Рецепция австрийской литературы эпохи бидермайер в творчестве Томаса Манна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Аверкина, Светлана Николаевна

  • Аверкина, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 398
Аверкина, Светлана Николаевна. Рецепция австрийской литературы эпохи бидермайер в творчестве Томаса Манна: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2013. 398 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверкина, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

' ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ЭПОХИ БИДЕРМАЙЕР

1.1. Эстетические установки и ценностные ориентации бидермайера

1.2. Особенности бидермайера в Австро-Венгрии

1.3 Томас Манн и бидермайер: основные вехи диалога

ГЛАВА 2. РЕЦЕПЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ БИДЕРМАЙЕРА В ПЕРЕХОДНЫЕ ЭПОХИ

2.1. Прижизненная рецепция А. Штифтера

2.2. Ключевые эстетические категории творчества А. Штифтера: нравственность (Sittlichkeit), кроткий закон (das sanfte Gesetz), мера (Maß), свобода (Freiheit), домашность (Häuslichkeit)

2.3. «Бертрамовская модель» рецепции Адальберта Штифтера в творчестве Т. Манна 1916-1918 гг

2.4. Типологические схождения у А. Штифтера и Т. Манна. Терапевтический эффект творчества

ГЛАВА 3. «ШТИФТЕРОВСКИЙ ПЛАСТ» В КНИГЕ Т. МАННА «ДВЕ ИДИЛЛИИ»

3.1. Жанр идиллии и категория идиллического в немецкоязычной литературе

3.2. Жанровое своеобразие новеллы Т. Манна «Хозяин и собака». Поэтика повтора

3.3. «Песнь о ребёнке» как музыкальная идиллия

ГЛАВА 4. ПОЭТИКА КАТАСТРОФЫ В РОМАНЕ ТОМАСА МАННА «ВОЛШЕБНАЯ ГОРА»

4.1. Эстетические взгляды Т. Манна после Первой мировой войны. Работа над романом «Волшебная гора»

4.2. Хронотоп «сна» в шестой главе романа «Волшебная гора»

4.3. От идиллии к катастрофе: модель природы в шестой главе романа «Волшебная гора» и рассказе А. Штифтера «Горный хрусталь»

4.4. Миф о Тангейзере как архетип сюжета романа «Волшебная гора»

ГЛАВА 5. ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСКУРС: ПРОБЛЕМА ЗРЕЛОСТИ И КАТЕГОРИЯ ЭПИЧЕСКОГО В ТВОРЧЕСТВЕ Т. МАННА

5.1. Пожилые герои А. Штифтера: археология смысла

5.2. Мотивы страсти и старения в рассказе Т. Манна «Обманутая»

5.3. Созидательный Эрос старости (критические эссе Т.Манна «Старик Фонтане», «Теодор Шторм», «Герхардт Гауптман», «Эротика Микеланджело»)

5.4. Эпическое начало и медлительность в художественной системе Т. Манна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ

ПОСТАНОВКИ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ ТОМАСА МАННА В

ОСВЕЩЕНИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КРИТИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ II. ПАМЯТИ С. К. АПТА: «НЕМЕЦКИЙ

ТЕКСТ» В ПЕРЕВОДАХ С.К. АПТА

ПРИЛОЖЕНИЕ III. КАРТИНЫ ХУДОЖНИКОВ ЭПОХИ

БИДЕРМАЙЕР

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. КАРТИНЫ АДАЛЬБЕРТА ШТИФТЕРА

ПРИЛОЖЕНИЕ V. БИОГРАФИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДАЛЬБЕРТЕ ШТИФТЕРЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция австрийской литературы эпохи бидермайер в творчестве Томаса Манна»

ВВЕДЕНИЕ

Томас Манн (1875 - 1955) многие десятилетия находится в центре внимания зарубежных и отечественных литературоведов. Работы, посвященные этому писателю, критику и мыслителю XX века, составляют отдельную область германистики (Th. Mann-Forschung), которая по-прежнему активно развивается, затрагивая все новые темы, теоретические вопросы и проблемы взаимодействия с другими авторами и эпохами.

