Своеобразие сущности человека в культурно-историческом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гарифзянова, Альбина Раисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гарифзянова, Альбина Раисовна
Введение.
Глава I. Сущность человека как предмет социально-философского исследования
1.1. Проблема познавательного образа человека в философско-историческом контексте.
1.2. Родовая сущность человека: объем и содержание понятия.
1.3. Специфика человека как конкретно-исторического существа.
Глава II. Своеобразие сущности человека в различных исторических эпохах.
2.1. Сущность человека в античном рабовладельческом мире
2.2. Сущностное изменение человека в эпоху феодализма и капитализма.
2.3. Особенности сущности человека в современную эпоху и возможные пути ее изменения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие сущности человека в культурно-историческом пространстве»
Актуальность исследования. Во все времена мыслители, так или иначе, обращались к человеку, определяя смысл его бытия. Однако, на наш взгляд, без раскрытия сущности; человека невозможно вообще вести речь об его существовании. В зависимости от понимания: человека и его места в мире создавались разные философские теории о человеке, политические и экономические доктрины. Иначе говоря, человека в недостаточной мере видели собственно в качестве человека. По нашему мнению, феномен человека сегодня переживает новый * этап и ; требует переосмысления с позиций современного понимания уникальности человеческой сущности. И с этой точки зрения слова Бердяева Н. А., звучат как, нельзя злободневно: проблема человека является центральной для сознания каждой эпохи, «переживая; агонию, человек хочет знать, кто он, откуда он пришел, куда идет и к чему предназначен»1.
Сущность человека крайне сложна; неисчерпаема и- неоднозначна. На наш взгляд, сущность состоит, с одной стороны, в противоречии.человека - она не может быть сведена только лишь к его социальной природе или; объяснима его исключительными биологическими свойствами, с другой стороны, также в ^ возможности человека развиваться, изменяться. Исходя из того, что «сущность человека не является субстанцией, характеризующей индивида во > все времена Л на- протяжении истории» , мы видим особую- актуальность исследования в рассмотрении человеческой сущности в; зависимости от культурно-исторического контекста. Человеческая* сущность обречена быть историчной; Это; означает, что она никогда не выражается во * всей своей - полноте в форме актуального бытия, - она всегда пребывает в непрерывном самостановлении, -она стремится обрести, не только свое действительное бытие, но и стать «мерой* всех вещей», - не сама по себе, а благодаря человеческой деятельности,
1 Бердяев Н. А. О человеке, его свободе и духовности. - М., 1999: G.21.
2 Фромм Э. Душа человека. -М., 1992. G. 370. соприкасающейся с этими вещами. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно: говорить и о трансформации! сущности человека с течением-истории. Поэтому, по-нашему мнению, понять сущность человека вне исторического процесса невозможно. Вместе с тем, нельзя , сводить ее только к меняющемуся историческому процессу. Момент вечности, на, наш взгляд, каким-то образом вкрапляется в человеческую ткань жизни и не оставляет сомнения, что людей объединяет определенный комплекс неизменных качеств в один вид живой материи.
Проблемнаяi ситуация. В' современный период- в философии, по-нашему мнению, нет однозначного ответа на такие вопросы: что же представляет собой сущность человека? что понимается под природой человека? как различать эти два философских понятия? и самое главное - каким образом трансформируется человеческая сущность с течением времени?
Каждый человек есть существо, включающее в себя то, что заложено: природой и; социальной, средой, а также индивидуальные особенности и конкретные характеристики, возникающие только в определенную-историческую эпоху. На наш взгляд, важно подчеркнуть, что, с одной стороны, человек разных эпох сохраняет родовые качества, а с другой — он пластичен, чувствителен к переменам, может преображать себя, именно поэтому, он не просто; продукт определенного типа общества, биологическая машина: или демиург, но и результат воздействия, конкретнойi исторической эпохи. Человек в каждую историческую эпоху активен и неповторим. В этом аспекте он выступает как субъект общественных отношений или как творец исторического процесса.
Гипотеза. В рамках определившийся проблемной ситуации была сформулирована гипотеза - во-первых, сущность человека и его природа - это разные понятия, требующие подробного разъяснения, во-вторых, важно учитывать, на наш взгляд,, что каждая историческая эпоха воздействует на человеческую сущность, и по этой причине она своеобразна в; зависимости от культурно-исторического пространства.
Мы живем в противоречивое время < и, почти в каждой области научного знания специалисты настаивают на своем видении человеческой сущности и роли человека в истории, но параллельно развивается тенденция к выработке нового понимания человека и его сущности — постижения человека как человека, а значит он «не есть самое умное животное», человек изначально есть другое - культурное и историческое существо. Обусловлено это, по-нашему мнению, рядом обстоятельств практического и теоретического характера.
