Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта: На примере мини-футбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Конуров, Дмитрий Маратович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конуров, Дмитрий Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЕЕ КОНКРЕТИЗАЦИЯ И ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Существующие общие представления о связях физической и тактической подготовки спортсменов.
1.2. Литературные и экспертные сведения о соотношениях физической и тактической подготовки в мини-футболе и смежных видах спорта
1.2.1. Некоторые принимаемые исходные определения и представления о тактике и физических способностях спортсмена и их соотношениях
1.2.2. Об особенностях физической подготовки к реализации различных тактических замыслов.
1.3. Конкретизация проблемы, задачи и исследовательская гипотеза
1.4. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.4.1 Методы исследования. а. Общенаучные методы теоретического исследования б. Анкетный и экспертный опрос, интервьюирование. в. Педагогические наблюдения и тестирование. г. Естественный педагогический эксперимент (проверка опытом). д. Статистические методы обработки результатов.
1.4.2. Организация исследования.
Глава П. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МИНИ-ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД В ИГРОВОМ СЕЗОНЕ И ЕЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
2.1. Основные характеристики соревновательной деятельности.
2.1.1. Структура, величина и направленность соревновательных нагрузок в экспериментальных командах по мини-футболу.
2.1.2. Основные показатели технико-тактических действий команды при различных тактических вариантах организации игры.
2.2. Программа и основное содержание системы физической подготовки в игровом сезоне применительно к избранной тактике игры
2.2.1. Построение тренировочной программы и ее исходные данные.
2.2.2. Общие подходы к направленности и содержанию тренировочных занятий.
2.2.3. Конкретизация программы, содержание и методика проведения экспериментальных занятий.
2.2.4. Система контроля за уровнем физической и технико-тактической подготовленности игроков команд
Глава III. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ
СПЕЦИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
КОМАНД ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
3.1. Результаты предварительных исследований.
3.2. Результаты основного педагогического эксперимента.
3.3. Общее обсуждение
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь физической и тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта: На примере мини-футбола»
Мини-футбол является одним из молодых, но уже достаточно популярных видов спорта. В России он культивируется совсем недавно, но завоевывает все более прочные позиции. Это подтверждает, созданная за короткий срок, развитая организационная структура этого вида спорта. Она включает 18 отделений Российской ассоциации мини-футбола, клубы высшей, первой и команды второй лиги. Вместе с тем, многие стороны этого вида спорта еще не изучены. Научно-методической литературы, в полной мере раскрывающей методические аспекты обучения и воспитания игроков в мини-футболе, различные стороны подготовки команд, явно недостаточно. Почти полностью отсутствуют данные по всем разделам подготовки мини-футбольных команд - физической, технико-тактической и психической, их взаимосвязи и соотношениях.
Вся немногочисленная литература, имеющаяся к настоящему времени по мини-футболу [1,2,40,41,68,77,93], в основном касается проблем тактики игры -некоторых аспектов атакующих и защитных действий, реализации стандартных положений [126]. Небольшое число работ посвящено методическим аспектам -подбору и классификации тренировочных упражнений [68,77,93], определению некоторых параметров соревновательных нагрузок в мини-футболе [40, 68,72]. Большая часть этой литературы не раскрывает структуры, сущности и зависимостей различных сторон, составляющих целостный процесс подготовки отдельных игроков и команд в мини-футболе.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что рационализация соотношения физической и технико-тактической подготовки в спортивных играх является одним из основных факторов общей эффективности и соревновательной результативности спортивной деятельности в этих видах спорта. Однако направленные на это исследования пока крайне малочисленны, что особенно относится к исследовательской работе по мини-футболу. Реферируемая работа направлена на то, чтобы в меру возможностей уменьшить данный дефицит.
Актуальность данного исследования обусловлена также малой разработанностью теории и методики воспитания физических способностей специализирующихся в мини-футболе - этом относительно молодом виде спорта и недостаточной исследованностью в нем структуры комплексного процесса подготовки в спортивном макроцикле.
С этой целью, прежде всего, был проведен анализ наиболее фундаментальных источников по теории и методике спорта, касающихся вопросов взаимосвязи физической и тактической подготовки спортсменов в футболе и смежных видах спорта [5,6,55,59,70,85]. На основе этого анализа была предпринята попытка представить некоторые теоретико-методические аспекты физической подготовки игроков, обеспечивающей проявление физических качеств необходимых для воплощения определенных тактических схем ведения игры.
В работе также предпринята попытка разработки теоретико-методических и технологических аспектов физической и тактической подготовки спортивных команд по мини-футболу, приводятся данные, полученные в ходе проведения эксперимента, дается анализ основного арсенала средств и методов физической и тактической подготовки игроков в мини-футболе.
Цель исследования - разработать прикладные положения целенаправленной физической подготовки футболистов в годичном тренировочно-соревновательном цикле в зависимости от стратегии избранной тактики и, тем самым, содействовать оптимизации подготовки спортсменов в мини-футболе к эффективной соревновательной деятельности.
Объект исследования - система подготовки футболистов в мини-футболе, рассматриваемая в аспекте физической и тактической подготовки и их взаимосвязи.
Предмет исследования - проблематика физической подготовки спортивно-игровой команды в единстве с тактической подготовкой к целевой соревновательной деятельности, разработка содержательных и методических условий их единства.
