Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Калугин, Станислав Станиславович

  • Калугин, Станислав Станиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 242
Калугин, Станислав Станиславович. Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Ижевск. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Калугин, Станислав Станиславович

Введение

Глава 1 Криминалистические и организационно-тактические основы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

1.1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

1.2. Основные понятия и содержание тактических операций, приемов, комбинаций в обеспечении поиска наркотических веществ по делам связанным с незаконным оборотом наркотиков

Глава 2 Алгоритмические основы тактических операций и комбинаций поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах

2.1. Модели поисковых процедур наркотического вещества в строениях и транспортных средствах

2.1.1. Значение структурно-логического моделирования при планировании тактических приемов, комбинаций и операций поиска наркотического вещества

2.1.2. Основные положения теории скрытности, применяемые при поиске наркотического вещества в строениях и транспортных средствах

2.1.3. Поисковая процедура наркотического вещества в строениях и транспортных средствах

2.2. Алгоритм поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах

Глава 3 Решение поисковых задач посредством тактических операций при проведении отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков

3.1. Структурно-логическое моделирование следственных и иных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков

3.2. Тактика производства некоторых следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах»

Актуальность темы исследования. К началу 2003 г. в стране было зарегистрировано более 340 тыс. больных наркоманией, однако реально число потребителей наркотиков составляет около 4 млн. человек, или 3% населения России. За последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз, а количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений в 15 раз1.

Проблема распространения наркотиков достигла столь угрожающих масштабов, что в Послании Федеральному Собранию РФ Президент ВВ. Путин поставил ее в один ряд с проблемами международного терроризма и оружия массового уничтожения.

На общем фоне преступности в России в целом и в частности в Удмуртской Республике наблюдается интенсивный рост числа преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой производством, сбытом и пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых как в одиночку, так и организованными преступными группами и сообществами.

Если в 1992 г. было зарегистрировано 19 тыс. преступлений, то в 1997 г. уже 184, в 1998-190 тыс., в 1999- свыше 200 тыс. Датее ежегодный прирост составляет 12%.

Наркобизнес является высокорентабельной отраслью криминальной экономики. Норма прибыли при операциях с наркотиками составляет от 300 до 2000 %. Годовой оборот наркобизнеса в России достиг значительных масштабов: если в 1997 г. он составлял более 2,5 млрд. дол., то в 2003 г. уже перешагнул рубеж в 3 млрд. долларов.

Ежегодно из незаконного оборота изымается более 60 т. наркотиков, в т.ч. подразделениями МВД - до 50 т.; таможенной службой - более 8 т.; Федеральной пограничной службой - 2,5-3 т.

Рост наркобизнеса и потребления наркотических средств сопровождается также возрастанием других общеуголовных преступлений. Так, по имеющимся данным, из 10 имущесгвенньгх преступлений практически каждые 6 совершаются наркоманами. Подавляющее число из этих преступлений совершено лицами в возрасте до 35 лет.

1 Характеристика преступлений, связанных с контрабандой наркотиков из Таджикистана в Россию // Аналитический обзор: АИПС НТИ-ЦА. - М.: ВНИИ МВД России, 2003.

Растет удельный вес преступлений, квалифицируемых по Уголовному кодексу РФ как тяжкие и особо тяжкие (до 70-80 тыс. в год), а также совершаемых преступными группировками, в т. ч. организованными. При этом необходимо учитывать, что появились принципиально новые технологии по производству наркотиков, возникли ранее не сухце-^ сгвовавшие каналы сбыта, а также особые приемы транспортировки, хранения и сокрытия наркотиков.

Не ослабевает острога проблемы, связанной с контрабандой наркотиков: маршруты контрабандной транспортировки постоянно меняются, усиливается проникновение на российский наркорынок международных преступных группировок. Основная часть потребляемых в России наркотиков ввозится контрабандно. По данным УБТП ГТК России, на протяжении последних пяти лет контрабанда наркотиков в Россию ежегодно увеличивается в 1,5-2 раза.

Основными источниками поступления наркотиков на российский рынок являются: Украина - маковая соломка (рост поставок за 5 лет увеличился в три раза- 19 т. в последний год); Китай - в основном эфедрин (2000 г. - около 150 случаев задержаний контрабанды, 2003 г. - более 200 фактов); Латинская Америка - героин, кокаин (в основном наркокурьерами из граждан Нигерии и Афганистана; в последние годы - так»® российские «челноки» и туристы); * Нидерланды, Польша, Германия - «экстази». Что касается Юго-Восточной Азии, то экспансия опиума по азиатскому направлению усиливается в геометрической прогрессии. Потенциал «Золотого полумесяца» - Пакистана, Афганистана и Ирана - в производстве опиума стал фактором серьезной угрозы после того, как стала «прозрачной» прежде тщательно охраняемая граница СССР.

