Таежно-степные сообщества западного побережья оз. Байкал: Структура, динамика, экология, генезис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сизых, Александр Петрович

  • Сизых, Александр Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 211
Сизых, Александр Петрович. Таежно-степные сообщества западного побережья оз. Байкал: Структура, динамика, экология, генезис: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сизых, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. КОНТАКТ ЛЕСА И СТЕПИ - ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИИ И

БИОГЕОГРАФИИ

1.1. Зональные, межзональные и межвысотно-поясные растительные сообщества.

1.2. Экотоны

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геолого- геоморфологическая структура района.

2.2. Почвы.

2.3. Климат.

2.4. Общая структура растительности района.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Крупномасштабное эколого-геоботаническое картографирование.

3.2. Геоботаническое профилирование.

3.3. Мониторинг растительных сообществ на модельных участках.

ГЛАВА 4. ТАЕЖНО-СТЕПНЫЕ СООБЩЕСТВА ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

ОЗ.БАЙКАЛ.

4.1. Обоснование определения "таежно-степные сообщества".

4.1.1. Крупномасштабные картосхемы (инвентаризационные) растительных сообществ на ключевые участки.

4.1.2. Профили, отражающие территориальную пространственную неоднородность структуры растительности.

4.1.3. Видовой состав растений сообществ контакта тайги и степей.

4.1.4. Ареалогический состав и поясно-зональные группы растений сообществ контакта тайги и степей.

4.1.5. Экотипологический, экоморфологический и эколого-географический ^ составы флоры сообществ контакта тайги и степей.

4.1.6. Модели сообществ контакта тайги и степей.

4.2. Крупномасштабные картосхемы таежно-степных сообществ эпиассоциаций.

4.3. Структурно-динамическое районирование таежно-степной растительности района исследований.

ГЛАВА 5. ГЕНЕЗИС И ДИНАМИКА ТАЕЖНО-СТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ (ЭПИАССОЦИАЦИЙ) РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Особенности динамики таежно-степных сообществ.

5.2. Направленность развития таежно-степных сообществ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таежно-степные сообщества западного побережья оз. Байкал: Структура, динамика, экология, генезис»

Актуальность работы: Вопросы индикации динамики природных процессов всегда будут актуальны в аспектах выявления тенденций тех или иных изменений в среде. Корректными объектами в этой связи могут быть природные системы (фитоценозы, биоценозы, биогеоценозы, экосистемы, геосистемы), формирующиеся в условиях контакта природных сред (географических зон). Они отражают особенности организации межзональных, межвысотно-поясных, внутризональных природных явлений. Растительные сообщества, формирующиеся в данных условиях, могут характеризовать изменения природной среды на локальном, региональном и планетарном уровнях ее организации (Залетаев, 1998; Коломыц, 1998 и др.). Растительные сообщества зон контакта сред более детально выявляют современные тенденции генезиса экосистем любого уровня их организации. Исследование их позволяет понять историю явления, выявить причины его возникновения и оценить динамику развития среды в целом конкретной территории. В этой связи весьма актуальны вопросы диагностики природы существующих явлений, которые отражают определенные изменения в природных системах, от вида до биогеоценоза. Достаточно информативными моделями изменений природной среды (в частности, климата) могут выступать растительные сообщества, формирующиеся в условиях экстразональности растительного покрова. В горных условиях Прибайкалья представлен широкий спектр сообществ, отражающих специфику структурно-динамической организации растительного покрова региона. Такие сообщества могут выступать региональной моделью индикации существующих процессов и прошедших изменений на протяжении последних столетий. Эти изменения могут характеризовать тенденции возможной спонтанной динамики и антропогенных деструкций среды при определенных условиях. Растительные сообщества современного облика, сформировавшиеся на протяжении позднего голоцена, и будут выступать моделью оценки изменений будущего. Здесь всегда будет актуальным вопрос: какова природа зональности, поясности, азональности или генезис среды, определяющей зональность и азональность в организации растительности. На современном этапе это имеет глобальный характер как актуальная проблема современной экологии и биогеографии.

Важность значения исследований растительности Западного Прибайкалья заключается в том, что растительные сообщества формируются в сложных контрастных) природных условиях, которые обусловили экстразональные эффекты в растительности таежной зоны данного региона Байкальской Сибири.

