Связывание уабаина и маринобуфагенина с Na,K-ATРазой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Климанова, Елизавета Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Климанова, Елизавета Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Структура Na,K-ATPa3bi. Изоформы а- и [З-субъединиц
2. Механизм гидролиза АТР и транспорта ионов 1Ча,К-АТРазой
3. Катионсвязывающие центры Na,К-АТР азы
4. Регуляция активности Na,K-ATPa3bi
5. Олигомеризация Na,К-АТР азы
6. Конформационные изменения №,К-АТРазы
7. Na,K-ATPa3a - рецептор кардиотонических стероидов
8. Связывание Na,K-ATPa3bi с кардиотоническими стероидами
9. Биосинтез кардиотонических стероидов
10. Токсический эффект кардиотонических стероидов
11. Физиологические эффекты кардиотонических стероидов
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Материалы
2. Методы
2.1. Получение фракции микросом из солевых желез утки
2.2. Очистка Na,K-ATPa3bi из микросом солевых желез уток
2.3. Определение концентрации белка
2.4. Определение активности Na,K-ATPa3bi
2.4.1. Определение активности Ыа.К-АТРазы по накоплению Pi
2.4.2. Определение активности с использованием системы сопряженных ферментов
2.5. Исследование ингибирования №,К-АТРазы под действием КТС и расчет 1С50
2.6. Одномерный электрофорез в полиакриламидном геле
2.7. Вестерн-блоттинг
2.8. Методы регистрации конформационных изменений, индуцированных связыванием Na,K-ATPa3bT с кардиотоническими стероидами
2
2.8.1. Включение флуоресцеинизотиоцианата (ФИТЦ) в препараты Na,K-АТРазы из солевых желез утки
2.8.2. Включение 5-иодацетамидфлуоресцеина (5-ИАФ) в препараты Na,K-АТРазы, полученные из солевых желез утки
2.8.3. Измерение флуоресценции ФИТЦ- и 5-ИАФ-меченных препаратов Na,K-ATPa3bi, полученных из солевых желез утки
2.8.4. Регистрация конформационных переходов при связывании различных лигандов методом изотермической калориметрии титрования
Устройство прибора VP-ITC Micro Calorimeter
Изотермическая калориметрия титрования
2.9. Молекулярное моделирование
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Характеристика препаратов Ыа,К-АТРазы, полученных из солевых желез утки
2. Ингибирование №,К-АТРазы уабаином и маринобуфагенином
3. Изучение взаимодействия Na,K-ATPa3bi с уабаином и маринобуфагенином с помощью измерения флуоресценции ковалентно связанных с ферментом меток
4. Изучение взаимодействия Na,K-ATPa3bi с уабаином и маринобуфагенином методом изотермической калориметрии титрования
5. Моделирование участка а-субъединицы Na,K-ATPa3bi, связанного с молекулой маринобуфагенина
6. Изучение взаимодействия Na,K-ATPa3bi с AMP, ADP и АТР методом изотермической калориметрии титрования
7. Изучение взаимодействия Na,K-ATPa3bi с уабаином и маринобуфагенином в присутствии ADP и АТР методом изотермической калориметрии титрования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
5-ИАФ - 5-иодацетамидфлуоресцеин ADP - аденозиндифосфат
AEBSF - 4-(2-аминоэтил)бензенсульфонилфторид гидрохлорид
AMP - аденозинмонофосфат
АТР - аденозинтрифосфат
ВАХ - белок, вызывающий аноптоз
Вс1-2 — белок, подавляющий апоптоз
C7-MDCK - линия клеток почечного эпителия собаки
СНО — линия клеток яичников китайских хомячков
DMSO - диметилсульфоксид
Е-64 - (1S, 28)-2-(((8)-1-((4-гуанидинобутил)амино)-4-метил-1-оксопентан ил)карбамоил)циклопропанкарбоксильная кислота
EGF(R) - эпидермальный фактор роста
ERK1/2 — протеинкиназы, активируемые внеклеточными сигналами
ITC - изотермическая калориметрия титрования
JNK - стресс-активируемые протеинкиназы
Mal 04 - линия клеток почечного эпителия обезьяны
МАРК - митоген-активируемая протеинкиназа
NAD+ - никотинамидадениндинуклеотид окисленный
NADH - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный
PBST - фосфатпо-солевой буфер, содержащий 0,1% твин
Pi - фосфат неорганический
