Армяно-аланские отношения в древности и средние века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Габриелян, Розалия Аршаковна

  • Габриелян, Розалия Аршаковна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 307
Габриелян, Розалия Аршаковна. Армяно-аланские отношения в древности и средние века: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ереван. 1984. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Габриелян, Розалия Аршаковна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА Г. ЭТНОНИМ "АЛАН" НО АРМЯНСКИМ ИСТОЧНИКАМ

У-ХУШ вв.21

ГЛАВА 1Г. РОЛЬ АРМЕНИИ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ХРИСТИАНСТВА

У АЛАН ДО УП в.48

ГЛАВА Ш. АРМЯНО-АЛАНСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: .72

ГЛАВА ГУ. СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ АЛАН ПО АРМЯНСКИМ

ИСТОЧНИКАМ.109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Армяно-аланские отношения в древности и средние века»

В истории древней и средневековой. Армении армяно-аланские отношения играли исключительно важную роль. Со времени появления алан на Северном Кавказе в I веке н.э. установились регулярные армяно-аланские отношения. Они проявлялись первоначально в виде политических столкновений между аланами и царством Великая Армения, а в дальнейшем стали охватывать и различные стороны социальной и религиозной жизни в период с I по УП вв. В течение послу-дующего времени, в связи с возвышением Грузинского царства и Византийской империи, аланы были втянуты в круг политических и военных интересов этих государств.

Исследование процесса складывания армяно-аланских отношений, вскрытие их социально-экономических и политических причин, затрагивают вопросы не только истории Армении и Алан, но и сопределен-ных с ними северокавказских народов. Подобная постановка проблемы позволяет решить ряд новых вопросов по истории отношений северокавказских народов с закавказскими.

Изучение данной темы неотделимо от вопросов военной и политической истории Армении и Алании. Оно позволяет выявить существенные аспекты социальной и политической истории алан, определить характер и значение многовековых контактов, имевших место между двумя народами. В сугубо исторических исследованиях объектом исследования являются проблемы истории Армении и Алании периода 1-ХУ вв. в целом. При этом невольно игнорируются особенности и характер армяно-аланских взаимоотношений. Немногочисленные высказывания ученых на эту тему не могут дать полной картины исторических связей двух индоевропейских народов на Кавказе - армян и алан.

Предметом исследования являются вопросы истории армяно-алан-ских отношений. Главная цель работы - создание целостной истории многовековых связей двух народов.

При этом центральная задача диссертации состоит в раскрытии важных вопросов взаимосвязей армян с аланами на фоне сложившейся на Кавказе сложной международной обстановки, которая определялась с одной стороны возраставшим давлением на Армению Сасанидского Ирана, с другой - Византийской империи, и частых выступлений алан в союзе с другими народами Северного Кавказа против Армении. Этой теме посвящены фрагментарные заключения советской и зарубежной исторической науки. При всей важности проделанной работы, вопросы истории армяно-аланских" отношений в целом остались в них незатронутыми, отчего и выводы сделанные в них; нередко оказываются ошибочными .

Руководствуясь современными требованиями исторической науки и опираясь на достижения арменоведения и осетологии на данном этапе автор диссертации преследует цель восполнить пробел в изучении истории взаимоотношений двух народов - армян и алан.

В диссертации поставлены следующие задачи: во-первых, на основе параллельного сличения сведений из армянских источников с данными памятников на других языках, выяснить вопрос о содержании этнонима алан в древний и средневековый период; во-вторых, проанализировать данные письменных источников очерчивающих время и обстоятельства распространения христианства среди алан до УП в.; в-третьих, осветить процесс складывания военных и политических взаимоотношений этих народов; в-четвертых, исследовать вопросы малоизученной социальной истории алан на основании данных армянской историографии У-ХУШвв.

В историографии Армении и Осетии настоящая работа - это первая попытка освещения вопросов , истории армяно-аланских отношений в древности и в средние века. Привлечение широкого круга источников (прежде всего армянских), и использование имеющейся литературы, применение комплексного сравнительно-исторического изучения позволили воссоздать более аргументированную картину взаимосвязей, армян и алан в 1-ХУ вв.

В работе рассматривается вопрос об изменении содержания этнонима алан в армянских источниках У-ХУШ вв.

Впервые в арменоведении и осетологии ставится и решается вопрос о роли Армении в распространении христианства у алан до УП века.

Детально анализируются вопросы армяно-аланских политических отношений, сыгравших значительную роль в истории обоих народов.

Изучены вопросы социальной истории алан по сведениям, почерпнутым из памятников богатой армянской историографии. В совокупном рассмотрении всех этих вопросов и аспектов, позволившем дать исторический: очерк армяно-аланских отношений и вскрыть основные пути и характер их складывания и состоит научная новизна данной диссертационной работы.

Методологической основой исследования является исторический материализм. Диссертант руководствовался теоретическими положениями классиков марксизма-ленинизма о рабовладельческой и феодальной формации и закономерностях их развития.

В настоящей работе, выдвигаются и обосновываются следующие, основные положения.

Впервые этническое название "Алан" появляется в письменных источниках! в. н.э. - произведениях Аннея Сенеки (конец I в. до н.э. - 65 г. н.э.), Марка Аннея Лукана (39-65 гг. н.э.),Этот этноним фигурирует и в сочинениях античных авторов - Плиния Старшего, Иосифа Флавия, Валерия Флакка. Все перечисленные авторы локализуют алан на Северном Кавказе.