Научная новизна. Впервые в качестве предмета исследования в мини-футболе выдвинуты целевые ориентации содержательного обеспечения физической подготовки игроков в зависимости от выбранной тактики соревновательной деятельности. Проведен структурный анализ соревновательной деятельности в мини-футболе и уточнена представления о физических качествах проявляемых в ней. Определена значимость физических качеств для целенаправленной подготовки команды, позволяющей в повышенной степени использовать избранную стратегию соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость. В исследовании представительно определены теоретико-методические основания к разработке тренировочно-соревновательного цикла подготовки в аспекте взаимосвязанной физической и тактической подготовки команд, специализирующихся в мини-футболе.
Практическая значимость работы состоит в широком использовании ее теоретических положений и методических разработок в профессиональной деятельности тренеров по мини-футболу и имеют непосредственное прикладное значение для системы подготовки мини-футбольных команд.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основные положения, определяющие направленность воспитания физических качеств игроков в мини-футбол.
2. Состав ряда основных тактических моделей ведения игры в мини-футболе и структура физической подготовленности, создающая предпосылки для их эффективного применения.
3. Проекты физической подготовки команд по мини-футболу в ее взаимосвязи с тактической подготовкой в рамках годичного цикла.
Структура диссертации. Диссертация содержит в себе: введение, три главы, выводы и список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Конуров, Дмитрий Маратович
ВЫВОДЫ
Результаты, полученные в итоге трех этапов выполненного исследования, позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ литературных данных и обобщение практического опыта специалистов по мини-футболу указывают на дефицит научно-методических сведений, раскрывающих теоретические и практико-технологические аспекты физической подготовки в мини-футболе в части воспитания наиболее значимых физических качеств игроков применительно к определенным вариантам избираемой тактики игры.
2. В распространенной практике спортивной подготовки игроков и команд в мини-футболе доминирующее место занимают физическая и технико-тактическая подготовка. В методической же литературе мало представлены сведения о технико-тактической подготовке и практически почти отсутствуют данные о сопряжении физической, технической и тактической подготовки, о их взаимосвязи и взаимообусловленности, обеспечивающих оптимизацию развития способностей и их комплексно-игровую реализацию.
3. Выполненное исследование показало, что реализация в процесс подготовки спортивно-игровой команды адекватной целевым установкам программы физической подготовки, предусматривающей, кроме прочего, оптимизацию физической подготовленности к эффективному осуществлению определенных тактических вариантов игры, избранных командой, вызывает существенный прирост показателей развития физических качеств и связанных с ними способностей уже в рамках годичного цикла. В результате эксперимента наблюдался статистически достоверный прирост скоростных (р<0,05), скоростно-силовых показателей (р<0,05), скоростной выносливости {р<0,01) и большинства показателей скоростной техники владения мячом.
4. Указанные сдвиги в уровне развития физических качеств игроков сопровождались улучшением качественных и количественных показателей соревновательной деятельности экспериментальных команд. Об этом говорят, в частности, учтенные коэффициенты эффективности (атакующих ТТД в отдельных играх до 89%, защитных - до 91%) и надежности (в среднем около 83%) выполняемых технико-тактических действий. Динамика этих коэффициентов имела устойчивую положительную тенденцию, в том числе в условиях нарастания степени игровой напряженности.
5. В качестве основных направлений физической подготовки команд в мини-футболе можно рекомендовать комплексно и избирательно направленное воспитание скоростно-силовых, скоростных качеств и различных сторон специальной выносливости в соотношениях, обусловленных этапом подготовки и решаемыми в макроцикле задачами. Для направленной физической подготовки большие возможности предоставляет методика круговой тренировки, предусматривающая последовательное воздействие на все основные группы мышц и оптимальную форму организации футболистов при выполнении упражнений. Комплексно направленное воспитание физических качеств целесообразно обеспечивать, кроме прочего, специально организованным интенсифицированным режимом выполнения технико-тактических и некоторых (хорошо освоенных) технических заданий, позволяющих ориентировать воздействие именно на те функциональные системы, которые в наибольшей сгепени задействованы в условиях игры.
6. Оправданная методика физической подготовки в рассматриваемых условиях характеризуется по данным исследования следующими положениями:
- четкое разграничение целевых задач по физической подготовке для каждого этапа макроцикла и средств их реализации;
- определение и создание базы обязательной для всех игроков общей и специальной физической подготовленности, обеспечивающей становление спортивной формы в данном макроцикле и создающей благоприятные возможности для реализации конкретных вариантов тактики игры;
- обязательная дифференциация тренировочных воздействий на спортсменов с учетом выполняемых ими в игре технико-тактических установок;
- обязательный контроль за уровнем и динамикой в макроцикле показателей результативности.
7. В качестве эффективных средств общего воздействия на физические качества футболистов, как подтвердило исследование, могут служить традиционно используемые в практике игровых видов спорта комплексы упражнений применяемые и в иных видах спорта (в частности, гимнастические, легкоатлетические и другие). В качестве специфических средств оправданы упражнения, сконструированные на материале игровой деятельности мини-футбола и модифицированные применительно к избираемым вариантам соревновательных технико-тактических действий и режиму соревновательной деятельности.
8. Для достижения целевого эффекта физической подготовки требуется дальнейшая детализированная разработка системы контроля, отслеживающей, кроме прочего, сдвиги в уровне физической подготовленности и их соответствие потребностям эффективной реализации избранных тактических замыслов. При этом важно детально уточнить критерии, оценивающие как уровень развития физических качеств, так и способности к их проявлению в технике и тактике соревновательных упражнений.
9. В исследовании подтвердились большие оптимизирующие возможности модельно-целевого подхода к построению спортивной подготовки, в частности в мини-футболе.