Своеобразие прозы Герты Мюллер в контексте современной немецкоязычной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Кузнецов Степан Александрович

  • Кузнецов Степан Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 218
Кузнецов Степан Александрович. Своеобразие прозы Герты Мюллер в контексте современной немецкоязычной литературы: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Степан Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1.ГЕНЕЗИС И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЭТИКИ ГЕРТЫ МЮЛЛЕР

1.1. Генезис поэтики Г. Мюллер

1.1.1. Влияние социальной среды на формирование поэтики Г. Мюллер

1.1.2. Литературная среда и литературный опыт как факторы формирования поэтики Г. Мюллер

1.2. Поэтологическая теория Г. Мюллер

1.2.1. Природа письма в поэтологических размышлениях Г. Мюллер

1.2.2. «Изобретенное восприятие»

1.2.3. «Совсем иной дискурс одиночества». «Дьявол сидит в зеркале»

1.2.4. «Разрыв»

1.2.5. «Разлом в голове», «Чуждый взгляд»

1.2.6. Общая характеристика поэтологической теории Г. Мюллер

1.3. Особенности метода Герты Мюллер в контексте тенденций современной немецкоязычной литературы

1.3.1. Полемика вокруг художественного метода Г. Мюллер

1.3.2. Художественный метод Г. Мюллер и реалистические тенденции в современной немецкоязычной литературе

1.3.3. Художественный метод Г. Мюллер и модернистские тенденции в современной немецкоязычной литературе

1 .3.4. Художественный метод Г. Мюллер и постмодернистские тенденции в

современной немецкоязычной литературе

1 .3.5. Художественный метод Г. Мюллер, феминистская литература и феминистская критика в современной немецкоязычной литературе

1.3.6. Художественный метод Г. Мюллер и мультикультурализм в современной немецкоязычной литературе

1.3.7. Эстетические интуиции объектно-ориентированной онтологии в художественном методе Г. Мюллер

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ПРОЗЫ ГЕРТЫ МЮЛЛЕР В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ

НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Проблема отношений человека и власти в прозе Г. Мюллер

2.1.1. Аспекты власти, наблюдаемые в человеческом сознании и в горизонтальных коммуникациях

2.1.2. Концепты власти и угнетения в публицистических работах Г. Мюллер. «Король кланяется и убивает» и «Чуждый взгляд». Политический аспект в поэтологии Г. Мюллер

2.1.3. Диктатура повседневности. Формы угнетения в повседневности

2.1.4. Своеобразие критики режимов власти в публицистических работах Г. Мюллер. Ее параллели с политической философией XX в

2.1.5. Образы власти в художественных произведениях Г. Мюллер

2.1.6. Способы противостояния агентам власти

2.2. Проблема взаимодействия человека и мира в прозе Г. Мюллер

2.2.1. Взаимодействие человека и мира в философии XX века

2.2.2. Вопрос о коммуникации человека и мира в немецкоязычной литературе 2-ой пол. XX в

2.2.3. Коммуникация человека и мира в творчестве Г. Мюллер в контексте литературы и философии XX в

2.3. Проблема памяти в прозе Г. Мюллер. След истории в повседневности как предмет рефлексии в современной немецкоязычной литературе

ГЛАВА 3. ПОЭТИКА ПРОЗЫ ГЕРТЫ МЮЛЛЕР В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

3.1. Жанровые особенности художественной прозы Г. Мюллер

3.1.1. Место метажанра autofiction в творчестве Г. Мюллер

3.1.2. Жанровые особенности малой прозы Г. Мюллер

3.1.3. Жанровые особенности повести и романов Г. Мюллер

3.2. Образ человека в прозе Г. Мюллер. Персонаж и нарратор

3.2.1. Нарратор в прозаических произведениях Г. Мюллер

3.2.2. Способы и инструменты, используемые для репрезентации персонажа в прозаических произведениях Г. Мюллер

3.3. Стилистические особенности прозы Г. Мюллер

3.3.1. «Изобретенное восприятие» как металогическая стратегия Г. Мюллер. Аспекты «изобретенного восприятия»

3.3.2. Своеобразие использования тропов в прозе Г. Мюллер

3.3.3. Особенности синтаксиса в прозе Г. Мюллер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