Среди письменных источников, содержащих материалы для исследования вопроса о содержании этнонима алан - армянские являются наиболее полными и сравнительно подробными. Этническое название алан фигурирует в трудах армянских авторов У в. - Мовсеса Хоре-наци, Фавстоса Бузанда, Егише, Агатангехоса, Лазаря Парпеци. Аланы упоминаются ими и как "северяне", "разношерстные племена", "люди той стороны" (Северного Кавказа). По данным армянских источников Ув. аланы появились на Северном Кавказе в Гв. н.э. Параллельное сличение сведений армянских авторов Ув. с данными античных авторов Гв. н.э. и греко-латинских источников дает основание утверждать, что этноним алан по армянским источникам Увека носил собирательный, характер в период с I по 1У вв. В армянских источниках. У века намечается- тенденция заменить собирательный^ этноним аланы этнонимом гунны. (Егише, главы Ш, УГ, X).Однако уже источник УЕПвека "Ашхарацуйц",локализуя алан на указанной территории, дает сведения об узкоэтническом характере этнонимаалан,и различает основные компоненты алано-осетинского шгноса ~ашдигор,ди-гор, двал.

В армянских- источниках последующих веков этноним алан носит узкоэтнический характер.

Армянские источники проливают свет и на такую важную проблему, как вопрос о соотношении этнонима алан и агван (албан).Так в армянских источниках содержатся сведения,в которых аланы выступают под названием агван (албан).

Царя Урнайра автор УП в. Мовсес Каганкатващ называет царем агванов в контексте, где речь идет о нашествии 72 г. в Армению алан в союзе с северо-кавказскими народами, заимствуя полностью этот отрывок у Мовсеса Хоренаци (кн.П, гл.50). Это говорит о том, что в армянской историографии иногда путают этнонимы алан и агван и исследователю в каждом конкретном случае надо уточнять контекст,прибегая прежде всего к факту локализации алан на Северном Кавказе, агван - на северо-востоке царства Великой Армении:.

Вопрос о роли Армении, в распространении христианства у алан до УП века ставится впервые.

Бурные; политические события первых' веков нашей эры и эпохи раннего христианства в Закавказье поставили перед развитыми государствами того времени - Арменией, Грузией, Ираном - задачу привлечения "северных народов", в том числе и алан, на свою сторону. И чаще всего эта удавалось именно Армении и Грузии, которые были расположены ближе к ним и занимали более выгодное стратегическое положение по сравнению с Ираном.

Эти обстоятельства предполагали заключение мира между Арменией и "северными народами", между Грузией и "северянами" в совместной борьбе против Сасанидского Ирана и Византии. Однако временные союзы народов Закавказья с народами Северного Кавказа были непрочными. Во весь рост вставала задача закрепления этих союзов насаждением христианства.

Сведения о распространении христианства на Северном Кавказе имеются у армянских историков - Агатангехоса, Фавстоса Бузанда, Мовсеса Хоренаци, Лазаря Парпеци* в "Мученичестве Сукиасянцев" и "Мученичестве Воскеанов". Она в основном говорят о попытках распространить христианство в стране гуннов через Дербентский проход. Изучение этих сведений и данных сирийского источника У1века,

Захария Ритора, а также содержание этнонимов "аланы", "гунны" дает основание утверждать, что христианство проникало на Северный Кавказ через Дарьяльский проход и именно к аланам. Проникновение христианства на Северный Кавказ через Дарьяльский проход подтверждается и топонимическим материалом.

Сведения о внешне-политических связях алан, о их мирных и военных отношениях с сопредельными народами недостаточны. Тем не менее армянские источники дают представление об аланах, как о сильном народе, совершавшем походы далеко за пределы Северного Кавказа,

Первое упоминание о военных столкновениях армян и алан относится ко второй половине I в. н.э. Это сведение Мовсеса Хоренаци (кн.П, гл.50) о нашествии алан в Армению. Событие это приписано Арташесу (Трдат - 1-63-88 гг.). Это было первое знакомство армян с аланами. Династический брак Арташеса с аланской царевной Сате-ник (кн.П, гл.52), явился попыткой- установить тесные контакты с аланами, тем самым обезопасить свою страну от разрушительных походов алан.

Нашествия 72-74 гг. заставили их~ построить укрепления в районе Дариала. Вторжения алан продолжаются и во П веке.

События развиваются и в Ш-1У вв. во время царствования армянского царя Трдата Ш (298-330 гг.Х В 316 г. аланы вторгаются в Армению ж царь Трдат Ш с целью установления мира женится на аланской царевне Ашхен. Политические столкновения алан с армянами имеют место и при царе Хосрове П (332-338) (Фавстос Бузанд. Кн. Ш, гл.УГ), когда мазкуты, отождествляемые армянскими источниками с аланами, напали на Армению. (Агатангехос, гл.1, § 19; Фавстос Бузанд, кн.Ш, гл.УП).

Частые вторжения алан в союзе с другими народами Северного Кавказа в Закавказье приносили большой ущерб не только Армении, но и Византии,Сасанидскому Ирану. Сасаниды начали строит укрепленные поселения для охраны кавказских проходов в правление Иездигерда 1Т ('438-457) (Гевонд, кн.ХЮ.И вдоль этих укреплений, были основаны военные поселения. Баладзори^ сообщает, что Хосров I Ануширван в построенных им местах: поселил народ, прозванный сиясинджи-(жители Сюнии - Р.Г.).О том,что именно Хосров I Ануширван построил эти поселения рассказывает и историк УП века Себеос.

Присутствие армян в укрепленных поселениях у Дариала создавало благоприятные условия для установления тесных политических контактов с аланами. В эпоху арабского владычества все Закавказье было: превращено в единый регион и борьба против северокавказских народов, в том числе и алан стала проблемой общей.

В УШ в. позиции арабов в Армении пошатнулись. Аланы не подчинялись арабам. В 735г. Марван после подавления Грузии совершил поход в Аланию. В походе против хазар участвовала и армянская конница и после победы аланы были обложены данью. В этой ситуации аланы вели упорную борьбу против хазар, арабов и Византии.Походы арабских: халифов Джарраса в 724г. и Маслаама в 727-728гг. на хазар проходили через Аланские ворота. Однако после всех перечисленных событий все же провинции Армения была присоединена только Картли до Аланских ворот, а аланы остались независимыми.

