Разработка технологии переработки техногенных шлаковых образований сталеплавильного производства с получением товарных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат наук Лобанов Даниил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.16.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Лобанов Даниил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ ШЛАКОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Существующие способы и агрегаты шлакопереработки, история вопроса
1.2 Известные способы переработки электропечного шлака (шлака ДСП)
1.3 Известные способы переработки ковшевого шлака (шлака АКП)
1.4 Решения по совместной переработке электропечного и ковшевого шлака
2 ПОСТАНОВКА ГРАНИЦ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВОЗМОЖНОСТИ ОДНОВРЕМЕННОГО ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЧУГУНА
И ЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА
3.1 Первая стадия эксперимента
3.1.1 Методика эксперимента
3.1.2 Описание результатов эксперимента
3.2 Вторая стадия эксперимента
3.2.1 Шаг первый. Определение новой области эксперимента
3.2.2 Шаг второй. Конкретизация области проведения эксперимента
3.2.3 Шаг третий. Описание результатов эксперимента
3.3 Третья стадия эксперимента
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАКОВ
4.1 Отработка технологии, разработанной в ходе исследования
4.2 Оценка получения чугуна и портландцементного клинкера в
сталеплавильных агрегатах
4.3 Конечная схема для реализации технологии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации для дальнейшего применения результатов работы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в черной металлургии всё более острой становится проблема комплексного и максимального использования имеющегося сырья. Причиной этому служит истощение эксплуатируемых источников минерального сырья, в то время как новые месторождения более бедны, и, как правило, зачастую расположены на территориях со слабо развитой транспортной и энергетической инфраструктурой. Одним из решений данной проблемы с давних времен является использование, как текущих отходов, так и уже имеющихся техногенных образований [1].
Существующий научный и практический опыт показывает, что техногенные образования негативно влияют как на экологическую обстановку, так и на экономику металлургических предприятий, что обуславливает необходимость их переработки. Переработка техногенных образований позволяет снизить антропогенную нагрузку на окружающую природную среду и улучшить экологическую обстановку в регионе. Комплексное и максимальное использование сырья обуславливает сохранение природных ресурсов и позволяет вернуть в хозяйственный оборот уже накопленные отходы. В этом плане особо важной задачей становится разработка, применение и внедрение комплексных безотходных технологий, которые позволят полностью утилизировать существующие техногенные образования и получить из них новое качественное сырьё, значительно сэкономить материалы и ресурсы, одновременно освободить окружающую среду от негативного влияния отвалов [2, 3].
В черной металлургии наиболее крупнотоннажным отходом сталеплавильного производства, составляющим основной объем техногенных образований (около 80-85 % от общего количества твердых отходов), являются шлаки, представленные конвертерными или электропечными (далее обозначим ДСП) и ковшевыми (АКП) шлаками. При этом, как шлаки ДСП, так и шлаки АКП, содержат в себе такие элементы, которые не извлекаются имеющимися в
настоящее время технологиями шлакопереработки, но при этом представляют большую ценность для получения различных товарных продуктов.
Степень разработанности темы исследования. Анализ имеющихся работ показывает, что совместная комплексная переработка указанных шлаков предстанет как новый подход в переработке шлаковых образований. В работах, представляющих рассматриваемую тематику, показаны методы переработки шлаков, направленные на извлечение либо металлической, либо неметаллической части шлака. Т.е. шлаки перерабатывают не полностью, а именно: например, при утилизации шлака АКП остается непереработанной металлическая или незастабилизированная часть шлака, а при утилизации шлака ДСП используется лишь его неметаллическая или металлическая часть, оставляя неиспользованной вторую составляющую этого шлака.
Данное положение указывает на необходимость переработки шлаковых отвалов и свидетельствует о том, что из них можно извлечь ценные компоненты или получить товарный продукт.
Объект исследования - техногенные шлаковые образования сталеплавильного производства (электропечные шлаки и ковшевые шлаки).
Предмет исследования - технология совместной безотходной переработки электропечного и ковшевого шлаков.
Целью диссертационной работы является разработка безотходной технологии совместной переработки электропечного и ковшевого шлаков. При этом получаемые продукты переработки должны быть товарного качества, соответствующие нормативным документам.
