Психологические особенности профессиональной направленности студентов педагогических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Доронина, Наталья Николаевна

  • Доронина, Наталья Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Доронина, Наталья Николаевна. Психологические особенности профессиональной направленности студентов педагогических специальностей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Доронина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы профессиональной направленности студентов.

1.1. Профессиональная направленность в структуре личности.

1.2. Структура профессиональной направленности личности.

1.3. Этапы и условия формирования профессиональной направленности личности.

Глава 2. Организация и методы исследования профессиональной направленности студентов.

Ф 2.1. Организация исследования, состав испытуемых.

2.2. Методическое оснащение экспериментального исследования.

2.3. Описание экспериментальной обучающей программы «Развитие профессиональной направленности студентов-педагогов».

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса развития профессиональной направленности студентов вуза.

3.1. Анализ и интерпретация результатов исследования.

3.1.1. Изучение мотивов выбора педагогической профессии.

3.1.2. Исследование учебных мотивов студентов педагогических специальностей.

3.1.3. Определение системы представлений студентов о выбранной профессии.

3.2. Экспериментальная работа по развитию профессиональной направленности студентов-педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессиональной направленности студентов педагогических специальностей»

В настоящее время перед современной высшей школой стоит задача обеспечения системы образования специалистами, способными на высоком профессиональном уровне выполнять свое предназначение. При этом особую важность приобретают проблемы, связанные с повышением качества профессиональной подготовки будущего учителя.

В этих условиях возникает противоречие между потребностью общества в профессиональных педагогических кадрах и нежеланием большинства выпускников педагогических факультетов работать по специальности. Поэтому задача вузов состоит в переориентации студентов, которые формально выбрали педагогическую профессию, и в научно-обоснованном развитии их профессиональной направленности.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема изучения особенностей профессиональной направленности студентов и психолого-педагогических условий ее развития.

Исследованию этой проблемы посвящены работы многих психологов и педагогов. Изучаются самые разные ее аспекты, а именно: содержание и структура профессиональной направленности (С.Х. Асадуллина, Л.И. Божович, Т.С. Деркач, М.И. Дьяченко, С.А. Зимичева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов, Т.П. Маралова, Л.М. Митина, Е.М. Никиреев, С.Л. Рубинштейн, А.П.Сейтешев, и др.); этапы становления и уровни сформированности профессиональной направленности (Л.М. Ахмедзянова, А.С. Городничева, Т.Д. Дубровицкая, С.К. Морозов, Е.М. Никиреев, В.А. Сластенин, Л.Н. Халяпина и др.); критерии оценки профессиональной направленности и методы ее диагностики (Е.П. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.П. Симонов, Н.Ю. Ткачева, А.И. Щербаков, П.А. Шавир и др.); условия и пути формирования и коррекции профессиональной направленности личности студентов (М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, С.А. Зимичева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Н. Ткачев, Г.А. Томилова, А.Н. Черных, П.А. Шавир и др.).

Вместе с тем остаются нерешенными вопросы о том, каковы особенности профессиональной направленности студентов, обусловленные спецификой приобретаемой профессии; каковы эффективные средства ее формирования и развития. Знание структуры профессионально-педагогической направленности студентов, мотивов, побуждающих к работе в сфере образования, позволит психологически обоснованно решать задачи повышения эффективности педагогической деятельности: правильно осуществлять отбор, обучение в вузе, расстановку кадров, планировать профессиональную карьеру.

Решение этих вопросов определило выбор темы нашего исследования, цель которого состоит в изучении психологических особенностей профессиональной направленности студентов педагогических специальностей на этапе обучения в вузе.

Объект исследования: профессиональная направленность студентов вуза.

Предмет исследования: психологические особенности профессиональной направленности студентов педагогических специальностей.

Гипотеза исследования.

Психологические особенности профессиональной направленности студентов обусловлены этапом обучения (курсом) и содержанием учебного процесса и проявляются в мотивах выбора профессии, мотивах учебной деятельности, системе профессиональных представлений, их динамике и характере взаимосвязи.

Условием формирования профессиональной направленности является реализация развивающей программы, включающей в себя теоретическую подготовку, направленную на формирование потребности в овладении педагогической профессией, и проведение тренинга профессионального роста, направленного на формирование профессионального самосознания, положительной учебной мотивации, изменение понимания студентами социальной значимости профессии и расширение системы профессиональных представлений.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих теоретических и практических задач:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы профессиональной направленности личности в психолого-педагогической литературе.

