Тайна по российскому законодательству: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бондарь, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондарь, Илья Владимирович
Введение.
Глава I. Понятие тайны по российскому законодательству.
§1 Методологические основы исследования тайны по российскому законодательству.
§2 Определение понятия тайны по российскому законодательству.
Глава II. Виды тайн по российскому законодательству.
§1 Анализ распространенных принципов классификации охраняемых законом тайн.
§2 Тайны с режимом абсолютного запрета на вмешательство.
§3. Тайны с законодательно установленным режимом ограниченного допуска.
§4. Тайны с режимом индивидуальной защиты.
Глава III. Проблемы реализации законодательства об охране тайны.
§1. Дефекты реализации законодательства об охране тайн.
§2. Основные пути повышения эффективности реализации законодательства об охране тайн.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тайна по российскому законодательству: Проблемы теории и практики»
Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в нашей стране процессы реформирования различных сфер жизни общества настоятельно требуют научного обоснования и правового обеспечения проблемы оптимального соотношения интересов личности, общества, государства, частного и публичного начала, определения пределов вмешательства в сферу частного и личного интереса, защиты всех элементов национальной безопасности России.
Одним из средств, определяющих это соотношение, является правовой институт тайны. Он охватывает широкий круг разнородных общественных отношений, возникающих в различных сферах деятельности личности, общества и государства. Содержание юридически значимой тайны заключается в том, что ее предмет образует информация, не предназначенная для широкого круга лиц, а ее разглашение может повлечь нежелательные последствия для владельцев и обладателей тайны.
В правовом отношении институт тайны представляет интерес с позиции определения его границ, а также пределов и условий вмешательства в охраняемую законом тайну.
В последнее время принято значительное число законодательных актов, направленных на защиту различных видов тайн. Судя по данным справочной правовой системы «Консультант плюс», ежегодно вступают в силу более 40 федеральных законов, в которых так или иначе упоминаются различные виды тайн. К сожалению, все они ограничены той областью правоотношений, из которой вытекает необходимость охраны той или иной тайны. Создание правовой унифицированной базы защиты различных видов тайн находится на этапе становления. Несмотря на то, что количество федеральных законодательных актов, регулирующих те или иные аспекты различных видов тайн, превышает 600, нельзя сказать, что правовое обеспечение защиты тайны удовлетворяет потребностям современного общества.
Столь большое число разноплановых нормативных документов свидетельствует об обратном - об их чрезмерной разрозненности и глубокой противоречивости. Ни один из нормативных правовых актов не содержит общеправового определения понятий «тайна», «секрет», «информация ограниченного доступа». Это приводит прежде всего к путанице в самом законодательстве, к размытости правотворческих ориентиров в информационной сфере, к разной трактовке пределов охраняемой законом тайны. Одно из негативных последствий такого состояния проблемы - крупные дефекты правореализа-ционного процесса.
Объем и глубину настоящей проблематики может характеризовать и тот факт, что разработке понятия секретной информации (ее содержания, принципов отнесения к тайне) и закреплению ее единого исчерпывающего перечня законодатель предпочитает определять тайну «от обратного», ссылаясь на многочислнные перечни сведений, засекречивание которых запрещено.
Анализ практики применения современного российского законодательства в сфере защиты информации ограниченного доступа показывает, что правовая неурегулированность отправных моментов отношений по охране тайны приводит к отсутствию или смешению правовых представлений граждан, должностных лиц и общественных объединений о тайне. Слабая регламентация охраны тайн частной жизни является одной из причин политических войн с использованием «грязного» компромата. «Частная жизнь граждан, - верно отмечается в литературе, - изъята из информационного оборота, находится под защитой закона и составляет собой закрытое пространство -тайну»1. Непонимание сути коммерческой тайны лежит в основе того, что под ее грифом скрываются сведения служебного пользования. Нарушением
1 Закомлистов А.Ф. Юридическая философия. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.-С. 331. режима государственной тайны признается публикация результатов аналитических разработок, основанных на изучении общедоступной информации.
С учетом изложенного актуальность диссертационного исследования определяется:
- несовершенством регламентации информационных отношений в России, появлением новых, еще не урегулированных, информационных, экономических, политических и других социальных явлений и правовых институтов;
- отсутствием единого законодательного подхода, четкой системы правового регулирования общественных отношений в сфере защиты сведений конфиденциального характера, с одной стороны, и обеспечения права граждан на доступ к информации - с другой;
- необходимостью определения природы, сущности и содержания различных видов секретных сведений, правового отграничения их друг от друга в целях повышения эффективности регулирования общественных отношений в сфере защиты конфиденциальной информации.
