Художественная специфика феномена театрализации в русской прозе 1920-х - начала 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Заварницына, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заварницына, Наталья Михайловна
Содержание
Введение
Глава 1. Явление театральности в теоретико- и историко-литературной интерпретации
1.1. Формирование восприятия театральности и составляющих этого феномена в отечественном литературоведении XX -
начала XXI в
1.2. Способы и формы театрализации прозы в творчестве А. Белого, М.А. Кузмина и A.A. Кондратьева
Глава 2. Формы театрализации повествования в малой прозе И.Э. Бабеля, П.С. Романова и С.Д. Кржижановского
2.1. Театрализация насилия в «Конармии» и «Одесских рассказах»
И.Э. Бабеля
2.2. Формы театрализации повествования в произведениях П.С.Романова
2.3. «Театр мысли» как вариант театрализации повествования в прозе С.Д. Кржижановского
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная специфика феномена театрализации в русской прозе 1920-х - начала 1930-х годов»
Введение
Отечественная литература 1920-х - начала 1930-х гг. представляет собой уникальное явление, характеризующееся большим количеством художественных открытий и достижений, одним из которых по праву можно считать феномен театрализации прозы. Как справедливо отмечает Е.В. Пономарева, «установка искусства 20-х на алогизм, возведенный в статус нормы, по которой живет историческое время, привело к созданию многочисленных вариантов гротескного повествования, возникающего в рамках игровой концепции действительности» [210, с. 7]. В.П. Скобелев, обращая внимание на «социально-историческую сторону праздничного народного мироощущения» литературы 1920-х гг., указывал, что оно непосредственно «вырастало из атмосферы революционного переворота, им обуславливалось» [230, с. 115].
Для первых послереволюционных десятилетий театральность как специфическая форма бытия культуры была не менее характерна, чем для Серебряного века, хотя способы ее выражения подверглись существенному изменению. Эпоха становления нового социалистического государства сопровождалась структурными изменениями общества. В целях дистанцирования от недавнего прошлого выстраивался новый образ жизни, создавались новые праздники, обряды и ритуалы, либо принимающие характер пропагандистско-агитационных массовых зрелищ, либо материализующие карнавальное начало. Значимость массовых действ способствовала ритуализации всех уровней новой советской действительности и «сакрализации вновь устанавливаемых институтов власти» [166, 311]. Социально-политические сдвиги становились физически ощутимы, зримы. «Историческое время, по своей сути напоминающее трагифарс, буффонаду, зачастую принимало характер трагического маскарада» [210, с. 7].
«Праздничное мироощущение» и «карнавализация» как «форма художественного видения, своего рода эвристический принцип,
позволяющий открыть новое и до сих пор невиданное» (М.М. Бахтин), широко проникли в прозу первых послереволюционных десятилетий [Подробнее см.: 230, с. 121]. В то же время необходимо помнить о том, что литература 1920-х - начала 1930-х гг. развивалась на посткультурном пространстве Серебряного века и, соответственно, наследовала его художественные достижения, в том числе и в области театрализации повествования.
На «синтез материала» как на необходимую составляющую работы над литературным произведением указал в 1930 г. А. Белый, отвечая на вопрос анкеты «Как мы пишем?» При этом свое видение роли автора Белый сформулировал следующим образом: «Здесь автор - режиссер-постановщик, макетист, костюмер, бутафор, исполнитель и т. д.» [36].
Взаимодействие прозы и театра создает принципиально новый тип художественного творчества. Понимание эффекта, достигаемого произведениями, отразившими подобный синтез, позволяет полнее рассмотреть общую картину отечественного литературного процесса 1920-х - начала 1930-х гг.
Следует заметить, что феномен театрализации оставался, как правило, на периферии научного интереса. Немногочисленные работы, затрагивающие данную проблему, не носили обобщающего характера.
Истоки театральности в жизни и творчестве русских писателей-символистов традиционно привлекали внимание отечественных и зарубежных литературоведов. Театральное мироощущение А. Белого и М.А. Кузмина в общем контексте их творчества глубоко и подробно проанализированы в исследованиях H.A. Богомолова [43-46], A.B. Лаврова [131], Дж.Э. Малмстада [46], З.Г. Минц [165], К.В. Мочульского [170-172].