Необходимо подчеркнуть занимаемое аланами выгодное географическое и стратегическое положение в центре Кавказа на крупнейших средневековых- путях с юга на север.В X веке появляется Алан-ское государство, возрастает политическое значение Алании на:

Баладзари. "Книга завоевания стран". Текст и перевод Жузе П.К.

Баку, 1927, с.5. международной арене и ее сближение с Византией.

Армяно-аланские военно-политические отношения продолжали складываться и в ГХ-Х вв. В начале X века Византия подчинила своему религиозному влиянию Аланское царства, тем самым втянув его в круг своих: политических интересов, направленных: против Армянского царства Баграгидов (885-1045 гг.). Армянский! историк ХХв. Степанос Тароневд Асохик сообщает, что царь Аббас (928-957 гг.) положил конец нападениям иверийцев и сарматов (аланов -Р.Г.) на Армению. В армянской историографии зафиксированы и события 1062 г., когда аланы вторглись в Армению и Арран.

Все вышеперечисленные факты дают возможность составить историческую канву армяно-аланских военно-политических отношений. Процесс складывания этих отношений, прошел три основных этапа: I - 1-У1Г вв. - Попытка Армении установить тесные контакты с аланами путем распространения христианства, заключение династических браков» с целью обезопасить свое государство. П- УПГ-Х вв. - Ослабление арабского господства в Армении и переход Аланского пдр-ства на сторону Византии создали условия для новых столкновений между армянами и аланами; Ш - Х1-ХУ вв. - В этот период аланы (овсуры)вошли в Грузинское царство, а Армения после падения Ани в 1045 г. потеряла свою независимость. Военно-политических контактов в последующее времяъ не наблюдается.

Проблема изучения социальной истории алано-осетинского этноса в рассматриваемый: период была поставлена в советской историографии, но специальных-работ по этой теме нет. Армянские источники У века дают материал! о наличии социальной дифференциации аланского общества. Мовсес Хоренаци сообщает, что "Но так как сын аланского царя был взят в плен армянскими войсками и приведен к Арташесу, то царь аланов просил мира". (кн.П, гл.50).

Далее, Мовсес Хоренаци рассказывает о том, как полководец Армении помогает брату аланской. царицы Сатеник восстановиться на престоле государства - это говорит прежде всего о наследственном характере титула царя. Ценный., материал содержится в Мученичестве Воскянов (У в.). В нем, говорится - "Но мужи они (из Алании) были прославлены и могучи, принадлежали к высшему сословию и первые в войне,"

Это высшее, сословие хорошо принимали в армянском дворе. Об этом сообщает Мовсес Хоренаци Скн.П, гл.58). "В его (Арташеса) время (появились Аравеляны, родом из аланов, сродники Сатеник, ее сопровождавшие (были) возведены в достоинство армянского на-харарства." В Мученичестве Сукиасянов есть прямые1 свидетельства о наличии Аланского царства - "Мученики прибывшие из Алан-ского царства с царицей Сатеник." В росте и усилении политической и военной силы племенного союза алан в 1-1У вв., наряду с внутренними причинами, определенную роль играло экономическое и культурное влияние народов Закавказья!, куда аланы периодически совершали походы. Оживленные политические и религиозные связи алан с царством Великая Армения ускорили переход аланского общества к строю "военной демократии". "В истории формирования аланской народности., - пишет К.Ф.Смирнов, - П в, был переходным. Все переходные черты исчезают в Ш в."^

Непрекращающийся рост производства, - пишет Ф.Энгельс, -а вместе с ним и производительности труда повышал ценность человеческой рабочей силы; рабство, только возникшее и случайное на предыдущей ступени развития, становится теперь существенной составной частью общественной, системы. Наряду с разделением на

I Смирнов К.Ф. Сарматские племена Северного Прикаспия. КСЙИМК, 1950, вып.34, с.104. свободных и рабов появляется различие между богатыми и бедными -с новым разделением труда, новое разделение общества на классы"*.

Дальнейшему процессу классовой дифференциации аланского общества содействовали военные походу алан. "Грабеж им, - писал Ф. Энгельс, - кажется более легким и даже более почетным, чем упорный труд. Грабительские войны усиливают власть верховного воен-ноначальника, равно как и второстепенных вождей. Родовой строй превращается в свою противоположность., его органы из орудий народной воли превращаются в самостоятельные органы государства и угнетения, направленные против собственного народа" Эту стадию развития общества Ф.Энгельс называет"военной демократией".

Военная организация и богатое вооружение алан создавали им известное положение на Северном Кавказе. А тесные связи с Византийской империей усиливали их международное значение (в УТ веке).

Начиная с У1 века у алан развиваются феодальные отношения. Более точную картину социальной истории алан в рассматриваемый период рисуют археологические памятники, согласно которым аланы переходили к земледелию. Неуклонное развитие производительных сил повлекло за собой изменения в общественных отношениях.

С появлением Хазарского каганата, аланы временами попадали в зависимость от хазар,но в основном сохраняли свою самостоятельность и управлялись саоими "царями" (Сирийский автор - Захарий Ритор УТ в.), ведя самостоятельную международную политику.

В эпоху арабского господства (с конца УП в.) аланы были уже окончательно оседлым народом, занимались земледелием, скотоводством, ремеслом, и горным промыслом. Но в их быту большое значение

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.ХУТ, ч.1, с.139

2 Там же, ч.1, с.140 все еще: имели военные походы. Росла общественная дифференциация. Показателем появления новых черт в социально-экономической! жизни алан в этот период**наличие укрепленных городищ, возведенных как Сасанидами, так и Арабским халифатом. Они говорили о развитии феодальных порядков.

Таким образом, социальная история алан может быть освещена, благодаря использованию данных армянской историографии, где зафиксированы узловые моменты в развитии алано-осетинского общества, появления на международной арене Аланского государства.

Руководствуясь марксистско-ленинским принципом историзма, автор применял в настоящем исследовании сравнительно-исторический: метод анализа источников, предполагающих синтетическое осмысление исторического процесса, построенного на конкретном анализе исторических фактов.