Степень разработанности проблемы. В юридической литературе проблема тайны как цельного правового явления практически не изучена, хотя отдельные виды тайн либо их элементов привлекали внимание исследователей.
Опубликованные на сегодняшний день труды затрагивали лишь узкоотраслевые вопросы секретной информации. В юридической науке до сих пор не осуществлено ни одного комплексного общетеоретического исследования, целью которого бы стояло изучение тайны как относительно самостоятельного общеправового феномена.
Объектом исследования выступает тайна как особый юридически значимый информационный объект, в отношении которого действуют режимы ограничения доступа и избирательного допуска.
Предмет исследования составляют:
- общественные отношения, возникающие в связи с реализацией субъективного права на конфиденциальность произведенной или полученной ими информации, а также в связи с реализацией права третьих лиц на доступ к информации;
- информация ограниченного доступа, ее правовой режим;
- деятельность физических лиц, общественных, коммерческих, государственных организаций по реализации законодательства в сфере защиты различных видов тайн и допуска к ним.
Цель диссертационного исследования заключается в получении представления о системе охраняемых законом тайн, их юридической сущности, проблемах реализации законодательства в сфере защиты информации. Содержание указанной цели определяет следующие задачи диссертационного исследования:
- сформулировать авторские определения понятий «тайна» и «правовой режим тайны» как общеправовых категорий;
- провести общетеоретический анализ федерального законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих защиту различных видов тайн;
- разработать универсальную классификацию юридически значимой информации ограниченного доступа;
- выработать предложения по систематизации и оптимизации законодательства в области защиты информации ограниченного доступа.
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве методологии исследования выступает диалектическая теория познания, включающая в себя комплексное изучение правовой тайны. Использованы также важнейшие принципы исторического познания: историзм, научная обоснованность, социально-экономический подход с учетом современного мировоззрения и приоритета общечеловеческих ценностей. Из частнонаучных методов применены прежде всего конкретно-социологический, структурно-функциональный, статистический, сравнительный.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному уголовному праву, философской, социологической, психологической и иной литературы.
Логико-гносеологическую основу диссертационного исследования составили труды известных отечественных теоретиков права С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, H.A. Власенко, В.Б. Исакова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, C.B. Полениной, В.П. Сальникова, H.H. Сенякина, В.А. Толстика, Д.Ю. Шапсугова, А.И. Эки-мова.
По вопросам информационной безопасности и защиты информации были использованы труды А.Б. Антопольского, П.И. Асяева, И.Л. Бачило, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, Г.Г. Почепцова, Ю.Г. Просвирнина, С.И. Сусловой.
Проблемы защиты тайн частной жизни автором рассматривались на основе исследований, проведенных Л.Ю. Казанцевым, Л.О. Красавчиковой, Н.Г. Лопухиной, В.П. Иванским, Т.Н. Москальковой, И.Л. Петрухиным, И.В. Смольковой.
По вопросам защиты профессиональных тайн использованы работы таких ученых, как Д.П. Ватман, М.Ю. Барщевский, З.Ф. Гайнуллина, А.Ф. Жигалов, 3.3. Зинатуллин, А.Ф. Кони, М.Ю. Костенко, Н.И. Костенко, Л.О. Кра-савчикова, C.B. Кузьмин, И.И. Кучеров, A.M. Ларин, Н.В. Лисицина, В.А. Мазуров, Н.С. Малеин, Г.Д. Мепаршивили, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, A.A. Рожнов, Г.П. Саркисянц, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, С.И. Суслова, A.B. Торшин, И.Г. Чумарин, А.Л. Цыпкин, И.В. Ягубкин.
В решении проблем государственной тайны существенную помощь оказали работы П.П. Аникина, A.JI. Балыбердина, Д.И. Беднякова, М.А. Ву-са, B.C. Гусева, Ю.М. Ныркова, В.Н. Рябчука, A.B. Федорова.
Нормативно-правовую базу работы образуют многочисленные нор мативные акты законодательного и подзаконного характера, составляющие I правовую основу того или иного вида тайны.
