Изучение глутатионилирования Na,K-АТРазы под действием окисленного глутатиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Мэн Сяньюй
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Мэн Сяньюй
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ыа,К-зависимая аденозинтрифосфатаза
1.1. Общая характеристика Ыа,К-АТРазы как АТРазы Р-типа
1. 2. Структура К-АТРазы
1.2. 1. Субъединичный состав К-АТРазы
1. 2. 2. а-Субъединица К-АТРазы
1. 2. 3. Основные конформационные состояния К-АТРазы
1. 2. 4. Третичная структура а-субъединицы
1. 2. 5. Доменная организация а-субъединицы Ыа,К-АТРазы
1. 2. 6. Участки связывания катионов
1. 2. 7. р-Субъединица Ыа,К-АТРазы
1. 2. 8. у-Субъединица Ыа,К-АТРазы
1. 2. 9. Четвертичная структура Ыа,К-АТРазы
2.1. Уабаин - ингибитор К-АТРазы
2.2. Изоформы субъединиц Иа,К-АТРазы
3.1. Механизм функционирования Ыа,К-АТРазы
4. Глутатионилирование белков
4. 1. Окислительный стресс
4. 2. Глутатион
4. 3. Окислительная модификация БН-групп белков
4. 4. Механизм глутатионилирования белков
4. 5. Специфичность глутатионилирования белков
4. 6. Цистеиновые остатки N8,К-АТРазы
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ
МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ
5.1. Получение фракции микросом из и почек кролика
5.2. Получение фракции микросом из солевых желез уток
5.3. Очистка Ыа,К-АТРазы из микросом солевых желёз утки и почек кролика
5.4. Получение фракции микросом из сердца крысы
з
5.5. Определение концентрации белка
5.6. Определение активности Ыа,К-АТРазы
5.7. Электрофорез в полиакриламидном геле
5.8. Окрашивание белков на геле Кумасси голубым G-250
5.9. Иммуноблоттинг
5.10. Стриппинг- освобождение мембраны от антител
5.11. Изотермическая калориметрия титрования (ITC)
5.12. Масс-спектрометрия
5.13. Математическая обработка полученных результатов
5.14. Материалы
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
6.1 Характеристика препаратов Na,K-ATPa3bi из почек кролика, солевых желез утки и сердца крысы
6.2 Ингибирование Na,K-ATPa3bi уабаином в препаратах, выделенных из солевых желез утки
и сердца крысы
6.3 Глутатионилирование Na,K-ATPa3bi в препаратах, выделенных из солевых желез утки, почек кролика и сердца крысы
6.4 Окисленный глутатион (GSSG) инактивирует Na,K-ATPa3y в препаратах, выделенных из почек кролика и сердца крысы
6.5 Адениновые нуклеотиды (ATP, ADP и AMP) защищают Na,K-ATPa3y от инактивации GSSG
6.6 Глутатионилирование предотвращает связывание ADP с №,К-АТРазой
6.7 Идентификация глутатионилированных цистеиновых остатков а 1-субъединицы Ыа,К-АТРазы
6.8 Моделирование взаимодействия связанного глутатиона с аминокислотами,
участвующими в формировании участка связывания АТР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение глутатионилирования Na,K-АТРазы под действием окисленного глутатиона»
ВВЕДЕНИЕ
Na,K-ATPa3a - фермент, входящий в состав плазматической мембраны клеток животных. Он гидролизует АТР до ADP и Pi, используя освобождающуюся энергию для переноса ионов Na и К через мембрану против электрохимического градиента. В состав фермента входит минимум 2 типа субъединиц: каталитическая а- и регуляторная ß-субъединица, причем в различных тканях эти субъединицы представлены разными изоформами (Kaplan, J.H., 2002).
В результате функционирования Na,K-ATPa3bi на плазматической мембране возникает потенциал покоя, в возбудимых тканях возможна генерация потенциала действия (Glitsch, H.G., 2001). За счет поддержания определенной внутриклеточной концентрации Na+ и К+ Na,K-ATPa3a обеспечивает регуляцию клеточного объема, вторично-активный транспорт некоторых ионов (например, Са2+ и Н+), а также метаболитов, сопряженный с переносом натрия по градиенту концентраций. Кроме того, Na,K-ATPa3a является рецептором для сердечных гликозидов, таких как уабаин и дигоксин, которые, связываясь с ферментом, инициируют передачу сигнала через различные сигнальные каскады (Xie, Z., Askari, А., 2002).
