Свойства и регуляция активности 6-фосфоглюконатдегидрогеназы в условиях оксидативного стресса при токсическом поражении печени крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Свиридов, Максим Михайлович

  • Свиридов, Максим Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 150
Свиридов, Максим Михайлович. Свойства и регуляция активности 6-фосфоглюконатдегидрогеназы в условиях оксидативного стресса при токсическом поражении печени крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свиридов, Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Развитие оксидативного стресса в гепатоцитах

1.1.1. Образование активных форм кислорода в клетках печени

1.1.2. Свободнорадикальное окисление биомолекул

1.1.3. Роль свободных радикалов при патологии

1.2. Антиоксидантная защита организма

1.2.1. Влияние низкомолекулярных антиоксидантов на свободнорадикальное окисление

1.2.2. Глутатион - регулятор ферментативной антиоксидантной системы

1.2.3. Антиоксидантные ферменты клеток и их роль в регенерации гепатоцитов

1.3. Нарушение процессов метаболизма глюкозы в клетке при оксидативном стрессе

1.4. Функционирование пентозофосфатного пути при оксидативном стрессе

1.5. Токсическое повреждение печени как модель активации свободнорадикальных реакций

1.5.1 Механизм действия четыреххлористого углерода

1.5.2. Механизм действия гидразина 1.6. Общая характеристика 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

1.6.1. Катализируемая реакция

1.6.2. Структура и молекулярная масса фермента

1.6.3. Локализация 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

1.6.4. Методы очистки 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

1.6.5. Кинетические свойства 6-фосфоглюконатдегидрогеназы и регуляция ее активности

1.6.5.1. Влияние концентрации субстрата и кофермента на активность 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

1.6.5.2. Зависимость 6-фосфоглюконатдегидрогеназной реакции от температуры и рН

1.6.5.3. Активаторы 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

1.6.5.4. Ингибиторы 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

ГЛАВА 2 Объект и методы исследования

2.1. Объект исследования

2.2. Создание модели интоксикации крыс четыреххлористым углеродом

2.3. Создание модели интоксикации крыс сульфатом гидразина

2.4. Получение субклеточных фракций гепатоцитов

2.5. Определение интенсивности процессов свободнорадикального окисления методом биохемилюминесценции

2.6. Оценка степени окислительной модификации белков

2.7. Определение концентрации восстановленного глутатиона

2.8. Определение активности ферментов

2.9. Определение количества белка

2.10. Выделение и очистка 6-фосфоглюконатдегидрогеназы из печени крыс

2.10.1. Экстракция

2.10.2. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония

2.10.3. Гель-фильтрация на сефадексе G

2.10.4. Ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе

2.10.5. Концентрирование фракций фермента

2.10.6. Гель-хроматография на Toyopearl HW 2.11. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности фермента

2.12. Аналитический электрофорез

2.13. Определение молекулярной массы фермента

2.14. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Сравнительная оценка интенсивности свободно-радикальных процессов и активности 6-фосфоглюконатдегидрогеназы в динамике развития токсического поражения печени крыс

3.1. Параметры биохемилюминесценции в печени и сыворотке крови крыс в динамике развития интоксикации под действием СС14 и сульфата гидразина

3.2. Изменение активности аконитатгидратазы при развитии токсического поражения

3.3. Определение содержания карбонильных групп в белках при интоксикации крыс гепатотропными агентами

3.4. Изменение активности дегидрогеназ пентозофосфатного пути при развитии оксидативного стресса

ГЛАВА 4. Кинетические и регуляторные свойства 6-фосфо-глюконатдегидрогеназы из печени крыс в норме и при интоксикации СС

4.1. Исследование субклеточной локализации 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

4.2. Очистка 6-фосфоглюконатдегидрогеназы из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс

4.3. Молекулярная масса 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

4.4. Исследование кинетических параметров каталитического действия 6-фосфоглюконатдегидрогеназы в норме и при интоксикации СС

4.5. Влияние концентрации ионов водорода на активность 6-фосфоглюконатдегидрогеназы в норме и при развитии токсического гепатита

