Предметный мир погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цю Мубин

  • Цю Мубин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 263
Цю Мубин. Предметный мир погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова». 2023. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цю Мубин

Введение

Глава 1. Погребальная древнекитайская пластика эпохи Хань (206 до н. э. — 220 н. э.)

1. 1 .История и общество Китая эпохи Хань

1.2.Погребения эпохи Хань: генезис и общий обзор

1 .З.Взгляды древних китайцев на жизнь и смерть

Глава 2. Антропоморфная пластика

2.1.Керамические погребальные статуэтки в период ханьской династии

2.2.Обычай предавать погребению вместе с покойником людей и погребальные фигурки

2.3.Виды и типы антропоморфной пластики в погребальных ансамблях династии Хань

2.4. Терракотовое войско Янцзявань

2.5. Статуи воинов и боевых коней в период ханьской династии

2.6. Погребальные фигурки музыкантов, танцоров и циркачей

Глава 3.«Минци» (ВДЖ). Миниатюрные изображения предметов обстановки, изображения архитектурных со оружений

3.1. Виды и типы погребального инвентаря в форме архитектурных сооружений. в гробницах династии Хань

3.2. «Зернохранилища» в погребальной керамике

3.3. «Юаньло, Крепости» в погребальной керамике

3.4. «Башни, Павильоны на воде» в погребальной керамике

3.5. «цзао (й) » в погребальной керамике

3.6. «колодцев » в погребальной керамике

Глава 4.«Шэнци» (^Ж). Изображения предметов обстановки, бытовых предметов: посуда, мебель, декоратив

ные предметы, денежные знаки

4.1 .Колокола бяньчжун (Ш^Ф) в эпоху Хань: ритуал и музыка

4.2. История погребальных фонарей в эпоху Хань

4.3. Лаковая утварь

4.4. Эстетика бронзы в эпоху Хань

4.5. Погребальный нефрит в эпоху Хань

4.6.Золото, серебро и монеты в эпоху Хань

Глава 5.Технологии изготовления погребальной древнекитайской пластики

5.1.Технология изготовления погребальных фигурок воинов и всадников в эпоху Хань

5.2. Технология изготовления погребальных погребальной керамике и всадников в эпоху Хань

5.3.Резьба по металлу и его обработка в эпоху Хань

5.4.Резьба по нефриту и его обработка в эпоху Хань

5.5.Резьба по лаку и его обработка в эпоху Хань

Заключение

список литературы

иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предметный мир погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань»

Введение

Хань - первая династия в истории Китая, которая смогла надолго объединить народы, проживавшие в Центральной равнине, под своим правлением. Китайское государство Хань начало расширяться при императоре У-ди. Примерно в этот период жители Центральной равнины начали называть народы, проживавшие по окраинам этого сильного государства, «варварами», а те, в свою очередь, называли жителей Центральной равнины «ханьцами». С этого времени предки современных китайцев хуася1 стали считаться единым народом хань, а письменность и язык этого народа стали называться ханьскими2. Период Хань занимает особенное место в истории Древнего Китая, ведь именно в это время был произведен колоссальный вклад в развитие китайской цивилизации.

Эпоха Хань - время формирования классической китайской эстетики, складывание которой в этот период происходит под сильнейшим влиянием культурной мысли, философии и народных обычаев. Древняя китайская цивилизация за свою долгую историю подверглась влиянию трех крупных школ мысли - конфуцианства, даосизма и буддизма. Конфуцианство и даосизм, зародившиеся в Китае еще до династии Хань и достаточно распространенные уже к началу Западной Хань, оказали глубочайшее влияние на ханьские культуру, эстетику и искусство. Буддизм же пришел в Китай из Индии уже после династии Хань, а в рассматриваемый период китайская культура не подвергалась особенному влиянию извне. Именно поэтому эпоха Хань столь важна для нас с

1 Хуася - предки китайцев, отделившиеся от других носителей сино-тибетских языков в районе 2-ой половины 4-ого - 1-ой половине 3-его тысячелетия до нашей эры. Подробнее см. Деопик Д. В., Ульянов М. Ю. ХУАСЯ // Большая российская энциклопедия. Том 34. Москва, 2017, стр. 220

2 Хань или ханьцзу - один из 56 официальных народов КНР, основная этническая группа, населяющая современный Китай. То, в русском языке часто называется «китайским языком», сами китайцы называют «ханьюй», то есть «язык хань», а китайская иероглифическая письменность называется «письмом хань».