Многообразие физиологических функций Na,K-ATPa3bi и наличие различных изоформ предполагает, что этот важный для клетки фермент в разных тканях должен подвергаться регуляции с использованием разнообразных механизмов. В частности, показано, что фосфорилирование Ыа,К-АТРазы некоторыми протеинкиназами по-разному влияет на ее активность и распределение в разных типах клеток.
Внутриклеточный трипептид глутатион (y-Glu-Cys-Gly) - самый распространенный
низкомолекулярный тиол цитоплазмы. Он существует в двух формах: восстановленной (GSH)
и окисленной (GSSG). Ранее считалось, что функция глутатиона - это защита клеток от
токсичных ксенобиотиков, поддержание внутриклеточного редокс-статуса (Schafer, F.Q.,
Buettner, G.R., 2001), а также антиоксидантное действие. Связывание глутатиона с
SH-группами белка (S-глутатионилирование) препятствует необратимому окислению
SH-групп до -SO2H и -SO3H, поскольку глутатион может быть легко удален с белка с
помощью различных внутриклеточных систем, в частности, глутаредоксина. В настоящее
время появляются данные о том, что связывание глутатиона с SH-группами белков с
образованием S-S-связи (S-глутатионилирование) может быть механизмом регуляции
5
функции их, таким же, например, как фосфорилирование (Mieyal, J., et al., 2008). Поскольку соотношение GSH/GSSG, определяющее редокс-статус клетки, значительно снижается при развитии окислительного стресса, глутатионилирование является редокс-чувствительной модификацией, которая может играть регуляторную роль (Schafer, F., Buettner, G.R., 2001). Установлено, что глутатионилированию подвергается Са-АТРаза саркоплазматического ретикулума, родственная Na,K-ATPa3e. В результате этого Са-АТРаза активируется (Adachi, Т., et al., 2004). Показано также, что под действием GSH и ONOO" глутатионилируется ß-субъединица Na,K-ATPa3bi, что снижает активность фермента примерно на 20% (Figtree, G.A., et al., 2009), однако глутатионилирования а-субъединицы до сих пор обнаружено не было.
Каталитическая а 1-субъединица Na,K-ATPa3bi содержит 23 остатка цистеина, 15 из которых находятся в цитозольной области, причем не выявлено существования дисульфидных связей между этими цистеиновыми остатками. При поочередной замене всех остатков цистеина а-субъединицы Na,K-ATPa3bi на аланин она сохраняет свою активность, хотя при такой замене аминокислот в некоторых позициях наблюдается снижение числа оборотов фермента (Shi, H.G., et al., 2000). В связи с этим возникает вопрос о состоянии SH-групп а-субъединицы Na,K-ATPa3bi и о влиянии этих групп на ферментативную активность при изменении соотношения GSH/GSSG, особенно при повышении концентрации окисленного глутатиона, которое характерно для гипоксии. Решению этой проблемы посвящена настоящая работа.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Na,K-3aBiiciiMaH аденозинтрифосфатаза
1.1. Общая характеристика Na,K-ATPa3bi как АТРазы Р-типа
Для клеток характерна способность поддерживать в цитоплазме концентрацию некоторых катионов, отличающуюся от их концентрации вне клетки. Это возможно, с одной стороны, за счет ограниченной проницаемости мембран для ионов. Кроме того, в мембранах клетки находятся ионные насосы, компенсирующие пассивные потоки катионов. Насосы представляют собой ферменты, обеспечивающие трансмембранный перенос катионов против электрохимического градиента за счет энергии, освобождающейся при гидролизе АТР. Эти ферменты называются ион-транспортирующими АТРазами. Среди них выделяют семейство АТРаз Р-типа, сходных между собой по структуре и механизму функционирования (Carafoli, Е., 1991; Inesi, G., Kirley, M.R., 1992; Moller, J., etal., 1996).