2. Разработать и обосновать модель эмпирического исследования профессиональной направленности студентов педагогических специальностей.

3. Исследовать мотивы выбора профессии, учебные мотивы и систему представлений о выбранной профессии у студентов 1-5 курсов педагогических факультетов.

4. Выявить особенности профессиональной направленности студентов, обусловленные этапом обучения (курсом) и приобретаемой специальностью.

5. Разработать и реализовать экспериментальную программу по развитию структурных компонентов профессиональной направленности: мотивов выбора профессии, учебных мотивов и системы профессиональных представлений для студентов педагогических специальностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу психологических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Н.В. Поддубный); принцип единства обучения и развития (Л.С. Выготский); мотивационно-смысловой подход к исследованию направленности личности (Б.А. Сосновский, Ю.М. Орлов); теоретические положения деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); Методы исследования: теоретические: анализ, сравнение и обобщение научной литературы по проблеме исследования; эмпирические: беседа, анкетирование, психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности, метод анализа документов (изучение студенческой успеваемости), методы математико-статистического анализа данных (подсчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена, вычисление u-критерия Манна-Уитни) и качественного описания; конкретные методики исследования: анкета, направленная на определение мотивов выбора профессии (модифицированная методика

H.В.Кузьминой); методика изучения мотивационно-смысловых образований личности (Ю.М. Орлов, Б.А. Сосновский), тест-опросник «Мотивация учебной деятельности» (Т.Т.Ильина); «Тест на словесные ассоциации» (Дж.Диз); цветовой тест отношений (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд).

Исследование выполнено на базе Белгородского государственного университета. В нем приняли участие студенты 1-5 курсов педагогического факультета (ПФ), специальность «Педагогика и методика начального образования» (160 студентов) и физико-математического факультета (ФМФ), специальность «Физика с дополнительной специальностью математика» (159 студентов). Всего в исследовании участвовало 319 студентов. Научная новизна:

I. Получены новые данные: об особенностях профессиональной направленности студентов, обусловленных специальностью; о динамике профессионально-педагогической направленности студентов вуза; о кризисных периодах в развитии профессиональной направленности студентов педагогических специальностей на этапе обучения в вузе.

2. Выделены структурные компоненты профессиональной направленности студентов с учетом системного и мотивационно-смыслового подходов к исследованию направленности личности, а именно: мотивы выбора профессии, учебные мотивы и система профессиональных представлений.

3. Разработана экспериментальная программа по развитию структурных компонентов профессиональной направленности: мотивов выбора профессии, учебных мотивов и системы профессиональных представлений студентов-педагогов, включающая в себя спецкурс и тренинг профессионального роста.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ научной литературы расширяет и углубляет современные представления о детерминантах успешного профессионально-личностного развития студентов. Обобщены результаты современных исследований по проблеме профессиональной направленности личности студентов, выделены ее структура, содержание, этапы и условия формирования; обозначены кризисные периоды в развитии профессиональной направленности в процессе обучения в вузе. Определены психологические условия ее развития.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки педагогов на этапе обучения в вузе. Выявленная в ходе теоретического и эмпирического исследования динамика профессиональной направленности студентов педагогических специальностей позволит скорректировать процесс учебно-профессионального взаимодействия преподавателей и студентов, а также оптимизировать ряд форм организации образовательного процесса. Методики, используемые в диссертационной работе, представляют собой готовый диагностический инструментарий для исследования мотивов выбора профессии, учебных мотивов, системы представлений о выбранной специальности. На основе материалов исследования сформулированы практические рекомендации, адресованные администрации и преподавателям вузов, для усовершенствования системы обучения в вузе. Разработана экспериментальная программа «Развитие профессиональной направленности студентов-педагогов», включающая в себя спецкурс «Профессия - учитель» и «Тренинг профессионального роста» для студентов педагогических факультетов.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных цели и задачам исследования; достаточным объемом выборки респондентов; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены:

1. В восьми публикациях, в которых нашло отражение содержание диссертации.

2. В докладах на трех научно-практических конференциях:

• Научно-практической конференции «Проблема профессиональной подготовки будущего педагога» (г. Белгород, 2002);

• Научно-практической конференции «Личность преподавателя и его роль в морально-нравственном и профессиональном становлении специалиста» (г. Белгород, 2003);

• XII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005).