Задачи, поставленные в соответствии с целью:
- анализ литературных источников по теме переработки промышленных электропечных и рафинировочных шлаков, образующихся на предприятиях сталеплавильного производства;
- определение границ исследования, моделирование и анализ шихтовых составов, необходимых для реализации цели;
- исследование возможности получения из электропечного и ковшевого шлаков стабилизированного продукта (клинкера) на основе проведенного моделирования;
- исследование возможности получения одновременно цементного клинкера и передельного чугуна при переработке электропечного и ковшевого шлаков в соответствии с полученными в ходе экспериментов данными;
- определение технологических условий и шихтовых составов для совместной утилизации шлаков с получением из них товарных продуктов;
- проведение опытно-промышленных испытаний разработанной технологии.
Научная новизна
1. Определены области химического состава шлаков, стабильно обеспечивающие получение портландцементного клинкера.
2. Определен оптимальный диапазон температур и температурный режим, пригодный для проведения утилизации шлаков.
3. Получены значения по вязкости и фазам составов шлаков, находящихся в области составов клинкера, в зависимости от их состава и температуры, что обеспечивает полное разделение металла и шлака, обеспечивающее получение товарных продуктов.
4. На основе исследований характеристик шлаковых расплавов, рекомендованы химические составы шихты, обеспечивающие получение портландцементного клинкера.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Определены границы составов в системе CaO-SiO2-Al2O3, обеспечивающие получение жидкоподвижных шлаков и соответствующие составу портландцементного клинкера.
2. Предложены шихтовые составы, которые могут быть использованы для совместной и безотходной утилизации шлаков АКП и ДСП, а также, при наличии, отходов извести.
3. Разработана технологическая схема безотходной переработки шлаков АКП и ДСП, которая может быть внедрена в производство для получения портландцементного клинкера и чугуна товарного качества.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием современных методов ренгенофазового анализа на дифрактометрах Bruker D8 Advance и XRD 7000 C Shimadzu с высоко-и низкотемпературными камерами и зеркалом Гебеля. Фазы изучали с помощью электронного сканирующего микроскопа «CarlZeiss EVO 40» с приставкой для анализа дифракционных картин HKL EBSD Channel 5. Термогравиметрические исследования проводили на сканирующем калориметре «STA 449 F3 Jupiter». Симплекс-решетчатое планирование и построение графиков проводили в программе STATISTICA 12.7, расчёты проводили в Microsoft Excel 2017 с использованием полимерной модели строения шлаков.
Положения, выносимые на защиту
1. Границы составов, обеспечивающие получение жидкоподвижных шлаков и при этом попадающих в область портландцементного клинкера.
2. Химические составы компонентов, которые должны быть в шихте плавки для получения чугуна и клинкера товарного качества.
3. Технология совместной переработки АКП и ДСП шлаков с привлечением отходов извести в роторно-наклонной печи.
Достоверность экспериментальных результатов работы основана на применении для экспериментов современного оборудования и установок, входящих в центр коллективного пользования «Урал-М», воспроизводимости результатов, использовании комплекса современных методов исследования и общепринятых методик экспериментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии переработки техногенных шлаковых образований сталеплавильного производства с получением товарных продуктов»
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской междисциплинарной молодежной конференции с международным участием «V Информационная школа молодого ученого» (Екатеринбург, 2015 г.); IV и VII Международной молодежной научной конференции «Физика.
Технологии. Инновации ФТИ-2017» и «ФТИ-2020» (Екатеринбург, 2017, 2020 г.); 74, 75 и 76-ой Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2016, 2017, 2018 г.г.); III конгрессе «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований» (Екатеринбург, 2017 г.); Международной научно-технической конференции ICIE-2018 «Пром-Инжиринг» (Челябинск, Москва, 2018 г.); XV Международном Конгрессе сталеплавильщиков и производителей металла - ISCON 2018 (Тула, 2018 г.).
Личный вклад автора состоит в проведении литературного обзора, постановке задач исследования, планировании и непосредственном выполнении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций, обсуждении ключевых положений исследования на научных конференциях.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 17 работах, 6 из которых в зарубежных изданиях, рецензируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 10 - в других изданиях и сборниках конференций, 1 патент.
Связь диссертации с планами НИР. Исследование выполнено в рамках государственного задания ИМЕТ УрО РАН № 0396-2015-0083 «Переработка техногенных отходов (шлаков сталеплавильного производства) методами пирометаллургии с целью расширения сырьевой (или ресурсной) базы черной металлургии и строительной отрасли, повышения качества и снижения себестоимости металлопродукции» (2016-2018 гг.).
