Отражение присоединения Восточной Армении к России в произведениях Х. Абовяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Петросян, Карлен Арменакович

  • Петросян, Карлен Арменакович
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Петросян, Карлен Арменакович. Отражение присоединения Восточной Армении к России в произведениях Х. Абовяна: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ереван. 1984. 180 с.

Оглавление диссертации Петросян, Карлен Арменакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ Исторические и литературные параллели

ГЛАВА ВТОРАЯ Проблема типов и прототипов в романе

ГЛАВА ТРЕТЬЯ "Раны Армении" в оценке выдающихся армянских мыслителей

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Абовян и Россия.

ГЛАВА ПЯТАЯ Вокруг литературного направления

Абовяна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение присоединения Восточной Армении к России в произведениях Х. Абовяна»

Будучи художественным зеркалом жизни, литература отражает все крупные общественно-политические сдвиги в жизни данного народа, наиболее сильно влияющие на его судьбу события, в том числе особенно те войны, в ходе которых выдвигаются и решаются исключительные по своему характеру исторические, политические, социальные, моральные и иные задачи, и которые тем самым приобретают право называться отечественными.

Русско-персидская война 1826-1828 годов, которая закончилась Туркманчайским договором и ознаменовала переход Ереванского и Нахичеванского ханств к России, будучи призвана решать именно такие вопросы в судьбе армянского народа, по своему характеру и содержанию становилась по существу "армяно-персидской" , которая имела исключительно важное значение для судеб армянского народа, и по цраву ее можно назвать войной отечественной, исключительно благоприятно повлиявшей на судьбу армянского народа. Веками угнетаемый чужеземными завоевателями, а после утери государственности находившийся под угрозой физического уничтожения, армянский народ благодаря этой войне получил возможность выйти из-под власти средневековых феодальных режимов, в первую очередь ханской Персии, а также в известной мере из-под ига османцев, и связать свою судьбу с более передовым,русским государством, и в лице великого русского народа навсегда приобрести покровителя и союзника в решительной борьбе за освобождение.

Великий армянский писатель, просветитель и демократ Ха-чатур Абовян был очевидцем этих политических собйтий и первш художественно воплотил их. Он был одним из первых, связавших идею окончательного освобождения армянского народа с великим русским народом. Можно сказать, что армянская освободительная мысль, после вековых безысходных блужданий, уже целое столетие настойчиво склонялась к России и, благодаря Ха-чатуру Абовяну, окончательно обратила свой взор к русскому-маяку. Более того, воспевая могучей силой художественного слова вековую дружбу и союз русского и армянского народов, Х.Абовян оказал неотразимое влияние на умы и сердца людей.

Важные события эпохи, призванные определить всю дальнейшую судьбу армянского народа, естественно, возбудили творческое воображение многих и многих армянских (и не только армянских) писателей, поэтов и историков. Однако Х.Абовян выделяется среди них не только тем, что первым художественно отразил освободительную идею армянского народа, но и благодаря тому, что своим творчеством оказал огромное влияние ' на весь последующий период развития армянской литературы» Его произведения, особенно: "Раны Армении", явились источником творческого вдохновения М.Налбандяна, О.Туманяна, Г.Агаяна, Д.Варужана, В.Теряна, А.Исаакяна, А.Бакунца,Р.Ко-чара и многих других. Его творчеству посвящены многочисленные исследования. Однако и сегодня Х.Абовян остается не только источником вдохновения для нового поколения Советской армянской творческой молодежи, но и предметом исследования советской армянской исторической филологии как: сокровища, в котором каждый может по-новому видеть наиболее памятные события прошлого армянского народа.

О русско-персидских войнах XIX века как в дооктябрьский период, так и в советское время написаны многочисленные исследования. Нечего говорить, что исследования, сделанные в эти периоды, различны по методологии своего анализа.

Истории армянского народа первой половины XIX века одним т из первых коснулся царский чиновник И.Шопен . Книга его состоит из двух частей. В первой он представил прошлое армянского народа до присоединения Восточной Армении к России, во вто^ рой - русско-персидские отношения в последующий период.