PI3K. - фосфатидилинозитол-3-киназы
РКА — протеинкиназа А
РКС - протеинкиназа С
PKG — протеинкиназа G
PMSF - фенилметансульфонилфторид
PVDF — поливинилиденфторид
Raf — семейство серин/треониновых протеинкиназ
Ras - семейство белков, регулирующих процессы клеточной пролиферации, дифференцировки и морфологии
SDS - додецилсульфат натрия
SGHPL-4 - клетки цитотрофобласта человека
ДАБ - 3,3'-диаминобензидин
ДТТ - дитиотреитол
КТС - кардиотонические стероиды
ПААГ — полиакриламидный гель
Трис — трис(гидроксиметил)метиламин
ФЕП - фосфоенолпируват
ФИТЦ — флуоресцеинизотиоцианат
ЭГТА - этиленгликоль-бис(бета-аминоэтил-эфир)-М, N, N N'-тетраацетат ЭДТА — этилендиаминтетрауксусная кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связывание уабаина и маринобуфагенина с Na,K-ATРазой»
ВВЕДЕНИЕ
Na,K-ATPa3a (Na-Hacoc) — это фермент, встроенный в плазматическую мембрану, который обеспечивает перенос ионов Na+ из клетки наружу, а К+ - в противоположном направлении. Оба катиона перемещаются против электрохимического градиента, для чего используется энергия, освобождающаяся при гидролизе АТР до ADP и неорганического фосфата.
Na,K-ATPa3a поддерживает градиент ионов Na+ и К+ через плазматическую мембрану фактически во всех типах клеток животных. Этот градиент имеет существенное значение для передачи сигналов и обеспечения вторичного транспорта, поддержания клеточного объема, осмотической активности, он также необходим для генерации потенциала действия.
Na,K-ATPa3a - один из первых открытых мембранных ферментов, относящихся к семейству АТРаз Р-типа, которое включает в себя не только натриевый, кальциевый и протонный насосы, но и насосы, обеспечивающие транспорт тяжелых металлов, а также липидные флиппазы [1]. Как и многие другие белки клетки, Na,K-ATPa3a существует в виде нескольких изоферментов. Специфическим ингибитором этого фермента является уабаин — соединение, относящееся к классу так называемых кардиотонических стероидов (КТС), которые являются производными холестерина. Помимо уабаина существует множество других представителей этого класса соединений (дигоксин, дигитоксин, строфантин, буфалин, маринобуфагенин и др.), которые также являются ингибиторами Na,K-ATPa3bi. Эти соединения принято делить на два подкласса (карденелиды и буфадиенолиды), различающиеся между собой строением и свойствами.
Еще в 1953 году Szent-Gyorgyi высказал идею о том, что в организме млекопитающих существуют так называемые эндогенные кардиотонические стероиды [2]. В настоящее время достоверно известно, что подобные соединения присутствуют во многих тканях млекопитающих [3], [4], [5], [6], а их концентрация в плазме человека колеблется от 0,1 до 1 нМ [7].
В том же 1953 году Schatzman обнаружил, что Na-Hacoc, присутствующий в плазматических мембранах клеток животных, является рецептором
кардиотонических стероидов [8], а в 1957 году Бкои идентифицировал №,К-АТРазу [9] и показал, что она является тем самым Ыа-насосом.
В последние годы было установлено, что помимо своей основной функции
№,К-АТРаза также принимает участие в инициации некоторых сигнальных
каскадов. Существует две гипотезы, которые объясняют функцию КТС в генерации
клеточных сигналов [10]. Одна из них предполагает, что в результате
взаимодействия Ыа,К-АТРазы с кардиотоническими стероидами происходит
ингибирование фермента, вследствие чего наблюдается локальное увеличение
концентрации ионов внутри клетки. Это, в свою очередь, приводит к
активации Ка+/Са2+-обменника и последующему локальному увеличению
концентрации ионов Са2+. Повышение концентрации Са2+ стимулирует
2+
высвобождение еще большего количества из эндоплазматического
ретикулума, расположенного вблизи плазматической мембраны, и, как следствие, может быть причиной запуска ряда Са2+-опосредованных каскадов.
