Уголовно-правовая защита тайны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мазуров, Валерий Анатольевич

  • Мазуров, Валерий Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 198
Мазуров, Валерий Анатольевич. Уголовно-правовая защита тайны: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Барнаул. 2001. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мазуров, Валерий Анатольевич

ф Введение.

Глава 1. Понятие тайны. Виды тайн в российском законодательстве.

1.1. Правовое понятие тайны. Виды тайн в российском законодательстве

V 1.2. Виды тайн, охраняемых уголовным законом Российской Федерации

Глава 2. Анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну по Уголовному кодексу я* Российской Федерации

2.1. Объект, предмет незаконного получения и разглашения тайны.

2.2. Объективная сторона незаконного получения и разглашения тайны

2.3. Субъективная сторона незаконной изучения и разглашения тайны.

2.4. Субъект незаконного получения и разглашения тайны.

Глава 3. Уголовно-правовая защита тайны в зарубежном законодательстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая защита тайны»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Развитие информационной сферы, обеспечение ее безопасности, становится одним из приоритетов национальной политики нашего государства.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве одной из основных задач указывается необходимость правовой защиты интересов личности, общества, государства в информационной сфере.

Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации содержит целый ряд норм, предусматривающих ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на тайну, содержание которх составляют сведения конфиденциального характера: ст.ст. 137, 138, 142, 155, 183 и сведения, составляющие государственную тайну: ст.ст. 275, 276, 283, 284.

Актуальность избранной темы заключается и в том, что в Уголовный кодекс включены новые, неизвестные прежнему уголовному законодательству нормы, предусматривающие ответственность за посягательство на коммерческую и банковскую тайну. Ведена статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», непосредственно направленная на обеспечение права граждан на тайну частной жизни. Внесены существенные дополнения в ст. 138, в соответствии с которыми предусмотрена ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных и иных сообщений граждан с использованием служебного положения и специальных технических средств негласного получения информации, а также за незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта указанных специальных технических средств.

Указанные нововведения в Уголовный кодекс Российской Федерации требуют теоретического осмысления не только понятий отдельных видов тайн и анализа соответствующих составов преступлений, но и комплексного, системного исследования преступлений посягающих на тайну.

В юридической литературе до настоящего времени уделяется мало внимания исследованию вопросов незаконного получения, распространения и использования информации в целом и отдельных ее видов, не сформулировано правовое определение тайны. Существующие в литературе определения коммерческой, банковской тайны имеют разноречивый, расплывчатый характер, отсутствует единое понимание права на неприкосновенность частной жизни. Нет и четкого определения понятия «частная жизнь», а также ее элементов -личная и семейная тайна, что в определенной степени влияет на практическую деятельность правоохранительных органов при рассмотрении вопросов, связанных с защитой прав граждан на тайну.

Актуальным является и выработка новых подходов к проблеме борьбы с преступлениями, посягающими на государственные интересы путем выдачи государственной тайны.

Надлежащее применение законодательства об охране государственной тайны становится сегодня фактором возможного ускорения развития российской экономики и ее качественного роста, так и средством повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения национальной безопасности. Некомпетентность отдельных сотрудников органов федеральной власти в применении законодательства о государственной тайне порой влечет не только текущие, но и очевидные стратегические потери. Секретная информация все чаще проникает в псев до деловую и криминальную сферу, что значительно дестабилизирует российскую экономику.

Необходимость уголовно-правовой защиты информации вызывается тем, что нарушения установленных правил поведения в информационном пространстве способны привести к раскрытию охраняемых законом тайн, к нанесению материального или морального ущерба, а также ущемлению прав граждан и иных субъектов на доступ к информационным ресурсам.

Недостаточная теоретическая проработка и повышенная практическая значимость уголовно-правовой защиты тайны, вызывает необходимость исследования норм, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну, выявления соотношений между ними, а также взаимосвязи с нормами других отраслей права (конституционного, гражданского, административного).

Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические вопросы, связанные с определением правового понятия тайны, видов тайн охраняемых уголовным законом, а так же проблемы уголовно-правовой защиты тайны.

Предметом исследования является российское и зарубежное законодательство, регулирующее правоотношения, возникающие в связи с уголовно-правовой защитой тайны; судебно-следственная практика применения уголовного закона, научно-правовая литература.

Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать единый подход к вопросам применения норм уголовного права при защите тайны, а также на основе анализа правовой сущности отношений, складывающихся в процессе защиты тайны, выявление и решение наиболее важных проблем теоретического и практического характера и разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

- изучить законодательное регулирование различных видов тайн, закрепленных в российском и зарубежном законодательстве и на этой основе сформулировать правовое понятие тайны;

- раскрыть содержание охраняемых законом видов тайн, дать их характеристики и классификацию;

- осуществить системный и сравнительный анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на тайну: частной жизни, коммерческую, банковскую, государственную;

- проанализировать судебную практику применения уголовного закона по защите тайны;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области уголовно-правовой защиты тайны.