точки зрения изучения местной древнекитайской культуры и искусства.

Среди всех многочисленных произведений искусства, оставленных нам династией Хань, немаловажное место занимает многообразная погребальная пластика, физическое воплощение реальных представлений о красоте, культуры, обычаев и нравов, бытовавших в эпоху Хань. Многие предметы погребального культа отражали жизнь хозяина гробницы с разных ее сторон: это и предметы, которые усопший использовал при жизни, и специально изготовленные для гробницы погребальные предметы «минци». С покойным хоронили пищу и предметы обихода, чтобы тот был сыт и одет на том свете; в могилу клали глиняные фигурки воинов и слуг, чтобы те служили духу умершего; среди погребальных предметов встречаются модели зданий, деньги и игрушки, - они были нужны, чтобы покойный жил богато и в почете в ином мире; а для развлечения в мире теней с покойником хоронили глиняные фигурки музыкантов, танцоров и циркачей «байси». Таким образом, была создана иерархическая система погребального обряда, позволявшая покойнику взять с собой в мир теней славу и богатства, нажитые при жизни.

До настоящего времени в соответствующей исследовательской литературе погребальный инвентарь эпохи Хань рассматривался многими авторами как элемент погребальной культуры, как набор предметов, которые хозяин гробницы берет с собой в мир теней. Однако, в то же время, погребальный инвентарь - это еще и отражение и реальной жизни и быта людей эпохи Хань, и неких идеальных представлений о мире, о которых можно судить по предметам, которые изготавливались специально для погребения. Данное исследование основывается на работе со многими древними источниками, конфуцианскими и даосскими текстами, цитаты и комментарии к которым приводятся в тексте нашей работы. Говоря о конкретном воплощении культурных идей в погребальном искусстве, мы надеемся с точки зрения формальной красоты выявить общественную мысль и эстетику, скрывавшиеся за художественным языком погребального искусства.

Погребальная пластика эпохи Хань, как важный и ценный компонент

ханьского искусства, находится в истоках китайской художественной традиции. Богатая по содержанию, обладающая яркими историческими и национальными особенностями, сохраняющая в себе преемственность, она оказывала и продолжает оказывать влияние и на современный Китай. В XX веке Китай пережил два глобальных культурных потрясения - движение четвертого мая и «культурную революцию», нанесшие серьезный удар по традиционной китайской культуре, в том числе и по традиционным воззрениям и ценностным ориентирам, сформированным за тысячелетия китайской эстетической мысли, что привело к отрыву современных китайцев от основ китайской культуры и цивилизации.

Значение искусства эпохи Хань, золотого века китайского феодального общества, с его многообразием форм, отличающихся классической простотой, выразительностью, яркостью и романтизмом, невозможно переоценить. Какие достижения ханьского искусства были унаследованы современным Китаем и какое продолжение они получили в современном Китае? Исследование погребальной пластики позволит нам провести глубокий анализ художественных особенностей ханьского искусства, а проследив создание предметов погребального культа с самого начала, исходя из назначения предметов, мы можем определить их идейное содержание, технологии формовки и изготовления.

Важным этапом данного исследования является работа с текстовыми и визуальными материалами, относящимися к периоду Хань, включающая в себя сбор и организацию исторических источников, и комплексное их рассмотрение, сопоставление с археологическими данными, чтобы отбросить непроверенную информацию, слухи, легенды и частные оценки, и основываться на фактах и исторической истине, а не на соображениях личной выгоды или национального шовинизма. В данной работе, на основе анализа погребальной пластики рассматриваемого периода, автор предпринимает попытку восстановить истинный облик китайской культуры эпохи Хань, всесторонне и рационально понять ее, что способствовало бы преемственности между искусством Хань и

современным Китаем и углубило бы наше понимание древнекитайского искусства.

1. Актуальность темы диссертационного исследования.

Важной частью культурного наследия, оставленного нам китайской эпохой Хань, является погребальная пластика. Разнообразная по своей типологии, она действительно отражает культурные представления, обычаи и привычки, а также эстетику этого периода. Эпоха Хань ( ^ ) была временем, когда, под влиянием культурных представлений, философской мысли и народных обычаев, формировалась классическая китайская эстетика.