4.6. Регуляторные свойства 6-фосфоглюконатдегидрогеназы из печени крыс в норме и при патологии

4.6.1. Участие ионов некоторых металлов в регуляции активности 6-фосфоглюконатдегидрогеназы

4.6.2. Исследование регуляции активности фермента при действии пероксида водорода

4.6.3. Влияние глутатиона на скорость протекания 6-фосфо-глюконатдегидрогеназной реакции в печени контрольной и опытной групп крыс

4.6.4. Влияния нуклеотидов на активность фермента

4.6.5. Влияние ди- и трикарбоновых кислот на активность 6-фосфоглюконатдегидрогеназы в норме и при интоксикации крыс

4.6.6. Влияние метаболитов углеводного обмена на активность 6-фосфоглюконатдегидрогеназы из печени крыс

ГЛАВА 5. Кинетические и регуляторные свойства 6-фосфоглюконатдегидрогеназы из печени крыс при интоксикации сульфатом гидразина

5.1. Очистка 6-фосфоглюконатдегидрогеназы из печени крыс при интоксикации сульфатом гидразина

5.2. Исследование кинетических параметров каталитического действия 6-фосфоглюконатдегидрогеназы в норме и при интоксикации сульфатом гидразина

5.3. Влияние концентрации ионов водорода на активность 6-фосфоглюконатдегидрогеназы при интоксикации сульфатом гидразина

5.4. Регуляторные свойства 6-фосфоглюконатдегидрогеназы из печени крыс при интоксикации крыс сульфатом гидразина

5.4.1. Участие ионов некоторых металлов в регуляции активности 6ФГДГ

5.4.2. Исследование регуляции активности фермента при действии пероксида водорода

5.4.3. Влияние глутатиона на скорость протекания 6-фосфо-глюконатдегидрогеназной реакции при интоксикации крыс сульфатом гидразина

5.4.4. Влияния нуклеотидов на активность фермента

5.4.5. Влияние ди- и трикарбоновых кислот на активность 6-фосфоглюконатдегидрогеназы при интоксикации сульфатом гидразина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и регуляция активности 6-фосфоглюконатдегидрогеназы в условиях оксидативного стресса при токсическом поражении печени крыс»

Актуальность работы. Изучение молекулярных механизмов, ответственных за регуляцию и координацию обмена веществ в клетке, является фундаментальной проблемой биохимии. Исследование саморегулирования обменных процессов на уровне отдельных ферментных систем позволяет приблизиться к глубокому и детальному анализу организации метаболизма в живой клетке с выходом на более высокий организменный уровень. Однако многие аспекты регуляции клеточного метаболизма на ферментативном уровне, особенно, в условиях развития патологии, требуют дальнейших исследований. Это относится, в частности, к 6-фосфоглюконатдегидрогеназе (КФ 1.1.1.44, 6ФГДГ) -ферменту, катализирующему одну из реакций пентозофосфатного пути (ПФП) - окислительное декарбоксилирование 6-фосфоглюконата до рибулозо-5-фосфата.

Важность изучения 6ФГДГ определяется физиологическим значением данного фермента, участвующего в образовании NADPH, необходимого для протекания многих биосинтетических реакций. Кроме того, по современным представлениям в основе патогенеза ряда заболеваний лежит дисбаланс между чрезмерным образованием активных форм кислорода (АФК) и недостаточностью антиоксидантных систем (АОС) организма [36, 183, 184]. Благодаря функционированию глутатионредуктазной/глутатионпероксидазной (ГР/ГП) АОС в клетках обеспечивается детоксикация неорганического и органических пероксидов. Уровень NADPH играет наиболее значимую роль в регуляции интенсивности функционирования данной системы. Показано участие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ, КФ 1.1.1.49) в поставке восстановительных эквивалентов в условиях оксидативного стресса [37, 109]. Данные относительно функционирования 6ФГДГ при развитии патологий, связанных с интенсификацией процессов свободнорадикального окисления (СРО), весьма противоречивы [119, 125, 129]. К настоящему времени исследованы физико-химические свойства 6ФГДГ, выделенной из ряда организмов [66, 78, 139]. Однако, такой аспект, как регуляция активности фермента при реорганизации метаболизма при оксидативном стрессе остается не изученным. Исследования в этом плане могли бы способствовать выяснению роли 6ФГДГ в лимитировании процессов СРО, значительно усиливающихся при патологии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование кинетических свойств и регуляции активности 6ФГДГ из печени крысы при оксидативном стрессе, вызванном различными гепатотоксинами. В связи с поставленной целью решались следующие задачи: 1) сравнительная оценка интенсивности протекания с$ободнорадикальных (CP) процессов в печени крыс в норме, при интоксикации крыс четыреххлористым углеродом и сульфатом гидразина;

