Свободные выборы как избирательный стандарт (конституционно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Слободчикова Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Слободчикова Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО ПОНИМАНИЯ СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ КАК ИЗБИРАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА
1.1. Понятие, признаки и виды современных избирательных стандартов
1.2. Правовая характеристика свободных выборов как международного избирательного стандарта
1.3. Эволюция свободных выборов как национального (внутригосударственного)
избирательного стандарта в России
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МОДЕЛИ СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ В РОССИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ
2.1. Конституционно-правовое понимание свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта
2.2. Содержательное наполнение свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта в контексте реализации конституционных прав и свобод личности
2.3. Допустимые ограничения конституционных прав и свобод личности в конституционно-правовой модели свободных выборов как национального
(внутригосударственного) избирательного стандарта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободные выборы как избирательный стандарт (конституционно-правовое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование демократического достояния современного правового государства обуславливает признание, соблюдение, защиту и непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, развитие и совершенствование форм народного волеизъявления в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, спецификой национальных и исторических традиций конкретного государства.
Преамбулы современных конституций в своем большинстве начинаются со слов: «Мы, народ...». Именно народ большинством голосов утверждает демократические основы развития государства, в том числе формы непосредственного выражения власти — референдум и свободные выборы. Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, обозначенной в Постановлении от 06 декабря 2018 г. № 44-П, референдум и свободные выборы являются равноценными и дополняющими друг друга формами непосредственной демократии, однако в тоже время имеют свои особенности и собственное предназначение в процессе осуществления народовластия. Референдум проводится в формате всенародного голосования граждан страны по вопросам государственного значения. В свою очередь, свободные выборы определяются как способ формирования органов народного представительства и других выборных органов публичной власти, обеспечивающий их сменяемость. Данное исследование посвящено непосредственно свободным выборам — демократической ценности, благодаря которой народ выступает активным учредительным источником власти в стране.
Потребность в теоретической разработке проблематики свободных выборов как избирательного стандарта обусловлена рядом причин. Во-первых, из поля зрения имеющихся научных работ выпадают вопросы многогранности правовой природы свободных выборов. Как справедливо замечают исследователи (например, Е. М. Якимова), в последнее время в Российской Федерации
прослеживается тенденция к сужению правового понимания свободных выборов до «отсутствия принуждения к голосованию на выборах». Отечественное законодательство, судебная и правоприменительная практика не отражают полномасштабно демократических стандартов свободных выборов, сформированных в международном праве и зарубежном законодательстве, и не придают свободным выборам значения избирательного стандарта, что, полагаем, приводит к сужению спектра возможностей для реализации политической свободы личности в России. Во-вторых, в настоящее время отсутствует целостное представление о наиболее перспективной и современной национальной правовой модели свободных выборов (в рамках положений Конституции Российской Федерации и соответствующих ей нормативных правовых актов), что предопределяет потребность исследования универсальных и региональных избирательных стандартов, избирательных систем России и зарубежных государств, отечественного и зарубежного законодательства в области выборов, судебной и иной правоприменительной практики на предмет закрепления, понимания и толкования в них свободных выборов и формирования на этом базисе должной конституционно-правовой модели свободных выборов, которая в отличие от идеальной модели не является абстракцией и предполагает возможность дальнейшей реализации. В-третьих, исследование места и роли свободных выборов в существующей системе принципов избирательного права носит фрагментарный характер, что не позволяет отразить многогранную природу данного правового явления в его неразрывной нормативно-правовой взаимосвязи с подобными принципами, определяющими порядок избрания органов публичной власти и выборных должностных лиц.
