Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Пестова, Елена Николаевна

  • Пестова, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 264
Пестова, Елена Николаевна. Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пестова, Елена Николаевна

Введение С.

Глава 1 Теоретический анализ исследований мотивации и принятия решений в С. 9 психологической науке

1.1 Основные подходы к изучению мотивации в зарубежной и отечественной С. 9 психологии

1.2 Принятие решений как предмет психологического анализа С. 28 1 3 Мотивационная основа субъективного выбора личности С.

1 4 Проблема выбора в контексте профессионального самоопределения личности С.

Глава 2 Программа эмпирического исследования мотивации выбора ВУЗа на С. 102 рынке образовательных услуг

2.1 Модель мотивационной основы выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг С.

2 2 Методики исследования мотивации выбора ВУЗа на рынке образовательных С. 108 услуг

2 3 Организация эмпирического исследования

Глава 3 Эмпирическое исследование мотивации выбора ВУЗа на рынке С. 120 образовательных услуг

3.1 Исследование мотивации выбора ВУЗа у школьников С.

3.2 Исследование мотивации выбора ВУЗа у студентов психологического С. 150 факультета

3.3 Взаимосвязь особенностей мотивационной сферы личности с мотивами С. 209 выбора ВУЗа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг»

Актуальность исследования. Социально - экономические изменения, происходящие в современном российском обществе, не могли не коснуться сферы образования, в том числе и высшей школы. Становление рыночных отношений порождает новые подходы и новые проблемы в сфере высшего образования. Становятся очевидными быстрые темпы роста и развития рынка образовательных услуг. Возникает множество новых учебных заведений различных типов. В полной мере это относится и к высшим учебным заведениям, количество которых за последние годы значительно увеличилось, в основном за счет возникновения негосударственных ВУЗов. Динамичные социальные преобразования в стране вызывают необходимость исследования той сферы образовательной системы, которая призвана готовить высококвалифицированных специалистов. Согласно ВД Шадрикову, «в новых экономических условиях необходимы новые подходы к оценке путей и методов управления развитием системы образования». Увеличение числа образовательных учреждений, готовящих специалистов по различным направлениям и профилям делают еще более очевидной остроту проблемы выбора ВУЗа среди множества альтернатив. Неверный выбор ВУЗа и специальности становится не только личностной проблемой для человека, приводя к неудовлетворенности профессиональной деятельностью, но и проблемой образовательной системы и государства в целом. В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг.

На наш взгляд, такое исследование может быть проведено в пространстве тех традиций, которые сложились в психологии относительно изучения более общей проблемы принятия решений и процессов субъективного выбора, являющейся одной из фундаментальных психологических проблем. Большой вклад в разработку проблемы принятия решения внесли такие авторы, как: Д.Н. Завалишина, В.В. Кочетков, А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, И.В. Кузнецова, О.И. Ларичев, ДА. Леонтьев, Н.В. Пилипко, O.K. Тихомиров, В.Д Шадриков и др. На понимание сущности процессов выбора, оказали влияния многие подходы зарубежной психологии, среди которых, такие различные концепции как : теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, теория поля К. Левина, «теория проспектов» Тверского - Канемана, психологическая теория решений Ю. Козелецкого и др. Проблемы личностной детерминации выборов являются актуальными в рамках экзистенциальной психологии и психотерапии и рассматриваются в работах теоретиков и практиков этого направления - Р. Мэя, И.Ялома, Дж. Бьюдженталя.