Во-первых, в настоящее: время назрела необходимость изучения сущности человека в различные исторические эпохи,, опираясь на принципиально новый подход, где каждый человек уникален во вселенной; он есть историческое существо, чья жизнь является ценностью, сама по себе. Человек — это не рефлексивное животное,, не марионетка в руках социума или инстинктов, это, прежде всего, историческое существо, сознающее себя ответственным за жизнь в качестве человека и никакого другого создания. Человек как родовое и самобытное явление включает в себя как специфические качества; так и характеристики, отличающие его поведение от людей иных эпох.
Во-вторых, важно преодолеть абсолютизирующие какое-то одно качество (разум, воля, сознание) подходы к человеческой сущности, то релятивизм, то биоцентрические; социоцентрические и другие позиции. Человеческая сущность - это не только социальная сторона' индивида. При всем том «человек, , рассматриваемый' вне тех- общественных отношений, продуктом и творцом; которых; он является — фикция, схема»1. Сущность человека проявляется не только в зависимости от социального мира, но и в развитии его отношения к природе, к самому себе, зависящие от духа эпохи. «Как существо, принадлежащее двум мирам и способное преодолевать себя, человек есть существо противоречивое и парадоксальное, совмещающее в себе полярные
1 Лебедев А. Б. Духовное производство: сущность и функционирование. — Казань, 1999. С. 13. противоположности»!.
Конец XX — начало XXI веков, по мнению многих ученых, характеризуется кризисом человека и общества — это, с нашей точки зрения, с необходимостью требует исследования человека как социально-природного, духовного существа, выявления его сути, места и значения, как в целостном мире, так и в историческом измерении. Представленное исследование позволит, как нам думается, в определенной степени проследить трансформирование сущности человека с античного периода до современности, анализируя процесс формирования определенных качеств индивида в каждую историческую эпоху и их зависимость от типа общества, следовательно, от доминирующего способа производства, обусловливающего способ общения, способ отношения человека к человеку, к природе и к самому себе. В данной работе автор - стремится восстановить сущность человека, иными словами t показать: каким образом она проявлялась у европейского человека прошлых эпох, каким она видится сейчас и, каким человеческое создание примерно представляется в будущем. Для реализации: этого, рассматривается и вопрос о том, как можно реконструировать исторические особенности эпохи; обосновывая ее влияние на формирование и развитие сущности человека. Процесс «конструирования» познавательного образа человека и < его сущности в историческом контексте во многом основывается на реставрации прошлого, представленном в настоящем в виде осколков (текстов, произведений культуры, памятников, предметов л материальной культуры, нуждающихся в расшифровке) .
Различные сведения< конкретных наук о человеке, с точки зрения? исследователя, дают; лишь фрагментарную картину человеческой сущности в различные исторические эпохи и не позволяют создать определенное представление о человеческой сущности по эпохам. Сложность, динамичность сущности человека говорит о важности ее воссоздания в целостности и полноте
1 Бердяев Н. А. О назначении человека. — М., 1993. С. 55. Л
Агапов О. Д: Очерки по социальной философии: философия истории. -Нижнекамск, 2002: G. 33. проявлений в каждую историческую эпоху. Необходимо проанализировать, каким образом человеческое существо включается в систему отношений; с природой, обществом и своим внутренним миром и как это воздействует на формирование и развитие сущности человека в анализируемую историческую эпоху.
Степень научной разработанности проблемы. Настоящая работа представляет собой исследование феномена человека; проделанное на стыке таких наук, как философская антропология, история, психология и культурология. Каждое из названных научных направлений считает проблему сущности человека важной. Затрагивается данная проблема и во многих социально-философских произведениях, и в современный период количество работ, посвященных философскому изучению человека, значительно увеличилось.
