Свобода мирных собраний в России и Германии (сравнительное конституционно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Саленко Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 502
Оглавление диссертации доктор наук Саленко Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ И ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СВОБОДЫ МИРНЫХ СОБРАНИЙ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ
1.1. Эволюция свободы мирных собраний в России и Германии
1.2. Понятие и основные виды мирных собраний в России и Германии
1.3. Принципы свободы мирных собраний в России и Германии
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОБОДЫ МИРНЫХ СОБРАНИЙ И СООТНОШЕНИЕ С НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРАВОМ РОССИИ И ГЕРМАНИИ
2.1. Международные стандарты свободы мирных собраний
2.2. Свобода мирных собраний в России и Германии: соотношение международного и национального права
2.3. Конституционно-правовая сущность свободы мирных собраний и место права публичных собраний в системе национального права
ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ СВОБОДЫ МИРНЫХ СОБРАНИЙ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ
3.1. Содержание свободы мирных собраний в России и Германии
3.2. Порядок реализации свободы мирных собраний в России и Германии
3.3. Ограничения и ответственность за нарушения свободы мирных собраний в России и Германии
ГЛАВА 4. СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА СВОБОДЫ МИРНЫХ СОБРАНИИ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ
4.1. Защита Конституционным Судом России свободы мирных собраний
4.2. Защита Федеральным Конституционным Судом Германии свободы мирных собраний
4.3. Практика Европейского Суда по правам человека по делам о свободе мирных собраний в России и Германии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Берлинский закон о свободе собраний от 23 февраля 2021 г
2. Бланк уведомления о проведении собрания / шествия в г. Берлин
3. Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода мирных собраний в России и Германии (сравнительное конституционно-правовое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в ходе последних десятилетий как в Российской Федерации, так и в Федеративной Республике Германия, а также по всему миру граждане все чаще и активнее реализуют конституционную свободу мирных собраний. Данная конституционная свобода является одним из важнейших элементов механизма непосредственной демократии и именно она прямо обусловила в современной истории важнейшие общественно-политические события в двух странах, произошедшие в последнее десятилетие XX в.
Сегодня в России все еще происходят формирование и развитие как федерального, так и регионального законодательства, которое регулирует порядок реализации свободы мирных собраний. Только спустя 11 лет после принятия Конституции РФ 1993 г. был принят отдельный Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее также - ФЗ о собраниях), в который с 2010 г. ежегодно вносятся изменения и дополнения. Этот закон фактически превратился в рамочный закон для регионального законодательства субъектов федерации. Вместе с тем положения данного федерального закона породили достаточно противоречивую судебную и административную практику. Представляется, что процесс законодательного оформления и развития правоприменительной практики по вопросам осуществления конституционного права на свободу мирных собраний в Российской Федерации еще длительное время будет находиться в активной фазе. В связи с этим актуальным и практически важным является детальное сравнительное исследование конституционно-правового опыта России и Германии - двух государств, которые объединяют сходство в непростом историческом опыте политико-правового развития, общая федеративная форма государственного устройства и принадлежность к одной правовой семье. Представляется, что с учётом всех указанных аспектов степень
актуальности компаративистского исследования правовых систем Российской Федерации и Федеративной Республики Германия только возрастает. Так, последние годы развития как России, так и Германии отмечены масштабными политическими процессами, которые обусловили рост гражданской активности, реализуемой, в том числе, посредством реализации конституционной свободы мирных собраний. Каждое из сравниваемых государств проактивно реагирует на вызовы времени, что влечёт за собой значительные изменения как законодательства, так и правоприменительной практики: в России динамично изменяется ФЗ о собраниях, который, с свою очередь, оказывает влияние на изменения законодательства субъектов федерации; в Германии период 2006-2023 гг. стал временем модернизации немецкого федерализма, которая оказала влияние как на федеральное, так и на земельное право публичных собраний. Учитывая, что в основу конституционного строя России и Германии заложены принципы судебного федерализма, а также то обстоятельство, что Конституционный Суд России в определённой степени формировался под воздействием опыта Федерального Конституционного Суда ФРГ, то сравнительное конституционно-правовое исследование «живого права», которое развивается в правовых позициях высших судебных органов конституционного контроля по вопросам свободы мирных собраний, является как актуальным, так и практически значимым.