Процесс принятия решения выступает в качестве одного из процессов психики, в котором проявляются собственно человеческие качества субъекта: с одной стороны - возможность ответственного выбора, что является привилегией только человека; с другой - свойственные лишь человеку ограничения (то, что называют «отклонениями от рациональности в выборе»: влияние эмоциональных факторов, социально-психологические влияния и др). И в то же время, нельзя не согласиться с современными исследователями в том, что статус данной проблемы в психологической науке до сих пор не определен (А. В. Карпов). Это связано со множеством факторов, и в первую очередь, с многообразием проявления феномена принятия решения (ПР) и выбора. Так, в зависимости от преобладания тех или психических процессов принимаемое решение может иметь характер эмоционального предпочтения, логического вывода, волевого акта. В современных исследованиях эта особенность процессов принятия решений обозначается как «высокий полиморфизм» - т.е. разнообразие типов, классов и форм Выбор ВУЗа является уникальной ситуацией выбора, когда принятие решения имеет богатое содержание, - оно отражает всю систему мотивов и жизненных отношений личности. Выбор ВУЗа во многом является стратегической точкой дальнейшего профессионального и личностного становления. Ответственные выборы характеризуют человека как субъекта собственной жизни, конституирующего свой жизненный путь. Особенную значимость приобретает эта проблема в юношеском возрасте, когда человек совершает существенный шаг к взрослению, оказываясь перед необходимостью осуществления целого ряда важных выборов, в частности, выбора ВУЗа.

Исследование мотивов выбора ВУЗа невозможно без обращения к проблемам мотивации, к особенностям мотивационной сферы личности. В психологической литературе данная проблема раскрывается в работах А.Г. Асеева, И.А. Васильева, Ф.Е. Василюка, В.К. Вилюнаса, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.Н. Леонтьева, М.Ш. Магомед - Эминова, В.Н. Мясищева, Ю.М. Орлова, С.Л. Рубинштейна, Б А. Сосновского, В.Д. Шадрикова, М.Г. Ярошевского и многих других исследователей.

Теоретической основой для нашей работы послужил субъектный подход к исследованию мотивационных явлений, рассматривающий мотивационную сферу человека как целостную иерархизированную систему различных по своей представленности психологических реалий, составляющих личностную значимость для субъекта. Мотивационная сфера, согласно данному подходу, моделируется мотивационно-смысловыми образованиями, важнейшими из которых являются мотивация достижения и мотивация аффилиации.

Выбор ВУЗа является важным жизненным выбором личности. В психологической литературе данный аспект рассматривается в контексте самоопределения личности, одной из форм которого является профессиональное самоопределение. Как показывает анализ литературы, процесс профессионального самоопределения сложен и многоаспектен, он включает различные этапы, однако ключевым моментом профессионального самоопределения является осознанный профессиональный выбор. Стадия выбора является чрезвычайно важной не только для дальнейшей профессиональной стратегии личности, но и для жизненной стратегии в целом.

Существенный вклад в исследование мотивов выбора ВУЗа вносят работы, посвященные проблемам профессионального и личностного самоопределения (Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.С. Гриншпун, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, А К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, В.В. Чебышева, А.П. Чернявская, П.А. Шавир, В Д. Шадриков и др.), мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, Р.С. Вайсман, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Ю.М. Орлов, ВД Шадриков и др.), мотивам обучения в ВУЗе и проблемам развития профессиональной мотивации студентов (Р.С. Вайсман, А.В. Горбачева, А К. Дусавицкий, И.В. Кузнецова, С.П. Крягжде, И.А Медведева, В.М. Поляруж, Т.С. Савочкина, В.А. Сонин, Н.В. Толстошеина, В.И. Шкуркин, Л.М.Хабаева и др.), а также исследования, посвященные проблеме готовности к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, А.Е. Голомшток, Е.В. Гурьянов, М.И. Дьяченко, А.Г. Здравомыслов, А.Г Ковалев, Е А. Климов, Е.С. Кузьмин, А.В. Массанов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.П. Чебышева, А.П. Чернявская, П.М. Якобсон и др.). Спецификой нашей работы является анализ мотивационной основы принятия решения на этапе выбора образовательного учреждения среди множества альтернатив, предлагаемых современной ситуацией.

