Своеобразие китайской скульптуры эпохи Цинь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Ли Фуцзюнь
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ли Фуцзюнь
Введение.
Анализ литературы в аспекте темы.
Глава I. Истоки возникновения погребального комплекса Цинь Шихуана
1. Исторические сведения об эпохе Цинь.
2. Условия возникновения реализма циньских терракотовых скульптур.
Глава II. Традиции и новаторство изображений воинов погребального комплекса
1. Техника изготовления терракотовых фигур.
2. Некоторые сравнения циньских терракотовых фигур с древнегреческой скульптурой.
3. Циньские терракотовые фигуры: наследуя и развивая.
Глава III. Художественные особенности скульптуры эпохи Цинь
1. Оттенки стиля фигур воинов.
2. Особенности циньских погребальных скульптур.
3. Своеобразие художественного стиля и уровень мастерства исполнения.
4. Характер пластики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие китайской скульптуры эпохи Цинь»
Расцвет художественной культуры древнего Китая связан с объединением разрозненных царств в мощную империю. В короткий период правления династии Цинь (прибл. 221 - 206 гг. до н.э.) была унифицирована письменность, проложены дороги, парадный торжественный облик обрела обнесенная стенами с мощными воротами и высокими дозорными башнями столица Сяньян на северо-западе страны. В центре возвышался дворцовый ансамбль. На северной границе государства для защиты от кочевников выросла Великая китайская стена. Она представляла собой суровую глинобитную крепость с множеством сигнальных башен, поднятую к тому же на высоту до десяти метров, дорогу шириной восемь метров, протянувшуюся по непреступным и острым гребнями горных хребтов. Идея мощи государства и неограниченной власти императора воплотилась и в грандиозном погребальном комплексе Цинь Шихуана (259 — 210 гг. до н.э.), включавшем подземный могильный дворец и расположенные в полутора километрах от самого захоронения одиннадцать глубоких подземных туннелей, вместивших полчища (более восьми тысяч) воинов, боевых коней и колесниц, как бы преграждающих путь к могиле императора всем враждебным силам. В выполненных в натуральную величину, плотно примыкающих друг к другу, раскрашенных керамических фигурах с удивительным пафосом выражена идея массовой покорности и преданности правителю.1 До сих пор лишь в Китае были обнаружены такие крупные, выразительно вылепленные терракотовые статуи. В истории мировой скульптуры названные находки уникальны, (ил. 1,2,
3)
I До этого в особой гробнице в том же месте, Цинь Шихуан приказал убить множество придворных слуг и служанок, заживо закопать десять тысяч ремесленников для их дальнейшего порабощения на том свете. Это жестокое погребение убитых вместе с умершим, конечно, нельзя было расширить также убийством опорной силы государства - его армии. Поэтому дворцовую стражу в загробном мире вынуждены были заменить керамическими погребальными статуями. Вероятно, поэтому созданные скульптуры были очень похожи на реальных людей.
Погребальные фигуры образуют огромное воинское соединение, строго организованное по построению и являются пластическим повторением строя дворцовой стражи Цинь Шихуана.
Подобные захоронения вместе с умершими высокого ранга вместо живых людей - погребальных статуэток, изображающих рабов и подчиненных людей, * практиковались в Китае с V тысячелетия до н.э. до времен феодального общества (V в. до н.э. - 1911 г. н.э.). Такие скульптуры «чулины» - сделанные из соломы, глины, вырезанные из дерева, а также отлитые из бронзы, были историческим явлением в процессе перехода древнего общества Китая от рабовладельческого строя к феодальному.
Самые ранние погребальные терракотовые статуи этого круга были обнаружены в Сяньяне и относятся к эпохе Шан (1600 - 1050гг. до н.э.). В период Чжаньго (Сражающихся царств, 475 - 221гг. до н.э.) среди аристократов захоронение вместе с умершим, деревянных или металлических погребальных статуй стало очень популярным обычаем. Во время правления династий Цинь (прибл. 221 - 206гг. до н.э.) и Хань (206 до н.э. - 220гг. н.э.) искусство изготовления погребальных статуэток стало развиваться стремительными темпами и они (статуэтки) стали в это время одним из важнейших видов скульптурного искусства, особенно в период династии Цинь. Статуи династий
Цинь и Хань отличаются ярко реалистичным обликом. Они соответствовали мечте господствующего класса о вечном наслаждении прижизненными богатством и почестями даже после смерти - в потустороннем мире. Реально, живо и конкретно создавали многообразные образы тех, которыми управляли, принуждали работать и даже делали посмешищем господина. Это тысячи фигур офицеров и солдат, слуг и служанок, гейш и артистов, а также всякого рода скота и домашней птицы, коней, быков, овец, собак. Эти образы многосторонне отражали состояние общественной жизни и духовный облик народа в то время. Они были показателями того, что неизвестные скульпторы достигли очень высокого уровня эстетического мастерства, развивая лучшие традиции скульптурного искусства Китая предшествующих эпох.