После Шопена в своем обширном двухтомном труде "Католи-косат всех армян и армяне Кавказа" Александр Ерицян, обстоятельно описав русско-персидскую войну и победу русского оружия, показ ал также и помощь армянского народа русскому командованию, инициативу Нерсеса Аштаракещ в деле организации армянских добровольческих дружин и активное участие этих о дружин во взятии Еревана и Эчмиадзина .

Обстоятельно осветил самоотверженное отношение армяно ского народа русский военный .писатель В.Потто. '

Он описал осаду города Шуши Абб ас ом-Мирз ой, подвиги сынов армянского народа Вани и Акопа Атабекянов, несших разведывательную службу, и подробно остановился на участии армян в военных действиях во время русско-персидской войны.

Этого же вопроса коснуйся и историк Лео^.

1 И.Шопен, Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху ее присоединения к Российской империи, О.Петербург, 1852.

2 Ал.Ерицян, Каталикосат всех армян и армяне Кавказа, Тифлис, 1894.

3 В.Потто, Первые добровольцы Карабаха в эпоху водворения русского владычества. Тифлис, 1902, а также "Кавказская война", 1897.

4 Лео, История Армении, Новейший период, часть П. Ереван, 1927. Кроме того по этому вопросу ему принадлежит статья в журнале "Нор-уги" (Ереван,1923г.).

Рисуя в художественных образах соответствующие разделы истории армянского народа, Лео, однако, проявляет неправильный подход к вопросу, находя, что горячее участие армян в войне будто бы было "мученичеством". Подчеркивая презрительное отношение царской бюрократии к помощи армян, Лео не оценил по достоинству ярко выраженное в этой войне содружество русского и армянского народов, что весыла способствовало дальнейшему углублению и укреплению дружбы этих народов.

Следует сказать, что субъективная точка зрения Лео была справедливо отвергнута и подвергнута критике советской армянской историографией. Например, проф. З.Т.Григорян в своих крупных монографиях "Военное содружество армянского и русского народов в начале XIX века"* и "Вековая дружба армянского р и русского народов, исследуя богатую историю армяно-русских взаимоотношений и рассматривая русско-персидскую войну 18261828 гг., присоединение Восточной Армении к России, армяно-русские связи и их вековые истоки, подверг справедливой критике ошибочную точку зрения Лео. Одним из достоинств трудов З.Т.Григоряна является то, что автор на основе богатых фактов выявил прогрессивное значение русской ориентации армянского народа.

С иной точки зрения подошел к интересу щеглу нас вопросу проф. В.Парсамян, который в своей книге "Грибоедов и армяно-русские отношения" представил жизнь и бурную дея

1 3.Т.Григорян. Военное содружество армянского и русского народов в начале XIX века, Ереван, 1957.

2 З.Т.Григорян. Вековая дружба армянского и русского народов, Ереван, I960.

3 В.Парсамян. Грибоедов и армяно-русские отношения, Ереван, 1947. тельность великого сына русского народа, писателя и общественного деятеля. Грибоедова во время русско-персидских и русско-турецких войн, и подробно анализировал ряд важнейших вопросов, в том числе роль Грибоедова в вопросе переселения армян и образования Армянской области, а также отклики в Армении по поводе убийства Грибоедова.

Вопросы истории первой половины XIX века освещены также на страницах труда того же автора "История армянского народа (I80I-I9I7)"-1-. Кстати, обращаясь к произведениям З.Т.Григоряна, В.Парсамян справедливо считает, что в отдельных случаях он впадает в крайности. Так, например, он рассматривает присоединение Восточной Армении к России, как результат борьбы народных масс, в первую очередь крестьянства, как единственный и наилучший выход для освобождения армянского народа, но проявляет тенденцию обойти завоевательскую-колонизаторскую 2 политику царизма .

Важное место занимают русско-армянские отношения в трудах академика М.Нерсисяна, особенно в его книге "Из истории о русско-армянских отношений , в четвертой части которой он коснулся оценки современниками присоединения Восточной Армении к России, анализировал взгляды Грибоедова, Алавдаряна и Х.Абовяна, исходя из следующего принципа великого армянского просветителя: "Русские принесли с собою новую жизнь, восстановили Армению, даровали ее народу новый дух"^.

1 Парсамян В. История армянского народа (I80I-I9I7), т.Ш, Ереван, 1967.

2 Там же, стр.19.