Не подлежит никакому сомнению то,, что проблема человека во всех областях научного знания всегда признавалась актуальной5 в независимости от аспектов ее изучения; Традиционно в философской литературе человек трактуется с различных позиций, часто оппозиционных друг другу1. Однако вопрос создания познавательного образа человека и рассмотрения на его основе неповторимой человеческой сущности в каждую историческую эпоху в философии остается на сегодняшний день, по-нашему мнению, исследованной* в неполной мере. Важно подчеркнуть, что анализ своеобразия сущности восточного типа человека выходит за рамки представленного исследования, и поэтому эта проблема представляет интерес для нового научного изыскания. Мыслителями в различные периоды истории создавался идеальный» тип человека своего времени, - их объединяет единый подход: к пониманию человеческой сущности: человек в любом случае - средство какого-то
1 Аристотель. Политика. Афинская полития / Под ред. Е. И. Темнова. — М.: Мысль, 1997; Бердяев Н.А. О назначении человека // Мир философии. Человек. Общество. Культура. - М., 1991; Камю. А. Бунтующий человек. - М., 1990; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. - М;, 1990. Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990. абсолюта, а не есть он сам, даже при наличии свободы, но не воссоздавалась сама сущность, человека как в какой-то степени результат воздействия культурно-исторической эпохи. Все многообразие учений о человеке, на наш взгляд, можно; свести к разновидностям классических и неклассических (постмодернизм) определений сущности человека, к; неоклассическому видению сущности, выделяя отдельно социально-философский взгляд на человека. В зарубежной и российской философии < чаще всего рассматриваются концепции о* человеке тех. мыслителей, которые жили и творили в интересующую исследователя эпоху, однако вопрос, каким - образом эпоха влияет на человеческую сущность, оставался открытым: Тем не менее, по-нашему мнению, можно назвать отечественных, философов, в особенности современных социально-философских исследователей; историков, представителей; исторической психологии, труды которых, несомненно, составили вклад в дальнейшее развитие проблематики о сущности человека. Например, важные аспекты для раскрытия поставленной темы содержатся в работах, А.Н. Дюранова, М.А. Барга, А.Я. Гуревича, И.С. Кона, И.Д. Рожанского, а также таких авторов как Э. Агацци, J1.M. Баткина Л В некоторых исследованиях предприняты попытки дать анализ различных учений о человеке (П. С. Гуревич, Б. Т. Григорьян), развить теорию; о человеке как духовном, гуманном существе (И. Т. Фролов), показать понимание сущности,человека как внефункциональное явление (F. П. Меньчиков), сформулировать основные
1 См.: Дюранов А.Н. Абсолютное и относительное в древних учениях о человеке // Человек в зеркале наук: Сб. статей. - СПб, 1993; Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. - М:, 1987; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура; безмолвствующего большинства. - М., 1990; Баткин Jli М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. — М., 1978; Агацци Э. Человек как предмет философского анализа // О человеческом в человеке. - М:, 1991; Рожанский И.Д. Античный человек. - М;, 1991; Кон И.С. Открытие «я». -MI, 1978. постулаты философской антропологии; в том, числе и: ее вида, — социально-философской антропологии (В. С. Барулин, А. Г. Сабиров)1.
Однако, на наш взгляд, большинство современных отечественных исследователей (B.C. Барулин; А.Н. Дюранов, М.К. Мамардашвили и др.) воссоздают сущность человека; на основании; свидетельств изучаемой' эпохи, взглядов мыслителей-современников и рассматривают ее как некое неизменное человеческое качество на протяжении столетий. В? представленном же исследовании человек, прежде всего, видится как результат влияния-культурно-исторической эпохи, чьи основные характеристики модифицируются со сменой эпох. В этом контексте наиболее ценными для: раскрытия проблемы являются труды И.С. Кона, П.П. Гнедича, И:Д1 Рожанского, И.А. Сафронова, Б. Т. Григорьяна, А. М. Ковалева, Bi E. Кемерова, П.С. Гуревича, М. Барга, В.! А. Шкуратова, Р. Гвардини, О. Н. Крутовой, П. П. Гнедича и др.
Попытки философского изучения природы и сущности человека начинаются со времен древних греков- (Платон, Аристотель, Демокрит), продолжаются в средние века (Августин), в эпоху Возрождения (Н. Кузанский), в трудах немецкой философии (Ф. Ницше, Ф. Гегель, И: Кант), в сочинениях К. Маркса и Ф. Энгельса, постмодернистов (Ж. Бодрийар), экзистенциалистов (А. Камю, К. Ясперс), неомарксистов (Э. Фромм), представителей неоклассической философии-(В 1Франкл), философских антропологов (А. Гелен), отечественных философов как рубежа XIX — XX вв. (Н. А. Бердяев), так иiболее современных
1 См.: Гуревич П. С. Человек и его ценности. В 2 ч. - Mi, 1989; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. - М., 1989; Сабиров А. Г. Человековедение (основы социально-философской антропологии). — Елабуга, 1991; Меньчиков Г. П. Духовная» реальность .человека (анализ философско-онтологических основа-Казань,- 1999;- Барулин Bi. С. Социально-философская; антропология: общие начала социально-философской антропологии. - Mi, 1994; Григорьян Б.Т. Человек. Его положение и призвание в современном мире. — Mi, 1986.