Вторая гипотеза рассматривает №,К-АТРазу в качестве компонента так называемой сигналосомы, в состав которой входит ряд белков, взаимодействие с которыми обусловлено конформационными перестройками молекулы фермента. Предполагается, что вследствие связывания КТС с Ыа,К-АТРазой происходит взаимодействие Ы-концевой части а-субъединицы фермента с Ы-концом рецептора инозитол-1,4,5-трифосфата эндоплазматического ретикулума, что приводит к увеличению чувствительности этого рецептора к его лиганду [11]. Наряду с Бгс-зависимым фосфорилированием фосфолипазы С (РЬС-а1) и последующей ее активацией это приводит к образованию инозитол-1,4,5-трифосфата, вследствие чего открывается Са-канал эндоплазматического ретикулума и происходит высвобождение Са . Увеличение концентрации ионов Са и образование диацилглицерина активируют протеинкиназу С (РКС). Активация Эгс-киназы в результате взаимодействия КТС с Иа,К-АТРазой, с другой стороны, является причиной фосфорилирования рецептора эпидермального фактора роста и активации сигнального пути, включающего белки Каз/11а17МЕК/Егк1/2. Стоит отмстить, что активация данного сигнального пути кардиотоническими стероидами наблюдается также в случае мутантных форм ИаД-АТРазы, не обладающих функцией насоса [12]. Таким образом, его активация не зависит от концентраций
ионов Иа+ и Са2+, т.е. в данном случае активация сигнального пути вызвана не ингибированием ферментативной активности Ка,К-АТРазы, а конформационными перестройками молекулы фермента под действием КТС, приводящими к взаимодействию №,К-АТРазы с белками-партнерами и последующей активацией сигнальных каскадов клетки.
Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что различные представители группы кардиостероидов по-разному ведут себя в отношении не только разных типов клеток, но даже оказывают различные эффекты на одну и ту же клетку.
Таким образом, можно полагать, что механизмом запуска некоторых сигнальных каскадов является не только ингибирование №,К-АТРазы под действием КТС, но и изменение конформации этого фермента при их связывании.
Данная работа посвящена изучению взаимодействия №,К-АТРазы с двумя различными представителями кардиотонических стероидов — уабаином и маринобуфагенином, с особым вниманием к изменению конформации фермента под действием двух этих КТС.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Структура Na,K-ATPa3bi. Изоформы а- и р-субъединиц
Na,K-ATPa3a состоит из полипептидных цепей минимум двух типов, названных а- и р-субъединицами, которые сочетаются друг с другом в эквимолярных соотношениях.
а-Субъединица Na,K-ATPa3bi, содержащая участки связывания ATP, Na+ и К+, а также специфического ингибитора уабаина, способна полностью выполнять каталитические функции и перенос катионов через мембрану [13]. В процессе каталитического цикла она подвергается фосфорилированию-
369
дефосфорилированию по аминокислотному остатку Asp (число оборотов фермента составляет 7000-10000 мин"1). а-Субъединица трансформирует освобождающуюся при гидролизе АТР энергию в изменения конформации, приводящие в конечном итоге к переносу ионов по каналу «с шлюзом», сформированному этой субъединицей [14]. а-Субъединица в среднем состоит из 1021-1023 аминокислотных остатков, 5 из которых, расположенных на N-конце, могут отщепляться в процессе посттрансляционной модификации (al и а2). Каталитическая субъединица фермента содержит 10 фрагментов (Ml-М10), состоящих из 17-25 аминокислотных остатков и формирующих a-спирали, расположенные внутри мембраны (рис. 1) [14], [15].
Рис. 1. Схематическое изображение расположения a-субъединицы Na,K-АТРазы в мембране [15].
S
N
i) к
N- и С-копцевые фрагменты полипептидной цепи а-субъединицы располагаются в цитозоле. N-конец представляет собой гибкий, неспирализованный, богатый остатками лизина участок, который вовлечен в конформационные изменения и в регуляцию чувствительности №,К-АТРазы к катионам. С-концевая часть полипептидной цепи а-субъединицы содержит 6 трансмембранных фрагментов (М5-М10). Около половины аминокислотных остатков цепи находятся в цитоплазме, образуя большой цитоплазматический домен, значительно меньшая их часть расположена с наружной стороны мембраны. Внутри мембраны трансмембранные фрагменты (М4, М5, Мб и М8) располагаются достаточно близко друг к другу, формируя капал, по которому осуществляется перенос катионов [16], [17].
