Театральность и драматургичность как основа поэтики "Человеческой комедии" О. де Бальзака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Федотова, Мария Владимировна

  • Федотова, Мария Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 188
Федотова, Мария Владимировна. Театральность и драматургичность как основа поэтики "Человеческой комедии" О. де Бальзака: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Самара. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федотова, Мария Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Театральность как идейная и художественная доминанта творчества Бальзака

1.1. Понятия «театральность» и «драматургичность» в современном литературоведении и искусствознании

1.2. Значение театра для творчества Бальзака

Глава 2. Актуализация топоса «мир - театр» в «Человеческой комедии»

2.1. Тема театра и образ театра в романах Бальзака

2.2. Театральная метафора в романах Бальзака

2.3. Театральность поведения персонажей в романах Бальзака

Глава 3 . Театральность на сюжетно-композиционном уровне

3.1. Пространственная организация как способ драматизации текста

3.2. Драматизации повествования на сюжетно-композиционном уровне .107 Глава 4 . Драматургичность на уровне репрезентации

4.1. Портретная характеристика и ее особенности

4.2. Изображение жеста персонажа

4.3. Характеристика речи персонажей и речевая характеристика персонажей

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральность и драматургичность как основа поэтики "Человеческой комедии" О. де Бальзака»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы, связанные с присутствием элементов театра в недраматическом произведении (в частности, в романе), и сегодня являются областью малоисследованной. Между тем очевидно, что «понятие театральности, театральный феномен в его отношении к жизненной реальности, будучи одним из постоянных мотивов в романе, определяет некоторые важнейшие особенности его поэтики» [Полякова, 2002: 8].

Указание на театральность французской и в целом западноевропейской литературы XIX века - общее место, без которого обходится редкое исследование по прозе этого столетия. Творчество Бальзака при этом традиционно рассматривается как яркий и репрезентативный образец проявления театральности как характерного свойства литературы столетия.

При этом, во-первых, сами понятия театральности и драматургичности остаются крайне противоречивыми и неоднородными, во-вторых, специфика драматургичности и театральности именно бальзаковской прозы до настоящего времени не становилась предметом специального системного изучения. Этим и определяется актуальность данного диссертационного исследования, посвященного изучению романного творчества Бальзака с точки зрения проявления в нем различных аспектов театральности и драматургичности. Театральность и драматургичность рассматриваются в диссертации как взаимодополняющие аспекты произведений и творчества писателя в целом, функционирующие в единой художественной модальности и связанные с различными гранями и плоскостями художественного текста.

Степень разработанности проблемы

Различным аспектам творчества Бальзака посвящено невообразимое количество работ и французских, и зарубежных, в том числе российских, исследователей, даже беглый анализ которых мог бы стать (и неоднократно становился) предметом самостоятельного исследования. Существует

множество работ, посвященных изучению генезиса и структуры произведений Бальзака, различным вопросам поэтики бальзаковских романов.

«Человеческая комедия» как целое, как «необъятная сказка», как «поэма, стоящая в одном ряду с творениями Гомера и Данте» [Vannier, 1984: 132)], также привлекает внимание исследователей (среди которых выдающиеся имена М.Бардеша и М.Бютора). Немало и работ, посвященных непосредственно тем или иным проблемам, связанным с театральностью, драматургичностыо, зрелищностью романов Бальзака. Продолжающееся издание L'annee balzacienne («Год Бальзака»), публикуемое Лабораторией изучения творчества Бальзака (Groupe d'etudes balzaciennes) [L'annee balzacienne], размещает на своих страницах не только материалы чрезвычайно высокого уровня, посвященные различным аспектам жизни и творчества писателя, но и обширные аннотированные обзоры работ европейских и американских бальзаковедов.

Вопросы, связанные с активным использованием элементов драматургии в различных эпических произведениях, также неоднократно привлекали внимание исследователей. В одной лишь Франции только за последние несколько лет появился целый ряд работ, посвященных различным проблемам театральности литературы, в частности, романа XIX века, в том числе и романа Бальзака. Обзор работ, посвященных проблемам театральности, исследующих взаимодействие романа с драмой, а также театром как особой реальностью, приводится в первой главе данного диссертационного исследования.