198-218

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие прозы Герты Мюллер в контексте современной немецкоязычной литературы»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено прозе Нобелевского лауреата в области литературы 2009 года Герты Мюллер и ее своеобразию в контексте современной немецкоязычной литературы. В качестве временных рамок современной немецкоязычной литературы для данного исследования стоит взять период, включающий годы творческой деятельности Герты Мюллер, начавшей публиковать свои произведения не позднее 1976 года1 и выпустившей свой последний роман в 2009 году. Отправную точку для данного исследования стоит сместить к 1968 году, переломному в культурном развитии Западной Европы. Особое внимание будет сосредоточено на периоде активного признания высокой художественной ценности прозы Герты Мюллер на институциональном уровне (1982-2009).

Герта Мюллер - один из последних немецкоязычных авторов, удостоенных Нобелевский премии по литературе. Этот факт привлекает особое внимание к творчеству писательницы при изучении последних тенденций в немецкоязычной литературе, поскольку она становится одной из центральных ее фигур.

В исследовании творчества Герты Мюллер необходимо учитывать основные вехи ее биографии. Писательница родилась в 1953 г. в Румынии, в швабской деревне Ницкидорф, что находится в провинции Банат. Дед Герты Мюллер прошел Первую мировую войну, а в эпоху становления социалистического режима в Румынии потерял свое состояние в результате экспроприаций. Отец писательницы служил в войсках СС, а мать пережила пятилетнее заключение в трудовом лагере на Украине, куда была угнана после войны. Свою дочь она назвала в честь своей подруги, вместе с ней работавшей в лагере. Румынский язык Герта Мюллер начала учить в 15 лет, а среднее

1Eke N.O. Biographische Skizze // Herta Müller-Handbuch. - Stuttgart: Metzler Verlag, 2017. - S. 6. Здесь и далее цитаты из иноязычных источников приводятся в нашем переводе. Для переведенных на русский язык романов Герты Мюллер «Сердце-зверь» и «Качели дыхания», а также эссе «В молчании мы неприятны, а когда заговорим - смешны» дан перевод М.А. Белорусца.

образование получила на немецком языке. С 1973 по 1976 годы будущая писательница изучала германистику и румынскую филологию в Западном университете Тимишоара, в историческом и культурном центре Баната. В это время Мюллер была тесно связана с группой молодых левых поэтов Aktionsgruppe Вапа^ хотя и не являлась ее членом. После роспуска Банатской группы в 1975 году, ее члены организовали Объединение писателей имени Адама Мюллера-Гуттенбрунна, куда затем вступила и Герта Мюллер. В 1977 году она получила место переводчицы на заводе, но очень скоро, уже в 1979 году, была уволена из-за отказа сотрудничать с Секуритате, тайной полицией Румынии. Писательница подверглась травле, была уволена с работы и обвинялась в тунеядстве и нечестных заработках. Секуритате следила за писательницей, запугивала и угрожала ее расправой во время постоянных допросов. В феврале 1987 года Герта Мюллер эмигрировала в западную Германию, поступила в центр приема беженцев в Нюрнберге, но и там получала угрозы со стороны румынской тайной полиции. Сейчас писательница живет в Берлине.

Герта Мюллер начала публиковать свои произведения в периодических изданиях, а первая ее публикация, вышедшая отдельной книгой - сборник прозы «Низины» вышла в 1982 году и была переиздана без цензуры в Западной Германии. В 1986 году опубликована повесть «Человек в этом мире - большой фазан», годом позже сборник «Босоногий февраль». С 1989 года, в постэмиграционный период, писательница обратилась к жанру романа. В этом году появилось «Путешествие на одной ноге», затем - романы «Лис тогда уже был охотником» (1992), «Сердце-зверь» (1994), «Сегодня я бы лучше с собой не встречалась» (1997) и «Качели дыхания» (2009). Эти произведения Герты Мюллер, составляющие основу корпуса ее художественной прозы, будут рассмотрены в данном исследовании. Рассматриваемая в исследовании поэтология Герты Мюллер изложена в сборниках эссе «Дьявол сидит в зеркале» (1991), «В ловушке» (1996). Ее речи и социокритические эссе содержит сборник «Голод и шелк» (1995). Сборники эссе «Король кланяется и

убивает» (2003) и «Все тот же снег и все тот же дядя» (2014) комбинируют в себе как поэтологические, так и социокритические эссе. Стоит подчеркнуть, что поэтология и социальная критика часто пересекается в публицистических работах и интервью Герты Мюллер, которые также будут использованы в данном исследовании. Все перечисленные художественные и публицистические работы являются материалом исследования.