2) получение высокоочищенных ферментных препаратов 6ФГДГ из печени контрольных и подвергнутых интоксикации гепатотоксинами животных;

3) исследование кинетических параметров каталитического действия 6ФГДГ в норме и в условиях развития оксидативного стресса, вызванного введением CCI4 и сульфата гидразина; 4) изучение регуляции активности фермента в норме и при введении гепатотоксинов; 5) создание гипотетической модели участия 6ФГДГ в регуляции протекания процессов СРО в пораженной гепатотоксинами печени крыс.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование особенностей регуляции 6ФГДГ в условиях интенсификации CP процессов, инициированных введением гепатотропных веществ (CCI4, сульфат гидразина). Разработаны способы выделения и получены гомогенные препараты 6ФГДГ из печени контрольных и подвергнутых интоксикации гепатотоксинами животных. Впервые дана сравнительная характеристика каталитических и регуляторных свойств 6ФГДГ в норме и при токсическом поражении печени. Выявлено, что в условиях оксидативного стресса происходит снижение удельной активности 6ФГДГ, что может быть связано с модификациями механизмов метаболитной регуляции функционирования фермента. На основе полученных результатов сделано заключение, что в условиях интоксикации гепатотоксинами 6ФГДГ, по-видимому, не играет существенной роли в поставке NADPH для ГР/ГП-системы, которая может обеспечиваться другими NADPH-генерирующими ферментами - в частности, Г6ФДГ и NADP-изоцитратдегидрогеназой. Предложена гипотетическая схема возможного участия 6ФГДГ в лимитировании CP процессов, путем снижения скорости образования короткоцепочечных Сахаров.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить и углубить фундаментальные представления о функционировании 6ФГДГ в условиях нормы и при патологии. Исследование особенностей метаболитной регуляции 6ФГДГ в условиях оксидативного стресса, развивающегося при токсическом поражении печени, может способствовать выяснению причин патогенеза на клеточном уровне и поиску путей коррекции патологического состояния в медицинской практике. Разработанные способы получения гомогенных ферментных препаратов 6ФГДГ из печени контрольных и подвергнутых интоксикации крыс могут быть использованы для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях, а также могут применяться в научно-исследовательской практике при выделении других ферментов из различных тканей млекопитающих, при моделировании биохимических процессов in vivo для изучения кинетики сопряженных реакций в полиферментных системах. Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении курсов «Биохимия человека», «Свободнорадикальные процессы», а также спецкурсов по аналитической и клинической биохимии и энзимологии. Кроме того, материалы работы используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами ВГУ.

Результаты работы использованы при выполнении гранта по научной программе «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук «Университеты России» УР.07.01.004», а.также проекта по ведомственной целевой программе Министерства образования и науки РФ - «Развитие научного потенциала высшей школы» РНП. 2.1.1.4429.

Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на 9-ой и 10-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 го века» (Пущино, 2005, 2006), III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004), VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004), IV Международной научно-практической конференции «Медицинская наука XXI века» (Витебск, 2004), ежегодной научной отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2005, 2006).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 8 публикациях - в 3 статьях и 5 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

В динамике развития токсического поражения печени крыс гепатотоксинами (СС14, сульфат гидразина), сопровождающегося интенсификацией процессов СРО и увеличением активности Г6ФДГ, наблюдается снижение удельной бФГДГ-активности, указывающее на то, что, по-видимому, данный фермент не играет существенной роли в генерировании NADPH для ГР/ГП АОС.