Соответствие диссертации научной специальности. Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов: п. 6 «Процессы подготовки техногенного сырья к промышленному использованию», п. 8 «Комплексное использование природного и техногенного сырья», п. 9 «Рециклинг материалов» и п. 11 «Разработка технологий и конструкций для использования техногенного сырья».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, рекомендаций для дальнейшего применения результатов работы, списка сокращений и условных обозначений, изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 37 рисунков, 35 таблиц, 3 приложения, список литературы включает 166 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность к.т.н. Егиазарьяну Д.К., к.т.н. Некрасову И.В., к.т.н. Михеенкову М.А., к.х.н. Овчинниковой Л.А., д.э.н. Ершовой И.В.
1 ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ ШЛАКОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
В черной металлургии наиболее крупнотоннажным отходом, составляющим основной объем техногенных образований (около 80-85 % от общего количества твердых отходов), являются шлаки. Площади, занятые шлаковыми отвалами, превышают 2,2 тыс. га. Такие площади, находясь в городской черте, около металлургических заводов, изменяют ландшафт, загрязняют земельные угодья, негативно в целом воздействуют на окружающую природную среду, тем самым ухудшая экологическую обстановку [4]. При этом шлаки черной металлургии содержат более 15 % металлического и примерно 30 % оксидного железа. К началу 2000-х годов в отвалах предприятий черной металлургии скопилось около 306 млн. т. отходов, состоящих, в основном из шлаков [5]. А уже в 2007 г. в мире было выплавлено более 1500 млн. т стали с образованием 220 млн. т. шлаков соответственно, в основном окисленных конвертерных и электросталеплавильных (примерно следующего состава: 30-45 % CaO; 15-20 % SiO2; 20-40 % FenOm; 310 % MgO; 3-5 % Al2O3). Стоит отметить, что в таких шлаках содержится до 5-8 % металлического железа, представленного в виде корольков и мелких скрапин, а также до 3-4 % неусвоившейся извести. Касаемо шлаков агрегатов «ковш-печь» (АКП), то они содержат 55-60 % CaO; 15-18 % SiO2; до 8 % Al2Oз; менее 1 % FeO; 0,2-2,6 % S; и до 10 % MgO, а также незначительное количество фосфора. Оценочно мировой выход таких шлаков в год составляет примерно 15-25 млн. т. [6]. Всё это указывает на необходимость переработки шлаковых отвалов и свидетельствует о том, что из них можно извлечь ценные компоненты или получить товарный продукт.
1.1. Существующие способы и агрегаты шлакопереработки, история вопроса
Возможность использования имеющихся шлаковых отвалов упоминается еще в 1936 г. инженером Симкиным А.Г. [7], который также указывал на наличие в металлургических отходах металлических частиц и перспективность их
извлечения. Позднее, в 1954 г. свердловчанином Водяным В.А. [8] впервые был обобщен и освещен опыт отечественных заводов по разработке шлаковых отвалов с извлечением из них металлотходов (или лома) соответственно. В основном разработка была представлена подрывной разделкой лома и разрушением негабарита, описано экскаваторно-транспортировочное оборудование. Автор даёт характеристику шлаковым отвалам доменного, мартеновского и других производств и указывает на значительное количество присутствующего металла в данных отвалах (например, в мартеновском производстве содержание металла на 1 м3 шлака составляет 150-250 кг). Там же он упоминает об использовании доменных шлаков, при соответствующей обработке, в качестве строительных материалов, материала для производства цемента или получения асфальта. Однако автор не указывает, как перерабатывать имеющуюся металлическую составляющую этих шлаков, которая присутствует в них в небольшом количестве. Наряду с доменными, Водяный В.А. [8] также рассматривает и отвалы мартеновских шлаков, отмечая, что они являются наиболее богатым источником добычи металлических отходов, и указывает на редкое использование томасовских шлаков в сельскохозяйственном переделе. Таким образом, автор обозначает перспективность и выгоду разработки шлаковых отвалов с извлечением из них металлической составляющей в виде крупногабаритного лома, однако, в основном акцент делает на оборудование для механизированной разработки этих отвалов. В книге автор упоминает магнитную сепарацию металла, которая состоит в извлечении скрапа из шлака с помощью ленточно-барабанной установки, что свидетельствует о наличии опыта извлечения железной составляющей из шлаков к середине XX века [8]. Исходя из книжной информации, стоит сказать, что уже на 1954 г. имелся разный опыт получения металла из шлаковых отвалов путем их разработки, однако, извлечение состояло в извлечении кусков лома, с игнорированием мельчайших оксидных составляющих железа, а оставшаяся неметаллическая часть оставалась лежать в отвалах и не рассматривалась, как ценный источник сырья. Также не было рассмотрено или предложено какой-либо конкретной технологии по переработке шлаков. По тем
временам, дополнительной проблемой со всеми вытекающими из неё сложностями выступает складирование отходов в виде смешанных отвалов, которые вместе со шлаком включали в себя все виды металлургических отходов. Не смотря на обширное количество полезной информации, данный труд не получил широкого практического применения на предприятиях черной металлургии.
