Свойства и технология эффективных строительных композитов с использованием конвертерных шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Шаталов, Геннадий Анатольевич

  • Шаталов, Геннадий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 166
Шаталов, Геннадий Анатольевич. Свойства и технология эффективных строительных композитов с использованием конвертерных шлаков: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Липецк. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаталов, Геннадий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Проблема накопления конвертерных шлаков. Цели и задачи исследования

1.1 Особенности использования техногенного (вторичного) сырья

1.2 Товарная продукция на основе шлаков

1.3. Определение структурообразующей роли конвертерных шлаков в

композитах

Выводы по главе 1

2 Теоретические и практические основы синтеза структур композитов, используемые материалы и применяемые методы исследования

2.1 Используемые материалы

2.2 Теоретические основы формирования строения композитов на основе конвертерных шлаков

2.3 Методы исследования

Выводы по главе 2

3 Экспериментальные исследования вяжущих систем на основе конвертерных шлаков

3.1 Предпосылки проявления гидравлической активности конвертерными шлаками

3.2 Повышение активности вяжущих композиций на основе конвертерных шлаков

3.3 Матрицы контактно-конденсационного твердения

Выводы по главе 3

4 Свойства строительных композитов на основе разработанных многокомпонентных вяжущих веществ и зернистых конвертерных шлаков

4.1 Пенополиуретановые композиции с наполнителем из конвертерных шлаков

4.2 Особенности зернистых конвертерных шлаков и их совмещение с вяжущими системами строительных композитов

4.3 Проектирование составов особо тяжелых бетонов с использованием

конвертерных шлаков

Выводы по главе 4

5 Разработанные технологии и внедрение результатов исследований

5.1 Получение многослойного композита на основе стальной черепицы и разработанного пенополиуретанового утеплителя

5.2 Реализация результатов работы при реконструкции и строительстве зданий и сооружений промышленного типа

5.3 111 ГУ-системы крепления рулонных материалов

5.4 Строительные композиты на основе оптимальных составов для

тяжелых бетонов

Выводы по главе 5

Основные выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Технический акт внедрения

Приложение Б. Акт внедрения результатов научно-исследовательской

работы

Приложение В. Технический акт внедрения

! 1 I! ! I 1 ! I I 1(1 II I (И IК II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и технология эффективных строительных композитов с использованием конвертерных шлаков»

Введение

Актуальность темы исследований. В настоящее время на таких российских металлургических предприятиях, как ОАО «Новолипецкий МК», ОАО «Северсталь»ОАО, «Магнитогорский МК», ОАО «Нижнетагильский МК», ОАО «Западно - Сибирский МК», ОАО «Челябинский МК» и других, около 60% всей стали выплавляется по эффективной конвертерной технологии. Российское конвертерное производство состоит из восьми цехов с 22 конвертерами. Последнее время наблюдается устойчивая тенденция существенного увеличения выплавки кислородно-конвертерной стали.

Конвертерные шлаки являются отходами сталеплавильных процессов. Они имеют достаточно сложный химический и минеральный состав, так как состоят из оксидов, силикатов, сульфидов, примесей, образующихся при взаимодействии с кислородом сырья - чугуна и металлического лома, шлакообразующих, миксерного и доменного шлака, а также остатков футеровки плавильного оборудования. На одном металлургическом комбинате выход сталеплавильных шлаков может составлять несколько миллионов тонн в год. А в мире количество образующихся в год шлаков, требующих утилизации, вырастает до несколько сотен миллионов тонн. Многотоннажные объемы отходов металлургической промышленности являют собой «величественные «чудеса света». Динамично развивающееся человечество может извлечь несколько граммов драгоценных веществ из тонны руды или другой горной породы, но и сегодня терпит поражение «науки строительного материаловедения» при решении проблемы утилизации техногенных продуктов... [132-139].

Проблема эффективного использования конвертерных шлаков до сих пор не решена. Ситуация осложняется тем, что в будущем прослеживается тенденции к увеличению образования таких отходов. Тем более, что для того, чтобы произвести одну тонну стали необходимо вовлечь в технологический процесс около десяти тонн природных ресурсов.