О скульптуре династии Цинь до 1970-х годов не было почти никакого представления, кроме мелких записей, а также считанных обнаруженных в погребениях предметов (таких, например, как глиняные рельефы и бронзовые талисманы в виде фигур тигров). Она стала известна лишь после того, как в марте 1974 года в городе Линьтуне провинции Шаньси в полутора километрах восточнее гробницы Цинь Шихуана была обнаружена большая яма с погребальными терракотовыми статуями - фигурами солдат и коней, сокровищница с предметами скульптурного искусства династии Цинь. Эта находка сильно расширила кругозор специалистов, дала им возможность впервые увидеть стремительное развитие и высокие достижения пластики в период династии Цинь, существовавшей малое время, но имевшей важное значение.
Три раскопанных за последние сорок лет погребения с фигурами солдат и коней, представляют собой подземные строения из земляных (глиняных) и деревянных конструкций. Все дно этих обширных подземных чертог выстлано сине-зелеными кирпичами. Общая их площадь имеет более двадцати тысяч квадратных метров. В этих ямах было похоронено, как сказано выше, около восьми тысяч погребальных статуй. По предположению в первой части комплекса было захоронено около шести тысяч фигур, которые представляли собой воинские отряды смешанного состава из пехотинцев и солдат при повозках с запряженными в них конями. Кругом в «галереях» погребения охрану несли арбалетчики, как передние, задние и боковые охранники. В средних проходах были поставлены рядами фигуры пехотинцев и боевые колесницы. Это составило колоссальный по количеству персонажей, строго организованный прямоугольный боевой строй, имеющий нападающих воинов и поддерживающих их сзади солдат - арьергард, как они названы в древних трактатах о военном искусстве.3 (ил. 4, 5, 6, 7)
Три основных погребения, разделенные находящейся между ними «ямой» без статуй, может быть, образовывали единый целостный могучий боевой порядок по военной системе: из войск левого крыла, серединных, правого крыла и задних - арьергарда. Хотя все эти воины были лишь дворцовой стражей при жизни Цинь Шихуана, а не являлись представителями полевых частей, они вполне убедительно показывают мощь циньской армии, которая имела миллион солдат и тысячи военных колесниц
Эти статуи - фигуры солдат и коней, небывалые и неповторимые и по количеству, и по размеру, несравнимы ни с какой другой скульптурой. Это фигуры дворцовых «гвардейцев» и керамические кони из числа тех же охранных частей.
Технология их изготовления была очень сложной. Её проводили поэтапно и в процессе исполнения фигур применяли одновременно формовку и лепку.
Статуи изображают представителей разных родов войск, исполняющих различные обязанности при дворе, отличающихся друг от друга жестами, костюмами и украшениями, вооружением, а также местоположением в могильных ямах. Все эти черты, вместе с высокими достижениями реалистического воспроизведения, имели подоплекой суеверия и требования Цинь Шихуана, который верил в бессмертие души и всеми силами создавал, аналогичное земному, царство в загробном мире. Обнаруженные до сих пор погребальные статуи последующих эпох несравнимы со статуями из гробницы Цинь Шихуана ни по количеству, ни по размерам, ни по степени реалистической трактовки. Может быть потому, что уже не существовало таких строгих требований, как у Цинь Шихуана. Пока это является лишь предположением, которое нуждается в дальнейших исследованиях и обсуждении. Строительные и скульптурные работы, в том числе и масштабные погребальные статуи солдат и коней, явились порождением целенаправленного жестокого правления Цинь Шихуана.
Династия Цинь привела саму себя к гибели в ходе крестьянских восстаний вскоре после его кончины.4 Вслед за тем, когда в 70-е годы XX века было сделано это важное сенсационное открытие, сформировалась и новая научная «дисциплина» - наука о циньских терракотовых статуях, в которых отражена суть армии циньской эпохи времени этого императора. Эта наука является смежной, комплексной отраслью исторической науки. Поэтому в ее теории существует множество разделов. Основу науки о циньских глиняных статуях составляют археология и история. При конкретном исследовании требуется помощь теории таких научных дисциплин, как археология, история, искусство, военное дело.
Является уникальным то, что большая часть древних погребений сохранилась до наших дней в хорошем состоянии. Это позволяет представить не только целую эпоху в истории Китая, но и открывает новый пласт в истории изобразительного искусства. Несомненно, потребуется много лет, чтобы дать полную и беспристрастную оценку каждому предмету этой археологической находки. Например, недостаточно глубоко изучены циньские статуи как самостоятельные скульптурные произведения, хотя на основе многих сохранившихся фигур можно выявить особенности пластики форм.
Основная цель настоящей работы заключается в подробном стилистическом анализе фигур воинов. Провести такой анализ стал возможным благодаря тщательному натурному исследованию скульптур в музее в Китае, на месте их находки. В задачу также входит изучение в скульптуре таких качеств как лепка, пластика, пропорции тела, анатомические черты, характер формы фигур как общей, так и отдельных их частей. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач: проследить предысторию возникновения этих скульптур. Такое комплексное изучение начального этапа эпохи Цинь дало возможность проследить государственное устройство, политику, экономику, культуру, религию, оказавших влияние, как на возникновение терракотовых скульптур, так и на их форму. Так, важно сравнение силы воздействия циньской монолитной скульптурной группы, например, со скульптурой древней Греции. При этом требовалось выявить источники влияний, проанализировать общий стиль фигур и определить их достоинства и особенности, изучить методы работы мастеров-скульпторов, выяснить возможности использования в наши дни стилистических особенностей этой грандиозной группы скульптур.