Актуальность данного исследования связана с обозначившейся в последнее время необходимостью расширить представление о роли бидермайера (1815-1848) в становлении творческой манеры Т. Манна после Первой мировой войны, когда система художественных взглядов и ценностных ориентиров писателя переживала значительные изменения. Это касается как формальных аспектов (жанра, композиции, повествовательной структуры текстов), так и идейного уровня произведений, написанных после 1918 года. Именно тогда Т. Манн наиболее активно знакомится с наследием писателей и драматургов, творивших в Австро-Венгрии в эпоху Реставрации (А. Штифтер, Фр. Грильпарцер, И. Нестрой, Ф. Раймундт). Изучение этой проблемы в значительной степени способствует пояснению вопроса о характере и своеобразии развития немецкоязычной литературной жизни и традиции XIX-XX веков. Последние исследования в области германистики показывают необходимость уточнения значения бидермайера, долгое время воспринимаемого как периферийное и второстепенное явление, для немецкоязычного культурного пространства. Согласно этимологической нагрузке термина, именно «бидермайер» составляет «органику немецкоязычной культурной традиции». Созревший в период посленаполеоновских войн, когда немецкое и австрийское общество стремилось вернуть буржуазные, семейные и основополагающие нравственные ценности, он образует архетипическую «параллель бунтарскому романтизму» и «одновременно пересекается с ним»

(Хализев В. Е.), являясь частью одного большого культурного процесса. Выделение бидермайеровской линии культуры помогает актуализировать понимание Т. Манном роли категории «идиллического» в системе эстетических и моральных ценностей Европы после Первой мировой войны и смысла творчества не только как эстетического акта, но и как «нравственного откровения» («sittliche Offenbarung», А. Штифтер).

Объектом данного исследование является период творчества Т. Манна с 1916 г. по 1955 г.. За сорок лет писательского труда из-под его пера вышли тысячи страниц дневниковых заметок и писем, были созданы многочисленные художественные произведения разного жанра, критические заметки, эссе и статьи, в которых писатель размышляет о судьбах немецкоязычной и мировой литературы, анализирует историю культуры, философии и эстетической мысли современной ему Европы.

Предметом исследования служит рецепция Т. Манном пространственно-временных и аксиологических моделей творчества авторов эпохи бидермайер, в первую очередь Адальберта Штифтера (1805-1868), диалог с которым в наибольшей степени обнаруживает себя в дневниках и письмах, статьях и художественных произведениях писателя. Фигура австрийского художника, привлекшая внимание автора «Размышлений аполитичного» в переходное для Европы время, когда разрушалась привычная система ценностей и когда в культуре наметился процесс «возвращения к человеку», явилась центральной для формирования концепции «нового гуманизма» Т. Манна. Творчество А. Штифтера стало для Т. Манна воплощением всего того сложного поэтологического и этического комплекса, который можно обозначить как бидермайеровский. Увлечение эстетикой Жан Поля Рихтера, интерес к идиллиям Э. Мёрике, драмам и прозе Фр. Грильпарцера, поэзии А. фон Дросте-Хюльсхоф, классикам швейцарской литературы (И. Готхельфу, Г. Келлеру) и другим писателям, творившим в эпоху бидермайера, лишь отчасти раскрывает особенности исследуемого в работе явления.

Цель исследования - изучить характер и механизмы рецепции Т. Манном литературы бидермайер и апробировать концепцию неразрывной связи механизмов «пересоздания» и «воссоздания», имеющих в контексте диалога немецкоговорящих авторов свою специфику.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать особенности поэтики бидермайера;

- определить векторы влияния бидермайера на литературу рубежа XIX-XX веков;

- выявить своеобразие развития бидермайера в Австро-Венгрии в области художественной литературы (А. Штифтер, Фр. Грильпарцер), музыкального (Й. Штраус, Й. Ланнер, Ф. фон Зуппе, К. Миллекер, К. Целлер, К. Цирер), драматического (Фр. Грильпарцер) и народного театра (И. Нестрой, Ф. Раймунд);