3 Нерсисян М. Из истории русско-армянских отношений, книга первая, Ереван, 1950.

4 Там же, стр.233.

Во второй книге* своей монографии М.Нерсисян говорит об участии армянских ополченцев в русско-персидской войне и о деятельности Дениса Давыдова. р

В труде "Декабристы в Армении"Л М.Нерсисян осветил участие декабристов в русско-персидской войне, и подробно остановился на дневнике декабриста Е.Лачинова, в ютором приведены многочисленные факты из жизни армянского народа и говорится об его обычаях и быте. В статье "Несколько вопросов идейного содержания "Ран Армении" кандидат исторических наук Вл.Каза-рян показал отношение Х.Абовяна к России до русско-персидских войн и после этих войн, когда Восточная Армения вошла в состав России. Этот вопрос рассмотрен также в пятом томе "Истории армянского народа"^.

Армяно-русских отношений вообще и вопроса присоединения Восточной Армении к России и русско-персидской войны 1826-1828 гг., в частности, коснулись также другие выдающиеся советские армянские литературоведы, историки литературы, писатели и т.д. с

Первым о Хачатуре Абовяне писал Нерсес Тер-Карапетян . Однако обстоятельное изучение жизни и деятельности великого армянского просветителя демократа Хачатура Абовяна принадлежит с

Ерванду Шахазизу .Выдающийся фалолог Е.Шахазиз подробно анализировал роман "Раны Армении", подчеркнул русофильство Або

1 М.Нерсисян, Из истории русско-армянских отношений, книга вторая, Ереван, 1961.

2 М.Нерсисян, Декабристы в Армении, Ереван, 1958.

3 Историко-филологический журнал, 1966, Н(32), Ереван, 1958.

4 История Армянского народа, 5 том, Ереван, 1974.

5 Н.Тер-Карапетян, Хачатур Абовян, Тифлис, 1897.

6 Ерванд Шахазиз, Биография Хачатура Абовяна, Ереван, 1945. вяна, прогрессивное значение присоединения Восточной Армении к России. Однако Е.Шахазиз выразил ошибочное мнение о русофильстве Абовяна, отметив, будто великий просветитель был "покорным исполнителем воли начальства, коленопреклоненно склонявшимся перед ним простым чиновником, чрезвычайно властолюбивым, покорным действующим законам и существовавшей форме правления,,за что царское правительство "по достоинству его оценило". Такой подход к вопросу решительно опровергает проф. В.Партизуни. С фактами в руках он отвергает это мнение и показывает, что из литературной и педагогической деятельности Абовяна видно, что он "разочаровался в царизме, находился в постоянном конфликте с царским чиновничеством". Разочарование в царизме не означает, что Абовян не любил русский народ. Напротив, он относится к русскому народу, к его великой культуре с большим уважением и признательностью. Прав в этом смысле проф. В.Партизуни, который пишет, что Абовян знал две России (после присоединения Армении к России, в особенности в последний период своей жизни). Он разочаровался и был недоволен царизмом и, напротив, он связался большой любовью с русским народом, который дал столь любимых им Лермонтовых и т

Крыловых .

Обстоятельно исследовал жизнь и деятельность X.Абовяна р заслуженный литературовед академик Арсен ТертеряН . Он прежде всего дает глубокий и всесторонний анализ произведений X.Абовяна, Перча Прошьяна, А.Пароняна, а затем, касаясь союза ар

I В.Партизуни, Абовян и Россия (X.Абовян, ЛитературноfimwioMraecKHe исследования, книша Ш, .Ереван, 1948,стр.69). .Тертерян, Сочинения, Ереван, I960. мянского и русского народов, пишет: "Со смертью Агаси и его товарищей одерживает победу культурный и политический союз русского и армянского народов"1.

В своей статье, помещенной в книге "Хачатур Абовян. Лир тературно-филологические исследования" проф. В.Партизуня коснулся вопроса русской ориентации Абовяна. "С исторической проницательностью - пишет В.Партизуня - Абовян еще в первой половине XIX века стал горячим защитником любви армянского народа к русским, его русской ориентации, подлинным выразителем заветных желаний и стремлений армянского народа"0.

