Интенсификация и повышение эффективности электрофлотомембранного процесса очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Павлов, Денис Владимирович

  • Павлов, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 169
Павлов, Денис Владимирович. Интенсификация и повышение эффективности электрофлотомембранного процесса очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Денис Владимирович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Тяжелые металлы - токсичные компоненты сточных вод промышленных предприятий.

1.2. Методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов (ИТМ).

1.2.1. Общий обзор методов очистки сточных-вод от ИТМ.

1.2.1.1. Реагентные методы перевода ИТМ в дисперсную фазу.

1.2.1.2. Электрохимические методы осаждения дисперсной фазы ИТМ.

1.2.1.3. Методы отделения дисперсной фазы ИТМ.

1.2.1.4. Сорбционные методы очистки сточных вод от ИТМ.

1:2.1.5. Мембранные методы очистки сточных вод от ИТМ.

1.2.1.6. Сравнение различных методов очистки сточных вод от ИТМ!.

1.2.2. Применение флотации для очистки сточных вод от ИТМ.

1.2.3. Применение электрофлотации-для очистки сточных вод от ИТМ. .361.2.4. Применение нанофильтрации и обратного осмоса для очистки сточных вод от ИТМ.

1.3. Выводы из литературного обзора.

2. Методы исследования.53*

2.1. Методика проведения эксперимента электрофлотации и фильтрации в проточном режиме.

2.2. Методика проведения эксперимента электрофлотации и мембранной флотации в комбинированном аппарате проточного типа.

2.3. Методика определения размера пузырьков, образующихся в процессе диспергирования воздуха через микрофильтрационные мембраны.

2.4. Методика проведения эксперимента с нанофильтрационными и обратноосмотическими мембранами.

2.5. Методика анализа концентрации ИТМ и измерения рН.

2.6. Методика приготовления рабочих растворов.

3. Экспериментальная часть.

3.1.Интенсификация и повышение эффективности электрофлотационного процесса извлечения дисперсной фазы на основе Ni2+, Fe3+, Са2+, Zn2+, Cu2+.

3.1.1. Повышение эффективности электрофлотационного процесса извлечения ионов Ni2+.

3.1.2. Повышение эффективности электрофлотационного процесса извлечения ионов Fe

3.1.3. Повышение эффективности электрофлотационного процесса

21 3~J" извлечения ионов Са в присутствии ионов Fe

3.1.4. Повышение эффективности электрофлотационного процесса извлечения многокомпонентных систем Cu2+, Ni2+, Zn2+.

3.2. Интенсификация и повышение эффективности электрофлотомембранного процесса извлечения дисперсной фазы на основе Fe3+, Cu2+, Ni2+.

3.2.1. Исследование эффективности электрофлотомембранного' процесса извлечения ирнов Fe3+.

3.2.2. Исследование эффективности флотомембранного процесса

1 I Л I О | извлечения многокомпонентных систем Fe , Си , Ni

3.2.3. Сравнение эффективности флотационных процессов при совместном извлечении ионов Fe3+, Cu2+, Ni2+.

3.3. Извлечение ионов тяжелых металлов методами фильтрации и мембранного разделения.

3.3.1. Фильтрационная доочистка сточных вод от ИТМ после электрофлотационной обработки.

3.3.2. Извлечение ИТМ методом нанофильтрации и обратного осмоса. Влияние различных факторов.

4. Разработка технологии очистки сточных вод от тяжелых металлов для

ОАО «Октава» и промышленное внедрение разработанной технологии.

4.1. Материальный баланс потоков.

4.2. Очистка хромсодержащих сточных вод.

4.3. Очистка кислотно-щелочных сточных вод.

4.4. Очистка сточных вод в электрофлотаторе.

4.5. Глубокая очистка сточных вод ионным обменом.

4.6. Доочистка сточных вод на керамическом фильтре.

4.7. Нормы образования твердых отходов.

4.8. Технологическая схема очистки сточных вод ОАО «Октава».

4.9. Описание работы технологической схемы очистки сточных вод гальванического производства.

5. Выводы.

6. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация и повышение эффективности электрофлотомембранного процесса очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов»

С наступлением третьего тысячелетия человечество оказалось перед сложнейшим и неизбежным выбором дальнейшего пути развития. Ещё в начале двадцатого столетия основоположник концепции Ноосферы великий русский академик Владимир Иванович Вернадский писал: «Мы переживаем не кризис, волнующий слабые души, а величайший перелом научной мысли человечества, совершающийся лишь раз в тысячелетие.» Он не раз подчеркивал, что путь развития человечества должен быть таким, при котором необходимые потребности человека удовлетворялись бы без ущерба для будущих поколений и биосферы в целом. Потребности должны быть необходимыми и достаточными, но не чрезмерными, а результаты деятельности человека по производству товаров и услуг не должны перекрывать рекреационные возможности биосферы, или, иначе говоря, недопустима деградация биосферы в результате техногенной активности человека. Концепция Ноосферы В.И. Вернадского полностью соответствует современным принципам устойчивого развития, провозглашенным на международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Уровень использования водных ресурсов и степень деградации гидросферы являются одной из основных проблем современного общества. В настоящее время в России и в большинстве стран мира считается общепризнанной проблема рационального использования водных ресурсов и предотвращения загрязнения окружающей среды. Следовательно, проблема устойчивого развития современной цивилизации, обеспечивающей удовлетворение потребностей социума, но не ставящей под угрозу будущие поколения, может быть решена путем абсолютно нового подхода к организации и функционированию промышленных производств и экономической системы в целом, в основе которых положена промышленная экология.

В частности проблема очистки промышленных сточных вод приобретает все более серьезное значение, поскольку большинство очистных сооружений производственных предприятий устарело и не в состоянии обеспечить качественную очистку сточных вод в соответствии с существующими нормативами. В настоящее время электрофлотационные и мембранные технологии получают всё более широкое распространение.

Ионы тяжелых металлов (далее по тексту ИТМ) являются основными токсичными компонентами сточных вод гальванической, электронной и других отраслей промышленности. Удаление этих веществ из сточных вод позволит повторно использовать водные ресурсы в основной технологии, обеспечив, таким образом, сокращение водопотребления.

Сегодня человечество переживает фазу осмысления опасности бурного неконтролируемого роста промышленного производства, приводящего к истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. Это осмысление, начавшееся в 70-х годах прошлого века и воплотившееся в 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в конкретную программу действий [1], согласно которой общество должно перейти в фазу устойчивого развития, когда качественное развитие человечества не будет сопровождаться количественным ростом воздействия на окружающую среду.

Водно-экологические проблемы проявляют себя через совокупность социальных, экономических и экологических противоречий. Вода используется, как для питья (доступность питьевой воды надлежащего качества является одним из основных показателей качества жизни), так и в сельском хозяйстве (в некоторых регионах обеспеченность населения пищей целиком и полностью зависит от доступности воды для полива) и в промышленности (нельзя назвать ни одного технологического процесса, в котором не участвовала бы вода). Расточительное использования воды в промышленности, начавшееся с изобретением паровой машины, агрессивная мелиорация и использование искусственных удобрений в сельском хозяйстве привели к тому, что уже к середине прошлого века проблемы дефицита воды остро встали перед правительствами и населением практически всех регионов мира. Сегодня уже очень трудно найти источник воды, особенно крупный, вода из которого не нуждается в доочистке перед использованием в качестве питьевой, а литр бутилированной питьевой воды высшей категории качества стоит дороже литра бензина.

Еще несколько десятилетий назад было- осознано, что рациональное использование водных ресурсов должно прийти на смену истощительному водопотреблению. В частности, были показаны перспективы создания замкнутых систем водообеспечения [2], за счет использования всего арсенала

ТеХНОЛОГИЙ ВОДОПОДГОТОВКИ и ВОДООЧИСТКИ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПОЛуЧИТЬ ВОДУ ДЛЯ' повторного использования из сточных вод и отработанных растворов.

Очистка сточных вод и создание малоотходных производств являются одними из необходимых мероприятий, обеспечивающих переход к устойчивому водопотреблению, которым считается такое, которое обеспечивает потребности сегодняшнего поколения в воде в необходимом количестве и качестве, не лишая,такой возможности будущие поколения [3].

Для обеспечения перехода к устойчивому водопотреблению необходимо осуществление следующих мероприятий [3]:

- Поддержание водных объектов в состоянии, при котором изъятие воды не приводит к нарушению устойчивости подземной гидросферы и экосистем, связанных с водным объектом.

- Устойчивое управление водопотреблением: интегрирование социальных, экологических и экономических подходов- в управленческие и политические решения (снижение водопотребления в промышленности и сельском- хозяйстве, минимизация утечек, уменьшение удельного водопотребления населением и т.п.)

- Создание и внедрение новых технологий очистки воды- и стоков. Сокращение (полное) поступления загрязнений в водоемы, водотоки, грунт.

Из всего вышесказанного следует, что совершенствование методов • очистки сточных вод, в том числе от тяжелых металлов; является одним из необходимых условий для перехода к устойчивому водопотреблению.

1. Литературный обзор

1.1. Тяжелые металлы — токсичные компоненты сточных вод промышленных предприятий.