Общая цель исследования заключается в определении ведущих мотивов выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг, и выявлении особенностей мотивационной сферы личности, влияющих на выбор образовательных учреждений различного типа.

Объектом исследования является мотивационная сфера субъектов выбора на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования являются мотивы выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг.

Гипотеза исследования заключается в том, что выбор ВУЗа на рынке образовательных услуг детерминируется индивидуальными особенностями мотивационно - смысловой сферы личности, формируемыми в предшествующие периоды жизнедеятельности и их проекцией на представление субъекта о будущей деятельности.

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Анализ проблемы мотивации выбора в отечественной и зарубежной психологии.

2. Разработка теоретической модели мотивационной основы выбора ВУЗа.

3. Исследование мотивов поступления в ВУЗ и мотивов выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг среди современной молодежи.

4. Выявление специфики мотивации выбора ВУЗа у учащихся различных типов школ

5. Анализ особенностей мотивационной сферы студентов, поступающих в ВУЗы различного типа.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн) и принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). Исходные теоретические положения базировались на разработанных в современной психологии теориях мотивации (А. Маслоу, Дж. Аткинсон, X Хекхаузен, Э. Герцберг, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед - Эминов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, В Д. Шадриков и др.), исследованиях, посвященных проблеме принятия решения (Ю. Козелецкий, Л. Фестингер, И. Ялом, В.В. Кочетков, А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко, Б.Ф. Поршнев, O.K. Тихомиров и др.), а также, работах, рассматривающих проблематику выбора в контексте профессионального самоопределения личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.В. Чебышева, А.П. Чернявская и др.)

Методы исследования включают в себя логико - теоретический анализ психологической литературы; психодиагностические методы (методика «Иерархия потребностей» В.В. Скворцова и И.Д. Ладанова, опросники «Мотивация достижения» и «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана, «Факторы привлекательности профессии» ВА. Ядова и А А. Реана, «Профессиональная готовность» А.П.Чернявской, авторская методика для диагностики психологических особенностей субъективного выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг); методы математической обработки данных.

Этапы исследования:

1 этап - теоретический анализ проблемы мотивации выбора и принятия решения, а также проблемы выбора в рамках профессионального самоопределения личности (2000 - 2001 гг.).

2 этап - пилотажное исследование, которое проводилось в целях определения основного эмпирического исследования и разработки авторской методики для диагностики психологических особенностей субъективного выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг (2001 - 2002 гг.)

3 этап - эмпирическая проверка намеченных теоретических положений, определяющих связь особенностей мотивационной сферы личности с процессом выбора ВУЗа (2002 - 2004г.).

База исследования: Всего в исследовании приняли участие 401 человек (из них - 82 в пилотном исследовании). В основном эмпирическом исследовании приняли участие 319 человек: 102 учащихся выпускных классов и 217 студентов, поступивших на первые курсы различных ВУЗов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико - методологических понятий, комплексом эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что: а) осуществлен теоретический анализ научных представлений о процессе выбора как психологическом феномене; в) показана роль мотивационных факторов в осуществлении процесса выбора ВУЗа; б) уточнены представления о мотивах выбора ВУЗа в современной образовательной ситуации, в) построена теоретическая модель мотивационной основы выбора ВУЗа; г) разработан подход к изучению психологических особенностей субъективного выбора.

Практическая значимость работы состоит в возможности осуществления широкого подхода к проблеме развития рынка образовательных услуг в сфере высшего образования и поддержке абитуриентов для разработки продуктивных мотивационных стратегий при выборе ВУЗа. Результаты исследования могут быть использованы: в профориентационной работе в школе, при разработке новых организационных форм отбора абитуриентов в ВУЗы, для предупреждения барьеров учебно-профессионального взаимодействия преподавателей со студентами, в организации работы социально - психологической службы ВУЗов, при подготовке специальных курсов по психологии высшего образования. Апробированная в исследовании диагностическая методика, и полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психологических, педагогических и социологических исследований молодежной проблематики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 361 наименование, из них 15 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 42 цифровыми таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Пестова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой исследование мотивов выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг. При этом мы считали необходимым обращение к анализу особенностей мотивационной сферы субъекта выбора, а также к самому процессу принятия решения о выборе ВУЗа.

