Поражение головного мозга при сахарном диабете 2-го типа (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Янишевский, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Янишевский, Станислав Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава. 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРОВСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
ТИПА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология сахарного диабета 2 типа и инсульта
1.2. Ключевые факторы риска развития инсульта при сахарном
диабете 2 типа
1.2.1. Артериальная гипертензия
1.2.2. Фибрилляция предсердий
1.2.3. Модификация стиля жизни
1.2.4. Гипергликемия
1.2.5. Резистентность к инсулину
1.2.6. Нарушение обмена липидов
1.2.7. Метаболический синдром
1.2.8. Гиперурикемия и протеинурия
1.2.9. Окислительный стресс
1.2.10. Влияние длительности течения сахарного диабета на риски развития инсульта
1.2.11. Немодифицируемые факторы риска
1.3. Хроническое нарушение мозгового кровообращения при сахарном диабете 2 типа
1.4. Воспаление при сахарном диабете 2 типа
1.5. Морфологические изменения головного мозга
1.6. Нейровизуализация при сахарном диабете 2 типа
1.6.1. Поражение белого вещества головного мозга при сахарном диабете 2 типа
1.6.2. Лакунарные инфаркты головного мозга на фоне сахарного диабета
1.6.3. Церебральная атрофия при сахарном диабете
1.7. Изменения мозговой гемодинамики при сахарном диабете
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая оценка групп пациентов
2.2. Сосудистые факторы риска и сопутствующие состояния
2.3. Оценка клинического состояния в течение первых 7 дней (период динамического неблагополучия, острейший период ишемического инсульта)
2.4. Нейропсихологическое обследование
2.5. Инструментальные диагностические тесты
2.6. Диагностируемые подтипы инсульта
2.7. Оценка исходов перенесенного ишемического инсульта
2.8.Лабораторные исследования
2.9. Посмертные исследования
2.9.1. Морфологические и морфометрические исследования
2.9.2. Посмертное МРТ-исследование мозга умерших
2.10. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО
ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
3.1. Характеристика факторов риска у пациентов с инсультом при поступлении в стационар
3.2. Клиническая характеристика инсульта у пациентов
3.3. Подтипы ишемических инсультов при сахарном диабете 2 типа
3.4. Связь особенностей течения инсульта на фоне сахарного диабета с летальностью в течение 30 дней
3.5. Изменение клинической картины у исследуемых групп пациентов
в течение первого месяца наблюдения
3.6. Особенности когнитивных нарушений у пациентов с инсультом и сахарным диабетом
3.7. Восстановление после инсульта и исходы
!
3.7.1 .Сравнительная оценка изменения состояния пациентов
исследуемых групп в соответствии со шкалой Barthel Index
3.7.2.0ценка функциональных исходов пациентов обследуемых групп ко времени выписки из стационара
3.8. Изучение частоты развития смертельных исходов в исследуемых группах пациентов
3.9. Особенности поражения головного мозга, выявляемые с помощью инструментальных методов обследования (ультразвуковые методы и нейровизуализация
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
4.1. Морфологические исследования экстра- и интрацеребральных артерий и микроциркуляторного русла при сахарном диабете
4.1.1. Результаты макроскопического исследования
4.1.2. Результаты микроскопического исследования
4.1.3. Результаты электронно-микроскопического исследования изменений микроциркуляторного русла
4.2. Морфометрические исследования
4.3. Изменения в ткани головного мозга при инсульте на фоне
сахарного диабета
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение головного мозга при сахарном диабете 2-го типа (клинико-морфологическое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Сахарный диабет 2 типа - важнейшая приоритетная медико-социальная проблема во многих странах мира (Кочемасова Т.В., 2000; Емельянов А.Ю. с соавт., 2008; Одинак М.М. с соавт., 2008; Скоромец А.А. с соавт., 2008; Almdal Т. et al., 2004). Количество пациентов, страдающих диабетом 2 типа, стремительно растет. Если 20 лет назад численность больных диабетом в мире не превышала 30 млн. человек, то сейчас их уже 285 млн., т.е. почти в 10 раз больше. Еще более стремительно увеличивается доля населения с так называемым «предиабетом» и метаболическим синдромом. Их численность уже сейчас составляет 344 млн. человек (7,9% населения мира). Между тем, именно из этой группы «условно здоровых» лиц ежегодно на 15% увеличивается количество больных сахарным диабетом 2 типа. Согласно данным международной статистики каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной диабетом, и вновь заболевают 2 человека; ежегодно умирают около 4 млн. больных (Дедов И.И., 2011; Сунцов Ю.И. с соавт., 2011; Bloomgarden Т., 2008).