2 См.: Ковалев А. М. Человек - продукт природы и основа социума. Идеи, размышления; , гипотезы. - Mi, 2000; Кемеров; В.Е. Введение в социальную философию. - М., 2001; Гвардини Р. Конец нового времени // Феномен человека. Антология. - Mi, 1993; Гнедич П.П1 Всемирная история искусств. -Mi, 1997; Крутова О. Н. Человек в истории; - М., 1982; Шкуратов В. А. Историческая психология. — М., 1997.
В. Е. Кемеров, И. С. Кон)1. Тем не менее, несмотря на. разработку различных аспектов проблемы сущности человека, систематические научные труды по-вопросу своеобразия человеческой сущности в историческом контексте практически не представлены на сегодняшний день.
Однако важно подчеркнуть, что в неоклассическской философии, в, философской антропологии и в социальной философии в 70-80-е гг. XX века происходит принципиально иной подход к пониманию сущности человека; а именно как к своеобразной, неповторимой, уникальной; в своих проявлениях. Если: раньше человек рассматривался; как средство,. орудие чего-то, то теперь человек-это, прежде всего, уникальное существо и в том, что он есть человек заключается его ценность . Подобный подход к человеческой сущности, на наш взгляд,, позволяет в полной; мере изучить вопрос своеобразия сущности человека в различных исторических эпохах.
Учитывая; социально-философский характер проблемы, понимания сущности человека, в целом, в* представленном исследовании? сущность человека видится как результат воздействия4 культурно-исторической эпохи, при этом основные качества человека модифицируются со сменой исторических эпох. Изучение сущности человека в социальной философии неразрывно связано с фиксированием многокачественности,. многомерности
1 См.: Платон. Сочинения: В Зт. Т.2. — М., 1970; Кузанский Н. Об- ученом; незнании // Антология мировой-философии. В 4 т.—Mi, 1970; Гегель F. В. Ф. Философия религии: В 2 т. - М., 1977; Кант И. Сочинения: В 6 т. - М., 1970; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. - М., 1990; Гелен А. О. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии: - М., 1988; Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. Т.46. 4.1. - М;, .1968; Франкл В: Человек в поисках смысла. - М., 1990; Фромм Э. Бегство от свободы. — М:, 1990; Бодрийар Ж. В~ тени> молчаливого большинства, или конец социального//См.: anthropology.ru/ru/texts/baudrill/silent.html.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994. Бердяев'Hi А. О человеке, его свободе и духовности. — Ml, 1999.
2 См.: Франкл В. Человек в поисках смысла. - М;, 1990; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Мамардашвили М.К. Проблема: человека в философии.
Mi, 1991;.Барулин B. C. Социально-философская;антропология: общие начала социально-философской антропологии. - М., 19941 человека, с выявлением этих его качеств и измерений, определяемые не только обществом, но и историческим процессом. В социально-философском аспекте человек, исследуемый в контексте различных эпох, это существо, соединяющее в себе как особенности, присущие каждой исторической эпохе, так и устойчивые типичные признаки, где социальность и духовность признаются основополагающими чертами человека любого исторического времени.
По причине незавершенности, недостаточной степени разработанности проблемы сущности человека в различных исторических эпохах, одновременно и ее актуальности на фоне общего роста интереса к антропологической проблематике определяются! объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает сущность человека в культурно-историческом пространстве.
Предметом исследования является механизм формирования, развития и проявления- сущности человека; как единства его социальных и духовных сторон, в которой отражается специфика рассматриваемой культурно-исторической эпохи.
С учетом степени разработанности проблемы цель диссертационной> работы состоит в составлении социального портрета, т.е. познавательного образа человека, исходя из- своеобразия человеческой сущности для* каждой исторической эпохи:. Познавательный образ человека концентрирует, объединяет наиболее характерные черты человека определенной эпохи. Достижение названной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- рассмотреть историю развития основных социально-философских, представлений о сущности человека в различных исторических эпохах;. проанализировать современное состояние данного вопроса и систематизировать всю информацию по рассматриваемой, проблеме из различных исследований, учитывая роль других научных направлений (исторической науки, философии истории, философской антропологии, истории философии и т.д.);
- реконструировать особенности каждой исторической эпохи и исследовать ее влияние на сущность человека через призму условий материального существованиям человека, социальных отношений, его повседневной жизни, духовного облика эпохи, которой он принадлежал; показать диалектику сущности человека в рамках культурно-исторического пространства, начиная с человека античности и завершая; познавательным образом человека будущего на примере европейских стран;
Научная новизна диссертации заключается; в том, что ? в ней проведена социально-философский > анализ сущности человека в различных исторических эпохах. Решение: представленной в диссертации проблемы своеобразия сущности, человека в культурно-историческом пространстве показано следующими научными результатами:
1. осуществлена попытка реализовать, новый взгляд к пониманию человеческою сущности в историческом контексте на1 основе ее уникальности и неповторимости;
2. аргументирована необходимость отличия в постижении человека таких философских понятий как «природа человека» и его «сущность», где первое понимается - как высшая ступень развития живых организмов на Земле, это объект и субъект общественной, исторической деятельности и культуры, а второе - рассматривается через призму духовности, неповторимости человеческого существа, его стремления быть человеком и никем иным;
3; доказано, что человеческая сущность определяется не только обществом, природой, но и духовной стороной; человеческого бытия, проявления, которых непосредственно зависят от культурно-исторической эпохи. Историческая эпоха накладывает неповторимость на сущность человека, при этом неизменными остаются его родовые качества;
4:. исследован процесс формирования основных составляющих сущности европейского человека в рамках парадигмы «личная зависимость ^ вещественная зависимость — свободная индивидуальность», на базе чего проанализировано то, как трансформируется сущность с течением времени;
5. сформулированы единые критерии анализа сущности человека в конкретное историческое время - это отношение человека к природе, к духовной стороне бытия, отношение к социуму, и, наконец, к самому себе;
6. составлены на основе анализа типовых черт, присущих человеку той или иной эпохи, обобщенные портреты или познавательные образы человека для древнегреческого периода истории, средних веков, Возрождения,, капитализма и современности.