- определить место А. Штифтера в контексте литературы бидермайер и охарактеризовать историю прижизненной рецепции его творчества;

- исследовать особенности восприятия Т. Манном аксиологем «Bürgertum» и «Deutschtum» в первый период рецепции творчества А. Штифтера (1916г по 1918 г.);

- охарактеризовать механизмы рецепции Т. Манном традиций идиллической литературы (Гомер, И.Г. Фосс, И.В. Гете, Э. Мёрике) и, с учетом выявленных закономерностей, определить границы и роль диалога с А. Штифтером при работе над книгой «Две идиллии»;

- описать хронотоп и мифопоэтические истоки «Снежной главы» романа Т. Манна «Волшебная гора»;

- проследить формирование концепции эпического в творчестве Т. Манна на примере его критических работ, посвященных природе романа;

- охарактеризовать «геронтологический дискурс» позднего творчества Т. Манна и определить роль А. Штифтера в его формировании;

Материалом настоящей работы являются: тексты Т. Манна (две идиллии «Хозяин и собака» (1918) и «Песнь о ребенке» (1919), романы

«Волшебная гора» (1924), «Избранник», новелла «Обманутая» (1953), статьи, посвященные проблемам эпоса, такие как «Гете и Толстой. Фрагменты к проблеме гуманизма» (1922), «Искусство романа» (1939), некоторые ранние произведения - романы «Будденброки» (1901), «Королевское высочество» (1909), рассказы «Тонио Крегер» (1903), «Тобиас Миндерникель» (1898), новелла «Смерть в Венеции» (1912)); произведения А. Штифтера (сборники новелл «Штудии» (1844-1852), «Пестрые камешки» (1853), его романы «Бабье лето» (1857), «Витико» (1865-1867), эссе, сочинения по эстетике и педагогике, дневники и письма) и других авторов эпохи бидермайер, таких как Фр. Грильпарцер (повесть «Бедный музыкант»), Э. Мёрике, А. фон Дросте-Хюльсхоф, И. Готхельфа (рассказ «Черный паук»).

Рецепция творчества австрийских писателей эпохи бидермайер мало изучена как в европейском, так и в российском литературоведении. Можно назвать лишь несколько специальных работ, посвященных этому диалогу: статья Г. Роата в альманахе «Wisconsin» (1937) «"Сапфо" Грильпарцера и „Тонио Крегер" Томаса Манна», упоминания в работах о рецепции Грильпарцера в немецкоязычных странах, исследования, посвященные непосредственно рецепции Т. Манном А. Штифтера - статьи Й. Мюллера «Томас Манн об А. Штифтере», Э. Онаги «Томас Манн и Адальберт Штифтер - рецепция в период эмиграции», а также глава в книге на японском языке Э. Онаги «Томас Манн и Адальберт Штифтер. Штифтер в письмах, дневниках и эссе Т. Манна».

В российской германистике подобных исследований пока нет, что определяет новизну данной работы. Впервые в научный оборот вводятся некоторые тексты А. Штифтера (педагогические трактаты, статьи по эстетике, «Дневник художника»), предлагаются переводы отрывков произведений, статей, эссе, писем австрийского художника, а также подробно анализируется мало изученный в России сборник Т. Манна «Две идиллии» и авторские переводы некоторых дневниковых записей и писем Т. Манна на русский язык.

Теоретическая значимость работы связана с осмыслением динамики и характера диалога двух литературных традиций - немецкой и австрийской. Взаимодействие Т. Манна с австрийскими писателями, творившими одновременно с ним (Г. фон Гофмансталем, А. Шнитцлером, Ф. Верфелем), изучено лучше. Рецепция же австрийской культуры XIX века остается по-прежнему не исследованной. Вместе с тем, именно обращение к «близким», одноязычным культурам предшествующих эпох обогащает представление о движении литературы. Имея общие истоки, немецкая и австрийская литература по-разному усваивают традиции и, вместе с тем, через различие обогащают друг друга, как, например, это происходит в случае рецепции бюргерской культуры Т. Манном. И автор «Будденброков», и многие австрийские писатели одинаково активно воспринимают бюргерскую литературу XVIII века; концепция бюргерства («Bürgertum»), созданная Т. Манном, в значительной степени ориентируется именно на опыт австрийского бидермайера и непосредственно на творчество А. Штифтера.

