Малая проза Клауса Манна. Проблематика и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Сутягина, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сутягина, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТВОРЧЕСТВО КЛАУСА МАННА В ЛИТЕРАТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX
ВЕКА.
1.1. Своеобразие мировоззренческой позиции Клауса Манна. 1.2. В тени титана, или «горькая проблематика» жизни Клауса Манна.
ГЛАВА II. ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ И ЖАНРОВО-ПОЭТОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ МАЛОЙ ПРОЗЫ КЛАУСА МАННА.
1.1. Истории о вечных странниках.
1.2. Истории о детстве.
1.3. Истории о чуждых своему времени.
1.4. Истории о юных.
1.5. Другие истории.
1.6. Концепт «смерть» в художественном мире Клауса Манна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малая проза Клауса Манна. Проблематика и поэтика»
В отечественной литературоведческой науке художественное наследие Клауса Манна (Klaus Mann, 1906-1949) остается мало исследованным. В немногочисленных работах советских литературоведов, посвященных изучению творчества писателя, основной упор приходился на антифашистскую проблематику [1], к осмыслению которой Клаус Манн обратился, будучи уже зрелым художником. Между тем ранние произведения Клауса Манна, с поразительной полнотой раскрывающие некоторые особенности его личности и мировоззренческой позиции, в отечественном литературоведении до сих пор остаются практически не исследованными. На наш взгляд, это обстоятельство напрямую связано с существующей проблемой переводческой рецепции художественных текстов Клауса Манна. На русский язык переведены только один его роман «Мефистофель. Роман одной карьеры» («Mephisto. Roman einer Karriere», 1936) и автобиография «На повороте» («The Turning Point», в немецком переводе «Der Wendepunkt», 1949).
В последние два десятилетия интерес отечественных ученых к творчеству Клауса Манна значительно возрос, о чем свидетельствуют диссертационные работы Е.Н. Шевченко «Проблема искусства в романах Клауса Манна 1930-ых г.г.» (1993), А.В. Медведева «Немецкий роман о музыканте 30-40-ых годов 20 века. Вопросы внутрижанровой типологии» (2001), в которых предпринята попытка проследить влияние культурной традиции, в частности искусства, на творчество писателя, провести анализ поэтологических и эстетических особенностей изображения творческой личности на страницах таких его романов, как «Патетическая симфония. Роман о Чайковском» («Symphonie Pathetique. Ein Tschaikowsky-Roman», 1935) и «Мефистофель. Роман одной карьеры» [2]. В монографическом исследовании Г.Г. Ишимбаевой «Проблемы фаустианства в Германии» (1997) отдельная глава посвящена анализу основных принципов художественного воплощения фаустовского архетипа в романе Клауса Манна «Мефистофель» [3].
Живой интерес к литературному наследию Клауса Манна проявляют и ученые-лингвисты. В диссертации Ч.В. Кудачиновой «Коммуникативная стратегия дистанцирования в авторском построении текста (на материале романа К. Манна «Мефистофель. История одной карьеры»)» (2005) рассмотрены лингвостилистические принципы создания самого известного романа писателя [4]. Перечисленные работы не только свидетельствуют о востребованности творчества Клауса Манна на рубеже XX—XXI в.в., но и способствуют возрождению интереса к менее изученным аспектам его художественного наследия.
В Германии литературоведческие исследования, посвященные изучению творчества Клауса Манна, появились лишь в конце 1950-х г.г., когда после многолетних запретов на родине писателя был опубликован роман «Мефистофель» (1936), написанный в эмиграции. На страницах романа Клаус Манн воссоздал атмосферу последних лет Веймарской Республики и начала Третьей империи. В центре повествования - история талантливого актера Хендрика Хефгена, который ради своей карьеры заключает «сделку с дьяволом фашизма» [5]. По замечанию критика Германа Кестена, опубликовавшего в 1937 году на страницах «Дас нойе тагебух» («Das neue Tagebuch») рецензию на роман, главный герой - это тот «тип попутчика, одного из миллиона маленьких соучастников, которые не совершают больших преступлений, но делят хлеб с убийцами, не виноваты, но становятся виноватыми, не убивают, но молча потворствуют, хотят зарабатывать сверх своих заслуг и лижут ноги власть имущих, даже если эти ноги обагрены кровью невинных» [6].