Многочисленные постановки романов Бальзака на французской сцене становились предметом внимания прежде всего искусствоведов и театральных критиков; не обделена вниманием и театральность творчества Бальзака, понимаемая в первую очередь как возможность постановки художественных произведений (в том числе недраматических) на сцене. Чрезвычайно полезной для нашего исследования стала книга Питера Брукса

«The melodramatic imagination: Balzac, Henry James, melodrama, and the mode of excess», в которой большая глава посвящена влиянию мелодрамы, рассматриваемой как театральный жанр, на творчество Бальзака [Brooks 1985]. Однако системное исследование сочетания и взаимообусловленности различных аспектов театральности в романах Бальзака, как и изучение театральности и драматургичности как художественной доминанты бальзаковской поэтики, до настоящего времени не предпринималось.

Объектом исследования в диссертации явилась поэтика «Человеческой комедии» О. де Бальзака с точки зрения ее театральности и драматургичности.

Предмет исследования - театральность романов, входящих в состав «Человеческой комедии», средства и способы «драматизации» художественного текста, которая понимается как авторская стратегия.

Не все романы Бальзака театральны и драматургичны в одинаковой степени. Так, М.Бардеш (M. Bardèche) в своей ставшей уже классической работе «Бальзак-романист» [Bardèche, 1940] отмечает, что ряд романов писателя, где в центре внимания оказывается судьба женщины, обладает меньшей драматургичностыо, чем остальные его романы, объясняя это прежде всего менее напряженной интригой и, соответственно, менее интенсивным развитием сюжета, что, естественно, приводит к ослаблению зрелищного, театрального начала в произведении: персонажи меньше действуют, основное действие романа разворачивается в душе персонажа, и автор лишен возможности использовать такие средства театрализации изображения, как жест и мимика.

Материалом для исследования послужили романы цикла «Человеческая комедия», при этом основное внимание уделялось интерпретации романов «Отец Горио», «Блеск и нищета куртизанок», «Утраченные иллюзии», «История величия и падения Цезаря Бирото» ; кроме того, при изучении отдельных вопросов привлекались романы «Евгения Гранде», «Шуаны»,«Беатриса» и др.

Целью диссертационного исследования стало изучение театральности как художественной доминанты «Человеческой комедии» О. де Бальзака и анализ форм и способов проявления драматургичности и театральности в романах Бальзака.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда исследовательских задач:

1. Проанализировать бытование понятий «театральность», «драматургичность», «сценичность», «зрелищность» в современном литературоведении, выявить их соотношение

2. Выделить существенные черты, общие для всего романного творчества Бальзака и «Человеческой комедии» в целом, соотнеся их с важными процессами, происходящими во французской культуре XIX века, для чего:

• исследовать театральность в социальной жизни Франции XIX века;

• охарактеризовать театральность французского романа XIX века;

• показать значение театра для творчества Бальзака и значение театральности и драматургичности для «Человеческой комедии»

3. На основе анализа романов «Отец Горио», «Блеск и нищета куртизанок», «История величия и падения Цезаря Бирото», «Утраченные иллюзии» продемонстрировать характер и специфику функционирования проявлений театральности в отдельных произведениях, а также варианты их сочетания в рамках художественного целого;

4. Исследовать театральность романов Бальзака на сюжетно-композиционном уровне и драматургичность на уровне репрезентации (особенности портретной характеристики, описание мимики, выражения лица, взгляда, жеста, интонации персонажа);

5. Проанализировать театральность как черту поведения персонажа, проявляющуюся в неискренности и лицемерии (Анастази де Ресто, Дельфина Нусинген, Лгосьен де Рюбампре), позерстве (Эжен де Растиньяк), сознательной игре как образе жизни (Вотрен, Жакелина Кол лен, Корантен).

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что впервые в отечественном литературоведении системно рассмотрены и проанализированы формы и способы актуализации театральности и драматургичности в романах Бальзака.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в анализе театральности и драматургичности как основы поэтики романов Бальзака и «Человеческой комедии» в целом, изучении характера взаимосвязанности и взаимообусловленности различных проявлений театральности и драматургичности в художественном тексте.