Целью исследований является определение основных особенностей структурно-динамической организации сообществ, формирующихся в условиях взаиморазвития экстразональных степей и тайги с определением современных тенденций генезиса сообществ в условиях меняющейся климатической ситуации и динамики влияний антропогенных факторов в регионе. При этом были поставлены следующие задачи:

- выявить структуру сообществ, формирующихся при взаиморазвитии лесов и экстразональных степей,

- оценить динамические тенденции сообществ взаиморазвития лесов и экстразональных степей,

- определить основные параметры среды, обусловившие формирование сообществ, образованных таежными и степными видами растений,

- установить типологический состав сообществ, формирующихся в условиях взаиморазвития лесов и экстразональных степей,

-провести прогнозные построения развития сообществ на фоне динамики климата и антропогенных факторов в регионе.

Защищаемые положения:

1. Сообщества, образованные лесными и степными видами растений, отражают особенности структуры растительности в условиях экстразональности степей при отсутствии горностепного и горно-лесостепного поясов на западном побережье оз. Байкал.

2. Активизация процессов облесения территорий, занятых экстразональными степями, свидетельствует о временном существовании степных сообществ как стадии климатогенной сукцессии лесного типа растительности западного побережья оз. Байкал.

3. Формирующиеся таежно-степные сообщества являются специфичными, отражающими особенности динамики и генезиса лесов Западного Прибайкалья.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведены детальные геоботанические исследования территории взаиморазвития светлохвойных лесов и степных сообществ юго-западного побережья озера Байкал;

- получены данные, отражающие специфику пространственной структуры растительных сообществ, формирующихся в условиях взаимовлияния лесов и экстразональных степей в горных условиях Прибайкалья с высокой контрастностью и динамикой факторов среды;

- получены данные о составе сообществ, сформированных видами растений разной экологии и ареалогической принадлежности;

- подтверждено предположение о том, что в данном регионе формируются специфические для тайги Западного Прибайкалья таежно-степные сообщества, которые отражают историю, характер и направленность развития растительности в условиях динамики климата последних столетий в регионе;

- установлено, что таежно-степные сообщества района исследований являются стадией динамики лесов Прибайкалья.

Практическая значимость. В определенных условиях использования растительности (Прибайкальский национальный парк; охранная зона участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО) полученная информация о характере организации растительных сообществ позволит корректировать уже существующие режимы природопользования в регионе в целом. Работа имеет большое значение в определении новых форм использования растительности, в частности, при создании сети заповедных участков на территориях формирования таежно-степных сообществ в целях сохранения биоценотического разнообразия и изучения особенностей генезиса растительности контрастных по физико-географическим условиям территорий. Это отвечает современным требованиям природопользования в Байкальском регионе, имеющем государственный и международный природоохранный статусы. Результаты исследований используются администрацией Ольхонского района Иркутской области для целей оптимизации природопользования на основе функционального зонирования территории по формам и режимам ее использования в рамках совместного российско-германского проекта "Экологически ориентированное планирование землепользования. Ольхонский район" (1997, 2004 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международном симпозиуме «Vegetation Processes as Subject of Geobotanical Map» (Варшава, Польша, 1990)»; Научной конференции «Рациональное природопользование горных стран» (Бишкек, 1991); Международном симпозиуме «Community Ecology and Conservation Biology» (Берн, Швейцария, 1994); Международном симпозиуме «Large area vegetation surveys» (Балиль, Франция, 1994); Международной научной конференции «Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования, организации систем» (Пермь, 1994); Международном симпозиуме «Мониторинг и оптимизация природопользования» (Москва-Селигер, 1996); Международной научной конференции «Классификация геосистем» (Иркутск, 1997); Международном симпозиуме «Data of the sigmatist Phytosociology. Structure, management, use» (Балиль, Франция, 1997); Международном симпозиуме «Vegetation science in retrospect and perspective» (Уппсала, Швеция, 1998); Десятом научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999); Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Е.М.Лавренко «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» (Санкт-Петербург, 2000);