В предисловии к эмигрантскому изданию «Мефистофеля» без предварительного согласования с Клаусом Манном сообщалось о том, что роман «закодированный», в образах героев, наполняющих его повествовательное пространство, запечатлены черты близких автору людей и отдельных представителей творческой интеллигенции Германии. Так, в глазах многих критиков и читателей реальным прототипом Хендрика
Хефгена стал известный немецкий актер Густав Грюндгенс, друг юности
Клауса Манна, муж его старшей сестры Эрики. Во время режима нацистов, как и главный герой «Мефистофеля», Грюндгенс был генеральным интендантом, возглавлял Имперскую театральную палату.
В середине 1960-х годов после долгих судебных разбирательств наследники известного актера добились наложения запрета на печать и распространение «Мефистофеля» в Германии. Этот запрет был снят лишь в начале 1980-х годов. Как раз в это время наблюдается всплеск интереса зарубежных ученых к творчеству Клауса Манна, что нашло отражение не только в количественном росте публикаций, но и в издании в 1987 году отдельным томом эпистолярного наследия писателя, представляющего собой 362 письма, охватывающих временной промежуток с 1922 по 1949 г.г. Здесь же представлены 99 ответных писем, по большей части от Томаса и Генриха Маннов, Стефана Цвейга, Германа Гессе, Бруно Франка, а также «Воспоминания о моем брате Клаусе» Голо Манна («Golo Mann: Erinnerungen an meinen Bruder Klaus») [7].
В отличие от советских литературоведов, обращавшихся к творчеству Клауса Манна преимущественно в связи с антифашистской проблематикой, внимание немецких ученых привлекали и такие темы, как эрос и смерть, соотношение искусства и политики в произведениях писателя [8]. В работе А. Керкера (1974) обозначена роль Клауса Манна в идейно-эстетическом пространстве Веймарской Республики [9]. Особенности хронотопа ранней прозы писателя проанализированы в монографии Г. Энгельгардт [10]. А. Плате подробно освещен вопрос о творческих параллелях между Андре Жидом и Клаусом Манном (1987) [11]. Особого внимания заслуживает шеститомное издание Ф. Кролла (1979), в котором представлена попытка рассмотрения основных этапов жизни и творчества Клауса Манна, его рецепции в Германии [12]. В контексте своих рассуждений об идейной и художественной эволюции писателя исследователь обращается к анализу тех его произведений, в которых получили наиболее яркое воплощение его художественно-эстетические принципы, неизменно сводившиеся к «синтезу морали и красоты» («Synthese von Moral und Schonheit») [13].
По своему жанровому составу творческое наследие Клауса Манна весьма разнообразно. Помимо малых жанровых форм (новелла, короткий рассказ, сказка, легенда), оно представлено пьесами, романами, лирическими произведениями. Вступление же Клауса Манна в большую литературу началось с публикации в 1924 году в известном берлинском журнале «Вельтбюне» («Weltbiihne») трех коротких эссе об Артюре Рембо, Шарле Гюисмансе и Георге Тракле. Причем первоначально рукописи эссе были представлены издателю «Вельтбюне» Зигфриду Якобсону как «лирико-аналитические наброски анонимного новичка» [14]. Однако Якобсон, которому вскоре стало известно имя автора эссе, настоял на том, чтобы Клаус Манн опубликовал их под своим именем, поскольку появление в «Вельтбюне» первых литературных опытов одного из представителей младшего поколения знаменитой писательской династии означало для журнала настоящую сенсацию.
Уже через год Клаусом Манном была издана книга рассказов и новелл «У порога жизни» («Vor dem Leben»), получившая восторженный отзыв у Стефана Цвейга, а чуть позже, в 1926 году, писатель приступил к работе над своим первым романом «Благочестивый танец» («Der fromme Tanz»). Однако публицистика все еще продолжала играть заметную роль в творческой судьбе Клауса Манна. Так в 1926 году им было опубликовано эссе «Сегодня и завтра» («Heute und Morgen»), в котором, рассуждая об актуальных проблемах, стоявших перед молодежью не только Германии, но и всей Европы, начинающий писатель предпринял попытку обосновать свои эстетические принципы.