Глубокое влияние на эстетическую мысль и культурные представления Западной Хань оказали учения, зародившиеся на территории Китая - конфуцианство (Ш Ш) и даосизм (ШШ). Буддизм, родиной которого является Индия, в это время еще не проник в Китай - поэтому можно сказать, что в ханьский период искусство не было подвержено сильному влиянию извне. Таким образом, изучая эпоху Хань, мы можем исследовать искусства именно древнекитайской цивилизации в чистом виде. Погребальная пластика Хань, являющаяся квинтэссенцией художественных ценностей рассматриваемого периода, лежит в основе китайского традиционного искусства. Богатая по содержанию, глубоко историчная, обладающая ярким национальным колоритом и очевидной преемственностью, она продолжает оказывать влияние и на нынешний Китай.

В многочисленной современной исследовательской литературе, посвященной погребальному инвентарю эпохи Хань, похоронные предметы рассматриваются, как правило, как отражение погребального культа, как что-то, что владелец могилы, согласно верованию, забирал с собой в загробный мир. Однако стоит заметить, что сами предметы погребального культа отражали также и повседневную действительность жителей империи Хань, и как специально изготовленные для погребений идеализированные объекты, они содержат в себе информацию о самых разных представлениях и идеях. В данной работе автор, привлекая и интерпретируя множество древнекитайских письменных источников, конфуцианских и даосских текстов,

рассуждает о том, как культурные представления находили свое конкретное воплощение в погребальном искусстве.

Автором проводится систематическое обобщение предметов погребального культа эпохи Хань, отдельно рассматриваются предметы из разных материалов - керамика, металл, нефрит, лак. Дается интерпретация их сложной морфологии - по-классически простой, энергичной, страстной и романтичной, а также глубоко исследуются способы изготовления предметов погребального культа, что имеет особое значение для создания руководств по реставрации культурных реликтов ханьского периода, а также дает возможность для сохранения этого древнего ремесленного искусства в наши дни.

В XX веке Китай пережил два события, которые потрясли культурную жизнь страны - движение 4 мая (Ж Иёй) и «культурную революцию» . По

традиционной китайской культуре, идеям и ценностям, сформированным тысячелетней историей Китая, в том числе и эстетике, был нанесен сокрушительный удар. В результате современные китайцы находятся в разрыве с основами собственной культуры что ведет к определённой утрате основ идентичности. Многостороннее и тщательное исследование культуры эпохи Хань позволит глубже понять древнекитайское искусство и восстановить его связь с современным Китаем. 2. Степень научной разработанности темы.

Исследование предметного мира погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань затрагивает такие важные вопросы как ритуалы и общественная жизнь, связанные с предметами погребального культа. Рассмотрение похоронных вещей предполагает изучение погребальных предметов из керамики, металла, нефрита и лака, а также технологий и методов их изготовления. Исследование погребальных предметов эпохи Хань фокусируется в первую очередь на погребальных комплексах, содержащихся в них предметах погребального культа и классе захоронений, который эти предметы отражают, а также самих погребальных обычаях. При этом мало внимания существующая литература уделяет систематической классификации погребального инвентаря ханьской эпохи, а также технологиям их изготовления.

Авторитетными работами, посвященными ханьскому искусству, являются

«История китайской скульптуры. Том 1» (изд. Юэлу Шушэ , 2005 г.) Ван

Цзыюня (i^^), «Величие и вечность искусства и архитектуры Древнего Китая» (изд. Жэньминь чубаньшэ, 2009 г) У Хуна (ММ), «Искусство китайской скульптуры» (изд. Жэньминь мэйшу чубаньшэ, 2013 г.) Чжао Мэна (^Ш). В этих трех работах искусство эпохи Хань рассматривается в более общем контексте истории древнекитайского искусства, подытоживаются эстетические представления, свойственные ханьскому искусству, задаются направления для дальнейшего исследования.