На современном этапе развития промышленности и других сфер жизнедеятельности человека окружающая среда, и вода в том числе, подвергается загрязнению множеством веществ и соединений. Среди этих соединений особое место занимают тяжелые металлы. Для того чтобы наиболее точно раскрыть тему очистки сточных вод от тяжелых металлов, надо дать определение этому термину.

Существуют два основных подхода к описанию понятия «тяжелые металлы»: по одному из них - это химические элементы металлической природы с относительной молекулярной массой больше 40 [4]; согласно другому подходу - в эту группу обычно включают металлы с плотностью большей, чем у железа [5].

В современной металлургии цветные металлы делят на тяжелые цветные о металлы - плотность 7,14 - 21,4 г/см (цинк, олово, медь, свинец, хром и др.) и 7 легкие цветные металлы — плотность 0,53 - 3,5 г/см (литий, бериллий и др.)

Согласно сведениям, представленным в справочнике [6], к тяжелым металлам отнесены элементы, плотность которых более 5 г/см .

Из всех тяжелых металлов наибольший интерес представляют те металлы, которые наиболее широко и в значительных объемах используются в производственной деятельности и в результате накопления во внешней среде представляют серьезную опасность с точки зрения их биологической активности и токсических свойств. К таким тяжелым металлам относят свинец, ртуть, кадмий, цинк, висмут, кобальт, никель, медь, олово, сурьму, ванадий, марганец, хром и молибден.

Для тяжелых металлов характерны такие явления как постепенное накопление в тех или иных тканях и органах организмов, канцерогенность вызывают онкологические последствия), мутагенность (вызывают мутации — изменения наследственности) и тератогенность (вызывают врожденные дефекты развития у детей) [7].

Источниками загрязнения водоемов ИТМ являются горнорудные предприятия, металлургические производства, гальванические производства (нанесение покрытий, травление и др.), электронная промышленность (производство печатных плат), производство аккумуляторов и элементов питания и др.

Основным источником загрязнения окружающей среды, прежде всего гидросферы и почвы, являются цеха нанесения гальванических покрытий — хромирования, никелирования, цинкования, меднения и др.

Гальванические сточные воды различают по режиму сброса, составу загрязнений и концентраций [8]. По режиму сброса стоки подразделяют на постоянно поступающие разбавленные воды от проточных ванн после промывки в них деталей — промывные воды и периодически сбрасываемые из непроточных ванн - отработанные концентрированные электролиты и растворы.

По составу загрязнений сточные воды делят на несколько групп:

- кислотно-щелочные - от операций обезжиривания, щелочного травления деталей из алюминия, химического оксидирования и воронения, травления стальных деталей, кислого меднения, никелирования, кадмирования и цинкования, оловянирования;

- цианистые - от процессов цианистого меднения, цинкования, кадмирования, золочения и серебрения;

- хромсодержащие - от процессов хромирования, пассивации, осветления, травления деталей из меди и её сплавов, оцинкованных и кадмированных стальных деталей, электрохимического анодирования, деталей из алюминия, электрополирования стальных деталей;

- фторидные - от операций травления коррозионно-стойких сталей, нанесения гальванических покрытий свинца, сплава свинец-олово.

Состав данных групп сточных вод указан в Таблице 1.1. [9]

По концентрации загрязнений сточные воды можно разделить на три категории [10]:

1. Воды после промывки изделий в проточных ваннах. При обычной сменяемости воды в ванне промывки 0,5 - 2 объёма в час концентрация загрязнений в сточной воде составляет 0,5 - 3 % концентраций раствора технологической ванны.

2. Воды после промывки изделий в непроточных ваннах, каскадной промывки, растворы после регенерации ионообменных фильтров (регенераты) с концентрацией загрязнений от 1 до 20 г/л.

3. Отработанные технологические растворы и электролиты с концентрацией растворённых веществ более 100г/л.

Таблица 1.1. Классификация сточных вод гальванических производств по химическому составу загрязнений

Группы сточных вод Химический состав загрязнений рН среды

Кислотно-щелочные: кислотные щелочные НС1, H2S04, Н3РО4, HN03, NaOH, КОН и др. <6,5 >8,5

Металлсодержащие Fe2+, FeJ+ ,Zn2+, А13+, Сиг+, СсР и др. <6,5

Цианистые NaCN, KCN, Fe(CN)2. [Cu(CN)2]" и др. >8,5

Хромистые Сг6+, (Сг3+, кислоты, соли) и др. <6,5

Фторидные HF, BF;h др. <6,5

Концентрация загрязнений в стоках после ванн промывки зависит от состава, концентрации, температуры и вязкости раствора электролита, захватываемого поверхностью обрабатываемой детали, размера, формы и шероховатости поверхности детали, способа промывки и других факторов. Концентрация загрязнений в отработанных электролитах в 100-1000 раз больше, чем в сточных водах, а их объёмы во много раз меньше.