Стоит отметить наиболее важные работы зарубежных исследователей о прозе Герты Мюллер. Одним из самых ранних исследований является коллективная монография под редакцией Н. О. Эке «Как изобретается восприятие. К исследованию творчества Герты Мюллер»2 (1991), в котором наиболее важными статьями для данной диссертации представляются работы Ф. Апеля «Письмо. Разделение. К поэтике своенравного взгляда Герты Мюллер» и «Серапионический принцип в политической позиции...» К. Беккер, рассматривающие поэтику Герты Мюллер в ее близости и отталкивании от романтизма и экспрессионизма, и сделанный Н. О. Эке обзор критических отзывов о творчестве Герты Мюллер. В 2005 году вышла работа П. Боцци «Чуждый взгляд»3, в котором исследование прозы Герты Мюллер проходит с опорой на идеи феминистской критики и мультикультуралистских представлений о гибридности постколониального субъекта, раннее творчество Герты Мюллер сопоставляется с работами Т. Бернхарда, Ф. Иннерхофера и П. Хандке. В этом же году была издана работа Л. Марвен «Тело и нарратив в современной литературе на немецком языке»4, в которой исследовательница наиболее четко рассматривает творчество Герты Мюллер с позиции теории травмы, сопоставляя ее прозу с работами Л. Мониковой и К. Хензель. В 2008 году появилась работа Ани Йоханнсен «Ящики, крипты, лабиринты. Образы

2Die erfundene Wahrnehmung: Annäherung an Herta Müller / Hrsg. von F. Apel, N.O. Eke, M. Günther. - Hamburg: Igel Verlag, 1991. - 160 S.

3Bozzi P. Der fremde Blick: Zum Werk Herta Müllers. - Würzburg: Königshausen & Neumann, 2005. - 192 S.

4Marven L. Body and Narrative in Contemporary Literatures in German: Herta Müller, Libuse Monikova, Kerstin Hensel. - Oxford: Clarendon Press, 2005. - 294 p.

пространства в современной литературе»5, в которой исследовательница высказывает ценные соображения о роли пространственных образов в творчестве Герты Мюллер, важность которых подчеркивается и в данной диссертации. В 2017 вышла коллективная монография «Герта Мюллер. Cправочник»6 под редакцией одного из первых исследователей творчества писательницы Н.О. Эке. Создание трудов, стремящихся наиболее полно, многоаспектно охватить творчество Герты Мюллер предпринималось и ранее -например, монография «Притягательность и провокация Герты Мюллер»7 (2001) Г. Предойу, сборник статей «Герта Мюллер»8 (2013) под редакцией Б. Хайнес и Л. Марвен, сборник статей «Поэтическое творчество и диктатура. Писательница Герта Мюллер»9 (2013) под редакцией Х. Мардт и С. Лэграйд, монография «Языковой такт. Стиль изложения Герты Мюллер»10 (2013) Ю. Мюллер. Однако коллективная монография Н.О. Эке представляет сегодня работу, в которой творчество Герты Мюллер рассматривается наиболее многоаспектно.

Это далеко не полный список зарубежных работ о Герте Мюллер, которые хотелось бы отметить. В русской германистике существует достаточно ограниченное количество работ, посвященных прозе Герты Мюллер. Исследования, посвященные прозе Герты Мюллер в русскоязычном пространстве, достаточно подробно были озвучены в докладе Е. В. Андриановой «Творчество Герты Мюллер в восточнославянском культурном пространстве»11 (2015). Отмечено внимание к писательнице И. С. Рогановой в ее монографии «Немецкая литература конца XX века и

5Johannsen A.K. Kisten, Krypten, Labyrinthe: Raumfigurationen in der Gegenwartsliteratur: W.G. Sebald, Anne

Duden, Herta Müller. - Bielefeld: Transcript Verlag, 2008. - 240 S.

6Herta Müller-Handbuch / Hrsg. von N.O. Eke. - Stuttgart: Metzler Verlag, 2017. - 287 S.