Учитывая возрастающее напряжение на границе, Госнаркоконтроль РФ стал создавать так называемый антинаркотический защитный кордон. Так, 1 сентября 2003 г. российские пограничники задержали самую крупную партию героина за 11-летнюю историю пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан. Пограничники обнару-^ жили на р. Пяндж 10 наркокурьеров. В ходе боя «улов» составил 12 мешков с 340 пакетами героина общим весом 389,7 кг.

Через Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан - страны, которые добавляют к транзитному товару продукт своего наркотического производства, - пролегает путь через

Казахстан, Россию, Прибалтику и Польшу в Западную Европу. Этот путь стал настолько легок и доступен, что им теперь пользуются и колумбийские кокаиновые картели2.

В целом, совершенствование антинаркотической деятельности носит многоаспектный характер. Эффективность такой работы во многом зависит от уровня знаний и умений ^ специалистов, вооруженных системным мышлением, интегральной методологией профессиональной деятельности, арсеналом теоретических и практических средств всех предметных областей, связанных с данной проблемой. Однако среди социально-экономических, административных и психологических подходов на первый план выступают криминалистические средства расследования указанных преступлений.

Действительно, расследование наркопреступлений является трудной задачей. Важным фактором, который усложняет расследование, является постоянная необходимость создания механизма поиска наркотического вещества. И, как показывает практика, этот поиск должен производиться непосредственно в строениях (около 30% случаев) и транспортных средствах (свыше 40% случаев).

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена логикой развития теории криминалистики, особенно в части разработки тактики следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков. Следуя общей тенденции перехода к информационным технологиям, криминалистическая тактика не нашла до сих пор своего пути в активном использовании моделирования и программирования поиска наркотических веществ.

Степень разработанности проблемы. В юридической практике проблема исследования тактических операций поиска наркотиков в строениях и транспортных средствах ранее комплексно не рассматривалась. Отдельные вопросы, связанные с обнаружением наркотиков в тайниках, периодически освещали (В Ji Гуляев, В.Ф. Ермолович, К.С. Кузьминых, С.Ю. Косарев, 1.М. Меретуков, ВВ. Плюсов, СВ. Ткаченко, АВ. Федоров, Б.П.

Целинский, О Л Куликова, Е.В. Миляева, О. Г1. Рыбалкина и др.). Пожалуй, наиболее точно

По материалам World Drug Report. United Nation International Drug Control Programme. Oxford University Press, 2003, p. 124. См. также: материалы Совета по внешней и оборонной политике, 1998 г.; Характеристика преступлений, связанных с контрабандой наркотиков из Таджикистана в Россию // Аналитический обзор: АИПС НТИ-ЦА, - М.: ВНИИ МВД России, 2003. представлены уголовно-правовые аспекты преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотиков (работы Э.Г. Гасанова, ВМ. Данилова, Т.М. Клименко, С.Г. Лосева, Г.М. Миньковского, В Л. Ревина и др.).

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, и деятельность правоохранительных органов по выявлению и раскрытию, а также расследованию преступлений в данной области.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности создания механизма сокрытия, незаконного хранения, перевозки наркотических веществ и выработки базирующихся на них тактических операций, приемов, комбинаций поиска наркотических веществ.

Целями диссертационного исследования является выявление закономерностей объективной действительности, определяющих структуру и содержание криминалистической модели преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также разработка на этой основе тактических операций поиска вещественных доказательств в строениях и транспортных средствах.

Достижение названных целей обеспечивается решением следующих задач исследования:

- систематизацией исходного эмпирического и аналитического материала и подготовкой соответствующих матриц и таблиц для последующего изучения;

- формированием модели механизма совершения преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, переработкой, производством, сбытом и пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в современных условиях; разработкой средства решения задач поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах, путем проведения различных тактических операций;

- установлением тактические закономерностей, обеспечивающих повышение эффективности проведения отдельных следственных действий, связанных с поиском наркотического вещества в строениях и транспортных средствах;

- определением значения структурно-логического моделирования при формировании тактических операций при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- разработкой научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых, организационно-тактических и методических основ раскрытия и расследования преступлений в данной области на основе алгоритмов поиска наркотического вещества;

- раскрытием особенностей производства отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков путем использования тактических операций.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, отражающий связь теории и практики, и основополагающие философские категории общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, а так же законы взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопереходов количественных изменений в качественные. Кроме того, использовались системный анализ, анализ документов и статистических данных, метод обобщения следственной практики, вся совокупность общенаучных методов.