В теоретической части работы мы рассмотрели основные подходы к исследованию мотивации, существующие в зарубежной и отечественной психологии, остановились на различных классификациях потребностей и мотивов, ряд которых послужил основой для разработки модели мотивационной основы выбора ВУЗа и классификации мотивов выбора ВУЗа. Методологической основой для нашей работы послужил субъектный подход к исследованию мотивационных явлений, рассматривающий мотивационную сферу человека как целостную иерархизированную систему различных по своей представленности психологических реалий, составляющих личностную значимость, или смысл, для субъекта. Мотивационная сфера, согласно данному подходу, моделируется комплексом мотивационно-смысловых образований, которые могут рассматриваться в качестве внутренних, психологических факторов субъективного выбора Предварительный анализ мотивационной основы выбора ВУЗа побудил нас включить в дальнейшее исследование анализ особенностей таких мотивационно-смысловых образований, как мотивация достижения и мотивация аффилиации, а также степень удовлетворенности базовых потребностей личности (по А. Маслоу).

Рассмотрев различные подходы к изучению процессов принятия решений, мы пришли к выводу, что данный вопрос является актуальной и фундаментальной проблемой в современной психологической науке. Разработка этой проблемы в различных областях знания (математика, экономика и др.) привела к возникновению формализованных моделей ПР, которые послужили основанием для некоторых психологических подходов к анализу процессов принятия решений. Что, в свою очередь, привело к недостаточному раскрытию их механизмов и закономерностей в психологическом плане. Большинство авторов признает несовпадение нормативной и реальной структуры ПР и подчеркивает необходимость собственно психологического исследования проблемы принятия решений, а это подразумевает обращение к личностным, мотивационным факторам регуляции выбора. Проблема личностной детерминации выбора имеет свою историю в психологии и в наибольшей степени представлена в экзистенциальном подходе, в котором способность к осуществлению самостоятельного выбора рассматривается как показатель личностной зрелости и внутренней свободы.

Когда мы говорим о выборе ВУЗа, то обращаемся к такому аспекту проблемы принятия решения, как выбор в контексте профессионального самоопределения личности. В связи с этим нами были рассмотрены не только существующие в психологии подходы к исследованию процесса профессионального выбора, но и основные стадии профессионального самоопределения, понятия профессиональной готовности и профессиональной мотивации. Принятие решения, осуществляющееся в момент выбора ВУЗа, по существу является выбором дальнейшего жизненного пути и во многом определяет жизненную стратегию субъекта в целом. Поэтому изучение внутренних, мотивационных факторов данного выбора представляется нам важным направлением психологических исследований.

В целях такого изучения нами была разработана теоретическая модель мотивационной основы выбора ВУЗа, которая включила в себя процессуальный, ситуативный и личностный компоненты и определила выбор эмпирических методов исследования. В число последних, вошли такие психодиагностические методики, как «Иерархия потребностей» В.В. Скворцова и И Д. Ладанова, опросники «Мотивация достижения» и «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана, методики «Факторы привлекательности профессии» B.C. Ядова и А А. Реана, «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской, а также разработанная нами методика для диагностики психологических особенностей субъективного выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг.

В основе нашего исследования лежала гипотеза о том, что выбор ВУЗа на рынке образовательных услуг детерминируется индивидуальными особенностями мотивационно - смысловой сферы личности, формируемыми в предшествующие периоды жизнедеятельности и их проекцией на представление субъекта о будущей деятельности.

Выборка исследования состояла из школьников выпускных классов и студентов, поступивших на психологические факультеты различных ВУЗов в различных регионах нашей страны.