Вопроса русской ориентации Х.Абовяна касается также проф. О.Ганаланян в своей монографии "Хачатур Абовян". В ней говорится: "Благодарный автор устами "Занги", которая является символом армянского народа, посылает в "Ранах" привет сестре Волге, то есть русскому народу" . к

В своем обширном труде проф. С.Базян анализирует творческое направление Х.Абовяна, взаимоотношение его мировоззрения и творческого метода, тему и идею "Ран", композицию, вопрос единства формы и содержания, искусство изображения, новый этап художественного показа образа Агаси, трагическое и героическое в истории Армении XIX века, язык и стиль "Ран".

1 А.Тертерян, Сочинения, Ереван, I960, стр.197.

2 Литературно-филологические исследования, книга третья. Институт литературы имени М.Абегяна,Издание АН Арм.ССР, 1948.

3 В.Партизуни, Абовян и Россия, Ереван, 1948, стр.52. См.его же "Х.Абовян, Жизнь и творчество", Ереван, 1952.

4. О.Ганаланян, Хачатур Абовян, Ереван, 1948, стр.35.

5 С.Базян, Литературное наследство Абовяна, Ереван, 1966.

Роман Абовяна "Раны Армении" обстоятельно исследовал также литературовед и критик, профессор С.Саринян в своих замечательных произведениях "Принципы критического реализма в армянской литературе" и "Армянский романтизм"^,в которых отвел значительное место также и освещению литературного направления Абовяна. В вопросе литературного направления Абовяна литературовед проявляет двойственность - в первом из упомянутых произведений, считая Абовяна реалистом, а во втором - романтиком. Здесь не нужно искать противоречия, так как в известном шедевре Абовяна заметно наличие различных литературных направлений. Оба упомянутых произведения выдающегося литературоведа оказывают большую помощь не только истории развития армянской критической мысли, но и абовяноведениго.

Жизнь и литературную деятельность X.Абовяна подробно и обстоятельно изучил доктор филологических наук П.Акопян. В своей книге под заглавием "Творческая история романа "Раны о

Армении" он обсуждает ряд вопросов: как был подготовлен роман "Раны Армении", время написания романа, образы, в том числе в особенности образ Агаси, художественное построение романа, выразительные средства. В другом своем развернутом труде под заглавием "Хачатур Абовян", опираясь на многочисленные и написанные на многих языках источники, П.Акопян подробно описал жизнь и деятельность Абовяна с 1809 по 1936 год3.

Доктор филологических наук Грайр Мура дан в книге "Хача

1 С.Саринян, Принципы критического реализма в армянской литературе, Е., 1955, Армянский романтизм, 1966.

2 П.Акопян, Творческая история романа "Раны Армении", X.Абовян, Ереван, 1955.

3 П.Акопян, Хачатур Абовян, Ереван, 1967. тур Абовян" дает разбор произведений Абовяна, особенно подчеркивая его гуманизм и интернационализм, его разностороннюю деятельность в нашей литературной и общественной жизни.

Несмотря на серьезные вклады, сделанные в абовяноведение упомянутыми выше видными историками и литературоведами, тем не менее до сих пор нет специального исследования по вопросу о художественном отражении присоединения Восточной Армении к России в литературном наследии великого просветителя. Известно, что филологи, обращаясь к произведениям Абовяна, изучили жизнь и деятельность великого писателя по различным аспектам. Мы поставили перед собой скромную задачу: изучить одну неисследованную основательно в нашей филологии абовяноведческую проблему - художественное отражение важнейшего вопроса присоединения Восточной Армении специально в историческом романе "Раны Армении", а также в других произведениях великого просветителя. Мы изучили все произведения Х.Абовяна, а также соответствущие исследования русской и армянской историографии и филологии.

Руководствуясь во всех случаях марксистско-ленинской методологией, мы старались представить вопрос исторически, правдиво показав тот прогресс, который пережила Восточная Армения после присоединения к России. В лице России Армения видела могучее государство, имеющее большую политическую силу и авторитет на международной арене, под покровительством которой армянскому народу было обеспечено экономическое, научное и культурное развитие.

Великий армянский просветитель Хачатур Абовян коснулся, понятно, этого вопроса и в своем творчестве отразил все важнейшие общественно-политические, экономические, научные и культурные сдвиги, имевшие место в первой половине XIX века.

