Научно-технические основы создания системы экологической безопасности на предприятиях радиоэлектронной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Садковская, Наталия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации доктор технических наук Садковская, Наталия Евгеньевна
1 Стр
Введение '
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ 1 СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ! ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ | РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 .Основные принципы устойчивого развития и проблемы устойчивого развития предприятий РЭП
1.2. Основные технологии , применяемые для защиты 1 окружающей природной среды на предприятиях РЭП
1.2.1. Классификация загрязнений
1.2.2. Анализ существующих базовых методов очистки сточных вод
1.2.2.1. Очистка циансодержащих сточных вод реагентным методом
1.2.2.2. Очистка хромсодержащих сточных вод реагентным методом
1.2.2.3. Очистка кислотно-щелочных сточных вод реагентным ! методом
1.2.2.4.0чистка циансодержащих сточных вод ионообменным методом
1.2.2.5. Очистка хромсодержащих сточных вод ионообменным методом
1.2.2.6. Очистка кислотно-щелочных сточных вод | ионообменным методом
1.2.2.7. Очистка циансодержащих сточных вод электрокоагуляцией
1.2.2.8. Очистка хромсодержащих сточных вод электрокоагуляцией
1.2.2.9. Очистка кислотно-щелочных сточных вод электрокоагуляцией
1.2.2.10.Очистка хромсодержащих сточных вод 1 гальванокоагуляцией
1.2.2.11. Очистка хромсодержащих сточных вод методом электролиза
1.2.2.12. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом электролиза
1.2.2.13. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом ! электродиализа | 40 |
1.2.2.14. Очистка кислотно-щелочных сточных вод методом { ультрафильтрации и обратного осмоса | 41 :
1.2.2.15. Очистка кислотно-щелочных сточных вод \ адсорбционным методом !
1.3. Основные виды технических систем , применяемых для | защиты окружающей природной среды на предприятиях РЭП !
1.3.1. Выбор устройств для разделения суспензии сточных вод. ; 45 )
1.4. Анализ нормативов очистки сточных вод ;
Выводы к главе I ' 55;
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ! ТЕХНОЛОГИЙ ГАЛЬВАНОТЕХНИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЭП
2.1. Технико-экономическое и экологическое обоснования ! 1 совершенствования существующих операций подготовки { изделий к гальваническому покрытию |
2.1.1. Анализ существующих операций подготовки изделий к ; ; гальваническому покрытию
2.1.1.1 .Обезжиривание химическое и электрохимическое 2Л.1.2.Технико-экономическое и экологическое обоснование 1 перехода на новые растворы обезжиривания
2.1.1.3. Травление
2.1.1.4. Технико-экономическое и экологическое обоснование ' | перехода на новые растворы травления ; 2.1.1.5. Выводы ! 69 ; 2.2. Технико-экономическое и экологическое обоснование совершенствования существующих основных | технологических операций {
2.2.1. Цинкование блестящее и матовое | 70 ;
2.2.1.2. Технико-экономическое и экологическое обоснования ! 1 перехода на новые электролиты цинкования | 2.2.2. Хромирование стальных деталей ! 76 ; | 2.2.2.1. Технико-экономическое обоснование введения в | электролит хромирования композиции ЦКН 2.2.3. Химическое никелирование деталей из стали и медных ; , сплавов 2.2.4. Химическое оксидирование стальных деталей ! ! (воронение)
2.2.4.1 Технико-экономическое и экологическое обоснования перехода на новые растворы химического оксидирования стальных деталей 84 ;
2.2.5 Оловянирование блестящее и нанесение сплава олово- | висмут . 84 !