При решении проблемы использования конвертерных шлаков в строительной индустрии могут быть решены сразу две актуальные задачи: обеспечение техногенным сырьем производства новых и традиционных материалов и изделий и устранение негативного воздействия отходов на окружающую среду в случае их не востребованности и необходимости хранения и складирования.

Конвертерные шлаки могут найти широкое применение в качестве сырьевых ресурсов, только преодолев ряд технологических особенностей такого рода материалов: с одной стороны — низкая активность препятствует синтезу шлаковых вяжущих веществ, с другой - нестабильность строительно-технических свойств, неустойчивость структуры, большое количество металлических примесей не дает оснований рассматривать вовлечение шлаков в составы бетонов в качестве инертных заполнителей и наполнителей [4, 6, 31]. В настоящее время повлиять на эти недостатки существенным образом не представляется возможным, так как потребуется вмешательство в технологию производства стали, что повлияет и на целевую продукцию металлургии.

Тем не менее, этими вопросами занимались как металлурги, так и технологи. Внедренные разработки по использованию конвертерных шлаков касались в основном дорожного строительства [36, 73, 74, 115]. За пределами рассмотрения оказались полимерные композиции, малоклинкерные и бесклинкерные вяжущие и бетоны на их основе, а также тяжелые бетоны с оптимальной гранулометрией. Таким образом, в настоящих диссертационных исследованиях реализуется научный комплексный подход к утилизации конвертерных шлаков, являющихся дешевым (около 12 рублей за 1 тонну) и в то же время эффективным сырьем для применения их в стройиндустрии.

В соответствии с этим целью диссертационного исследования является оптимизация свойств и разработка технологии эффективных строительных композитов с максимальным раскрытием строительно-технического потенциала конвертерных шлаков на основе научного материаловедческого подхода.

Степень разработанности проблемы. В работах Боженова П. И., Калашнникова В. И., Грызлова В. С., Дворкина Л. И., Баженова Ю. М., Корнеева А. Д., Гончаровой М. А., Копейкина А. В. [20, 26, 37, 73-79, 97-104, 135-137, 150-153] установлено, что практическое применение конвертерных шлаков должно использовать их самостоятельную роль в структурообразовании строительных материалов, а также на сочетание их с традиционными вяжущими веществами. При этом рассматривалась возможность вовлечения силикатной и металлической составляющих конвертерных шлаков разной дисперсности в конструирование материалов и изделий разного назначения.

Перспективным представляется направление использования шлаков конвертерного производства стали в производстве теплоизоляционных жестких пенопластов, в частности пенополиуретанов, для улучшения их строительно-технических свойств, в том числе для повышения коэффициента конструктивного качества, снижения горючести и снижения стоимости готовой продукции. Кроме того, решение региональной проблемы отсутствия тяжелых плотных заполнителей может быть найдено с помощью эффективной переработки конвертерных шлаков. Известно, что конвертерные шлаки текущего выхода (до переработки) имеют в своем составе до 18% металла. На сегодняшний день не представляется возможным полностью отделить силикатную составляющую от металлической. Поэтому зашлакованный скрап после удаления чистого металла может использоваться при производстве не только в качестве ферромагнитных частиц в герметизирующих эпоксидных композициях [77], но и в составах тяжелых и особо тяжелых бетонов.

Исходя из такой постановки проблемы, объектами исследований принимаются:

- шлаки конвертерного производства, требующие уточнения их структурообразующей роли посредством современных методов исследований техногенного сырья;

- эффективные строительные композиты с использованием разработанных шлаковых многокомпонентных вяжущих и зернистых конвертерных шлаков.

Научная концепция. Тонкодисперсные конвертерные шлаки можно использовать в составах композиционных вяжущих веществ из-за их самостоятельной активности и за счет специальных целенаправленных приемов активации. Разработанные вяжущие вещества можно соединить с зернистыми шлаками, что позволяет конструировать структуры новых эффективных композитов, в которых минимизированы негативные свойства такого техногенного сырья.