С использованием гомогенных ферментных препаратов 6ФГДГ показано, что при поражении печени гепатотоксинами происходят изменения кинетических параметров каталитического действия и регуляции активности фермента под действием ионов некоторых металлов, интермедиатов цикла Кребса, метаболитов углеводного обмена и нуклеотидфосфатов. При интоксикации гепатотоксинами имеет место ряд особенностей регуляции активности 6ФГДГ, которые могут способствовать торможению функционирования фермента: возникновение ингибирующего действия окисленного глутатиона, снятие активирующего эффекта изоцитрата и NAD.

Предложена гипотетическая схема, отражающая возможное участие 6ФГДГ в регуляции интенсивности протекания свободнорадикальных процессов в клетке, путем снижения концентраций короткоцепочечных Сахаров (глицеральдегид, дигидроксиацетон, эритроза, рибоза-5-фосфат), которые могут усиливать оксидативный стресс [76] и вызывать апоптоз клеток [100].

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 150 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (5 глав), заключения, выводов, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал включает 22 рисунка и 8 таблиц. В приложении содержатся 16 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Свиридов, Максим Михайлович

выводы

1. При токсическом поражении печени гепатотоксинами (СС14, сульфат гидразина) происходит интенсификация процессов СРО, сопровождаемых увеличением накопления окисленных белковых молекул, активацией Г6ФДГ, и снижением активности 6ФГДГ. По-видимому, 6ФГДГ не вносит существенного вклада в генерирование восстановленных эквивалентов для ГР/ГП АОС, активирующейся в условиях окислительного стресса.

2. С использованием гомогенных ферментных препаратов показано, что 6ГФДГ из печени контрольных и подвергнутых интоксикации крыс наряду со сходными физико-химическими свойствами (молекулярная масса Мг=114 к Да, гомодимерная субъединичная структура, электрофоретическая подвижность), характеризуется различиями ряда кинетических и регуляторных свойств.

3. Обнаружено, что при токсическом поражении экспериментальных животных CCI4 происходят изменения рН-оптимума и сродства фермента к субстрату и коферменту (уменьшение Км в 1,9 раза по отношению к 6-фосфоглюконату и в 2,7 раза по отношению к NADP). Однако при интоксикации крыс сульфатом гидразина не наблюдается сдвига рН-оптимума. Значения Км по отношению к субстрату уменьшаются в 2,6 раза, а по отношению к коферменту не изменяются. При токсическом поражении сульфатом гидразина происходит ингибирование активности фермента NADP в концентрациях выше 0,080 мМ (Kj = 0,380 мМ).

4. Выявлены особенности воздействия ряда ионов металлов на активность 6ФГДГ в патологическом состоянии. Ионы Mg2+ активируют 6ФГДГ из печени животных, подвергнутых интоксикации сульфатом гидразина, тогда как не оказывают влияния на активность фермента, выделенного из печени контрольной группы крыс и после введения СС14.

При развитии патологии, вызванной ССЦ, наблюдается увеличение Kj для ионов Fe2+ в 2,7 раза. Kj для ионов Fe3+ уменьшается в 8,6 раз по сравнению со значениями в контрольной группе. При интоксикации сульфатом гидразина наблюдается увеличение величин Ki для ионов Fe в 1,2 раза и уменьшение Kj для ионов Мп2+ и Fe3+ в 1,3 и 11,6 раз соответственно.

5. Показано участие окисленного глутатиона в регуляции скорости протекания бФГДГ-реакции. Установлено, что в норме GSSG не оказывает воздействия на активность 6ФГДГ, тогда как при патологии наблюдается значительное снижение активности фермента под действием данного метаболита. GSH в концентрациях выше 0,6 мМ оказывает ингибирующее действие на активность фермента как в норме, так и в патологическом состоянии.

6. Установлено, что в условиях развития патологического состояния, вызванного введением гепатотоксинов, происходит изменение чувствительности фермента к действию NAD, АТР, ADP, AMP.