Если говорить о погребальной керамике, то наибольшее внимание получают погребальные керамические фигурки и модели домов. В пример можно привести работу Цун Мэна (Ж Ш) и Чжан Хуна (^ ^) 2008 г. - «Музей фигурок воинов и лошадей эпохи Хань в Сюйчжоу (^У'Н)», рассматривающую культуру эпохи Хань на примере фигурок воинов и лошадей, могил и барельефов данного периода. Еще один пример - статья Лю Сяодуна (Bj£ ^R) «Исследование статуэток воинов и лошадей в Янцзяване (Саньян) и связанные с этим проблемы» 2009 г., в которой рассказывается о расписных керамических фигурках из захоронений представителей знати, хранящихся в саньянском музее. Статуэтки рассматриваются автором статьи как важная составляющая погребального обряда знати, в фокусе внимания - стандарты и штатный состав терракотовой армии.

Погребальные предметы в форме архитектурных сооружений, как еще один весьма распространенный тип похоронных вещей, привлекли внимание уважаемого ученого и большого знатока древнекитайской архитектуры Лю Дуньчжэня (Ш Ш ). В работе «История архитектуры Древнего Китая» (изд. Цзяньчжу гунчэн чубаньшэ, 1980 г.) Лю Дуньчжэнь анализирует общее развитие ханьской архитектуры, проводит ее систематизацию и обобщение. Данная авторитетная работа может использоваться как справочник при исследовании погребальных моделей зданий. Наиболее полным и подробным на сегодня трудом, посвященным погребальным архитектурным моделям, является работа профессора Го Цинхуа (Qinghua Guo) «Погребальные архитектурные модели из керамики в Китае эпохи Хань» (Sussex Academic Press, 2010 г.).

Стоит также отметить несколько базовых работ на русском языке. Это энциклопедия «Духовная культура Китая» в 6 томах (2010 г.); монография В.Г.

Белозеровой «Традиционное искусство Китая» (2016 г.); учебное пособие М.Е. Кравцовой «История искусства Китая» (2004 г.) и научно-исследовательская работа ее же авторства «История культуры Китая» (2003 г); «Китайская цивилизация» (2001 г.) В.В. Малявина; альбом с комментариями Н.А. Виноградовой «Искусство Китая» (1988 г.).

3.Объект исследования.

Объектом исследования является предметный мир погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань, отличающийся многообразием и обладающий высокой художественной ценностью, а также несущий самую разную информацию, касающуюся всех сторон жизни в ханьской империи - ее культуры и эстетики, образа мыслей ее жителей, их повседневного быта, привычек и верований. В рассматриваемый исторический период практиковался пышный похоронный обряд с большим количеством погребального инвентаря, который можно разделить на две категории. Первая категория - это так называемые «минци» ( Щ Ж), то есть предметы, которые были изготовлены специально для гробницы. Наиболее распространенный вид «минци»:

- антропоморфная керамика, специально изготовленные фигурки, заменившие человеческие жертвоприношения при погребении, изображавшие людей, как бы «сопровождавших» покойника в иной мир. В ханьских гробницах встречаются самые разные виды таких фигурок, чаще всего это бинмаюны, то есть статуэтки воинов с лошадьми, свита и прислуга, жены и наложницы, певцы и музыканты и т. д.

- модели архитектурных сооружений (зернохранилища и амбары, очаги для готовки пищи и колодцы, дома, усадьбы, башни, павильоны у воды, уборные, загоны для скота).

- миниатюрные изображения предметов быта, мебели, осветительных приборов, музыкальных инструментов.

Ко второй категории «шэнци» ( ^ Ж ) относятся все предметы, которые владелец гробницы «забирал» с собой в иной мир - то есть все, что он любил и использовал при жизни и что было похоронено вместе с ним:

- изделия из лака: посуда и предметы домашнего обихода,

- изделия из нефрита:- костюмы из нефрита, «хань» (В, т.е. похоронный предмет, который помещали в рот покойника ), «во» ( Ш , похоронный предмет, который помещали в руку покойника), нефритовые стенки и саркофаги - использовались для предотвращения тления тела покойника,

-доспехи и оружие,

- осветительные приборы,

- музыкальные инструменты.

В диссертации впервые в российском искусствознании введены термины: «минци» (Щ Ж), объединяющий предметы специально изготовленные для гробницы и «шэнци» ( ^ Ж ) - предметы, используемые в жизни, которые владелец гробницы «забирал» с собой в иной мир.

4. Предмет исследования.

Предметом данного исследования являются художественные особенности, технологии изготовления, типология и специфика образов предметного мира погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань: «минци» (ЩЖ) и «шэнци» (^Ж) в эпоху Хань, а также его социально-культурное значение в рассматриваемый период.