Не менее важная проблема - сосудистые заболевания головного мозга, вследствие их большой распространенности и серьезной тяжести последствий (Акимов Г. А. с соавт., 1990). По данным Всемирной организации здравоохранения от инсультов ежегодно умирают около 5 млн. человек (цит. по: Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006; Jackson С. et al., 2009). Несмотря на устойчивую тенденцию по снижению смертности от мозгового инсульта в развитых странах, в Восточной Европе, в том числе и в России, сохраняются крайне высокие показатели смертности. В структуре общей смертности населения церебральный инсульт занимает второе место и лидирует среди причин инвалидизации (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Крылов В.В., 2007; Kissela В., 2008). Причем замедление снижения смертности многими авторами связывается именно с высоким распространением факторов риска - артериальной
гипертензией, сахарным диабетом, сердечными аритмиями, злоупотреблением алкоголя (Помников В.Г., 2010).
Степень разработанности темы
Сахарный диабет 2 типа является самостоятельным хроническим модифицируемым фактором риска хронической кардиоваскулярной и цереброваскулярной патологии (Суслина З.А. с соавт., 2007; Дедов И.И., 2011; ВаПшк М., 2004). Среди пациентов с диабетом чаще встречаются когнитивные нарушения (Дамулин И.В. с соавт., 2005; Захаров В.В., 2009; ТлеИшБ А., 2008). Однако, несмотря на огромное число пациентов с диабетом и инсультом, механизмы, лежащие в основе такой предрасположенности, остаются до конца не изученными. Сосудистые осложнения при сахарном диабете ассоциируются с ремоделированием сосудистой стенки в почечных клубочках, сетчатке, сосудах кишки (Козлов Г.С., 2009; Парфенова Е.В., 2012; гипкег Р., 1996). Диабет-индуцированные изменения морфологии сосудов головного мозга практически нигде не описаны и не систематизированы. Основой диагностики микроангиопатии, являющейся предиктором к развитию когнитивных расстройств, в том числе у больных сахарным диабетом, могут быть методы нейровизуализации, в частности магнитно-резонансная томография. Клинический интерес представляют также поиск биохимических маркеров крови, ассоциированных с прогрессирующей макроангиопатией и микроангиопатией у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
Противоречивость многих проблем патоморфологии сосудистой стенки продолжает во многом зависеть от недостаточного применения биометрических и математических подходов, позволяющих получать более строгие и логически обоснованные доказательства в пользу тех или иных гипотез и теорий, твердо основывать новые положения, отбрасывать малодостоверные представления и предположения. Количественная оценка морфологических изменений стенки сосудов позволяет обосновать закономерности нарушения гемодинамики при сахарном диабете. В литературе появляются данные об активизации
воспалительного процесса у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, особенно у пациентов, страдающих ожирением. Опубликованные различными авторами данные описывают воспалительные изменения как раз в жировой ткани (Alexandraki К., 2006), но данных о морфологии воспалительных реакций вещества головного мозга в литературе нет.
Цель исследования
Установить причины и закономерности структурных и функциональных изменений головного мозга пациентов с сахарным диабетом 2 типа, переносящих ишемический инсульт, для совершенствования диагностики, оценки течения, прогноза диабетической энцефалопатии и построения терапевтических программ.
Задачи исследования
1. Оценить влияние сахарного диабета 2 типа на течение ишемических инсультов:
- определить значимость вклада традиционно выделяемых факторов риска
в развитие церебральных осложнений диабета;
- оценить клинические проявления макро- и микрососудистых осложнений сахарного диабета 2 типа со стороны центральной нервной системы;
- сопоставить данные посмертной МРТ и нейроморфологической картины диффузных и очаговых изменений головного мозга при сахарном диабете 2 типа и дисциркуляторной энцефалопатии без анамнеза нарушения обмена углеводов.
2. Сравнить возможности восстановления утраченных неврологических функций у пациентов, переносящих ишемический инсульт на фоне сахарного диабета 2 типа, для разных подтипов инсульта.
3. Определить независимые предикторы смертности, инвалидизации, постинсультной зависимости от окружающих у пациентов с мозговым инсультом и сахарным диабетом 2 типа в остром периоде, раннем и позднем восстановительном периоде.
4. Установить диагностическую и прогностическую значимость методов, определяющих параметры мозгового кровотока, выполненных в начале острейшего периода ишемического инсульта.