Первый представитель семейства, Na,K-ATPa3a, была открыта в 1957 году Йенсом Скоу (Skou, J.С., 1957). Затем была обнаружена Са-АТРаза CP у животных (Hasselbach, W., Makinose, М., 1961), позднее Са-АТРаза плазматических мембран у животных и растений. И, наконец, появилась информация о существовании АТРаз Р-типа у микроорганизмов.
Методами генной инженерии к концу 80-х годов 20-го века была установлена первичная структура АТРаз Р-типа. Они объединяются в семейство гомологичных белков, которые обнаружены у эукариот и прокариот. Эукариотические АТРазы Р-типа животных включают: Na,K-ATPa3y, Н,К-АТРазу, ответственную за секрецию Н+ в желудке, и, по-видимому, за реабсорбцию К+ в тонком кишечнике и собирательных трубочках почек, Са-АТРазы плазматических мембран и сарко(эндо)плазматического ретикулума (SERCA АТРазы), участвующие в регуляции концентрации Ca внутри клетки (эти АТРазы есть также у растений). У растений и дрожжей идентифицирована Н-АТРаза, необходимая для поддержания потенциала на мембране и участвующая в Независимом поглощении метаболитов. Представителями прокариотических АТРаз Р-типа являются Kdp-АТРаза кишечной палочки (Esherichia coli), обеспечивающая аккумуляцию
К+, Mg2+-ATPa3a,
Cd2+-ATPa3a и Си+-АТРаза, которые участвуют в транспорте этих катионов у прокариот (Moller, J., et al., 1996). Си+-АТРаза присутствует и у эукариот.
Основной структурной и функциональной единицей АТРаз Р-типа является интегральный мембранный белок, который у эукариот имеет молекулярную массу около 110 кДа (исключение - Са-АТРаза плазматических мембран с молекулярной массой около 140 кДа). Молекулярная масса прокариотических АТРаз Р-типа составляет около 70 кДа (Hicks, B.W., Parsons, S.M., 1992).
Полипептидная цепь АТРаз Р-типа, переносящих ионы тяжелых металлов, образует 8 трансмембранных фрагментов, из них 6 расположены в N-концевой части молекулы (рис. 1, А). По-видимому, отделение этих АТРаз от общей ветви произошло на ранней стадии эволюции. Их относят к подтипу I, остальные АТРазы этого типа представляют подтип II.
Полипептидная цепь АТРаз Р-типа подтипа II эукариот расположена в мембране так, что ее N- и С-концевые фрагменты находятся в цитоплазме (рис. 1, Б). Она пересекает мембрану 10 раз, формируя трансмембранные фрагменты в виде а-спиралей. 4 таких фрагмента располагаются в N-концевой половине цепи и 6 - в С-концевой. Контактирующие между собой трансмембранные фрагменты образуют канал, через который проходят катионы. Большая петля между трансмембранными фрагментами М4 и М5 образует цитоплазматический домен (он содержит примерно 50% аминокислотных остатков белка). Здесь расположен активный центр, обеспечивающий гидролиз АТР, за счет чего происходит изменение конформации белка, в том числе в области трансмембранного домена, образующего канал.
Основное свойство АТРаз Р-типа, благодаря которому они отличаются от других мембранных АТРаз (V- и Fl/FO-типов), - это образование в каталитическом цикле фосфорилированного фермента (фосфорилированного интермедиата, ЕР). Интермедиат ЕР появляется в результате переноса терминального фосфорильного остатка АТР на остаток аспарагиновой кислоты в активном центре фермента. Помимо этого, в процессе каталитического цикла АТРазы Р-типа находятся в двух основных различных конформациях, El и Е2. Каталитический цикл АТРаз Р-типа - это комбинация процессов фосфорилирования-дефосфорилирования фермента и конформационных переходов Е1~*Е2 —-Е1. Цикл можно описать схемой: El —El-P—Е2-Р—Е2—El. Гидролиз АТР в соответствии с этой схемой сопряжен с переносом ионов через мембрану (Olesen, С., et al., 2007).
Na,K-ATPa3a - наиболее изученная АТРаза Р-типа. Фермент гидролизует АТР и осуществляет сопряженный с ним перенос ионов Na и К через мембрану против электрохимического градиента: 3 иона Na выходят из клетки, а 2 иона К перемещаются из внеклеточной среды в клетку (Post, R.L., et al., 1965; Garrahan, P.J., Glynn, I.M., 1967a).