Годами позже, усилиями академика Бардина И.П. [9, 10] проблема отсутствия переработки хранящихся шлаков всё-таки получила широкую огласку и распространение, где он сообщал, что шлаки «это база для дальнейшего расширения строительства», ссылаясь на уже известный иностранный опыт. Академик отмечал, что значительную ценность имеют шлаковые новообразованные расплавы, отмечал существующую надобность их переработки в литые, пористые и волоконные материалы, а также необходимость контроля и сортировки техногенных образований горно-металлургической отрасли. Однако в ближайшие годы, из-за отсутствия системы координации между научными и производственными организациями, часть разработок и предложений по системе управления не получили широкого распространения.
В период с 1966-1969 г.г. вопрос шлакопереработки начинает активно разрабатываться. Стартуют активные научно-исследовательские, опытные и проектные работы по переработке и использованию шлаков. Начинают изыскиваться пути и методы полной и комплексной переработки доменных и сталеплавильных шлаков. С 1966 по 1977 г.г. объем переработки доменных шлаков возрастет с 61,3 % до 80,1 %, в то время как по сталеплавильным шлакам этот показатель увеличится с 6,3 % до 21,6 % [1]. Как видно, за этот период процент переработки сталеплавильных шлаков оставался довольно низким, что привело к поиску решений данного вопроса. В 70-ые годы XX столетия были разработаны и внедрены в производство технологии и оборудование по переработке сталеплавильных шлаков. У каждого завода была своя технология, предусматривающая цикл производства металла, однако, все эти технологии объединял общий принцип переработки (рис. 1.1).
1 - шлаковый ковш; 2 - магнитно-грейферный кран; 3 - бункер с наклонной решеткой; 4 - транспортер для шлака; 5 - щековая дробилка; 6 - электромагнитный сепаратор; 7 - электромагнитный барабан; 8 - бункер для шлака; 9 - бункер для металла; 10 - транспортер для металла; 11 - подача воды; 12 - слитый шлак Рисунок 1.1 - Схема комплексной переработки шлаков с извлечением металла на
ТМЗ [1]
Изначально проводились операции, связанные с транспортировкой шлака в шлаковые отделения от сталеплавильных агрегатов, кантовкой в шлаковые ямы, производилось охлаждение и дробление с помощью падающего груза, извлечение металла, и в последствии, отгрузка нефракционного щебня или отправки шлака на дальнейшую переработку. Это позволило использовать шлак в качестве нестандартной на то время продукции (в виде щебня для различных работ). Затем проходило механическое дробление шлака в специальных установках, дополнительная магнитная сепарация и выпуск продукции уже в виде фракционированного щебня. Опыт показывал, что для максимального извлечения металла из шлака требуется очень тонкое его измельчение. Общее извлечение металла при этом достигает 94 %. Оба этапа были связаны друг с другом как технологически, так и организационно, представляя собой законченный цикл [1, 2]. Данный принцип переработки шлаков в твердом виде в общих чертах сохраняется и по сей день.
При такой переработке в 70 и 80-ые годы XX столетия металл извлекался и направлялся обратно в металлургическое производство в качестве шихты. Конвертерный шлак использовали в доменной плавке, мартеновский - в
дорожном строительстве. Шлаковые продукты впервые массово начинают направляться в строительную промышленность и заменять собой некоторые строительные материалы [1, 2, 11]. Таким образом, извлекая в течение переработки металл и направляя шлак на доработку для нужд строительной промышленности, можно сказать, что уже в 70-ые годы XX столетия данный способ переработки был близок к безотходному. Однако в это же время на многих предприятиях для своевременной и качественной переработки шлака и извлечения металла было недостаточно производительности шлаковых отделений и кранового оборудования. Специального оборудования для грохочения, дробления и помола на тот момент не было разработано. Также, в то время как сепарация не обеспечивала полного извлечения металла, отсутствовало фракционирование щебня для дорог, была повышена запыленность среды при переработке шлаков.
