Свойства и регуляция активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в условиях оксидативного стресса при токсическом поражении печени крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Левенкова, Марина Валерьевна

  • Левенкова, Марина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 180
Левенкова, Марина Валерьевна. Свойства и регуляция активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в условиях оксидативного стресса при токсическом поражении печени крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левенкова, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Виды гепатитов.

1.2. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантные системы защиты.

1.2.1. Свободные радикалы и пути их образования.

1.2.2. Пероксидное окисление липидов и его роль.

1.2.3. Участие свободнорадикальных процессов в жизнедеятельности.

1.2.4. Активные формы кислорода, механизм их образования и роль.

1.2.5. Роль свободнорадикального окисления в развитии патологии печени.

1.2.6. Понятие об антиоксидантной. системе защиты.

1.2.6.1. Ферментативные антиоксиданты.

1.2.6.2. Неферментативная антиоксидантная система.

1.2.6.3. Белки теплового шока.

1 1.3. Механизм токсического действия четыреххлористого углерода.

1.4. Характеристика глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы из различных организмов.

1.4.1. Реакция, катализируемая ферментом.

1.4.2.Физиологическая роль глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

1.4.3. Изоформы и внутриклеточная локализация глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

1.4.4. Очистка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы из различных источников.

1.4.5. Молекулярная масса и субъединичная структура.

1.4.6. Идентификация функциональных групп активного центра глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

1.4.7. Влияние рН среды и температуры на активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

1.4.8. Кинетическое поведение и регуляция активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

1.4.8.1. Сродство к субстрату и кофакторам.

1.4.8.2. Регуляция активности фермента.

1.4.8.2.1. Активаторы глюкозо-6фосфатдегидрогеназы.

1.4.8.2.2. Ингибиторы активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

1.4.8.2.3. Особенности функционирования глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при различных патологических состояниях.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объект исследования.

2.2. Создание модели экспериментального токсического гепатита.

2.3. Получение субклеточных фракций гепатоцитов.

2.4. Определение интенсивности процессов СРО методом биохемилюминесценции.

2.5. Определение содержания малонового диальдегида.

2.6. Определение содержания диеновых конъюгатов.

2.7. Определение активности ферментов.

2.8. Определение количества белка.

2.9. Выделение и очистка фермента.

2.9.1. Экстракция.

2.9.2. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония.

2.9.3. Гель-фильтрация.

2.9.4. Ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе.

2.10. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности фермента.

2.11. Аналитический электрофорез.

2.12. Определение молекулярной массы.

2.13. Статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. Оценка интенсивности свободнорадикальных процессов и активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в динамике развития экспериментального токсического гепатита

3.1. Параметры биохемилюминесценции в печени крыс в динамике развития токсического гепатита.

3.2. Определение содержания первичных и вторичных продуктов пероксидного окисления липидов.

3.3. Активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в динамике развития токсического гепатита.

ГЛАВА 4. Кинетические и ре1уляторные свойства глюкозо-6-фосфатдегндрогеназы из печени крыс в норме и при экспериментальном токсическом гепатите

4.1. Исследование субклеточной локализации глюкозо-6фосфатдегидрогеназы.

4.2. Очистка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс.

4.3. Исследование кинетических параметров каталитического действия глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы из печени крыс в норме и при экспериментальном токсическом гепатите.

4.4. Молекулярная масса глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

4.5. Влияние концентрации ионов водорода на активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы из печени крыс в норме и при экспериментальном токсическом гепатите.

4.6. Регуляторные свойства глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы из печени крыс в норме и при патологии.

4.6.1. Участие ионов некоторых металлов регуляции активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

4.6.1.1. Роль ионов Mg2+ и Мп2+ в регуляции активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в норме и при токсическом гепатите.

4.6.1.2. Влияние ионов Fe2+, Cu2+, Са2+ на активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

4.6.2. Влияние пероксида водорода на функционирование глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в норме и при патологии

4.6.3. Участие глутатиона в регуляции активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в норме и при токсическом гепатите

4.6.4. Регуляция активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы адениннуклеотидами и НАДФН.

4.6.5. Особенности регуляции активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы под действием интермедиатов цикла Кребса при экспериментальном токсическом гепатите.