Цитозольные фрагменты а-субъедипицы формируют 6 цитоплазматических доменов, CD1-6 (Рис. 2). Между трансмембранными фрагментами М4 и М5 находится большой цитоплазматический домен, включающий примерно 400 аминокислотных остатков. Он состоит из чередующихся a-спиральных участков и р-складок. р-структуры образуют центральное ядро цитоплазматического домена, вокруг которого расположены a-спирали, соединенные подвижными петлями. В цитоплазматическом домене а-субъединицы выделяют три субдомена: нуклеотидсвязывающий, фосфорилируемый и актуаторный. В нуклеотидсвязывающем субдомене (участок полипептидной цепи от Asp369 до Asp586) находится центр связывания АТР. Этот домен представлен Р-складками, и в первичной структуре он находится между двумя последовательностями, которые вместе формируют фосфорилируемый домен (участок полипептидной цепи от Ala348 до Cys364 и от Asn638 до Asp749).
Рис. 2. Схематическое представление расположения а-субъединицы в мембране. CD 1 -6 - цитоплазматические домены [18].
Фосфорилируемый домен также представлен р-слоем, состоящим из шести параллельных элементов, которые формируют 2 складки Россмана, ограниченные по краям одним параллельным и одним антииараллельным Р-элементом. Фосфорилированию подвергается остаток Aspj69. Выявлены мотивы первичной структуры 369-DKTGTL, 610-TGD и 708-TGDGVND, многие аминокислотные остатки которых участвуют в связывании фосфатных групп АТР и координации иона Mg . Актуаторный субдомен - самый маленький из субдоменов цитоплзаматической части а-субъединицы. Он состоит из N-концевой части
I 312
полииептидной цепи (Glu - Glu ) и петли между вторым и третьим трансмембранными участками (М2 — МЗ), которые содержат, в основном, р-складчатые участки, чередующиеся с небольшим количеством а-спиралей (рис. 3). Молекулярная масса а-субъединицы составляет около 110 кДа [19].
Рис. 3. Данные рентгеноструктурного анализа, отображающие трехмерную структуру Ыа,К-АТРазы в Е-2-конформации [1].
Р-Субъединица Ыа,К-АТРазы непосредственного участия в катализе не принимает, но влияет на транспортные функции фермента, изменяя сродство к транспортируемым катионам. Она нековалентно связана с а-субъединицей. [3-Субъединица является гликопротеидом, и в зависимости от степени гликозилирования в различных тканях ее молекулярная масса составляет от 40 до 60 кДа. Полипептидная цепь р-субъединицы содержит только один трапсмембранный фрагмент и ориентирована в плазматической мембране так, что ее Ы-конец находится в цитоплазме, а С-конец - во внеклеточном пространстве [20]. На примере (31-изоформы крысы было показано, что во внеклеточной части формируются три дисульфидные связи (Суз|Ь-Су8|4х. Суз'^-Суз174. Суя2|2-Су82Ъ (рис. 4)) [14]. [15]. Здесь же содержатся от 3 до 6 аспарагиновых остатков в участках АБП-Зег/ТИг. которые могут быть гликозилированы. Разветвленные углеводные цепи (31-субъединицы содержат в основном галактозу, маннозу и Ы-
ацетилглюкозамин. При этом состав Сахаров углеводной части субъединицы характеризуются тканевой специфичностью [14]. Чувствительность №,К-АТРазы к ионам Ыа и К+ изменяется в зависимости от того, какая изоформа Р-субъединицы входит в состав фермента. Например, сродство к натрию убывает в ряду а2{52 > и2р1 >а1р1 = «3(32 > аЗр! [21].
Внеклеточное пространство
\
Цитоплазма
N
Рис. 4. Схематическое изображение р-субъединицы Ыа,К-АТРазы [15].
Стоит добавить, что в клетках позвоночных животных Р-субъединица может выступать в роли шаперона, контролирующего правильное сворачивание а-субъединицы, а также последующее ее встраивание в плазматическую мембрану [8]. В ассоциации с а-субъединицей участвуют 10 аминокислотных остатков, расположенных поблизости от С-концевого фрагмента Р-субъединицы. В этой области формируются структуры с чередующимися гидрофильными и гидрофобными аминокислотными остатками. При замене гидрофобных остатков наблюдается значительное снижение стабильности ар-комплекса [22].
