Таксис в современном татарском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Азисова, Миляуша Сахретдиновна

  • Азисова, Миляуша Сахретдиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 176
Азисова, Миляуша Сахретдиновна. Таксис в современном татарском литературном языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Азисова, Миляуша Сахретдиновна

Введение 3-

ГЛАВА I

Краткая история изучения таксиса 11-

§ 1.1 Краткая история изучения таксисных отношений в русском языкознании 11-

§ 1.2 Краткая история изучения таксисных отношений в тюркологии 42

ГЛАВА

Таксис одновременности и средства его выражения в современном татарском литературном языке 60

§ 2.1 Общие сведения 60-

§ 2.2 Выражение таксиса одновременности при помощи аффиксов 65-

§ 2.3 Выражение таксиса одновременности при помощи послелогов и послеложных слов 76-

§ 2.4 Выражение таксиса одновременности при помощи относительных слов 84-

§ 2.5 Выражение таксиса одновременности однородными членами и предложениями 89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таксис в современном татарском литературном языке»

Актуальность темы. Одной из главных проблем синтаксической науки является изучение синтаксических отношений между денотатами и референтами и собственно между их сигнификатами, т.е. их понятийными содержаниями, которые выражаются любым языковым знаком. Среди синтаксических отношений важное место занимают временные отношения.

Временные отношения между действиями в языкознании объединяются под специфической языковой категорией, именуемой таксисом. В лингвистической литературе термин «таксис» был впервые использован Р.О.Якобсоном в работе «Schifters, Verbal Gategories and the Russian Verb» (1957). Но проявление научного интереса к данной языковой категории и ее детальная разработка начались лишь после выхода в свет перевода на русский язык упомянутой статьи Р. О. Якобсона, которая была опубликована в сборнике научных изысканий «Принципы типологического анализа языков различного строя» (1972).

Таксис в русистике был описан в работах О. Ахмановой, С. Беленькой и А.И.Бородиной еще в середине 80-ых гг. XX в. Но введение в широкий научный обиход идеи таксиса как языковой категории принадлежит известному лингвисту A.B. Бондарко, создавшему цельное теоретическое учение о таксисе. Впоследствии на материале различных языков, преимущественно, английского, немецкого и русского, исследуемая категория получила всестороннее описание отечественными исследователями С.М.Полянским, H.A. Козинцевой, В.П.Недялковым, Т.А. Отаиной, М.Ю.Рябовой, М.Б. Нуртазиной, JI.H. Оркиной, A.J1. Сидинхе, Е.Ю.Груздевой, H.A. Брюховец, Е.В. Евпак, Н.В. Берницкой и др. Это позволяет сделать вывод о том, что основные аспекты таксиса уже раскрыты и подвергнуты детальному изучению. В тюркологии временные отношения между действиями как особая грамматическая категория под названием «таксис» до настоящего времени не являлись предметом специального рассмотрения. Следовательно, системное описание категории таксиса, таксисных отношений и способов их грамматического выражения в современном татарском литературном языке является актуальным.

Объектом исследования является категория таксиса в современном татарском литературном языке.

Основной целью исследования является системное описание категории таксиса и средств ее актуализации в современном татарском литературном языке, что предполагает решение ряда задач:

1. рассмотрение истории изучения таксисных (временных) отношений в русском языкознании, тюркологии;

2. описание семантики таксиса и разновидностей таксисных отношений в татарском языке;

3. выявление и структурирование средств выражения таксисных отношений в современном татарском литературном языке.

Методологическую основу исследования составила богатая теоретическая база, представленная трудами известных языковедов Р. О. Якобсона, Ю.С.Маслова, A.B. Бондарко, С.М. Полянского, B.C. Храковского, тюркологов H.A. Баскакова, Н.П. Дыренковой, Н.К. Дмитриева, Н.З. Гаджиевой, А.Н.Кононова, Е.И. Убрятовой, Э.Р. Тенишева, М.И. Черемисиной, А.А.Юлдашева, татарских ученых Г. Алпарова, М. Курбангалиева, Р. Газизова, М.З. Закиева, В.Н. Хангильдина, Д.Г. Тумашевой, Ф.С. Сафиуллиной, Ф.М.Хисамовой, С.М. Ибрагимова, Ф.А. Ганиева и др.

Методы исследования. В работе применялись общелингвистические методы и приемы, как описание, системный анализ (от значения к форме, от формы к значению).

Источниками исследования послужили разные типы предложений, представленные в текстах художественной прозы XX века, из произведений современных татарских писателей и поэтов, в частности, Г. Ибрагимова,

Г.Баширова, А. Еникеева, Р. Тухватуллина, Г. Минского, Р. Мухаммадиева, Ф.Галиева и др., а также сибирского писателя Я. К. Занкиева, поэта Б.В.Сулейманова, собранные путем сплошной выборки. Кроме того в работе представлен языковой материал по тоболо-иртышскому диалекту. Исследователь не мог не включить примеры из местного говора в силу того, что разговорный язык указанного диалекта содержит в себе уникальные грамматические явления, не всегда соответствующие нормам литературного языка. Привлечение материала тоболо-иртышского диалекта дает возможность в отдельных случаях дополнить различные интерпретации значений тех или иных таксисных форм в литературном языке.