Методологической основой исследования послужил историко-литературный подход, предполагающий анализ произведения в его соотношении с литературным, культурным и социальным контекстом, с элементами семиотического анализа. Теоретической основой исследования явились труды Л.Г.Андреева, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, Н.Т.Пахсарьян, Н.Т.Рымаря. При разработке частных вопросов привлекались труды М.Бардеша, Р.Барта, В.И.Божовича, П.Брукса, А.Л.Гринштейна, П.Пави.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в лекционных курсах по истории литературы XIX века, теории литературы, культурологии, в специальных курсах и семинарах, посвященных проблемам зарубежной литературы и культуры, при подготовке учебных пособий по анализу

произведений Бальзака.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в докладах на заседаниях аспирантского объединения кафедры романской филологии, на конференциях преподавателей и

аспирантов ПГСГА, на международных и межрегиональных научных и научно-практических конференциях в Самаре и Москве, а также в 6 статьях по теме исследования объемом более 3 печатных листов, в том числе в 2 публикациях в реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографический список, состоящий из 316 источников на русском, французском и английском языках. Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна; устанавливается объект и предмет исследования; формулируется его цель и задачи; указывается методология и теоретическая основа исследования; рассматривается теоретическая и практическая значимость работы; определяются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Театральность как идейная и художественная доминанта творчества Бальзака состоит из двух разделов - 1.1. Понятия «театральность» и «драматургичность» в современном литературоведении и искусствознании, в котором исследуется соотношения понятий и категорий «театральность», «театрализация», «драматизм», «драматургичность», «сценичность», «зрелищность» и различных способов бытования соответствующих терминов в научном дискурсе, и 1.2. Значение театра для творчества Бальзака, в котором рассматриваются культурные и социальные предпосылки театрализации художественной действительности в романах писателя.

Глава 2. Актуализация топоса «мир - театр» в «Человеческой комедии», состоящая из трех разделов - 2.1. Тема театра и образ театра в романах Бальзака ; 2.2. Театральная метафора в «Человеческой комедии» и 2.3. Театральность поведения персонажей в романах Бальзака, посвящена театральности и драматургичности романов Бальзака на тематическом уровне и на уровне проблематики.

Глава 3 Театральность на сюжетно-композиционном уровне посвящена исследованию театральности на уровне внешней композиции

произведения и включает в себя два раздела: 3.1. Пространственная организация как способ драматизации текста; 3.2. Драматизации повествования на сюжетно-композиционном уровне.

В Главе 4 Драматургичность на уровне создания образа персонажа, разбитой на три параграфа (4.1. Портретная характеристика и ее особенности; 4.2. Изобраэ/сение жеста и мимики персонажа; 4.3. Характеристика речи персонажей и речевая характеристика персонаэ/сей), анализируются различные художественные средства и аспекты изображения, влияющие на драматургичность изображения: портретная характеристика, изображения и описания жеста, мимики, выражения лица, взгляда, голоса, интонации.

В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Театральность и драматургичность проявляются по-разному на

различных уровнях художественного текста, включая построение отдельных образов и систему образов произведения, его композицию, сюжет, пространственную и темпоральную организацию, способы репрезентации и речевую характеристику персонажей.

2. Романы Бальзака выстроены по принципу драматического

произведения, что проявляется в особом развитии конфликта и построении интриги, в специфике «выстраивания» сцены и характеристики персонажей, их появления и действий в романе, который превращается в своего рода огромную сценическую площадку, где читатель превращается в зрителя, а автор - в первую очередь, в режиссера.

3. Зрелищность как проявление театральности обеспечивается созданием

«эффекта присутствия», достигаемого за счет изображения

обстановки через призму восприятия того или иного персонажа. В этом случае избыточность, детальность описания, благодаря которой читатель превращается в зрителя, рассматривающего театральные декорации, сочетается с возможностью наблюдать эффект, который эта обстановка производит на персонажа, становящегося, таким образом, помещенным в декорации актером.