2.2.5.1 Технико-экономическое и экологическое обоснования ! перехода на новые электролиты оловянирования блестящего и ' нанесения сплава олово-висмут
2.2.6.Анодирование деталей из алюминия и его сплавов |
2.3.6.1. Технико-экономическое и экологическое обоснования ' перехода на новый принцип формирования черного цвета алюминиевых деталей
2.3. Технико-экономическое и экологическое обоснования 1 совершенствования существующих технологических , операций, выполняемых после нанесения гальванического покрытия
2.3.1. Обработка деталей в масле
2.3.2. Технико-экономическое и экологическое обоснование } частичного перехода на полимерную пропитку ! 92 ;
2.4. Исследование возможностей совершенствования существующих промывочных операций гальванического производства
2.5. Исследование возможностей регенерации и локальной очистки технологических растворов гальванотехники
2.6.Выводы к главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ ■ ! СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ; ЗАЩИТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ, ! ПРИМЕНЯЕМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЭП |
3.1. 1. Перспективы развития технических средств и технологических приемов гальванотехники |
3.1.2.Оценка затрат на создание участка по регенерации растворов травления печатных плат
3.2.Повышение эффективности технологических приемов , применяемых при очистке сточных вод предприятий РЭП
3.2.1. Исследование возможностей приемов нейтрализации ; ; сточных вод в их очистке от ионов тяжелых металлов ! реагентными методами | 3.2.1.2.Обобщения приемов и их развития 3.2.2. Разработка системы интенсификации г--—- -.— -------- -------- 111 . 1 . .—. высокомолекулярными органическими флокулянтами | с
3.2.2.1 .Исследование флокулирующих свойств водных ; растворов органических флокулянтов | 119 :
3.2.2.2. Влияние основности флокулянтов на их | флокулирующие свойства | 123 ;
3.2.2.3. Влияние молекулярной массы флокулянтов на их флокулирующие свойства 126 I |
3.2.2.4. Исследование влияния физико-химических ; характеристик очищаемой воды на флокулирующие свойства флокулянтов и эффективность системы снижения | антропогенного воздействия 129 I
3.2.2А. 1. Влияние природы и концентрации дисперсной фазы | 1з 1 ;
3.2.2.4.2.Влияние солей на флокулирующие свойства | флокулянтов |
3.2.2.4.3.Влияние ПАВ и растворенных органических веществ на эффективность флокуляции ; из ;
3.2.2.5.Систематизация и оптимизация технологических . параметров флокулирующих свойств органических флокулянтов. (
3.2.2.6. Технологические параметры флокуляции 137 |
3.2.2.6.1. Дозировка флокулянта 137;
3.2.2.6.2. Гидродинамические условия флокуляции сточных 1 вод. ; 138 !
3.2.2.6.3. Оптимизация технологических параметров ! флокулирующих свойств органических флокулянтов.
3.2.2.7. Кинетика флокуляции
3.3. Повышение эффективности работы технических средств 1 защиты и технологий, применяемых на предприятиях РЭП | для обеспечения экологической безопасности
3.3.1. Технологические особенности сгустителей высокой ; производительности. 145 ;
3.3.2. Конструкция сгустителей высокой производительности. | 147 ;
3.4. Проведение динамичных опытно-промышленных 1 | испытаний на реальных стоках предприятия радиоэлектронной ; ! промышленности
3.4.1. Регламент опытно-промышленных испытаний и его ! исполнение 1 153 ! 3.4.2. Выводы по проведению опытно-промышленных ( испытаний ! 165 !
3.5.Выводы к главе
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЭП
4.1. Разработка алгоритма влияния производств радиоэлектронной промышленности на состав элементов системы экологической безопасности \
4.2.Исследование оптимальной эколого-экономической \ сбалансированности и целесообразности природоохранных 1 мероприятий на предприятиях РЭП
4.2.1 .Экономическая эффективность природоохранных мероприятий )
4.2.2.Экономическая эффективность внедрения новых , технических средств защиты окружающей среды {
4.2.3. Расчет экономии от внедрения новой техники |
4.2.4 . Определение срока окупаемости техники
4.2.5.Эколого-экономическая сбалансированность природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП
4.3. Создание модели организационной структуры системы 1 экологической безопасности на предприятиях РЭП '
4.4.Выводы к главе
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО- ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 1 СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ | УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
5.1. Разработка рациональной структуры автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий радиоэлектронной промышленности
5.2.Создание принципиальной блок-схемы программы | ' расчета составляющих при оценке экологической ' безопасности (РСОЭБ) ! 225 ! 5.3.Выводы к главе 5 '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические основы создания системы экологической безопасности на предприятиях радиоэлектронной промышленности»
Общество начинает осознавать, что экономика, политика, экология между собой неразрывно связаны . Недооценка какой-либо одной из этих областей непременно влечет за собой негативную реакцию всей системы «природа — общество». Природная среда - система нелинейная. А нелинейные системы могут сохранять динамическое равновесие под действием возмущений лишь до определенного предела. Затем даже малые смещения равновесия могут вызывать резкие изменения, которые переведут систему в неравновесное состояние с быстрыми колебаниями, из которого она может никогда не вернуться к первоначальной модели. В нелинейной системе «природа — общество» все взаимосвязано, и мы окружены механизмами, для которых незначительная внешняя сила может стать причиной резких изменений.
Экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий» (Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").
Статья 58 Конституции Российской Федерации гласит ¡«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.».
Стратегическая задача экологической безопасности — повернуть производство лицом к природе. Здесь, как в любом деле, важно правильно определить цель и спрогнозировать результат.