В 1972-1973 г.г. были разработаны и успешно применялись первые установка и агрегат по переработке жидкого шлака методом намораживания [1]. Суть методов заключалась в резком охлаждении такого шлака, попадании его на виброповерхности, откуда он после сбрасывался в охладительные ванны и выносился транспортером в бункер. Там, уже вручную, его разбивали и дробили. Способ по эффективности уступал переработке шлака в твердом виде, ввиду малых объемов перерабатываемого шлака и сложности реализации на других заводах.
К концу 1980-ых годов XX столетия, шлаки всё также перерабатывались в основном способом переработки в твердом виде, не смотря на то, что более эффективным способом к этому времени стала переработка расплавов [2]. Это было обусловлено тем, что оборудование для переработки в твердом виде, конкретно для дробления, сортировки и сепарации шлака, быстро изнашивалось и выходило из строя, в связи с чем, способ жидкой переработки шлаков оказался более эффективным, где оборудование не было подвержено частому износу и поломкам. Вышеупомянутый способ намораживания получил распространение и расширение: модернизированная внедренная установка позволяла перерабатывать
шлак и получать щебень на таких предприятиях, как Липецкий, Ждановский и Волгоградский тракторный заводы. Продукция от установки могла быть использована в шихте доменных печей в качестве флюсов взамен известняка и марганцовистой руды и в строительной сфере вместо щебеночных фракций. Однако данный способ предлагал работу установки в тяжелых условиях и не был применен на других предприятиях.
Впервые в это время появляются грануляционные установки барабанного типа для переработки жидких расплавов (рис. 1.2).
9
1 - шлаковый ковш; 2 - шлаковый расплав; 3 - жалоб; 4 - вращающийся барабан;
5 - щебень
Рисунок 1.2 - Схема установки барабанного типа для получения щебня Суть заключается в том, что расплав из конвертера или мартеновской печи подается на вращающийся барабан, соприкасается с его поверхностью, дробится на гранулы, которые падают далее на площадку или в водный бассейн. Такая установка позволила перерабатывать весь шлак после одной плавки, получая из него продукцию в виде шлакового щебня. Стоит отметить, что шлаковая продукция получалась в основном в виде нефракционированного щебня, в то время, как металлосодержащая часть шлака извлекалась в недостаточном количестве. Также одним из недостатков установки являлась необходимость последующей сортировки шлака для получения стандартной продукции, а также
большую металлоёмкость установки. Барабаны работали во влажной или парогазовой среде, в условиях больших перепадов температур, что вызывало дополнительные трудности по защите металла и вылилось в поиски и разработки модифицирования данной технологии и её оборудования.
К концу 80-ых годов XX столетия наиболее совершенная технологическая схема переработки доменных и мартеновских шлаков появилась на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК). Она включала в себя две технологические нити дробления, сепарации и сортировки шлака, общий узел помола и склада отгрузки готовой продукции [2]. Опыт показал, что при практически полной переработке, металл извлекался недостаточно полно, и поэтому данная технология потребовала последующих модернизаций. Также стоит отметить, что специального оборудования для переработки не производилось, поэтому приходилось брать агрегаты с горнорудной или угольной промышленности, проводить их реконструкции, чтобы сделать их пригодными для данных операций, что являлось достаточно дорогостоящим мероприятием для многих заводов.
Также, в это время остро встал вопрос о переработке порошкообразных шлаков. Их утилизация вызывает особые трудности: из-за их высокой степени распада (90 %), что при перегрузке порошкообразного шлака из траншеи на вторичную обработку приводит к сильным пылевыделениям на рабочих площадках и «вытеканию» шлака из грейферов. Потому, дробление и сортировка с извлечением металла, которая применяется по отношению к мартеновским и конвертерным шлакам, здесь уже была не приемлема. Таким образом, на практике была разработана технология переработки распадающихся шлаков с отбором мелких фракций с помощью пневмоклассификатора (рис. 1.3).