Степень разработанности темы. В Германии свобода мирных собраний как в качестве субъективного права, так и в качестве категории объективного права (Versammlungsrecht) находится в фокусе пристального внимания правовой науки и в особенности немецкой науки конституционного (государственного) права.
С одной стороны, большой вклад в теоретическую разработку конституционно-правовых основ охраны прав и свобод человека и гражданина (Rechtsdogmatische und Verfassungsrechtliche Grundlagen des Grund-rechtsschutzes) внесли такие видные немецкие правоведы, как Э. Бенда, А. Вебер, К. Виндтхорст, Х. А. Вольф, Г. Горниг, Х. Драйер, М. Закс, Й. Изензее, К. Каллисс, П. Кирххоф,
Т. Кингрин, Э. Кляйн, Ф. Лейдекер, С. Ленц, Й. Майер-Ладевиг, Д. Мертен, М. Неттесхайм, К. Новак, Ш. Оттер, Х. Ю. Папир, Б. Пирот, В. Пойкерт, Р. Пошер, К. Томушат, А. Трунк, А. фон Богданды, К. фон Кёльн, С. фон Раумер, К. Феддер, Х. Х. фон Хайнегг, Д. Раушнинг, С. Хазельхаус, Ш. Хаак, М. Хартвиг, Д. Хёмиг, К. Хессе, В. Хойн, Х. Д. Хорн, Ф. Хуфен, Б. Шлинк, Ф. Шоркопф, Ф. Штайн, К. Штарк, К. Штерн, Д. Элерс, К. Экштайн, Т. Эппинг, Х. Ярасс и др.
С другой же стороны, значительное число работ было посвящено детальной проработке понятия, содержания, демократическим функциям и отдельным проблемам реализации права на свободу собраний в ФРГ. Среди них могут быть названы труды таких, правоведов как М. Антони, А. Баст, Й. Буххайстер, А. Бланкенагель, Х. Бреннайзен, Р. Вольфрум, М. Гольдманн, Б. Дайбер, К. Дюриг-Фридль, К. Гинтцель, К. Грёпль, А. Дитель, Й. Ипсен, С. Кемпны, Й. Керстен, М. Клёпфер, М. Книзель, К. Лангенфельдт, В. Ляйснер, И. Лей, Й.Ф. Линднер, Т. Манн, К. Маркссен, Л. О. Михаэлис, А. Нуссбергер, А. Петерс, В. Петерс, Х. Пюндер, К. Трурнит, Й. Фровайн, М. Хартманн, М. Хонг, А. Хопфауф, Ш. Цайтлер, М. Цёллер, А. Шайдлер, Ю. Швабе, К. А. Шварц, Р. Шмидт, У. Я. Шрёдер, С. Шуленберг, К. Эндерс, С. Юргенсен, Н. Янц и др.