7Predoiu G. Faszination und Provokation bei Herta Müller: Eine thematische und motivische Auseinandersetzung.-Frankfurt am Main: Peter Lang, 2001. - 236 S.

8Herta Müller. / Edited by B. Haines and L. Marven. - Oxford: Oxford University Press, 2013. - 288 p.

9Dichtung und Diktatur: Die Schriftstellerin Herta Müller / Hrsg. von H. Mardt, S. Lsgreid. - Würzburg: Königshausen

& Neumann, 2013. - 230 S.

10Müller J. Sprachtakt: Herta Müllers literarischer Darstellungsstil. - Köln: Böhlau, 2014. - 324 S.

11Андрианова Е.В. Творчество Герты Мюллер в восточнославянском культурном пространстве // Славянские литературы в контексте мировой: к 750-летию со дня рождения Данте Алигьери и 85-летию Владимира Короткевича: материалы XII Международной научной конференции, Минск, 22-24 октября в 2 ч. Ч. 1. - Минск: БДУ, 2016. - С.206-212.

актуализация постмодернистской парадигмы»12 (2007), где рассматривается социокритический потенциал прозы писательницы, указаны работы Л. Н. Полубояриновой о поэтологии13 (2010) и образах «гибридных существ» в прозе Герты Мюллер14 (2013). Стоит также указать обзорную статью15 этой исследовательницы о творчестве Герты Мюллер в коллективной монографии «История немецкой литературы. Новое и новейшее время» (2014) под редакцией Е. Е. Дмитриевой и др. Отмечена статья Д. С. Кабановой «Модальность травмы: город в романе Герты Мюллер "Путешествие на одной ноге"»16 (2009), в котором творчество писательницы продолжает рассматриваться с позиции теории травмы, а роман «Путешествие на одной ноге» называется постмодернистским. В списке литературы, приложенном к публикации доклада, отмечена также диссертация А.Р. Хайрулиной17 «Концептуальная метафора как механизм осмысления диктаторского режима в немецком художественном дискурсе (на материале произведений Герты Мюллер)», в которой проводится анализ функционирования концептуальной метафоры в дискурсе Герты Мюллер. Стоит также отметить статью А. В. Несмеянова «Способы субъективации повествования в романе Герты Мюллер «Atemschaukel»18, в которой рассматриваются «я композиционно-архитектонические и лексико-грамматические приемы создания субъективного повествователя». В контексте мультикультурности современной немецкоязычной литературы имя Герты Мюллер появляется и в монографии

12Роганова И.С. Немецкая литература конца XX века и актуализация постмодернистской парадигмы. - М.: Рудомино, 2007. - 416 с.

13Полубояринова Л.Н. Поэтика Герты Мюллер: о приеме «изобретенного восприятия» // Немецкоязычная литература: единство в многообразии: сборник статей к 75-летию проф. В.Д.Седельника. - М.: ИМЛИ РАН, 2010. - С. 382-389.

14Полубояринова Л.Н. От «Сердца-Зверя» к «Ангелу Голода»: о гибридных существах Герты Мюллер // Ежегодник Российского союза германистов. Т.10. - М.: Языки русской культуры, 2013. - С. 196-204.

15Полубояринова Л.Н. Герта Мюллер // История немецкой литературы. Новое и новейшее время. - М.: РГГУ, 2014. - С. 804-808.

16Кабанова Д.С. Модальность травмы: город в романе Герты Мюллер «Путешествие на одной ноге» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия филология. Журналистика. - 2009. - Т.9. - № 1. - С. 62-66.

17Хайрулина А.Р. Концептуальная метафора как механизм осмысления диктаторского режима в немецком художественном дискурсе (на материале произведений Герты Мюллер): Дис.... к.филол.н. - Иркутск, 2013. - 227 с.

18Несмеянов А.В. Способы субъективации повествования в романе Герты Мюллер "Atemschaukel" // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Филология, 2015. - №4. - С. 188-195.

Н. В. Гладилина «Становление и актуальное состояние литературы постмодернизма в странах немецкого языка. (Германия, Австрия, Швейцария)»19 (2011).

Наличие лакун в изучении особенностей прозы Герты Мюллер определяют актуальность исследования, которая состоит в необходимости рассмотрения художественных особенностей прозы Герты Мюллер исходя из их взаимосвязи с философскими и поэтологическими взглядами писательницы и широким контекстом современной немецкоязычной литературы, что не было последовательно предпринято в имеющихся исследованиях.