Итоги проведенного исследования позволяют обозначить характерные для рассматриваемого периода в Китае художественные приемы воплощения образов. Аналитическое сопоставление изменений творческого стиля древних мастеров и технологических особенностей их работ позволяют выявить своеобразие реализма и понимание формы в их произведениях.
Существует очень мало изданий и о «наследственности», о дальнейшем развитии циньской скульптуры с точки зрения понимания китайскими скульпторами характера пространственных изображений. Важно то, какое воздействие оказала техника изготовления циньских статуй на развитие китайской скульптуры в последующие века, вплоть до наших дней, какие выводы можно сделать о понимании циньцами человеческого тела, исходя из обобщенных форм их работ.
Интересно также проследить ареал влияния пластики циньских статуй в других восточных странах, например, в древней Японии, где сохранились погребальные комплексы более позднего времени, включающие глиняные фигурки - ханива, играющие роль эскорта покойного. Сравнение архаичных по исполнению фигурок ханива со статуями китайских воинов, по нашему мнению, не только продемонстрирует достижения китайских мастеров в реалистическом искусстве, но и подчеркнет их своеобразие и уникальность.
Это как раз те вопросы, на которые автор диссертации стремится ответить в своей работе.
Анализ литературы в аспекте темы
В настоящее время наши знания о захоронениях Цинь Шихуана заметно расширились. Китайские и зарубежные ученые, занимающиеся этой проблемой сегодня, решают разные задачи в различных сферах деятельности: археологические и искусствоведческие. Каждый автор имеет свои эстетические позиции и особые взгляды. Но все они сходятся в одном - находка циньских статуй заполнила пустующее пространство в истории китайской скульптуры и являет собой грандиозную скульптурную группу, выполненную в реалистической манере и технике - шедевр древнего китайского реализма.
После обнаружения этих статуй археологи начали долгую, упорную, кропотливую работу по их изучению, а также продолжили археологические поиски.5 И по сей день археологические и исследовательские работы ведутся одновременно.6 Однако, точки зрения ученых, которые однобоко изучают материал в связи со специализацией каждого, часто противоречат друг другу, не давая ясной картины состояния искусства циньской эпохи, представления о статуях с точки зрения изобразительного творчества. Эти обстоятельства весьма осложняют анализ литературы, т.к. в отчетах о работе археологов почти не уделялось внимания художественной оценке фигур: их исследование происходило с использованием сведений многих научных отраслей.7 Это комплексное изучение, в котором просматривается деление на два раздела. Один включает анализ литературы общественных, научных отраслей - археологии, истории, социологии, а также культуры и религии. Но это перечисление является очень приблизительным. В действительности, эта сухая классификация еще более дробная: изучение всех сторон жизни древнего общества - политики, экономики, идеологии, культуры, искусства, техники, связь между памятниками и современной им жизнью и культурой, например, литературой, стихами и прозой. Сюда же относится и исследование самих фигур: технологии их изготовления, размеров и сохранности. Другой раздел включает анализ литературы, касающейся проблем искусствоведческого характера и профессиональных сторон ваяния.
В общем, это изучение макроскопическое и микроскопическое, теоретическое и практическое, гуманитарное и техническое. Ученые и специалисты, принимающие участие в процессе исследования гробницы, пользовались различными знаниями: археологическими, историческими, искусствоведческими, знаниями военного дела, культурологическими, географическими, химическими, знаниями о механике, металлургии и биологии. Но каждый автор из этого извлекает те материалы, которые нужны ему для изучения его проблем. И если взглянуть на общие результаты исследований, то можно утверждать, что в настоящее время нет ни одной публикации, специально посвященной анализу художественных особенностей циньских терракотовых фигур.
Упоминания об этих статуях в современной китайской и зарубежной литературе встречаются довольно часто. Как правило, авторы касаются этой проблемы весьма поверхностно, пересказывая содержание других сочинений, ссылаясь, в основном, на фундаментальные издания китайских исследователей Юаня Чжуньи, Хэ Сули, Хуан Таопэн, Ван Шао Юань, Вень Мейянь, а также на первые выводы археологов, на анализе которых и будет сосредоточено внимание в настоящей работе. В своих сочинениях названные авторы касаются многих вопросов изучения терракотовых фигур.
Изучению этих статуй как художественных произведений посвящены научные труды ещё одной группы ученых, в основном, китайских. Большая
часть этих работ была издана с 1975 по 1996 год, то есть, во время проведения раскопок гробницы Цинь Шихуана, когда интерес к находкам был наиболее велик, что послужило большим стимулом для изучения истории развития культуры эпохи Цинь, искусства в том числе. Ученые стали развивать новые многочисленные аспекты исследования, которые по их сюжетам, широте охвата материала и методам изучения получили большое развитие, что постепенно расширяло науку о циньской терракотовой скульптуре.8
Уже первые публикации о находке статуй выявили противоречивость мнений по некоторым положениям. Причина этого, как кажется, заключается в большом разнообразии стилистических и технологических особенностей фигур, голов и лиц воинов, что, по-видимому, связано с различным уровнем мастерства авторов.