Также известно, что р-субъединица Ыа.К-АТРазы принимает участие в формировании десмосом и запирающих межклеточных контактов, в обеспечении клеточной подвижности и оикогенной трансформации [23].
На рис. 5 представлено схематическое изображение структуры Ка.К-АТРазы и ее расположения в плазматической мембране.
Внеклеточное пространство
|
§ I
Цитоплазма
^тшниимиимАг '¿.»мтттоечэжма» ©о«?^ эо»
• » ф> у» ■ «о®
® НЮ «® . ■ »• «"О ,
. ■ * ф • Ф < «>> ■ • » «о тц&жчю«е^
«ОМв&Эее&тЮВМ» ф . <><■> •
явввс ®»® ®о®& ФвФФ9Ф*ФФгФвФФФ1ЮФФвСФОСФФ >'
Рис. 5. Схематическое изображение структуры ИаД-АТРазы (а(3-изофермента) и ее расположения в плазматической мембране [21]. Звездочкой обозначен каждый 50-й аминокислотный остаток.
Изоферментм 1\а,К-АТРазы. Как и многие присутствующие в клетке белки, каждая субъединица Ыа,К-АТРазы представлена в виде нескольких изомерных форм, которые могут сочетаться друг с другом в различных комбинациях. Доказательство существования изоферментов ЫаД-АТРазы, состоящих из разных изоформ, было получено, в частности, в экспериментах по ее связыванию с уабаином. Оказалось, что разные по составу изоформ изоферменты Ыа,К-Л ГРазы демонстрируют различную чувствительность к этому кардиостероиду (КТС).
В настоящее время известны 4 изоформы а-субъединицы (а1, а2, аЗ и а4) и 3 изоформы (3-субъединицы ([31, [32 и РЗ) №,К-АТРазы, которые кодируются различными генами. а1-Изоформа обнаружена во всех клетках и является преобладающей во всех сегментах почек. а2 представлена в нейропальной ткани, желудочках сердца и является основной изоформой а-субъединицы №.К-АТРазы в скелетных мышцах. аЗ-Изоформа встречается главным образом в мозге. Четвертая изоформа(а4) обнаружена лишь в семенниках [1]. [24]. [25]. [26].
Для изоформ р-субъединицы также характерна тканеспецифичность. pi-Изоформа Na,K-ATPa3bi встречается во всех типах клеток животных. р2-Изоформа характерна, главным образом, для нервной ткани, но встречается также в скелетных мышцах. рЗ-Изоформа обнаруживается в тканях семенников, печени и легких [1].
Субъединицы семейства FXYD. В составе очищенных препаратов Na,K-АТРазы почек помимо а- и р-субъединиц присутствует белковый компонент, ассоциированный с ферментом, который был назван у-субъедипицей. Forbush впервые продемонстрировал, что данный гидрофобный пептид имеет отношение к Na,K-ATPa3e [27]. Эта субъединица является трансмембранным белком семейства FXYD и, взаимодействуя с Na,K-ATPa3ott, выполняет регуляторные функции [28], [29]. FXYD-семейство - это семь пизкомолекулярных белков (FXYD1-7), которые, помимо взаимодействия с Na,K-ATPa3ofi, формируют каналы и взаимодействуют с другими белками, например, с Na/Ca-обменником. Они состоят из 60-160 аминокислотных остатков и кодируются генами с 6-9 экзонами, их экспрессия тканеспецифична [30]. Эти белки имеют два консервативных остатка глицина и один остаток серина в трансмембранном домене [31]. у-Субъединица почки овцы представляет собой небольшой полипептид, состоящий из 58 аминокислот с молекулярной массой около 7,2 кДа и электрофоретической подвижностью, соответствующей белку с молекулярной массой 10 кДа. Такое значение электрофоретической подвижности обусловлено наличием в структуре у— субъединицы большого количества положительно заряженных аминокислотных остатков. Эта субъединица пронизывает мембрану один раз, причем С-конец полипептидной цепи располагается внутри клетки, а N-конец - снаружи. Трансмембранный домен содержит 19 аминокислотных остатков (21-39) [32]. Считается, что присоединение у-субъединицы к комплексу ар- влияет на сродство Na,K-ATPa3bi к переносимым катионам и АТР [28], [33]. Кроме того, существует предположение, что у-субъединица может стабилизировать Na,K-ATPa3y [23]. В препаратах Na,K-ATPa3bi из других тканей вместо у-субъединицы могут находиться другие белки семейства FXYD. Например, в сердце с Ыа,К-АТРазой взаимодействует белок этого семейства, фосфолеммап. Фосфолемман обеспечивает связывание комплекса ар-субъединиц с микротрубочками. Показано, что
некоторые члены семейства FXYD способны фосфорилироваться [23], [34], [35]. Например, фосфорилирование фосфолеммана протеинкиназами А и С влияет на его взаимодействие с микротрубочками [36].