4.6.6. Участие интермедиатов углеводного обмена в регуляции активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и регуляция активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в условиях оксидативного стресса при токсическом поражении печени крыс»

Актуальность работы. Исследование биохимических механизмов, лежащих в основе процессов, протекающих в организме в норме и при патологических состояниях, расшифровка молекулярных основ патогенеза заболеваний является основным направлением современной медицинской биохимии. По современным представлениям свободнорадикальные (CP) процессы играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток, являясь необходимым этапом различных метаболических процессов [91]. Свободнорадикальное окисление (СРО) способствует уничтожению отживших клеток, элиминации ксенобиотиков, предупреждает злокачественную трансформацию клеток, моделирует энергетические процессы за счет воздействия на активность дыхательной цепи в митохондриях, пролиферацию и дифференциацию клеток, транспорт ионов, участвует в регуляции проницаемости клеточных мембран, в разрушении поврежденных хромосом [71]. В то же время интенсификация CP процессов " является одним из ведущих механизмов клеточной патологии, включая сердечно-сосудистые заболевания, различные злокачественные процессы, аутоиммунные болезни, хронические воспаления, нейродегенеративные заболевания, и другие [15, 16, 20,46, 70, 94, 95, 214].

Процессы СРО находятся под контролем антиоксидантной системы (АОС) организма. Однако при избыточной генерации активных форм кислорода (АФК), вследствие действия ионизирующей радиации, инфекционных агентов, токсинов, ишемии и других патологических факторов, процесс СРО принимает каскадный характер, что приводит к липид-липидным и белок-липидным нарушениям, разобщению процессов окислительного фосфорилирования и сопряженного с ним тканевого дыхания и, как результат, к тяжелому дисбалансу клеточного метаболизма. При болезнях печени несмотря на многообразие этиологических факторов на субклеточном уровне выявляются однотипные механизмы деструкции, среди которых особую роль играют процессы СРО с участием АФК [12, 82]. Утилизация АФК осуществляется ферментативной и неферментативной АОС, важное место в которой отводится глутатионредуктазной / глутатионпероксидазной (ГР/ГП) АОС. Эффективность функционирования данной системы, обеспечивающей детоксикацию органических пероксидов и пероксида водорода, являющегося основным источником гидроксильного

Л 1 радикала, образующегося в реакции Фентона в присутствии ионов Fe , зависит от уровня в клетке НАДФН. Предполагается, что одним из основных поставщиков НАДФН, необходимого для работы данной системы являются дегидрогеназы пентозофосфатного пути (ПФП). Исследование функционирования ключевого фермента данного пути - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - Г6ФДГ (Г6ФДГ, КФ 1.1.1.49), в печени крысы в условиях окислительного стресса, развивающегося при экспериментальном токсическом гепатите (ЭТГ), представляет интерес в связи с возможным участием данного фермента в регуляции уровня АФК путем поставки НАДФН для ГР/ГП АОС. К настоящему времени изучены физико-химические свойства Г6ФДГ, выделенной из ряда растений, животных и микроорганизмов [99, 198, 152]. Однако, такой аспект, как регуляция активности фермента при реорганизации метаболизма в условиях активации процессов СРО, вызванных действием гепатотоксинов, остается не исследованным. Исследования в этом плане могли бы способствовать выяснению роли Г6ФДГ в лимитировании CP процессов, значительно усиливающихся при патологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование кинетических свойств и регуляции активности Г6ФДГ из печени крысы при оксидативном стрессе, вызванном токсическим гепатитом. В связи с поставленной целью решались следующие задачи: 1) оценка интенсивности протекания CP процессов в печени крыс в норме и в динамике развития экспериментального токсического гепатита; 2) определение активности и субклеточной локализации Г6ФДГ в гепатоцитах крыс в норме и при токсическом гепатите; 3) получение высокоочищенных ферментных препаратов Г6ФДГ из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс; 4) исследование кинетических параметров каталитического действия Г6ФДГ в норме и в условиях окислительного стресса, развивающегося при патологии; 5) изучение регуляции активности исследуемого фермента в норме и при токсическом гепатите; 6) создание гипотетической модели участия Г6ФДГ в регуляции уровня протекания процессов СРО в пораженной гепатотоксином печени крыс.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование особенностей регуляции активности ключевого фермента пентозофосфатного пути - Г6ФДГ в условиях активации CP процессов, инициированных четыреххлористым углеродом. Впервые продемонстрировано возрастание активности Г6ФДГ и параметров, отражающих уровень протекания CP процессов, в динамике развития токсического гепатита. Разработаны способы выделения и получены гомогенные препараты Г6ФДГ из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс. Впервые дана сравнительная характеристика каталитических и регуляторных свойств Г6ФДГ в норме и при токсическом гепатите. Выявлено, что в условиях оксидативного стресса при токсическом гепатите происходит модификация механизмов метаболитной регуляции активности и ряда кинетических параметров каталитического действия исследуемого фермента. На основе полученных результатов предложена гипотетическая схема, отражающая участие Г6ФДГ в опосредованном лимитировании CP процессов путем поставки НАДФН для функционирования ГР/ГП АОС, являющейся одной из основных защитных систем от повреждающего действия АФК. Определение роли Г6ФДГ в регуляции функционирования ГР/ГП системы имеет важное значение для выявления новых элементов взаимосвязи между отдельными звеньями ферментативной и неферментативной АОС и различными метаболическими путями при токсическом гепатите.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить и углубить фундаментальные представления о функционировании Г6ФДГ при патологии. Исследование особенностей метаболитной регуляции Г6ФДГ в условиях оксидативного стресса, развивающегося при токсическом гепатите, может способствовать выяснению причин патогенеза на клеточном уровне и поиску путей коррекции патологического состояния в медицинской практике. Разработанные способы получения гомогенных ферментных препаратов Г6ФДГ из печени крыс в условиях нормы и при ЭТГ могут быть использованы для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях, а также могут применяться в научно-исследовательской практике при выделении других ферментов из различных тканей млекопитающих, при моделировании биохимических процессов in vitro для изучения кинетики сопряженных реакций в полиферментных системах. Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении курсов «Биохимия человека», «Свободнорадикальные процессы», «Медицинская биохимия», а также спецкурсов по аналитической биохимии и энзимологии. Кроме того, материалы работы используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами ВГУ. Результаты работы использованы при выполнении гранта по научной программе «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук «Университеты России» УР.07.01.004», а также проекта по программе «Развитие научного потенциала высшей школы РНП. 2.1.1.4429».

Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на 7ой, 8ой и 9 ой Пущинской школеконференции молодых ученых «Биология - наука 21го века» (Пущино, 2003, 2004), III Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2003), конференции молодых ученых ВГМА «Перспективы развития теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2003), III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), X Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных процессов» (Воронеж, 2004), VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 2004), ежегодной научной отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2005, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 публикациях - в 6 статьях и 7 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В динамике развития токсического гепатита в печени крыс * наблюдается интенсификация процессов СРО, сопровождаемая повышением активности ключевого фермента пентозофосфатного пути — Г6ФДГ, что, очевидно, может отражаться на активности ГР/ГП АОС через изменение содержания НАДФН в клетке.

2. С использованием гомогенных ферментных препаратов Г6ФДГ показано, что при поражении печени гепатотоксином происходят изменения кинетических параметров каталитического действия и регуляции активности под действием компонентов реакции Фентона, ГР/ГП системы, ионов некоторых металлов, интермедиатов цикла Кребса, некоторых метаболитов углеводного обмена и нуклеотидфосфатов.

3. При токсическом гепатите у крыс наблюдается повышение активности фермента под действием восстановленного глутатиона, уменьшение чувствительности Г6ФДГ к ингибирующему действию

Л I

Н2О2, окисленного глутатиона и ионам Си . По-видимому, данные изменения регуляции активности фермента, наблюдаемые в условиях интенсификации CP процессов, могут способствовать сопряжению функционирования Г6ФДГ с ГР/ГП АОС и интенсификации ее работы за счет возрастания уровня НАДФН, генерируемого в ГбФДГ-реакции.