связывание металла
фосфорилпрование ATP
фосфорилирование 'ATP
цитоплазма
мембрана м а
СООН
СООН
Рис. 1. Структура АТРаз Р-типа эукариот (Moller, J., et al., 1996). Слева (А)- АТРазы, переносящие ионы тяжелых металлов, справа (Б) - АТРазы, переносящие Na+, К+, Н+, Са2+.
С работой этого фермента связано выполнение важных физиологических функций: поддержание потенциала покоя, генерация потенциала действия в возбудимых клетках (Glitsch, H.G., 2001), сопряженный с переносом Na+ транспорт ионов и метаболитов. Na,K-ATPa3a является единственным рецептором для кардиостероидов (Xie, Z., Askari, А., 2002), связывание которых с ферментом приводит к различным физиологическим эффектам: к смерти клеток (эпителий почек), остановке апоптоза (гладкие мышцы сосудов) или гипертрофии клеток (кардиомиоциты).
1. 2. Структура Na,K-ATPa3bi
1. 2. 1. Субъединичный состав Na,K-ATPa3bi
Na,K-ATPa3a состоит, как минимум, из двух типов субъединиц, каталитической а- и регуляторной ß-субъединицы (Forbush, В., et al., 1978). В некоторых тканях в состав фермента входит небольшая у-субъединица, член белков семейства FXYD, которые могут существовать отдельно от Na,K-ATPa3bi и выполнять самостоятельные функции.
Молекулярная масса а-субъединицы составляет 110 кДа (ЭФ подвижность этой цепи соответствует молекулярной массе 100 кДа) (Yamaguchi, М., Tonomura, Y., 1979). Р-Субъединица Na,K-ATPa3bi - гликопротеид с молекулярной массой белковой части 35 кДа, углеводный фрагмент увеличивает её до 55-65 кДа (Yamaguchi, М., Tonomura, Y., 1979).
Как и у всех АТРаз этого подтипа полипептидная цепь а-субъединицы Na,K-ATPa3bi образует 10 трансмембранных сегментов. Регуляторная р-субъединица Na,К-АТРазы пронизывает мембрану только 1 раз. Вся углеводная часть Р-субъединицы располагается с наружной стороны плазматической мембраны (рис. 2 ).
Основную роль в процессе гидролиза АТР и переносе ионов играет а-субъединица Na,K-ATPa3bi, р-субъединица обеспечивает доставку а-субъединицы к плазматической мембране после синтеза и влияет на ее кинетические свойства, в частности, меняет сродство к ионам К (Lopina, O.D., 2000). Расположение полипептидных цепей а- и Р-субъединиц Na,K-ATPa3bi в мембране представлено на рис. 2.
Формирование центра
спя )ыванпя АТР
Рис. 2. Расположение полипептидных цепей а- и Р-субъединиц Na,К-АТРазы в мембране. На петле между 4-й и 5-й фрагментами расположен центр связывания АТР и участок фосфорилирования (Р). (Болдырев, A.A., 1998).
1. 2. 2. а-Субъединица Na, К-АТРазы
Первичная структура. Аминокислотная последовательность а-субъединицы Na,К-АТРазы была установлена путем анализа кДНК в конце 80-х годов 20-го века. Прочтение первичной структуры а-субъединицы Na,К-АТРазы разных организмов выявило
наличие нескольких её изоформ, которые имеют различия в аминокислотной последовательности и длине цепи, кроме того 1Ма,К-АТРаза, содержащая различные изоформы различается по чувствительности к сердечным гликозидам, АТР и Na+ (Shull, G.E., et al., 1988). Схема расположения субъединиц Na,K-ATPa3bi в мембране и сходство между разными изоформами даны на рис 3.