Для предприятий радиоэлектронной промышленности (предприятий РЭП) характерным недостатком как крупных, так и мелких является то, что практически все они базируются на экологически опасных технологиях и оснащены техническими средствами защиты окружающей природной среды, не отвечающим современным требованиям по качеству выбросов, сбросов и отходов. Все они являются потенциально опасными предприятиями. Разбросанные в виде крупных образований, предприятия РЭП в Подмосковье, Калужской, Рязанской, Брянской и других областях, стали потенциально опасными загрязнителями окружающей природной среды . Сложность этой проблемы обуславливает необходимость системного изучения организации производств на предприятиях РЭП для выявления и исследования факторов, которые могли бы повлиять на повышение экологической безопасности эколого-экономических систем предприятий.
Актуальность представленной диссертационной работы усиливает и то обстоятельство, что одобрено вступление России в ВТО в 2012 году. Экологическая политика в рамках ВТО проводится преимущественно путем применения интегрированной продуктовой политики (Integrated Product Policy), принимающей во внимание весь экологический жизненный цикл продукции.
Отсутствие надежных научно обоснованных и экономически целесообразных методов создания систем экологической безопасности не обеспечивает стабильный переход к устойчивому развитию предприятий РЭП.
Практически нет предприятий РЭП, где элементы экологической безопасности развивались в единстве как одна система. Несмотря на то, что вопросам обеспечения устойчивого развития и экологической безопасности предприятий в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд теоретических и методологических аспектов данной проблемы остаются неизученными.
Таким образом, в настоящее время задача по разработке научно-технических основ создания системы экологической безопасности, совершенствования и оптимизации элементов системы на предприятиях радиоэлектронной промышленности является очень актуальной.
Это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния развития научно-технического прогресса, развить теоретические положения по совершенствованию научно-технических основ разработки системы экологической безопасности на предприятиях РЭП.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать современную технику и технологии , применяемые при организации охраны окружающей среды на производстве предприятий РЭП;
- реализовать системный подход и создать методологию совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП на примере гальванотехники;'
- исследовать пути совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП;
-провести опытно-промышленные испытания совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, на реальных стоках предприятий РЭП;
-создать методологические основы системы экологической безопасности на предприятиях РЭП;
- создать алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственного процесса (СЭБПП);
- определить оптимальную эколого-экономическую сбалансированность и целесообразность применения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП;
- реализовать системный подход и создать модель организационной структуры системы экологической безопасности предприятия РЭП ;
- разработать рациональную структуру автоматизированной системы управления экологической безопасностью на предприятиях радиоэлектронного комплекса;
-создать принципиальную блок-схему программы расчета составляющих оценки экологической безопасности (РСОЭБ).
Предметом исследования являются организация производственных и управленческих отношений, возникающих при формировании методологического подхода к обеспечению функционирования системы экологической безопасности на предприятиях РЭП.
Объектом исследования являются предприятия РЭП Калуги , Калужской и Московской областей.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследований. Информационно-теоретическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях , аналитические документы Министерств РФ, Федеральных служб, данные других специализированных организаций о деятельности в области экологической безопасности как в целом по Российской Федерации, так и с точки зрения отдельных отраслей и регионов, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также сведения, полученные в ходе работ, проведенных автором на предприятиях радиоэлектронной промышленности Калуги и Калужской области. В работе использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет.
Вопросам организации производства на предприятиях посвящены труды С.З.Нейштадт, Л.С.Россиянского, А.П.Коржавого, Д.М.Гвишиани,
B.П.Марина, О.Л.Перерва, О.Г.Туровца, В.Н.Попова, В.Б.Родионова, Ю.П.Анисимова, В.А.Васильева, С.И.Воронина, Ю.Ю.Неймарк и других авторов.
Вопросам обеспечения экологической безопасности посвящены фундаментальные и практические работы авторов : А.В. Дончевой,
C.С.Виноградова, А.А.Горелова, В.И. Кормилицына, М.Х-Г.Ибрагимова, Б.П.Садковского, Ю.О.Горшковой, В.А.Чантурия, П.М.Соложенкина, С.Н.Линевича, С.В.Гетманцева, П.С.Мельникова, Е.Н.Бело-конева, Т.Е.Поповой, Г.Н.Пурас, Л.С.Скворцова, В.Н.Луканина , Ю.В. Трофименко , Ю.С.Другова, А.А.Родина и других авторов.