Данная схема позволяла отделить пыль и произвести предварительную сортировку шлака и выделение металла. Обеспыленный продукт можно было подвергать механической переработке, а пылевидные фракции использовать в качестве муки для известкования или добавки для получения вяжущих [2]. Однако, как показала дальнейшая практика, значительные количества
пылевидных фракций после распада электросталеплавильного шлака, в частности ковшевого, затрудняют его массовую переработку в шлаковый щебень и являются причиной загрязнения выбросами пыли на месте хранения этих отходов и требуют стабилизации для направления в производство.
1 - приёмный бункер; 2 - питатель; 3 - пневмоклассификатор; 4 - циклон;
5 - фильтр; 6 - вентилятор Рисунок 1.3 - Схема переработки распадающихся шлаков с помощью
пневмоклассификатора
В работе [12] отмечена новая технология по переработке самораспадающихся высокоосновных шлаков, заключающаяся в сухой грануляции сталеплавильных шлаков компримируемым и низконапорным воздухом, что в 2-3 раза снижает затраты на дробление. Исследования свидетельствовали, что шлаки после грануляции обладали активностью и могли использоваться в качестве шлаковых и шлакощелочных вяжущих. Технология также предусматривала утилизацию теплоты расплава и получение пара наравне с горячей водой. В этой же работе отмечено развитие барабанных установок по переработке шлаков в жидком, гетерогенном и твердом состояниях. Впервые была разработана установка, принцип действия которой заключался в охлаждении шлака в объеме перемещающихся взаимодействующих друг с другом и барабаном специальных тел. Такая установка позволила решить некоторые проблемы, в частности экологические, сократить капитальные и эксплуатационные затраты.
щебень
часть *
Ввиду успешной эксплуатации и внедрения данные установки были внедрены на предприятиях Юго-Восточной Азии.
Описанные технологии имели успешное применение, как в отечественной практике, так и в других странах. На некоторых предприятиях удалось создать циклы производства, близкие к безотходному, либо близкие к полной переработке отходов, однако, без учета каких-либо параметров, будь то утилизация тепла и пара, без учета соответствия новым экологическим нормам, энергоёмкости и эксплуатируемости. В 1998 г. комбинат «Баостил» (КНР) успешно запускает установку барабанного типа с шаровой насадкой и впервые в мире показывает эффективность переработки жидких шлаков в таких установках. А уже в начале 2000-х годов, Сорокин Ю.В. [4, 13] с сотрудниками в своих работах обобщает имеющийся на тот момент опыт, актуализирует вопрос шлаковой переработки и предлагает новые технологические решения. Авторы отмечают, что переработка шлакового расплава в агрегатах с ограниченным объемом имеет ряд преимуществ перед переработкой твердого шлака и отмечают, что к этому времени большинство методов шлакопереработки перешло на утилизацию расплава в компактных агрегатах с получением твердого продукта или полупродукта, которые соответствуют экологическим нормам. Одним из предложенных технологических решений в работе [13] выступает модернизация барабанной установки, благодаря которой расплав перерабатывается в перемещающемся межшаровом пространстве (ПМШП), имеющей большие экономические и эксплуатационные выгоды. По такой технологии, расплав подается вместе с водой во вращающийся барабан, параллельно начинается выгрузка готовой продукции и отвод парогазовой смеси. Так одновременно происходит освобождение емкости от готового продукта и обеспечивается приём новых порций шлака. Получаемая продукция шла на щебеночно-песчаные смеси, в то время как магнитная могла использоваться для металлургического передела, а мелкие компоненты шлака в качестве абразивов. Были обнаружены устойчивые структуры высокоосновных шлаков и заметное увеличение гидравлической активности, что позволило рассматривать их как потенциальное сырье для производства цемента и местных
вяжущих. Таким образом, на установке была подтверждена возможность создания из шлаков вяжущих и материалов для цементной промышленности в крупных масштабах, что позволило создавать в последующем установки с уклоном на переработку в данной сфере. Установки барабанного типа с шариковой насадкой и ПМПШ стали отправной точкой для модернизации оборудования по переработке шлаковых расплавов, разработок новых технологий и изучения новых способов утилизации шлака, в том числе электросталеплавильного и саморассыпающегося ковшевого шлака.