Мы постарались по возможности обстоятельно представить также и то, как художественно воплощены эти вопросы в произведениях Х.Абовяна. Несомненно, да не думаем, что полностью исчерпали вопрос, решив одну из важных задач абовяноведения. Однако мы убеждены, что обращаясь к вопросу отражения присоединения Восточной Армении к России в произведениях Х.Абовяна, мы затронули вопрос, представляющий научный интерес и в то же время чрезвычайно современный. 2

В мае 451 года нашего летосчисления между Арменией и Персией произошло сражение, получившее в нашей историографии название "О Вардане и армянской войне". Война эта вошла в нашу историю как одно из самых значительных, решающих событий, как столкновение неравных сил, в котором армянский народ засвидетельствовал перед миром свое право на существование.

Эту войну со всеми подробностями описал и передал грядущим поколениям один из ее участников Егише с таким поэтическим воодушевлением и с такой силой, подобных которым мало можно найти в мировой истории. Не будь Егише, мы знали бы, несомненно, об истории войны Вардана, но не'в таком всеобъемлющем представлении. Замечательное историческое событие обрело в книге Егише "О Вардане и армянской войне" свой литературный памятник, благодаря которому вошло не только в историю, но и в психологию армянского народа.

150 лет до нас произошла с Персией новая война, которой было оуждено быть последней. Благодаря войне 1826-1828 гг. Восточная Армения освободилась от господства Персии и вошла в состав Российской империи, вошла навсегда, навечно. По счастливой случайности и эта война имела своего высокоталантливого летописца. Это освобождение описано и представлено его пером с таким пафосом, что сейчас же после выхода в свет книги она стала рядом с произведением, посвященным войне Варда-на.

Имя этого нового Егише - Хачатур Абовян.

Поэт душой, Егише задумал и написал свое произведение в виде летописи. Вопрос о ее достоверности никогда не ставился в нашей филологии даже в связи со второстепенными вопросами и всегда считалось и считается, что она правдива с первой до последней строки.

Иначе обстоит дело с Абовяном. Он задумал "Раны Армении" как произведение художественное, как роман. Следовательно, был поставлен и не мог не быть поставленным вопрос о достоверности воспроизведенных в нем фактов и событий.

Насколько Абовян остался верен действительности, всегда воспроизводя явления как художник, содействовал ли этому принятый им творческий метод или мешал, наконец сумел ли он преодолеть ставшие перед ним затруднения и написать роман о недалеком прошлом, оставаясь исключительно верным действительности, - вот вопросы, которые мы ставим перед собою, предпринимая настоящее исследование. Говоря иначе, нас интересует вопрос об Абовяне-историке, Абовяне-мыслителе, Абовяне-дипло-мате, вопрос о том, насколько "Раны Армении" могут явиться источником для познания этой исторической эпохи.

Свое произведение Абовян назвал "историческим романом".

Имея в виду, что в деле правильного воспроизведения действительности имеется принципиальное различие между историческим и современным романами, мы обязаны начать именно с этого. В самом деле исторический роман предполагает определенную отдаленность от глубокой древности до того прошлого, которое уже не принадлежит данному поколению. Естественно, что эту историю писатель может воспроизвести с большим или меньшим успехом, доводя своим творческим методом до этнографии и археологии ("Саламбо" Флобера), или оставаясь современным романистом ("Вардананк" Демирчяна).

Итак, правильно ли поступил Абовян, назвав свой роман историческим?

Первым в этой связи выражает сомнение Лео. Касаясь этого произведения, он не считает "Раны Армении" историческим романом, ибо, говорит он, Абовян был очевщщем описываемых им событий, а описанная жизнь еще не составляет истории. "Он назван "историческим романом". Но первое слово не так уж правильно. Абовян описал события, имевшие место в 1820-х годах. Абовян написал вчерашнюю историю, а исторический роман имеет, как известно, дело с более отдаленным прошлым"*.

С защитой этой мысли выступил литературовед Эдвард Топ-чян. Вполне логично он показывает, что "Раны Армении" были для автора именно современным романом. "По нашему мнению, -пишет он - Абовян, считая свое произведение историческим романом, хотел охарактеризовать не жанр романа, а засвидетель

I Лео, Литература русских армян, Венеция, 1904, стр.168-169. ствовать,что в основе романа лежат реальные, исторические события, что герои романа не легендарные личности, а живые люди, которые жили и действовали в действительности"*.

