Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности: На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кривобоков, Леонид Владиленович

  • Кривобоков, Леонид Владиленович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 238
Кривобоков, Леонид Владиленович. Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности: На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кривобоков, Леонид Владиленович

Введение. лава 1. Природные условия формирования растительности западного макросклона Икатского хребта.

1.1. Орография, геология, почвообразующие породы.

1.2. Гидрография района исследований и основные черты гидрологического режима

1.3. Климатические особенности района исследований.

1.4. Особенности почвенного покрова.

1.5. Общая характеристика растительности района исследований лава 2. Объекты и методы исследований. лава 3. Геоботанический анализ растительности западного макросклона Икатского хребта.

3.1. Классификация растительности района исследований.

3.2. Характеристика синтаксонов и их синтаксономическое положение

3.3. Топологическое и высотное распределение растительности в районе исследований

3.3.1. Топологическое распределение растительности.

3.3.2. Высотное распределение растительности.

Глава 4. Флористический анализ растительного покрова западного макросклона Икатского хребта

4.1. Общая характеристика флоры района исследований.

4.1.1. Таксономическая структура флоры.

4.1.2. Эколого-географическая структура флоры.

4.2. Эколого-ценотическая дифференциация флоры.

4.2.1. Ценофлора класса Cleistogenetea squarrosae.

4.2.2. Ценофлора класса Rhytidio rugosi-Laricetea sibiricae

4.2.3. Ценофлора класса Querco mongolicae-Betuletea davuricae

4.2.4. Ценофлора класса Vaccinio-Piceetea.

4.2.5. Сравнение ценофлор. лава 5. Охрана и рациональное использование растительности западного макросклона Икатского хребта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксономическая дифференциация растительности в системе высотной поясности: На примере Западного макросклона Икатского хребта, Западное Забайкалье»

Актуальность темы. Изучение пространственно-структурной органи-ации растительного покрова имеет особое значение для выявления разнооб-азия растительных сообществ и их территориальных комплексов отдельных риродных районов и крупных географических регионов в целом, разработки ;аучных основ и методологии природно-экологического районирования, ис-ледования современных динамических процессов в экосистемах, и в первую •чередь под влиянием возрастающей антропогенной нагрузки.

Западный макросклон Икатского хребта входит в водосборный бассейн >зера Байкал, являющегося объектом международных соглашений по охране жружающей среды. В связи с этим, изучение растительности района иссле-юваний представляет большой научный интерес и немаловажное значение хля разработки основ природопользования в Байкальском регионе, в связи с зсе увеличивающимися темпами хозяйственного освоения.

Ключевая проблема, часто возникающая при изучении разнообразия растительных сообществ - отсутствие общепризнанной системы их классификации. В настоящее время наиболее широко распространен метод Браун-Бланке, который успешно используется во многих странах мира и все активнее в России при инвентаризации растительности и при изучении ее экологии и динамики.

Исходя из этого, основная цель данной работы - выявить фитоценоти-ческое и флористическое разнообразие степной и лесной растительности и закономерности его высотного распределения на западном макросклоне Икатского хребта (на примере модельного участка в районе р. Ина).

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработка схемы эколого-флористической классификации степной и лесной растительности, характеристика выделенных синтаксонов и определение их места в пространстве единиц системы Браун-Бланке.

2. Разработка схемы высотной поясности растительности западного [акросклона Икатского хребта на основе высотной дифференциации высших интаксонов растительности.

3. Выявление состава флоры сосудистых растений и особенностей це-;офлор.

4. Оценка современного использования и охраны растительного по-рова.

Защищаемые положения:

1. Степная и лесная растительность западного макросклона Икатского ;ребта представлена 4 классами, б порядками, 6 союзами, 3 подсоюзами, 12 ссоциациями, 12 субассоциациями, 1 вариантом и 2 сообществами эколого-элористической классификации.

2. Высокая степень синтаксономического разнообразия сообществ обу-ловлена контрастными мезоклиматическими и сложными орографическими 'словиями района исследований, а также, прохождением в его пределах срупного ботанико-географического рубежа - границы между степным и гесным поясами.

Научная новизна работы. Впервые для территории западного макро-жлона Икатского хребта, одного из наименее изученных районов Западного Забайкалья, разработана методом Браун-Бланке классификация степной и 1есной растительности. Впервые описаны 11 ассоциаций и 12 субассоциаций. Выявлены экотопологические и высотные закономерности распространения синтаксонов классификации. Оценена роль синтйксонов для выделения высотных поясов растительности. На детальном фактическом материале показано возрастание ценотического разнообразия в экотонной полосе - верхней части лесостепного и нижней части горно-таежного поясов.

Практическая значимость. Представленные материалы могут служить научной основой для оптимизации природопользования в регионе, разработки приемов рационального использования растительных ресурсов, проведения экологического мониторинга, выявления эталонных фитоценотичеких объектов. Синтаксоны предлагаемой классификации растительности :огут быть использованы при составлении единой эколого-флористической лассификации более крупных регионов. Выводы о синтаксономической ди-гностике поясного распределения растительности могут быть использованы ри подготовке учебных курсов по геоботанике и ботанической географии в 1УЗах.