Концепции театральности H.H. Евреинова, М. Волошина и В.Э. Мейерхольда осмыслены в научных трудах В. Гудковой [73], Т.С. Джуровой [78, 79], Ю.Б. Лисаковой [147], Н.Б. Маньковской [158], Г.Г. Почепцова
[213], К. Рудницкого [292], А.Д. Семкина [225, 226], Р. Ткаченко [244], И. Утехина [254], А. Чжиен [265].
Весомый вклад в восстановление картины культурно-художественной жизни русского общества рубежа XIX-XX вв. и первой трети XX в., неотъемлемой частью которой является интересующий нас период, вносят монография «"Серебряный век" как театр. Феномен театральности в культуре рубежа XIX- XX веков» A.B. Висловой [49], диссертационные исследования «Мифотворчество и театрально-игровые стратегии в литературной жизни Серебряного века как отражение исторического процесса трансформации русского общества конца XIX - начала XX вв.» О.С. Давиденко [75] и «Театральность культуры тоталитарного государства: на примере советской культуры конца 1920-х - 1930-х годов» О.В. Лихониной [150].
Общие вопросы литературного процесса 1920-х - 1930-х гг. нашли отражение в работах Г.А. Белой [32], Н. Великой [48], С.А. Голубкова [68], Д.М. Сегала [222], В.П.Скобелева [230], Е.Б. Скороспеловой [231, 232], М. О. Чудаковой [267].
Вплоть до последних десятилетий прошлого века в силу идеологических причин практически недоступным для отечественных литературоведов оставалось творчество A.A. Кондратьева, П.С. Романова, С.Д. Кржижановского. Лишь на рубеже 1980-х -1990-х гг. переиздаются сборники их художественных произведений. При этом особую ценность представляют предисловия и комментарии С.С.Никоненко [174-178], В.Г. Перельмутера [191-196], О. Седова [223], содержащие как кропотливо собранные биографические данные, так и первые попытки литературоведческого осмысления прозаического наследия писателей.
Вполне объяснимо, что широкий научный интерес к различным аспектам творчества вышеуказанных авторов актуализируется только в конце XX - начале XXI в. Подтверждением этого стали диссертационные исследования Е.Е. Бирюковой [40], И.Ю. Буровцевой [47], Е.В. Воробьевой
[56], B.B. Горошникова [70], И.Б. Делекторской [77], О.М. Клецкиной [111], Е.В. Ливской [139], И.В.Луниной [155], A.A. Манскова [157], Е.В.Моисеевой [167], Л.В. Подиной [206], С.С.Семеновой [225], A.B. Синицкой [229], Е.В. Шалашова [270], Н.И. Щербаковой [274], Н.В. Шинкаровой [276].
Среди работ, посвященных специфике творчества И.Э. Бабеля и его роли в литературном процессе 1920-х - 1930-х гг., бесспорно значимыми являются монография «И. Бабель. Очерк творчества» Ф.М. Левина [133], коллективное исследование «"Конармия" Исаака Бабеля» Г.А. Белой, Е.А. Добренко и И.А. Есаулова [34], сборник статей по проблемам интертекстуальности творчества Бабеля А.К.Жолковского и М.Б.Ямпольского [92], а также ряд статей Н.Л. Лейдермана [135, 136], И.А. Смирина [234], И.И. Сухих [238, 239] и др.
Отдельно следует отметить монографии «Стратегия художественного синтеза в русской новеллистике 1920-х годов» Е.В.Пономаревой [211] и «Эстетика балагана в русской драматургии 1900-х - 1930-х годов» Е.С. Шевченко [273], появившиеся в первое десятилетие XXI в.
В исследовании Пономаревой дается представление об основных тенденциях развития малого жанра в 1920-е гг. Особый интерес в контексте анализируемой проблемы представляет глава, рассматривающая процесс интермедиальности в экспериментальном новеллистическом пространстве.
Е.С. Шевченко в своей монографии описывает балаганную парадигму 1900-х - 1930-х гг. и анализирует драматические произведения целого ряда авторов, активно работавших над созданием условных форм в театре и драматургии. Кроме этого, исследователь вводит понятие театральности балаганного типа, или балаганной театральности, уточняющее понятие о театральности вообще.