Этого вопроса уже в наши дни коснулся литературовед Ншан Мурадяя. В своем труде "Поэтика Абовяна" он пытается всесторонне обосновать выдвинутый тезис, справедливо считая его одним из наиболее предпочтительных для правильного понимания этого монументального произведения нашего писателя.

К этому важному вопросу мы еще вернемся. Здесь скажем только, что теперь днем начала осады Еревана считается не 25 сентября, а 24 сентября. 29 сентября начальнику гарнизона Гасан-хану был послан ультиматум сдать город. Однако персидские войска продолжали защищаться, а 30 сентября даже предприняли контр-атаку. Русские войска после шестидневной осады перешли в решительное наступление и I октября штурмом взяли крепость.

В этот именно день Агаси мог вплотную подойти к главным воротам, чтобы предъявить персианам ультиматум, но никак не раньше этого.

Что касается похищения Такуи фаррашами, то это могло иметь место в 1824 году, в дни масляницы, то есть в январе месяце.

Итак, действие романа "Раны Армении" происходит в 18211827 годах.

Раны Армении" имеют присущее эпическому произведению единствр, что и отделяет его от исторического произведения.

I "Гракан терт", 1961, ^ 18.

Как известно, историк останавливается на всех без разбора звеньях, представляющих события, иначе нарушится хронологическая связь. Автор исторического романа в известном смысле следует историку, чтобы сделать совершившееся понятным читателю.

Дяя писателя, пишущего на современную тему, это не обязательно: читатель знаком с описываемыми событиями независимо от романа. Для того, чтобы воспроизвести все явление, ему достаточен один типичный эпизод или случай. В данном случае Абовян не упоминает истории русско-персидских войн, и даже тех, которые имели место в первые же годы 19-го века. В его романе нет упоминания о том, что еще в 1804 году русские войска осаждали Ереван, были даже в Канакере.

Кроме того, в романе нет ни одной страницы, которая не была бы написана смелым пером очевидца. Нет никакой необходимости обосновывать этот тезис. Он становится очевидным с первых же строк. Но если бы не было даже ни одного факта, осталось бы взволнованное шложение романа, то абовяновское изложение, подобного которому уже больше никогда не встречается в нашей литературе.

Однако продолжим.

Все выведенные в романе герои - реальные личности. Если оставить в стороне исторические личности (Паскевич, Мадатов, Красовский, архиепископ Нерсес, сардар, Гасан-хан и другие), реальны все окружающие Агаси крестьяне. Изменены лишь их имена. Другое дело, если их прототипы подвергнуты литературной обработке. Абовян писал роман, а не хронологию.

Некоторые из современных исследователей Абовяна (правда, очень немногие) рассматривают "Раны Армении" как воспроизведение законченного исторического события» Это глубоко ошибочное мнение. Именно дом Абовяна оно не было завершенным. Уж кто-кто, но автор "Ран" знал, что Араратская равнина еще не Армения, что огромная территория, входящая в историческую Армению, еще оставалась под игом Османской деспотии. Как бы ни расценивать результаты русско-турецкой войны 1828 года, они могли удовлетворить царскую Россию, которая не хотела (и под давлением западных держав, в первую очередь Англии и Франции) требовать от Турции большего, но это не могло удовлетворить армянский народ, мечтой которого (назовем ее вековой) было раз навсегда отделиться и освободиться от мусульманского мира. Если можно говорить о мечте политического деятеля, то страстным желанием Абовяна было в данном случае освобождение той территории коренной Армении, которая была приобретена после русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В этом и только в этом смысле должен рассматриваться и быть оценен роман. Его мудрое название оставалось в силе и в годы написания романа и спустя сто лет после этого. .

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Петросян, Карлен Арменакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Б тяжелые дни рус ск о-персидской войны 1826-1828 гг. армянский народ, сознавая историческую миссию своего векового друга великого русского народа, огромную роль России на международной арене, и видя перспективу свободной жизни лишь под его покровительством, свою судьбу всецело связал с нею, всемерно помогая русской арлии до изгнания из Армении и Закавказья последнего персианина, до присоединения к России Восточной Армении. Эти проблемы ярко и диво, высоким художественным мастерством представлены в произведениях Абовяна, особенно в романе "Раны Армении" путем реалистического и отчасти романтического изображения конкретных исторических фактов и личностей.