3. На заседаниях кафедры психологии БелГУ.

4. На научно-методических семинарах кафедры психологии БелГУ.

Результаты проведенной работы используются на лекционных и практических занятиях по курсам «Педагогическая психология», «Возрастная психология».

Для студентов-педагогов первого курса разработаны спецкурс «Профессия - учитель» и «Тренинг профессионального роста».

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс профессионального становления студентов порождает качественное изменение профессиональной направленности, которое проявляется в динамике и характере взаимосвязи ее структурных компонентов: мотивов выбора профессии, учебных мотивов и системы представлений о выбранной профессии, и обусловлено этапом обучения (курсом) и спецификой приобретаемой специальности.

2. Особенности профессиональной направленности студентов, обусловленные спецификой приобретаемой специальности, выражены в содержании мотивов профессионального выбора и учебных мотивов: аффилиации, доминирования, познания, стремления к овладению профессией.

3. Динамика содержания профессиональной направленности студентов различных специальностей от первого к пятому курсу имеет свои особенности. Это выражается в изменении понимания студентами социальной значимости профессии, расширении представлений о выбранной педагогической деятельности, о профессионально значимых качествах учителя-профессионала, а также в динамике отношений студентов к профессии и к себе как педагогу. Кризисный период в развитии профессиональной направленности в студенческом возрасте соответствует четвертому курсу обучения.

4. Реализация развивающей программы, включающей в себя теоретическую подготовку (спецкурс) и проведение тренинга профессионального роста, уже на первом курсе обучения в вузе способствует формированию положительного отношения к выбранной педагогической деятельности; улучшению понимания студентами социальной значимости профессии педагога; повышению степени удовлетворенности профессиональным выбором; развитию мотивов достижения, познания, аффилиации, овладения специальностью и расширению системы представлений о профессии и профессионально значимых качествах учителя.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В диссертации содержатся таблицы и графики. Объем работы (до списка литературы) - 151 страница.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Доронина, Наталья Николаевна

Заключение

В диссертационном исследовании нами было проведено изучение профессиональной направленности студентов вуза, а именно выявление психологических особенностей ее развития в ходе становления специалиста в зависимости от курса обучения и приобретаемой специальности.

Обзор психологической литературы показал, что данная проблема является достаточно разработанной, однако ее актуальность определяется изменившейся социально-экономической ситуацией в обществе; переменами в содержании и условиях обучения, в сфере самосознания студентов; появлением новых возможностей трудоустройства и т.д. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что развитие профессиональной направленности должно занять центральное место в общей структуре вузовской подготовки для полноценного формирования высококомпетентной и развитой личности будущего специалиста.

В работе представлено описание различных подходов к пониманию содержания профессиональной направленности; проанализированы этапы ее становления; определены условия развития в студенческом возрасте. Основной задачей нашего исследования явилось изучение структурных компонентов профессиональной направленности. На основе системного и мотивационно-смыслового подходов к изучению направленности студентов нами были выделены и проанализированы следующие группы мотивов: мотивы выбора педагогической профессии: выявление доминирующих и неактуальных мотивов предпочтения профессии; учебные мотивы: изучение выраженности мотивов аффилиации, познания, доминирования, достижения, получения диплома и овладения профессией; система профессиональных представлений: содержательный компонент (представления об «образе педагогической профессии» и «образе учителя») и эмоциональный компонент (отношение к профессии, к детям, к себе как учителю).

Описанное исследование позволило выделить некоторые типичные психологические особенности, характерные для студентов различных педагогических специальностей и способные повлиять на успешность их будущей профессиональной деятельности. В работе раскрыты особенности профессиональной направленности студентов-педагогов, изучена динамика ее структурных компонентов и выявлены между ними зависимости. А полученные результаты свидетельствуют о существующих различиях в структуре профессиональной направленности студентов, обусловленных спецификой приобретаемой специальности.

В ходе исследования выявлены доминирующие мотивы выбора профессии у студентов педагогических специальностей, представлено их соответствие определенному виду направленности на начальном этапе ее становления. Для студентов ПФ основным мотивом выбора профессии является «желание работать с детьми» (собственно-педагогическая направленность), а для студентов ФМФ — «возможность заниматься любимым предметом» (предметная направленность). Значимость этих мотивов сохраняется на протяжении всего обучения в вузе.