К 1993 г. переработка электросталеплавильных шлаков осуществлялась в основном по схемам, разработанным для переработки конвертерных и мартеновских шлаков, упомянутых ранее. Либо это была схема, включающая охлаждение, отбор крупного скрапа, грубое дробление падающим грузом, вывоз на отвал или потребителю в виде рядового щебня; либо включающая кантовку, охлаждение, разрушение падающим грузом и подачу смеси на дробильно-сортировочную установку (далее ДСУ). Классифицирования и сортировки шлаков по видам (печные, рафинировочные, первичные и конечные) не производилось. На ряде предприятий эти шлаки вывозились в отделения конвертерных или мартеновских шлаков и смешивались с ними. Такие схемы не учитывали особенностей электросталеплавильных шлаков (их распад), и потому не обеспечивали их нормальной переработки. При переработке таких шлаков выделялось огромное количество пыли, концентрация которой превышала ПДК в десятки раз, что создавало сложную экологическую обстановку в районах шлаковых отделений и отвалов, исключало возможность использования вторичной переработки на ДСУ. В этом же году в работе [14] была освещена технология, применяемая в Болгарии, для более эффективной переработки электросталеплавильных шлаков. Она являла собой модернизированную схему, заключающуюся в грохочении и последующем дополнительном дроблении, что позволило гораздо более глубоко разделять кусковую и пылевидную фракции шлака.
В связи с большим преимуществом переработки шлаков в жидком состоянии, работ по переработке на дробильно-сортировочных комплексах (ДСК) в твердом состоянии с тех пор оказалось меньше. Наиболее полный обзор имеющихся схем, которые претерпели лишь небольшие модернизации с 70-х годов XX столетия, представлен в работах [6, 15, 16]. Данные схемы имеют наибольший эффект при извлечении металла из шлаковых отвалов, неметаллическая часть шлака при этом либо остается лежать на отвалах дальше, либо не полностью вовлекают её в переработку. Не смотря на то, что в случае переработки твердого шлака извлекается более 60 % металла, в статье [17] был обозначен ряд недостатков этого способа:
- большие производственные площади, необходимые под шлаковые отвалы и ДСК;
- необходимость в наличии специализированного оборудования для переработки высокообразивного и заметалленного шлакового материала;
- низкая степень извлечения металлического железа;
- высокая зашлакованность извлеченного железа;
- невозможность переработки шлака вблизи сталеплавильного агрегата;
- сложность локализации парогазовых и пылевых выбросов;
- сложность самих схем, предусматривающих многостадийное дробление и сортировку шлака.
После успешного распространения в странах Юго-Восточной Азии установок барабанного типа с шаровой насадкой, что подтвердило эффективность переработки жидких шлаков, в начале 2000-х годов были разработаны новые схемы такого процесса, одна из которых сочетала в себе во время переработки в жидком виде получение извести (на заводе «ЕегпегеКогё», Италия [18]), другая -использование ZEWA-процесса (США), который позволял гибко использовать исходное сырье расширив его составы, в который также входили шлаки электросталеплавильного производства, и таким образом получать различную металлическую и неметаллическую продукции, в зависимости от требований заказчика [19].
В работе [20] авторами, спустя десятилетие после разработки новых схем переработки шлака в жидком виде, был обобщен опыт по созданию установок переработки шлаковых расплавов, где они вывели критерии, которым должны соответствовать новые создаваемые агрегаты:
- переработка жидких шлаков в одну стадию независимо от их химического состава и содержания в шлаках металла;
- существенное снижение энергоемкости и трудоемкости процесса переработки жидкого шлака;
- высокая производительность при относительно небольших габаритах и относительной простоте конструкции;
- облегчение процесса извлечения скрапа низкой зашлакованности, возврат его в производство;
- исключение вылеживания шлака в отвалах;
- исключение дробления твердого шлака механическим путем;
- улучшение санитарно-гигиенической и экологической обстановки за счет локализации пара и его эвакуации.
Также авторы отмечают что использование и модернизация технологии и оборудования барабанного типа с шаровой насадкой и колосниками позволяет значительно сократить капитальные и эксплуатационные затраты на строительство установок по переработке шлаков, дополнительно извлечь металл из шлаков и улучшить экологическую обстановку в регионе расположения металлургического предприятия. Похожая модернизация представлена в статьях [17, 21], на основе которой разработан целый технологический комплекс ТКББ по переработке жидких шлаков с большими технико-экономическими и экологическими преимуществами.
Гудим Ю.А. [6, 22] и соавторы предложили установку «МАГМА», которая как аналог иностранных разработок позволяет комплексно перерабатывать сталеплавильные отходы разных производств с получением металлического продукта, вяжущих, материалов для строительной промышленности в ходе жидкого расплавления.