7. Выявлены различия в регуляции активности фермента некоторыми метаболитами углеводного обмена (глюкоза, галактоза, фруктозо-1,6-дифосфат и рибозо-5-фосфат) и интермедиатами цикла Кребса в норме и при интоксиакции гепатотоксинами.

8. Предложена гипотетическая схема участия 6ФГДГ в процессах регуляции СРО в печени животных при интоксикации гепатотоксинами путем снижения концентраций короткоцепочечных Сахаров (глицеральдегид, дигидроксиацетон, эритроза, рибоза-5-фосфат), способных усиливать оксидативный стресс и вызывать апоптоз клеток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования динамики развития процессов СРО и активности ключевых ферментов ПФП показали, что наряду с возрастанием параметров БХЛ, мобилизацией глутатионовой АОС, уменьшением аконитазной активности, активацией Г6ФДГ происходит снижение активности 6ФГДГ. Выявлено также, что токсическое поражение печени сопровождается значительным усилением окислительной модификации белков. Очевидно, этот процесс может затрагивать и 6ФГДГ. В настоящее время в литературе имеются сведения, что возможна модификация лизиновых аминокислотных остатков в молекуле 6ФГДГ при старении, что приводит к потере ферментативной активности на 30% [129]. Таким образом, вероятно, в снижении активности 6ФГДГ при развитии окислительного стресса определенную роль играет химическая модификация аминокислотных остатков белка, приводящая к нарушению его конформации.

Выявлено, что при патологии ряд физико-химических свойств фермента не изменяется по сравнению с нормой. Так, значения молекулярной массы и электрофоретической подвижности для 6ФГДГ из печени контрольных и подвергнутых интоксикации крыс совпадали. Полученные данные позволяют предполагать, что изменение активности фермента, наблюдаемое при развитии патологии, не сопряжено с реализацией ассоциативно-диссоциативного механизма регуляции, связанного с изменением субъединичного состава.

В тоже время при интоксикации крыс наблюдаются изменения как кинетических параметров каталитического действия, так и регуляторных свойств, что было показано нами с использованием очищенных ферментных препаратов. Обнаружено, что при токсическом поражении экспериментальных животных CCI4 происходят изменения рН-оптимума и сродства фермента к субстрату и коферменту (уменьшение Км в 1,9 раза по отношению к 6-фосфоглюконату и в 2,7 раза по отношению к NADP). Однако при интоксикации крыс сульфатом гидразина не наблюдается сдвига рН-оптимума. Значения Км по отношению к субстрату уменьшаются в 2,6 раза, а по отношению к коферменту не изменяются. При токсическом поражении сульфатом гидразина происходит ингибирование активности фермента NADP в концентрациях выше 0,080 мМ (Kj = 0,380 мМ). Изменение регуляции активности 6ФГДГ, наблюдаемое в условиях интенсификации СРО, по отношению к ионам некоторых металлов, нуклеотидам, интермедиатам цикла Кребса, а также к некоторым интермедиатам углеводного обмена, свидетельствуют о модификациях ряда механизмов метаболитной регуляции при патологии печени.

В качестве основных особенностей регуляции активности 6ФГДГ в патологическом состоянии можно выделить следующие.

Показано, что окисленная форма глутатиона значительно снижает активность фермента, выделенного из печени крыс, подверженных интоксикации гепатотропными веществами. В то время как на фермент из печени контрольных животных данный метаболит не оказывает влияния.

Известно, что при развитии оксидативного стресса возможно ингибирование процессов гликолиза и цикла Кребса в клетках, что связано со снижением интенсивности дыхания [57, 159]. В этом случае происходит изменение концентраций метаболитов цикла трикарбоновых кислот в клетках. Нами была показана возможность активирования 6ФГДГ изоцитратом в норме. При развитии патологии изоцитрат не оказывает влияния на активность 6ФГДГ. Особенности регуляции активности фермента при интоксикации крыс могут иметь определенное значение для сопряжения его функционирования с другими метаболическими путями.

Также было показано активирующее влияние AMP в контрольной группе животных и ее отсутствие при развитии интоксикации гепатотоксинами. NAD в концентрации 0,6 мМ увеличивает активность

6ФГДГ, выделенной из печени контрольных животных, и оказывает значительный ингибирующий эффект на фермент при патологии.