В работе исследованы учебные мотивы студентов. Доминирующим в структуре учебной мотивации является мотив получения диплома, на второй позиции у студентов ПФ стоит потребность в аффилиации, а у студентов ФМФ - потребность в познании. Третье место в обеих выборках занимает мотив достижения.

Изучена система представлений о педагогической профессии. Наиболее компетентное представление о выбранной профессии наблюдается у студентов ПФ, и их список обозначенных особенностей наиболее разнообразен. Именно эти студенты выделяют стороны профессиональной деятельности, которые одновременно оцениваются и как положительные, и как отрицательные (например: творчество, терпение, ответственность, оценивание знаний учащихся и др.).

Представление студентов о профессионально значимых качествах учителя наиболее адекватно выражено у студентов ПФ, именно они наиболее критичны при оценке их наличия у себя, а также называют значительно большее количество специальных качеств, необходимых педагогу, чем общих, по сравнению со студентами ФМФ.

Изучение системы отношений студентов к профессии, к учащимся и к себе как учителя показало, что студенты ПФ в целом более позитивно относятся к выбранной педагогической профессии.

Выявлено, что кризисным периодом в развитии профессиональной направленности студентов педагогических специальностей является четвертый курс обучения. В этот период значительно меняется соотношение испытуемых по степени удовлетворенности профессией учителя, у студентов ПФ снижается потребность в аффилиации, удовлетворенность ею, познавательный мотив; у студентов ФМФ отмечена отрицательная динамика степени удовлетворенности достижением, потребности в аффилиации, мотива овладения профессией, отношения к профессии; на обоих факультетах снижается значение коэффициента позитивности (по сравнению с другими курсами обучения шире представлен список отрицательных сторон педагогического труда); сокращается количество студентов с положительным отношением к выбранной специальности (которое выявлялось на эмоциональном уровне). Это положение связано с выходом студентов на педагогическую практику, а также с изменением содержания процесса обучения в сторону увеличения доли практически ориентированных, специальных предметов.

Проведенное экспериментальное исследование показало существующую связь между выявленными компонентами профессиональной направленности. Это подтверждает тот факт, что ее динамика в процессе обучения студентов в вузе является составной частью целостного процесса развития профессионального самосознания, и именно студенческий возраст -сензитивный период для формирования.

Разработка и включение в учебный процесс обучающей программы «Развитие профессиональной направленности студентов-педагогов», которая включает в себя спецкурс «Профессия - учитель» и «Тренинг профессионального роста», дала положительные результаты и может стать одним из резервов повышения качества подготовки специалистов. А результаты исследования, полученные «на выходе» из эксперимента, свидетельствуют о повышении степени выраженности показателей профессионально-педагогической направленности студентов.

В работе предложены направления психолого-педагогической работы со студентами, способствующие успешному освоению ими избранной профессии.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки педагогов на этапе обучения в вузе. Выявленная в ходе теоретического и эмпирического исследования динамика профессиональной направленности студентов педагогических специальностей позволит скорректировать процесс учебно-профессионального взаимодействия преподавателей и студентов, а также оптимизировать ряд форм организации образовательного процесса.

Структура профессиональной направленности и ее содержание не остаются неизменными, они изменяются с личностным ростом специалиста, который находит в ней все новые грани, новый смысл, новые формы в рамках профессии - педагога. С расширением профессиональных представлений студентов меняется и мотивация учения, и удовлетворенность выбором, и профессиональные планы, и само отношение к труду учителя. Развитие профессиональной направленности в процессе обучения в вузе, ее качественно новый уровень, в свою очередь, приводят к дальнейшему личностному и профессиональному росту.

Таким образом, цель исследования достигнута, намеченные задачи выполнены, гипотеза подтверждена. Завершая обобщение результатов проведенного исследования, необходимо отметить, что проблема формирования устойчивой профессиональной направленности студентовпедагогов является одним из актуальных вопросов педагогической психологии. Здесь еще немало нерешенных задач, в частности, вопрос об уровнях сформированности профессиональной направленности, исходя из выделенной нами структуры, поиск новых психологических условий ее развития. В современных условиях динамичного развития профессиональных знаний, в силу предъявляемых к личности требований о непрерывном профессиональном образовании и совершенствовании, дальнейшая разработка указанной проблемы приобретает все большую значимость. Ее конкретное решение во многом зависит от совместных усилий педагога и психолога - как на стадии профориентационной работы в школе, так и в процессе профессионального обучения в вузе.