Феномен театральности с литературоведческой и культурологической точки зрения освещается в статьях И.С. Давыдовой [76], И.П. Ильина [106], Е.А. Поляковой [209]. Изучению частных проблем функционирования
категории театральности в отечественной прозе посвящены статьи Г.А. Жиличевой [90], Ю.А. Повх [200], З.Н. Серовой [228], О.В. Шиндиной [275], П.В. Шлапакова [279]. Активно ведется исследование поэтики театральности в произведениях зарубежной литературы, подтверждением чему служат статьи Ф.А. Абиловой [21], Д. Бабич [28], Е.Д. Гальцовой [62], H.A. Литвиненко [148], Н.Т. Пахсарьян [189, 190], H.A. Потаниной [212].
Оригинальную модель театрализации романного текста предложила в своей монографии Е.А. Полякова «Поэтика драмы и эстетика театра в романе: "Идиот" и "Анна Каренина"» [208]. В книге разрабатываются проблемы соотношения русского классического романа и драмы, влияния обращения писателей к теме театра и театральности на строение их произведений. Особую значимость для нас имеет теоретическое вступление к работе, в котором рассматривается соотношение и взаимодействие романного жанра с драмой и театром. Для того, чтобы разобраться в сложном взаимоотношении конструктивного и метафорического понятий театра и театральности по отношению к роману, автор вводит взаимосвязанную пару понятий «поэтика драмы» (как особого рода литературы) и «эстетика театра» (как особого рода реальности).
Диссертационные работы, исследующие категорию театральности и варианты ее функционирования на различных уровнях прозаического текста, в настоящее время немногочисленны. H.H. Баумтрог в работе «Театральная выразительность в романе М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города"» [30] рассматривает теоретические и художественные аспекты театральной выразительности в данном произведении, а также (ре)театрализацию как принцип сатирической типизации. В диссертации O.A. Мелешковой «Театральность в русской прозе второй половины XIXвека (И.С. Тургенев, М.Е.Салтыков-Щедрин, П.Д. Боборыкин)» [162] проанализированы функции театральности в русской прозе указанного периода, а также выделены наиболее характерные для поэтики каждого из писателей «черты» театральности.
Таким образом, при всей многоаспектности изучения категории театральности и художественного наследия И.Э. Бабеля, П.С. Романова и С.Д. Кржижановского проблема театрализации их прозы не находила освещения в работах современных литературоведов. Это и определило актуальность нашего диссертационного исследования.
Предпринимаемое в данной работе исследование проблемы театрализации в ее специфическом литературно-художественном аспекте применительно к прозаическим формам обуславливает научную новизну нашей диссертации. Произведения А. Белого, М.А. Кузмина, А.А. Кондратьева, И.Э. Бабеля, П.С. Романова и С.Д. Кржижановского впервые рассматриваются в контексте театрализации, что позволяет расширить представление не только о поэтике прозы этих писателей, но и о поэтике прозы данного периода.
Целью работы является комплексное изучение феномена театрализации в отечественной прозе 1920-х - начала 1930-х гг. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
• проследить этапы осмысления категории театральности и составляющих этого феномена в отечественном литературоведении XX -начала XXI в.;
• показать функционирование специфических проявлений театральности в творчестве писателей-символистов. Определить их вклад в развитие поэтики театральности;
• проанализировать процесс театрализации насилия в прозаических циклах И.Э. Бабеля;
• выявить своеобразие реализации театрального кода на уровне сюжетно-фабульной организации рассказов П.С. Романова;
• определить характерные особенности и составляющие «театра мысли» в прозе С.Д. Кржижановского.
Объектом диссертации стала отечественная проза 1920-х - начала 1930-х гг.
Предметом настоящего исследования являются приемы и способы создания эффекта театральности в художественных произведениях А. Белого, М.А. Кузмина, A.A. Кондратьева, И.Э. Бабеля, П.С. Романова и С.Д. Кржижановского.
Материалом исследования послужили роман А. Белого «Петербург», новеллистика М.А. Кузмина, повесть A.A. Кондратьева «Сны», прозаические циклы И.Э. Бабеля «Конармия» и «Одесские рассказы», сборники рассказов П.С. Романова, новеллистика С.Д. Кржижановского, представленные в широком историко-литературном контексте эпохи.
Примечательно, что в интересующий нас период наблюдается необыкновенный подъем новеллистики. И это не случайно, поскольку специфика жанра обеспечивала максимальную оперативность и достоверность в отражении всех существенных социально-политических, экономических и культурно-эстетических событий, пришедшихся на переходную эпоху.
