Связи с общественностью в структуре публичной дипломатии: по материалам российско-китайских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Цзи Кайси

  • Цзи Кайси
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 172
Цзи Кайси. Связи с общественностью в структуре публичной дипломатии: по материалам российско-китайских отношений: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2017. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цзи Кайси

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИЙ

1.1 Взаимодействие публичной дипломатии со связями с общественностью в исторической ретроспективе

1.2 Соотношение публичной дипломатии и связей с общественностью: предметный и функциональный аспекты

1.3 Публичная дипломатия и связи с общественностью в контексте теории коммуникации

1.4 Объект, субъект и каналы коммуникации в публичной дипломатии и ПР

ГЛАВА 2. ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В РОССИИ И В КИТАЕ -

ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИИ СОВРЕМЕННОГО МИРА

2.1 Новая картина мира: тренды публичной дипломатии и связей с общественностью в эпоху глобализации

2.2 Публичная дипломатия и связи с общественностью на службе территориального брэндинга

2.3 Публичная дипломатия России

2.4 Публичная дипломатия Китая

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «ЭКСПО-2010» В ШАНХАЕ КАК ПЛОЩАДКА ПУБЛИЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ КИТАЯ

3.1 Инструменты ПР в практике публичной дипломатии во время подготовки и проведения ЭКСПО-2010

3.2 Исследование коммуникационной эффективности ЭКСП0-2010

3.3 Комплексная оценка эффективности публичной дипломатии в процессе ее конвергенции с ПР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью в структуре публичной дипломатии: по материалам российско-китайских отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию связей с общественностью в структуре публичной дипломатии. Эта тема является весьма актуальной, поскольку в условиях быстрого развития медиатизированного общества и тотальной цифровизации глобальных общественных коммуникаций происходит структурная и сущностная трансформация всех коммуникативных элементов. Понять текущий «статус» связей с общественностью и публичной дипломатии -двух ключевых составляющих коммуникационной системы, - а также соотношение этих составляющих между собой важно как для академической науки, так и для практической деятельности.

С точки зрения развития теории коммуникаций, наше исследование актуально постольку, поскольку оно позволяет осмыслить публичную дипломатию и ПР в исторической динамике, что создает возможность выявить ключевые закономерности их развития, специфику их трансформации и векторы сближения, а также определить степень их самостоятельности в условиях цифровой конвергентной медиасреды.

С точки зрения практики инструментального применения, актуальность данного исследования заключается в том, что оно отвечает на вопрос о возможности/неизбежности совместного использования методов публичной дипломатии и связей с общественностью. Очевидно, что тренд на сближение и взаимопроникновение этих двух дисциплин становятся значительной тенденцией будущего развития дипломатии в целом, особенно это касается сети Интернет, который на сегодняшний день в корне изменил способы и формы распространения информации всего человечества. Непонимание или негибкое использование новых форм связей с общественностью значительно снижает эффективность публичной дипломатии государств.

Автор диссертации исследует связи с общественностью и публичную

дипломатию, делая акцент на изучение специфики китайской практики применения этих коммуникационных дисциплин. Учитывая особый интерес международной общественности к Китаю как к стране, продемонстрировавшей миру «экономическое чудо», выбранный разворот темы исследования весьма актуален.

Степень изученности темы. Систематические исследования публичной дипломатии начались в США после Второй мировой войны. До 60-х годов ХХ века они ограничивались анализом сферы внешнеполитической пропаганды и культурных акций и не получали широкого признания ни в научных, ни в политических кругах. По мере углубления глобализационных процессов и распространения развивающихся коммуникационных технологий, а также с ростом значения гражданского общества в мировом масштабе возможности публичной дипломатии привлекли серьезное внимание правительств разных государств. Результатом стал помимо прочего всплеск теоретических исследований в этой сфере, среди которых можно выделить три направления.