Цель диссертационного исследования и принятая ведущая научная гипотеза диктуют следующие задачи диссертационной работы:

1. Выявить, проанализировать и систематизировать основные характеристики конвертерных шлаков для реализации максимального проявления их строительно-технического потенциала при производстве эффективных строительных композитов (на примере конвертерных шлаков Новолипецкого металлургического комбината).

2. Обосновать подходы к проектированию строительных материалов и изделий на основе конвертерных шлаков через систему критериев эффективности строительных композитов.

3. Предложить и обосновать технологию переработки конвертерных шлаков, позволяющую их использование в качестве сырья в стройиндустрии.

4. Экспериментально определить прочность вяжущих композиций на основе конвертерных шлаков. Оптимизировать свойства матричных компонентов за счет известных и новых способов и приемов активации шлаковых частиц.

5. Оптимизировать строительно-технические свойства композитов на основе конвертерных шлаков.

6. Разработать и внедрить инженерные решения в области производства строительных композитов широкого спектра с использованием шлаков.

И I II 111Н1 II 1111 III 1111 II I I II I II ■ И I I II III II

I III ■■ I ■ I I И! II I III И III

8

Связь работы с научными программами фундаментально-ориентированных и прикладных исследований. Работа выполнена при финансовой поддержке со стороны Минобрнауки России в рамках базовой части НИР №496 «Свойства и технология эффективных строительных композитов на основе техногенного сырья» (2014 - 2016 гг.).

Научная новизна работы.

1. Установлено, что конвертерные шлаки могут выступать в роли гидравлически активных компонентов в вяжущих композициях, а также в роли нестандартных наполнителей и заполнителей, существенно изменяющих свойства строительных композитов.

2. Предложен метод определения металлической составляющей конвертерных шлаков, на основе которого обоснованы наиболее перспективные способы переработки конвертерных шлаков.

3. Доказано, что активность конвертерных шлаков реализуется за счет входящих в состав минералов - двухкальциевого силиката (С38) модификации (ларнита) и четырехкальциевого алюмоферрита (СдАР). При этом создание условий максимального сближения частиц увеличивает прочность шлакового вяжущего.

4. Предложены способы активации конвертерных шлаков, заключающиеся в прессовании под давлением в 100- 120МПа тонкодисперсной силикатной составляющей шлаков (удельной поверхностью 400 см /г) с аспирационной пылью ферросплавного производства (микрокремнеземом), а также в введении в состав вяжущего из шлаков до 10 % жидкого стекла.

5. На основе принципов кислотно-щелочного и контактно-конденсационного взаимодействия оптимизированы составы многокомпонентных вяжущих веществ на основе конвертерных шлаков.

6. Установлена возможность наполнения пенополиуретановых композиций активированными конвертерными шлаками и микрокремнеземом,

обеспечивающая улучшение эксплуатационных характеристик (горючесть, технологичность, долговечность).

7. Предложены способы создания контактной структуры бетонов, плотность которых за счет оптимизации гранулометрического состава шлаковых смесей достигает 3100 кг/м .

Теоретическая и практическая значимость и реализация работы:

1. Предложена схема переработки конвертерных шлаков, позволяющая использовать их в качестве вторичного сырья в строительной индустрии и в дорожной отрасли.

2. Разработаны составы вяжущих на основе конвертерных шлаков после измельчения и пневмосепарации, на основе которых может быть получен широкий спектр материалов и изделий различного назначения.

3. Разработаны математические модели строительно-технических свойств вяжущих материалов контактно-конденсационного твердения на основе конвертерных шлаков, которые позволяют варьировать наиболее важные технологические факторы (количество связки, тонкомолотых активных наполнителей, удельную поверхность шлаков, а также давление прессования и другие).

4. В результате наполнения пенополиуретановой композиции комплексными тонкомолотыми минеральными добавками получен эффективный теплоизоляционный материал, отличающийся низкой горючестью, высокой технологичностью и долговечностью.