Непосредственными методами познавательной деятельности, которыми руководствовался диссертант, явились сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный.

В ходе сбора и оценки эмпирическою материала, подготовки обоснованных предложений по результатам диссертационного исследования автор применял специальные социологические методы: программированный опрос следователей органов внутренних дел и наблюдение, осуществлявшиеся при выполнении профессиональных обязанностей.

Диссертационное исследование базируется на следующих нормативных источниках: Конституции РФ; федеральных законах о наркотических средствах и психотропных веществах, об оперативно-розыскной деятельности, действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве; российских внутригсгсударственных, а также многосторонних международных соглашениях, договорах, конвенциях и т.п.

Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в публикациях P.C. Белкина, ОЛ. Баева, И.Е. Быховского, ЛЯ. Драпкина, A.B. Дулова, 3.3. Зи-натуллина, М.К. Каминского, АФЛубина, В.И. Комиссарова, ВГ. Наймушина, НИ. По-рубова, В.Ю. Толстолуцкого, ИМ. Лузгана и др., посвященных криминалистической харакгеристике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, понятию и содержанию тактических приемов, операций и комбинаций, а также моделированию структуры следственных действий.

Теоретические и практические рекомендации базируются на исследованиях, в процессе которых по специально разработанным программам проведено анкетирование по уголовным делам, а также проведен опрос следователей, дознавателей и специалистов, участвовавших в раскрытии и расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По специальной схеме были проанализированы 120 архивных уголовных дел и 12 дел, которые находились в производстве автора в 2004 г., материалы ГИЦ МВД РФ, а также информационного центра МВД УР.

Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала обеспечивает его репрезентивность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета исследования и определенным дефицитом работ по данной тематике. Диссертация является специальным монографическим исследованием, основанным на комплексном подходе к изучению проблемы структурно-логического моделирования при планировании тактических приемов, операций и комбинаций поиска наркотических веществ в целом, а также особенности поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах.

Новизна исследования, кроме того, обусловлена тем, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят вклад в развитие криминалистической науки, в частности, в учение о моделировании следственных действий и в методику расследования преступлений сфере незаконного оборота наркотиков.

Системный подход поиска наркотических веществ позволил обнаружить ряд закономерностей, которые могут быть использованы в целях совершенствования деятельности следователей, оперативных уполномоченных уголовного розыска и дознавателей по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данного вида, при построении компьютерных программ расследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Результаты исследования криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, позволили определить, что существующая система правоприменительной практики ориентирована не на выявление и раскрытие этих преступлений, а на уголовное преследование потребителей наркотиков.

2. Криминалистическая характеристика преступлений позволила получить количественные характеристики, позволяющие определить механизм преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и алгоритм поиска наркотического вещества

3. Рассматривая такие категории, как тактические приемы, тактические операции, тактические комбинации, обоснованно приходим к выводу, что это не что иное, как особые средства реализации тактических решений следователя, которые влияют на следственную ситуацию в целом или ее отдельные компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы при поиске наркотического вещества в строениях и транспортных средствах. Следственная же ситуация отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования преступления на основе системы объективных и субъективных факторов. Предлагаются некоторые типовые следственные ситуации, на основе которых выдвинуты типичные следственные версии.

4. Структура элементов поиска наркотических веществ с учетом планируемых операций, приемов и комбинаций при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, может быть различного характера. Сюда могут включаться: данные об обстановке совершения преступления, данные о предмете преступного посягательства, данные о способе совершения преступления и характерных следах преступления, данные о личности преступника, обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Следовательно, выявление причинно-следственных отношений по данной категории дел между указанными объектами предполагает установление механизма расследования преступления и связанных с ним обстоятельств, имевших значение для правильного разрешения дела на стадии предварительного расследования.

5. Факторы, влияющие на выбор способов поиска наркотического вещества, могут быть как объективные, так и субъективные, исходя из понимания механизма преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, перерабагкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как сложной динамичной системы.

6. Учитывая особенности тактических приемов, комбинаций и операций поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах, предлагаем, алгоритм Действий следователя позволяющий найти кратчайшие пути поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах.

7. Модель следственного действия включает способы решения поисковых задач и представляется в виде четырех составляющих: тактического обеспечения, ориентирующего исследования, детального исследования и заключительной стадии. По делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, предлагается дополнить эту структуру тактикой принятия решения о производстве следственного действия и тактикой анализа следственного действия.

8. Следственный эксперимент - самое сложное следственное действие по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, и при правильной организации отдельных опытов ход всего следственного эксперимента позволит влиять на достоверность результатов и объективность поиска наркотического вещества. Разработана технология производства следственного эксперимента поиска наркотического вещества.