Основными источниками для настоящей темы являются сочинения армянских авторов У-ХУШ вв., сведения которых позволяют воссоздать по возможности подлинную картину исторической действительности процесса складывания армяно-аланских отношений.

Первым армянским автором, в сочинении которого мы имеем сведения об аланах,- это видный представитель армянской историографии У в. - Агатангехос.-^

О наличии политических и религиозных контактов между армянами и аланами свидетельствуют данные другого историка У в. о

Фавстоса Бузанда. В своей "Истории Армении" он описывает1 события времени царствования Хосрова ГГ (332-338 гг.); сообщает о первых попытках- армян распространить христианство среди алан и Агатангехос. "История Армении". Тифлис,1909 Сна древнеарм.яз.)

Фавстос Бузанд. "История Армении". Венеция, 1914, Сна древне-арм.яз.). нашествием, алан с другими северокавказскими народами на Армению.

Лучшим отображением исторической действительности Армении середины У века является сочинение одного из выдающихся писателей - Егише^. Его произведение "О Вардане и Войне Армянской" является богатым источником не только по истории Армении, но и народов Закавказья и Северного Кавказа. Фрагменты из его труда, использованные нами повествуют об участии аланского и других северокавказских народов в борьбе против господства Сасанидского Ирана, развернувшейся во второй половине У в. Перу этого историка принадлежит и малоизвестное произведение - "Толкование кн. Бытия , в котором автор, перечисляя? знакомые ему языки, упоминает и аланский, определив его как "прекрасный-аланский". о

В работе использованы сведения: из труда Мовсеса Хоренаци. Нами использованы фрагменты из его "Истории Армении", касающиеся взаимоотношений армянского царя Арташеса с аланами и фрагменты, повествующие: о распространении хрисшнства среди северных народов и нашествии, последних- на Армению. Труд под названием "История Армении" принадлежит и другому автору У в. - Лазарю Парпеци? Тема второй части, из "Истории" и труда Егише одна и та же. В ней. описываются восстания армян против сасанидов в 451 г. и 481-484 гг. В использованных нами фрагментах фигурируют албаны и албанские ворота,на' самом'- деле речь идет об аланах и аланских воротах.

1 Егише.О Вардане и Войне Армянской.Ереван,1958Сна древнеарм.яз.)

2 Рукопись № 1267, с.48а. (Матенадаран) Сна древнеарм.яз.).

3 Мовсес Хоренаци.История Армении. Тифлис,1913.(на древнеарм.яз.)

4 Лазар Парпеци. История Армении и послание Ваану Мамиконяну. Тифлис, 1904 (на древнеарм.яз.).

Большой интерес представляют материалы об армяно-аланских отношениях-, содержащихся в армянских агиографических памятниках У в. - "Мученичество Сукиасянов", "Мученичество Воскянов".-1р

Важным источником является памятник УП в. - "Ашхарацуйц", где есть сведения об этническом составе алано-осетинского этноса. Впервые дается русский перевод по восстановленному критическому тексту. о

Себеос - историк УП в. В диссертации использованы те фрагменты, где говорится о походах византийского императора Иракла против Сасанидского Ирана, разорении Армении персидским царем Хбсровом Атруэзом, о походах арабов и о борьбе алан и северокавказских народов против арабского ига.

К числу малоизученных- памятников армянской историографии относится памятник УП в. "История Тарона" Иоанна Мамиканяна^. Из этого труда нами использованы сведения, рассказывающие о событиях начала 1У в., - нашествии "царя Севера" в Грузию, а затем и в Армению. с:

К числу авторов УП века относится и Мовсес Каганкатваци. Труд его "История агван" состоит из 3 частей. Содержание I тома Мовсес Каганкатваци взял из произведений Мовсеса Хоренаци, Ешше. и др. Памятники армянской агиографии, вып.1. Перевод с древнеарм. Тёр-Давтян К-С-, Ереван, 1973. о

Еремян С.Т. Опыт восстановления критического текста/'Ашхара-цуйц"'-а. Историко-филологический журнал, 1973, № 2 Сна древнеарм.яз.)

3 История Себеоса. Ереван, 1979. (на древнеарм.яз.)

4 Иоанн Мамиконян. История Тарона, Ереван,1941 Сна древнеарм.яз.)

Ву ,

История агван Мовсеса Каганкатваци, Ереван, 1983. Сна древнеарм.яз.)

Для нашей темы интересны сведения, содержащиеся во П и Ш томах, где речь идет о нашествии северокавказских народов - аланов, хазар, гуннов на Армению.

История халифов" Вардапета Гевонда (УШ в.)^ посвящена Армении в период арабского господства. Для исследуемой темы интересны фрагменты, в которых он повествует о нашествии северных племен.

Шапух Багратуни^ (его часто именуют Псевдошапух) историк IX в. В своей истории он описывает арабские завоевания. Он и сообщает нам о попытке арабского халифа Ахмада покорить алан.

Важные сведения об армяно-аланских отношениях сообщает нам о армянский, автор X в. Товма Арцруни . Его сочинение "История дома Арцруни" представляет большую ценность для изучения истории 1Х-Х вв. Приводимые им факты точны и находят обычно подтверждение в арабских источниках. Внимание достойны сведения автора о походе арабского полководца Буги против народов Северного Кавказа, где упоминаются аланы, оказавшие ему сопротивление.

Сведения об аланах сообщает нам и историк X в. Епископ Ух-танес.^ Для нас интерес представляют фрагменты, где речь идет об аланах, правда стоит подчеркнуть, что все они исходят к произведениям Мовсеса Хоренавд и др. армянских историков. История халифов Вардапета Гевояда - писателя; УШ в. (К.Пат-каньян), СПб., 1862. Шапух:Балгратуни. История Халифов. Эчмиадзин, 1921 г. Сна древнеарм.яз.). Товма Арцруни. История дома. Арцруни. Тифлис, Г9Г7 (на древне-арм. яз.). Епископ Ухтанес. История Армении. Вагаршапат, 1871 (на древнеарм.яз.) .