5. Оценить эффективность проводимой терапии по данным инструментальных исследований.
6. Определить терапевтические цели в стратегии лечения поражений нервной системы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
7. Выявить и изучить морфологические изменения в головном мозге при инсульте на фоне сахарного диабета 2 типа.
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное комплексное обследование пациентов, переносящих различные подтипы ишемического инсульта на фоне сахарного диабета 2 типа и без него, выявлены особенности поражения головного мозга на фоне диабета. У пациентов исследуемых групп определена летальность в остром периоде инсульта и прошествии года наблюдения, найдены основные закономерности восстановления утраченных функций у пациентов, перенесших инсульт на фоне сахарного диабета 2 типа, определены предикторы неблагоприятного и благоприятного исходов ишемического инсульта на фоне диабета, установлены ультразвуковые признаки развития микроангиопатии в сосудистом русле головного мозга при сахарном диабете. Впервые проведено комплексное морфологическое исследование изменений вещества головного мозга и сосудистой стенки артерий мозга у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, обнаружены признаки воспалительных изменений в виде макрофагально-моноцитарной инфильтрации, выявлена тенденция изменения фенотипа макрофагов с М2-типа, характерного для резидентных макрофагов нервной ткани при обычных условиях, на М1-тип, характеризующийся выраженной воспалительной и повреждающей активностью. Проведен сравнительный анализ изменений в сосудистой стенке при энцефалопатии на фоне сахарного диабета и без него. Выявлено существенное различие в течение дегенеративных процессов в
средней и внутренней оболочке сосудистой стенки при сахарном диабете 2 типа, проявляющееся в эшелонированном стенозировании просвета сосудов без образования типичных атеросклеротических бляшек. Показано, что для течения сахарного диабета 2 типа характерно развития очагов глиоцитопении. Обнаружено морфологическое доказательство диффузной аксонопатии в головном мозге, схожее с поражением периферических нервов при СД2. С целью доказательной базы наличия объективных признаков поражения нервной системы при сахарном диабете применены клинические, ультразвуковые, лучевые и морфологические методы исследований.
Теоретическая и практическая значимость
Показаны различия механизмов повреждения ткани головного мозга у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и без него. Определен вклад различных факторов риска в развитие осложнений течения ишемического инсульта при диабете. Обнаружена гетерогенность структуры подтипов ишемического инсульта в зависимости от наличия у пациента сахарного диабета 2 типа, проявляющаяся в преобладании лакунарного подтипа ишемического инсульта.
Определены возможности ультразвуковой допплерографии и магнитно-резонансной томографии в диагностике церебральной микроангиопатии при сахарном диабете 2 типа. Показано, что комплексное использование лабораторных методов исследования содержания фибриногена, липопротеидов низкой плотности, глюкозы крови, данных, полученных при магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой допплерографии повышает точность диагностики осложнений со стороны системы микроциркуляции при диабете. Наличие микроангиопатии в свою очередь влияет на исходы перенесенного ишемического инсульта.
Показано, что когнитивные нарушения у пациентов с сахарным диабетом 2 типа развиваются раньше, чем в популяции пациентов без диабета. Определены сроки развития когнитивных нарушений, что позволит вовремя начинать
профилактические мероприятия, направленные на сохранение интеллектуальных функций у пациентов с сахарным диабетом.
Выявлено развитие воспалительных изменений в ткани мозга при сахарном диабете 2 типа, проявляющиеся увеличением числа резидентных макрофагов, сменой фенотипа макрофагов с преимущественно М2-типа, характеризующегося саногенетической направленностью на Ml-тип, типичного для процессов воспалительного повреждения.
Показано, что изменения сосудистой стенки прецеребральных и церебральных артерий при диабете носят особый характер, отличный от дегенеративно-дилатационного поражения. Это проявляется в виде выраженной гиперплазии соединительной ткани интимы, приводящей со временем к эшелонированному сужению внутреннего просвета мозговых артерий и выраженной хронической гипоксии ткани мозга. Учитывая, что при данном варианте изменений сосудистой стенки артериальная гипертензия кроме патологического может иметь компенсаторный характер, применение антигипертензивной терапии может иметь ряд особенностей: не следует у пациентов с сахарным диабетом добиваться быстрого снижения артериального давления до целевых цифр, так как в данном случае на фоне усиливающейся гипоксии будут быстрее развиваться когнитивные нарушения. Группы антигипертензивных препаратов должны выбираться с учетом воздействия на активированную ренин-ангиотензиновую и альдостероновую систему, а также быть максимально метаболически нейтральными, для уменьшения риска повышения секреции инсулина.