В подходе к художественному творчеству у Клауса Манна прослеживается тенденция к «синтезу морали и красоты». По мнению писателя, главное требование к любому произведению искусства — единство этического и эстетического начал. Любопытно, что апофеозом прекрасного Клаус Манн считал момент мистического единения человека со смертью, а потому в отдельных его произведениях, особенно раннего периода, одним из сюжетообразующих элементов текста выступал мотив экстатического любования смертью. Как нам представляется, функционирование указанного мотива в художественном мире Клауса Манна обусловлено не только субъективно-личностным фактором, но и особенностями той социокультурной ситуации, на фоне которой происходило становление ценностной парадигмы писателя, чье вступление в сознательную жизнь пришлось на время глубокого мировоззренческого кризиса, явившегося следствием первой мировой войны. В конце 1910-х - начале 1920-х г.г. в европейской литературе тема смерти становится лейтмотивной.
Творческий путь Клауса Манна условно можно разделить на два периода:
1) 1924 - 1933 г.г. - период становления Клауса Манна как художника, характеризующийся идейными и творческими «метаниями», поисками собственного пути, «сознательным эпатажем». В ранних произведениях писателя преобладает мистически-эротическая тональность, что во многом объясняется интересом Клауса Манна на этом этапе творчества к сферам эстетики, антропософии и теософии.
2) 1933 — 1949 г.г. - годы эмиграции, период активной антифашистской деятельности и художественной зрелости Клауса Манна. В это время в творчестве писателя эстетские мотивы уступают место изображению социальной стороны жизни. В эмиграции параллельно с художественным творчеством Клаус Манн занимается издательской деятельностью. В 1933 году он становится редактором литературного журнала «Собрание» («die Sammlung»), публиковавшегося в Амстердаме и объединившего вокруг себя таких немецких писателей-эмигрантов, как Генрих Манн (1871-1950), Стефан Цвейг (1881-1942), Альфред Деблин (1878-1957), Рене Шикеле
1883-1940) и др. С журналом активно сотрудничали Ромен Роллан (1866— 1944), Эрнест Хемингуэй (1899-1961), Олдос Хаксли (1894-1963). После переезда в 1941 г. в Соединенные Штаты Америки Клаус Манн создает новый журнал «Решение» («Decision»), который, однако, просуществовал недолго. Вследствие серьезных материальных затруднений он был закрыт уже в следующем году. Не имея возможности публиковаться в Германии и не находя объективного читателя в Соединенных Штатах Америки, в последние годы жизни Клаус Манн переживает глубокий творческий кризис, приведший его к самоубийству.
Рецепция творчества Клауса Манна в России началась в 1938 году с появления в журнале «Литературный современник» статьи Т. Хмельницкой «Немецкий антифашистский роман» [15]. Однако непосредственное знакомство русского читателя с художественным наследием Клауса Манна состоялось многими годами позже. Лишь в 1970 году на русском языке был издан роман «Мефистофель» [16], а в 1991 году — автобиография писателя «На повороте» [17]. Малая проза Клауса Манна до сих пор не переведена на русский язык, чем, с нашей точки зрения, и объясняется то обстоятельство, что в отечественном литературоведении этот пласт творчества писателя ранее не становился предметом специального исследования.
Неизученность художественного пространства малой прозы Клауса Манна, своеобразие ее идейно-тематического содержания и поэтологических характеристик обусловили выбор заявленной темы настоящей работы.
Актуальность диссертации обусловлена ее связью с современными научными направлениями, исследующими поликультурный контекст литературного произведения, потребностью определения основных характеристик художественного мировоззрения Клауса Манна, неослабевающим интересом отечественного литературоведения к поэтике малой прозы.