Первое направление - Исследования публичной дипломатии, реализуемой исполнительными органами власти. Книги Роберта Хелдера «Информационная машина: Информационное агентство США и американская внешняя политика», опубликованная в 1968 г.,1 и Джона Хендерсона «Американское информационное агентство», вышедшая в 1969 г.2, содержат подробный анализ целей и задач знаменитого ЮСИА - органа внешнеполитической пропаганды, созданного в период холодной войны (август 1953 г.), результатов его деятельности и насущных на то время проблем. В книге Гиффорда Мэлоуна «Политическая пропаганда и культурные связи: организация публичной

1 Robert Ellsworth Elder. The information machine: the United States Information Agency and American foreign policy. - N.Y. : Syracuse University Press, 1968.

2 John William Henderson. The United States Information Agency. - N.Y. :praeger, 1969.

дипломатии государства» (1988 г.)3 раскрывается взаимосвязь Государственного департамента США, радиостанции «Голос Америки» и международных информационных агентств; при этом особое внимание уделено американским организациям, действующим в русле публичной дипломатии, их развитию, трансформации и вызовам, с которыми они сталкивались. В том же году Дэвид Хичкок опубликовал исследование «Публичная дипломатия США»4, где рассказано уже непосредственно об опыте разных структур, действующих в этой сфере, и стоящих перед ними проблемах.

В 1989 г. Аллен Хансен в книге «ЮСИА: публичная дипломатия в компьютерную эпоху»5 указал на радикальные изменения во внешнеполитической пропаганде, связанные с развитием и внедрением новых информационных технологий. В 1976 г. вышла первым изданием книга экспертов в сфере масс-медиа Лео и Агнес Богартов, название которой можно перевести как «Свежие слова, холодная война: новый взгляд на условия ведения пропаганды средствами ЮСИА»6 . В этом исследовании дан обзор деятельности Американского информационного агентства за 40 лет и обозначены перспективы, связанные с наступлением нового, «поствоенного», этапа в международных отношениях.

В 2004 г. увидела свет книга Уилсона Дизарда «Изобретая публичную дипломатию: история Американского информационного агентства» 7, в которой содержится наиболее полный анализ эволюции, проделанной ЮСИА за годы его существования.

3 Gifford D. Malone. Political advocacy and cultural communication: organizing the nation's public diplomacy. - L.A. : University Press of America. 1988.

4 Hitchcock, David I.. U.S. Public Diplomacy. - Washington D.C.: The Center for Strategic and International Studies, 1988.

5 Allen C. Hansen. USIA, Public Diplomacy in the Computer Age. - N.Y. :praeger, 1989.

6 Leo Bogart, Agnes Bogart. Cool Words, Cold War: A New Look at USIA's Premises for Propaganda. American University Press, 1976.

7 Wilson P. Dizard Jr. Inventing public diplomacy: The story of the U.S. Information Agency. -Colorado : Lynne Rienner Publishers. 2004

Все перечисленные издания содержат информацию из первых рук и опираются на огромный массив изученных архивных данных. В них много ценного эмпирического материала, но вместе с тем недостает теоретической глубины для аргументированных выводов и обобщений.

Второе направление - Исследования публичной дипломатии, осуществляемой при помощи СМИ. В 80-90 гг. ХХ века вышел ряд таких работ. В частности, в 1986 г. англичанин Юл Коэн опубликовал книгу «Министерство иностранных дел Англии в эпоху масс-медиа»8. В 1990 г. вышла в свет книга Саймона Серфати «Медиа и внешнеполитическая стратегия»9. В них с разных точек зрения раскрыта роль средств массовой информации в международных отношениях.

В 1991 г. Патрик Хеффернан опубликовал исследование «СМИ и внешняя политика США»10, в котором, в частности, утверждает, что информация, сообщаемая средствами массовой информации, превосходит нередко по своему влиянию информацию, исходящую от официальных лиц.

В 1994 г. профессор Карвин-колледжа Мичиганского университета Роберт Фортнер выпустил книгу «Публичная дипломатия и международные отношения»11. В ней подробно анализируется освещение на радио и телевидении советско-американских переговоров на высшем уровне в 19871990 гг. и дается оценка успехам и неудачам публичной дипломатии обеих стран, подкрепленная обращением к теории СМИ.

Указанные авторы обстоятельно анализировали практику публичной дипломатии в контексте журналистики и политологии. В то же время эти

8 Yoel Cohen. The Foreign Office in the mass communications age. - Abingdon, Milton park : Frank cass and company limited. 1986.