Обнаружена гетерогенность изменений ткани головного мозга при сахарном диабете 2 типа. Показано, что кроме очагов глиоза для диабета характерно развитие очагов элективного некроза и микрополостных образований, которые выявляются при магнитно-резонансной томографии в Т2-взвешенном режиме и особенно при FLAIR режиме.
Определена природа развития так называемых амилоидных телец, которые в большом количестве определялись у пациентов с сахарным диабетом 2 типа при
микроскопических исследованиях секционного материала головного мозга. По данным световой и электронной микроскопии следует считать, что амилоидные тельца представляют собой белки аксоплазмы, излившейся из поврежденных аксонов и претерпевшие значительные модификации, которые повлекли за собой выраженные изменения тинкториальных свойств.
Положения, выносимые на защиту
1. Сахарный диабет 2 типа является независимым фактором риска развития цереброваскулярной болезни. При этом развитие поражения вещества головного мозга имеет отличия от дисциркуляторной энцефалопатии без нарушения обмена углеводов.
2. В основе поражения головного мозга при сахарном диабете 2 типа лежат несколько патогенетических факторов: макро- и микроангиопатия, определяющие хроническое гипоксическое состояние, нарушение структур гематоэнцефалического барьера, экспрессия макрофагально/микроглиальной реакции в ткани головного мозга, проникновение в ткань мозга иммунокомпетентных клеток моноцитарного ряда, смена М2 фенотипа макрофагов на М1 фенотип.
3. Наличие сахарного диабета 2 типа влияет на структуру развития подтипов ишемического инсульта. Чаще при диабете развивается лакунарный подтип инсульта. Риск развития атеротромботического подтипа инсульта не зависит от наличия диабета.
4. Выживаемость пациентов с сахарным диабетом 2 типа в течение острого периода инсульта зависит от подтипа инсульта. При атеротромботическом подтипе прогноз неблагоприятный вне зависимости от наличия диабета.
5. В основе морфологических изменений головного мозга при сахарном диабете лежат процессы первичной нейродегенерации за счет гликозилирования белков, и вторичной нейродегенерации за счет выраженного макрофаг-зависимого воспаления и хронической циркуляторной гипоксии.
Личное участие автора
Автором лично было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 557 пациентов, перенесших ишемический инсульт на фоне сахарного диабета 2 типа или без него, с использованием неврологического, инструментального и нейропсихологического обследований. В ходе сбора материала соискателем проводились анализ и оценка результатов методов нейровизуализации, ультразвуковых методов исследования мозгового кровотока, проведено нейропсихологическое обследование пациентов, включенных в исследуемые группы. Автор принимал непосредственное участие в сборе материала для патоморфологического исследования головного мозга от 27 умерших в результате сосудистых осложнений на фоне сахарного диабета 2 типа, анализе полученных результатов. Соискателем был проведен анализ и статистическая обработка полученных данных. Автором самостоятельно написан текст диссертации автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Инсульт, как глобальная проблема XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), на 11 Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), на 19 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012), на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества неврологов (Санкт-Петербург, 2012), на III ежегодной Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы цереброваскулярной патологии» (Кемерово, 2013), на XIII, XIV, XV Российских научно-практических конференциях «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), на Конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального Округа РФ совместно с выездным Президиумом Всероссийского Общества Неврологов с международным участием «Инновации в клинической неврологии в 2012 году» (Санкт-Петербург, 2012), на 22nd Meeting of the European
Neurologist Society (Прага, Чехия, 2012), на I межрегиональной научно-практической конференции «Достижения нейронаук: теория и практика» (Нижний Новгород, 2013), на школе неврологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2013), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической неврологии и доказательная медицина» (Курск, 2013), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней (терапия полиморбидного больного)» (Санкт-Петербург, 2013), на заседании Санкт-Петербургского общества морфологов (патологоанатомов) (Санкт-Петербург. 2013), на 14 межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» с обсуждением смежных вопросов неврологии, психологии и педагогики (Новосибирск, 2013), на III межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической неврологии и психиатрии» (Нижний Новгород, 2013), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Спорные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2013), на XV Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней, общей терапии №2, патологической анатомии ФГБ ВОУ ВПО «Военно-медицинская академии им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (протокол №16 от 14.01.2014 г.).