Эмпирическую базу исследования составили правоприменительные акты, журнальные, газетные и иные публикации, статистические данные в сфере производства, охраны, передачи, обнародования информации, отнесенной к тайне; статистические данные экономического, социального, экологического, культурного и иного характера.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного общеправового исследования тайны; предпринята попытка доказать существование комплексного института законодательства о тайне; определено его значение в развитии информационных отношений; проведено сравнительно-правовое исследование данной проблемы; сформулированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию норм российского законодательства, обеспечивающих режим секретности различных видов тайн, обусловливающих эффективность мер по обеспечению защиты конфиденциальных сведений.
На защиту выносятся следующие основные положения, составляющие в совокупности концептуальную схему проведенного исследования.
1. Совокупность правовых норм, принадлежащих различным отраслям права и закрепляющих порядок обращения информации ограниченного доступа, представляет собой полноценный комплексный институт законодательства о тайне.
2. Комплексный институт тайны, обладая своим собственным предметом регулирования и специфическим правовым режимом, имеет тенденцию к формированию новой относительно самостоятельной отрасли законодательства.
3. Юридическое значение имеют только те виды социальной тайны, в отношении которых на основании федерального закона действует ограничительный режим доступа.
4. Юридическая сущность тайны представляет собой единство двух элементов: особенностей информации (ее потенциальная вредоносность или реальная полезность) и особенностей ее правового режима.
5. Авторское определение понятий «тайна» и «правовой режим тайны».
6. Режим ограничения доступа и режим ограничения распространения секретной информации в совокупности составляют правовой режим тайны.
7. Развернутая классификация юридически значимых тайн.
8. Тайна частной жизни и доверенные личные (профессиональные) тайны представляют собой схожие по природе, но различные по сути проявления правовой тайны.
9. Предложения по совершенствованию законодательства в сфере защиты информации ограниченного доступа.
Теоретическое значение работы состоит в пополнении арсенала правовых знаний о содержании комплексного правового института тайны, в системном общетеоретическом подходе к определению понятия правовой тайны и элементов ее содержания, к характеристике отдельных охраняемых законом тайн.
Практическая значимость исследования определяется теми предложениями, которые направлены на улучшение функционирования правового института тайны, гармонизацию частного и публичного интересов в праве, на совершенствование правотворческой, правореализационной и правоохранительной деятельности государства в целях обеспечения открытости информационного пространства, с одной стороны, и защиты секретной информации - с другой. В диссертации предлагается система организационно-правовых мер по правовому воспитанию граждан и должностных лиц, повышению их юридической культуры в сфере действия института тайны.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, проведении занятий по теории государства и права, информационного права, уголовного права, уголовного процесса, оперативно-разыскной деятельности, криминалистике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях автора, в докладах на конференциях, семинарах, «круглых столах».
Предложения диссертанта по изменению законодательства о тайне поставлены на учет Правовым управлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Нижегородской академии МВД России. В частности, основные положения научного исследования используются при осуществлении учебной деятельности кафедрами государственно-правовых дисциплин, уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, уголовного процесса, управления и информационно-технического обеспечения, оперативной работы ОВД.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бондарь, Илья Владимирович
Результаты исследования публикаций с учетом возможности журналистского субъективизма позволяют сделать вывод о том, что отсутствие четкой регламентации информации ограниченного доступа позволяет правоприменительным органам как относить общеизвестную информацию к тайне, так и необоснованно рассекречивать тайну. Кроме того, противоречивая, бессистемная законодательная классификация информации ограниченного доступа приводит к неадекватному выбору методов и средств защиты этих сведений.
Культура работы с секретными сведениями как в коммерческих, так и в государственных организациях оставляет желать лучшего. Работодатель может требовать от работников неукоснительного соблюдения режима коммерческой, служебной или иной тайны, в то время как организацией не утвержден перечень секретной информации, а трудовые договоры с работниками не закрепляют обязанностей по охране таких сведений.
194 См.: Шпионский скандал в Свердловской области: контрразведчики выявили факт разглашения коммерческой тайны // http://region.ur.rU/everyday/art/71091 .акр
В трудовой договор (контракт) может быть включено условие об ответственности за разглашение коммерческой тайны. Такая ответственность предусмотрена различными отраслями права. Одним из ее видов является прекращение трудового договора с работником по п. 4 ст. 254 ТК РФ.