Китайскими учеными и искусствоведами Юанем Чжуньи, Хэ Сули, Хуаном Таопэном, Ван Шао Юанем, Вень Мейянем, была проведена сложнейшая исследовательская работа, получившая отражение в ряде китайских изданий. Ознакомиться с ними будет особенно полезно, так как многое из написанного имеет непосредственное отношение к интересующим нас художественным проблемам. Именно поэтому мы более подробно останавливаемся на анализе китайской литературы, конечно, в пределах обозначенной темы.
Ученый Юань Чжуньи, является одним из основоположников науки «о циньских терракотовых статуях». Его труды об этих фигурах, вышедшие в печати на китайском языке, по праву можно назвать фундаментальными. Несмотря на то, что он, в основном, изучает археологические аспекты, его книги охватывают довольно обширный круг вопросов как общих, так и узко профессиональных - о технике скульптуры, материале, мастерах эпохи Цинь, начиная с истории возникновения этих памятников. В частности, Юань Чжуньи пытается объяснить причину различия стилистических особенностей фигур, аргументируя свою точку зрения. В книге «Искусство циньских статуй» вышедшей в 1979 году, в её последней главе «Авторы циньских воинов» автор остановился на подробном анализе стилистических особенностей скульптуры, в том числе и интересующих нас фигур воинов.9 В процессе анализа Юань Чжуньи выявил авторов, имена которых вырезаны на разных частях фигур: «они настолько различны, что совпадение их было огромной редкостью». В этом он нашел кардинальное отличие, разделил мастеров на две группы - придворных и местных, обосновывая эту систематизацию. Местные мастера были представителями разных культурных центров, школ и мастерских. Благодаря этому обстоятельству художественная характеристика изображений получилась «разнообразной», «многогранной». Путем сравнения автор выявил особенности пропорций: «фигуры статуй придворных мастеров обычно здоровые, могучие, серьезные», а «фигуры местных мастеров имеют худощавые вытянутые формы». Головы у первых «имеют круглую или квадратную форму, а части лица грубые, конкретные», форма усов, прическа более «декоративны». У других, головы «различны по форме» а части лица, усы и прически тоже разнообразны.10 Автор также сравнивает технику изготовления, качество и цвет керамики, находя значительные и явные отличия. В этой же главе он рассматривает условия возникновения статуй, что не является развернутым исследованием. Юань Чжуньи, считает, что причиной появления фигур, является возросшее материальное состояние государства, которое позволило создать такой грандиозный комплекс и привлечь к работе опытных мастеров керамики. В качестве примеров автор приводит фрагменты черепиц с большим разнообразием рельефных композиций на них, делая вывод, что такой опыт работ был основой для появления собственно искусства лепки. В конце книги Юань Чжуньи приходит к заключению, что гиперболизация и стилизация делают «форму яркой и живой»: «обычно, усы лепят не совсем с натуры, придавая им различную форму», например, «кончики усов, приподняты вверх, либо закручены», «такая гиперболизация декоративна и в то же время более точно подчеркивает яркий характер изображений».11 С нашей точки зрения гиперболизация выражена в фигурах не очень явно и является отнюдь не самым главным образным признаком стилистики скульптур. Автор характеризует скульптуру как «. яркую и живую». Исследуя статуи многосторонне, он, несомненно, вносит большой вклад в искусствознание, но некоторые проблемы, затронутые им, лишь обозначены. Вместе с тем, главы, посвященные непосредственно мастерам-скульпторам, насыщены ценными сведениями и благодаря этому очень полезны для дальнейшего искусствоведческого изучения комплекса. Практика и опыт Юаня Чжуньи дают большой и разнообразный материал для анализа художественной формы произведений.
Юань Чжунъи является редактором «Словаря по терракотовым скульптурам гробницы Цинь Шихуана», вышедшего в 1994 году.12 Этот словарь дает нам полное представление о циньских захоронениях, скульптурах и базируется на новых материалах и результатах исследований. Избранных статей разных авторов в этом словаре около двух тысяч. Они раскрывают главные аспекты изучения гробницы Цинь Шихуана: терракотовые воины и лошади, бронзовые колесницы, персонажи, режим общества, география, исторические события, научное изучение и основные направления в науке. Последние результаты исследований отражены здесь очень полно и с разных сторон.
К сожалению, научная методика Юаня Чжуньи не получила должного развития в работах его последователей, в плане искусства пластики, её форм и анализа с точки зрения искусствоведения.
Дальнейшая разработка темы была проведена искусствоведом Лю Сяочунем в книге «Кратко о глиняных фигурах циньских воинов, рассуждения об истории изобразительного искусства», опубликованной в 1982 году.13 Автор не ограничился только анализом формы скульптур, но сопоставил её с процессом изготовления, опираясь на исторические сведения в древних книгах. Он изучал вопросы психологии творчества, характер отношения императора Цинь Шихуана к народу и к мастерам, как к исполнителям его воли. В книге также подробно анализируется существовавший закон о проведении работ. Лю Сяочунь считает, что «мастера работали под гнетом», и их «.творческая психология не была свободной».
Помимо фундаментальных трудов и монографий, непосредственно освещающих интересующие нас вопросы, встречаются также статьи, в которых авторы обобщают исследования предшественников и дают их краткие характеристики.