Предметом исследования являются особенности художественной прозы Герты Мюллер в их взаимосвязи с поэтологическими и философскими концепциями писательницы и контекстом современной немецкоязычной литературы.

Объектом настоящего исследования является художественная проза Герты Мюллер.

Цель диссертации заключается в исследовании взаимосвязи философских и поэтологических концепций Герты Мюллер, выявлении их отражения в художественной прозе писательницы и рассмотрении их места в современном немецкоязычном литературном процессе. Работа предусматривает создание целостного представления о ключевых особенностях прозы Герты Мюллер и ее рассмотрение в контексте современной немецкоязычной литературы.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задачисследования:

1. Выявить основные факторы, повлиявшие на формирование художественных особенностей прозы Герты Мюллер и философские основания ее поэтологии.

2. Выявить точки пересечения художественного метода и поэтологической концепции Герты Мюллер с художественной практикой

19Гладилин Н.В. Становление и актуальное состояние литературы постмодернизма в странах немецкого языка. (Германия, Австрия, Швейцария). - М.: Издательство Литературного института имени А.М. Горького, 2011. -347 с.

других видных представителей современной немецкоязычной литературы.

3. Установить наиболее важные социально-философские проблемы, рассматриваемые в прозе Герты Мюллер, исследовать особенности их художественного осмысления в сопоставлении с работами современных немецкоязычных писателей соответствующей проблематики.

4. Исследовать жанровое разнообразие прозы Герты Мюллер, работу писательницы с метажанром а^ойсйоп, ее критический подход к формально-содержательным паттернам сложившихся в немецкоязычной литературе субжанров.

5. Рассмотреть металогический инструментарий и синтаксические стилистические особенности как продукты поэтологической концепции Герты Мюллер.

Для достижения поставленной цели и задач были использованы сравнительно-исторический, биографический и культурно-исторический методы исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды специалистов в области нарратологии (В. В. Виноградов, В. Шмид, В. И. Тюпа), изучения жанров (С. Дубровски, М. Л. Гаспаров, О. В. Федунина), типологии литературных персонажей (Л. Я. Гинзбург), тропологии (М. Джонсон и Дж. Лакофф, И. Б. Роднянская), литературной методологии (А. М. Зверев, Вл. А. Луков, С. И. Кормилов, С. П. Толкачев, О. М. Фрейденберг, Э. Шоуолтер, М. Н. Эпштейн), истории немецкоязычной литературы XX века (Н. С. Павлова, И. С. Роганова, Е. В. Соколова, Н. В. Гладилин, В. В. Котелевская, Г. В. Кучумова, Е. С. Москалева, Л. Н. Полубояринова, Д. А. Чугунов, И. В. Алтухова, А. В. Белобратов, Г. А. Фролов, Е. М. Шастина), философии и культурологии (Аристотель, Дж. Агамбен, П. Рикер, Г. Беме, В. Беньямин, Х.-Г. Гадамер, Ж.- П. Сартр, Ю. М. Лотман, Ж.- Ф. Лиотар, М. Хайдеггер, К. Поппер, Г. Терборн, М. Феррарис, К. Г. Фрумкин, М. Фуко, Б.- Ч. Хан, Т. Адорно, Д. Фоккема, М. Вебер).

Научная новизна диссертации состоит в создании многостороннего

исследования прозы Герты Мюллер, которое бы учитывало связь между ее философскими и поэтологическими взглядами и художественными практиками и вместе с тем ставило бы ее прозаическое творчество в широкий контекст современного немецкоязычного литературного процесса. Фигура Герты Мюллер, исключительно важная для этого процесса, на что указывает институциональное признание писательницы, достаточно скромно представлена в современных обзорных исследованиях современной немецкоязычной художественной прозы (Г. В. Кучумова, Д. А. Чугунов, Е. В. Соколова, И. С. Роганова, Н. В. Гладилин, А. В. Васильева). Поэтому данная диссертация вносит вклад в исследование тенденций немецкоязычной литературы, заполняя лакуны, вызванные отсутствием подробного рассмотрения художественного своеобразия прозы Герты Мюллер.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в изучение формально-содержательных особенностей метажанра autofiction, в разрешение проблемы построения иерархии и взаимосвязи текстов разных родов и функциональных стилей одного автора при метатекстуальном прочтении корпуса произведений, предлагает рассмотрение ассоциативных образов как комплексов, состоящих из различных тропов, предлагает возможности для применения философских концептов «гетеротопия» и «место памяти» в литературоведческом дискурсе.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы в пособиях и спецкурсах, посвященных современной немецкоязычной литературе и конкретно творчеству Герты Мюллер.