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования наряду с общенаучными методами познания (анализ и синтез и др.), использовались также и специальные методы: историко-правовой, формально-юридический и системный анализ юридических явлений, которые позволили рассмотреть данные явления в их взаимосвязи.

Теоретическую и правовую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как Х.М. Ахметшин, Г.И. Борзенков, С.К. Багаудинова, А.Е. Беляев, И.Л. Бубнов, О. Власова, А.Ю. Викулин, Л.Д. Гаухман, Н.Д. Дурманов, С.В. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, Н.И. Коржанский, В.Н. Кудрявцев, JI.O. Красавчикова, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, И .Я. Коза-ченко, B.C. Комиссаров, С. Кочои, В.Н. Лопатин, В.Д. Меныиагин, М.Н. Ма-леина, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, О.П. Олейник, И.Л. Петрухин, И.В. Смолькова, И.М. Тяжкова, В.Я. Таций, А.А. Шиверский, П.С. Яни и ряда других авторов.

При проведении исследования использовались Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, уголовно-процессуальное, административное законодательство Российской Федерации, уголовное законодательство зарубежных государств.

Научная новизна работы. Диссертация является первым научным исследованием, в котором комплексно рассмотрены проблемы уголовно-правовой защиты тайны. Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному исследованию, являются недостаточно разработанными или требуют теоретического переосмысления применительно к новым условиям, складывающимся в России в настоящее время. В диссертации:

1) дается правовое определение тайны;

2) раскрывается содержание охраняемых законом видов тайн, их классификация;

3) понятия отдельных видов тайн;

4) рассматриваются охраняемые уголовным законом тайны (частной жизни, коммерческая, банковская, государственная);

5) вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанного с регулированием и защитой информационных отношений;

6) обосновываются конкретные рекомендации правоприменительным органам по вопросам толкования уголовных норм, охраняющих тайну и по проблемам квалификации преступлений, посягающих на тайну.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Институт тайны требует самостоятельного правового регулирования. Юридические нормы, регулирующие различные виды тайн, имеют общность содержания, целей и принципов, что позволяет выявить общие признаки, свойственные различным видам тайн, сформулировать общеправовое понятие тайны, разграничить общедоступные сведения от сведений с ограниченным доступом и определять правовой режим защиты этих сведений.

2. Охраняемые законом виды тайн можно классифицировать следующим образом - тайна частной жизни, служебная тайна, профессиональная тайна, коммерческая тайна, государственная тайна.

3. Основу охраняемых законом тайн составляют конфиденциальные и секретные сведения, правовая защита которых обеспечивается действующим законодательством.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части уголовно-правовой защиты тайны:

4.1. Внести изменения и дополнения в ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»:

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мазуров, Валерий Анатольевич

Эти выводы и предложения заключаются в следующем:

1. Предлагаемые автором определения общеправового понятия тайны, классификация видов тайн, охраняемых законом, и их правовая характеристика, на наш взгляд, имеют принципиально важное значение для формирования концепции правовой защиты тайны, юридически верного определения видов тайн, подлежащих правовой защите, отграничении тайн от иных сведений конфиденциального характера, а также для практического применения правовых норм, направленных на защиту прав граждан, общества, государства на тайну.

2. Охраняемые уголовным законом личная, семейная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, тайна голосования и тайна усыновления, являются элементами частной жизни граждан. Статьи, предусматривающие ответственность за посягательство на указанные тайны, сформулированы в одном разделе УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», т.е. имеют один, общий для всех составов, родовой объект. В этой связи, а также с учетом ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право граждан на неприкосновенность частной жизни, указанные виды тайн, на наш взгляд, можно обозначить термином «тайна частной жизни». Тайна частной жизни - это охраняемые уголовным законом конфиденциальные сведения, составляющие личную или семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, тайну голосования, тайну усыновления, незаконное собирание или распространение которых причиняет вред конституционным правам и интересам граждан и предоставляет им право на защиту в соответствии с уголовным законодательством.