Распространенным нарушением порядка прекращения трудового договора (контракта) является увольнение руководителей по п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ за разглашение коммерческой тайны. В таких случаях при увольнении, как правило, совершаются три ошибки.
Во-первых, неправильно относят к коммерческой тайне "любые сведения", в то время как необходимо учитывать постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. о перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, а также Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне". Кроме того, право формировать перечень должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, предоставлено Межведомственной комиссии по защите государственной тайны. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. утвержден Перечень сведений конфиденциального характера.
Соответствующие органы государственной власти и их должностные лица основываются на подготовленных в установленном порядке экспертных заключениях об отнесении незаконно распространенных сведений к сведениям, составляющим государственную тайну.
Администрация организации лишь с учетом этих перечней своим приказом определяет круг сведений, являющихся коммерческой или государственной тайной, а также виды ответственности за ее разглашение.
Во-вторых, увольняют не только руководителей предприятий, но и руководителей учреждений, организаций, в то время как по п. 4 ст. 254 ТК РФ допускается увольнение только руководителей предприятий.
В-третьих, при увольнении работника за нарушение коммерческой тайны часто не делается ссылка на соответствующие статьи ТК РФ. Такая ссылка необходима, так как нарушение коммерческой тайны может служить основанием для увольнения не только руководителей предприятий (по п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ), но и руководителей учреждений, организаций (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения) и их заместителей по п. 1 ст. 254 ТК РФ: за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Остальные работники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности или уволены по п. 3 ст. 33 ТК РФ за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.
Статьей 183 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за "Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну". Полагаю, что эту статью необходимо в установленном законом порядке дополнить указанием на то, что уголовная ответственность наступает лишь при условии, если обязанность работника данной организации хранить коммерческую тайну была предусмотрена трудовым договором (контрактом). Это вытекает из нормы ч. 2 ст. 183 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность только для лиц, условием доступа которых к коммерческой или банковской тайне было их добровольное согласие хранить соответствующие сведения в тайне и отвечать за нарушение этой тайны в установленном порядке.
Наиболее полное понятие ответственности за разглашение служебной или коммерческой тайны дано в п. 2 ст. 139 ГК РФ, где записано: "Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другими законами. Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту.".
Необходимо учитывать, что информация, содержащая служебную тайну, может иметь немалую стоимость, но не носить коммерческого характера. Она может быть известна многим специалистам, работающим в данной области. Но они, однако, не знают о том, как и в каких объемах она используется конкретной фирмой. Например, сведения о системе организации охраны на предприятии должны входить в перечень информации, содержащей служебную тайну. Вряд ли организация охраны представляет коммерческий интерес для других предприятий. Но конкретный порядок и правила, применяемые на данном предприятии для обеспечения и сохранности материальных и нематериальных ценностей, не должны быть известны даже собственным работникам, за исключением сведений о тех объектах, которые охраняются ими непосредственно.
Информация, содержащая коммерческую тайну, представляет большой интерес для конкурентов, так как, воспользовавшись ею, конкуренты реально могут лишить своего соперника по рынку тех преимуществ, которые такая информация ему давала. Воспользовавшись, например, списком клиентов своего конкурента, фирма может резко повысить эффективность сбыта собственного товара, что приведет к снижению объемов сбыта у конкурента и может нанести ему непоправимый финансовый урон. Такая опасность существует в первую очередь при утечке информации об отношениях между производителями и потребителями сложных дорогостоящих изделий, а также между крупными производителями товаров и их оптовыми покупателями.
К коммерческой тайне относятся содержание договоров и бизнес-планов предприятия, торговые и финансовые секреты, прогнозные оценки рынков сбыта и сегментов потребительских рынков, номенклатурные и ценовые стратегии предприятия, система организации управления предприятия в целом и ее отдельные функциональные подсистемы, а также "ноу-хау" на рецептуры и технологии, устройства и дизайнерские решения.
Необходимо также учитывать и то, что в контракте может быть предусмотрена повышенная ответственность сторон контракта за невыполнение ими взятых обязательств.
Законом РФ от 6 октября 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной тайне" упрощен порядок допуска к государственной тайне. Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи на период исполнения своих полномочий, а также адвокаты, участвующие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну, допускаются к таким сведениям без проведения проверочных мероприятий, предусмотренных ст. 21 Закона РФ "О государственной тайне". Указанные лица предупреждаются о неразглашении государственной тайны, ставшей им известной в связи с исполнением ими своих полномочий, и о привлечении их к ответственности в случае ее разглашения, о чем отбирается соответствующая расписка.