На защиту выносятся следующиеположения:

1. Художественный метод Герты Мюллер сочетает в себе черты, присущие как реалистической, так и постмодернистской литературе, но ориентирован в первую очередь, если воспользоваться выражением

Д. В. Кузьмина, на «постцелановский ревизованный Катастрофой модернизм»20 или на «посттравматический модернизм»21. Герта Мюллер включает в свое творчество проблематику, существующую в феминистской и мультикультуралисткой литературе, но рассматривает ее в едином комплексе критики власти, который в свою очередь, становится ключом к творческому исследованию экзистенциальных оснований человека.

2. В основе эстетической и социокритической программ Герты Мюллер лежит мировоззренченская позиция писательницы, наиболее близкая экзистенциализму. В поэтологии писательницы аспекты художественного произведения аналогически сближаются со сторонами человеческого бытия.

3. В своих романах Герта Мюллер стремится охватить возможно большее количество исходов в поворотных моментах жизни в репрессивных режимах, чтобы на метатекстуальном уровне создать объемный образ человека, получившего опыт жизни в репрессивных режимах. При этом писательница использует во всех романах единые стилистические принципы, воспроизводящие ее восприятие репрессивных режимов, так как оно является гарантом референциальности повествования.

4. В повести и романах Герты Мюллер критически переосмысляются формально-содержательные основания «литературы о родине», «романа испытания», «романа о большом городе», сталкивая исторически сложившееся содержательное наполнение жанровых установок романа с экзистенциальным состоянием человека и его эмоциональным опытом, не укладывающимся в границы и не отвечающим траекториям, по которым субжанры предлагают проследить жизненный путь человека.

5. В основу тропологического инструментария Герты Мюллер входят прозопопея, гипостазирование, «телесная» метонимия, металепсис, гипербола преувеличения, ассоциативная и концептуальная метафоры, афористические

20Кузьмин Д.В. Поколение «Дебюта» или поколение «Транслита»? // Новый мир. - 2012. - №3. URL: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2012/3/ku14.html (дата обращения: 03.08.2018).

21Goldberg A. Modernism, Postmodernism, and Rationality after the Holocaust. Excerpt from interview with professor Dominick LaCapra. URL: https://www.yadvashem.org/odot_pdf/Microsoft%20Word%20-%203865.pdf (дата обращения: 03.08.2018).

сентенции, с помощью которых воспроизводится восприятие в пространстве и времеини. К особенностям стиля Герты Мюллер относятся частое использование предложений с упрощенной синтаксической организацией, однотипные синтаксические конструкции, рефренные фигуры речи (анафоры и эпифоры), полисидетон и асиндетон, монтажная техника, фиксирующая особенности оптики нарратора или персонажа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (206 наименований, в том числе 109 на иностранных языках).

В первой главе исследования «Генезис и теоретические основания поэтики Герты Мюллер» внимание сосредоточено на культурно-историческом контексте, сформировавшим Герту Мюллер как писательницу, созданной ею поэтологии и положении ее художественного метода относительно современных тенденций современной немецкоязычной литературы. Рассматриваются социальный и литературный опыт, полученные писательницей. Противоречия между узким творческим окружением Герты Мюллер и репрессивной средой социалистического государства, личные переживания, связанные со смертью отца, определили для писательницы ценностную иерархию и значение полученного культурного опыта, что позволило Герте Мюллер создать собственный поэтологический корпус текстов с уникальным вокабуляром, и метод, находящийся на пересечении с магистральными течениями в современной немецкоязычной литературе.

Во второй главе «Социально-философская проблематика прозы Герты Мюллер в контексте современной немецкоязычной литературы» выделены главные наиболее часто затрагиваемые писательницей темы: природа власти, функционирование личной и коллективной памяти, коммуникации человека и мира. Герта Мюллер рассматривает эти темы, исходя из собственной философской антропологии, усматривая социальные проблемы в экзистенциальном устройстве человека.