За пределами научного поля зрения остается вопрос о возможности рассмотрения конституционно-правовой природы свободных выборов не только в объективном, но и в субъективном смысле с точки зрения наличия у отечественной конституционно-правовой модели свободных выборов как избирательного стандарта собственного содержательного наполнения и допустимых ограничений в контексте реализации конституционного права
граждан избирать и быть избранными в органы публичной власти и на выборные публичные должности. Вместе с тем в современных российских реалиях рассмотрение свободных выборов в подобном правовом ракурсе обусловлено необходимостью возрождения и поддержания активного непосредственного участия народа Российской Федерации в управлении делами государства при осуществлении избирательных прав в рамках национальных выборов. В связи с этим, полагаем, что предлагаемая должная конституционно-правовая модель свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта будет способствовать: активному развитию демократии как основы конституционного строя Российской Федерации; обеспечению широкого круга конституционных прав и свобод человека и гражданина; легитимной и рациональной организации публичной власти в России.
Степень научной разработанности темы. Социальная ценность выборов как неотъемлемого элемента демократии неоднократно презюмировалась учеными-правоведами. Вопросы, связанные с организацией и проведением выборов, становились предметом юридического анализа таких исследователей, как С. А. Авакьян, Г. Н. Андреева, А. А. Вешняков, Н. В. Витрук, В. Д. Зорькин,
A. В. Иванченко, В. В. Игнатенко, С. Д. Князев, Е. И. Колюшин, А. Н. Костюков,
B. И. Лысенко, Л. А. Нудненко, О. В. Романовская, В. Е. Подшивалов, Д. С. Рымарев, И. А. Старостина, Т. Я. Хабриева, Е. М. Якимова, В. Г. Ярославцев и др. Зачастую в процессе исследования данные авторы акцентировали внимание на принципах избирательного права, определяющих свободные демократические выборы. В этой связи научный интерес представляют также диссертации
C. А. Голубка, Д. А. Кравец, С. С. Таровик, И. О. Урусовой, А. В. Шемелина, С. В. Юсова и др.
В рамках заявленной тематики обуславливается исследование свободных выборов как международного избирательного стандарта. В свою очередь, система международных избирательных стандартов раскрывается в научных трудах
A. С. Автономова, В. Н. Андриянова, Ю. А. Веденеева, В. С. Елистратовой,
B. В. Красинского, М. А. Липчанской, Р. В. Рябчикова и др. Однако понимание
национальных (конституционных и законодательных) избирательных стандартов освещается учеными в значительно меньшей степени. Среди научных работ, в которых рассматривались подобные стандарты, необходимо выделить труды А. С. Алехиной, Г. Н. Андреевой и И. А. Старостиной, С. Э. Несмеяновой.
В то же время в разрезе научных исследований комплексного конституционно-правового осмысления свободных выборов не проводилось. Кроме того, попытка формирования отечественной должной конституционно-правовой модели свободных выборов именно как избирательного стандарта в данной работе предпринята впервые.
Цель и задачи диссертационного исследования. Ввиду научной и практической значимости темы исследования, автор ставит перед собой цель разработать концептуальные теоретические положения должной конституционно-правовой модели свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта в России для обеспечения конституционного принципа народовластия, совершенствования отечественного законодательства и правоприменения в области выборов.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
• на основе компаративного и междисциплинарного системного анализа определить правовое понимание избирательного стандарта;
• исследовать универсальные и региональные международные избирательные стандарты на предмет закрепления в них положений, определяющих свободные выборы, и предложить правовое понимание свободных выборов как международного избирательного стандарта;
• путем ретроспективного исследования, формально-юридического метода познания и анализа правоприменения предложить авторское понимание свободных выборов как конституционного и законодательного избирательных стандартов;
• выявить виды и особенности реальных правовых моделей свободных выборов в России и в зарубежных государствах;
• установить в рамках сравнительно-правового анализа конституционной и законодательной основ Российской Федерации и зарубежных стран, а также проведенного автором эмпирического исследования элементы содержательного наполнения должной конституционно-правовой модели свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта в России;
• определить допустимые ограничения конституционных прав и свобод личности в рамках предлагаемой должной конституционно-правовой модели свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта в России.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации правовых норм, регламентирующих свободные выборы как международный и национальный (внутригосударственный) избирательные стандарты.