5. Цель исследования

- представить предметный мир погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань как уникальное художественное явление и часть мирового культурного наследия;

- показать своеобразие предметного мира погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань на основе искусствоведческого, историко- культурологического и религиоведческого анализа;

- исследовать возникновение традиции включения мелкой пластики в погребальный обряд;

- рассмотреть художественные особенности и технологию создания погребальной пластики данного периода.

6 Задачи исследования:

- исследовать культурные представления, обычаи, особенности эстетики

эпохи Хань, проявленные в погребальной пластике и составить представление о погребальной культуре эпохи Хань как специфическом культурно-историческом явлении;

- проанализировать с позиций эстетики общественную мысль и эстетические нормы, стоявшие за средствами выразительности, которые использовались при создании похоронных предметов.

- исследовать древнекитайские письменные источники, известные конфуцианские и даосские тексты и их конкретное воплощение в погребальном искусстве;

- классифицировать предметный мир погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань по типам и видам, уделив отдельное внимание особенно ценным реликтам;

- провести анализ художественных особенностей и технологического процесса создания «минци»;

- проанализировать эволюцию развития предметного мира погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань;

- проанализировать технологии изготовления похоронных предметов в эпоху Хань.

7. Научная новизна диссертации:

- впервые систематизирован и описан предметный мир погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань с точки зрения культурных представлений, обычаев и привычек, эстетических воззрений;

- впервые описаны и исследованы художественные особенности погребальной пластики эпохи Хань;

- впервые «минци» - погребальная пластика эпохи Хань исследована как источник информации о ханьском обществе;

- впервые исследованы особенности технологий изготовления похоронных вещей разных типов и материалов эпохи Хань;

- в диссертации впервые в российском искусствознании введены термины «шэнци» ( ^ Ж ) , обозначающий вещи, которые владелец гробницы использовал при жизни, и захороняемые вместе с ним; и «минци» ( Щ Ж), объединяющий предметы

специально изготовленные для гробницы;

- создана графическая реконструкция захоронения с визуализацией расположения предметного мира. 8. Методы исследования.

Методы исследования обусловлены содержанием поставленных задач, требующих комплексного подхода. В основе методов исследования лежит искусствоведческий анализ, включающий культурно-исторические, композиционные, иконографические и стилистические исследования, а также принципы сравнительного анализа произведений различных культур, эпох.

- искусствоведческие исследовательские методы легли в основу комплексного подхода к изучению «минци» - погребальной пластики эпохи Хань;

- в рамках иконологического метода проведено изучение и даны разъяснения по тематике, персонажам, содержанию, образной и культурной характеристике конкретных произведений;

- семиотический метод был применен для исследования значений символических образов произведений погребальной пластики эпохи Хань;

- в рамках статистического метода исследования были проведены полевые исследования основных захоронений, осуществлена фотосъемка сохранившихся предметов погребальной пластики, проведена их систематизация по видам и типам, собраны архивные материалы и данные о них;

- формально-стилистический метод исследования позволил проанализировать процесс эволюции формального стиля погребальной пластики эпохи Хань, а также выделить типичный для нее изобразительный стиль и образные характеристики.

9. Источниковедческой базой исследования стали:

- Предметный мир погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань, представленный в музейных собраниях.

- Доклады о раскопках захоронений, публикуемые китайскими археологическими исследовательскими институтами и местными организациями, занимающимися культурными реликтами.

- Соответствующие публикации по искусству, истории, политике и культуре эпохи

Хань.

- Письменные и визуальные источники, материальные объекты, доступные в местных китайских музеях, посвященных захоронениям, а также в релевантных иностранных музеях.

- Визуальные материалы о предметном мире погребальной древнекитайской церемонии эпохи Хань (барельефы, гравюры).

10. Положения, выносимые на защиту:Основн ые положения, выносимые на защиту

1. Древнекитайская погребальная пластика эпохи Хань - важная часть наследия ханьской империи, имеющая ценность как объект искусства , культуры и истории для Китая и мировой культуры.

2. Произведения погребальной пластики эпохи Хань, относятся к категории религиозного искусства. Полихромные скульптурные произведения воплощает философию конфуцианства, буддизма и даосизма в Китае.