Теоретическая и> практическая значимость исследования работы s состоит в создании социального портрета человека для определенного исторического периода; Исходя из того, что сегодня особенно актуальным в развитии социально-философской мысли является < возврат от вопросов социально-экономического характера к проблеме самого человека, в диссертации реализован: подход к его сущности! как к уникальному, безмерно сложному явлению, чем просто• природному или социальному существу. В реализации данной идеи и заключается теоретическая ценность исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в качестве дополнительного материала при изучении различных философских дисциплин, в; частности, социальной философии, философской антропологии, социально-философской антропологии.
Методологические основания исследования обусловлены спецификой: исследовательской проблемы, целью и задачами работы; Методологической основой» исследования является диалектический; подход к изучению поставленной проблемы, образованный на принципах историзма, детерминизма и системности. Принцип1 системности нацелен на всестороннее познание предмета исследования, как он существует в тот или иной момент времени; он нацелен на воспроизведение человеческой сущности, а также разнообразие аспектов, проявлений этой сущности в культурно-историческом пространстве. Принцип историзма предполагает рассмотрение сущности человека в динамике, развитии. Этот принцип позволяет проследить формирование специфических характерных для определенной исторической эпохи качеств человека, а также помогает реконструировать в общих чертах образ человека в различные исторические эпохи через призму общественного отношений, исторических особенностей в прошлом и будущем. Принцип детерминизма предусматривает раскрытие закономерных взаимосвязей человека и эпохи, его сущности и различных доминатов как природа, Бог, воля, социум, инстинкты и т.п. Для придания диссертации целостности и логичности автор стремился трактовать и использовать все частные методы с общих позиций и принципов диалектического мировоззрения.
Апробация работы осуществлялась посредством публикации основных идей диссертации в печати, во время выступлений на научно-теоретических конференциях. Основные идеи и результаты исследования отражены в следующих публикациях и выступлениях соискателя:
1. Человек в различных исторических эпохах (социально-философский^ аспект) // Проблема человека в свете современных социально-философских наук: Сб. ст. - Вып. 1. - Елабуга, 2000. С. 9 - 20.
2. Человек в различных исторических эпохах (историко-философский аспект) // Человек, культура, цивилизация на рубеже II — III тысячелетий: Труды Международной научной* конференции. - Т. 1. - Волгоград: Изд-во ВГТУ, 2000. С. 11-13.
3. Человек в современном мире // Перспективы развития современного общества: Материалы Всероссийской научной конференции / Под. ред.- BI. В. Лузгина: - Часть 3, - Казань: Изд-во КГТУ, 2002. С. 137 - 139.
4. К вопросу о сущности человека в культурно-историческом пространстве // Проблема человека в свете современных социально-философских наук: Сб. ст. - Вып. 2. - Елабуга, 2004. - С. 8 - 15.
Основные идеи диссертации были доложены на следующих конференциях:
1. Международная научная конференция «Человек, культура, цивилизация на рубеже II - III тысячелетий» (Волгоград, 14-15 сентября 2000).
2. Всероссийская конференция «Перспективы развития современного общества» (Казань, 21-22 декабря 2001).
3. Всероссийская конференция «Перспективы развития современного общества» (Казань, 20-21 декабря 2002).