2. Несмотря на противоречивые мнения о романе "Раны Армении", связанные с его композицией, жанровой особенностью, не историчностью образов и другими вопросами, - шедевр произведений Абовяна - это современный роман, повествование, посвященное освобождению Россией Восточной Армении, дружбе русского и армянского народов, а его образы исторические, "насыщенные" художественными-романтическими красками, а композиция - компактная и удивительно огненная. Необычное композиционное построение произведения писателем были осознаны и аргументированы: ведь его роман - это выразитель вековых дум и стремлений армянского народа, а эту народную стихию нельзя влить в искусственное русло - вот почему нужно считать вполне естественным "нестандартность" композиции романа.

3. Главный герой романа Агаси - историческая, реальная личность, однако будучи идеалом Абовяна, он представлен с идеальными во всех отношениях чертами, в красочном романтическом образе, что и дало повод для различных мнений.

Главный герой фактически является воплощением чаяний, целей, дум, стремлений автора. Это совершенно новый, народный образ как в художественной црозе эпохи, так и для самого Абовяна, следовательно, романтические черты его образа - легендарная сила и умение, глубокое понимание, ориентировка в происходящих событиях, беспредельный патриотизм и гуманизм, опять-таки вытекают из творческого метода писателя, его гражданственности,влияния новых, передовых идей и вдохновения. Агаси, будучи новым образом народного героя, стал не только легендарным, но и реальным героем, по примеру которого в жизни и в литературе оформились многие такие герои (вспомним произведения Агаяна, Прошя-на, Раффи и других писателей).

4. Вопрос русской ориентации нашел свое яркое и основательное выражение во всей системе научного и литературного творчества Абовяна. И на основе всего этого - идея подлинного , интернационализма, которая с такой искренностью, с художественным мастерством и вдохновением представлена в "Ранах". Можно без сомнения утверждать, что это - основная тема романа.

Вместе с тем, X.Абовян, находясь в постоянном конфликте с царским чиновничеством, всегда видел и различал две России, Россию царского деспотизма и Россию Чернышевских, Лермонтовых и Крыловых.

Так и характеризовал В.И.Ленин: "Есть две нации в каждой современной нации. Есть две национальные культуры в каждой национальной культуре"*.

5. Несмотря на исключающие друг друга мнения, имеющиеся

I В.И.Ленин, ПСС, т.24, стр. 129. в армянской филологии и историографии о литературном кредо Абовяна, тем не менее несомненно одно - в творческой лаборатории Абовяна романтизм, в какой-то мере реализм и пантеизм выступают в тесной связи. Это совершенно очевидно в произведениях великого писателя вообще, в "Ранах" - в частности.

Абовян романтический писатель постольку, поскольку через героическое повествование - роман "Раны Армении" красной нитью проходит его авторская личность как своеобразного свидетеля и летописца событий. Он романтик и своим пламенным стилем, который поистине сложный комплекс поэзии и прозы, драматического и трагического, лирического и эпического, символики и мечтательности с их обоюдной гармонией, с колоритом народной речи и диалекта.

Мы считаем Абовяна "реалистом романтизма". А писателем-реалистом он является постольку, поскольку великий писатель и мыслитель изобразил действительность и, прежде всего, русско-персидскую войну 1826-1828 гг., освобождение Восточной Армении' Россией, те реальные исторические взаимоотношения между русским и армянским, грузинским и другими многострадальными народами Закавказья. В пользу реализма Абовяна также свидетельствуют красочное, реалистическое описание быта. Роман "Раны Армении" своим основным материалом дает право называть его даже реалистическим - в его исторической основе.

Рассматривая творческий, гражданский и интернационально-гуманистический портрет Абовяна, ввдающийся марксист-ленинец Ст.Шаумян высоко оценил литературный труд знаменитого писателя, в частности роман "Раны Армении" "это, - писал он, - редкое явление, священное вдохновение, окрашенное кровью автора, это т целиком поэзия, продукт искреннего вдохновения." . I Шаумян Ст.,- О литературе Ереван, 1947, стр.189.