2. Механизм гидролиза АТР и транспорта ионов Na,K-ATPa3oft
В начале 60-х годов прошлого века Albers и Post предложили модель, описывающую механизм функционирования фермента (рис. 6) [37], [38]. В этой схеме каталитический цикл фермента представлен последовательным чередованием двух основных конформационных состояний, Е1 и Е2, которые различаются по сродству к переносимым катионам. Помимо этого, каждое конформационное состояние может быть в фосфорилированной и дефосфорилированной по активному центру форме. Наличие переходов Е1-Е2 впервые показал Jorgensen, который использовал для этой цели метод ограниченного протеолиза Ыа,К-АТРазы под действием трипсина [19]. Он обнаружил, что в присутствии ионов Na+ а-субъединица фермента расщепляется трипсином на 2 фрагмента с молекулярными массами 48 и 64 кДа, а в присутствии ионов К+ - на три фрагмента: 30 кДа, 76 кДа и низкомолекулярный N-концевой пептид. Эти данные подтвердили идею о том, что связывание разных катионов индуцирует различные конформационные состояния Ыа,К-АТРазы [19].
Каталитический цикл Na,K-ATPa3bi начинается со связывания с ферментом трех ионов Na с цитоплазматической стороны мембраны. Это конформационное состояние фермента носит название Е1, оно характеризуется высоким сродством к АТР и ионам Na+. После связывания этих ионов происходит перенос терминального фосфорильного остатка АТР на остаток аспарагиновой кислоты
369
активного центра а-субъединицы фермента (Asp ) с образованием ацилфосфатной ковалентной связи. В результате фосфорилирования молекулы образуется интермедиат El-P, a ADP высвобождается из активного центра и возвращается в цитоплазму. Фосфорилированный фермент переходит в такое состояние, когда ионы Na+ не способны высвобождаться ни в цитоплазму, ни во внеклеточное пространство, т.е. они окклюдированы в мембране [22].
Затем Na,K-ATPa3a спонтанно переходит в новое конформационное состояние Е2, которое характеризуется низким сродством к ионам Na+ и высоким - к ионам
К . Этот переход существенно активируется ионами Mg , хотя специфических
2+
центров связывания Mg на молекуле Na,K-ATPa3bi не обнаружено. Предполагается, что за связывание Mg2+ отвечают аминокислотные остатки Asp443 и Asp710 [39]. В результате происходит освобождение трех ионов Na+ с внеклеточной стороны и связывание двух ионов внеклеточного К+. Связывание К+ активирует гидролиз ацилфосфатной связи, вследствие чего освобождается неорганический фосфат. Затем, в свою очередь, происходит окклюзия ионов К+ и их последующее освобождение в цитоплазму. После того как произошла диссоциация ионов К+ от центра связывания, конформер Е2 медленно превращается в конформер Е1. Этот процесс значительно ускоряет АТР, который, связываясь в центре низкого сродства, повышает сродство фермента к Na+ и снижает его сродство к 1С [22], [40]. Благодаря этим последовательно происходящим процессам осуществляется активный транспорт ионов Na+ из клетки и ионов К+ в клетку.