3. В диссертации осуществлена попытка сформулировать правовые определения коммерческой и банковской тайны, которые на сегодняшний день носят спорный, неоднозначный характер, что отрицательно сказывается на практическом применении норм уголовного права. В целях приведения в соответствие положений, раскрывающих содержание банковской тайны в ГК РФ и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», представляется целесообразным, на законодательном уровне, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также с учетом зарубежной практики, внести дополнение в ст. 857 ГК РФ, расширив ее положениями ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Данный подход к решению этой проблемы, продиктован расширяющимися экономическими, финансово-банковскими взаимосвязями России с зарубежными партнерами, что требует приведения отечественного законодательства в целом и банковского в частности, к мировым стандартам. В это случае, банковская тайна - это охраняемые законом конфиденциальные сведения о банковском счете и вкладе, операциях по счету и вкладу клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых банком, кредитной организацией, не противоречащих федеральному законодательству, незаконное получение, разглашение и использование которых, причиняет вред правам и интересам клиентов и корреспондентов и предоставляет им право на защиту в соответствии с действующим законодательством. Предлагается внести дополнения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»: а) конкретное указание лиц, обязанных по закону хранить банковскую тайну; б) установить бессрочность хранения банковской тайны лицами, которым она доверена; в) обязанность предоставления банками и кредитными организациями информации в правоохранительные органы о подозрительных финансово-банковских сделках и ответственность за уклонение от предоставления этой информации.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части уголовно-правовой защиты тайны: а) внести изменения и дополнения в ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни:

- часть 1 сформулировать следующим образом: «Собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную жизнь или семейную тайну, без его согласия, путем похищения документов, подкупа или угроз, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений»-,

- часть 2 — «незаконное разглашение этих сведений, в том числе в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации или использования без согласия владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие вред правам и законным интересам гражданина»',

- часть 3 - «Те же деяния совершенные лицом с использованием своего служебного положения; б) выделить ч. 3 ст. 138 УК РФ, в которой предусмотрена ответственность за незаконное производство, сбыт, приобретение в целях сбыта специальных технических средств негласного получения информации, в самостоятельную статью. В части 2 предлагаемой статьи, предусмотреть ответственность за те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом с использованием своего служебного положения. В части 3 - ответственность за указанные в ч. 1 и 2, совершенные организованной группой. Предлагаемую статью ввести в 9 раздел УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка»; в) учитывая стремительный рост научно-технического прогресса, активизацию использования компьютерной техники во многих областях жизнедеятельности личности, общества, государства, а также количество совершаемых преступлений в сфере компьютерной информации, целесообразно в главу 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации» ввести статью, предусматривающую ответственность за изготовление с целью сбыта либо сбыт специальных программных или аппаратных средств для получения неправомерного доступа к защищенной компьютерной системе или сети; г) в части 1 ст. 183 УК РФ, после слов «подкупа или угроз» внести дополнение «в отношении лиц, владеющих коммерческой или банковской тайной или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств негласного получения информации; д) в ч. 2 ст. 183 УК РФ заменить слова «причинившие крупный ущерб» на «причинившие значительный ущерб», либо конкретизировать размер крупного ущерба в примечании к ст. 183, как это сделано, например, в примечании к ст. 158 УК РФ; е) целесообразно ввести в УК РФ самостоятельную статью, предусматривающую ответственность за незаконное получение, разглашение и использование сведений, составляющих служебную тайну в следующей редакции: часть 1 - «собирание сведений, составляющих служебную тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз в отношении лиц, владеющих служебной тайной или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств негласного получения информации, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений»;

- часть 2 - «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих служебную тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие значительный ущерб»;

- часть 3 — «Те же деяния, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) группой лиц по предварительному сговору; в) организованной группой».

Предлагаемую статью ввести в главу 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»; ж) в целях совершенствования теории и практики правовой защиты тайны, назрела необходимость принятия закона «О коммерческой тайне», проект которого уже на протяжении ряда лет находится на рассмотрении в Государственной Думе, а также разработка проектов законов «О служебной тайне», «О профессиональной тайне». Предложения по разработке и принятию указанных законов осуществлялись, в частности, В.Н. Лопатиным и рядом других авторов205.

Осуществленные в диссертационном исследовании выводы, предложения, безусловно, имеют спорный характер и не претендуют на исключительность, однако, по мнению автора, могут внести вклад в решение проблем уголовно-правовой защиты тайны, активизируют научное исследование данной проблемы, в целях качественного применения норм уголовного права, направленных на защиту тайн - частной жизни, коммерческой, банковской, государственной.

0? Лопатин В.Н. Правовая охрана и защита права на тайну//Юридический мир. 1999. № 7. С. 35; 40.

Заключение

Осуществленное исследование проблемы уголовно-правовой защиты тайны показало, что в действующем законодательстве и научно-правовой литературе еще имеют место неразрешенные вопросы, решение которых позволит поставить на более качественный уровень защиту тайны уголовно-правовыми средствами.

Отсутствие или весьма незначительное количество уголовных дел по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за посягательство на тайну, не может однозначно свидетельствовать о благополучном положении дел в работе по защите тайны.

Исследование теоретических и практических аспектов уголовно-правовой защиты тайны, дает возможность сформулировать некоторые выводы и предложения, способствующие развитию теории, уголовного права, совершенствованию уголовного законодательства и практики применения норм уголовного закона правоохранительными органами и судами.