Одним из наиболее выдающихся деятелей X в.является Степанос Таронеци1 по прозванию Асохиг. В своей "Всеобщей истории" он подробно описал события мирного 75-летнего периода X в. Сведения об аланах подчерпнутые им у предшествующих историков, представляют интерес для выбранной темы.

Большой интерес для исследуемой темы представляет "Всеобщая история" Вардана Великого.^ (ХШ в.) Фрагмент об аланах рассказывает о вторжении грузинского царя Георгия в союзе с аланами в пределы Армении. о

Одним из видных армянских историков Киракос Гандзакеци жил и творил в ХШ в. Его "История Армении." начинается с древнейших времен. В этой книге заключен богатый материал по истории завоевания Закавказья и сопределенных стран монголами и их господства. Нами использованы фрагменты, в которых говорится о борьбе алан и других северокавказских народов против монголов.

Современником Киракоса Гандзакеци является историк Степанос Орбелян.^ Он написал труд "История области Сисакан"» Свою работу он доводит до первых-' лет царствования Газан-хана. Фрагменты об аланах освещают события середины XI века,о вторжении алан в союзе с другими народами Северного Кавказа и Грузией! на территорию Армении.

Исключительное место в исследовании данной темы занимают СВест, дения армянского автора ХУ в. Товмы Мецопеци . В его сочинении:

Степанос Тароневд (Асохик), СПб, 1885 (на древнеарм.яз.) / 3 о

Всеобщая история Вардана Великого. Пер. Н.Эмина. М., 1861.

Киракос Гандзакеци. История Армении. Критический текст и предисловие Мелик-Оганджанян К»А.»Ереван,1961 (на древнеарм.яз.)

Степанос Орбелян. История области Сисакан. Тифлис, 1910 (на древнеарм.яз.)'

Товма Мецопеци. История Ленг-Тамура и его приемников. Париж. 1860 Сна древнеарм.яз.).

История Ланг-Тамура и его приемников" описываются опустошительные походы Ланг-Тамура в Армению и на Северный Кавказ. В его сочинении впервые в армянской историографии появляется этноним ос (осетин). Исходя из этого хронологические рамки диссертации очерчены нами 1-ХУ вв.

Во всех вышеперечисленных источниках содержатся материалы по истории армяно-аланских отношений, в период с I по ХУ вв.

Письменные источники очень разнообразны и многочисленны. Достаточно отметить, что сведения об аланах содержатся в источниках на многих языках - греческом, латинском, сирийском, армянском, грузинском, древнерусском, арабском, персидском.

Использование сведений источников на различных языках для т изучения истории алан-осетин имеет давнюю традицию. Уже в ХУШ веке И.Штриттером в России было осуществлено издание фрагментов сочинений византийских историков, содержащих сведения о народах древности и средневековья. Географические рамки "Известий" очерчены Штриттером очень широко: собрать материал не только тот"что принадлежит особливо переселявшихся, и впрочем еще мало известных народах, нипаче тех, кои при реке Дунае, около Черного моря, Кавказских гор и Хвалынского моря, простираясь к северу, слест-венно в соседстве России, обитали.Один из томов (1У) всецело посвящен сообщениям о народах живших между Черным и Каспийским морями, - лазах,абасгах,апсилийцах,сванах,грузинах,аланах и др.

1 См. "Итоги и задачи изучения древнейших государств нашей, страны". История СССР, Г974, № 2, с.90-91.

2 "Известия; византийских историков,объясняющие Российскую историю древних времен и переселения народов;собраны в хронологическом порядке расположены Иваном Штриттером.СПб, 1771-1775, ч.Г-1У.

3 Там же, с Л МБ'.

С конца XIX - начала XX века повысился, интерес к истории: северокавказских народов, в том числе и алан. Этому способствовали публикации фрагментов византийских авторов. Истории Кавказа посвящено издание К.Гана, который наряду с античными источниками включил и отрывки. из византийских нарративных памятников У-У1 веков.^ В целом не все источники представлены здесь, отсутствует комментарий к сообщениям о народах Кавказа.

Последующую работу над изданием фрагментов из трудов античр ных и византийских-авторов вел. В.В.Латыжев.

Большой интерес представляют работы, в которых собраны сведения об аланах из источников на различных языках. Это работы о л

З.Н.Ванеева0, и Б.В.Скитского . Эти издания состоят в основном из подборок сообщений о скифах,-сарматах-аланах-из греческих, римских, арабских источников.

Очень нужную и большую роль в исследовании истории алан сыграла книга Ю.Кулаковского "Аланы по сведениям классических и сг византийских писателей".

Сведения об аланах содержатся в грузинских средневековых исторических источниках. В распоряжении ученых книга составлен пая из сведений грузинских источников об аланах . Хронологические Ган К.Известия древних греческих и римских писателей о Кавказе.ч.Г. , СМОМПК,вьшЛУ, 1884;с.Г-248;ч.2,СМ0МПК, вып.IX, 1890, с.1-125. о Латышев В.В. Известия древних писателей, греческих и латинских, о Скифии и Кавказе. СПб., 1893-1906, тЛ-П. о Ванеев З.Н.Исторические известия об аланах,осах. Тексты и комментарии, Сталинир, 1941. Скитский В.Б.Хрестоматия по истории Осетии,ч.1,Дзауджикау,1941. Кулаковский Ю. Аланы по сведениям классических и византийских писателей. Киев, 1899. История Осетии в документах и материалах (С древнейших времен до конца ХУШ века), составители Тогошвили Г.Д., Цховребов И.Н., т.Г, Цхинвали, 1962. рамки сообщений в этом издании охватывает период с Г-ХУЖ вв. Наряду с фрагментами из "Картлис Цховреба" в сборник вошли и материалы прямо или косвенно относящиеся к древней и средневековой истории алан-осетин, - эт.о материалы и документы освещающие аграрные и феодальные; отношения в Юго-Осетии* Более подробный материал по древней истории алан-осетин по труду грузинского историка Леонти Мровели (Х1в.) мы имеем в сборнике составленном Г.В. Цулая?. Подборка сведений снабжена подробным комментарием, что облегчает работу над сведениями грузинского автора XI века Леонти Мровели.