Цель диссертации — исследование проблематики и поэтики малой прозы Клауса Манна. В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
1) уточнить характер творческого взаимодействия Клауса Манна с культурной и литературной жизнью Германии 1920-1930-х г.г.;
2) определить своеобразие мировоззренческой позиции Клауса Манна;
3) провести классификацию малой прозы писателя, основанную на идейно-тематическом дифференцировании;
4) исследовать жанрово-поэтологическое своеобразие малой прозы Клауса Манна через рассмотрение ее сюжетно-композиционной и образно-мотивной структур;
5) выявить особенности функционирования концепта «смерть» в художественном мире писателя.
Цель и задачи определили выбор методики исследования, в основе которой лежит соединение элементов культурно-исторического, биографического, социологического, компаративного, герменевтического, психологического методов и подходов.
Теоретико-методологической основой исследования стали отдельные положения, выдвинутые в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Ю.М. Лотмана, Б.В. Томашевского, В.Н. Топорова, Ю.Н. Тынянова; работы по истории и теории немецкой литературы: В.Г. Адмони, Н.И. Балашова, М.И. Бента, А.Б. Ботниковой, В.М. Жирмунского, Д.В. Затонского, В.Г. Зусмана, А.В. Карельского, JI.C. Кауфман, Н.С. Лейтес, Т.Л. Мотылевой, Н.С. Павловой, Б.И. Пуришева, P.M. Самарина, Ф.П. Федорова, И.М. Фрадкина, а также работы немецких ученых Ф. Альбрехта, П. Бреннера, С. Вольфрам, К. Додерера, Ф. Кролла, И. Кляйна, У. Наумана, К. Ротмана, Г. Энгельгардт и т.д. Теоретической базой в области исследования понятия «концепт» послужили работы Н.Н. Болдырева, В.Г. Зусмана, Н.И. Кобриной, И.А. Стернина.
В терминологическом аппарате диссертации важным является понятие малой прозы. С точки зрения В.Г. Зусмана, термин «малая проза» (от нем. «Kurzprosa») объединяет новеллы, миниатюры, афоризмы, дневниковые записи, письма, незавершенные фрагменты, наброски и даже записи разговоров [18]. Причем каждое из указанных жанровых определений, как подчеркивает исследователь, не имеет окончательных границ. Отмечая необычайную популярность малых жанровых форм в творчестве многих видных представителей западноевропейской литературы первой четверти XX века, В.Г. Зусман объясняет это обстоятельство тем, что малая проза наиболее соответствовала «духу времени». К тому же в произведениях малых жанров «лечге поставить точку», поскольку «их внутренная фрагментарность как раз и предполагает внешнюю оформленность» [19].
Вопрос жанровой дифференциации малой прозы Клауса Манна остается открытым не только в отечественном, но и в зарубежном литературоведении. В отношении прозаических произведений писателя применяются различные жанровые определения. Так, немецкий исследователь Ф. Альбрехт в качестве основной жанровой дефиниции в малой прозе Клауса Манна называет „ новеллу, в то время как У. Науман для обозначения жанрового воплощения большинства произведений писателя использует определение «рассказ». Однако не следует исключать из сферы внимания и те жанровые обозначения, к которым обращался сам Клаус Манн, предпочитавший использовать понятие «история». Так, рассуждая о своих первых литературных опытах, опубликованных в книге «У порога жизни» (1925), Клаус Манн писал: «Первая же история, озаглавленная «Молодые», описывала странные отношения в Бергшуле Хохвальдхаузен с не очень тактичной ясностью» [20]. Понятие «история» неоднократно упоминается писателем и в его письмах к Гуго фон Гофмансталю, Райнеру Марии Рильке в связи с обозначением жанровой природы отдельных произведений [21]. Учитывая вышесказанное, в настоящем исследовании применительно к значительной части художественных текстов Клауса Манна мы считаем правомерным употреблять понятие «история». Однако следует уточнить, что это определение носит скорее условный характер и принимается нами в качестве рабочего.
