Флора сосудистых растений Байкало-Ленского государственного природного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Степанцова, Надежда Васильевна

  • Степанцова, Надежда Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 365
Степанцова, Надежда Васильевна. Флора сосудистых растений Байкало-Ленского государственного природного заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Иркутск. 2009. 365 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанцова, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Геология, почвы.

Глава 3. ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Ботанико-географическое районирование.

3.2. Высокогорья.

3.3. Леса.

3.4. Лесостепи и степи.

3.5. Незональные типы растительности.

Глава 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

4.1. Таксономический анализ флоры.

4.2. Ботанико-географический анализ флоры.

4.3. Поясно-зональная структура флоры.

4.3.1. Комплекс высокогорных и горных общепоясных видов.

4.3.2. Лесной флористический комплекс.

4.3.3. Степной флористический комплекс.

4.3.4. Азональный флористический комплекс.

4.4. Эколого-биоморфологическая структура флоры.

4.4.1. Экологические группы по отношению растений к увлажнению.

4.4.2. Экологические группы по отношению растений к засолению.

4.4.3. Экологические группы по отношению растений к каменистости субстрата.ИЗ

4.4.4. Экологические группы по отношению растений к температурам.

4.4.5. Биоморфологическая структура флоры.

Глава 5. РОЛЬ БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В СОХРАНЕНИИ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора сосудистых растений Байкало-Ленского государственного природного заповедника»

Байкало-Ленский государственный природный заповедник (Б-ЛГЗ) создан Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 декабря 1986 г. Территория заповедника площадью 659919 га располагается в пределах двух административных районов Иркутской области — Ольхонского и Качугского и захватывает часть северо-западного побережья Байкала от мыса Онхолой до мыса Ело-хин, прилегающий участок Байкальского хребта и бассейны верховьев рек Лена и Киренга.

Байкало-Ленский заповедник образован с целью сохранения в естественном состоянии лесостепных, горно-таежных, горно-тундровых и высокогорных комплексов западного и восточного склонов Байкальского хребта, лесных ландшафтов Западного Прибайкалья со всей совокупностью их компонентов, для изучения в них естественного течения природных процессов и явлений, разработки научных основ природопользования и поддержания общего экологического равновесия в регионе.

Актуальность темы. С каждым десятилетием проблема охраны природы становится все более актуальной. Одним из путей ее решения является резервирование ненарушенных участков в виде особо охраняемых природных территорий, в частности, заповедников - эталонов природы, навечно изъятых из любого хозяйственного использования и сохраняемых в неизменном виде. Первым и основополагающим этапом изучения растительного покрова Байкало-Ленского заповедника является инвентаризация его флоры с целью точного учета количества и состояния популяций всех видов растений, произрастающих на его территории. Значимость этого этапа возросла после включения Байкала в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 г., тем более, что на территории заповедника имеются до сих пор необследованные районы — истоки и верховья рек бассейнов Лены и Киренги. Байкало-Ленский заповедник расположен на стыке природных рубежей, поэтому детальное изучение его флоры интересно с научной точки зрения, так как дает информацию для выведения и подтверждения общих закономерностей формирования флоры не только Байкальского региона, но и Сибири в целом.

Цель и задачи исследования. Цель работы — выявление видового состава флоры Байкало-Ленского заповедника и установление основных ее особенностей, обусловленных историческими и современными факторами. Решались следующие задачи:

1) изучение природных условий территории Байкало-Ленского заповедника;

2) инвентаризация видового состава и составление аннотированного списка видов и подвидов сосудистых растений заповедника;

3) проведение таксономического, ботанико-географического, эколого-био-морфологического анализов флоры, а также анализа поясно-зональной структуры флоры Б-ЛГЗ в сравнении с другими участками Сибири;

4) выявление роли Байкало-Ленского заповедника в сохранении флористического разнообразия Сибири, Прибайкалья и участка Всемирного наследия оз. Байкал.