К числу ученых, привлекших в исследовании сведения армянских авторов об аланах, относятся крупные специалисты по истории алано о л осетин - В.И-Абаев , З.Н.Ванеев0, Ю.С.Гаглойти . Однако,в целом, история армяно-аланских отношений не изучена, поэтому и необходимо монографическое исследование этой. темы.

Политическая история алан и в связи с этим армяно-аланские отношения освещались в трудах историков Ю.Кулаковского , В.Ф.Миллера6, З.Н.Ванеева7, Ю.Д.Гаглойти8, В.А.Кузнецова9.

1Мровелл Леонти. Жизнь картлийскиж царей.(Извлечение сведений, ой' абхазах,народах Северного Кавказа; и Дагестана.Перевод с древ-негрузинского, предисловие и компентарии Цулая Г.В. М.,1979.

Абаев В.И.Историко-этимологический словарь осетинского языка, т.Г, И.-Л.1958; т.П, Л.,1973; Т.Е. Л.,1979; его же, Осетинский язык и фольклор, т.1, М.-Л., 1949.

Ванеев З.Н. Средневековая. Алания, Сталинир, 1959.

Гаглойти Ю*С. Аланы и вопросы этногенеза осетин. Тбилиси, 1966. улаж>вский Ю.А. Аланы по сведениям классических и византийских писателей. Киев, 1895.

6Миллер В.Ф. Осетинские этюды. чЛ-Ш, М., 1881-1887.

7Ванеев З.Н. Ук. соч.

8Гаглюйти Ю.С. Указ. соч.

9Кузнецов В.А. Алания в Х-ХШ вв. Орджоникидзе, 197Г.

Социальная история алан изучалась в основном осетологами и армянские источники остались вне поля их зрения. Однако косвен

Т 2 ные данные содержатся в работах З.Н.Ванеева и Г.-А.Кокиева , Е.И.Крупнова5, Е.1Г.Алексеевой4, В.Ф.Минорского5, В.А.Кузнецова6.

Разбору их мнений: мы обратимся в соответствующих: главах: диссертации. т

Ванеев З.Н. Ук. соч. о

Кокиев Г.А. Очерки по истории Осетии. ч.1. Владикавказ, 1926. 3

Крупнов Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М.,, 1961.

Алексеева Е.1Г. 0 чем рассказывают археологические памятники Карачаево-Черкесии. Черкеск, 1960.

5 Минорский В-Ф. История Ширвана и Дербента. М., 1963.

6 Кузнецов В.А. Аланские племена Северного Кавказа. М., 1962.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Габриелян, Розалия Аршаковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Впервые этническое название "Алан" появляется в письменных источниках I в. н.э. - сочинениях Аннея Сенеки (I в. до н.э.

- 65 г. н.э.), Марка Аннея Лукана (39-65 гг. н.э.). Далее этноним алан фигурирует и в произведениях известных античных авторов

- Плиния Старшего, Иосифа Флавия, Валерия Флакка. Все эти авторы локализуют алан на Северном Кавказе с I в. н.э.

Обстоятельный лингвистический анализ термина "алан" был дан В.И.Абаевым, по мнению которого исторические связи алан с современными осетинами можно считать прочно установленными.

Со времени появления первых работ по истории алан, в изучении содержания этнонима алан наметились две противоположные точки зрения: I часть ученых рассматривала алан как прямых предков осетин, не распространяя названия алан на другие народы Северного Кавказа. (В.И.Абаев, З.Н.Ванеев, Ю.С.Гаглойти); П часть исследователей считала, что этноним алан носил собирательный характер, не отрицая при этом генетической связи осетин с аланами. (Сен-Мартен, Вс.Миллер, Е.И.Крупнов, В.А.Кузнецов).

Вопрос о содержании этнонима алан по армянским источникам в работе поднят впервые, между тем, среди письменных источников, содержащих сведения об аланах - армянские являются наиболее полными и сравнительно подробными.

Этноним"алан" е армянских источниках появляется в сочинениях авторов У века - Мовсеса Хоренаци, Фавстоса Бузанда, Ага-тангехоса, Лазаря Парпеци. По данным армянских источников Аланы появились на Северном Кавказе в I в. н.э.

Параллельное сличение сведений армянских авторов У в. с данными вышеперечисленных греко-латинских источников позволяет сделать вывод о том, что этноним алан в армянских источниках носит собирательный характер в период с I по 1У вв. В армянских источниках У века намечается тенденция заменить собирательный этноним "алан" этнонимом гунны. Но уже источник УП в. "Ашхара-цуйц" локализуя алан на указанной территории дает сведения об узкоэтническом характере этнонима "алан" и различает основные компоненты алано-осетинского этноса - ашдигор, дигор, двал.

Сведения армянских источников последующих веков - УШ-ХУШ вв. дают основание говорить об узкоэтническом характере этнонима алан, хотя не редки случаи, когда аланы фигурируют под названиями "скифы", "сарматы".

По вопросу соотношения этнонимов алан и агван Салбан) в исторической литературе были высказаны различные точки зрения.

В исследовании этого вопроса армянские источники имеют исключительное значение. В армянских источниках имеется смещение этнонимов алан и агван Салбан). В работе на конкретных примерах показаны факты, когда под содержанием этнонима агван (албан) имеются ввиду северокавказские аланы. Мы предлагаем исследователям прибегнуть к локализации всех сведений по каждому автору. Только подобный подход к решению этой проблемы может дать,на наш взгляд, точные результаты.