Методологическую базу данного исследования составили работы, посвященные становлению Т. Манна-художника, и, в особенности, исследования в области сравнительного литературоведения и компаративистики. Достаточно сложно охарактеризовать весь этот значительный корпус работ. Специально следует отметить труды и критические замечания первых издателей писателя, таких, как Самуэль Фишер, Эрика Манн, Петер де Мендельсон1. Все они не просто лично знали

1 Mann Th. Große kommentierte Frankfurter Ausgabe. Fr. am M. In 38 Bd. Ab 2001; Mann Th.

Gesammelte Werke. Berlin, 1955. In 12 Bd.; Mann Th. Gesammelte Werke. Fr. am M.,

1974. In 13 Bd.; Mann Th. Tagebücher 1918-1921. 1933-1934. 1935-1936. 1937-1939.

1940-1943. 1944.1946. 1948, Hrsg. von P. de Mendelssohn, ab 1986 von I. Jens, Fr. am M.

1979,1977,1978,1980, 1982,1986,1989; Mann Th. Briefe 1889-1936. Hrsg. von E. Mann,

Fr. am M., 1962.584 S.; Mann Th. Briefe 1837-1947. Hrg. von E. Mann, Fr. am M., 1963.

222 S.; Mann Th. Briefe 1848-1955 und Nachlese. Hrsg. von E. Mann, Fr. am M., 1961-

1965. 674 S.; Mann Th. Briefe an Paul Amann 1915-1952. Hrsg. von H. Wegener, Lübeck, 1959. 648 S.; Mann Th. Briefwechsel mit Autoren. Hrsg. von H. Wysling, Fr. am M„ 1988.

9

Т. Манна, но еще и имели возможность раньше других познакомиться с биографическими документами - письмами, личными записями, заметками на полях, упорядочить, отобрать и рекомендовать для печати некоторые из них, формируя академический канон их восприятия. Черновики, не вошедшие в собрания сочинений Т. Манна, хранятся в музее Томаса и Генриха Маннов в Любеке, в архиве Томаса Манна при политехническом университете г. Цюрих. Для интерпретации произведений Томаса Манна, склонного к автокомментариям и письменному анализу своей творческой деятельности, внимание к дневникам и другим нехудожественным текстам является принципиально важным. Таким образом, современные исследователи Т. Манна, так или иначе, вступают в диалог с первыми интерпретаторами его творчества.

Огромную роль в становлении его творческой судьбы сыграл Самуэль Фишер - самый яркий и значительный издатель немецкоязычной литературы эпохи модернизма. По сей день «Samuel-Fischer-Verlag» остается ведущим книжным производителем Германии. Не случайно новое академическое «Большое комментированное Франкфуртское издание произведений Томаса Манна» выходит именно в нем (начало проекта - 2001г.): «Отношения автора со своим издательством пережили удары судьбы, войны, изгнание и долгие годы эмиграции. Для нас произведения Т. Манна всегда были в фокусе внимания, ведь он, как никто другой, сумел передать дух XX столетия, критически осмыслить его»2. Томас Манн был для них своего рода

864 S.; Mann Th. Briefe an E. Bertram. Briefe aus den Jahren 1910-1955. Hrsg. von I. Jens Pfullingen, 1960. 354 S.; Mann Th. Briefwechsel mit seinem Verleger Gottfried Bermann Fischer, Hrsg. von P. de Mendelssohn. Mann, Fr. am M., 1972. 634 S.; Mann Th. Briefe an Otto Grautoff 1894-1901 und Ida Boy-Ed 1903-1928. Hrsg. von P. de Mendelssohn, Fr. am M., 1975. 578 S.; Hermann Hesse - Thomas Mann. Briefwechsel. Hrsg. von v. A. Carlsson, 1968, erweitert von V. Michels, 1975. Fr. am M., 1984. 349 S.; Thomas Mann - Heinrich Mann. Briefwechsel 1900 bis 1949. Hrsg. von H. Wysling, Fr. am M., 1984.329 S..