Для диссертации важным также является понятие «поэтика». Ввиду широкого распространения и употребления данного понятия в современной литературоведческой науке Е. Фарыно предлагает разграничить по крайней мере три его значения: 1) «поэтика как название научной рефлексии о литературе или искусстве типа «описательная поэтика», «историческая поэтика», «порождающая поэтика» и т.д., где указываются либо подход к объекту изучения («описательная», «порождающая»), либо объект изучения («историческая»); 2) поэтика как название объекта изучения, где под поэтикой подразумеваются свойства и закономерности самого произведения, а не описывающий произведение научный аппарат <.>; 3) поэтика как название системы требований или положений по адресу литературы или искусства, т. е. требуемых и ожидаемых свойств произведения <.>» [22].
В.В. Виноградов определяет поэтику как науку «о формах, средствах и способах организации произведения словесно-художественного творчества, о структурных типах и жанрах литературных сочинений» [23].
Таким образом, поэтика, обозначаемая как наука о строении художественных произведений, в более широком понимании может быть рассмотрена как общая теория литературы, а в более узком - как исследование поэтического языка или художественной речи.
В диссертации поэтика трактуется как «комплекс художественных средств, при помощи которых писатель создает целостную художественную форму, раскрывающую содержание его творчества» [24].
Исследование жанрово-поэтологического своеобразия малой прозы Клауса Манна диктует необходимость обращения к вопросу о литературной циклизации. JI.E. Ляпина понимает под циклизацией продуктивную тенденцию, направленную на создание особых целостных единств — циклов [25]. В свою очередь цикл определяется JI.E. Ляпиной как «эстетическое целое, представляющее собой ряд самостоятельных произведений, принадлежащих одному виду искусства, созданных одним автором и скомпонованных им в определенную последовательность» [26]. Важной особенностью композиции циклов Клауса Манна является «внешняя разрозненность» произведений, их составляющих, то есть отсутствие как такового графического объединения в циклы. Однако в циклах писателя прослеживаются тематические сходства (общность героев и ситуаций), что свидетельствует об определенной логике построения цикла, детерминированной авторским замыслом. Важно отметить, что при всей своей внешней фрагментарности циклы Клауса Манна отличаются четкой структурированностью и внутренней завершенностью, что в свою очередь дает нам определенные основания считать цикличность одним из определяющих принципов художественного творчества Клауса Манна.
Предметом исследования является проблематика и поэтика малой прозы Клауса Манна.
Объект исследования — новеллы и рассказы Клауса Манна, , составившие циклы «У порога жизни» («Vor dem Leben», 1925), «Приключения» («Abenteuer», 1929), произведения, не объединенные писателем в циклы, а также материалы, опубликованные в книге «Клаус Манн. Письма и ответы. 1922 — 1949» («Klaus Mann. Briefe und Antworten. 1922-1949», 1991).
Научная новизна диссертации определяется следующими факторами:
1) впервые в отечественном литературоведении проведено исследование проблематики и поэтики малой прозы Клауса Манна;
2) в научный оборот введены ранее не переведенные новеллы и рассказы писателя, а также часть его эпистолярного наследия;
3) в свете современных литературоведческих концепций уточнены и дополнены представления о философско-эстетических воззрениях Клауса Манна.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, примечания, список литературы и приложение.
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, практическая значимость диссертационной работы, формулируются ее цель и задачи, указывается теоретико-методологическая база, уточняется терминологический аппарат диссертации, а также дается обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных творчеству Клауса Манна.
В первой главе: «Творческое наследие Клауса Манна в литературно-эстетическом контексте первой четверти XX века» рассматривается вопрос о взаимосвязи творческих исканий Клауса Манна с опытом его поколения, прослеживаются основные этапы становления ценностной парадигмы писателя, изучается характер влияния творчества Германа Банга, Франка Ведекинда, Стефана Георге, Андре Жида на формирование его художественной образности и эстетических взглядов, рассматривается вопрос о литературной полемике между Томасом и Клаусом Маннами.
Во второй главе: «Идейно-тематическое и жанрово-поэтологическое своеобразие малой прозы Клауса Манна» проводится классификация малой прозы писателя в соответствии с ее идейно-тематическим содержанием, анализируются принципы изображения весьма устойчивого типа героев, условно обозначенного нами как «ищущие» («Suchende»), выявляются особенности функционирования концепта «смерть» в художественном мире писателя.