Обратившись к творчеству мастеров «малой прозы» И.Э. Бабеля, П.С. Романова и С.Д. Кржижановского, мы концентрируем свое внимание на таких формах театрализации повествования, как театрализация насилия, «театр мысли», а также прослеживаем функционирование театрального кода1. При этом принципиально значимым для нас оказывается учет опыта представителей литературы Серебряного века в области театрализации прозы.
Несмотря на синонимичное употребление в ряде современных литературоведческих работ понятий «театральность» и «театрализация», мы считаем целесообразным разграничить их .
1 Театральный код - семиотическое понятие: художественные элементы текста являются особыми «знаками», способствующими раскрытию театральности в произведении.
2 Осмысление отечественным литературоведением феномена театральности и его составляющих будет подробно освещено нами в отдельном параграфе.
Согласно Е.С. Шевченко, театральность прозы предполагает «диалог двух видов искусств - литературы и театра - и изменение законов построения и семантики текста художественной литературы под влиянием театра ("театрального кода")» [272, с. 60]. Е.А. Полякова дает следующее определение театральности: «Под театральностью в литературе понимается специфический театральный, сценический способ развертывания сюжета и изображения характеров персонажей, включающий как пространственность и визуальность, с одной стороны, так и особый ракурс восприятия действительности - с другой» [209, с. 37]. Суммируя все высказанные по этому вопросу мнения, можно сказать, что под театральностью в современной науке понимается категория поэтики прозаического текста, определяющая особый тип внутренней организации текста на уровне структуры, сюжетостроения, образной системы и конфликта, создающая модель театрального (сценического) представления или драматургического текста.
Театрализация же, с нашей точки зрения, представляет собой процесс перенесения приемов и принципов драматургии в недраматический текст, интеграции сценических и несценических форм внутри прозаического пространства. Результатом данного процесса и оказывается эффект театральности прозаического произведения. Принципиально значимым моментом является то, что театрализация прозы зачастую является актом бессознательного творчества писателя, что приводит к особому восприятию текста читателем.
Методологическую основу диссертации составили исследования М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, З.Г. Минц, В.Н. Топорова, В.Е. Хализева. В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы: сравнительно-исторический, типологический, культурно-исторический, а также метод целостного анализа художественного произведения.
Особую значимость при решении стоящих перед нами задач имели труды историков русской литературы XX в. (Г.А. Белая, H.A. Богомолов,
JI.К. Долгополов, Л.А. Колобаева, A.B. Лавров, Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, Дж.Э. Мальмстад, O.E. Осовский, О.Ю. Осьмухина, Е.В. Пономарева, Р.Д. Тименчик, Е.М. Трубилова и др.), теоретиков литературы (С.Н. Бройтман, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа, В.Е. Хализев и др.), философов и историков отечественной культуры (Вяч. Вс. Иванов, В.К. Кантор, М.В. Ямпольский и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Проза русского Серебряного века сделала одной из своих программ театрализацию литературного сознания и провела соответствующие преобразования различных прозаических жанров. Структурообразующими компонентами художественного текста стали мотивы игры, маски, балагана.
2. В прозе 1920-х - начала 1930-х гг. театральность русской советской прозы переживает радикальную эволюцию. В творчестве И. Э. Бабеля театрализация насилия (зачастую комическая) служит задачам катарсиса и изживания страха перед ним.
3. В рассказах П.С. Романова 1920-х гг. формируется особый театральный код, раскрываемый через карнавальное поведение персонажей и провоцирование ими скандалов. Отчасти следуя поэтике «карнавализованных» скандалов в прозе Достоевского, П. Романов подчиняет их устремлениям своих героев в новой социально-исторической ситуации — духовному бегству от угнетающей действительности, прикрытию корыстных интересов или преодолению творческой несвободы.
4. В прозе С. Д. Кржижановского внутреннее ощущение автором и героями театральности происходящего ведет к изменению авторского сознания и появлению феномена «театра мысли», характеризующегося ассоциативно-смысловой игрой с понятиями, переосмыслением устойчивых выражений, буквализацией метафор, игровой трансформацией времени и пространства.
5. Театрализация прозы 1920-х - начала 1930-х годов является проявлением мироощущения эпохи, отчасти подготовленным культурной программой и практикой нового режима.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и представленный анализ произведений позволяют дополнить картину литературного процесса прозы 1920-х - 1930-х гг., раскрыть роль театрализации в ее конкретных репрезентациях в рамках различных творческих методов. Материалы исследования могут быть применены в практике преподавания курсов истории русской литературы XX в. студентам филологических специальностей университетов и педвузов, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам театрализации литературы.