9. Выделены и раскрыты функции графической модели поиска наркотического вещества, позволяющие улучшить планирование следственных действий, определить средства и методы структурно-логического моделирования.

10. Для определения конкретного состава преступления по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, всегда необходимо устанавливать принадлежность изъятого вещества к категории наркотического, для этого назначается экспертиза, которая имеет решающее значение для установления вины обвиняемого и, самое важное, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела Предлагается урегулировать процессуальный порядок производства экспертизы до возбуждения уголовного дела, дополнив ч. 5 ст. 195 УПК РФ, что позволит снять вопрос о необоснованности возбуждения уголовных дел по делам, связанным с незаконным оборотом наркогаков.

Научная и практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, делают возможным использование их в ходе дальнейших научных исследований правовых, организационных и тактических аспектов деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Диссертация содержит положения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного и ушловнситроцессуального законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков и их производством.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в учебном процессе как при изучении соответствующих разделов криминалистики, так и при проведении занятий по повышению квалификации оперативных и следственных работников органов внутренних дел.

Рекомендации поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах используются следственным управлением МВД Удмуртской Республики и Колледжем милиции МВД Удмуртской Республики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в пяти научных статьях, опубликованных автором.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, проходивших в учебных заведениях и правоохранительных органах.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов МВД Удмуртской Республики, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации, приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Калугин, Станислав Станиславович

2Результаты исследования криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков позволили определить, что существующая система правоприменительной практики ориентирована не на выявление и раскрытие этих преступлений, а на уголовное преследование потребителей наркотиков;

3 .Анализ эмпирического материала о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке, производстве, пересылке и сбьпе синтетических наркотиков позволили сделать вывод о том, что: место совершения преступления в большинстве случаев зависит от характера противоправных действий преступников(изгоговление, хранение, сбыт)^зти преступления могут совершаются в любое время года, но сбыт происходит в основном днем или вечером; в зависимости от типа наркотического вещества можно определить характерные следы преступления, лицо, совершившее преступление, пол преступника, его социальное положение и др.

4.Требуют уточнения определения таких категорий, как: криминалистическая тактика, криминалистический прием, тактическая операция и комбинация. Криминалистическая тактика это не просто разработанные на основе научных положений рекомендации по организации и планированию, определению линии поведения субъектов и приемам проведения отдельных следственных действий, но и рационального исследования и использования доказательственной информации субъектами публичного и частно-публичного уголовного преследования каждым в соответствии со своей профессиональной функцией. По отношению к тактическому приему родовым является криминалистический прием - это наиболее рациональный и эффективный способ действий и наиболее целесообразная линия поведения при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств и предотвращений преступлений. Тактический прием должен обладать определенными свойствами: законность, допустимость этичность, избирательность, целесообразность. Тактическая операция есть совокупность следственных и оперативных, ревизионных и иных действий, разрабатываемых и производимых в процессе расследования по единому плану под руководством следователя с целью реализации такой зад ачи, которая не может быть решена производством по делу отдельных следственных действий. Это более объемное понятие, чем тактическая комбинация. Тактическая комбинат ция - это определенное сочетание тактических приемов и следственных действий преследующее цель решения конкретной задачи расследования и обусловленное этой целью и следственной ситуацией.

5Рассматривая такие категории как тактические приемы, тактические операции, тактические комбинации обоснованно приходим к выводу, что это не что иное, как особые средства реализации тактических решений следователя, которые влияют на следственную ситуацию в целом или ее отдельные компоненты, на ход и результаты процесса расследования, и его элементы. Следственная же ситуация отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования преступления, на основе системы объективных и субъективных факторов. С учетом изложенного, предлагаются некоторые типичные следственные ситуации, на основе которых выдвинуты типичные следственные версии.

6.Структура модели поиска наркотических веществ, с учетом планируемых комбинаций, операций и приемов при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков могут быть различного характера. Модели поиска наркотического вещества, д ают возможность рассмотреть динамичные явления в статистике, а статичные в динамике. Следователь проживает при этом три стадии: проникновение в информацию., процесс переработки информации и сохранение в памяти информации для последующей реконструкции события. Моделирование поиска наркотического вещества возводило исследовать субъективные факторы сокрытия наркотика в зависимости от возраста, рода занятий, социального положения.

7. Способы поиска наркотического вещества могут быть как объективные, так и субъективные исходя из понимания механизма преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, как сложной динамичной системы. Так по виду наркотика, его форме можно определить, кто является владельцем данного вещества. В зависимости от пола, рода занятий, возраста можно определить не только лицо, совершившее преступление, но и определить место нахождения наркотика.