5. Опробована и экономически обоснована технология изготовления кровельных материалов, сочетающая в себе технологию изготовления металлических элементов кровельного ковра и нанесения на них наполненного пенополиуретанового покрытия.

6. Принципы создания контактной структуры реализованы на ООО «ДСП-1», при проектировании составов тяжелых бетонов для бордюров и элементов

мощения дорог на основе конвертерных шлаков в количестве 300 м3 и отработке технологии их изготовления.

Результаты исследований внедрены на предприятиях стройиндустрии Липецкого региона (ООО «ДСП-1», ООО «Промполимер» и ООО «Спецмехстрой). Общий экономический эффект при этом составил полтора миллиона рублей. Научные и практические разработки диссертационных исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Липецкий ГТУ» для инженеров и бакалавров направления «Строительство». Разработанные технологии были использованы в курсовом и дипломном проектировании для студентов профиля «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций».

Методология и методы исследований

Проблема утилизации конвертерных шлаков в новой постановке решалась за счет принципов комплексности и системности, применялись фундаментальные подходы раскрытия механизмов структурообразования композитов, современное техническое оснащение исследований, направленных на достижение практических результатов. Использовался комплекс физико-химических методов изучения структур материалов, методика комплексной оценки их свойств и методы вероятностно-статической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация характеристик конвертерных шлаков, позволяющая раскрыть их сырьевой потенциал в сконструированных строительных композитах.

2. Систему критериев эффективности строительных композитов на основе конвертерных шлаков.

3. Приемы физико-механической и физико-химической активации конвертерных шлаков.

4. Математические модели свойств многокомпонентных вяжущих на основе конвертерных шлаков.

5. Инженерные решения, позволяющие внедрить технологию строительных материалов и изделий широкой номенклатуры с использованием шлаков.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты проведенной работы представлены и обсуждены на международной конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве и архитектуре» (Липецк, 2009 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2012 г., 2013 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ЛГТУ (2009 - 2014 гг.) и др.

Достоверность диссертационных исследований обеспечена за счет методически правильной постановки экспериментов, достигается статистической обработкой данных с определенной вероятностью при достаточном количестве испытаний, подтверждается сопоставлением методик и результатов разных авторов.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 16 научных трудах, из них 8 патентов и 3 статьи опубликованы в ведущих рецензированных изданиях.

Личный вклад автора. Результаты работы получены или лично автором, или в рамках руководства исследованиями, в которых формулировка проблемы, целей и задач исследований, планирование и проведение экспериментов, анализ и обобщение результатов принадлежат автору. Во всех работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежит научная новизна работы, результаты экспериментальных исследований и прикладные инженерные предложения в области улучшения существующих технологических процессов.

Объем и структура работы. Настоящие исследования содержат 166 страниц машинописного текста (с приложениями). Работа состоит из введения, пяти глав и выводов. Диссертация включает 32 рисунка и 21 таблицу. Список литературы состоит из 276 источников.

1 ПРОБЛЕМА НАКОПЛЕНИЯ КОНВЕРТЕРНЫХ ШЛАКОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Особенности использования техногенного (вторичного) сырья

Правильное потребление сырья в строительной индустрии развивается в следующих направлениях [36, 37, 88]:

-рациональное использование природных сырьевых материалов за счет внедрения инновационных безотходных технологий на вновь проектируемых заводах;

-вовлечение отходов промышленности в сырьевую (техногенную) массу, требующее значительных первоначальных инвестиций.

Идеальной технологией можно назвать такую технологию, в которой отходов вообще не образуется. Поскольку в настоящее время это практически невозможно, то необходимо частично или полностью использовать образующиеся отходы. Тогда технология, в которой все отходы перерабатываются и используются, может считаться безотходной [98, 104, 163, 183].