Дефекты законодательства нередко порождают тупиковые ситуации в процессе правоприменения. Так, например, для сохранения в секрете информации ограниченного доступа (государственная тайна, тайна частной жизни и пр.) при осуществлении правосудия уголовно-процессуальным законом предусматривается назначение закрытых судебных заседаний. В то же время в результате отмены одних нормативных актов и поспешного принятия других в законе не оказалось каких-либо мер защиты этой информации от ее разглашения участниками процесса (адвокатами, потерпевшими, подсудимыми, присяжными заседателями). Последние могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение охраняемой законом тайны, но мера ответственности (административный штраф в размере 5 МРОТ) несравнима с возможным ущербом. В условиях формирования демократического общества недопустимо отлучать присяжных и иных участников судопроизводства от закрытых судебных слушаний по причине отсутствия у них допуска к тайне195, но нужно помнить о необходимости возложения соответствующих обязанностей на данных лиц.
195 См.: Не ущемляйте суд присяжных. Заявление уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // РГ. - 2004. - 27 февраля. - С. 9.
§2. Основные пути повышения эффективности реализации законодательства об охране тайн
Основными направлениями совершенствования законодательства об охране юридически значимых тайн и повышения эффективности его реализации являются следующие:
- усиление гармонизации международно-правовых стандартов и действующего в сфере тайн российского законодательства;
- принятие единого кодифицированного законодательного акта, регламентирующего общественные отношения в информационной сфере (информационный кодекс), включающего в качестве одного из ведущих, крупных разделов комплекс юридических норм, устанавливающих правовой режим тайны;
- закрепление общеправового понятия, признаков охраняемой законом тайны, общих принципов отнесения сведений к информации ограниченного доступа;
- закрепление различных видов тайн исключительно федеральным законодательством, приведения ведомственных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере защиты информации в соответствии с федеральными законами;
- закрепление универсальной градации тайн по степени их важности, создания системы правовой защиты информации ограниченного доступа; разработки более гибкой и дифференцированной системы мер юридической ответственности, возлагаемой за нарушение правового режима тайны.
Эффективность реализации законодательства о тайне напрямую зависит от четко выстроенной системы защиты информации, осознания обществом ее целей, задач и функций.
Необходимый уровень системы защиты информации, ее безопасности определяется правильностью использования правообладателем основных принципов, средств и методов ее защиты.
Одним из основных принципов защиты конфиденциальных документов является организация закрытого документооборота или технология конфиденциального делопроизводства.196
Анализ правовой базы и нормативных документов по вопросу документа-ционного обеспечения организационных мер по защите конфиденциальной информации и технологии конфиденциального делопроизводства показывает, что таких документов нет, кроме постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1233 «Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти».
Исследования также показали, что правовая база и нормативные документы по организационным мерам по защите государственной тайны и основным принципам, требованиям и порядку работы с документами и информацией, отнесенной к государственной тайне, имеет достаточно большой объем и полностью раскрывает все вопросы по перечисленным проблемам.
В связи с указанным, на наш взгляд, для организации работы с конфиденциальными документами можно воспользоваться аналогией основных направлений организации работы по защите государственной тайны и организации работы с документами, составляющими государственную тайну, а соответственно основных принципов, методов и средств: засекречивания, рассекречивания документов, для конфиденциальных документов: установление ограничения допуска, доступа, снятия ограничения доступа с документов и информации или иными словами установление «конфиденциальности», снятие «конфиденциальности»;
196 Демушкип A.C. Документы и тайна. - М.: ООО «Городец-издат», 2003. - 354 с. порядка допуска и доступа к конфиденциальной информации и документам организаций, должностных лиц и граждан; порядка составления перечня информации конфиденциального характера; порядка передачи конфиденциальной информации; распоряжения конфиденциальной информацией; финансирования мероприятий по ее защите; контроль и надзор за обеспечением защиты; порядка работы с документами и информацией или с технологией конфиденциального делопроизводства; порядка пропускного и внутриобъектового режима организаций; порядка организации работы службы безопасности . Порядок работы с документами и информацией или технология конфиденциального делопроизводства изложен на основе анализа открытых нормативных и инструктивных материалов министерств и ведомств.
