэтому в настоящей работе исследована возможность интенсификации осветления карьерных сточных вод в существующем пруде-отстойнике за счет применения эффективных синтетических высокомолекулярных реагентов, что позволит достичь необходимой степени очистки.
4. Обоснован выбор реагентов - ннтенсифнкаторов процессов седиментации взвешенных веществ, позволяющих достичь нормативных показателей качества очищенной воды, пригодной как для сброса в прилегающий к разрезу водоем, так и для технических нужд угледобывающего предприятия.
5. Исследованы физико-химические параметры процессов осветления карьерных и ливневых сточных вод и факторы его интенсификации с учетом влияния величины рН, температуры, химических свойств применяемых флокулянтов. Использование катионных флокулянтов Магнафлок 292 и Зетаг 64 позволяет значительно повысить степень очистки исследуемых сточных вод Мугунского разреза (с 23% по взвешенным веществам до 90-95%), и сократить время отстаивания с 14 часов до 30-40 минут. Оптимальные дозы Магнафлок 292 и Зетаг 64 составляют 1,2-1,7 г/м и не требуют корректировки в случае варьирования основных физико-химических параметров исходной воды: рН (6-9), температуры (3-20°С), начальной концентрации взвешенных веществ (400-1600 мг/л).
6. Изучены особенности механизма процесса флокуляционной очистки с учетом физико-химических характеристик состояния дисперсных систем (композиции угольно-породных, глинистых, пылевидных частиц) и закономерностей взаимодействия с ними реагентов - синтетических высокомолекулярных катионных флокулянтов. Наблюдаемые закономерности в процессах осветления с использованием катионных флокулянтов позволяют предположить наиболее вероятное протекание процесса флокуляции по мозаичному механизму.
7. Выполнена статистическая обработка экспериментальных данных на основе регрессионного анализа и пакета прикладных программ «STATISTICA», «Excel», «Mathcad» для установления оптимальных параметров процессов осветления в промышленных условиях. Полученная модель позволяет прогнозировать 88% изменений оптимальной дозы вводимого реагента Зетаг 64 в зависимости от заданных исходных переменных.
8. Разработана технология интенсификации процесса осветления карьерных и ливневых сточных вод Мугунского угольного разреза на основе использования высокомолекулярных катионных флокулянтов. Чистый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии с учетом рассчитанного предотвращенного экологического ущерба, наносимого водным ресурсам, и приведенных затрат на строительство сооружений составит 44358,45 тыс. руб./год.