В книге «Исследование циньских статуй», 1994 года издания, Ван Сюели, описывает фигуры воинов, придерживаясь мнения, что «.каждая статуя выражает индивидуальную мимику, а только целая армия дает представление о могущественной силе».14 В том, что, армия в целом передает устрашающий дух, считает и Лю Сяочунь: «.Искусство циньских статуй, через грубую форму и многие повторения, получает могучий психологический эффект силы и мощи». Лю Сяочунь, еще рассматривал особенности деталей фигур и смело утверждает, что «мастера лепили с натуры, так каждая волосинка и деталь доспеха - как в те времена», «поэтому статуи являют реалистический стиль».15
Другой автор, Чжан Вэньли, считает иначе, выражая свою точку зрения: «Способ изготовления не совсем совпадал с технологией, распространенной в эпоху Цинь. На каждой детали статуй ясно видно влияние предшествовавшей эпохи, о чем можно судить по бытовым керамическим предметам, которые более декоративны».16
В научной работе У Байлуня и Чжана Вэньли «Гробница императора Цинь Шихуана», которая вышла в 1990 году, собраны результаты и достижения современных китайских ученых в изучении построек в гробнице, расположения терракотовых статуй и медных колесниц, а также рассматривается эстетическая ценность этих памятников культуры. В настоящее время это одна из самых
17 систематизированных работ в аспекте искусствознания.
В марте 2006 года в журнале «Китай», выходящем на русском языке, появилась статья китайского журналиста Чжао Цзюнь, посвященная комплексу гробницы императора Цинь Шихуана.18 Публикация знакомит широкий круг русских читателей с достижениями китайских археологов. Кроме подробного описания погребального комплекса, автор, на основе новейших данных ученых исследователей приходит к выводу, что «скульптуры воинов поразительно колоритны и реалистичны.», а «.скульптурное искусство Китая уже достигло высокого уровня еще в эпоху Цинь».
Помимо китайских ученых, занимавшихся различными аспектами изучения погребального комплекса Цинь Шихуана, имеется ряд публикаций зарубежных авторов, в разной степени затрагивающих интересующие нас вопросы.
Потребовалось также изучение публикаций, не только непосредственно касающихся проблем данной работы, но и освещающих методику сравнения западного и восточного искусства. Так, не имея прямого отношения к нашей теме, помощь в разработке этой проблематики оказала монография Б. Роуленда «Искусство Запада и Востока», 1958 г.19 Сравнивая отдельные произведения, автор показывает эстетические особенности и общие закономерности в развитии западного и восточного искусства. Несмотря на субъективный подход при анализе, исследование ценно многими оригинальными суждениями.
Изучение зарубежной литературы, в основном, носит познавательный характер, связанный с интересующей нас темой. Так, фактологический и странами континента - Китаем и Кореей. И далее Н.А.Виноградова приходит к выводу, что образы «ханива» - воинов, сопровождающих покойного, «в значительной степени навеяны образами китайской погребальной пластики». Это научное положение, безусловно, важное, указывает направление дальнейпшх исследований в области распространения и воздействия достижения китайских мастеров-скульпторов в восточном регионе.24
Совсем недавно в 2005 году на русском языке вышел в свет новый сборник научных статей «Грани творчества», посвященный юбилею и более чем пятидесятилетней научной деятельности Н. А. Виноградовой.ъ В сборнике опубликованы некоторые статьи Н. А. Виноградовой, посвященные Китаю, а также статья, посвященная музеям Китая. В этой статье автор упоминает и дает описание музея циньского терракотового войска Цинь Шихуана.
В 1998 году на русский язык была переведена с английского энциклопедия «Погребенные царства Китая». 26 Наряду с другими захоронениями, обнаруженными археологами на территории страны, авторы подробно описывают историю обнаружения терракотовой армии императора Цинь Шихуана, дают краткую политическую и экономическую характеристику китайского государства. Авторы констатируют, что «фигуры людей и лошадей в натуральную величину изготавливали по шаблонам, выполненным профессиональными скульпторами. Чтобы компенсировать отсутствие навыков у основной массы работников, которые были осужденными и отрабатывали свою повинность, производственный процесс был разбит на серию операций». В статье «Галерея лиц воинов терракотовой армии» ученые полагают, что воинов заставляли позировать перед скульпторами, что привело к тому, что облику скульптур придавалась неповторимая индивидуальность и своеобразие.27
В 2004 году вышла в свет на русском языке книга исследователя древних цивилизаций Мориса Котрелла «Хранители гробницы. Секретный код иллюстративный материал содержит работа «Древний Китай», 2002 года археолога и синолога Корин Дебен-Франкфор, специализирующейся на
20 протоистории» Китая.
В американском журнале «Национальная география» в 1978 году вышла большая статья под названием «Армия императора Цинь Шихуана археологическая находка в Китае, в которую трудно поверить», написанная
21
Одри Топпингом. К тексту приложено более десяти познавательных чертежей захоронения, а также цветные фотографии. В ней описаны терракотовые статуи, изложены история династии Цинь и развитие государства Цинь в целом, включая диктатуру Цинь Шихуана, его политику, экономику, культурные реформы. Это самая ранняя информация о циньских терракотовых скульптурах мирового масштаба.