В результате проведенного эмпирического исследования нами были получены следующие результаты:

1. Процесс выбора ВУЗа рассматривается учащимися выпускных классов как значимое событие, важный жизненный выбор, к которому, по их собственной оценке они подходят рационально, осознанно, понимая собственные желания, но в большей степени ориентируясь на имеющиеся возможности. В структуре мотивов поступления в ВУЗ у школьников доминируют внешние и профессиональные мотивы. Социальные мотивы и мотивы самоутверждения, а также учебно- -познавательные мотивы значимы в меньшей степени. Среди мотивов выбора ВУЗа у школьников наиболее значимыми являются уровень профессиональной подготовки в ВУЗе, репутация учебного заведения, мотивы личностного роста и межличностного взаимодействия. При формулировке предпочтений относительно рынка образовательных услуг учащиеся ориентируются на наиболее известные ВУЗы (МГУ) и престижные факультеты (экономический, юридический, факультет журналистики и др.) В иерархии потребностей у школьников доминирующими являются группы социальных и материальных потребностей, в то время как потребности в самовыражении имеют наименьшую значимость. В структуре мотивационных образований личности у школьников на высоком уровне сформирована и мотивация достижения, и социальная мотивация, с преобладанием мотивации аффилиации. В структуре мотивации аффилиации испытуемых выраженными на высоком уровне являются и мотив надежды на аффилиацию, и мотив страха отвержения, что может приводить к возникновению напряженности и внутреннего конфликта.

2. Для большинства школьников, важнейшими факторами при выборе профессии является: материальный (заработная плата), социальный (работа с людьми), а также степень соответствия профессии характеру и способностям. Общественная значимость профессии оценивается ниже и попадает в середину рангового списка. Возможности для творчества, так же, как и условия труда (продолжительность рабочего дня, отсутствие переутомления) не попали в число значимых факторов. В отличие от оценки предпочитаемой профессии, при оценке наименее привлекательной профессии для школьников важным фактором оказались условия труда (переутомление на работе), в то время как социальный фактор попал в число незначимых. Другие факторы привлекательности профессии (зарплата, соответствие профессии личностным особенностям) являются значимыми и при оценке непривлекательной профессии.

3. Выпускники сельской школы оценивают выбор ВУЗа как менее значимый и сложный процесс, чем учащиеся городской школы. При этом старшеклассники в городской школе, по их оценкам, более информированы при выборе ВУЗа и в большей степени признают влияние рекламы на собственный выбор. По показателям значимости мотивов поступления в ВУЗ выборки городских и сельских школьников не имеют существенных различий. Различия в иерархии потребностей между учащимися сельской и городской школы заключаются в меньшей удовлетворенности потребностей в безопасности и материальных потребностей у учащихся сельской школы.

4. Собственная оценка процесса выбора у учащихся профильного медицинского класса отличается от таковой в общеобразовательных классах. Выпускники профильного класса в большей степени подчеркивают важность и значимость выбора ВУЗа для своей жизни, считают свое решение более осознанным, больше опираются на собственные желания и считают себя более информированными. В структуре мотивов поступления в ВУЗ учащихся профильного класса доминируют профессиональные и учебно - познавательные мотивы, внешняя мотивация при этом отступает на второй план. Для учащихся профильного класса в меньшей степени, чем для учащихся общеобразовательных классов значима переменная вероятности успеха (то есть доступность ВУЗа для поступления в него) и больший удельный вес имеют мотивы, связанные с содержательными сторонами учебного процесса в ВУЗе. Учащиеся профильного медицинского класса ориентированы на ВУЗы медицинского профиля и факультеты медицинских ВУЗов. Таким образом, предпрофессиональная подготовка и предварительный выбор отражается на формировании профессиональных предпочтений учащихся.