9 Simon Serfaty. The Media and Foreign Policy. - L.A. : St. Martin's Press. 1990.

10 Patrick O'Heffernan. Mass media and American foreign policy. - Westport : Ablex Publishing Corporation. 1991.

11 Robert S. Fortner. Public Diplomacy and International politics. - Westport: Praeger. 1994.

работы отражают тенденцию исследований определенного периода, а именно взгляд на публичную дипломатию в основном как на оружие пропаганды.

Третье направление - Теоретические исследования публичной дипломатии.

После событий 11 сентября 2001 года в Америке произошел радикальный пересмотр сложившейся практики международных отношений. Конгресс, аналитические центры, СМИ, многочисленные неправительственные организации заново открывали для себя публичную дипломатию. Исследования по этой теме сконцентрировались на разработке теоретического фундамента и научных подходов к данному явлению, а также на формах и путях реализации конкретных стратегий.

В 2006 г. Уильям Ру в статье «Соприкосновение Америки с арабским миром: демонстрация "мягкой силы" США через публичную дипломатию»12 рассматривает «мягкую силу» как вспомогательный инструмент «твердой силы» и показывает, как можно повысить привлекательность государства.

Тогда же публикуются исследования Британского центра внешнеполитических стратегий, где даются настоятельные рекомендации правительству широко и активно использовать возможности публичной

13

дипломатии.13

Современные США - государство, в котором публичная дипломатия приносит наибольший эффект и активно применяется на разных уровнях. Исследований по данной тематике в этой стране также много.

В России количество научных публикаций, анализирующих феномен публичной дипломатии и ее роль в формировании благоприятного имиджа государства, пока не велико. Между тем в программной статье В.В. Путина,

12 William A. Rugh. American encounters with Arabs - the "soft power" of U.S. public diplomacy in the middle east - Westport: An imprint of Greenwood publishing group. 2006.

13 Leonard, M., Small, A. Norwegian public diplomacy. - London, England: The Foreign policy center. 2003. Leonard, M., Small, A., Rose, M. British public diplomacy. - London, England: The Foreign policy center. 2005.

тогда председателя Правительства РФ, «Россия на рубеже тысячелетий» очерчивается образ будущей сильной демократической России, подчеркивается, что для достижения намеченных целей потребуется «огромное напряжение всех интеллектуальных, физических и нравственных сил нации ... слаженная созидательная работа». 14 Очевидно, что государство и общество глубоко заинтересованы в целенаправленном формировании адекватных, свободных от прежних стереотипов представлений о стране, переживающей трудный и крайне ответственный период своей истории.

Профессор Университета Глазго Валентина Феклюнина в статье «Попытки России в сфере публичной дипломатии»15 анализирует эволюцию образа России в мировом сообществе и меры, предпринимаемые в последние годы российским правительством, для улучшения имиджа страны.

Катерина Авгеринос в статье «Усилия России в публичной дипломатии: Что делает Кремль и почему это не работает»16 также уделяет внимание опыту публичной дипломатии в современной РФ, высказывая свои предположения, почему эта деятельность оказывается пока недостаточно эффективной.

Исходная гипотеза исследования. публичная дипломатия является специфической средой функционирования связей с общественностью. Степень конвергентности этих двух коммуникационных институтов усиливается по мере медиатизации общества. Вместе с тем, эти две дисциплины не тождественны и не являются синонимами. Понятие «публичная дипломатия» шире понятия «связи с общественностью», в том числе и потому, что в зависимости от политической ситуации публичная дипломатия приемлет не только средства ПР, но и другие инструменты коммуникационного воздействия, вплоть до пропаганды и жестких манипулятивных технологий, поскольку призвана

14 Путин В.В. Россия на рубеже тысячелетий // Российская газета. 30 декабря 1999 г.

15 Valentina Feklyunina. Russia's Attempts at Public Diplomacy. - New Orleans. annual convention of the International Studies Association. 2010.