Агваны Салбаны) - локализуются по армянским источникам на северо-востоке царства Великая Армения.

Аланы - по армянским источникам локализуются на территории Центрального Предкавказья.

2. Вопрос о проникновении христианства в среду алан до УШ века ставится впервые. Результаты предыдущих исследований кон-стантируют факт принятия христианства аланами в X в.

Внимание проблеме; христианства у алан было уделено грузинскими учеными, мнение которых сводится к тому, что христианство 1 проникало в Аланию из двух стран - Грузки и Византии. (Джавахиш-вили И.А.).

В осетологии по вопросу о распространении христианства у алан до X века, было высказано мнение, согласно которому У1Г в. - самая ранняя дата проникновения христианства в среду алан (Кузнецов В.А.).

Вопрос о роли Армении в распространении христианства у алан до УШ века ставится впервые.

Бурные политические события первых веж>в нашей эры и эпохи раннего христианства в Закавказье поставили перед развитыми государствами того времени - Арменией, Грузией, Ираном - задачу привлечения "северных народов", в том числе и алан, на свою сторону. И чаще всего это удавалось именно Армении и Грузии, которые были расположены ближе к ним и занимали более выгодное стратегическое положение по сравнению с Ираном.

Эти обстоятельства предполагали заключение мира между Арменией к "северными народами", между Грузией и "северянами" в совместной борьбе против Сасанидского Ирана и Византии. Однако временные союзы народов Закавказья с народами Северного Кавказа были непрочными. Во весь рост вставала задача закрепления этих союзов насаждением христианства.

Сведения о распространении христианства на Северном Кавказе имеются у армянских историков - Агатангехоса, Фавстоса Бу-занда, Мовсеса Хоренаци, Лазаря Парпеци, в "Мученичестве Сукиа-сянцев" и "Мученичестве Воскеанов." Они в основном говорят о попытках распространить христианство в стране гуннов через Дербентский проход. Изучение этих сведений и данных сирийского источника У1 века, Захария Ритора, а также содержания этнонимов "аланы", "гунны" дает основание утверждать, что христианство проникало на Северный Кавказ через Дарьяльский проход и именно к аланам. Проникновение христианства на Севрный Кавказ через Дарьяльский проход, подтверждается и топонимическим материалом.

При исследовании поставленного вопроса был использован источник X в. - "Арабская версия Агатангехоса", изданный крупным кавказоведом Н.Я.Марром. Этот источник не привлекался как исторический источник даш изучения проблемы христианства у алан, поскольку, как уже говорилось выше, этнонимы алан и агван путались, и этноним алан в "Арабской версии" был воспринят исследователями как этноним агван (албан). Однако, внимательно изучив памятник, мы пришли, к выеоду о том, что некоторые фрагменты из него повествуют именно об аланах.

3. Процесс складывания политических армяно-аланских взаимоотношений был очень бурным.

Вступив на ту же ступень общественного развития, что и окружающие их племена, организуемые в мощные племенные союзы, северокавказские племена, в том числе и аланы, жили одной культурной жизнью со всем культурным миром Закавказья.

Сведения о внешне-политических связях алан, об их мирных и военных отношениях с сопредельными народами очень разнообразны и разнохарактерны. До сих пор история алан изучалась по сведениям греческих, латинских, византийских, арабских, персидских источников. Армянские источники были привлечены мало. В работе использованы сведения армянских источников У-ХУШ вв.

Первое упоминание о военных столкновениях армян и алан относится ко второй половине Г в. н.э. Армянский автор У века Мовсес Хоренавд сообщает о нашествии алан в Армению в 72 г. н.э. Брак армянского царя Арташеса с аланской царевной - Сатеник, явился попыткой установить тесные контакты с аланами, тем самым обезопасить свою страну от разрушительных походов алан.

Нашествия 72-74 гг заставили Сасанидский Иран и Византию построить укрепления и крепости в районе Дарьяльского ущелья.

Вторжения алан в Армению продолжаются и во П веке, поскольку после смерти Граяна (98-117 гг.) Римская империя ослабла, и аланы в союзе с грузинским царем Фарсманом делают нападение на

Армению. Во время этих вторжений армянские цари стараются не только установить дружественные отношения с аланами, но и призвав на помощь их шли войной на персов, которые все время угрожали независимости Армении. Об этих событиях, датирующихся третьим веком,рассказывает армянский автор У века Агатангехос. Тот же автор повествует о том, что для своих политических целей армянский царь Хосров Г привлекал алан в войне против Вагарша У с целью водрузить на престол своего ставленника Артавана У. Однако Хосров в дальнейшем, за поддержку Артавана оказался в лагере врагов Римской империи и был убит. Восставшие армяне выбрали царем сына Хосрова Г, Трдата П (217-256 гг.)

Военно-политические отношения между двумя народами - армянами и аланами, продолжают складываться и в правления армянского царя Трдата Ш (298-330 гг.). В 316 г. аланы делают свой очередной набег на территорию Армении. Армянский царь Трдат Ш с целью установления мира между двумя народами прибегает к испытанному методу - женится на аланской царевне Ашхен. Военные столкновения алан с армянами имеет место и при царе Хосрове П (332338 гг.). Об этом сообщают нам армянские авторы У в. Фавстос

Бузанд и Агатангехос. В сведениях этих авторов фигурируют маску-ты (массагеты) отождествляемые армянскими источниками с северокавказскими аланами.

Частые вторжения алан в союзе с другими народами Северного Кавказа в Закавказье приносили большой ущерб не только Армении, но и Византии, и Сасанидскому Ирану. Сасаниды начали строить укрепленные поселения для охраны кавказских проходов в правление Иездигерда П (438-457). Вдоль этих укреплений были основаны военные поселения. Баладзори сообщает, что Хосров I Ануширван в построенных им местах поселил народ, прозванный сиясинджи - (жители Сюнии - Р.Г.).