В мотивационной сфере учащихся профильного медицинского класса потребности в признании и самовыражении имеют большую актуальность, а материальные потребности - меньшую актуальность, чем для их сверстников из общеобразовательных классов. Показатели готовности личности к адекватному профессиональному выбору выше у учащихся профильного класса, чем у школьников из общеобразовательных классов. Значимые различия получены по параметрам автономности, планирования и эмоционального отношения к процессу выбора. Значимых различий между учащимися сельской и городской школ не выявлено.

5. Профессиональные предпочтения учащихся отражают особенности социальных представлений современного российского общества и особенности социально - экономической ситуации в нашей стране. В числе предпочитаемых называются профессии, в наибольшей степени востребованные в коммерческой сфере и достаточно высоко оплачиваемые (экономист, менеджер), в число же наименее предпочитаемых попадают профессии малооплачиваемые или связанные с неквалифицированным физическим трудом (дворник, учитель, шахтер, медсестра и т.д.)- Учащиеся профильного медицинского класса в основном в качестве предпочитаемых называли профессии медицинского профиля.

6. Обнаружены тендерные различия в субъективной оценке процесса выбора ВУЗа, а также по показателям профессиональной готовности. Девушки признают выбор ВУЗа более значимым и сложным, а себя - более информированными, чем юноши. Юноши отмечают меньшую склонность делегировать решение внешним объектам (то есть берут на себя большую ответственность за принимаемое решение) и, по их субъективным оценкам, более уверены в успешной сдаче вступительных экзаменов. Кроме этого, по уровню профессиональной готовности у девушек значимо выше показатели автономности и планирования, а также большая эмоциональная включенность в процесс профессионального выбора.

7. Процесс принятия решения о выборе ВУЗа у студентов имеет свои отличительные особенности. Студенты, уже поступившие в ВУЗ, считают себя более информированными и больше склонны к девальвации альтернатив при выборе, чем учащиеся выпускных классов. Школьники, в свою очередь, считают процесс выбора более сложным и в большей степени признают влияние рекламы на процесс выбора ВУЗа. В структуре мотивов поступления в ВУЗ у студентов доминирует внешняя и профессиональная мотивация. В отличие от выборки школьников для студентов, поступивших на психологические факультеты, учебно -познавательная мотивация является значимой при поступлении в ВУЗ. Социальные мотивы признаются не столь значимыми для поступления. Среди мотивов выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг ведущими для студентов - психологов являются мотивы самосовершенствования, качество обучения в ВУЗе, социальный мотив, профессиональная мотивация и доступность ВУЗа для поступления. В уровне выраженности всех групп потребностей преобладает "зона частичной неудовлетворенности". При этом потребность в самовыражении для студентов, в отличие от школьников выпускных классов, является самой значимой, и, возможно, влияет на выбор психологического факультета. Социальные потребности для студентов - психологов являются в достаточной степени удовлетворенными, в то время как в группе школьников данная потребность при достаточно высокой важности удовлетворяется недостаточно успешно. В структуре мотивационной сферы мотивация достижения имеет более высокие значения по выборке студентов, а мотивация аффилиации - по выборке школьников.

8. Процесс принятия решения о выборе ВУЗа имеет некоторую специфику у студентов различных ВУЗов и регионов. Для студентов, поступивших в негосударственный Вуз, менее важен бренд конкретного ВУЗ, они меньше опираются на свои желания, чем на возможности, больше уверены в успешном поступлении и считают себя менее информированными. Эти черты в большей степени свойственны студентам негосударственного ВУЗа в г. Москве. Профессиональная мотивация поступления в ВУЗ имеет более высокий уровень у студентов ГУ-ВШЭ, чем у студентов, поступивших в негосударственные ВУЗы. При этом для студентов ГУ-ВШЭ более важными оказались факторы "побудительной ценности" (престиж ВУЗа, уровень преподавания и профессиональной подготовки в нем), а для студентов негосударственных ВУЗов - факторы вероятности успеха (доступность ВУЗа для поступления в него). У студентов негосударственных ВУЗов не обнаружилось совпадений их «идеального выбора» с реальным, т.е. никто из опрошенных не назвал в качестве самого желаемого для себя ВУЗа тот ВУЗ, в который он поступил. В ГУ-ВШЭ такие совпадения есть и составляют 29% от всей выборки опрошенных.