Надо сказать, что до сих существующие определения не отражают всю глобальность проблемы использования отходов. Например, вторичные минеральные ресурсы могут быть получены из минерального сырья, получаемого из промышленных отходов на основе известных технологических приемов. При этом должен быть получен экономический эффект, а технология может включать только экологически допустимые решения. Под безотходной технологией (технологическим процессом) понимается система инженерных решений, включающая экономически эффективную комплексную переработку природного минерального сырья с полным использованием. При этом предполагается полная утилизация всего объема техногенных образований. Таким образом, безотходный технологический процесс биосферно-совместимую среду обитания человечества [3, 141, 145,248].

Из нормативных документов (ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения») известно, что отходы - это остатки продуктов, образующиеся в процессе или по завершении конкретной деятельности человека и не используемые в рамках этой деятельности.

В качестве вторичных материальных ресурсов можно понимать накопления сырья, материалов и продукции, которые потенциально пригодны для использования в народном хозяйстве. То есть это отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых существует возможность повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки.

Если имеется реальная возможность и целесообразность использования вторичных материальных ресурсов, то их называют вторичным (техногенным) сырьем.

Отходы производства - остатки сырья, материалов, веществ, изделий, которые образовались в процессе производства, но утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. К отходам производства относят и неиспользуемые попутные продукты.

Компоненты сырья, извлечение которых возможно и целесообразно, являются ценными сырьевыми компонентами. А попутные товарные продукты -это компоненты сырья природного или техногенного происхождения, которые не являются «целевыми», но извлечение которых выгодно и экономически оправданно.

П.И. Боженов [36, 37] под отходами промышленности подразумевал регулярно выпускаемый данным предприятием материал, подвергаемый технологической переработке. Он должен обладать известным химическим составом и находиться в определенном агрегатном состоянии. Изначально для большинства отходов характерна изменчивость состава и свойств. Это препятствует их использованию и отходы накапливаются. Вторичное или техногенное сырье, как и традиционное сырье, должно удовлетворять конкретным

требованиям определенной технологии. Поэтому оно уже не является отходом производства. В этом случае основная технология производства обеспечивает соблюдение необходимых требований. Попутные и побочные продукты являются результатом комплексной переработки исходного сырья. В этом случае предприятием выпускается один или несколько видов товарной продукции.

Утилизация - это комплекс мероприятий по переработке, использованию и размещению отходов при получении целевой товарной продукции. При этом обязательно рассматриваются действия, связанные с предотвращением негативного влияния отходов на окружающую среду.

Понятно, что систематизация и изучение имеющихся техногенных материалов способствуют решению проблемы использования промышленных отходов. Необходимо определить их общие признаки и характеристики, а также сформировать четкие закономерности, определяющие их участие в процессах структурообразовании эффективных материалов.

Классификация отходов производства [36, 98, 104, 217, 265] достаточно условно группирует их по:

1) отраслям промышленности;

2) химическому и минеральному (фазовому) составам;

3) производственному технологическому переделу.

С целью прогнозирования областей дальнейшего использования была составлена классификация, которая учитывала в числе прочих технологические параметры целевого производства (генезис отходов). Составил ее П.И. Боженов [37].

1) Класс А - материалы, обладающие природными свойствами;

2) Класс Б - искусственные материалы, сформировавшиеся под воздействием физико-химических процессов;

3) Класс В - продукты, образовавшиеся со временем при хранении отходов.

К классу Б можно отнести отходы, которые образовались при высоких

температурах, в результате которых произошло расплавление исходного сырья. К этой группе относятся и отходы металлургии.

Воспользовавшись такой классификацией, по химико-технологическим характеристикам отходов (например, по коэффициенту основности силикатов) предварительно предложить рациональные способы использования техногенного сырья без осуществления пилотных экспериментальных исследований.

Таким образом, решить проблему использования отходов можно в несколько этапов. Чаще всего на первом этапе пытаются получить из отходов готовую продукцию по самой упрощенной технологии. Такой подход приводит к отрицательному результату и достаточно часто приводит к отказу от использования техногенных продуктов. В результате организации и проведения первичных исследований, наступает второй этап, который сводится к разработке методов утилизации отходов, адаптированных к конкретному их виду и к конкретной технологии. На третьем этапе техногенное сырье используется комплексно: технологии проектируются с учетом требований, предъявляемых ко всем производственным продуктам [134, 144].