Вопросы эколого-экономических взаимодействий рассматриваются в научных трудах Е.В.Рюминой, В.В.Глухова, Т.П.Некрасова, М.А.Степашкина, В.И.Эдельмана, Н.В.Пахомовой, А.Эндерс, К.Рихтер, С.С.Тимофеева, В.К.Донченко, В.М.Питулько, В.В. Растоскуева, С.А.Фролова, В.И.Коробко, Дж.Харрингтона, Н.А.Орехова, С.Шмидхейни и других.
Методы исследований.
Для решения теоретических и прикладных задач в диссертационной работе использовались методы системного анализа, функционально-стоимостного анализа, методов математической статистики, математического моделирования и другие общие и специальные научные методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических, концептуальных положений и мер практического характера, связанных с обеспечением экологической безопасности предприятий РЭП на основе принципов целенаправленности , комплексности, динамизма, экономичности , инновационности , а также модели исследования взаимосвязи и влияния системы экологической безопасности на устойчивое развитие предприятия, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий в условиях быстро изменяющейся окружающей среды.
Научная новизна исследования:
1. Реализован системный подход и создана методология совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП на примере гальванотехники.
2.Исследованы и определены пути модернизации технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП.
3. Разработана, научно обоснована и впервые апробирована на реальных стоках предприятий РЭП методология совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП.
4. Впервые создан алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП.
5. Предложены показатели для определения оптимальной эколого-экономической сбалансированности и целесообразности применения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП.
6. На основе системного подхода впервые создана модель организационной структуры системы экологической безопасности для предприятий РЭП, состав элементов которой обеспечивает оптимальное решение проблем экологической безопасности.
7.Создана рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий РЭП.
8. Впервые разработана и предложена принципиальная блок-схема программы расчета составляющих показателей при оценке экологической безопасности (РСОЭБ) предприятий РЭП.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- созданная методология совершенствования технологий, применяемых на предприятиях РЭП на примере гальванотехники;
- теоретические исследования и экспериментальные обоснования определения пути модернизации технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП;
- создание алгоритма влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП.;
- оптимизация показателей эколого-экономической сбалансированности и целесообразности применения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП;
- создание модели организационной структуры системы экологической безопасности для предприятий РЭП;
- научно обоснованная рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью ;
- разработанная принципиальная блок-схема программы расчета составляющих показателей оценки экологической безопасности (РСОЭБ).
Практическая значимость.
В диссертационной работе на основе научно-обоснованных методов, алгоритмов, программно-аппаратных комплексов решена комплексная научно-практическая задача по разработке научно-технических основ создания системы экологической безопасности предприятий радиоэлектронной промышленности .
Внедрение в промышленную практику и практику научной деятельности, полученных в диссертационной работе научных результатов позволили:
- внедрить методологию повышения эффективности работы технических средств защиты и технологий, в практику работы предприятий РЭП для обеспечения экологической безопасности ;
- создать организационную структуру модели системы экологической безопасности на предприятиях РЭП;
-определить алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов;
- предложить рациональную модель структуры автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий радиоэлектронной промышленности;
- разработать программу расчета составляющих оценки экологической безопасности (РСОЭБ).
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы , подтверждены апробацией и результатами практических внедрений, выполненных лично автором и совпадением результатов ,с данными исследований других авторов в предельных случаях.
Реализация полученных результатов. Все полученные научные , методологические , технические и другие результаты данной диссертационной работы, реализованные при создании основ системы экологической безопасности нашли практическое применение на предприятиях радиоэлектронного промышленности и учебных заведениях высшего профессионального образования России.
Полученные результаты были использованы в научно-исследовательских работах, проводимых на предприятиях РЭП , в том числе на ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры» , ОАО «Калужский турбинный завод», ФГУП НИЦ «Атом», ФГУП «60-й арсенал» ,ФГУП НЛП «Торий», а так же в рамках областной целевой программы Калужской области «Экология и природные ресурсы Калужской области ( 2003-201 Огоды ).»
Материалы диссертации были использованы в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики МГТУ МИРЭА в образовательном процессе при разработке рабочих программ по дисциплинам учебного плана магистерской программы подготовки магистров по направлению 211000 Конструирование и технология электронных средств, включая: «Основы менеджмента качества электронных средств», «Производственный менеджмент организаций радиоэлектронного комплекса», «Системы менеджмента качества». Теоретические вопросы по основам создания и организации производственных систем экологической безопасности рассматриваются в учебном процессе на кафедре промышленной экологии и при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии» на кафедре экономики и организации производства Калужского филиала Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана.