Иерархии потребностей студентов московских ВУЗов (государственного и негосударственного) имеют много общего между собой и отличаются от иерархии потребностей студентов в других регионах, которые, в свою очередь, обнаруживают сходство друг с другом. Потребности в признании и социальные потребности более актуальны для студентов московских ВУЗов в отличие от студентов из регионов, у которых данные потребности менее выражены, уступая место материальным потребностям и потребностям в безопасности. Студенты г. Новомосковска и г. Каменска определяют данные потребности как менее удовлетворенные и более значимые.

Различия в мотивации достижения и мотивации аффилиации в наибольшей степени касаются студентов г. Москвы. В государственном ВУЗе ГУ-ВШЭ у студентов выше мотивация достижения и стремление к принятию. В негосударственном ВУЗе г. Москвы - СГИ - у студентов ниже мотивация достижения и в большей степени выражен мотив страха отвержения в структуре мотивации аффилиации. Между студентами в г. Новомосковске и г. Каменске различия в уровне выраженности различных мотивов небольшие. В этих выборках преобладают студенты с доминированием надежды на успех в структуре мотивации достижения и стремления к принятию в структуре мотивации аффилиации, что выражено более явно. Таким образом, можно говорить о влиянии устойчивых мотивационных образований на выбор ВУЗа. Это влияние по-разному проявляется в разных регионах и в наибольшей степени выражено в Москве, где предложение на рынке образовательных услуг самое разнообразное и многочисленное.

9. Большинство студентов демонстрируют низкую информированность относительно существующих в настоящее время ВУЗов на рынке образовательных услуг, им сложно сформулировать собственные предпочтения в этой области. Ответы студентов в большинстве своем отражают существующие в обществе стереотипы о престижных учебных заведениях. Наиболее предпочитаемым ВУЗом для всех выборок студентов является МГУ. При формулировании предпочтений относительно самого привлекательного факультета для поступления студенты-психологи чаще всего называли психологический факультет. Таким образом, реальный выбор факультета в большей степени соответствует идеальным представлениям, чем выбор ВУЗа. Кроме психологического, для студентов -психологов является привлекательным экономический факультет.

10. Самой предпочитаемой профессией для выборки студентов, поступивших на психологический факультет, является профессия психолога Кроме нее студентами чаще всего выбирались в качестве привлекательных профессии, принадлежащие к группе "человек - человек" (менеджер, врач, дипломат, адвокат, воспитатель) а также многие творческие профессии (вебдизайнер, дизайнер, художник, журналист, архитектор, криэйтер, пианист, модельер и др.). Наименее привлекательными профессиями для студентов во всех выборках являются профессии, предполагающие малоквалифицированный или тяжелый физический труд (уборщица, дворник, кондуктор, шахтер, рабочий) или невысокую заработную плату (санитарка, учитель, воспитатель, инженер, врач). В наибольшей степени студентов - психологов привлекает в профессии возможность работать с людьми. Кроме этого, к основным достоинствам профессии были отнесены факторы, связанные с характером работы, ее соответствием характеру и способностям, а также теми возможностями для творческой реализации, самосовершенствования и оценкой со стороны общества. В то же время наиболее негативными факторами студенты назвали, кроме несоответствия работы характеру и способностям, а также отсутствия условий для творчества, еще такие факторы, как возможность переутомления и небольшую зарплату. Таким образом, подтвердилось одно из положений теории Ф. Герцберга: "мотивирующие факторы" важнее для формирования позитивного отношения к профессии, "гигиенические факторы" - при оценке ее недостатков.