4. На основе полученных результатов по исследованию функционирования Г6ФДГ в печени крыс при токсическом гепатите, предложена гипотетическая схема, отражающая возможное участие исследуемого фермента в регуляции интенсивности протекания свободнорадикальных процессов в клетке.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 180 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (4 главы), заключения, выводов, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал включает 25 рисунков и 7 таблиц. В приложении содержатся 13 рисунков и 1 таблица.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Левенкова, Марина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что при токсическом гепатите, в печени крыс наблюдается усиление процессов СРО, сопровождаемое накоплением продуктов ПОЛ. Установлена взаимосвязь между уровнем свободнорадикального и пероксидного окисления и длительностью развития токсического гепатита. Параметры биохемилюминесценции - светосумма и интенсивность максимальной вспышки, отражающие степень развития CP процессов, значительно возрастали на четвертые сутки после введения гепатотоксина. Исследование содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в ходе развития токсического гепатита показало, что максимальное увеличение уровня данных метаболитов также наблюдается на четвертые сутки. Следует отметить, что наряду с интенсификацией процессов СРО при патологии в печени крыс усилена активность антиоксидантных систем защиты, направленных на снижение уровня протекания реакций с участием свободных радикалов, о чем свидетельствует возрастание такого параметра биохемилюминесценции как tgcc2. Однако действие компенсаторных механизмов оказывается недостаточным, что и приводит к развитию окислительного стресса в ССЦ -пораженном органе. Параллельно с активаций CP процессов наблюдалось повышение активности Г6ФДГ. Так, на четвертые сутки развития ЭТГ активность фермента возрастала в 1,7 раза. Увеличение уровня CP процессов при патологическом состоянии может приводить к изменению структуры многих ферментов, в том числе и Г6ФДГ. В настоящее время в литературе имеются сведения, что белки теплового шока, синтезирующиеся при окислительном стрессе, могут активировать или стабилизировать Г6ФДГ [78]. Таким образом, возможно в повышении активности Г6ФДГ при развитии окислительного стресса определенную роль играют белки теплового шока, способствующие правильному сворачиванию молекулы фермента и стабилизации ее конформации при патологии. Увеличение уровня НАДФН способствует повышению активности глутатионредуктазы, а это, в свою очередь, обеспечивает поддержание нормального уровня восстановленного глутатиона - одного из основных компонентов АОС организма. Детоксикация пероксида водорода - предшественника наиболее реакционноспособной АФК - ОН*-радикала обеспечивается каталазой, локализованной в пероксисомах и глутатионпероксидазой, находящейся в цитозоле и в матриксе митохондрий [76]. Так как Г6ФДГ локализована преимущественно в цитоплазме и функционирование ГР/ГП АОС осуществляется также в цитоплазматическом компартменте клетке, то можно предположить, что наблюдаемая при патологии активация Г6ФДГ, продуцирующей НАДФН, может иметь значение для работы данной системы. Нельзя также исключить и возможности поступления НАДФН на образование пентоз, необходимых для репарации ДНК, повреждения которой могут иметь место при развитии окислительного стресса [50, 126].

Выявлено, что при патологии ряд физико-химических свойств фермента не изменяется по сравнению с нормой. Так, значения молекулярных масс и электрофоретической подвижности для Г6ФДГ из печени контрольных и подвергнутых ЭТГ крыс совпадали. Полученные данные позволяют предполагать, что изменение активности фермента, наблюдаемое при токсическом гепатите, не сопряжено с реализацией ассоциативно-диссоциативного механизма регуляции, связанного с изменением субъединичного состава. Однако, не исключается синтез фермента de novo как один из механизмов изменения активности Г6ФДГ. В связи с этим следует отметить, что в работе Ursini Matilde V. et. al. показано, что при окислительном стрессе наряду с повышением удельной активности Г6ФДГ в линиях клеток из различных тканей человека происходит также увеличение содержания в клетках мРНК этого фермента, по-видимому, вследствие усиленного синтеза. Предполагается, что усиление экспрессии

Г6ФДГ происходит главным образом вследствие ускорения транскрипции при меньшем вкладе посттранскрипционных этапов [148].

В то же время при токсическом гепатите наблюдаются изменения как кинетических параметров каталитического действия, так и регуляторных свойств, что было показано нами с использованием высокоочищенных ферментных препаратов. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в пораженной гепатотоксином печени крыс происходит увеличение сродства фермента к субстрату, сдвиг рН-оптимума в кислую область. Изменение регуляции активности Г6ФДГ, наблюдаемое в условиях интенсификации процессов СРО, по отношению к ионам некоторых металлов, пероксиду водорода, глутатиону, нуклеотидфосфатам, интермедиатам цикла Кребса, а также к некоторым интермедиатам углеводного обмена, свидетельствуют о модификации ряда механизмов метаболитной регуляции при патологии печени.

Можно предположить, что изменение активности Г6ФДГ и ряда регуляторных свойств происходит за счет конформационных перестроек в третичной структуре фермента.

На основании результатов проведенных исследований была предложена гипотетическая модель участия Г6ФДГ в регуляции уровня СРО при ЭТГ.