sss
к П с
о s я
и I
05
U
Вторичная структура а-субъединицы. Расположение трансмембранных фрагментов а-субъединицы сначала установили по профилю гидрофобное™ ее первичной структуры. Было предсказано наличие четырех трансмембранных фрагментов в N-концевой части и 4-6 таких фрагментов в С-концевой части а-субъединицы (Shull, G.E., et al., 1988). Исследования локализации отдельных частей а-субъединицы с помощью гидрофильных и гидрофобных меток показали, что в белке есть несколько фрагментов, устойчивых к протеолизу. Анализ продуктов протеолиза выявил, что N- и С-концы белка находятся в цитоплазме, где расположен и участок фосфорилирования, Asp-369. Центр связывания уабаина находится вне клетки, в его связывании участвуют трансмембранные фрагменты (Jorgensen, P.L., et al., 1982). Методы предсказания вторичной структуры позволили заключить, что трансмембранные фрагменты а-субъединицы имеют вид а-спирали. В большом цитоплазматическом домене, присутствуют и а-спирали, и Р-слои (Arzamazova, N.M., et al., 1988).
1. 2. 3. Основные конформационные состояния Na,K-ATPa3bi
Различия в конформационном состоянии Na,K-ATPa3bi в среде с Na+ (конформация Е1) и К+ (конформация Е2) впервые были выявлены Йоргенсеном и соавторами в опытах с ограниченным протеолизом (Jorgensen, P.L., 1975, 1977; Jorgensen P.L., Collins, J.H., 1986; Jorgensen, P.L., 1988). Под действием трипсина а-субъединица дает различный набор пептидов в зависимости от присутствия в среде Na+ или К+ ф-субъединица фермента устойчива к трипсинолизу). В конфомации Е2 трипсин гидролизует в а-субъединице пептидную связь между Arg-438 и Ala-439 (участок трипсинолиза Ti), из а-субъединицы (112 кДа) образуются два белка с молекулярной массой 48 и 64 кДа. В среде с Na+ трипсин действует на участок Т2 (Lys-30 - Glu-31), в результате освобождается N-концевой пептид (из 30 аминокислот). Далее гидролизуется связь между Arg-262 и 11е-263 (участок трипсинолиза Тз). Химотрипсин (Сз) гидролизует связь, расположенную рядом с участком Тз (Leu-266): она разрывается лишь в Е1-конформации. Таким образом, переход из конформации Е1 в Е2 изменяет расположение аминокислотных остатков а-субъединицы: участки протеолиза Тз и Сз становятся недоступными для протеаз, а участок Т), напротив, появляется на поверхности молекулы. Эти выводы подтверждаются данными, по моделированию конформаций
Na,K-ATPa3bi на основе данных рентгеноструктурного анализа El- и Е2-конформаций родственной Са-АТРазы.
Различия в El- и Е2-конформации а-субъединицы Na,K-ATPa3bi были выявлены при измерении собственной флуоресценции фермента и флуоресценции связанных с ней меток. Интенсивность флуоресценции Е2-формы на 2-3% выше, чем El-формы (Karlish, S.J.D., Yates, D.W., 1978). Введение в белок флуоресцентных меток, например, флуоресцеинизотиоцианата (ФИТЦ) (Karlish, S.J.D., 1980; Faller, L., et al., 1991), 5-йодацетамидфлуоресцеина (ИАФ) (Kapakos, J.G., Steinberg, M., 1982), эозина (Karlish, S.J.D., 1980; Skou, J.C., Esmann, M., 1983) позволяет значительно увеличить флуоресцентный ответ на добавление Na+ и К+.
Данные по модификации 1Ча,К-АТРазы липофильными агентами показывают, что в Е2-конформации фермент погружен в липидный бислой глубже, чем в Е1-конформации: в Е2 включается на 10-25% больше [1251]-йодонафтилазида - гидрофобной фотоактивируемой метки (Karlish, S.J.D., et al., 1977). Андерсен и соавторы, исследовавшие модификацию El- и Е2-форм Са-АТРазы, заключили, что при El—>Е2 переходе не менее 38 аминокислот перемещается внутрь липидного бислоя (Andersen, J.P., et al., 1986).