Международном симпозиуме «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000); Всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000); Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (Иркутск, 2000); Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке» (Оренбург, 2000); Всеросс. конф. "Чтения памяти профессора М.М.Кожова «Проблемы экологии» (Иркутск, 2000); XI Научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока "География Азиатской России на рубеже веков" (Иркутск, 2001); XVIII Jornadas de fitosociologia "Condiciones Extremas y Vegetación. Canbio Climático y Desertization" (Libro de Resumense), Leon, Espane, 2001); Втором Байкальском Форуме: «Бизнес и здоровье нации. Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования" (Иркутск, 2002); Meeting of the Portuguese Phytosociology Association (ALFA) "Vegetation Analisis. Contribution for an Integrated Approach" (Portugal, 2002); Межд. совещ. "Проблемы охраны растительного мира Сибири" (Новосибирск, 2001); Межд. симпозиуме "Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования" (Оренбург, 2003); Vllth International Rangelands Congress (South Africa, Durban, 2003); Всерос. совещ. "Дендрохронология: достижения и перспективы" (Красноярск, 2003); 46th IAVS Synposium (Italy, 2003); Межд. конфер. "Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем" (Оренбург, 2004); Межд. симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 2004); Всерос. конфер. "Структурно-функциональная организация и динамика лесов" (Красноярск, 2004); Российско - Германской конфер. "Александр фон Гумболдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона" (Тюмень, 2004); XII Совещ. географов Сибири и Д. Востока (Владивосток, 2004); VIII межд. симпозиуме "Геосистема Убсунурской котловины - показатель динамики биосферных процессов

Центральной Азии" (Кызыл, 2004); Всеросс. конфер. "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004); Intern. Confer. "Sciences for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resourses" (Ulan Bator- Ulan-Ude, 2004); 47th IAVS Symposium (USA, 2004); Vth ALFA/FIP Intern. Symposium (Portugal, 2004); Межд. конф. "Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана" (Тольятти, 2004); Intern. Workshope "Biosphere Origin and Evolution (Novosibirsk, 2005); Intern. Botanical Congress (Vienna, Austria, 2005); XXI IUFRO World Congress (Qeensland, Australia, 2005); 48th IAVS Symposium (Lisboa, Portugal, 2005); ESA/INTECOL Congress (Montreal, Canada, 2005); Всеросс. конф. "Природная и антропогенная динамика наземных экосистем" (Иркутск, 2005). Публикации: По теме исследований обубликовано 75 работ (статьи и материалы конференций).

Структура и объем: Работа состоит из введения, 5 глав, выводов с общим объемом 211 стр., включая 9 таблиц; 29 рисунков, списка литературы, состоящего из 241 источника и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сизых, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

Светлохвойные леса района исследований в комплексе со степными сообществами являются, по сути, единым целым в процессе фитоценогенеза. Динамика таких сообществ является выражением особенностей генезиса растительности контрастных природных условий на фоне климатических изменений в регионе.

Основным фактором природной среды, обусловившим пространственную стратиграфию растительного покрова района исследований является местоположение конкретного сообщества в системе гор западного Прибайкалья. Это находит отражение в структуре растительности, главным образом в подлеске и напочвенном покрове для лесов и в флористическом составе травянистых сообществ. Экспозиционность склонов гор определяет только степень сомкнутости древостоев и обилие подроста для лесов и обилие того или иного вида растения в составе травянистых сообществ. Состав почв не отражает прямых связей с составом и типами растительных сообществ. На одних и тех же почвах разиваются и лесные и степные ценозы. Сокращение в последние десятилетия площадей, занятых степными сообществами, позволяет говорить о достаточно существенных климатических изменениях и характере влияний антропогенных факторов в регионе. Среди степных участков активно формируются лесные сообщества с достаточно устойчивым возобновлением, зачастую с синузиями мхов, характерных для полидоминантной темнохвойно-светлохвойной тайги.

В условиях экстразональности степей, невыраженности горно-степного и горно-лесостепного поясов в районе исследований формируются особые сообщества, которые следует называть таежно-степными. По характеру развития они являются стадией восстановительной динамики лесов Прибайкалья и являются выражением сложности структуры и неоднозначности генезиса растительности таежной зоны Прибайкалья.

Учитывая особенности современного состояния и направленность развития таежно-степных сообществ района исследований, следует ожидать формирования здесь светлохвойной тайги с участием темнохвойных пород в перспективе, поскольку наметились тенеденции активизации позиций последних в лесах территории исследований. Однако эти процессы будут сдерживаться влиянием антропогенных факторов на фоне динамики климата, главным образом увлажнения.