В зависимости от объема работ с использованием конфиденциальных документов и информации в организациях можно создать структурные подразделения по защите конфиденциальной информации с учетом специфики проводимых ими работ. Организационные меры по защите конфиденциальной информации содержат меры управленческого и ограничительного характера и включают в себя: наличие в учредительных и организационных документах организации, контрактах, заключаемых с сотрудниками, и в должностных инструкциях положений и обязательств по защите конфиденциальной информации; формирование и регламентацию деятельности структурного подразделения (должностного лица) организации по работе с данной информацией, обеспечение этого подразделения нормативно-методическими документами, по организации и технологии защиты информации; регламентацию и регулярное обновление перечня (списка), конфиденциальной информации, подлежащей защите, составление и ведение перечня конфиденциальных документов организации; разграничение доступа персонала к конфиденциальной информации; построение технологии документирования - составление, оформление, изготовление и издание конфиденциальных документов; построение технологии обработки и хранение конфиденциальных документов; организацию архивного хранения конфиденциальных документов; порядок и правила работы персонала с конфиденциальными документами и информацией; порядок защиты информации при ведении переговоров, проведение совещаний по конфиденциальным вопросам, приеме посетителей, осуществлении рекламной, выставочной и другой деятельности; оборудование и аттестацию помещений и рабочих зон, выделенных для осуществления конфиденциальной деятельности, лицензирование технических систем и средств защиты информации и охраны; регламентацию пропускного режима на территории, в зданиях и помещениях организации; регламентацию системы охраны территории, здания, помещений, оборудования.
Система доступа решает следующие задачи: обеспечение сотрудников всеми необходимыми для работы документами и информацией; ограничение круга лиц, допускаемых к конфиденциальным документам; исключение несанкционированного ознакомления с документами. Разрешение (санкция) на доступ к конфиденциальной информации должно даваться руководителем в письменном виде: распорядительным документом, утверждающим схему должностного или именного доступа к информации, резолюцией на документе, списком-разрешением в карточке выдачи дела или на обложке дела, списком ознакомления с документом.
Организационная защита регламентирует приемы обработки конфиденциальных документов и систему допуска и доступа к ним персонала.
Технология прохождения конфиденциальных документов их составления, обработки и хранения (технология документооборота) решает задачи не только в сфере делопроизводства, но и в сфере защиты информации конфиденциальных документов. К задачам защиты в делопроизводстве можно отнести следующие: предупреждение несанкционированного доступа любого лица к документу, его частям, вариантам, черновикам, копиям; обеспечение физической сохранности документов и носителей конфиденциальной информации; обеспечение сохранности информации, содержащейся в документах.
Проблемой при разработке методов организационной защиты информации является формирование системы и степеней допуска персонала к конфиденциальной информации. Важно установить кто, к какой информации, на какой период и как допускается. Необходимо четко определить организацию доступа и допуска к документам, относящимся к государственной тайне, которая напрямую зависит от степеней допуска. Однако, как уже говорилось, в действующих нормативных актах не отражены степени допуска (конфиденциальности) документов (в документах относящихся к государственной тайне, степени секретности определены). Поэтому степень допуска конфиденциальных документов используют, исходя из сложившейся практики организаций и предприятий независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и вида деятельности.
При принятии на работу новых сотрудников, для защиты конфиденциальной информации можно использовать договор (контракт) об оформлении допуска к служебной и коммерческой информации, носящей конфиденциальный характер, как приложение к трудовому договору, по аналогии с Типовым договором (контрактом) об оформлении допуска к государственной тайне.
На наш взгляд, также можно воспользоваться указанными типовыми формами при организации допуска и доступа к конфиденциальной информации организаций, должностных лиц, граждан.
При установлении круга сотрудников, допущенных к определенной категории конфиденциальной информации, а также составлении перечня данной информации организации, следует руководствоваться основными принципами и требованиями, изложенными в разделах по работе с секретными документами первой части книги, а также принципом «чем выше ценность конфиденциальных сведений, тем меньшее число сотрудников могут их знать».
Степень конфиденциальности документов должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен организации вследствие распространения информации, содержащейся в указанных документах.
Исторически сложилось, что степени допуска конфиденциальных документов и наименования их грифов заимствованы организациями из степеней допуска документов, относящихся к государственной тайне.