4. Научно-практическая VI региональная конференция «Профессиональные знания как фактор развития личности и общества» (Нижнекамск, 11-12 сентября 2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гарифзянова, Альбина Раисовна
Заключение
Итак, мы рассмотрели, сущность человека в культурно-историческом; контексте. Попытались воссоздать сущность человека, исходя* из признания: важным и значимым следующего:; это, во-первых, раскрытие сущности человека, опираясь на принципиально, иной подход, а именно» понимания; т человека как уникального существа; базисными качествами которого являются: духовность и социальность; во-вторых, понимание1 воздействия культурно-исторической эпохи на человека, охарактеризовав общие его свойства, определяемые: социальными, экономическими, природными и другими особенностями каждого исторического периода.
Мы, разумеется,, не могли высветить, проанализировать все аспекты поставленной в диссертации? проблемы — рассмотрение сущности, человека» в культурно-историческом пространстве, по причине обширности- охватываемого Ф в исследовании исторического времени (от античности до современности). Это;, возможно, предпринять в рамках будущих научных изысканий.
Рассмотрение сущности человека по эпохам; попытка^ реконструировать образ человека прошедших времен, показали, что исторические эпохи; формируют общие или типовые аспекты человеческой; сущности: Исходя: из» того,, что историческое время вырабатывает определенный тип человека, то изучение как эпоха; влияет на сущность человека; представляет один- из способов познания интегральной природы человека, в целом. Однако нельзя не • учитывать, что человек - это не. только носитель общих характеристик, определяемых эпохой^ ,но и индивидуальность, неповторимость, обогащающих человеческую природу. Тем: не менее, понимание механизма- формирования: индивидуальных свойств человека выходит за рамки воздействия исторической, эпохи. Человек - существо многогранное, сложное, поэтому познание: его сущности не может быть односторонним процессом. В представленном же исследовании? предпринята попытка проанализировать человеческую сущность в историческом; контексте, что, в свою очередь, рождает новые проблемы в рассмотрении человека. Человек; в современный период; в целом; вносит много г вопросов, ответы на которые ни специализированная литература, ни социологические: опросы и т.п. не дают. Однако новый; подход к сущности человека как к, неповторимому и уникальному существе, главное предназначение которого быть человеком, позволяет нам. рассматривать его в в историческом аспекте в качестве собственно человека.
Парадокс состоит в том, что несмотря-на многовековый опыт исследования ; человека в качестве основного предмета; человек стал еще более; сложным; и* загадочным. Выявлены; новые вопросы,, которые прежде не ставились * исследователями; в» качестве; цели научного познания. Например, проблема; глобализации - человек оказался* в условиях, когда; ему сложно определить , добро это или зло, не теряет ли он: своей самобытности. Вопросов, касающихсяi человека; стало:больше, а ответов на них нет. Такая ситуация;создает мощные стимулы, для развития; социальной? философии, рассматривающей различные социальные аспекты, деятельные силы,, средства; и способности.* человека в-проблемном; поле, в представленном? исследовании, в историческом; измерении i и в конкретной перспективе современности.
Таким образом, решение поставленных в диссертации• задач привело к следующим теоретическим выводам.
Во-первых, анализ историко-философских идей о сущности человека; позволяет утверждать, что рассмотрению; проблемы; сущности; человека обращались многие; исследователи, однако- работ, посвященных тому, как трансформируетсяi человеческая» сущностьс течением исторического времени; на; наш; взгляд, практически нет. Возникла; необходимость в систематизации' информации? к вопросу трансформации; сущности человека в зависимости от исторической эпохи:. К настоящей проблеме частично уделяли внимание такие исследователи как М: А. Барг, В: М^ Власова, П: П. Гнедич, Б. Т: Григорьян; К. Ясперс, Э; Фромм, А. Я: Гуревич, ГС С. Гуревич, И: С. Кон, А. Г. Сабиров, В: Е. Кемеров,. но, в большей5 степени, для; раскрытия} основной? темы*своей работы< или? с целью анализа- человеческой; сущности конкретного периода; истории.
Другие ученые рассматривали; определенный * аспект проблемы человека в различных исторических эпохах (М. А. Барг, И. Д. Рожанский, И: А. Сафронов, Э. Фромм и' др.). Таким ? образом, мы: убеждены, что данная проблема изучена< недостаточно» и требует дальнейшей; научной разработки; В ходе проведения» исследования автором; работы; было обнаружено» достаточное число; неизученных вопросов в рамках рассматриваемой проблемы.