Третья глава «Поэтика прозы Герты Мюллер в контексте современной

немецкоязычной литературы» рассматриваются общие решения Герты Мюллер по организации и подбору языковых средств художественных произведений. Проводится сопоставление творческих решений писательницы с соответствующими положениями ее поэтологии, восходящими, в свою очередь, к ее философским взглядам.

Апробация результатов настоящего исследования и предварительные наработки прошли на кафедре зарубежной литературы Литературного института имени А. М. Горького (2015-2018). По теме диссертации представлены доклады на конференциях молодых ученых «Поэтика и компаративистика» (Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна, 2016), «Проблемы поэтики и компаративистики» (Литературный институт имени А. М. Горького, г. Москва, 2016) на XIV Съезде Российского союза германистов (Государственный социально-гуманитарный университет, гор. Коломна, 2016), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Феномен "детства" в немецкоязычных литературах: культурная идентичность и динамика художественного процесса» (Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, г. Москва, 2017).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Генезис и теоретические основания поэтики Герты Мюллер22

1.1. Генезис поэтики Г. Мюллер

Определить место, значение и своеобразие поэтики Герты Мюллер в контексте современной немецкоязычной литературы невозможно без выявления факторов формирования эстетических и поэтологических установок писательницы. Комплекс художественных проблем, решаемых автором, формируется под влиянием социального и литературного контекста, в который погружен автор. Поэтому для выявления генезиса поэтики Мюллер необходимо охарактеризовать социальную и литературную среды, в которых формировалась и с которыми выстраивала отношения писательница.

В формировании поэтики Герты Мюллер можно условно отметить две опорных точки. Первая из них - время чтения лекций в Падерборне, на основе которых сформировался сборник поэтологических эссе «Дьявол сидит в зеркале» (Der Teufel sitzt im Spiegel, 1991). В сборнике артикулируются поэтологические установки писательницы. Вторым важным моментом в формировании поэтики Герты Мюллер можно считать работу над последним романом «Качели дыхания» (Atemschaukel, 2009), отличающегося от всего остального прозаического корпуса тем, что его сюжет основан не на личном опыте автора. Это отличие принципиально в развитии поэтики Герты Мюллер, поскольку в своих эссе и интервью писательница подчеркивает принципиальность передачи личного опыта. Именно поэтому необходимо дать краткий очерк социальной ситуации, в

22Часть материалов, представленных в данной главе, изложена в ранее опубликованных статьях автора Дисертации: Кузнецов С.А. Значение концепта «изобретённое восприятие» в поэтологической системе Герты Мюллер // Успехи современной науки. - 2016. - № 10. - Т. 3. - С. 48-51; Кузнецов С.А. Пространственный аспект «изобретённого восприятия» в сборнике «Низины» Герты Мюллер // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. - 2018. - №1. - С. 76-83.

которой существовала Герта Мюллер, и обозначить связь этого опыта с формированием ее поэтики.

1.1.1. Влияние социальной среды на формирование поэтики Г. Мюллер Выход первой книги Герты Мюллер состоялся в 1982 году: в Бухаресте вышел сокращенный сборник прозы «Низины». В большинстве текстов этого сборника, включая и одноименный рассказ, повествуется о сельском быте и нравах банатских швабов, немецкоязычного меньшинства на западе Румынии. В роли рассказчика во многих из них выступает представительница этого народа -девочка («Человек с коробком спичек», «Низины» «Деревенская хроника») или девушка («Надгробная речь», «Окно»). В этих рассказах Мюллер, как позднее в романе «Сердце-зверь» и повести «Человек в этом мире - большой фазан», выстраивает повествование на опыте своего детства в швабской деревне Нитцкидорф, в которой она родилась и прожила до поступления в университет. Опыт жизни в обществе банатских швабов, порядок, установленный в семье, повлияли во многом и на обращение Мюллер с языком. Наиболее ярко этот опыт Мюллер раскрывает в своем программном эссе «В молчании мы неприятны, а когда заговорим - смешны». Характеризуя природу письма, Мюллер сравнивает ее с «молчанием» и «говорением»: «Если смотреть со стороны, писательство, пожалуй, сходно с говорением. Однако если посмотреть изнутри, оно сопряжено с одиночеством.