11. Устойчивые мотивационные образования взаимосвязаны с мотивами поступления в ВУЗ и мотивами выбора конкретного ВУЗа на рынке образовательных услуг. Мотивация достижения и актуальность потребности в признании порождают высокую значимость профессиональных мотивов и мотива самоутверждения при поступлении в ВУЗ; мотивация аффилиации - связана с социальными мотивами. Материальные потребности в большей степени актуальны для тех, кто при поступлении в ВУЗ руководствуется профессиональными или внешними мотивами; потребности в безопасности - связаны с внешними мотивами; межличностные потребности - с социальными мотивами; потребности в самовыражении положительно коррелируют с познавательными и профессиональными мотивами и отрицательно - с внешними мотивами поступления в ВУЗ.

Мотивация достижения положительно связана с такими мотивами выбора ВУЗа, как содержательные характеристики обучения в ВУЗе, профессиональные мотивы, престиж ВУЗа. Отрицательно данный конструкт коррелирует с мотивами доступности ВУЗа и внешними мотивами (помощь извне, месторасположение, случайный выбор). Мотивация аффилиации взаимосвязана с социальными и профессиональными мотивами выбора ВУЗа. Неудовлетворенность материальных потребностей положительно коррелирует с факторами доступности ВУЗа для поступления и профессиональными мотивами. Потребность в безопасности тоже положительно коррелирует с уровнем доступности ВУЗа для поступления и профессиональным мотивом (возможность удачного трудоустройства). Межличностные потребности связаны с социальными мотивами выбора ВУЗа, а потребность в признании положительно коррелирует с ориентацией на высокий уровень требований в ВУЗе и отрицательно с мотивом случайного выбора (отсутствие осознанной мотивации при выборе). Потребность в самовыражении положительно коррелирует с мотивом личностного роста, профессиональным мотивом («хороший уровень овладения профессией») и мотивами, связанными с содержательными аспектами обучения в ВУЗе и отрицательно связана с доступностью Вуза и ориентацией на помощь при поступлении.

Таким образом, мы пришли к заключению, что характер мотивационной сферы субъекта определяет высокую значимость одних оснований для выбора и низкую значимость других в ситуации принятия жизненно важного решения.

На основании вышесказанного, мы можем сделать вывод о том, что проведенное исследование не только выявляет отдельные мотивы выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг, но и затрагивает особенности взаимосвязи мотивов выбора ВУЗа с устойчивыми особенностями мотивационно - смысловой сферы субъекта, а также обращается к психологическим особенностям субъективной оценки принятия решения о выборе ВУЗа, что представляет собой попытку эмпирической реализации разработанной нами теоретической модели мотивации выбора ВУЗа. Экспериментально полученные данные подтверждают предположение о влиянии особенностей мотивационной сферы субъекта на выбор образовательных учреждений различного типа. В структуре мотивов выбора ВУЗа у современных абитуриентов ведущими являются профессиональные и внешние мотивы, социальные мотивы играют второстепенную роль. Кроме этого, была выявлена специфика мотивов выбора ВУЗа у учащихся выпускных классов различных школ и студентов, поступающих на психологические факультеты в различных регионах, что позволяет обогатить представления о мотивации выбора ВУЗа в современной образовательной и экономической ситуации.

Мы далеки от мысли об исчерпывающем характере полученных данных. Так, перспективными направлениями для продолжения начатых исследований представляется нам анализ мотивов выбора ВУЗа у абитуриентов, поступающих на различные факультеты, у студентов очного и заочного отделения, более тщательное выявление тендерных различий и дальнейшая проработка исследований региональных особенностей выбора различных ВУЗов. Однако представленное исследование, на наш взгляд, позволило получить немало заслуживающих внимание данных, выявило целый ряд особенностей мотивации выбора ВУЗа на современном рынке образовательных услуг и рассматривается нами как завершенный этап исследовательской работы.