На основании проведенных исследований была предложена гипотетическая модель участия 6ФГДГ в процессах регуляции уровня СРО путем снижения концентраций короткоцепочечных Сахаров (глицеральдегид, дигидроксиацетон, эритроза, рибоза-5-фосфат), которые могут усиливать оксидативный стресс и вызывать апоптоз клеток [76, 100].

Согласно данной схеме, представленной на рисунке 22, гепатотропное вещество, поступая в печень, инициирует развитие CP процессов, приводящих к повреждению клеточных структур. Интенсификация СРО приводит к нарушению структурно-функционального состояния биомембран, увеличению их проницаемости и конечном итоге к повреждению печеночной паренхимы [24, 189]. Процесс СРО индуцируется увеличением содержания АФК, ионов металлов переменной валентности, активацией NADPH-оксидаз в клетке. CP процессы уравновешены различными механизмами АОС организма. Утилизация АФК осуществляется неферментативной и ферментативной АОС. Полученные нами данные указывают на мобилизацию ан-тиоксидантного потенциала и, в частности, ГР/ГП АОС, для функционирования которой требуются восстановительные эквиваленты в .форме NADPH [16]. Показано, что в условиях оксидативного стресса происходит увеличение активности ряда NADPH-генерирующих ферментов, таких как Г6ФДГ, NADP-ИДГ, NADP-МДГ [4, 37, 55]. Однако как свидетельствуют полученные нами результаты, при этом наблюдается снижение удельной активности 6ФГДГ. Более того, выявлен ряд особенностей механизмов регуляции ферментативной активности, которые могут обеспечивать торможение функционирования 6ФГДГ. Таким образом, очевидно, что 6ФГДГ не может играть существенной роли в лимитировании интенсивности протекания CP процессов путем поставки восстановительных эквивалентов для ГР/ГП АОС. Вместе с тем нельзя исключить, что снижение скорости бФГДГ-реакции может быть взаимосвязано с необходимостью снижения уровня ряда Сахаров, в частности эритрозы, рибозо-5-фосфата и других, которые, согласно литературным данным, могут являться дополнительным фактором усиления окислительного стресса [76].

Таким образом, при оксидативном стрессе, сопровождающем интоксикацию, вызванную различными гепатотоксинами, происходит изменение активности, ряда каталитических и регуляторных свойств 6ФГДГ. Это может быть сопряжено с возрастанием уровня АФК и окислительной модификации белков.

Глюкоза О

CCL чн+ о;

CCI,

H,N-NH,

О,

HN=NH

Образование конъюгатов

Глюкозо- -Фруктозо- ^ Фруктозо

NADP*—^6-фосфат^ч 6-фосфат 1,6-дифосфат

Г6ФДГ) I н+о: о,

NADPH+И^б-фосфо- \ глюконо- / \ \ лактон / \

GSH GSSG^

ГП

N,

Интенсификация СРО \

Ксилулозо-5-фосфат

ПФП

6-фосфо-\ J глюконат у у NADP+-\

6ФГДГ Рибулозо-^ Рибозо У 5-фосфат 5-фосфат1

О NAD* ■ #

Изменение Оксидативная проницаемости модификация

Трансдегидрогеназа

NADH+ЬГ

Г Л И К о л и 3

Пиру ват Ацетил СоА мембраны белков

ЦТК Цитрат S О

Оксало

Нарушение метаболических процессов в клетке,ацетат развитие апоптоза ^

О МалатО

Рис. 22. Гипотетическая схема участия 6ФГДГ в регуляции интенсивности СРО в печени крыс при интоксикации гепатотоксинами Условные обозначения: О (•) - активирующий (ингибирующий) эффект в норме;

Фумарат

ИзоцитратО \

О 2-оксоглутарат

- Сукцинат (■) " активирующий (ингибирующий) эффект, при интоксикации крыс СС14;

0(#) - активирующий (ингибирующий) эффект при интоксикации крыс сульфатом гидразина.