Согласно данной схеме, представленной на рис. 25 четыреххлористый углерод, поступая в печень, инициирует развитие CP процессов, приводящих к повреждению клеточных структур. Интенсификация СРО приводит к появлению мембранных дефектов, нарушению структурно-функционального состояния клеточных мембран, увеличению их проницаемости и в конечном итоге к повреждению печеночной паренхимы [43, 241]. При токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом за счет изменения проницаемости мембран, происходит повышение содержания ионов Са2+ в цитоплазме, активация фосфолипаз [55]. Кроме того, ионы Са выступают в качестве активаторов НАДФН-оксидазы, продуцирующей супероксидный

Fe'T [4, 47], играющих ведущую роль в образовании наиболее реакционноспособной АФК - ОН* в реакции Фентона. Вместе с тем в пораженной гепатотоксином печени происходит активация систем, утилизующих образовавшиеся АФК, среди которых важное место занимает ГР/ГП АОС, для функционирования которой необходим НАДФН. Предполагается, что интенсификация ГбФДГ-реакции при патологии, приводящая к повышению уровня НАДФН в клетке, может быть сопряжена с работой ГР/ГП системой, участвующей в детоксикации компонентов реакции Фентона.

Регуляция активности Г6ФДГ при токсическом гепатите существенно зависит от уровня ряда метаболитов, концентрация которых, как правило, изменяется при окислительном стрессе [22,45, 115].

Согласно результатам проведенных исследований, ионы

Са2+ активируют Г6ФДГ в норме и при ЭТГ, причем активирующее влияние было более выражено при патологии. Более значительная активация фермента при патологии могла бы иметь значение для усиления генерирования НАДФН, необходимого для восстановления окисленного глутатиона. Ионы Fe2+ оказывают ингибирующий эффект в норме и при патологии. Показано, что ионы Си2+ также принимающие участие в развитии свободнорадикальных процессов [213], снижают активность Г6ФДГ, причем большее торможение активности наблюдается для фермента, выделенного из печени контрольных крыс. Вероятно, изменение чувствительности Г6ФДГ к действию данных ионов связано с конформационными перестройками в структуре фермента, происходящими при токсическом гепатите.

Ослабление ингибирующего воздействия Н2О2 на Г6ФДГ в условиях повышенного уровня CP процессов при токсическом поражении печени,

Нарушение метаболических процессов в клетке

У7 \

Г Оксидативная!

Изменение модификация эоницаемости —белков мембраны Л*

Интенсификация^^

Л Ч

АФК ^

А»

CI

Хи Ш е . 1

Реакция Фенрна fe2

Активация НАДФН-оксидазы

Плазматическая мембрана

ЦТП

НА. ROOH

СС14

Н20, молекулярные продукты

НАДФН+Н*

6-фосфо- I НАДФ* глюконо- ^ лактон /О

6-фосфо-глюконат

НАДФ* / ssteg^ss-" л,

Рибозо- UV

5-(+>пггЬят у^ЛГлюкоза ГлюкозсГ"^

ФруКТОЗО-6-фосфат V

6-фосс

Г Л И к о л мтх

Пиру ват

Ацетил СоА О ксало Vi/|3o-щетат цитра t. © J Ш

Малат

2-оксо глут^рат

Фу'^ратфСукцй'нат Q ®

Фруктозо-1,6-дифосфат и 3 Пируват

Плазматическая мембрана

Рис. 25. Гипотетическая схема участия Г6ФДГ в регуляции интенсивности CP процессов при токсическом гепатите. I - первый этап: интенсификация СРО, наблюдаемая при токсическом гепатите; II - второй этап: повышение активности Г6ФДГ, сопровождаемое накоплением НАДФН, необходимого для функционирования ГР/ГП системы; III - третий этап: снижение интенсивности CP процессов за счет стимуляции ГР/ГП АОС системы.

Условные обозначения: ЦТП — цитоплазма; МТХ - митохондрии; Ф - антиоксидантный эффект; Ф -разнонаправленное действие в норме и при патологии; а (и) — активирующий или ингибирующий эффект, □ - более выражен в норме, О - более выражен при патологии. вероятно, может способствать стимуляции функционирования фермента в связи с необходимостью возрастания темпов обеспечения ГР/ГП системы гепатоцитов НАДФН.

Согласно полученным результатам, Г6ФДГ из пораженной гепатотоксином печени оказывается более устойчивой к ингибирующему действию окисленного глутатиона. Восстановленный глутатион ингибирует Г6ФДГ из печени контрольных крыс и оказывает активирующий эффект при токсическом гепатите. Следует отметить, что восстановленный глутатион обладает также независимой антиоксидантной активностью, являясь акцептором ОН*-радикала, восстановителем Н2О2 и гидропероксидов и ингибитором процессов ПОЛ на стадии разветвления цепи [59].