3. Термины: «шэнци» (^Ж) , обозначающий вещи, которые владелец гробницы использовал при жизни, и захороняемые вместе с ним; и «минци» ( Щ Ж ), объединяющий предметы специально изготовленные для гробницы, введенные в научный оборот в российском искусствознании структурируют большое наследие древнекитайской погребальной пластики эпохи Хань, позволяют выявить логику и концепцию погребального обряда.

4. Произведения погребальной пластики эпохи Хань - фигуративная пластика, изображения архитектуры, вооружения, музыкальных предметов, светильников, разнообразных предметов быта из разных материалов отличаются высоким художественным уровнем. Они отмечены ярким проявлением национальных особенностей и традиций, культурных и художественных достижений, которые исследованы комплексно методом искусствоведческого анализа, включающего культурно-исторические, композиционные, иконографические, стилистические и др. направления.

5. Произведения погребальной пластики эпохи Хань дают представление о

погребальной культуре эпохи Хань как специфическом культурно-историческом явлении.

11. Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты данного исследования могут использоваться для дальнейших исследований в области теории искусства, истории, принципов реставрации. Работа может предоставить базовый, справочный материал для общих исследований искусства, общества и культурных представлений в эпоху Хань. Результаты исследования также представляют практическую значимость для образования в области традиционной китайской эстетики, они могут послужить руководством для тех, кто изучает реставрацию и технологии росписи традиционной китайской керамики. Анализ погребальной пластики Хань позволяет восстановить действительную культуру эпохи Хань, всесторонне и рационально ее осмыслить, что позволит усилить преемственность между искусством эпохи Хань и современным Китаем, а также углубить наше понимание древнекитайского искусства.

Глава 1. Погребальная древнекитайская пластика эпохи Хань (206 до н. э. —220 н. э.)

1.1.История и общество Китая эпохи Хань

Рассказ о государстве Хань стоит начать с царства Чу ( Ш Ш ) , существовавшего в период Сражающихся царств. Царство Чу было могущественным государственным образованием с обширной территорией и многочисленным населением, и было сопоставимо по своей силе с царством Цинь. Ряд военных кампаний, предпринятых окрепшим после реформ Шан Яна3 ( Й М ) Цинь, ослабили царство Чу. Последняя такая военная кампания, во время которой Цинь атаковало Чу шестисоттысячной армией, продлилась больше года и завершилась пирровой победой для Цинь. После завоевания Цинь Шихуаном шести царств, чусцы не смирились с поражением. В народе распространилось предание о неизбежной гибели Цинь от Чу, гласившее, что «пусть даже если в Чу останется лишь три семьи, но с Цинь покончит именно Чу» 4 Эта полулегендарная фраза, сказанная одним из персонажей исторической хроники Сыма Цяня, очень точно описывает то, что произошло в итоге с царством Цинь - оно действительно пало благодаря стараниям выходцев из Чу. Фразу также стоит рассматривать и как намек на достаточно сильное культурное влияние, которому подверглось государство Хань со стороны Чу.

Правление бывшего циньского вана, силой объединившего шесть царств в единое государство, было жестоким и сопровождалось принятием строгих законов и суровых наказаний за проступки и преступления, что не просто не смягчило обуревавшие общество противоречия, но и накалило обстановку до предела. Ситуация резко ухудшилась после смерти императора Цинь Шихуана

3Речь идет о политических реформах по проекту Шан Яна ( Й й ) , осуществленных в 346 году до н. э. в царстве Цинь при поддержке правителя царства Сяо-гуна. Реформы позволили Цинь обогатиться и укрепить армию, став в итоге одним из семи сильнейших царств периода Чжаньго.

4Сыма Цянь. Исторические записки, Том II. - Глава седьмая, Сянь юй бэнь цзи -Основные записи [о деяниях] Сян Юя / пер. Р. В. Вяткина и В. С. Таскина - М.: Восточная литература. 1975. - Доступно онлайн:

http://vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsj an/Tom_II/text7. htm (Дата обращения: 10.05.2020)

, и народное недовольство нашло выход во вспыхнувшем «восстании в волости Дацзу» 5 под предводительством Чэнь Шэна и У Гуана

^ ) . Государство Цинь, когда-то казавшееся несокрушимым, распалось меньше, чем за четыре года. Великая империя, которая по мысли первого императора Цинь должна была существовать долгие века, в реальности просуществовала всего лишь семнадцать лет.