Предметом диссертационного исследования являются теория, история и практика конституционно-правового регулирования свободных выборов в России и в зарубежных государствах при реализации конституционного права избирать и быть избранными в органы публичной власти и на выборные публичные должности, а также изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов концептуальные воззрения, касающиеся правовой природы и проблематики свободных выборов.
Методологической основой диссертационного исследования стала система общенаучных и собственно юридических методов познания (сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой).
В рамках общенаучных методов исследования использовались анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, прогнозирование, сравнение, экстраполяция, моделирование.
Обращение к юридическим методам познания, в частности, к сравнительно-правовому методу позволило выявить общие черты и различия существующих конституционно-правовых моделей свободных выборов в России и в зарубежных
государствах, определить содержательное наполнение предлагаемой должной конституционно-правовой модели свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта в России в контексте реализации конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы публичной власти и на выборные публичные должности. Историко-правовой метод использовался при рассмотрении генезиса зарубежного и отечественного становления и развития свободных выборов. В рамках формально-юридического метода была раскрыта сущность свободных выборов как международного и национального (внутригосударственного) избирательных стандартов.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых-юристов С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, Г. Н. Андреевой, В. Н. Андриянова, Е. С. Аничкина, К. В. Арановского, М. Б. Баглая, Е. Ю. Бархатовой, Н. С. Бондаря, Ю. А. Веденеева, А. А. Вешнякова, Н. В. Витрука, Ю. В. Герасименко, Е. В. Гриценко, А. А. Джагоряна, М. Ю. Дитятковского, Ю. А. Дмитриева, Д. В. Дождева, В. Д. Зорькина, А. В. Иванченко, В. В. Игнатенко, А. И. Казанника, С. Д. Князева, О. А. Кожевникова, Е. И. Козловой, Е. И. Колюшина, Г. Н. Комковой, А. Н. Костюкова, О. Е. Кутафина, И. И. Лукашука, В. И. Лысенко, А. А. Макарцева, В. В. Маклакова, А. В. Малько, М. С. Матейковича, Н. И. Матузова, С. В. Нарутто, В. В. Невинского, С. Э. Несмеяновой, Л. А. Нудненко, В. Д. Плетникова, В. Е. Подшивалова, Г. Б. Романовского, О. В. Романовской, Д. С. Рымарева, Г. Д. Садовниковой, И. А. Старостиной, Б. А. Страшуна, Н. Е. Таевой, Т. Я. Хабриевой, В. В. Чуксиной, В. Е. Чурова, Б. Н. Чичерина, Е. С. Шугриной, Д. Г. Шустрова, Б. С. Эбзеева, Л. С. Явича, Е. М. Якимовой и других.
Автором использовалась зарубежная научная литература, в том числе работы Д. Антисери, Э. Голдберга, К. Демулена, Л. де Жокура, А. Лекурса, К. Менгера, Л. фон Мизеса, Н. Нгарходжима, М. Ротбарта, М. Познера, Дж. Реале, Ж. -Ж. Руссо, М. Харба, Ф. Шахермайра, У. Шнекенера и других.
При использовании зарубежных источников, аутентичный текст или официальный перевод которых на русский язык отсутствуют, перевод выполнен диссертантом.