4. Важным средством театрализации изображаемого становится у

Бальзака частое упоминание или даже описание жестов протагонистов. Едва ли не любая реплика того или иного персонажа сопровождается упоминанием соответствующего жеста, в результате чего все диалоги, все сцены становятся зримыми, видимыми, наглядными, и читатель получает возможность не только осознать, но именно увидеть происходящее. Во всех романах «Человеческой комедии» мимика, жесты, описание взгляда, поз, интонаций, тембра и громкости голоса, т.е. элементы, способствующие созданию «эффекта присутствия», занимают очень важное место, усиливая драматический и трагедийный эффект произведения и способствуя создания атмосферы театральности.

5. Стремление к выразительности, к драматическому эффекту, которое

представляет собой важнейшую интенцию бальзаковского текста, влияет на пространственно-временные характеристики текста, проявляясь на уровне сюжета и композиции. Романное время в произведениях Бальзака чрезвычайно сжимается, что приводит к ускорению действия, к максимальному сокращению или даже исчезновению промежутков между сценами. Большое значение при этом приобретает мотив тайны.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Федотова, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Театральность и драматургичность составляют взаимодополняющие аспекты отдельных произведений «Человеческой комедии» и творчества Бальзака в целом, функционирующие в единой художественной модальности и связанные с различными гранями и плоскостями художественного текста.

Театральность и драматургичность проявляются по-разному на различных уровнях художественного текста, включая построение отдельных образов и систему образов произведения, его композицию, сюжет, пространственную и темпоральную организацию, способы репрезентации и речевую характеристику персонажей. Драматургичность проявляется, в частности, в особом развитии конфликта и построении интриги, в специфике «выстраивания» сцены и характеристики персонажей, их появления и действий в романе, который превращается в своего рода огромную сценическую площадку, где читатель превращается в зрителя, а автор - в первую очередь в режиссера.

В «Человеческой комедии» мы не найдем произведений, которые непосредственно были бы посвящены театру как таковому или где действие целиком было бы связано с театром - наподобие «Капитана Фракасса» Готье или «Актрисы» Гонкуров. Единственный роман Бальзака, в котором театр как таковой имеет большое значение на сюжетном уровне, одна из главных героинь - актриса, а часть действия разворачивается за кулисами театра, -это «Утраченные иллюзии». Вместе с тем, «театральные» сцены,мотивы и образы, так или иначе связанные с театром принципиально важны и для других произведений «Человеческой комедии», и для все гигантской эпопеи как художественного целого.

XIX век как историко-культурная эпоха отмечен ярко выраженной театральностью жизни и искусства. Театр занимает важнейшее место в культурной жизни Франции XIX века, становится ее важнейшим феноменом и символом.

Разумеется, в значительной степени театральностью пронизана вся европейская культура столетия, однако во Франции театральность как ведущая черта культуры эпохи не только обладает своей спецификой, но и приобретает особые масштабы, особый размах. Можно утверждать, что французской культуре театральность свойственна едва ли не в большей степени, чем другим европейским культурам.

Театральность представляет собой идейную и художественную доминанту всего романного творчества Бальзака.

При этом упоминания театра в романе несут различные смысловые и модальные оттенки. Театральная семантика служит созданию образа Парижа XIX столетия, но также является неотъемлемым компонентом организации повествования в романе, выполняет функцию сравнения и противопоставления, задает динамику повествования.

Театрализация повествования остается константой на всем протяжении «Человеческой комедии», что допускает различные отношения к театру на уровне репрезентации. Наравне с прославлением театра происходит снижение театральной образности за счет введения семантики неестественного поведения, пародии на жизнь, нецелесообразности и несерьезности.

Проявления театральности как черты поведения персонажа, причем в двух аспектах - в качестве сознательной игры, притворства либо в как проявления свойственного персонажу позерства, демонстративного (театрального) поведения, мы можем встретить практически в любом романе Бальзака.

Различные виды театральности и драматургичности могут сочетаться в относительно небольшом фрагменте текста.

Стремление к выразительности, к драматическому эффекту влияет на пространственно-временные характеристики текста. Романное время в произведениях Бальзака чрезвычайно сжимается, что приводит к ускорению действия, к максимальному сокращению или даже исчезновению промежутков между сценами.