Публикации
По теме исследования опубликовано 67 печатных работ, (в том числе 14 в журналах рекомендованных ВАК). Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы "Искусство" №VMA 03.12.1113/0215.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованы, что обеспечивается репрезентативностью выборок, использованием комплекса валидных методов изучения, адекватных цели и задачам исследования,
корректным применением современных медико-статистических методов обработки данных.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники нервных болезней им. М.И. Аствацатурова ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедрах нервных болезней и патологической анатомии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ со слушателями подготовки и усовершенствования врачей при изучении вопросов диагностики и лечения цереброваскулярной патологии.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста (из них 213 страниц аналитического текста), состоит из введения, пяти глав, заключения выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 153 отечественных и 189 иностранных источников, и приложений. Работа иллюстрирована 95 рисунками, 31 таблицей и 4 диаграммами.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЦЕРЕБРОВСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В структуре заболеваемости современной популяции населения планеты особо выделяется неуклонное увеличение количества пациентов с сосудистыми заболеваниями. На медицинских форумах постоянно обсуждаются кардиоваскулярные и цереброваскулярные болезни. Несмотря на то, что тратится много сил и средств на профилактику поражения жизненно-важных органов и систем, количество инфарктов миокарда и инсультов в-целом не уменьшается. Для некоторых стран можно отметить увеличение выживаемости, снижение степени инвалидизации после перенесенных инфарктов и инсультов, но число их даже растет (Акимов Г.А., Одинак М.М. с соавт., 2004). По данным Всемирной организации здравоохранения в странах, к группе которых относится и Россия, в общей структуре смертности до 55% приходится на инфаркты миокарда и мозговые инсульты (Дедов И.И. с соавт., 2006; Гусев Е.И. с соавт., 2007).
Инсульт — третья по частоте причина смертности и одна из главных причин инвалидности (Дамулин И.В. с соавт., 2005; Суслина З.А. с соавт., 2005; Фейгин В.Л. с соавт., 2005). Полиморфизм инсульта, как клинического синдрома, зависит не только от многообразия причин, его вызывающих, но и от патофизиологических особенностей этого процесса - темпов формирования инфаркта, состояния коллатерального кровообращения, локализации и степени стеноза магистральных артерий головы и шеи, а также их протяженности, состояния общей гемодинамики, цереброваскулярной реактивности, механизмов ауторегуляции, реологических свойств крови, индивидуальной устойчивости к гипоксии. Все вместе эти факторы определяют локализацию, величину, характер ишемического повреждения и размеры ишемической полутени. Величина остаточного неврологического дефицита во многом определяется состоянием гемодинамического, коллатерального, перфузионного и метаболического
резервов головного мозга (Вознюк И.А., 2000., Брайнин М., 2003; Скрылев С.И., 2008).
По данным исследования EuroHeart survey, в котором участвовали 110 центров из 25 стран, более 60% пациентов с острой сосудистой патологией имели нарушение углеводного обмена, а у 25% был диагностирован сахарный диабет 2 типа (Bartnik М., 2004). В структуре смертности пациентов с сахарным диабетом 2 типа ведущие места занимают инфаркт миокарда (55%) и мозговой инсульт (29%), что в десятки раз превышает смертность от непосредственного нарушения обмена глюкозы (от комы умирает 3,1% пациентов с диабетом) и микрососудистых осложнений (от гангрены умирает 2,7% пациентов с диабетом). Микрососудистые осложнения приводят в итоге к другим проблемам, связанным с нарушением функции почек, потере зрения и поражению нервной системы. При вовлечении в процесс нервной системы развиваются расстройства чувствительности и движения, нарушения высшей нервной деятельности. Учитывая прогрессивное увеличение пациентов с сахарным диабетом 2 типа, вряд ли можно ожидать уменьшения общего числа инфарктов и инсультов, несмотря на успехи в лечении артериальной гипертензии, дислипидемии и других сосудистых факторов риска.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом в 3 раза превышает аналогичный показатель для популяции в целом. У пациентов с диабетом риск развития острого инфаркта миокарда в 6-10 раз, а мозговых инсультов - в 4-7 раз выше по сравнению с лицами, не страдающими этим заболеванием (Чугунова JI.A., 2006; Суслина З.А., 2007; Дедов И.И., 2008; Bloomgarden Z.T., 2008). После перенесенного инсульта риск развития смертельного исхода в течение 5 лет в группе пациентов, страдающих диабетом, выше, чем при остальных факторах риска сосудистой патологии (Варакин Ю.Я. с соавт., 2012; Кулеш С.Д. с соавт., 2012).