Научная новизна диссертации состоит в том, что исследование представляет собой первый опыт системного описания категории таксиса в современном татарском литературном языке. Результаты проведенного исследования могут быть учтены в дальнейшей разработке теоретических вопросов, связанных с описанием категории таксиса и способов ее актуализации в тюркологии, в частности, в татарском языкознании.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и фактического материала в преподавании синтаксиса в вузе при изучении соответствующих тем, а также в ходе типологического анализа категории таксиса - при исследовании семантики и синтаксиса временных полипредикативных конструкций в татарском языке.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, на научно-практических конференциях «Гуманитарные науки: итоги и перспективы развития» (2003, г. Казань), «Сулеймановские чтения-2003» (г.Тюмень), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения-2003» (г. Тобольск).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка использованных литературных источников и условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Азисова, Миляуша Сахретдиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «таксис» впервые был применен P.O. Якобсоном в его труде о глагольных категориях и русском глаголе, опубликованном в 1957 году в Гарвардском университете в США. Выход в свет русского перевода этой работы стал знаменательным событием в изучении временных отношений между действиями: эти отношения в русском и других языках начали исследовать как самостоятельную категорию под названием «таксис». После издания A.B. Бондарко в 1984 году цельного теоретического учения о категории таксиса была написана масса работ по раскрытию особенностей таксиса в русском и других языках.

В тюркологии основные временные отношения между действиями описаны в грамматических трудах, написаннных в середине XIX и начале XX века. Более подробное изучение временных отношений между действиями производилось в связи с написанием общих научных грамматических работ по тюркским языкам. Со второй половины XX века появляются исследования по деепричастиям, причастиям, глагольно-глагольным словосочетаниям, второстепенным членам, выраженным глаголами, сложным предложениям, в которых раскрываются многие особенности форм и способов выражения временных отношений в тюркских языках.

В татарском языкознании временные отношения между действиями как особая категория под названием «таксис» в нашем исследовании описываются впервые.

В современном татарском литературном языке категория таксиса по характеру выражения тяготеет в большей степени к лексико-синтаксическим категориям, поскольку складывается прежде всего из синтаксической и лексической семантики, которые в совокупности соотносят высказывание с передаваемой комплексной ситуацией. Категория таксиса актуализируется на уровне соотнесения предикатов, следовательно, ей присуще денотативный характер.

Основными семантическими типами таксисных отношений являются отношения одновременности и отношения разновременности, которое представляется как следование и предшествование. Для каждого типа отношений в языке существует опеределенный набор специализированных и неспециализированных грамматических средств выражения, обладающих широким спектром значений.

Таксисные значения одновременности и разновременности выражаются в условиях зависимого и независимого таксиса. Зависимый таксис, как мы уже отмечали, предполагает грамматически выраженную градацию опорного и зависимого действий. Специализированной формой выражения зависимого таксиса одновременности в татарском языке является причастие прошедшего времени в местно-временном падеже. Менее частотны в использовании следующие формы: деепричастие с аффиксом -ышлый/-ешли, причастие прошедшего времени и имя действия в сочетании с послеложными словами вакытта, арада, чакта. К периферийным компонентам зависимого таксиса одновременности относятся деепричастия на -ып/-еп/-п, деепричастия на -а/-и в редуплицированной форме, причастия прошедшего времени со служебными словами килеш, холдо.

Специализированным средством зависимого таксиса следования в татарском языке является деепричастие на -гач/-гоч/-кач/-коч. К компонентам, занимающим более центральное положение в сфере зависимого таксиса следования, относятся имя действия в направительном падеже, причастие в будущем времени -ыр/-р в редуплицированной форме (в положительном и отрицательном аспекте), причастие с аффиксом притяжательного падежа, деепричастие на -ып/-еп/-п, причастие на -гаи/-гоп/-кан/-кон в исходном падеже с послелогом соц, бирле, послеложными словами башлап, алып, имя действия с послелогом белой. Периферийными компонентами будут считаться деепричастия на -а/-и, глагол в условном наклонении, причастия прошедшего времени в сочетании с послелогами курэ, сэбопле.

Центральным компонентом зависимого таксиса предшествования является деепричастие с аффиксом -гапчы/-гопче. В сферу зависимого таксиса входят конструкции с причастием будущего времени на -ыр/-ер/-р в сочетании с послеложным словом алдыннан, с причастиями прошедшего времени в направительном падеже в сочетании с послелогами чаклы, хэтле, кадор. Фоновый зависимый таксис представлен конструкциями с инфинитивом.

При независимом таксисе действия выражаются финитными формами глаголов и между ними нет выраженной грамматической зависимости. Центральным компонентом независимого таксиса одновременности следует считать сложноподчиненные предложения, части которых связаны относительными словами в сочетании с послеложными словами шупда, шул (ул) вакыт(та), шул (ул) чак(та), шул (ул) арада. К более периферийным компонентам относятся однородные сказуемые, синтаксически находящие выражение в простом, в сложносочиненном предложении, в последовательных предложениях, отражающими параллельно происходящие события. При независимом таксисе значение следования реализуется между двумя финитными формами глаголов. К компонентам независимого таксиса следования следует отнести сложноподчиненные предложения, части которых связаны относительными словами в сочетании с послеложными словами шуннан (aunan) соц, шуппап (аннан) ары, аппары, шуппап бирле, шуппап (аппап) башлап, шул собопле, шуца куро, шупыц аркасыпда, послеложно-союзными словами дигоч, дигэппэп бирле, дигоппоп соц, союзными словами ул да тугел, ул да булмый. К сфере независимого таксиса следования относятся однородные сказуемые, синтаксически находящие выражение в простом, в сложносочиненном предложении, в смежных предложениях, отражающих последовательно происходящие события. Независимый таксис предшествования представлен конструкциями с относительными словами шул в направительном падеже в сочетании с послелогами чаклы, хотле, кадор.

Таким образом, описанное выше позволяет предполагать, что в современном татарском литературном языке средства выражения таксисных отношений одновременности и разновременности образуют относительно целостную систему, предназначенную для оформления временной упорядоченности событий внеязыковой действительности средствами языка.