2 «Die Welt ist meine Vorstellung».Die Einführung in die GKFA der Werke von Thomas Mann. FR. am M., 2001. S.l 1. (здесь и далее перевод мой, С. А.)

10

«барометром эпохи», тонко реагирующим на все культурные процессы, происходившие в современности, живо реагировал на ее малейшие вызовы.

Хорошо известен факт знакомства Фишера с молодым Т. Манном, который прислал ему для ознакомления роман «Будденброки», объем которого поразил всех свой «нескромностью». После долгих месяцев ожидания молодой писатель получил записку издателя, в которой было предложено сократить роман вдвое. Т. Манн отказался. С. Фишер пошел на риск. Впоследствии именно «Будденброки» принесли ему самую большую прибыль. Этот человек с фантастической интуицией и гигантским опытом продвижения будущих «звезд» на читательском рынке был не только деловым партнером, но и близким другом Т. Манна, о чем свидетельствует их обширная переписка, изданная П. де Мендельсоном в 1972 году. Из нее можно получить сведения о ходе работы над произведениями Т. Манна, познакомиться с его оценкам собственного писательского труда.

Петер де Мендельсон - еще один столп манноведения, который собрал и опубликовал почти все сохранившиеся дневниковые записи Т. Манна (19181921 // 1933-1934 // 1935-1936 // 1937-1939 // 1940-1943// 1944 //1946 // 1948), за исключением ранних дневников писателя, уничтоженных Клаусом Манном по просьбе отца, который опасался фашистской пропаганды, способной неверно интерпретировать его юношеские откровения. П. де Мендельсон также издал переписку с Отто Гаухофом и Идой Бой-Ад, относящуюся к американскому периоду творчества Манна. Наконец, в 1975 году он написал книгу «Чародей. Жизнь писателя Томаса Манна» (1975), в которой Мендельсон не просто приводит факты из жизни классика, но и делает его своим героем.

Уже само название указывает на художественный потенциал этой биографии: первая его часть «Zauberer» говорит о связи с романом «Волшебная гора» (а также с домашним прозвищем Т. Манна -«волшебник»), вторая - строится на игре с подзаголовком «Доктора Фаустуса» - «Жизнь музыканта Адриана Леверкюна, рассказанная его

11

другом». Книга Мендельсона, подобно «Фаустусу», повествует о друге и писателе, в период до 1918г., когда он переживал тяжелые искушения и последовавшие за ними удары судьбы. При этом Мендельсон использовал излюбленный Т. Манном метод описательного реализма («beschriebene Realität»), в котором все факты и мельчайшие детали связаны с реальностью, «подсмотрены в ней», но приведены в новом художественном измерении. Книга Мендельсона по-прежнему остается одной из лучших биографий Т. Манна.

Важно отметить, что и сам П. де Мендельсон был писателем, автором нескольких романов - «Вторая жизнь» (1948), «Крепость в облаках» (1946) и критических сборников - «Размышления. Разные сочинения» (1948), «Берлин - город прессы. Личность и власть в истории берлинской прессы» (1982), «Самуэль Фишер и его издательство» (1970), сборник эссе об английской истории «Совесть и власть» (1971); а так же основателем ряда газет (Tagesspiegel, Die Welt) и инициатором культурных проектов, например такого как, «Немецкая академия искусств и наук в изгнании». Изданию трехтомника переписки Т. Манна с рядом писателей и друзей посвятила себя дочь и секретарь Манна Эрика3. Наряду с другими членами семьи -