В 1988 году на русском языке появилась книга Н. А. Виноградовой,
22 посвященная искусству Китая. В ней впервые в российской литературе была освещена история искусства страны с древних времен. В этой монографии автор впервые делает описание обнаруженных к концу 80-х годов фигур воинов. Н. А. Виноградова считает, что в трактовке статуй «проявились характерные для циньского периода тенденции к максимально правдоподобному изображению личности и одновременно к типологическому разделению и унификации всех персонажей». Автор так же, как и большинство китайских ученых, таких как Ван Сюели и Лю Сяочунь, считает, что армия воинов только в целом выражает устрашающий дух: «фактически монументальные задачи циньского искусства воплотились не в отдельных произведениях скульптуры, а в их количественном накоплении».23
В исследовании Н. А. Виноградовой, посвященном скульптуре Японии HI-IV вв., автор пишет, что на формирование системы правил изображения в древнем искусстве Японии большую роль сыграло усиление контактов со терракотовой армии».28 Автор подробно анализирует погребальный комплекс императора Цинь Шихуана, в основном, с количественной точки зрения, пытаясь найти цифровой код, заключенный в построении шеренг воинов, распределении их по чинам (генералы, офицеры, рядовые) и армейским специальностям (лучники, арбалетчики, конники, пехотинцы). Исследована технология изготовления фигур, их раскраски. Приведенные в книге материалы, повторяя более ранние публикации других ученых, дополнены подробным анализом сходства и различий фигур и определением в деталях некого сакрального смысла, заложенного в общей идее всего погребального комплекса. Представляет определенный интерес выдвигаемая автором гипотеза о том, что и в количестве терракотовых воинов, их расположении, фигурах, жестах, выражении лиц, оружии, одеяниях зашифровано послание к человечеству, предостерегающее от грядущих катаклизмов. М. Котрелл не анализирует скульптуры с искусствоведческой точки зрения, но обширный материал, приведенный в книге, и особенно рассмотрение деталей фигур, представляет определенный интерес и носит скорее познавательный характер.
Что касается основных материалов по исследованию гробницы Цинь Шихуана и терракотовых статуй, то из прошедших тридцати лет наиболее успешными были последние двадцать. В основном, все авторы в своих исследованиях оценивали терракотовые фигуры объективно и положительно.
Наши знания о скульптуре эпохи Цинь постоянно расширяются. Китайские ученые, занимающиеся этой проблемой сегодня, касаются вопросов раскрытия художественных образов терракотовых фигур, выявления различных школ, мастерских и даже работ отдельных местных мастеров.
Но до настоящего времени, несмотря на большое количество публикаций, освещающих разные аспекты изучения этих фигур, нет ни одного труда, посвященного непосредственно образно-стилистическому анализу этих произведений. Существенно и углубленно не выявлены особенности пластической формы скульптуры Китая III века до н.э. Задача настоящей диссертации восполнить этот существенный пробел. Цель работы способствовать введению в научный оборот лучших образцов скульптуры из погребения императора Цинь Шихуана.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Ли Фуцзюнь
Заключение
Таким образом, на основании проведенного анализа, путем сравнения особенностей формы скульптуры, можно сделать некоторые заключения. Со времени открытия погребального комплекса императора Цинь Шихуана прошло немногим более тридцати лет. Усилиями археологов были извлечены из-под земли на площади более пяти гектаров несколько тысяч терракотовых фигур людей и животных. С первых известий об открытиях в гробнице, скульптуры приковывают к себе пристальное и живое внимание, как специалистов, так и самых широких кругов любителей древностей. Каждый этап проведения археологических работ сопровождается публикациями в китайской и мировой прессе. На сегодняшний день гробница полностью еще не раскопана. Так, известно только местоположение гробницы самого императора, но его останки было решено не трогать, но и та часть погребенных скульптур, которая извлечена на свет, производит сильное впечатление и дает основание для исследования и обобщения. К сожалению, недостаточная степень изученности такого обширного материала не позволяет в настоящее время сделать конкретные выводы о происхождении этого комплекса, его назначении в более широком историческом и даже философском аспектах. Процесс реставрации и консервации памятников идет параллельно с изучением технологии изготовления глиняных скульптур, их места в русле китайской художественной традиции. Итоги этих исследований публикуются как в Китае, так и в других странах. Приведенные в списке использованной литературы публикации посвящены различным аспектам изучения комплекса. Исследования учёных разных специальностей - археологов, историков, культурологов, искусствоведов использованы в диссертации. На возникновение этих скульптур оказало воздействие сложение централизованного государства императора Цинь Шихуана в III веке до н.э., а также отличное экономическое положение страны, которое способствовало созданию этого погребального комплекса.
Настоящая диссертационная работа является первым, наиболее полным комплексным исследованием, основанном на непосредственном ознакомлении её автора с произведениями на месте их создания и анализе этих произведений с искусствоведческой точки зрения. Такой комплексный метод исследования дополнен тем, что автор диссертации, является профессиональным скульптором. Это дает возможность не только описывать произведения, но и выявлять специфику сугубо пластических свойств данной группы памятников.
Преемственность и слияние различных региональных и индивидуальных особенностей мастеров составляют основу художественной выразительности циньских фигур и главной причиной их высокого профессионального уровня. Судя по художественной образности исследованных скульптур, можно сказать, что они отражают дух времени, военную мощь, которой обладала циньская армия. Поэтому реализм циньских терракотовых фигур, воспринявший художественный стиль всех районов и многих национальностей единого государства, в то же время несет на себе печать эпохи. Таким образом, преемственность и синтез явились первоосновой для появления этого комплекса.