Нормативную правовую базу исследования составили международные источники универсальных и региональных избирательных стандартов: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о политических правах женщины от 20 декабря 1952 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 25 декабря 1965 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 г. и протоколы к ней, Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ от 07 октября 2002 г. и многие др.; отечественные и зарубежные конституционные-правовые акты, в частности, Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. и акты высшей юридической силы таких государств, как Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Словакия, США, Украина, Франция, ФРГ; отечественные и зарубежные законодательные акты в области выборов: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Избирательный кодекс Республики Аргентина 1983 г., Избирательный кодекс Республики Сан-Марино от 25 февраля 1974 г., Избирательный акт Австралийского Союза 1918 г., а также многие иные нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и проведение выборов.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и иной правоприменительной практики: решения Европейского Суда по правам человека, решения Межамериканского Суда по правам человека, решения
Конституционного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации; акты в области выборов Европейской комиссии за демократию через право и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе; решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и др. Также в данной работе анализировалась информация, полученная благодаря использованию всемирной компьютерной сети «Интернет». Кроме того, автором было проведено анкетирование граждан Российской Федерации по ключевым вопросам предлагаемой должной конституционно-правовой модели свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предложено правовое понимание свободных выборов в объективном и субъективном смыслах, а также разработана конституционно-правовая модель свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта. Разработано и сформулировано правовое понимание свободных выборов, во-первых, как международного избирательного стандарта, во-вторых, как национального (конституционного и законодательного) избирательного стандарта в Российской Федерации, имеющего собственное содержательное наполнение и допустимые ограничения конституционных прав и свобод личности в контексте реализации конституционного права избирать и быть избранными в органы публичной власти и на выборные публичные должности.
Настоящая диссертация представляет собой одно из первых юридических исследований, посвященных изучению свободных выборов на международном (универсальном и региональном) уровне, а также реальных правовых моделей свободных выборов в России и в зарубежных государствах. Автором впервые сформулировано правовое понимание свободных выборов, во-первых, как международного избирательного стандарта, во-вторых, как национального (конституционного и законодательного) избирательного стандарта в Российской Федерации, имеющего собственное содержательное наполнение и допустимые ограничения конституционных прав и свобод личности в контексте реализации
конституционного права избирать и быть избранными в органы публичной власти и на выборные публичные должности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Избирательный стандарт предлагается рассматривать как комплексную категорию, что способствует расширению теоретических возможностей для исследования избирательных правоотношений, формированию целостного представления о свободных выборах как избирательном стандарте.
Избирательный стандарт предлагается определять как демократический образец (эталон) организации и проведения выборов в органы публичной власти, а равно избрания выборных должностных лиц, правовое содержательное наполнение которого составляют нормы и принципы применительно к выборам, разработанные и принятые на основе консенсуса, нормативно закрепленные в правовых актах международного и внутригосударственного уровней с учетом национальной специфики, обеспечивающие легитимный и публичный характер свободных выборов благодаря их унифицированному единообразному пониманию и применению.
Свободные выборы как международный избирательный стандарт представляют собой совокупность положений универсальных и региональных международных правовых актов, на основе которых формируется национальная правовая модель управления делами государства через представителей, которые избираются народом, как источником власти, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в условиях стремления к гендерному паритету, реальному политическому плюрализму, свободному формированию и выражению политической воли без какой-либо дискриминации, принуждения или запугивания.
Свободные выборы как конституционный избирательный стандарт предлагается рассматривать как совокупность конституционных положений (норм и закрепленных в них принципов), формирующих национальную конституционно-правовую модель свободных выборов и обеспечивающих стабильность национального законодательства о выборах.
Свободные выборы как законодательный избирательный стандарт представляют собой совокупность положений федерального и регионального законодательства о выборах и смежного с ним законодательства, детализирующих конституционно-правовую модель свободных выборов на государственном и муниципальном уровнях.
2. В ходе исследования эволюции свободных выборов в России выделены виды и особенности реальных отечественных правовых моделей выборов, а именно, имперской (дореволюционной) правовой модели выборов 1905-1917 гг., советских конституционно-правовых моделей выборов, существовавших с 1918 по 1977 гг. и собственно конституционно-правовых моделей свободных выборов советского периода 1977-1991 гг., переходного периода (1991-1993 гг.) и настоящего времени.
Отличия между названными правовыми моделями выборов и свободных выборов сводятся к следующим критериям: 1) наличие целостной или усеченной конструкции принципов избирательного права (свободного, всеобщего, равного, прямого, тайного избирательного права) в конкретной правовой модели,
2) закрепление в отечественных конституциях положений о свободных выборах,
3) имплементация международных избирательных стандартов в национальную правовую систему, 4) реализация конституционного принципа непосредственного народовластия на государственном и муниципальном уровнях.