Апробация работы., .Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях с международным участием:
Международные конференции:
- Научно-практическая конференции с участием стран СНГ, посвященная 80-летию образования Госсанэпидслужбы Российской Федерации»,Калуга, 2002г.;
- «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии»,Москва, 2008г.;
- «Технологии очистки воды»ТЕХНОВОД-2008» , Калуга, 2008г.;
-«Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий», Москва, 2009;
-«Качество науки - качество жизни" , г.Тамбов, 2012г. Всероссийские конференции:
-« Конференции к 175-летию МГТУ им.Н.Э.Баумана», Москва, 2003; -«Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении», Калуга , апрель 2004г.;
-«Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении», Калуга , декабрь 2004г.;
-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2006г;
-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2007г;
-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2008г.;
-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2009г.;
-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2010г.;
-«Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе»,Калуга ,2011г. с Публикации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 37 научных работах, в том числе в 1 монографии . В рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, опубликовано 14 работ.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Садковская, Наталия Евгеньевна
5.3. Выводы к главе 5
1.На основе всестороннего анализа организационно технических основ системы экологической безопасности создана автоматизированная система по управлению экологической безопасностью на предприятиях РЭП.
2. На стадии анализа созданной системы, определен состав модулей и комплекс решаемых ими задач по выбору схемы обработки оперативной информации и установлению сочетания управляющих элементов, которые соответствуют необходимым для конкретного предприятия условиям рациональной организации управления экологической безопасностью.
3. Создана принципиальная блок-схема программы расчета составляющих показателей оценки экологической безопасности (РСОЭБ), которая позволяет провести оптимизационный цикл расчетов по нахождению оптимальной эколого-экономической сбалансированности и целесообразности проведения природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных научных исследований, разработок, опытно-промышленных испытаний решена важная научно-техническая проблема по определению научно-технических основ создания системы экологической безопасности на предприятиях РЭП.
На основании теоретических и экспериментальных исследований с применением системного подхода, разработанных методологий совершенствования технических средств и технологических приемов промышленно-технологических процессов, опытно-промышленных испытаний, получены основные результаты диссертационной работы и можно сделать основные выводы:
1. Созданная и внедренная на примере гальванотехники методология совершенствования технологии основных производственных процессов , применяемых на предприятиях РЭП , повышает их экологическую безопасность, обеспечивает резкое снижение сбросов вредных веществ со сточными водами на очистные сооружения , облегчает очистку сточных вод применяемыми технологическими приемами .
2. Исследованы , определены и апробированы на реальных стоках пути совершенствования технических средств защиты и технологических приемов, применяемых на предприятиях РЭП, которые переводят на качественно новый уровень очистки сточных вод и новейшие технические средства защиты.
3. Впервые созданный алгоритм влияния производств и развития технологий на систему экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП решает сложнейшую научно-практическую задачу комплексного обеспечения экологической безопасности производственных процессов предприятий РЭП.
4. Определены эколого-экономические показатели, позволяющие рассчитать оптимальную сбалансированность и целесообразность применения необходимых природоохранных мероприятий на предприятиях РЭП. Увеличение затрат на природоохранные мероприятия повлечет снижение штрафов за загрязнение и ущерб. Увеличение размеров штрафов за загрязнение повлечет увеличение со стороны предприятий РЭП затрат на природоохранные мероприятия и как следствие уменьшение ущерба , наносимого окружающее среде. Оптимальная сбалансированность между составляющими показателей позволит обеспечить экологическую безопасность и сохранность окружающей природной среды.
5. На основе системного подхода решена задача по созданию модели организационной структуры системы экологической безопасности для предприятий РЭП. Состав элементов модели охватывает экологическую безопасность всего производственного цикла предприятий РЭП и обеспечивает комплексное оптимальное решение проблем экологической безопасности.
6.Создана рациональная структура автоматизированной системы управления экологической безопасностью предприятий РЭП. Посредством внедрения автоматизированной системы управления экологической безопасностью осуществляется выполнение управленческих решений в целом , производится администрирование всей системы экологической безопасности, осуществляется управление процессами межмодульного воздействия и непосредственная связь с базой данных системы экологической безопасности.
С ее помощью осуществляется создание инженерно-конструкторских и технологических решений для внедрения в производство, анализируются данные с разветвленной сети высокоточных средств мониторинга техногенных сред предприятия РЭП и создается информационно-аналитическая документация.
7. Решена задача по построению блок-схемы программы расчета составляющих показателей при оценке экологической безопасности (РСОЭБ) предприятий РЭП с помощью которой определяются аналитические зависимости оценки природоохранных мероприятий и их целесообразности . В качестве абсолютного показателя используется оценка экологического эффекта функционирования предприятия. Экологический эффект заключается в уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду и улучшение ее состояния .