Материалы и методы исследования. Материалами для написания данной работы послужили гербарные сборы и полевые наблюдения автора, полученные в результате работы на территории заповедника в течение 15 лет - с 1993 по 2008 гг.; гербарная коллекция Байкало-Ленского заповедника, материалы Гербариев: Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова (г. Санкт-Петербург, LE), им. проф. М.Г. Попова Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск, NSK), Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск, IRK), им. проф. В.И. Смирнова Иркутского государственного университета (г. Иркутск; IRKU), Ботанического сада Иркутского государственного университета (г. Иркутск, сборы М.М. Ивановой), Института геохимии им. А.В. Виноградова (г. Иркутск, сборы М.Г. Азовского), а также литературные данные. Всего учтено около 7000 гербарных листов, сделано более 430 геоботанических описаний.

Полевые исследования проводились маршрутным методом в сочетании с методом локальных флор и методом профилирования: Байкальский хребет пересекался по профилю его восточного и западного макросклонов на 10 участках, делались продольные маршруты в гольцовой части хребта. В таежной части заповедника обследовались склоны различных экспозиций; долины рек изучались по их поперечным и продольным профилям (рис. 1).

FJIOXM

JlethutuH

CcMpiul КсЛровыИ

СрсдамМ Кслропый Южны* кадровый

Сммямы! I Бол. Солояоо*ыН CiiiB-Mopmt Осевмлннмж

Байкальского хребта Граница Байкало-Ленского заповедника 1 Рай они оОследомния Маршруты

54*04' и. Шартла И. Линп)

Риги! Oiiwwl

6 км --- -.-■■

Рис. 1. Районы обследования и маршруты автора на территории Байкало

Ленского заповедника.

Для определения флористических связей Байкало-Ленского заповедника с другими территориями Сибири применялись расчеты меры сходства Съёренсе-на (Ко) с использованием весовых параметров таксонов в спектрах (Юрцев, Семкин, 1980), а также коэффициента сходства полных видовых составов флор на основе уравнения Престона (Малышев, 1976).

Защищаемые положения.

1) Флора заповедника включает 956 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 356 родам и 86 семействам, в ней в равных долях представлены горный (высокогорный и горный общепоясной), лесной и степной флористические комплексы, каждый из которых имеет свои хорологические связи и флорогенетические особенности.

2) Состав, структура и особенности флоры заповедника обусловлены его положением на территории древнейшей горной суши, на стыке Евро-Сибирской и Восточносибирской подобластей, Алтае-Саянской, Среднесибирской и Забайкальской провинции, а также богатой историей формирования в условиях смены рельефа и климата.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры Байкало-Ленского заповедника: конспект включает 956 видов и подвидов сосудистых растений, из которых 1 является новым для флоры Восточной Сибири, 18 — новыми для флоры Иркутской области, 50 - новыми для флоры Приленско-Катангского флористического района. Более чем на половину увеличился список сосудистых растений Байкало-Ленского заповедника. Изучение флоры степей Байкало-Ленского заповедника позволило уточнить границу природных областей. Выявлены особенности таксономического состава, поясно-зональной и эколого-биоморфологической структур флоры, связанные с историческими и современными физико-географическими условиями, обозначены хорологические связи флоры Байкало-Ленского заповедника с другими районами Голарк-тики, показаны особенности флоры различных участков территории заповедника. Очерчена роль Байкало-Ленского заповедника в сохранении биоразнообразия Сибири и участка Всемирного наследия оз. Байкал.

Практическая значимость. Результаты данной работы послужат основой для организации долговременного мониторинга флоры заповедника; они имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Сибири, флористического районирования. Информация о видовом составе флоры заповедника и распространении видов по территории Б-ЛГЗ — это часть сведений по современному биоразнообразию участка Всемирного наследия оз. Байкал. Конспект флоры может быть использован при издании региональной, азиатской и общероссийской «Флор», кадастров, переиздании «Красной книги Иркутской области», он вошел в материалы «Конспекта флоры Иркутской области» (2008).