Практически степени допуска конфиденциальных документов определяет сама организация.
В государственных органах власти и управления, организациях для конфиденциальных документов - служебной информации применяется степень допуска «Для служебного пользования» (ДСП) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994г. № 1233 «Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти».
Степени допуска и наименования их грифов, применяемые негосударственными организациями, встречаются самые разнообразные: «особой важности»; «совершенно секретно»; «секретно»; «для служебного пользования»; «не для печати»; «строго конфиденциально», «конфиденциально» и т.д.
Но не следует забывать, что в соответствии со ст. 8 Закона РФ «О государственной тайне» использование грифов «особой важности»; «совершенно секретно»; «секретно» для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается.
Степени доступа могут быть и без наименования, например, персональные данные (кадровая документация, медицинские карты, списки адресов жителей микрорайона и т.д.).
На современном этапе ведущие специалисты создают работы, игнорируя классификацию видов и подвидов документированной информации ограниченного доступа, включая конфиденциальную. Например, авторы работ предполагают под конфиденциальной информацией информацию, относящуюся к коммерческой тайне, - «тайне фирмы». Уделяя основное внимание, что, конечно, правильно, главному принципу защиты конфиденциальной информации - организацию технологии «закрытого документооборота» (экспедиционная обработка, учет, регистрация, контроль исполнения документов, издание документов и дел, формирование дел в соответствии с номенклатурой, архивное хранение документов и дел и т.д.). Но не обращают внимание на то, что фундаментом работы с конфиденциальной информацией является ее содержание, конфигурация. Соответственно для других видов конфиденциальной информации существуют обособленные системы закрытого делопроизводства: персональные данные - кадровое делопроизводство; делопроизводство следствия и судопроизводства; медицинское делопроизводство; патентное делопроизводство и т.д. А как быть с основами работы с конфиденциальной информацией и документами, относящимися к аудиторской, банковской, профессиональной и другим видам тайн, сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца.
Или взять проблему со степенями конфиденциальности (допуска) информации и документов, а соответственно с грифами степени допуска, которые должны проставляться на носителях или сопровождающей документации. Ведь большинство видов конфиденциальной информации, как исторически сложилось, имеют степень допуска (конфиденциальности), но не имеют реквизитов степени допуска (грифа), которые необходимо проставлять и которые не проставляются. Например, кадровая документация (персональные данные), информационно-справочная документация РЭУ (адреса, телефоны, Ф. И. О. жителей микрорайона и т.п.), документы, относящиеся к профессиональной деятельности - врачебная, журналистская, нотариальная и другие виды тайн.
На эти вопросы пока нет исчерпывающих ответов. С нашей точки зрения, для решения указанных проблем необходимо создание федерального закона «Об информации ограниченного доступа» по аналогии с Законом РФ «О государственной тайне», который бы объединил основные принципы, требования, порядок, процедуру, организацию работы с документами, систему защиты, по всем видам конфиденциальной информации.
Заключение
Подводя итог проделанной работе позволим себе наметить дальнейшие перспективы исследования. Так, особого внимания заслуживает изучение правовой культуры и ценностных ориентаций российских граждан в сфере определения границ своей частной жизни и пределов вторжения в чужую.
Интересен вопрос о тенденциях развития правового института тайны в условиях глобализации.
Значимые научные результаты могут быть получены при специальном научном анализе судебно-следственной практики по открытым и закрытым делам, связанного с нарушением законодательства о тайнах.
Известно, что в основу взаимодействия государственной службы и гражданского общества положены два базисных принципа - принцип служению государству и принцип открытости в осуществлении государственной службы. Требуется четкое законодательное определение меры открытости государственной службы, поиск сведений закрытых аппаратом управления без всяких на то оснований. Не менее важно установить и разумно применять эффективные меры специального государственного поощрения за заслуги в сфере охраны тайн, за новаторские приемы работы с информацией ограниченного доступа.
Не только познавательный, но и практический интерес представляет анализ роли правового института тайны в обеспечении конкретных сфер жизнедеятельности российского общества и личности. Так, ждет своего исследователя проблема «участия» правового института тайны в обеспечении экономической безопасности государства и личности, в развитии научных школ, в создании международного имиджа России, в культивировании атмосферы патриотизма и взаимного доверия.