3 Mann Е. Das letzte Jahr. Bericht über meinen Vater. Fr. am M., 1956. 314 S. Воспоминания Эрики, наряду с небольшой книгой жены писателя Кати Манн «Мои ненаписанные мемуары» (Mann Katja. Meine ungeschriebenen Memoiren. Fr. Am M., 1974. 174 S.) -самые подробные свидетельства, документирующие жизнь великого писателя. Интересно, что почти все члены семьи написали книги: Генрих Манн «Это время узрят», Клаус Манн «Перемены. Отчет о моей жизни», Голо Манн «Я люблю говорить с моими детьми». Воспоминания написал даже младший брат Т. Манна, с которым он прекратил общение после того, как тот остался в фашистской Германии; книга Виктора Манна называется «Нас было пятеро» «(Mann J. Ich spreche so gern mit meinen Kindern. Berlin. Weimar. 1991.364. Mann H. Ein Zeitalter wird besichtigt. Stockholm, 1945; Mann M. Vergangenes und Gegenwärtiges. Erinnerung. München, 1956.256 S.; Mann C. Erinnerungen und Gedanken. Eine Jugend in Deutschland. Fr. am M., 1986.576 S.

Виктором, Клаусом, Катей, Голо и Элизабет, она внесла большой вклад в формирование образа писателя, гражданина, человека.

Другую группу исследований составляют труды ученых, написавших справочники и критические исследования о Т. Манне. В этой связи следует упомянуть Хельмута Коопмана, редактора «Энциклопедии Томаса Манна» (2001). Он сам - автор работ о «Докторе Фаустусе», «Феликсе Крулле», а также о некоторых эстетических феноменах творчества Т. Манна, например, юмора/иронии. В «Энциклопедии» собраны методические и критические замечания самых значительных манноведов и указаны перспективы развития этой отрасли германистики. Коопман создал своего рода архив идей, важных при исследовании творчества писателя.

В энциклопедии представлены статьи, посвященные

- отдельным произведениям, разделенным по жанровым признакам и представленным в хронологическом порядке;

- основным эстетическим проблемам;

- истории критики и рецепции его текстов.

Задолго до этого, в 1971г. Коопман выпустил книгу «Развитие "интеллектуального романа". Исследование структуры "Будденброков", "Его королевское высочество" и "Волшебная гора"», а в 1975 г. Коопман издал книгу «Томас Манн. Константы литературного творчества», речь в которой идет об универсальных моделях, архетипах и кодах в художественном мире писателя. Подобный подход к творчеству Т. Манна остается продуктивным и сегодня. В данной работе также делается попытка выявить ряд моделей, основных мифов, позволяющих говорить о вписанности автора в магистральный текст немецкоязычной литературы.

Для практической части исследования важно также и имя Ганса Вайслинга - руководителя «Архива Томаса Манна» при Техническом университете г. Цюриха, германиста, знатока творчества Т. Манна, и Михаэля Нойманна - специалиста по проблемам классической,

13

? ? 1 < I <

романтической немецкоязычной литературы, прозе XX столетия. Он является автором главы о романе «Волшебная гора» в «Большом комментированном Франкфуртском издании произведений Томаса Манна»4. Кроме литературоведения М. Нойман интересуется вопросами антропологии, что значительно расширяет его взгляд на философские тексты Т. Манна. Наконец, следует упомянуть Инге Иене, которая является комментатором писем Т. Манна кельнскому литературоведу Эрнсту Бертраму - автору книги о Фридрихе Ницше и Адальберте Штифтере.

Ее исследования любопытны уже потому, что, благодаря им удалось реконструировать историю дружбы Т. Манна и Э. Бертрама в конце Первой мировой войны и проследить, как произошло знакомство автора «Записок аполитичного» с новеллами Штифтера, в какой последовательности они были прочитаны, как менялось его настроение, планы, установки. Фактически именно этот труд, подтверждающий и фиксирующий «точку контакта», дает основания говорить о развитии интереса к эпохе бидермайер и к А. Штифтеру со стороны Т. Манна в 1916-1918гг.