В Заключении формулируются выводы исследования.
В Приложении содержатся переводы прозаических произведений Клауса Манна, выполненные автором диссертации.
Научно-практическая значимость работы связана с возможностью использования результатов исследования при разработке вузовских курсов по истории зарубежной литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров по истории и теории немецкой литературы XX века, по творчеству Клауса Манна. Результаты исследования могут быть применены при подготовке и проведении занятий в школах, гимназиях и лицеях гуманитарного профиля.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Сутягина, Наталия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы можем заключить, что созданный Клаусом Манном художественный мир антропоцентричеи. Напряженное внимание писателя к проблеме человека определило многоуровневость художественного мира его малой прозы. Посредством включенности индивидуального бытия в историко-культурный контекст Клаус Манн стремится понять свое время. Дисгармоничная эпоха наложила определенный отпечаток на мировосприятие писателя, обусловив трагическую доминанту в его творчестве. Этим объясняется то обстоятельство, что в авторском видении проблемы «человек и время» наиболее значимыми становятся такие категории, как одиночество и разобщенность.
На формирование идейно-художественной позиции писателя заметное влияние оказали Андре Жид, Франк Ведекинд, Стефан Георге и Герман Банг, что способствовало оформлению присущей Клаусу Манну глубоко индивидуальной манеры отражения действительности. Творческий метод писателя вобрал в себя отдельные черты неоромантизма (актуализация темы смерти, стилизация, акцентированная фрагментарность), импрессионизма (тенденция к внешней конкретности, преобладание эпитетов и метафор, обладающих особой интенсивностью художественного изображения, наслоение деталей), экспрессионизма (чрезвычайно насыщенная метафорика, напряженно-эмоциональная и подчеркнуто субъективная образность, контрастность изображения, тяготение к эффекту «крупного плана») и «новой объективности» (внимание к вещному миру и его фотографически точное воспроизведение, принцип монтажа). Элементы стилистики перечисленных художественных систем в творчестве Клауса Манна мыслятся как взаимодополняющие особенности его творческого метода.
Концепция человека в малой прозе Клауса Манна репрезентирована посредством художественного функционирования весьма устойчивого типа героев, условно обозначенных нами как «ищущие» («Suchende»). Их сущностной чертой является кризис жизнеощущения, а потому в повествовательном поле большинства произведений писателя в качестве сюжето — и структурообразующего элемента текста выступает мотив поиска своего пути. Указанный мотив реализуется у Клауса Манна в разных аспектах: это может быть и духовный поиск, и поиск некогда утраченной родины, дороги в отчий дом и тд.
Анализ произведений малой прозы Клауса Манна позволил нам выделить среди них пять классификационных групп, получивших условные обозначения: «истории о вечных странниках», «истории о детстве», «истории о чуждых своему времени», «истории о юных», «другие истории».
В сюжетно-композиционной структуре «историй о вечных странниках» особое место занимает хронотоп дороги, актуализирующий мотив странствования, к осмыслению которого писатель подходит преимущественно в русле романтической традиции. Вместе с тем в структуру повествования этой группы текстов Клаус Манн включает и элементы модернистской эстетики: мотивы отчуждения личности, утраты связей с реальностью, непознаваемости бесчеловечного мира. В смысловом спектре мотива странствования у Клауса Манна доминирует тема бездомья. Причем бездомье осмысливается писателем не только как физическое, но и как метафизическое состояние героя. Важной особенностью композиции «историй о вечных странниках» является открытый финал, посредством которого Клаус Манн акцентирует открытость жизненного пространства своих героев. В связи с этим в «историях о вечных странниках», как правило, не получает своего развития мотив возвращения. Исключение составляет лишь история «Мечта блудного сына о возвращении домой». Однако здесь представлена только попытка возвращения, но окончательного возвращения не происходит.