Присутствие армян в укрепленных поселениях у Дариала создавало благоприятные условия для установления тесных политических и религиозных контактов с аланами. В эпоху арабского владычества все Закавказье было превращено в единный регион и борьба против северокавказских народов, в том числе и алан, стала проблемой общей.

В УШ веке позиции арабов в Армении пошатнулись. Аланы не подчинялись арабам. В 735 г. Марван после подавления Грузии совершил: поход в Аланию. В походе против хазар участвовала и армянская конница, и после победы аланы были обложены большой данью. В создавшейся ситуации аланы вели упорную борьбу против хазар, арабов и Византийской империи. Однако и после всех перечисленных событий все же к провинции Армения была присоединена только Картли до Аланских ворот, а аланы остались независимыми.

Необходимо подчеркнуть, что аланы занимали выгодное географическое и стратегическое положение в центре Кавказа на крупнейших средневековых путях с юга на север. В X веке появляется Аланское царство, возрастает политическое значение Алании на международной арене и ее сближение с Византией.

Армяно-аланские политические контакты имеют место и в 1Х-Х вв.,хотя, и этому препятствовала Византия, которая старалась втянуть алан в круп своих политических интересов, направленных против Армянского царства Баг.ратидов (885-1045 гг.) Армянский историк XI в. Степанос Таронеци Асохик сообщает, что царь Аббас (928-957 гг.) положил конец, нападениям иверийцев и сарматов (аланов - Р.Г.) на Армению. Армянские источники повествуют и о вторжении алан в Армению и Арран в 1062 г.

Таким образом данные исторических источников как армянских, так и источников на других языках дают возможность составить историческую кванву армяно-аланских военно-политических отношений.

Процесс складывания этих отношений прошел три основных этапа:

I этап - 1-УШ вв. - Попытка Армении установить тесные контакты с аланами путем распространения христианства, заключения династических браков, с целью обезопасить свое государство.

1Г этап - УШ-Х вв. Ослабление арабского господства в Армении и переход Аланского царства на сторону Византии создали условия для новых столкновений между армянами и аланами.

Ш этап - XI-ХУ вв. В этот период аланы (авсуры) вошли в состав Грузинского царства, а Армения потеряла свою независимость. Военно-политических контактов в последующее время не наблюдается. Усиливаются связи Грузии с северокавказскими аланами.

4. Вопрос о социальной, истории алан по армянским источникам ставится впервые.

Хотя и проблема изучения социальной истории алано-осетин-ского этноса в рассматриваемый период была поставлена в советской историографии, но специальных работ по этой теме нет.

Наиболее обстоятельно социальная история была освещена в работах З.Н.Ванеева и Б.В.Скитского. По мнению З.Н.Ванеева аланы в основном занимались скотоводством, земледелие было слабо развито.

Армянские источники дают богатый материал для изучения социальной истории алан начиная с I в. н.э.

Но данным армянских источников У века классовая дифференциация в алано-осетинском этническом массиве, стоящем во главе всех сеЕерокавказских народов, наблюдается с 1-П вв. н.э. Об этом сообщают Хоренаци, Фавстос Бузанд, Агатангехос, Лазар Пар-пеци, Мученичество Воскянов, Мученичество Сукиасянцев. Вышеперечисленные авторы дают материал для утверждения тезиса о том, что аланы имели своего царя на рубеже 1-П вв. н.э., и что этот титул носил наследственный характер.

В росте и усилении политической и военной силы племенного союза алан в Г-1У вв., наряду с внутренними причинами, определенную роль играло экономическое и культурное влияние народов

Закавказья, куда аланы периодически совершали военные походы.

Оживленные политические и религиозные связи алан с царством Великая Армения ускорили переход аланского общества к строю "военной демократии".

Непрекращающийся рост производства, - пишет Ф.Энгельс, - а вместе с ним и производительности труда повышал ценность человеческой рабочей силы; рабство, только возникшее и случайное на предыдущей ступени развития, становится теперь существенной составной частью общественной системы. Наряду с разделением на свободных и рабов появляется различие между богатыми и бедными - с новым разделением труда, новое разделение общества на классы."

Дальнейшему процессу социальной дифференциации алане ко го общества содействовали военные походы алан. "Грабеж им, - писал Ф. Энгельс, - кажется более легким и даже более почетным,чем упорный труд.- Грабительские: войны усиливают власть верховного во-енноначальника, равно как и второстепенных водцей.Родовой строй превращается в свою противоположность., его органы из орудий народной воли превращаются в самостоятельные органы господства; и угнетения, направленные против собственного народа". Эту стадию развития общества Ф.Энгельс называет "военной демократией".

Военная организация и богатое вооружение алан создавали им известное положение на Северном Кавказе. А тесные связи с Византийской империей усиливала их международное значение.

Начиная с У1 века у алан развиваются феодальные отношения. Более точную картину социальной истории алан в рассматриваемый период рисуют археологические памятники, согласно которым аланы переходили к земледелию. Неуклонное развитие производительных сил повлекло, за собой изменения в общественных отношениях.

С появлением Хазарского каганата, аланы временами попадали в зависимость от хазар, но в основном сохраняли свою самостоятельность и управлялись своими "царями" (.Сирийский автор - Заха-рий Ритор УГ в.), ведщ самостоятельную международную политику.

В эпоху арабског® господства (с конца УП в.) аланы были уже окончательно оседлым народом, занимались земледелием, скотоводством, ремеслом и горным, промыслом. Но в их быту большое значение все еще имели военные походы. Росла общественная дифференциация. Показателем появления новых черт в социально-экономической жизни алан в этот период является - наличие укрепленных двухчастных городищ на территории Северного Кавказа и городищ, возведенных как Сасанидами, так и Арабским халифатом. Они говорили о развитии феодальных порядков.

Таким образом, социальная история алан может быть освещена благодаря использование данных армянской историографии, где зафиксированы узловые моменты в развитии алано-осетинского общества, появления на международной арене Аланского государства.