Разнообразие состава и характера загрязнений гальванических сточных вод обусловливает применение для их очистки различных методов как химических, так и физико-химических.

На заводских очистных сооружениях стоки разделяют по видам загрязнений. Сначала производится очистка отдельно цианистых, хром- и фторсодержащих сточных вод, после чего их смешивают . с кислотно-щелочными стоками, прошедшими взаимную нейтрализацию, а затем производится окончательная очистка [11].

Критерием оценки качества воды служат требования к составу и свойствам воды и нормативы по предельно допустимым концентрациям (ПДК) веществ (Таблица 1.2) в воде водных объектов в соответствии с видом использования (технического, рыбохозяйственного, культурно-бытового и др.)

Таблица 1.2. ПДК тяжелых металлов для различных водных объектов. .

ПДК веществ; мг/л

Наименование веществ Рыбохозяйстве Канализация Техническая вода в гальванотехнике на стадии промывки нные водоёмы (г. Москва)

Хром (III) 0,07 1 0,5

Хром (VI) 0,02 0,1 —

Медь 0,001 0,5 0,3

Железо 0,1 3 0,1 :

Никель 0,01 0,5 1

Кадмий 0,005 0,01 —

Цинк 0,01 2 1,5

Взводных средах тяжелые металлы обычно присутствуют в трех формах: взвешенные частицы, коллоидные частицы и растворенные соединения [4]. Последние представлены свободными ионами и растворимыми комплексными соединениями с органическими (гуминовые и фульвокислоты) и неорганическими лигандами (галогениды, сульфаты, фосфаты, карбонаты). Большое влияние на содержание тяжелых металлов в воде оказывает гидролиз, во многом; определяющий» форму нахождения элемента, bv водных средах. Очевидно^ что; классификация методов очистки от тяжелых металлов должна быть проведена исходя из агрегатного состояния загрязнений:

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Павлов, Денис Владимирович

Выводы

1. Выявлены основные закономерности электрофлотомембранного извлечения гидроксидов Fe(OH)3, Cu(OH)2, Zn(OH)2, Ni(OH)2 из водных растворов, моделирующих сточные воды металлообрабатывающих предприятий. Отработаны оптимальные режимы электрофлотомембранного извлечения ИТМ с концентрацией до 100 мг/л из сточных вод. Подобраны технологические приемы, позволяющие интенсифицировать и повысить эффективность электрофлотомембранного процесса очистки сточных вод от ИТМ.

2. Проведены исследования в проточном режиме по электрофлотационному извлечению дисперсной фазы на основе Zn2+, Ni2+, Cu2+. Установлено, что величина исходных концентраций ионов Zn , Ni, Си , присутствие флокулянтов и объемная плотность тока оказывают существенное влияния на степень извлечения Zn(OH)2, Ni(OH)2, Cu(OH)2. Наиболее эффективно процесс протекает в присутствии флокулянта Суперфлок А-100,

7 т без добавления коагулянта Fe . При оптимальных технологических режимах процесса электрофлотации степень извлечения в проточном режиме достигает по Си 99 %, по Ni 99 %, по Zn 99 %.

3. Сконструирован и изготовлен опытный образец комбинированного флотационного аппарата, сочетающего мембранную флотацию и электрофлотацию. Получены экспериментальные данные по степени извлечения дисперсной фазы ИТМ в зависимости от технологических параметров процесса очистки: времени флотации, концентрации ИТМ и реагентов (флокулянта, ПАВ).

4. Разработано техническое решение, позволяющее повысить эффективность процесса очистки сточных вод после электрофлотации с использованием фильтрующих материалов различного типа. Установлено, что максимальная степень очистки достигается при использовании керамического мембранного фильтра, остаточная концентрация по Си 0,1-0,11 мг/л, по Ni 0,05-0,07 мг/л, по Zn 0,003-0,01 мг/л.

5. Разработана комбинированная технология электрофлотационной и микрофильтрационной очистки сточных вод гальванического участка ОАО «Октава» г. Тула от ИТМ, ПАВ, взвешенных веществ и нефтепродуктов до региональных норм ПДК. Электрофлотационный модуль и мембранная установка микрофильтрации производительностью до 5 м3/час успешно прошли промышленные испытания на очистных сооружениях данного предприятия. Технология характеризуется эффективностью извлечения ионов тяжелых металлов - 99,5-99,8%; взвешенных веществ - 99-99,5%; ПАВ и нефтепродуктов - 98-99%, затратами электроэнергии до 0,5 кВт-ч/м3 обрабатываемой воды, производительностью до 5 м3/час.