1. 2. 4. Третичная структура а-субъединицы
Трехмерная структура а-субъединицы Na,K-ATPa3bi сначала была установлена методом электронной микроскопии с разрешением 11 À. В белке идентифицировали цитоплазматическую, внеклеточную части и трансмембранный домен. Третичная структура а-субъединицы Na,K-ATPa3bi похожа на третичную структуру Са-АТРазы CP (SERCA). Сравнение аминокислотных последовательностей а-субъединицы Na,K-ATPa3bi и Са-АТРазы показало, что они идентичны на 32,8%, 53,3% аминокислотной последовательности этих белков гомологичны (замены аминокислот консервативны) (Ettrich, R., et al., 2001). Выравнивание аминокислотных последовательностей этих белков выявило высокое сходство в районе цитоплазматического домена. Это позволило заключить, что строение цитоплазматических доменов и изменение конформации при El —» Е2 переходе у двух этих АТРаз очень схожи (Rice, W.J., et al., 2001).
Методом рентгеноструктурного анализа с разрешением 2,6 Â были получены данные о
строении разных конформации Са-АТРазы (рис. 4). На основе этих результатов была создана
13
модель изменения конформации белка в процессе каталитического цикла, которая в дальнейшем была применена к №,К-АТРазе (Ло^епзеп, Р.Ь., е1 а1., 2003).
полость ретикулума
С/
мембрана ретикулума
Рис. 4. Конформация молекулы Са-АТРазы в состояниях Е1Са2+ (слева, фиолетовый цвет) и Е2 (справа, зеленый цвет) в мембране СР (ТоуозЫта, С., е1 а1., 2003). а-Спирали в виде цилиндров пронумерованы в доменах А, Р и трансмембранном домене, р-складки показаны в виде стрелок. Красные стрелки (пунктир) показывают направление движения доменов ТМ, Р и А при Е1—► Е2 переходе. Голубые окружности 1 и II показывают расположение Са-связывающих центров в трансмембранном домене фермента, голубая пунктирная стрелка (справа) - возможный путь, по которому ионы Са из цитоплазмы попадают в эти центры.
Эксперименты по установлению третичной структуры а-субъединицы Ка,К-АТРазы и ее сравнение со структурой Са-АТРазы проводили для а1-изоформы белка, поскольку лишь его можно получать в больших количествах в очищенном состоянии. Недавно сделан рентгеноструктурный анализ а 1-субъединицы №,К-АТРазы в Е2Р-конформации (МоПЬ, Л.Р., е1 а!., 2007). Его результаты подтверждают наличие сходства каталитических субъединиц и Са-АТРаз (рис. 5). Строение а-субъединицы №,К-АТРазы в Е2-конформации практически совпадает с предсказанным на основе анализа Са-АТРазы (МоЛЬ, .1.Р., е1 а!., 2009). Исключение - меньший размер М-домена, в котором у а-субъединицы №,К-АТРазы отсутствует участок, имеющийся в Са-АТРазе.
1. 2. 5. Доменная организация а-субъединицы Na,K-ATPa3bi
Итак, а-субъединица Na,K-ATPa3bi имеет 10 трансмембранных a-спиральных участков, разделенных большой цитоплазматической петлей на 2 группы: Ml - М4 и М5 - М10 (рис. 1). Между М2 и МЗ имеется малая цитоплазматическая петля. Внутриклеточная часть молекулы разделяется на 3 субдомена: N (нуклеотид-связывающий), Р (фосфорилируемый) и А (актуаторный). Домен А состоит из N-концевого участка и малой цитоплазматической петли, большая цитоплазматическая петля формирует домены N и Р (рис. 5). В N-домене каталитической субъединицы находится центр связывания АТР. Он состоит из 8 элементов антипараллельного Р-слоя. Есть 2 фрагмента, выходящие за пределы р-слоя, каждый из которых содержит «шпильку» и 2-3 a-спирали. Адениновое основание АТР связывается в гидрофобном кармане, который формируется 4-6 и 7-м элементами р-слоя. Структура этого участка была определена для Са-АТРазы, после чего были выявлены аминокислотные остатки, консервативные для Са-АТРазы и а-субъединицы Na,K-ATPa3bi. Для последней это остатки Lys501, Lys480 и Arg544, вовлеченные в связывание АТР.
Р-домен образован р-слоем из шести параллельных элементов, они формируют 2 складки Россмана, по его краям находится один параллельный и один антипараллельный Р-элемент (Olesen, С., et al., 2004; Morth, J.P., et al., 2009). Фосфорилированию при катализе подвергается остаток Asp369 (зрелая al-субъединица из почек свиньи). Аминокислотные остатки мотивов 369-DKTGTL, 610-TGD и 708-TGDGVND вовлечены в связывание фосфатных групп АТР и координацию иона Mg2+ (рис. 6).