Большое значение для театрализации художественной действительности романа на уровне композиции имеет экспозиция романа. С достаточной мерой условности можно выделить три типа экспозиции. Наиболее распространенный вариант - подробное описание места действия, чрезвычайно схожее, благодаря своей подробности и наглядности, с описанием театральных декораций. Чрезвычайно ярко видно это в романе «Отец Горио», но также и в других произведениях - «Евгения Гранде», «Утраченные иллюзии», «Мелкие буржуа», «Беатриса», «Модеста Миньон».

Второй вариант - это когда началом произведения служит не описание обстановки и презентация действующих лиц, а диалог междуперсонажами, т.е. начало романа фактически представляет собой театральный пролог, из которого мы узнаем о событиях, предшествующих основному действию, и знакомимся с основными персонажами. Таким образом, о событиях, предшествующих действию, а также о персонажах и их отношениях мы узнаем не из авторских слов, но из монологов и диалогов персонажей, что безусловно следует считать проявлением сценичности и драматургичности произведения. Именно так начинаются романы «История величия и падения Цезаря Бирото», «Блеск и нищета куртизанок», «Урсула Мируэ»

Эти две разновидности экспозиции, прямо имитирующие экспозиции драматических произведений, обычно комбинируются. Третья, относительно редкая у Бальзака разновидность экспозиции - описание внешности персонажа, обычно - главного героя. Ее мы видим в романах «Кузен Понс» и «Пьеретта».

Независимо от того, как начинается роман Бальзака, он содержит подробное описание обстановки, превращающее место действия в своеобразные декорации, на фоне которых и разворачиваются события, является важнейшим проявлением сценичности произведения.

Важным приемом, способствующим созданию «эффекта присутствия», становится изображение обстановки через призму восприятия того или иного персонажа. В этом случае избыточность, детальность описания, благодаря которой читатель превращается в зрителя, рассматривающего театральные декорации, сочетается с возможностью наблюдать эффект, который эта обстановка производит на персонажа, становящегося, таким образом, помещенным в декорации актером:

Введение истории персонажей «исподволь», подспудно, при его презентации либо при создании его портретной характеристики, прямо связано с драматизацией сюжета еще и потому, что является одним из средств создания характерной для романа-фельетона атмосферы таинственности и загадочности и актуализации мотива тайны. В экспозиции характеров дается как внутренняя характеристика (типичные черты героев), так и внешняя эмоциональная. Бальзак необычайно подробен в характеристике действующих лиц. Не забыты самые мельчайшие черты их физического и духовного облика. Читая описания действующих лиц, мы как бы видим перед собой портретную галерею зримых, осязаемых образов. Великолепно написанные картины сменяются перед нашим мысленным взором, в то время, как «за кадром» звучит авторский голос, поясняющий и комментирующий эти картины.

При портретировании героев особое значение имеет изображении одежды и в целом костюма.

Как и описания обстановки, описания одежды слишком скрупулезны, подробны и явно избыточны с точки зрения развития сюжета. Подробные описания одежды персонажей объективно способствуют именно театрализации изображения, делая его чрезвычайно наглядным и пластичным. Еще одна функция этих описаний (как и описаний обстановки), связанной с указанной избыточностью, следует считать и замедление действия. Тщательно описывая малозначащие в плане развития сюжета и даже с точки зрения раскрытия характера и в целом внутреннего мира персонажа детали, Бальзак замедляет темп повествования, что способствует выделению следующего за этим описанием напряженного или композиционно важного, значительного эпизода.

Важным средством театрализации изображаемого в романах является частое упоминание или даже описание жестов протагонистов. Едва ли не любая реплика того или иного персонажа сопровождается упоминанием соответствующего жеста, в результате чего все диалоги, все сцены становятся зримыми, видимыми, наглядными, и читатель получает возможность не только осознать, но именно увидеть происходящее Обозначение интонаций, подобное указаниям режиссера или авторским ремаркам в пьесе, также может восприниматься как проявление драматургичности «Человеческой комедии». В романах Бальзака мимика, жесты, описание взгляда, поз, интонаций, тембра и громкости голоса, т.е. элементы, способствующие созданию «эффекта присутствия», занимают очень важное место, усиливая драматический и трагедийный эффект произведения и способствуя созданию атмосферы театральности.