Во-вторых, на основании признания; важности; рассмотрения} сущности; человека в каждую историческую эпоху проведен анализ социального портрета человека по эпохам, а также параллельно изучено воздействия, социально-экономических, культурно-исторических условий f общества на развитие индивида. Тем■ самым доказано, что человек - это не только продукт общества, но и активный творец исторического процесса, - что является; на наш; взгляд, одной из причин трансформирования; сущности человека со сменой; эпох. Под воздействием исторической; реальности типовые свойства человека всегда своеобразны, неповторимы в каждую эпоху - будь то в античную >или в эпоху феодализма, капитализма илш в современное время. Общие черты человека; определяемые эпохой; наряду с атрибутивными качествами, консолидирующие все; другие свойства; человека в; единую целостность, играют важную роль в познании сущности индивида вообще как существа отличного от других живых; организмов;. Однако сущность постоянно'Меняется; и определяется; не только социально-экономическими условиями эпохи; природной средой человека, но и его духовностью, его отношением буквально ко всему происходящему вокруг него в рассматриваемый период: В 5 данном - исследовании предпринята; попытка воссоздания сущности; человека; для; каждого исторического периода; путем; понимания его как единства 5 всеобщего, конкретного * и i особенного, учитывая; что сущность человека заключается! в«его духовности;.открытости; т.е. в; его? умении быть человеком при? любых обстоятельствах; Человеческая сущность своеобразна и неповторима в каждую историческую эпоху.
В-третьих, мы пришли к выводу, что человек - это не просто * носитель определенных характеристик, зависимых от исторической ? эпохи и социальной реальности;, но и обладатель родовых качеств. О единстве человеческой! природы говорит то, что вид человёка остается; неизменным i вот уже несколько тысяч лет, другими словами; родовой чертой человеческого существа является его биологическая конституция. Можно сказать, что* человек - это родовой; субъект, создающий" мир, общество и самого себя. Перечисляя те или иные характеристики, присущие человеку,, некоторые философы совершенно справедливо приходят к выводу, что среди них есть такие относительно стабильные качества, определяющие его как родовое существо:
В-четвертых, важно также понимать, что сущность и природа человека не идентичны: природа' человека? проявляется в том, что он, есть космобиопсихосоциальное существо, а сущность, видится в определении; основополагающего качества человека,. позволяющего ему быть человеком. Таким качеством, мы, полагаем, является духовность; и- связанные с ней социальность, открытость и незавершенность человека призваны обеспечить его гармоничные отношения с миром как целым. Подчеркивается; осознание автором нетождественности понятий «природа человека» и «сущность человека», несмотря на то, что некоторые философы не разделяют, их в контексте антропологической проблемы.
В-пятых, человек в античную эпоху находился в естественной гармонии; с греческой общиной. Вся жизнь человека того времени оставалась, безусловно, подчиненной окружающей* природе. В древнейшем; сознании грека еще нет четкого разделенного восприятия телесного» и духовного, как мы можем, встретить в средневековье. Большую роль В! формировании человека античности сыграла полисная структура греческого общества, поэтому человек античной эпохи - это, прежде всего, гражданин полиса: В рассматриваемый период значительное внимание уделялось развитию индивидуальности человека, иначе обстояло дело в Древнем Риме. Здесь конкретному человеку отводилась роль «винтика» в общественном механизме. Рим требовал от гражданина воинских доблестей, мужества и храбрости. Жесткость римского характера проявлялась во всех областях жизни римского общества. Человек римского периода крепко держалось в своей приверженности к традиционной; покорности раз выработанным принципам, пока христианский: элемент не пошатнул устои римского государства.
В-шестых, жизненный мир средневекового европейца: не отличался расцветом индивидуальности, скорее - это время коллективности, корпоративности. Каждый человек; знал свое место в обществе,. поэтому он: редко чувствовал себя одиноким, т.к. был частью среды, в; которой родился: и: жил. Наряду с общностью средневекового человека ему присущи высокая степень религиозности и суеверия. Человек в Средние века жил как бы в тройном измерении: 1). благочестивыми помыслами о небе и райской жизни, 2). суеверием в мире колдовства и «нечестии», 3). умом практическим в мире суровой; феодальной реальности. Религия: являлась опорой^ для человека того времени, отрадой и смыслом жизни. Процесс индивидуализации личности в Возрождение положил конец анонимности,, столь характерной для средневековья. От деятельного человека, титана мысли: требовались точный расчет, мудрость, осмотрительность, профессионализм, одним; словом; постоянный самоконтроль. Человек все свои; действия основывал на взвешивании последствий; соотношении удовольствий и страданий. Человека эпохи Ренессанс отличает яркое,проявление противоречивости характера: две силы борются; в человеке - сила- полудикого варвара и сила мысли человека-творца. Корпоративная: личность средневековья, как и античный ? гражданин — это одни, из типов человека, характерные черты которого определяются как преобладающие для рассматриваемой эпохи.