Апробация работы.
Основные положения работы и результаты исследования были представлены в виде докладов на следующих научных (в том числе на международных, всероссийских и межвузовских) конференциях: «Русский язык и литература в контексте современной цивилизации» (Самара, 2007), «Литература и театр: проблемы диалога» (Самара, 2008), «Н.В. Гоголь и языки культуры» (Самара, 2009), Научно-методическая конференция СГАКИ (Самара, 2010), «Чехов в современном мире» (Самара, 2010), «Динамика культуры в обществе социальных инноваций» (Самара, 2011), XIX Международные образовательные Рождественские чтения (Москва, 2001), «Культура и история в компаративном измерении» (Самара, 2011).
Материалы диссертации использованы при разработке курса лекций по дисциплине «Русская литература 1920-1930-х годов» для студентов библиотечного факультета Самарской государственной академии культуры и искусств.
Перечень всех работ
По теме диссертации опубликовано 10 работ, 2 из которых - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Все статьи
посвящены различным аспектам проблематики, исследуемой в научной работе.
Статьи, входящие в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, рекомендованных ВАК:
1. Заварницына Н.М. Функции театрального кода в прозе П. Романова / Н. М. Заварницына // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. 2010. №3. С.165-170.
2. Заварницына Н.М. «Театральный код» в поэтике С. Кржижановского / Н. М. Заварницына // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева: научно-теоретический журнал, серия «Гуманитарные науки и образование», вып. 8, изд-во ВУиТ. - Тольятти, 2011. - С.7-11.
Публикации в других изданиях
3. Заварницына Н.М. Приемы театрализации действительности в романе Андрея Белого «Петербург» / Н. М. Заварницына // Культура и история в компаративном измерении: материалы I Всерос. научно-методологического семинара (Самара, 12 мая 20011 г.). - Самара: ООО «Книга», 2012. - С. 131138.
4. Заварницына Н.М. «Маска» как элемент театрального кода в прозе 20-30 гг. XX века / Н. М. Заварницына // Литература и театр: Сб. науч. ст. / под ред. И.В. Саморуковой. - Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 2008. - С. 112-116.
5. Заварницына Н.М. Метафора власти в романе М. Булгакова «Записки покойника» / Н. М. Заварницына // Русский язык и литература в контексте современной цивилизации: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 18-19 октября 2007 г. Самара: Изд-во СГАКИ, 2008. - С. 77-83.
6. Заварницына Н.М. Художественное осмысление кризиса семейных отношений в русской прозе 1920-1930-х годов / Н. М. Заварницына // Семья в современном мире: материалы XIX Междунар. образовательных Рождественских чтений. - М. - Самара, 2011. - С. 69-78.
7. Заварницына Н.М. Традиции Чехова в прозе П. Романова / Н. М. Заварницына // Чехов в современном мире: материалы международной науч.-творч. конф. 19-20 мая 2010 г. - Самара: Изд-во СГАКИ, 2010. - С. 97-100.
8. Заварницына Н.М. Модель мира как театра в романе М. Булгакова «Театральный роман. Записки покойника» / Н. М. Заварницына // Культура и история в компаративном измерении: материалы I Всерос. научно-методологического семинара (Самара, 12 мая 20011 г.). - Самара: ООО
. «Книга», 2012. - С. 85-91.
9. Заварницына Н.М. Кризис гуманизма в осмыслении С. Кржижановского / Н. М. Заварницына // Динамика культуры в обществе социальных инноваций: материалы Всерос. науч. конф., Самара, 14-15 мая 2011г. - Самара: Изд-во СГАКИ, 2011. - С. 411-417.
10. Заварницына Н.М. Герой-авантюрист: традиции гоголевской сатиры в прозе 20-30-х гг. XX века/ Н. М. Заварницына // Н.В. Гоголь и языки культуры: материалы междунар. науч.-творч. конф., посвященной 200-летию Н.В. Гоголя. Самара, 23-24 апреля 2009 г. - Самара: Изд-во СГАКИ, 2009- -С. 108-112.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографии. Основной текст изложен на 162 страницах. Список литературы включает 284 наименования3.