Фигуры выполнены профессиональными мастерами и несомненно реалистичны. Скульпторы, принимавшие участие в этой грандиозной работе, обладали прекрасным знанием натуры, а художественный стиль фигур включал традиции более древней китайской пластики. В то же время они являются новаторскими по своему содержанию и форме.
На обобщенность форм и статичность общей композиции несомненное воздействие оказал также и способ их трактовки. Имевшиеся заготовки (лекала), которые использовали помногу раз и в различных комбинациях, были основой многообразия вариантов фигур воинов. Шеренги солдат во главе с генералами, офицерами, рядовыми различных родов войск, включающих арбалетчиков, колесничих, пехотинцев, вооруженных пиками, создают впечатление мощной, дисциплинированной грозной силы и незыблемости государства, ими охраняемого.
В одной группе скульптур преобладает покой и величественность. В то время как для другой части терракотовой армии можно отметить переход к более динамичной композиции, а именно: если для первой группы характерна фронтальная постановка фигур с руками, опущенными вдоль туловища, то воины второй группы изображены в характерных для них позах, поворотами голов, торса, положением рук и ног как, например, прицеливающиеся лучники. Поразительное разнообразие типов лиц, включает этнические особенности народностей объединенного государства. Специально для групп воинов каждого типа, применялась декоративная разработка деталей, таких как разнообразные прически и элементы обмундирования.
Помимо пластической обработки поверхности скульптур, они были раскрашены. Введение цвета в скульптуру придавало комплексу, в целом реалистически выполненному, большую конкретность. Красочный слой фигур в настоящее время почти не сохранился, но исследования специалистов археологов и наблюдения автора диссертации, дают основание предполагать, что одежды воинов были ярких, открытых тонов. Наконец, детальное рассмотрение характерных черт лиц, а также их выражений привело к следующему заключению: армию императора Цинь Шихуана составляли воины из разных районов страны. Кроме того, большинство лиц проанализированных скульптур, имеют особые выражения: решительности, готовности к борьбе, спокойствия, задумчивости, отрешенности и некоторой рассеянности взгляда. Таким образом, кажущаяся на первый взгляд единообразной армия являет многообразие человеческих типов не только благодаря специфике строения лиц, роста, телосложения, но и благодаря выражению лиц, отражающему то или иное состояние духа.
Предпринятое сравнение с древнегреческой скульптурой позволило выявить как общие закономерности в подходе к трактовке человеческого тела европейских и восточных скульпторов, так и подчеркнуть их особенности. В основе произведений как греческих, так и китайских мастеров лежит работа с натуры, реалистическое понимание трактовки формы. Если эллинистические мастера в своих произведениях, в первую очередь подчеркивали индивидуальность моделей и их телесную и духовную красоту, то китайские мастера должны были достичь определенного обобщения и единства типов воинов подземной армии. Здесь можно обнаружить сходство со сложившимся каноном в древнеегипетском искусстве. Сходны задачи и цели погребальных ^ комплексов - прославление правителя страны, охранительные функции скульптур, грандиозность замысла. Как в Египте, так и Китае к работам по сооружению погребальных комплексов были привлечены сотни мастеров различных специальностей, создавших произведения в соответствии с религиозными и идеологическими законами своих стран. В обоих случаях использовали какие-то стандартные шаблоны, значительно упрощавшие работу над такими масштабными сооружениями, что значительно отличает процесс создания произведений в этих странах от художественного метода античных скульпторов.
Необходимо подчеркнуть, что при всей уникальности погребального комплекса императора Цинь Шихуанди, он не является по своей сути единственным. В разных районах Китая обнаружены гробницы императоров, относящиеся к разным периодам истории государства. Но ни в одной из них нет столь обширных и совершенных по исполнению скульптур. Влияние, которое на них оказала пластика мастеров гробницы первого императора, несомненно. Кроме того, можно проследить и отдаленное воздействие скульптуры на культуру и искусство всего восточного региона, в частности, Японии. Японские статуи ханива имеют своим прототипом тех же воинов из гробницы Цинь Шихуанди.
Существенное различие в социальном устройстве восточного и европейского государств диктовало место и роль художника в жизни общества. Если в Греции всеобщим уважением и признанием пользовались Фидий, Мирон, Поликлет и другие великие скульпторы, то в Поднебесной империи мастера искусства были приравнены к ремесленникам. Результатом был и различный подход к выполнению произведений. В греческом искусстве это единственная и уникальная авторская работа, а в Китае - коллективное массовое создание большого числа групп однотипных фигур почти полностью безымянными мастерами. Обнаруженные на некоторых скульптурах иероглифы с именами мастеров, к сожалению, не дают оснований группировать фигуры по авторству их исполнения.
При анализе формы этих скульптур стало возможным сделать некоторые обобщения. Отразившихся в них авторское чувство общих объемов порой сочетается со схематично переданными деталями. При повторяющемся изображении торсов, рук, голов и лиц, они носят следы более тщательной и детальной проработки. Автор диссертации условно разделил скульптуры на две большие группы. Одна группа, выполненная профессиональными мастерами, отличается более естественными реальными пропорциями. Другая, менее совершенная по исполнению, так как в работе над ней принимали участи местные мастера, приблизительна как по чувству формы, пропорциям, так и по качеству проработки деталей. Кроме того, на трактовку форм фигур воинов оказало влияние применение глины и её обработка. Техника обжига глиняных моделей неодинакова, что также отразилось на художественном качестве произведений.