9. Стректурно-логическая модель при планировании тактических операций, комбинаций и приемов, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, играет важную роль при обнаружении обстановки совершения преступления, предмета преступления, установления способа совершения преступления и личности виновного, а также обстоятельств, способствующих совершению преступления. Во избежание разглашения сведений, касающихся производства наркотического вещества, предлагается внести изменения в ст. 215 УПК РФ, дополнив ее п. 6 следующим текстом: «Следователь вправе не знакомить обвиняемого с такими сведениями, которые могут нанести ущерб жизненно важным интересам государства, общества, личности»

1 ОМатематический аппарат теории скрытности позволил путем проведения расчетов еще на первоначальном этапе правильно выбрать: направление поиска наркотического вещества; сделать правильный вывод между версией и конрверсией; построить развитие следственной ситуации и указать количественные характеристики дерева поиска наркотика. 11.С учетом построенной модели поиска наркотического вещества можно утвержд ать, что оптимальной стратегией поиска является последовательность осмотра.

12Теория скрытости при поиске наркотического вещества позволила: раскрыть основные структурные элементы алгоритмической поисковой процедуры наркотических веществ в строениях и транспортных средствах; предложить криминалистические рекомендации лицам, раскрывающим и расследующим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. 13.Основу предварительно следствия в целом составляет уголовно-процессуальное доказывание, основным способом собирания и проверки доказательств является следственное действие. Все следственные действия классифицируются по нескольким основаниям. Одним из таких оснований, является деление на неотложные и последующие, в связи с чем, возникает необходимость построить сгрукгурно-логическую модель по делам, связанным с незаконным оборотом наркогаков По другому основанию, деление следственных действий, происходит на поисково-познавательные и пшнавательнсьудостоверительные, в таком случае, модель следственных и иных действий по д анной категории дел, изменяется. Но в том и другом случае обе структурно-логические модели ведут к поиску наркотического вещества В конечном итоге модель следственных действий зависит от ситуации. Выводы и предложения по струкгурно-логической схеме моделирования следственных действий по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, могут быть использованы в практической деятельности.

13. Модель любого следственного действия представляется в виде четырех составляющих: тактического обеспечения, ориентирующего исследования, детального исследования и заключительной стадии. Мы предлагаем согласиться с А.М. Лариным и дополнить эту структуру: тактикой принятия решения о производстве следственного действия и тактикой анализа следственного действия.

14. Формирование системы признаков поиска наркотического вещества позволило сформировать алгоритмы некоторых следственных действий: обыска, выемки, допросов, следственного эксперимента и криминалистической экспертизы.

15. В связи с особенностями тактики производства допроса свидетелей и подозреваемого (обвиняемого) по делам о незаконном обороте наркотиков мы классифицируем их на группы и подгруппы и для каждой из них предлагается специальная программа.

16. При обыске и выемке следователю важно определить предмет поиска, его качественные и количественные характеристики, правильно организовать работу на всех его этапах.

17. Следственный эксперимент- самое сложное следственное действие по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков и при правильной организации отдельных опытов, ход всего следственного эксперимента позволит влиять на достоверность результатов и объективность. Предлагается технология производства следственного эксперимент. Выделены и раскрыты функции графической модели, позволяющие улучшить планирование следственных действий, определить средства и методы структурно-логического моделирования следственного эксперимента, который, как правило, связан с незаконным изготовлением синтетических наркотиков.

18. Для определения конкретного состава преступления всегда необходимо устанавливал» принадлежность изъятого вещества к категории наркотического, для этого назначается экспертиза, которая имеет решающее значение для установления вины обвиняемого и самое важное, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела Предлагается урегулировать процессуальный порядок производства экспертизы до возбуждения уголовного дела, предусмотрев в ч.5 сг.195 УПК РФ, что «в случаях, не терпящих отлагательства, производство экспертизы может быть произведено до возбуждения уголовного дела», что поможет решению вопроса о необоснованном возбуждении уголовных дел.

Заключение.

По вопросам, рассматриваемым в диссертации, представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Борьба с преступностью в сфере незаконного оборот наркотиков - одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел и Комитета по наркобизнесу. К сотрудникам оперативных и следственных аппаратов предъявляются повышенные требования: быть профессионалом, стремиться к расширению своих знаний, совершенствованию умений, навыков, творческому решению задач по выявлению и раскрытию преступлений в д анной области. Поэтому тактические операции поиска наркотических веществ в целом и непосредственно в строениях и транспортных средствах дают возможность поднять деятельность по выявлению и раскрытию преступлений на более высокий уровень.