Исходной конформацией фермента можно считать Е1, поскольку обычно около 70% молекул фермента находится в этой конформации в среде, где отсутствуют ионы Na+ и К+ [41]. Кроме того, конформации Е1 и Е2 различаются и по чувствительности к специфическому ингибитору уабаину. Дело в том, что центр связывания молекулы кардиотонического стероида образуется на конформере Е2, при этом с конформацией Е1 он связывается очень плохо. По этой причине уабаин и другие КТС гораздо эффективнее связываются с нефункционирующими молекулами фермента в конформации Е2, связывание с функционирующими молекулами Ыа,К-АТРазы происходит менее эффективно [42].
Внеклеточное пространство EiP ouabain
EiP2Na
2Na
E2P
2K 4
Na
EiP(3Na)
ADP,
♦ E;P2K Pi
E:(2K) J^-ATP
E:ATP(2K)
EiATP3Na
3Na
EiATP
2K
E.ATP2K
Цитоплазма
Рис. 6. Каталитический цикл Na,K-ATPa3bi. Схема Альберса-Поста. El и Е2 — различные конформационпые состояния Na,K-ATPa3bi [15].
3. Катионсвязывающие центры Na,K-ATPa3bi
а-Субъединица Na,K-ATPa3bi имеет высокую степень гомологии с каталитическими субъединицами других представителей АТРаз Р-типа, например, с Са-АТРазой саркоплазматического ретикулума и Н,К-АТРазой слизистой оболочки желудка [43]. Поскольку для Са-АТРазы имеются данные о третичной структуре в различных конформациях, этот факт позволил Ogawa и Toyoshima идентифицировать катион-связывающие центры Na,K-ATPa3bi с помощью метода гомологичного моделирования [44].
В образование центра связывания I для ионов Na+ вовлечены аминокислотные остатки трансмембранных фрагментов М5 (Asn783, Glu786), Мб (Thr814, Asp815) и М8 (Gln9j0). В связывании участвует также одна молекула воды. Центр II формируется остатками фрагментов М4 (Val329, Ala330, Val332, Glu334) и Мб (Asp811, Asp815). В формировании центра связывания III, который образуется после того, как связались два первых иона Na+, принимают участие остатки фрагментов М5 (Туг778) и Мб (Gly8b, Thr814) и М9-цепей (Glu961). Помимо этого здесь также присутствуют две молекулы воды. Этот центр связывания граничит с центром связывания I.
Центр связывания I для ионов К+ имеет сходство с таковым для ионов Na+, в его
формировании также принимает участие одна молекула воды. Остатки,
формирующие данный центр, принадлежат фрагментам М5 (Ser , Glu786), Мб
18
(Asp811, Asp815) и M8 (Gin930). Центр II образован остатками аминокислот,
ЛЛЛ ТТЛ ллл
входящими в состав трансмембранных фрагментов М4 (Val , Ala , Val ) и М5 (Asn783, Glu786). Вполне вероятно также участие одной молекулы воды [44].
4. Регуляция активности Na,K-ATPa3bi
Играя ключевую роль в регуляции внутриклеточных концентраций Na+ и К+, Na,K-ATPa3a участвует тем самым в поддержании мембранного потенциала, объема клетки, сопряженного транспорта Na+ и аминокислот, глюкозы, нуклеотидов и некоторых ионов через плазматическую мембрану. В связи с этим активность этого фермента регулируется с использованием многочисленных механизмов, запускаемых в результате изменений состояния клетки. Наиболее простой способ регуляции — это изменение соотношения Na+/K+ и доступности АТР (так называемый фактор краткосрочной регуляции активности). Обычно в нормальных условиях содержание АТР в клетке мало изменяется, тогда как соотношение Na+/K+ зависит от многих причин и является по существу одним из основных факторов, контролирующих активность Na,K-Hacoca. Кроме того, содержание АТР и ADP в клетке, а также их соотношение может оказывать влияние на регуляцию сигнальных каскадов, запускаемых посредством Na,K-АТРазы. Известно, что Src-киназа и Na,K-ATPa3a организуют так называемую сигналосому [45], [46] путем формирования прямых контактов друг с другом: nejpwfi контакт образован через СБ2-домен Na,K-ATPa3bi и 8Н2-8НЗ-домены Src, второй контакт образован с помощью СБЗ-домена Na,K-Hacoca и SHl-домена протеинкиназы. Последнее взаимодействие осуществляется только в том случае, если Na,K-ATPa3a активна. При ингибировании фермента (КТС или ванадатом) SH1-домен Src освобождается и происходит активация протеинкиназы. Так как гидролитическая активность Na,K-ATPa3bi определяет соотношение ATP/ADP в клетке, то мы можем говорить о непрямой регуляции активации Src через Na,K-АТРазу [47].