Тем не менее, несмотря на отличия исполнения фигур разных групп, их единство достигнуто строго реалистическим методом, который использовали все мастера-скульпторы, принимавшие участие в этой грандиозной работе.
Важной особенностью китайского национального искусства с древнейших времен является так называемый принцип выразительности, в котором сочетается единство и изменчивость формы, обобщенность каждой фигуры и конкретность деталей. Даже незначительные элементы облика людей и животных в процессе создания произведений не были упущены. Простота и ^ скрупулезность находятся в сложном диалектическом взаимодействии, притом, что такая простота достигнута не вследствие небрежности исполнителей, но является проявлением в какой-то степени новаторского характера в понимании формы. Целью творчества китайских скульпторов являлось стремление сделать каждый образ воина более выразительным и индивидуальным. Можно предположить, что эти фигуры в большой степени обладают портретным сходством, основанным на изучении натуры. Индивидуализация образов и декоративный эффект фигур в значительной мере были достигнуты и их раскраской. Можно предположить, что яркие краски придавали всему комплексу грандиозный торжественный эффект. Тщательно скрытая под насыпным курганом, терракотовая армия становилась невидимым стражем не только самого императора, но и всего единого государства.
Необходимо отметить, что мимика некоторых воинов далека от так называемого «боевого духа», что привносит в общее подавляющее воинственное настроение лирические ноты.
Физиологические факторы в трактовке образов воинов выражены вполне определенно, но в то же время их внутреннее состояние передано не всегда конкретно, как и характеристика всех отдельных воинов. Такое решение образов солдат является несомненным выражением мировоззренческих позиций общего замысла, а также пристрастий и эстетических взглядов авторов скульптур. Четкость и определенность художественных представлений самих мастеров привела, на наш взгляд, к тому, что безмолвие шеренг и рядов солдат рождает ощущение непостижимой силы, исходящей от огромного воинства и вводящие каждую отдельную фигуру в единое целое - могучую армию, чего, в сущности и добивались исполнители, отражая волю императора Поднебесной империи, преображенной им в единое мощное государство.
Общность и разнообразие изображений воинов основано на глубоких и крепких древних традициях народного китайского искусства. Формы голов и лиц солдат могут быть условно разделены на восемь основных типов, повторяющих форму иероглифов, приведенных в труде Ван И.
Исследование технологической стороны изготовления статуй дает основание утверждать, что бесконечное разнообразие фигур, их движений, поз, причесок, а также голов и лиц достигалось использованием определенного способа их изготовления, который позволял разнообразить и обогатить их форму, что приводило к отсутствию схематичности и штампованности. Внутренняя часть являлась своеобразным шаблоном, заготовкой, в подавляющем большинстве случаев общей основой для большинства фигур. Внешняя часть выполнялась более индивидуализировано, в соответствии с приведенными выше основными типами лиц. По некоторым сведениям, имеющимся в литературе, внешнюю часть голов изготовляли с натуры профессиональные скульпторы, а : У менее ответственные части формовали помощники.
Таким образом, изобразительный метод, так называемый «свободный стиль», соединяющий типическое и индивидуальное, является одним из основных особенностей китайской реалистической скульптуры. Это принципиальное различие западной и восточной изобразительной систем. Если в реалистической системе Запада главную основу каждого произведения составляют индивидуальные анатомическое восприятие и передача скульптором строения и пропорций изображаемой модели, то в китайской системе индивидуальная манера автора сочетает типические формы в построении ; л фигуры, а индивидуальные особенности творческого языка мастера обнаруживаются в портретных лицах. В результате их соединение рождало общность формы конкретных воинов, составляющих погребальную армию. Спокойные и торжественные фигуры, сочетающие в себе как типические, так и персонифицированные черты, различны по степени психологизма. Некоторые фигуры менее индивидуальны, что приводит к мысли об увлечении в ряде случаев копированием.
Общими же чертами западного и восточного реализма является умение через внешние формы передать внутреннее состояние моделей. Так называемые «реализм» и «свободный стиль» вполне сопоставимы друг с другом. Такие 7 понятия в теории китайского искусства, как дух, размах, сила, мелодичность не имеют четких границ. Эти категории говорят о стремлении мастеров к передаче психологизма создаваемых образов. Такие обобщенные, но устойчивые категории присущи всем видам и жанрам китайского искусства, как народного, так и профессионального. Они нашли свое отражение и в циньской терракотовой скульптуре.
Колоссальная погребальная армия имеет и свои противоречия, обнаруживающиеся именно в результате этого масштаба. Несомненно, более восьми тысяч терракотовых фигур не могли быть выполнены за короткий срок. Их исполняло большое количество мастеров разного профессионального уровня, на протяжении многих лет. Можно сделать вывод, что в своих произведениях скульпторы, опираясь на многовековые национальные традиции, шли путем поисков новаторских решений, в некоторых случаях жертвуя выразительностью формы отдельных фигур, но сохраняя при этом единство выразительности духа всего воинства. В этом уникальность и неповторимость монументальной реалистичной скульптурной композиции.