Обращение к «историям о детстве» продиктовано стремлением продемонстрировать прочность гуманистической основы художественного мира Клауса Манна. Для писателя детство — это не только ранний период человеческой жизни, но и то особое, «идеальное» пространство, где все исполнено гармонии и счастья. Сквозь призму детского восприятия окружающий мир в «историях о детстве» показан простым и ясным. Как раз этой простоты и ясности так недостает взрослым. Именно поэтому ведущим структурно-семантическим приемом в изображении мира взрослых и мира детей на страницах этой группы художественных текстов становится контраст, очень характерный для творческой манеры Клауса Манна. На основе анализа «историй о детстве» нами выявлен типологический ряд детских образов: маленький мудрец, агелоподобный ребенок, маленький плутишка, девочка с повадками мальчишки, меланхоличный мальчик. С учетом вышеизложенного имеет смысл говорить о глубоко индивидуализированном восприятии Клаусом Манном категории детства. Важно отметить, что при воссоздании каждого из перечисленных типов детского характера писатель ставит перед собой вполне определенные задачи: усилить эмоциональное воздействие на читателя, пробудить в нем самые светлые и искренние чувства.
Включение в сферу анализа «историй о чуждых своему времени» представляется особенно продуктивным, поскольку в контексте важных онтологических и культурологических проблем на страницах этой группы историй получает свое художественное осмысление проблема чуждости своему времени, раскрытие которой у Клауса Манна связано с реализацией двух художественных оппозиций: «человек - время» и «человек — цивилизация». Не находя в себе достаточно сил, чтобы противостоять абсурдности и жестокости окружающей действительности, герои «историй о чуждых своему времени» испытывают мучительные внутренние противоречия, спасительным избавлением от которых для них становится смерть.
Исследование «историй о юных» дало возможность заключить, что представленные здесь центральные образы могут быть рассмотрены как развитие и продолжение особого типа героев, условно обозначенных нами как «ищущие». На этот раз определяющей моделью развития для «ищущих» героев становится не поиск некогда утраченной родины, дороги в отчий дом, как это было в случае с героями «историй о вечных странниках», а интенсивный этический и духовный поиск. Таким образом, ассоциативное пространство «историй о юных» формирует мотив поиска своего пути. Важно отметить, что в изображении героев этой группы художественных текстов Клаус Манн следует реалистической традиции.
В повествовательном пространстве «других историй» получают свое художественное разрешение проблемы одиночества, человеческой разобщенности, а также проблема «маленького человека». «Маленький человек» Клауса Манна обнаруживает генетическую связь с героями Диккенса, Достоевского, Фаллады. Однако в большей степени он близок героям Кафки, которых отличают особая «психологическая слиянность» с фигурой автора и предельная отчужденность от окружающих.
Анализ «других историй» позволил выявить художественные функции идиллического хронотопа в художественном мире писателя. В раскрытии идиллического комплекса у Клауса Манна структурообразующую функцию выполняют мотив синхронной ритмичности человеческой жизни и жизни природы, а также мотив замкнутости. За счет определенной цветовой оптики и звуковых лейтмотивов писатель создает необходимый эмоциональный фон, значительно активизируя читательское восприятие и еще больше усиливая идиллическую тональность повествования.
Идейно-тематическое содержание большинства произведений Клауса Манна обусловлено художественным функционированием в них антитезы «жизнь-смерть», что напрямую связано с социокультурным контекстом и особенностями индивидуальной картины мира писателя.
Анализ концепта «смерть», а также исследование типологии образов смерти в малой прозе Клауса Манна {смерть как освобождение (освобождение от земных страданий); смерть как наказание (наказание за грехи или совершенное ранее преступление); незримая смерть, игра в смерть) позволяет заключить, что в художественном мире писателя жизнь и смерть репрезентированы как определяющие константы бытия. Причем в реализации художественной оппозиции «жизнь — смерть» у Клауса Манна второй оппозит, как правило, утрачивает негативную коннотацию, что свидетельствует об амбивалентном восприятии смерти.
Таким образом, в малой прозе Клауса Манна осмысление сущности человека неразрывно связано с проблемой жизни и смерти, являющейся важной особенностью индивидуальной картины мира писателя и обусловившей специфику его художественной образности.