В-седьмых, в Новое время? человеческая сущность- претерпела значительные модификации. Для этого времени человек уже не находится-больше под взором Бога, со всех сторон обнимающего мир, человек теперь автономен, волен делать, что хочет, идти, куда, вздумается, но и венцом творения он тоже больше не является,, став лишь частью существующего мироздания. Богатая и многогранная; сущность человека Нового времени нуждается: в обособлении от других и добровольно ищет уединения, одновременно индивид переживает дефицит общения: Чувство одиночества усиливается у конкретного человека в обществе капиталистических отношений; Именно поэтому человек XIX века испытывает, в t межличностных отношениях недостаток устойчивости; тепла и искренности. Человек чувствует, себя заменимым, ненужным и одиноким в обществе. Одновременно; с этими тенденциями развития человек стал осознавать свои широкие возможности?для< самовыражения; и самореализации себя как высокоразвитого существа;. Современный; человек живет в; условиях, когда информация формирует, координаты жизненного пространства. . Человек сегодня больше зависит от техники. Совершенно; по-новому с помощью? современной техники; человек воспринимает окружающий; мир и себя в нем: Человек сегодня; стремится достичь материального благополучия, чтобы чувствовать себя* полноценной; личностью; Современная индустрия развивает у индивида; страх быть брошенным, ненужным; что формирует у него стремление быть как все. Для современного человека свойственна страсть к переменам: меняется, абсолютно все - мода, отношения,, стандарты поведения, форма досуга, и т.п. Представленные «познавательные образы» человека в различные исторические эпохи демонстрируют влияние на* сущностные качества человека не только-социальной реальности; рассматриваемого времени; но и исторической эпохи, в целом;. преобразующей человеческую сущность в неповторимую для; каждого > периода истории.
Итак,, мы полагаем, что при рассмотрении? сущности человека в каждую историческую эпоху необходимо,- учесть не только особенности общества рассматриваемого времени, отношение человека к существующим социальным образованьям: (род,, сословие,- цех ш т.д.),. к самому себе, к окружающему природному миру и т.п., но и то, что человеческая: сущность пластична и восприимчива к историческим переменам.
Подводя итоги? диссертационной работы, можно утверждать: сущность человека имеет, безусловно, исторический характер и определяется социальными, экономическими, природными;, культурными и духовными особенностями исторической эпохи, в которой живет человек. Сущность человека — это его своеобразный капитал, духовные, социальные качества и свойства, раскрывающиеся в определенных социально-природных условиях исторической эпохи. Это, на наш взгляд, с одной стороны, то, что делает его человека и никаким; другим? существом, а, с другой стороны, - это то, что отличает человека: одной эпохи от другой. Для реконструкции сущности человека необходимо выделить общие критерии, анализ которых и даст возможность создать модель сущности человека для; каждой эпохи. Такими: критериями могут выступать следующие: взаимодействие индивида» с обществом, его отношение к природной среде, духовно-эмоциональный' мир; человека и отношение к самому себе.
Таким образом, в качестве атрибутивного свойства человека в любую эпоху, на наш взгляд, признается духовность, определяющая все другие качества человека - социальность, незавершенность, открытость, и объединяющая их в единую целостность. Мы полагаем также, что человека в культурно-историческом контексте нельзя рассматривать без его представления-о самом; себе, что и позволяет реализовать такая способность человека как самопознание или, другими словами, духовность. В; тоже время, выделяя5 духовность как основополагающее свойство человека, мы не отрицаем значимость, других человеческих характеристик, как, например, социальность. На наш взгляд, общество конкретной; эпохи предписывает человеку образ, уровень и качество жизни, а также культурные; образцы, идеалы, эмоции; нормы поведения и т.д. Поэтому наиболее полное представление: о сущности человека, возможно, по-нашему мнению, составить, указывая на изменение его отличительных черт по историческим периодам и сохранение общих родовых качеств в каждую историческую эпоху, выделяемых в европейской истории — античную, феодальную, индустриальную и постиндустриальную.
В; ходе исследования; были выявлены, также следующие проблемы, требующие более глубокого; изучения и разработки: 1). необходимость сбора, философского анализа; и систематизации всей информации о человеке в каждую историческую эпоху, накопленную в различных областях человеческого знания (литература, история, культурология, этика, философия, религия и т.д.); 2). изучение степени воздействия и влияния социально-экономических, культурно-исторических особенностей рассматриваемой эпохи на становление типовых характеристик человека; 3). необходимо проследить эволюцию внутреннего мира человека, его основных психических качеств в зависимости от особенностей исторической эпохи; а также требует отдельного исследования вопрос о своеобразии сущности человека восточного типа, не рассматриваемый в диссертации.