Поскольку Na,K-ATPa3a - мембранный белок, то липиды мембраны способны влиять на ее активность. Было показано, что липиды, обеспечивающие формирование бислоя и увеличивающие текучесть мембраны, способствуют оптимальной активности насоса, тогда как свободные жирные кислоты,
присутствующие в мембране, имеют тенденцию ингибировать этот фермент [48], [49], [50].
Известно, что Na,K-ATPa3a взаимодействует с такими компонентами цитоскелета, как спектрин, актин, аддуцин, пасин и анкирин [51], [52], [53], [54], [55], [56]. В связи с этим было высказано предположение, что упомянутые выше белки влияют на функционирование Na,K-Hacoca. Позже эти гипотезы были подтверждены рядом экспериментальных данных. Так, было показано, что мономерный актин активирует Na,K-ATPa3y, а аддуцин увеличивает сродство Ыа,К-насоса к АТР, что также приводит к увеличению активности фермента [48], [57], [58].
Функционирование Na,K-ATPa3bi в клетке подвергается краткосрочной и долгосрочной регуляциям различными гормонами (кортикостероиды, катехоламины, пептидные гормоны). Краткосрочный эффект заключается в прямом воздействии па кинетические параметры фермента, например, за счет такой посттрансляционной модификации, как фосфорилирование, либо на транслокацию Na,K-Hacoca между плазматической мембраной и цитоплазмой, где предварительно синтезированный фермент находится в составе небольших везикул. Долгосрочная регуляция затрагивает процессы синтеза и деградации Na,K-ATPa3bi [48]. В частности, синтез Na,K-ATPa3bi в эпителии почек активируется под действием альдостерона [59], [60], [61], [62], [63].
В клетке Na,K-ATPa3a подвергается фосфорилированию рядом гормон-активируемых протеинкиназ. Установлено, что РКА, РКС и PKG могут фосфорилировать остатки серина. Помимо того, тирозин в составе Na,K-ATPa3bi тоже может находиться в фосфорилированном состоянии. В случае РКА участком фосфорилирования является Ser943 (здесь и далее нумерация аминокислотных остатков приводится с учетом пяти посттрансляционно отщепляющихся N-концевых остатков для al-субъединицы для почек крысы), а в случае РКС - Ser23. Для тирозиновых киназ мишенью является остаток Туг10. Кроме того, было показано, что помимо протеинкиназ с Na,K-nacocoM взаимодействуют и некоторые фосфатазы, причем регуляция активности путем фосфорилирования-дефосфорилирования носит антагонистический характер [48], [64], [65], [66], [67], [68], [69], [70], [71].
Кроме вышеописанных механизмов регуляции активности Na.K-АТРазы существует еще как минимум один, изучение которого в последние несколько лет является весьма актуальной проблемой. Этим механизмом является глутатионилирование цистеиновых остатков белка, приводящее к ингибированию ферментативной активности Na-nacoca, что позволяет экономить запасы АТР в клетке в условиях окислительного стресса. Глутатион - основной клеточный антиоксидант, который может обратимо связываться с молекулой белка с образованием смешанных дисульфидов (P-S-S-G), тем самым регулируя функции этого белка [72]. В настоящее время описано глутатионилирование а-субъединицы [73], [74], pi-субъединицы Na,K-ATPa3bi [75], [76] и регуляторного белка фосфолеммана [77], [78]. Показано, что связывание глутатиона с остатками Cys244, Cys454, Cys458 и Cys459 приводит к полной потере АТР-азной активности [73], поскольку связывание глутатиона с этими остатками цистеина стерически препятствует связыванию АТР в активном центре. После устранения окислительного стресса глутатион освобождается от этих остатков за счет разрыва S-S-связи между глутатионом и ферментом с участием глутатионредуктазы и глутаредоксина, вследствие чего активность фермента восстанавливается. Кроме того, существуют данные о том, что восстановленный глутатион защищает клетки от цитотоксического эффекта уабаина, в основе которого лежит, предположительно, увеличение фосфорилирования тирозиновых остатков и экспрессии генов Ras [79].