Гербарная коллекция хранится в фондах Байкало-Ленского заповедника, часть дублетов передана в Гербарий им. проф. М.Г. Попова Центрального сибирского ботанического сада (г. Новосибирск).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях: «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» (Иркутск, 1998), V Всероссийской конференция по водным растениям "Гидроботаника 2000" (Борок 2000), "Дендрологические исследования в Байкальской Сибири" (Иркутск, 2000), региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» «ООПТ и сохранение биоразнообразия Байкальского региона» (Иркутск, 2001), Международной конференции «Роль охраняемых природных территорий в поддержке биоразнообразия» (Канев, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007), а также на XI делегатском съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 коллективная монография, 1 научно-популярный атлас, 5 статей в тематических сборниках и Трудах, 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 150 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 189 источников, в том числе 6 на иностранных языках. В приложении даны конспект флоры сосудистых растений Байкало-Ленского за

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Степанцова, Надежда Васильевна

ВЫВОДЫ

1) По сравнению с другими территориями Северного Прибайкалья видовое богатство Байкало-Ленского заповедника, представленное 956 видами сосудистых растений, относящимися к 356 родам и 86 семействам, повышено благодаря пестроте экологических условий и его положению на стыке природных рубежей.

2) Таксономическая структура флоры Байкало-Ленского заповедника в целом типична для горно-лесных континентальных флор азиатской части Циркумборе-альной области Голарктики.

3) На различных этапах становления флора заповедника формировалась во взаимодействии с флорами севера Сибири, юга Забайкалья и Предбайкалья. Степень взаимовлияния изменялась под воздействием смены физико-географических условий.

4) Основу флоры заповедника составляют виды, широко распространенные в Голарктике и Евразии — 51% видов и подвидов. Из азиатских растений наибольшее влияние на формирование флоры оказали виды с южно-сибирским и монгольским, центрально-азиатским, восточно-азиатским и северо-восточно-азиатским типами ареалов. Распределение растений по территории заповедника довольно дискретно: 50% видов специфичны для отдельных частей Б-ЛГЗ.

5) Эндемизм на исследуемой территории преимущественно прогрессивного типа, вызванный процессами и результатами новейшего орогенеза в Прибайкалье. Основное количество из 50 отмеченных в Б-ЛГЗ эндемиков сосредоточено на Байкальском хребте и побережье Байкала. Это преимущественно альпийские и горностепные растения.

6) В состав трех равновеликих ведущих комплексов флоры Б-ЛГЗ входит 79% видового богатства заповедника. Аллохтонные и автохтонные тенденции флороге-неза уравновешены в высокогорном и горном общепоясном комплексе флоры, аллохтонные преобладают в лесном, а автохтонные - в степном. Европейское влияние на формирование флоры больше всего проявилось в лесном комплексе, берингийское - в высокогорном и горном общепоясном. Связи с Центральной Азией сильнее всего выражены в степном комплексе, с Восточной Азией — в степном и лесном. Голарктические виды приняли наибольшее участие в сложении гипарктомонтанной и аркго-альпийской, а также таежных групп растений; количество южно-сибирских видов максимально среди горных и степных растений.

7) По признакам видового состава степных растений побережья оз. Байкал и условий существования степей в антропогене на исследуемой территории обозначена граница, проходящая по мысу Саган-Морян. Эту границу нужно учитывать при проведении природного и ботанико-географического районирований.

8) Экологическая структура флоры Б-ЛГЗ определяется мезофитной и ксеро-фитной свитами экогрупп. Подавляющее большинство растений заповедника относятся к микротермным гликофитам, более четверти видов являются петрофитами (горные и степные виды), есть галофиты (степные виды) и гекистотермофиты (в основном виды высокогорий Байкальского хребта).

9) Соотношение биологических типов К. Раункиера во флоре Б-ЛГЗ характеризует ее как лесную умеренно-холодной зоны и вполне отвечает современным климатическим условиям территории исследования. Биоморфологическая структура флоры определяется преобладанием кустарников, травянистых, летнезеленых и вегетативно подвижных растений, что характерно для гумидных бореальных голарктических флор.

10) Байкало-Ленский заповедник играет существенную роль в сохранении биологического разнообразия Сибири. Здесь зарезервирован 21% видового богатства сосудистых растений Сибири, 36% видового разнообразия растений Байкальской Сибири, 46% флоры Иркутской области и половина видового состава сосудистых растений участка Всемирного наследия оз. Байкал. В заповеднике произрастает 142 вида растений, находящихся на границе своего ареала, 32 вида, включенные в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области.