3. В результате проведенного комплексного исследования выявлено, что в современном конституционно-правовом понимании свободные выборы имеют нормативно закрепленное в действующих правовых актах международного и внутригосударственного (конституционного) уровней наименование — «свободные выборы». В работе аргументирована позиция, согласно которой свободные выборы можно рассматривать, во-первых, в объективном смысле, как : 1) одну из форм непосредственной демократии, 2) одну из основ конституционного строя, 3) публично-правовой институт, 4) основополагающий принцип избирательного права («метапринцип»), взаимосвязанный со всеобщим, равным, прямым, тайным избирательным правом, 5) способ формирования
органов народного представительства и других выборных органов публичной власти, обеспечивающий их сменяемость, а, во-вторых, как право на свободные выборы, которое имеет субъективные формы выражения в контексте реализации конституционного права избирать и быть избранными в органы публичной власти и на выборные публичные должности, составляющие собственное содержательное наполнение свободных выборов.
4. Предложено авторское понимание конституционно-правовой модели свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта с трехзвенным содержательным наполнением: свободное и добровольное участие в выборах, свободное формирование своего политического поведения, свободное волеизъявление, что позволяет рассматривать конституционно-правовую природу данного явления как через объективную призму, так и через субъективное содержательное наполнение с учетом исторического развития, культурного разнообразия и политической мысли, которое государство отражает в своем видении демократии.
5. Аргументировано, что конституционно-правовая природа свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта в России через содержательное наполнение в субъективном смысле раскрывается следующим образом:
• Свободное и добровольное участие в выборах предполагает, что индивидуальные и коллективные участники избирательного процесса свободно и добровольно без какого-либо принуждения определяют пределы использования конституционного права избирать и быть избранными в органы публичной власти и на выборные публичные должности, а сами выборы признаются состоявшимися вне зависимости от количества избирателей, принявших участие в выборах.
• Свободное формирование политического поведения подразумевает, что выборы могут считаться свободными и демократическими, когда реально гарантированы конституционное право на полную и объективную информацию, а
также на свободное формирование и свободное выражение своего политического поведения всеми участниками избирательного процесса.
• Свободное волеизъявление означает возможность индивидуальных и коллективных участников избирательного процесса выражать свою волю в любой из юридически возможных форм таким образом, чтобы исключалась возможность искажения существа волеизъявления (добровольно; тайно; без принуждения к раскрытию информации о волеизъявлении даже в судебном порядке).
6. В предлагаемой должной конституционно-правовой модели свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта с собственным субъективным содержательным наполнением обоснована необходимость введения допустимых ограничений конституционного права избирать и быть избранными в органы публичной власти и на выборные публичные должности посредством избирательных цензов (гражданство, возраст, законопослушное поведение, мирное время). Определено, что процесс стандартизации свободных выборов в России требует унифицированного исполнения данных условий на выборах всех уровней. Аргументировано, что в отношении реализации конституционного права быть избранным в органы публичной власти и на выборные публичные должности могут устанавливаться более строгие ограничения, чем для реализации конституционного права избирать органы публичной власти и выборных должностных лиц.
7. Определяется, что должная конституционно-правовая модель свободных выборов как национального (внутригосударственного) избирательного стандарта предполагает ее унифицированное воплощение на выборах различных уровней, что позволит создать универсальную и стабильную избирательную систему Российской Федерации, а равно обеспечить реализацию конституционных принципов народовластия и единства системы государственной власти, конституционного права на управление делами государства в контексте конституционного права избирать и быть избранными в органы государственной власти и на выборные государственные должности. По итогам исследования выработаны следующие практические рекомендации:
1) установить на конституционном уровне универсальный порядок и принципы избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, указав в рамках отдельной части ст. 77 Конституции Российской Федерации следующее: «Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории данного субъекта Российской Федерации, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании»;
2) исключить положения п. 3.2 и п. 3.2-1 ст. 18 Федерального закона от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части избрания высшего должностного лица субъекта законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта по представлению Президента РФ.