Апробация. Результаты исследований, представленные в диссертации, окладывались и обсуждались на I региональной конференции «Сохранение иологического разнообразия в Байкальском регионе: Проблемы, подходы, рактика» (Улан-Удэ, 1996), Всероссийской конференции студентов и моло-,ых ученых «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красно-рск, 1996, 1997), международной конференции «Разнообразие растительного юкрова Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), Всероссийском научно-[рактическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» Иркутск, 2000), международной конференции «Биоразнообразие и устойчи-ое природопользование горных экосистем» (Новосибирск, 2002), научных еминарах лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН и кафед->ы ботаники БГУ (1999, 2000, 2001, 2002, 2003). По теме диссертации опуб-[иковано 9 работ, 1 работа находится в печати.

Автор выражает искреннюю благодарность за руководство над диссертацией члену-корр. РАН В. М. Корсунову и к. б. н. О. А. Аненхонову, а также sceMy коллективу лаборатории флористики и геоботаники Института общей I экспериментальной биологии СО РАН, в стенах которой работа была $ыполнена, за всестороннюю помощь. Особую благодарность за критические [амечания и научные консультации приношу к. б. и. О. А. Аненхонову. Ав-~ор также выражает благодарность д. б. и. М. В. Олоновой (Томск) и сотруд-шкам лаборатории флористики и геоботаники к. б. н. Т. Д. Пыхаловой, к. б. I. Д. Я. Тубановой, Т. М. Харпухаевой за ценные консультации и проверку определения гербария.

ЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАПАДНОГО МАКРОСКЛОНА ИКАТСКОГО ХРЕБТА.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кривобоков, Леонид Владиленович

выводы

1. Наличие на исследованной территории границы крупных ботанико-географических подразделений (центрально-азиатских степей и светлохвой-ных бореальных североазиатских лесов), обусловленной горно-котловинным характером рельефа и глубокой климатической дифференциацией обусловливает высокое разнообразие высших синтаксонов растительности эколого-флористической классификации (классов, порядков, союзов) на сравнительно небольшой территории.

2. Растительность западного макросклона Икатского хребта в бассейне р. Ина представлена 4 классами (1 класс степной и 3 класса лесной растительности), 6 порядками, 6 союзами, 3 подсоюзами, 12 ассоциациями, 12 субассоциациями, 1 вариантом и 2 сообществами в системе эколого-флористической классификации. Почти все синтаксоны ранга ниже подсоюза являются новыми.

3. Синтаксоны эколого-флористической классификации выступают в качестве надежного критерия оценки высотно-поясной дифференциации растительности. Классы растительности отражают своим распределением высотные пояса и подпояса, порядки - полосы растительности. Класс Vaccinio-Piceetea в изученном районе диагностирует горно-таежный пояс, нижнюю часть которого составляют сообщества поряка Lathyro-Laricetalia, верхнюю - Ledo-Laricetalia. Класс Rhytidio-Laricetea в сочетании с Cleistogenetea squarrosae - лесостепной пояс. В пределах лесостепного пояса сообщества порядка Festuco ovinae-Laricetalia составляют его верхнюю полосу, порядка Carici pediformis-Laricetalia - среднюю полосу, класса Cleistogenetea squarrosae - нижнюю полосу. Распределение ассоциаций детализирует высотную дифференциацию растительности в пределах поясов.

4. Наибольшим ценотическим разнообразием характеризуется верхняя полоса лесостепного пояса (диагностируемая порядком Festuco ovinae-Laricetalia) и нижняя полоса горно-таежного пояса (диагностируемая порядком Lathyro-Laricetalia), что связано с проявлением экотонного эффекта -увеличением разнообразия на стыке природных зон (поясов).

5. Во флоре западного макросклона Икатского хребта в бассейне р. Ина выявлено 386 видов и подвидов высших сосудистых растений, относящихся к 212 родам и 64 семействам. Систематический состав флоры характеризует ее как бореальную, преимущественно лесную и степную. В поясно-зональной структуре флоры наибольшая доля принадлежит светлохвойной группе лесного и лесостепной и горно-степной группам степного флористических комплексов, что отражает ее переходный, экотонный характер. Ареалогический состав флоры отражает ее положение в центре Азии.

6. Различия в экологии сообществ, относящихся к различным классам эколого-флористической классификации, подчеркиваются различиями ценофлор, их флористического состава, поясно-зональной и ареалогической структур. Наибольшим своеобразием характеризуются ценофлоры классов, крайних в изученном высотном ряду распределения растительности: Cleistogenetea squarrosae и Vaccinio-Piceetea. Ценофлоры классов Rhytidio-Laricetea и Querco-Betuletea являются переходными, причем первая ближе к ценофло-ре класса Cleistogenetea squarrosae, а вторая - к ценофлоре класса Vaccinio-Piceetea. Общее видовое разнообразие максимально в ценофлоре Rhytidio-Laricetea, но доля специфичных для него видов минимальна, что наглядно отражает экотонный характер ценофлоры данного класса.

7. Основным приоритетом при разработке системы хозяйственного использования растительного покрова западного макросклона Икатского хребта должно быть поддержание экологической стабильности в районе исследований и в регионе в целом. Среди разных форм антропогенного воздействия наибольшую угрозу растительным сообществам несут нерегламентируемые вырубки леса, лесные пожары и неумеренный выпас скота.