Манноведение в России также имеет давние традиции. Рассказы писателя были быстро переведены на русский язык5. В предисловии к сборнику 1905 года Юрий Спасский представил Т.Манна бунтарем и ницшеанцем: «Все его творчество - удивительно по ту сторону этики, антиобщественно, построено на критике жизни как таковой, независимо от сощальных форм. Вместе с большинством современной интеллегенцш, Т. Манн удивительно аполитичен, быть может, даже проникнут презрешем к политике. Его бунт против мещанства - в искусстве, эстетизме, но и в религш красоты он не находит успокоешя»6. Имидж аполитичного автора во многом повлиял на молчание критики относительно долгое время не

4 Редколлегия состоит из 17 специалистов.

5 «Дорога к кладбищу», «Тристан», «Платяной шкаф», «Луизхен», «ОксЫиэ с!еЬ> «Тонио

Крегер»

6 Манн Т. Собрание сочинений. В 5 Т. Т.4. СЛ.

14

переводимого на русский язык трактата «Betrachtungen eines Unpolitischen», вызывающего сегодня живой интерес исследователей7.

В 1919 году вышло первое пятитомное собрание сочинений Т. Манна, в 1961 году появился десятитомник Т. Манна. Образ декадента отошел на второй план. В то время, как Т. Манн все больше и больше размышлял о спасительной основе немецкой буржуазности («rettender deutscher Bürgertum»), той национальной духовности, которая может поддерживаться общественным строем и поддерживать его («machtgestüzte Innerlichkeit»), советское литературоведение развивало миф об антикапиталистическом духе произведений Манна, изобразившего «уходящий бюргерский мир, растворяющийся в музыке».

Издание в серии «Всемирная литература» романа «Будденброки» окончательно закрепило за автором статус рекомендованного для широкого читателя автора, а телеспектакль А. Орлова (1972) сделал его известным современному зрителю.

Вместе с тем возрастал и «неофициальный» интерес к Т. Манну. Наряду с Г. Гессе, он считался одним из интеллектуальных авторов немецкоязычной литературы. Аллюзии на его произведения можно найти в прозе М. Булгакова, стихах Е. Евтушенко, И. Бродского, Е. Рейна.

Другой важный аспект, который следует подчеркнуть, говоря об образе немецкого писателя в советском литературоведении после Второй мировой войны, - это его общественная деятельность. Т. Манн воспринимается как «гуманист в высшем смысле этого слова», если пользоваться формулой Андре Жида. Эта идея пронизывает все исследования 60-70-х гг. XX столетия.

7 Отрывки перевода трактата И. Эбаноидзе представлены в сборнике «Аристократия духа» (Размышления аполитичного // Аристократия духа. М., Культурная революция, 2009. 368 е.). Вариант перевода предложен также Н. Елисеевым (Рассуждения аполитичного// Вестник Европы. № 24,2008 .)

15

Говоря о специалистах-манноведах нельзя не назвать С.К. Апта с его биографией писателя, выпущенной в серии ЖЗЛ «Томас Манн», переводами писем, романов «Доктор Фаустус» (совместно с Н. Манн), «Избранник», тетралогии «Иосиф и его братья» и статьями «Читая письма Т. Манна», «Двойное благословение». Переводы и книги Апта обогатили опыт русского читателя. Т. Манн предстал перед публикой как «живой человек» со своими особенностями и предпочтениями. Более того, именно благодаря усилиям С. Апта, творчество писателя оказалось вписанным в большой контекст «сложной» немецкой прозы, которую переводил Соломон Константинович -Р. Музиля, Г. Гессе, Б. Брехта (см. Приложение II).

О художественном мире и особенностях стиля Т. Манна разных периодов творчества писали Б.Л. Сучков в программном предисловии к

о

десятитомному собранию сочинений, А.Ю. Русакова, Е.Ф. Книпович . В 80-е гг. большая дискуссия развернулась вокруг проблемы определения жанровой природы романов писателя. В статье «Миф и роман» Б.Л. Сучков отметил новаторство писателя, создавшего особый тип эпоса, связанный с мифотворчеством и интеллектуальной игрой с читателем. Н. Какабадзе в книге «Поэтика романа Томаса Манна» подчеркнул синтетическую природу его произведений крупной формы, в которых сочетаются черты «классического» немецкого романа и модернисткой литературы рубежа веков, склонной к разрушению привычных форм эпоса9.