Почти 80% от общего объема образующихся в металлургическом производстве твердых промышленных отходов составляют шлаковые материалы различного генезиса [37, 115, 155]. Использование шлаковых материалов предопределяет практическую сущность организации безотходного металлургического производства.

Очевидно, что совершенствование металлургического производства будет продолжаться. Предполагается, что экономически и технологически рациональные технологии в металлургии будут включать шлакообразование. Сокращение удельного выхода шлаков может быть достигнуто за счет совершенствования процессов получения металлов, но прогнозируемый рост производства металлов будет сопровождаться увеличением абсолютного объема шлаков [104].

1.2 Товарная продукция на основе шлаков

В Липецком регионе располагаются два крупных металлургических предприятия, одно из них - Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), является градообразующим. В настоящее время все экологические проблемы города Липецк и их решение связаны с воздействием на окружающую среду НЛМК [75, 105].

Надо признать, что решение экологических проблем характеризуется положительной динамикой. Так, за последнее время почти на тридцать процентов уменьшился общий уровень загрязнения окружающей среды в Липецке.

Комплекс мероприятий по уменьшению образования выбросов от основного металлургического оборудования положительно сказывается на экологии Липецка. Более пяти лет назад завершены работы по созданию замкнутой системы технического водоснабжения металлургического завода. Эта система позволила заработать самые хорошие показатели среди металлургических компаний России по чистоте воды. Полностью прекращен сброс отработанных сточных вод в реку Воронеж. Улучшение системы природоохранных мероприятий и внедрение новых малоотходных технологий продолжается. При этом расширяется перечень работ по модернизации системы контроля выбросов и загрязнений.

Эти положительные тенденции и решения только подчеркивают остающуюся острой проблему образования и использования на комбинате конвертерных шлаков. При этом очевидно, что решение использования отходов металлургического производства лежит в плоскости их строительно-технологической утилизации.

Известно, что опыт использования шлаков черной и цветной металлургии в мировой и российской практике довольно богатый. Длительными исследованиями и современными методами подтверждены возможности получения из шлаков разнообразных строительных материалов с различными свойствами.

Согласно анализу литературы, в России общая доля использования шлаков черной металлургии в производстве современных строительных композитов составляет не более половины. Причинами такого низкого их использования являются следующие: сложности, обусловленные хранением и переработкой таких материалов, а также изменчивость исходного сырья, большое разнообразие шлаков по химическому и минеральному составам, по структурным, физическим и другим строительно-техническим свойствам. Это требует особенного подхода при решении об использовании свойств каждого вида и типа шлаковых материалов.

Относительно стабильные свойства шлаков доменного производства, которые удовлетворяют диктуемым в нормативно-методических документах, а также ассортимент товарных продуктов на их основе, позволили отнести доменные шлаки в категорию попутных или побочных продуктов металлургии [148, 114, 117, 118]. Из расплавов этих шлаков на шлакопереработке Новолипецкого МК в зависимости от потребностей строительного рынка могут быть изготовлены: гранулированный шлак, литой шлаковый щебень, шлаковая пемза, шлаковая вата.

Граншлаки получаются путем резкого охлаждения шлаковых расплавов. При этом процессы кристаллизации не успевают развиться, и основная структура шлаков остается аморфной. Поэтому из-за афонитовой или витрофировой структур и наличия скрытой тепловой энергии, гранулированные доменные шлаки обладают самой высокой активностью из всех продуктов шлакопереработки [182, 184, 248].

Щебень из доменных шлаков получают в результате послойного слива расплава в специальные траншеи, где шлаки медленно остывают и приобретают крупнокристаллическую структуру. Затем в траншеях с помощью бульдозеров, скреперов и других строительных машин твердый шлаковый монолит дробят и фракционируют: 5-10, 10-20 и 20-40 мм.