A-домен состоит из N-концевой части белка (Glyl - Gln88) и малой цитоплазматической петли (Lys205 - Glu312). Он претерпевает значительные изменения конформации при El—>Е2 переходе. Петля между фрагментами М2 и МЗ взаимодействует с трансмембранными спиралями, обеспечивая их передвижение, необходимое для транспорта катионов (Jorgensen, P.L., et al., 2003).
В N-концевом фрагменте есть 2 спирали: HI (аминокислотные остатки 27 - 33) и Н2 (остатки 42 - 50), влияющие на конформационные изменения а-субъединицы в процессе каталитического цикла. Делеции в спирали Н2 сдвигают равновесие между конформациями в сторону El, а точечные мутации в HI стабилизируют Е2-Р и в меньшей мере Е2-конформацию а-субъединицы (Scanzano, R., et al., 2007). Строение трансмембранных
спиралей выявлено путем рентгеноструктурного анализа только для Е2-конформации.
15
Другие методы позволили выяснить их расположение относительно друг друга. При переходе Е1-Е2 они из полностью параллельного состояния перемещаются до расположения под углом 50°. Трансмембранные фрагменты М2, М4 и М5 (но не М9 и М10) контактируют с цитоплазматическим доменом. Канал для транспорта катионов образуют фрагменты М4-М6 и М8 (Jorgensen, P.L., et al., 2003).
N-domain
P-domain
switch region
extracellular domain
Рис. 5. Данные рентгеноструктурного анализа, демонстрирующие трехмерную структуру Na,K-ATPa3bi в Е2-конформации (Morth, J.P., et al., 2009).
домен
домен
Рис. 6. Структура Ы- и Р-доменов а-субъединицы Ка,К-АТФазы (.1ог§еп5еп, Р.Ь.,е1 а1., 2003).
1.2.6. Участки связывания катионов
В связывание 2-х из 3-х ионов Ыа вовлечены отрицательно заряженные атомы кислорода боковых радикалов аминокислот и пептидных связей трансмембранных спиралей. Поверхность белка, где находятся центры связывания, имеет отрицательный заряд. Для Са-АТРазы методом точечных мутаций установлено, что вход катионов в полость канала со стороны цитоплазмы контролируется петлей, расположенной между трансмембранными фрагментами Мб и М7. Выравнивание последовательностей Са-АТРазы и а-субъединицы Ыа,К-АТРазы выявило аминокислотные остатки, координирующие 2 иона Ыа (рис. 7). Для центра связывания первого катиона - это Азп776, 01и779, ТЬг807 и С1п923. В центре связывания второго иона N3 такими остатками являются 01и327, Азр804, а также карбонильные группы Уа1322, А1а323 и Уа1325. Боковая цепь Азр808 участвует в координации связывания обоих катионов (До^епБеп, Р., ег а!., 2003).
Рис. 7. Строение катион-связывающих центров I и II а-субъединицы №,К-АТФазы (МоЛЬ, J.P., й а!., 2007).
Расположение двух центров связывания №+ установили по аналогии с Са-АТРазой, точная локализация третьего центра связывания до сих пор не выяснена. Он образуется только после связывания первых двух ионов № и располагается в первой трети фрагментов М5, Мб и М9. Координация катиона осуществляется с помощью атомов кислорода бокового радикала и пептидной части 8ег768, а также трех молекул воды. Кроме того, выявлены контакты с ТЬг772 ^огдепвеп, Р.Ь., е1 а1., 2003).
В связывании ионов К участвуют те же аминокислотные остатки, что связывают 1Ма+, но центры связывания образуют более крупную полость (диаметр иона 1ч1а 1,9 А, иона К - 2,7 А) за счет отдаления друг от друга С1и327, С1п923 и карбонильных групп Уа1322, А1а323 и Уа1325 (рис. 7). Трансмембранные фрагменты М5 и Мб остаются на месте, М4 и М8 перемещаются относительно них (8Ыпос1а, Т., е1 а!., 2009; Ogawa, Н., ег а1., 2009). Данные о структуре №,К-АТРазы, полученные методом рентгеноструктурного анализа с разрешением 3,5 А, подтверждают изложенное выше (Мог1И, .1.Р., е1 а1., 2007).