8 Апт. С. Томас Манн. М, 1972, 348 е.; Манн Т.Письма. М, 1975, 463 е.; АптС. Читая

письма Т.Манна» // Иностранная литература, 1969, №9; АптС.Двойное благословение // Вопросы литературы, № 1. 1970; МотылеваТ.Л. Томас Манн и русская литература. М., 1975. 64 е.; Сучков Б.Л. Судьба художника. К 70-летию со дня рождения Т.Манна» // Литературная газета, 1945, 30 июня; Русакова А.Ю. Томас Манн в поисках нового гуманизма. Л, 1969.158 с.

9 Сучков Б.Л. Роман и миф. T.l М., 1968 С.3-32; Какабадзе Н. Поэтика романа Томаса

Манна. Тбилиси, 1983. 74 с.

16

~ Л"

««г.J i ,lV àifc' ht' i> и « >'

Важной вехой в развитии отечественного манноведения стали работы в области сравнительного изучения русско-немецких литературных связей. Это книга Т.П. Мотылевой «Томас Манн и русская литература», в которой намечены основные проблемы взаимодействия немецкого классика с наследием Л.Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, М. Горького и статьи Н.С.Павловой, написанные для немецкоязычных изданий.

Вообще, компаративистский подход характерен для большинства современных исследований, посвященных творчеству Т. Манна. Достаточно привести в пример ряд диссертационных исследований последних десяти -пятнадцати лет10. Многие работы написаны на стыке нескольких дисциплин:

10 Юдов B.C. Художественная актуализация архетипического в европейской литературе

первой трети XX века: Г. Гессе, Дж. Джойс, Т. Манн, А. Платонов: Дис...канд. филол.

наук. Орехово-Зуево, 2001; Петров Д.С. Томас Манн как мыслитель и гуманист (Опыт

социально-философского анализа): Дис...канд. филол. наук. Воронеж, 2003; Мельник

С.Н. Культурософская публицистика Т. Манна: социокультурный контекст,

гуманистический идеал, мифопоэтика: Дис...канд. филол. наук. Воронеж, 2006;

Боровкова Н.В. Проблема человека в художественной историософии М. Горького и Т. Манна: Дис...канд. филол. наук. Магнитогорск, 2006; Оксатюк E.H. Когнитивные модели метафор «болезнь» и «смерть» как отражение авторского мировидения: на материале романов Т. Манна: Дис...канд. филол. наук. Ставрополь, 2007; Фактулова JI.P. Прагматический эффект приемов логического выделения в синтаксисе Томаса Манна: Дис...канд. филол. наук. Москва, 2006; Шатова E.H. Философская антропология Томаса Манна в контексте немецкой философии XVIII-первой половины XX вв.: Дис...канд. филол. наук, СПб., 2007; среди них есть также исследований в области компаративистики: Синяя A.B. Принципы музыкальной организации романной прозы XX века: Т. Манн «Доктор Фаустус», Дж. Джойс «Улисс», Р. Олдингтон «Смерть героя»: Дис...канд. филол. наук. СПб, 2000; Мамонова Е.Ю. Мотив «второго рождения» в немецкоязычном романе первого десятилетия XX века: Т. Манн, Г. Гессе, Р. Музиль, P.M. Рильке. Пермь, 2006; Кривенцова С.Ю. Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха и Томаса Манна.

17

лингвистики, философии, антропологии, социологии, культурологии, мифопоэтики, историософии, психологии и психоанализа, музыковедения (Боровкова Н.В., Мельник С.Н., Павлова Е.В., Петров Д.С., Шатова E.H.). В ряде работ творчество Манна рассматривается в контексте европейской литературы первой трети XX века - Г. Гессе, Дж. Джойса, А. Платонова, Р. Олдингтона, Р. Музиля, P.M. Рильке (Мамонова Е.Ю., Синяя A.B., Юдов B.C.). Отношениям между Генрихом и Томасом Маннами посвящено исследование С.Ю. Кривенцовой. «Контрапункт в историко- теоретических воззрениях Генриха и Томаса Манна».