3 Следует отметить, что наиболее актуальные литературоведческие работы доступны через ресурсы Интернета, чем обусловливается отсутствие ссылок на страницы при цитировании.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Заварницына, Наталья Михайловна
Заключение
Проведенные в диссертации наблюдения позволяют сделать вывод о том, что феномен театрализации является неотъемлемой составляющей частью литературного сознания XX столетия. Ситуация рубежа XX-XXI вв., характеризующаяся установкой на перформативность искусства, присутствием театрального кода в повседневной жизни, по-новому ставит вопрос о функциях театральности в литературе, формах и способах театрализации недраматургического текста.
В связи с этим современное литературоведение постепенно подходит к формулировке понятия театрализации прозы. Театрализация, с нашей точки зрения, представляет собой процесс перенесения приемов и принципов драматургии в недраматический текст, интеграции сценических и несценических форм внутри прозаического пространства. Результатом данного процесса оказывается эффект театральности прозаического произведения. Принципиально значимым моментом является то, что театрализация прозы зачастую является актом бессознательного творчества писателя, что приводит к особому восприятию текста читателем.
Истоки театральности в прозаическом тексте XX в. лежат в художественно-эстетической практике Серебряного века. На примере творчества писателей-символистов мы проанализировали способы и приемы театрализации повествования в больших и малых прозаических формах.
Театральность прозы А. Белого, М.А. Кузмина и А.А. Кондратьева проявляется в подчеркнутой декоративности повествования, зрелищности, стремлении к тщательной проработке интерьера, выполняющего функции сценических декораций, присутствии театрального интертекста.
Презентация их текстов как неких представлений усиливается за счет введения в ткань повествования многочисленных сцен переодевания, картин маскарада, костюмированных шествий, что в целом было свойственно символистскому мировосприятию. Заметим, что маскарадность художественного мира романа «Петербург» А. Белого не оставляет
впечатления праздника, она тяжелая и гнетущая, поскольку проникнута духом будущих революционных катастроф. В стилизованных новеллах и повестях М.А. Кузмина, как правило, наблюдается обратное, хотя и здесь могут звучать трагические ноты.
К приемам театрализации в прозе символистов относятся многочисленные описания различных магических ритуалов, проводимых в соответствующих декорациях с необходимым набором реквизита и спецэффектов, а также описания снов и видений, превращающихся в своего рода жизненные сценарии. В частности, в повести Кондратьева сновидения являются особым «сценическим» пространством, куда герои возвращаются или пытаются вернуться, чтобы доиграть свою роль. Изложения снов разбивают сюжет на отдельные сценки, вследствие чего читатель оказывается зрителем многоактного спектакля.
В то же время очевидны и индивидуальные способы и формы театрализации прозы вышеназванных авторов. Так, особо следует отметить искусственность языка в романе «Петербург», гротескность и масочность образов, марионеточность их поведения. Кукольность персонажей А. Белого обнаруживает себя не только в портретных характеристиках, но и в их вербальном и телесном поведении (автоматизм жестов, театральность движений).
Игровой аспект стилизованных произведений Кузмина создается во многом за счет мотива перевоплощения, который реализуется в смене героями рода занятий на бытовом уровне, в определенном наборе ролей, требующих новых костюмов, масок и имен. При этом главная роль в «театре жизни» отводится Судьбе, Року.
Игровая стратегия в «Снах» Кондратьева реализуется и на нарративном уровне в форме авторской маски, которую составляют многочисленные автобиографические параллели и соответствия.
В 1920-е гг. характер театральности трансформируется, что объясняется изменением комплекса социально-политических и культурных условий. В
частности, приобретает актуальность изображение насилия как неотъемлемой составляющей современного бытия. При этом на характер театрализации насилия накладывает отпечаток стремление преодолеть страх перед трагическими событиями современности, желание понять их и частично оправдать. Результатом этого становится карнавально-красочная трактовка насилия, проявившая себя в прозаических циклах «Конармия» и «Одесские рассказы» И.Э. Бабеля.
В «Конармии», как правило, насилие подается сквозь призму восприятия центрального персонажа. Театрализация насилия при этом имеет несколько уровней. В большинстве случаев насилие, включая широко представленное насилие религиозное и этническое, совершается в присутствии героя-повествователя, являющегося пассивным зрителем происходящего.