16 Katherine P. Avgerinos. Russia's Public Diplomacy Effort: What the Kremlin is Doing and Why It's Not Working. http://www.princeton.edu/jpia/past-issues-1/2009/6.pdf. 2009.

обеспечивать национальную безопасность государства.

Объект исследования - Связи с общественностью в межгосударственных отношениях.

Предмет исследования - Технологии, методы ПР в сфере публичной дипломатии на современном этапе.

Цель исследования. определить, каковы место и значение связей с общественностью в структуре публичной дипломатии и какова степень их конвергентно сти.

Задачи исследования.

- главная задача - установить степень конвергентности связей с общественностью и публичной дипломатии;

- провести сравнительный анализ публичной дипломатии и связей с общественностью в аспекте теории коммуникаций;

- рассмотреть две дисциплины в исторической ретроспективе с целью выявить векторы трансформации, различия в подходах и оценках их функционала, а также различные парадигмы их исследования;

- исследовать технику взаимодействия публичной дипломатии и связей с общественностью в условиях новых медиа;

- исследовать роль публичной дипломатии и международных связей с общественностью в процессе формирования территориального бренда;

- изучить практику применения публичной дипломатии и институтов паблик рилейшнз в России и Китае;

- исследовать международную выставку ЭКСПО 2010 в Шанхае как пример реализации задач публичной дипломатии методами паблик рилейшнз.

Научная новизна работы в первую очередь проявляется в различных аспектах теоретического осмысления феномена публичной дипломатии как конвергентной среды, в которой работают инструменты ПР. Очень трудно провести водораздел между смежными, часто смыкающимися дисциплинами, которые все чаще воспринимаются как синонимы. Вместе с тем впервые мы

предлагаем собственную систему аргументации в пользу автономности этих понятий. В теоретической части работы приведены наши доказательства, которые выстроены на основе сравнительного анализа функционально-предметных особенностей публичной дипломатии и международных связей с обще ственно стью.

В диссертации впервые изучается взаимосвязь публичной дипломатии и ПР на материале российско-китайских отношений. В фокусе внимания -Всемирная выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае. Это первая универсальная международная выставка за всю историю КНР, которая прошла на территории Китая. ЭКСПО-2010 дает возможность увидеть публичную дипломатию в действии, в том числе проанализировать вклад и значение структур по связям с обще ственно стью.

Кроме того, научную новизну придает работе тот факт, что диссертационное исследование опирается на значительный объем китайских источников и китайской историографии, которые либо неизвестны либо мало изучены в российской академической среде. Большинство китайских оригинальных текстов вводятся в научный оборот впервые.

Методы исследования. В диссертации применены общенаучные методы исследования (совокупность методов анализа, обобщения, индукции и дедукции, синтеза) и конкретно-научные методы исследования (структурный, сравнительный методы и другие подходы, используемые в теории журналистики, общественных науках). В качестве методологической основы использованы наиболее авторитетные труды по истории и теории публичной дипломатии, методологии и методике выстраивания связей с общественностью, теории создания государственного имиджа. При сборе и обобщении эмпирического материала использовались методы эксперимента, включенного наблюдения, анкетирования, формализованного и неформализованного интервью, экспертного опроса, контент-анализа.

Эмпирическая база исследования:

Автор диссертации опирается на источники по теме, содержащиеся в открытом доступе, на английском, китайском и русском языках.

- официальные документы КНР;

- данные из практики структур по связям с общественностью Китая, представленные в китайской прессе;

- материалы китайских, российских и международных научно -практических конференций по проблемам публичной дипломатии;

- статистические данные, отражающие динамику развития связей с общественностью и публичной дипломатии в Китае;

- материалы, содержащиеся на общедоступных Интернет-ресурсах и сайтах ПР-агентств;

- личные наблюдения автора, имеющего опыт практической работы ПР-консультантом в крупной бизнес-компании;

- публикации в китайских специализированных периодических изданиях (журналы «Международный PR », «Вести публичной дипломатии», «Современное распространение», а также в университетской печати (изучены информационные вестники более 20 университетов КНР);

Автор принимал участие в опросе общественного мнения по теме «ЭКСПО-Шанхай в глазах иностранных туристов», который проводился пресс-центром при Народном правительстве Шанхая. Целью опроса было изучение восприятия выставки иностранными посетителями, анализ влияния ЭКСПО на имидж Шанхая как города и на образ Китая в целом.