1.1. Эпидемиология сахарного диабета 2 типа и инсульта
Инсульт является заболеванием с предотвратимым риском, имеющим высокое социальное и экономическое значение. В настоящее время большое
внимание уделяется пониманию взаимоотношений СД2 и кардиоваскулярной патологии, в то время как освещение проблем инсульта и СД2 недостаточно. Вклад кардиоваскулярной патологии в смертность при СД2 составляет 40-50%.
Учитывая, что общее количество пациентов с диабетом в 2004 году увеличилось на 1 миллион, а в 2011 году уже на 10 миллионов, прогнозируется, что скорость прироста пациентов с СД2 будет увеличиваться, и соответственно влияние диабета на частоту инсульта приобретает все большее значение. В России по данным Международной федерации диабета (IDF) в 2011 году было зарегистрировано 12,6 млн. пациентов (10% от населения), в США 23,7 млн. пациентов, что составляет 7,7%. Несмотря на кажущуюся невысокую цифру встречаемости диабета среди населения крупных стран, на их долю приходится, по оценкам 2002 года, 15-27% случаев инсульта (Wolf P. et al., 1991; Jorgensen Н. et al., 1994; Grau A. et al., 2001; Kissela B. et al., 2004, 2005; Lai S. et al., 1995).
Существенной недооценкой вклада СД2 в развитие инсульта является тот факт, что во многих исследованиях диабет защитывался только при ранее диагностированном заболевании. При поправках на возраст, заболеваемость инсультом у пациентов с СД2 в 2,9 раза выше, чем у пациентов без СД2 (Суслина З.А. с соавт., 2007; Wolf P. et al., 1991; Kissela В. et al., 2005; Grau A. et al., 2001; Almdal T. et al., 2004; Ottenbacher K. et al., 2004).
Исследование роли генов, участвующих в процессах программированной клеточной гибели - поли(АДФ-рибозы)полимеразы-1, апоптозиндуцирующего фактора и р53 в формировании инфаркта головного мозга показало, что гомозиготное носительство значительно повышает риск развития стено-окклюзирующего поражения сосудов, а гетерозиготное носительство ассоциировано с СД2 (Скворцова В.И. с соавт., 2006).
Исследование в США (Greater Cincinnati-Northern Kentucky Stroke Study (GCNKSS)) обнаружило увеличение риска развития инсульта у пациентов с СД2 в возрасте 45-54 лет более чем в 5 раз, у афроамериканцев риск еще больший в
возрастной группе 35-44 лет, составивший 9,9 раз. Это максимальные риски инсульта в США (Kissela В. et al., 2005).
Несмотря на то, что инсульты часто встречаются у пациентов с СД2, многие исследователи отмечают существенно низкую частоту развития ТИА у таких пациентов (Лебедев И.А., 2011). Вариант «инсульт-диабет» характеризуется низкой вероятностью обратимости неврологической симптоматики (Weinberger J. et al., 1983; Fritz V. et al., 1987; Lithner F. et al., 1988). Это особенно подчеркивает проблему профилактики инсульта в этой группе пациентов. Длительное отсутствие симптоматики у пациентов с СД2 требует, чтобы медицинский персонал целенаправленно проводил тактику профилактики инсульта, что может иметь положительные результаты (Gaede P. et al., 2003). Но даже наличие ТИА требует агрессивной концепции профилактики инсульта, так как при СД2 следующий сосудистый эпизод с высокой долей вероятности будет завершенным инсультом (Johnston S. et al., 2007).
Качество и количество оказанной помощи у пациентов с СД2 и без него по данным многоцентровых исследований в целом совпадают за исключением применения rtPA и терапии нарушения липидного обмена. По данным зарубежных авторов среди пациентов, поступивших до 2 часов с момента развития инсульта получили тромболизис 54% пациентов с СД2 и 60.8% без СД2 (01Д=0,83; 95% ДИ, 0,79-0,88). Среди выписанных пациентов 80% с СД2 получали терапию дислипопротеинемии, без СД2 - 71% (0111=1,40; 95% ДИ, 1,37-1,44). Пациенты с СД2 позже выписывались домой (0111=0,80; 95% ДИ, 0,78-0,81) и имели более высокий риск внутригоспитальной смертности (0111=1,12; 95% ДИ, 1,08-1,15) (Mathew J. Reeves et al., 2010).