Существует различие в положении некоторых трансмембранных фрагментов в а-субъединице по сравнению с таковым в Са-АТРазе. В фрагменте М7 №,К-АТРазы находится 01у848, присутствие которого приводит к изгибу а-спирали. Отличается и строение цитоплазматического конца фрагмента М10. Это может быть связано с
присутствием в №,К-АТРазы ß-субъединицы, взаимодействующей именно с этими трансмембранными доменами (Morth, J.P., et al., 2007).
1. 2. 7. ß-Субъединица Na,K-ATPa3bi
ß-Субъединица Na,K-ATPa3bi является гликопротеидом (Geering, К., et al., 1996; Mobasheri, A., et al., 2000). Она представляет собой трансмембранный белок, полипептидная цепь которого пересекает мембрану 1 раз (рис. 8). Её N-концевая часть расположена в цитоплазме, а С-концевая - с наружной стороны клетки. В состав ß-субъединицы входит около 300 аминокислот. Большая часть её имеет антипараллельную ß-структуру и расположена вне клетки. Три пары SH-групп образуют 3 дисульфидных связи: Cysl21-Cysl50, Cysl60-Cysl76 и Cys215-Cys278, есть одна свободная SH-группа Cys46, расположенная на границе между цитоплазмой и бислоем мембраны (Kirley, T.L., 1989; Miller, R.P., Farley, R.A., 1990). Гликозилирование ß-субъединицы происходит по остаткам аспарагина, содержащимся в последовательностях Asn-Ser/Thr и расположенным на внеклеточной стороне мембраны (рис. 8). Углеводные фрагменты состоят в основном из N-ацетилглюкозамина, галактозы и маннозы, их содержание специфично для разных тканей (Chow, D.C., Forte, J.G., 1995).
ß-Субъединица Na,K-ATPa3bi имеет характерные структурные элементы, например, глициновую «молнию» (GxxxGxxxG). В ее состав входит консервативный мотив из семи аминокислот (abcdefg, где остатки and формируют гидрофобные контакты, а е и g представлены заряженными аминокислотами и образуют солевые мостики) (Gurezka, R., et al., 1999). Эти мотивы располагаются на разных поверхностях трансмембранного домена ß-субъединицы и отвечают за разные функции. Методом точечных мутаций установлено, что гептадные повторы вовлечены во взаимодействие трансмембранного домена ß-субъединицы с а-субъединицей. Особенно важную роль в этом взаимодействии выполняют остатки Туг43 и Phe50 ß-субъединицы (рис. 9). Кроме того, на расстоянии, достаточном для взаимодействия с а-субъединицей, находятся остатки Туг39 и Phe42 (Barwe, S.P., et al., 2007).
Внеклеточное
Углеводные остатки
пространство
ъ
с
<ъ
Мембрана
Цитоплазма
Р
N
Рис. 8. Строение и расположение в мембране Р-субъединицы Na,K-ATPa3bi.
Р-Субъединица взаимодействует внутри мембраны с мембранными фрагментами М7 и М10 а-субъединицы, находясь ближе к фрагменту М7 (Morth, J.P., et al., 2007). Это подтверждается данными о том, что при тепловой денатурации фрагментов М8-М10 Р-субъединица остается связанной с М7. Мембрану р-субъединица пересекает мембрану под углом примерно в 45°, приближаясь к М10 возле ее внеклеточного конца (рис. 9).
Глициновая «молния» в Р-субъединице (G44xxxG48xxxG52), по-видимому, необходима для олигомеризации оф-комплексов. Методом точечных мутаций установлено, что для этого важен Gly48 (рис. 9). Гликозилирование Р-субъединицы Ыа,К-АТРазы необходимо для формирования межклеточных контактов: когда в клетках почечного эпителия линии MDCK 50% молекул гликозилированной Р-субъединицы была заменена на негликозилированные, у клеток снижалась способность к межклеточной адгезии (Rajasekaran, S.A., et al., 2003).