Хронологические рамки диссертационной работы: несмотря на то, что возможности публичной дипломатии привлекли серьезное внимание правительств различных государств с начала 60-х годов ХХ века, мы сужаем рамки нашего исследования и рассматриваем период с 2000 по 2015 гг. Такие хронологические рамки мотивированы тем, что именно на современном этапе наиболее ярко проявились все общественные трансформации. Усиление глобализации, цифровая революция и процессы медиатизации общества

создали в мире принципиально новый коммуникационный ландшафт и оказали сильнейшее влияние на предметно-функциональные особенности двух конвергентных дисциплин - связей с общественностью и публичной дипломатии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- до 60-х годов ХХ века публичная дипломатия и связи с общественностью воспринимались как непересекаемые и, по смысловой нагрузке, даже противопоставлявшиеся друг другу дисциплины. Лишь недавно ученые стали исследовать эти два коммуникационных института в сравнении по линии их сходства и различия. Вопрос о соотношении связей с общественностью с публичной дипломатией малоизучен, поэтому требует глубоких академических изысканий

- глобализация, цифровая революция и медиатизация общества привели к сильному сближению и даже конвергенции связей с общественностью и публичной дипломатии

- инструменты связей с общественностью широко применяются в решении задач публичной дипломатии, что позволяет сделать утверждение, что публичная дипломатия является специфической коммуникационной сферой паблик рилейшнз

- объект, субъект и каналы распространения информации в паблик рилейшнз и в публичной дипломатии претерпели мощную трансформацию. Новые медиа существенно потеснили традиционные СМИ и продолжают менять весь информационный ландшафт, трансформируют медиатор - носитель коммуникации в сфере связей с общественностью и публичной дипломатии, воздействуют на всю систему публичной дипломатии.

- паблик рилейшнз в сфере внутренней и внешней политики и публичную дипломатию сближает тот факт, что обе дисциплины реализуют стратегическую функцию, отражающую генеральную линию государства, а также функцию управления коммуникационными потоками. Однако если связи с

общественностью преимущественно выстраивают коммуникации на принципах убеждения, то публичная дипломатия - это более жесткая технология.

- понятия «связи с общественностью» и «публичная дипломатия» -нетождественные, несинонимичные понятия, что обусловлено применением различного набора коммуникационных моделей. Если связи с общественностью исторически модифицируются в сторону двусторонней симметричной модели, то публичная дипломатия, решающая задача национальной безопасности, в определенных условиях легко переходят на манипулятивные типы коммуникативного воздействия.

- одной из важнейших функциональных задач публичной дипломатии является геобрендинг. Однако классические инструменты связей с общественностью, участвующие в этом процессе, могут оказаться неэффективными. Односторонние модели коммуникации, применяемые страной в условиях эскалации международного напряжения, могут нанести урон государственному имиджу страны. Публичная дипломатия - вторичный инструмент в деле формирования имиджа страны, который усиливает позитивную внешнюю политику государства и в лучшем случае может в какой-то мере нейтрализовать негатив официального политического курса. Публичная дипломатия не может построить позитивный имидж без опоры на соответствующую этой задаче официальную внешнюю политику государства.

Результаты, полученные автором, и их научная новизна.

Связи с общественностью и публичная дипломатия исторически развивались как разные дисциплины и даже в определенные периоды - как противоположности. Устойчивый вектор на их сближение возник во второй половине ХХ века, что в 1980-е годы привело к изменению парадигмы их исследования.

Публичная дипломатия на современном этапе развития является конвергентной средой связей с общественностью. Однако помимо

инструментов паблик рилейшнз в публичной дипломатии в силу поставленных перед ней задач национальной безопасности используются пропаганда и другие виды манипулятивного коммуникационного воздействия. Поэтому мы делаем вывод о том, что это две разные дисциплины с очень близкими характеристиками, однако чем выше эскалация международной напряженности, тем явственнее проявляется факт, что их нельзя считать синонимами.