Театральное начало различных массовых действ, агитационных инсценировок, а также игровое поведение отдельных персонажей, становясь предметом специального художественного осмысления главного героя, выводит театрализацию насилия на новый уровень. Наконец, новеллы, в которых расправа над врагами приобретает форму спектакля, «срежиссированного» действия, демонстрируют усиления театрального начала при неочевидности зрителя.
Эффект театральности в новеллах «Конармии» подкрепляется визуализацией насилия посредством раблезианских анатомирующих описаний растерзанных тел, перечислений случаев массовых убийств, специфических сравнений и развернутых метафор, употребленных автором в пейзажных зарисовках.
В отличие от трагедийного характера театральности в «Конармии», театральность «Одесских рассказов» по своей природе комедийна. В данном цикле насилие подвергается поэтизации и романтизации, а образы героев-бандитов идеализируются автором. Совершаемые ими противоправные действия носят преимущественно назидательный характер. Общий карнавальный дух «Одесских рассказов» обеспечивается введением в текст
традиционных карнавальных образов Короля и Шута, элементов буффонады, цирковой репризы, шаржированных портретов действующих лиц, а также мотива попрания официального миропорядка.
Иную форму театрализация приобретает в творчестве П.С. Романова. Театрализация в романовских рассказах подкрепляется их ориентацией на визуальное восприятие, стремлением автора к «зримости» отражаемого им мира. Для событий, изображенных Романовым, важны пространственные характеристики, своего рода «декорации», что усиливает сходство художественного мира писателя с пространством сцены, театром.
Вместе с тем, своеобразие театрализации в прозе Романова заключается в использовании особого театрального кода, сюжетно-фабульными формами которого являются мотивные ситуации скандала, бегства, творческой несвободы. Игровая концепция действительности в анализируемых рассказах подкрепляется такими составляющими элементами театрального кода, как масочное поведение персонажей, категория «овеществления», «овнешнения», гротескность повествования.
Театральный код в рассказах П.С. Романова помогает адекватно передать специфику процессов, происходивших в послереволюционном пространстве России, и умонастроений, свойственных этой эпохе.
Проза 1920-х - начала 1930-х гг. не ограничивается копированием реальности, предлагая читателю миры воображаемые, примером чего являются произведения С.Д. Кржижановского. Анализ его прозы выявляет ее подчеркнутую интеллектуальность. Истории, изложенные в рассказах и новеллах Кржижановского, условны, лишены бытовой конкретики. Героями становятся философские идеи и образы, выросшие из реализованных метафор, буквализированных фразеологизмов. Таким образом, специфической чертой индивидуального художественного метода писателя становится ассоциативно-смысловая игра с понятиями.
Следуя принципу «театрализации мысли», автор выстраивает из реализованных метафор модели фантастических, даже абсурдных миров.
«Театру мысли» Кржижановского свойственна игровая трансформация пространства и времени. Границы между пространственно-временными пластами легко проницаемы, реальность и фантастика воспринимаются с одинаковой силой, жизнь принимает иллюзорные формы, перетекая в игровое, театральное пространство.
Эффект театральности неизменно усиливается за счет введения автором в свои тексты вставных повествований. Эти истории, как правило, представляют собой законченные спектакли, разыгранные с учетом запросов конкретной аудитории, ее зрительских и слушательских ожиданий. Повествователь, уподобляясь режиссеру, организует сценическое действие, уступая сцену персонажам.
Для С.Д. Кржижановского особо актуальны темы дисгармоничности мира, одиночества и потерянности человека в нем, «обрывочности» жизни людей в пореволюционную эпоху. Развивая их в своем творчестве, автор умело оперирует словом: текст превращается в некую интеллектуально-театральную игру с читателем, перерастающую в неотделимый от театра жизни интеллектуальный театр, где бытие подчинено сознанию.
Завершая работу, мы вполне отдаем себе отчет в предварительном характере своих наблюдений и выводов. Мы считаем, что в дальнейшем она может быть продолжена как за счет углубления локальных ее частей, касающихся творчества отдельных авторов, так и за счет расширения контекста исследования театрализации прозы в русле русской литературы XX - начала XXI в. В частности, перспективным представляется анализ театрализации в прозаическом наследии писателей русского зарубежья. Кроме того, на наш взгляд, особой темой является театральность в прозаических произведениях писателей, связанных с театром и имеющих опыт работы с драматургическим текстом.