Этот вывод подтверждает как сравнительным анализом предметно -функциональных характеристик и коммуникационных моделей двух дисциплин в контексте теории коммуникаций, так и практикой реализации коммуникационных программ по построению государственного имиджа в период проведения международной выставки «ЭКСПО-10» в Китае.

Изучение материалов «ЭКСПО-10» привел автора к заключению, что высокая коммуникативная эффективность выставки «ЭКСПО-10» как самостоятельно оцененного ПР- мероприятия в разы превышает эффективность коммуникативной эффективности в области публичной дипломатии, поскольку выставочная активность не привела к изменениям в части оценок государственного имиджа Китая со стороны международного сообщества. Публичная дипломатия - это территория нюансов: она усиливает позитивный резонанс большой политики и может отчасти сдержать негатив в случае «жесткой игры» государства, но не в состоянии кардинально поменять плюсы на минусы, если официальная дипломатия не применяет к этому усилий.

Теоретическая значимость работы заключена в том, что совокупность теоретических и методологических подходов, реализованных в диссертации, позволила ответить на вопрос о степени конвергентиности двух дисциплин. Одновременно исследование проливает свет на то, каковы ключевые векторы их модификации, которая происходит под напором цифровой революции.

Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы исследования могут быть использованы для анализа и переосмысления

отношений между ПР и публичной дипломатией, уточнения некоторых правил и принципов деятельности структур, осуществляющих связи с общественностью, с целью совершенствования системы критериев и оценок в обеих сферах. Это особенно актуально в преддверии таких событий, как

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России.

Структура диссертации определяется целями, задачами проведенного

исследования и его результатами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 171 страницы.

Во Введении диссертации содержится информация об общих характеристиках работы.

Первая глава «Связи с общественностью и публичная дипломатия в контексте теории коммуникаций» посвящена теоретическим аспектам работы. В ней проводится многоаспектный сравнительный анализ двух дисциплин.

Во второй главе «Публичная дипломатия в России и в Китае - проблемы и реалии современного мира» представлен анализ практики применения инструментов связей с общественностью в программах публичной дипломатии двух дружественных стран - России и Китая.

Третья глава «Международная выставка «ЭКСПО-2010»в Шанхае как площадка публичной дипломатии Китая» является эмпирической частью исследования, в которой анализируется практика применения связей с общественностью в рамках крупнейшего национального проекта страны.

Основные выводы диссертации представлены в Заключении.

ГЛАВА 1. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИЙ

Публичная дипломатия как комплекс мер, нацеленных на изучение и информирование зарубежной аудитории, а также на установление контактов с широкими слоями населения в разных странах, представляет собой относительно новое явление в сфере внешнеполитических отношений и активно развивается по мере углубления глобализации. Современный мир, с его разнообразными динамичными связями и транснациональными экономическими структурами, предоставляет публичной дипломатии широкие возможности деятельности. Глобализация способствует появлению все большего количества неформальных акторов в сфере политики. Происходит размывание государственных границ, мировое сообщество становится всё более единым как участник масштабных культурных событий, коллективный зритель топовых телепрограмм, покупатель мировых брендов и т.п. Радикально меняются формы и способы передачи информации, массовые коммуникации становятся интерактивным процессом. Неуклонно растет участие общественности в политической жизни. В этих условиях закономерно развитие публичной дипломатии как демократичной, многовекторной и открытой сферы деятельности. Эти тенденции нуждаются в своевременном теоретическом изучении и анализе.

Перед правительствами разных стран стоят актуальные вопросы: «Как поддерживать эффективные контакты с обществом?», «Как достичь понимания и поддержки зарубежной аудитории?», «Как улучшить имидж и репутацию своей страны в мировом сообществе?». Глобализация расширяет сферу дипломатии, меняет ее формы и предоставляет в ее распоряжение многие новые инструменты (общение-онлайн, государственный маркетинг, ресурсы

международных ПР-структур и т.д.). Публичная дипломатия все активнее берет на себя решение важных задач, прежде всего, связанных с завоеванием симпатии народов других стран и зарубежных СМИ, созданием привлекательного государственного имиджа и продвижением национальных интересов.