В российской правовой науке общая проблематика прав и свобод человека, а также конституционно-правовая природа, сущность, отдельные особенности реализации и ограничения свободы мирных собраний нашли отражение в научных работах С. А. Авакьяна, Д. А. Авдеева, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, С. А. Белова, М. Л. Белых, П. Д. Блохина, Р. С. Буянтуевой, Г. А. Гаджиева, Е. В. Герасимовой, Е. В. Гриценко, А. К. Дживилегова, А. В. Должикова, В. Д. Зорькина, А. О. Иванова, А. И. Ковлера, Е. И. Козловой, А. Н. Кокотова, В. В. Комаровой, А. А. Кондрашева, А. Л. Кононова, И. А. Конюховой (Умновой), И. А. Кравца, М. А. Краснова, В. И. Крусса, В. А. Кряжкова, О. Н. Кряжковой, О. Е. Кутафина, М. А. Липчанской, И. Левина, В. Ф. Матвеевой, М. В. Мархгейм, А. Н. Медушевского, Т. Г. Морщаковой, С. Э. Несмеяновой, Л. А. Нудненко, В. В. Руденко, О. Г. Румянцева, М. С. Саликова, Д. Р. Салихова, Ю. И. Скуратова,
A. А. Собчака, Е. В. Тарибо, А. А. Томилина, А. А. Троицкой, О. А. Фомичёвой,
B. И. Чиркина, И. Г. Шаблинского, Е. С. Шугриной, В. Г. Ярославцева и др.
В российской науке конституционного права следующие ученые исследовали в диссертациях аспекты свободы мирных собраний: Ю. А. Дмитриев (1991 г.), Д. А. Балтага (1993 г.), А. В. Сивопляс (1993 г.), И. С. Колосов (2005 г.), И. С. Полянская (2005 г.), А. Н. Акимов (2008 г.), М. А. Яковенко (2012 г.), Д. В. Гаглоев (2015 г.), А. О. Иванова (2015 г.), Т. М. Храмова (2015 г.), М. А. Риэккинен (2016 г.), Д. Р. Салихов (2017 г.), С. В. Симонова (2018 г.), А. В. Зейналбдыева (2018 г.), С. Ю. Колмаков (2019 г.), А. Н. Ибрагимова (2022 г.).
В немецкой науке конституционного (государственного) права следующие конституционалисты посвятили свои диссертации изучению различных аспектов свободы мирных собраний: Александр Холлербаум (1981 г.), Зигрид Краюттис (2005 г.), Катарина Йенссен (2009 г.), Ляйф Рауэр (2010 г.), Катрин Гасснер (2012 г.), Даниэль Лане (2012 г.), Йенс Леманн (2012 г.), Штефан Рипке (2012 г.), Клеменс Баудевин (2014 г.), Норберт Ульрих (2015 г.), Беренд Коль (2015 г.), Кристоф Эбелинг (2017 г.).
Однако пока в доктрине не было сформировано представления о праве публичных собраний в качестве межотраслевого публично-правового института, поскольку оно не становилось самостоятельным полноценным объектом отдельного научного исследования. В отечественной конституционно-правовой науке также не было бинарного сравнительно-правового исследования свободы мирных собраний и права публичных собраний в России и Германии, главные преимущества которого состоят в максимальной детализации результатов научного анализа законодательства, правоприменительной практики и доктринальных источников по избранной тематике диссертационного исследования.
Нормативная и эмпирическая основа исследования представлена системами действующего правового регулирования Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, правовыми позициями Европейского Суда
по правам человека, Конституционного Суда России и Федерального Конституционного Суда ФРГ, а также решениями судов общей юрисдикции России и административных судов Германии.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения и реализации конституционной свободы мирных собраний в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия.
Предмет диссертационного исследования составляют публично-правовые нормы, которые регулируют процесс реализации конституционной свободы мирных собраний в России и Германии, практика их реализации - судебная практика, в особенности правовые позиции высших органов конституционного судебного контроля России и Германии, практика иных судебных органов России и Германии, а также российские и германские доктринальные исследования, посвященные нормативному содержанию, современным формам реализации и пределам ограничения свободы мирных собраний.
Целью диссертационного исследования является формирование на основе бинарного сравнительно-правового исследования научной концепции конституционно-правовых категорий «свобода мирных собраний» и «право публичных собраний», выявление их признаков и предназначения в качестве субъективного конституционного права, особого межотраслевого публично-правового института, а также в качестве формы прямого народовластия («демократии собраний»).
Для достижения указанной цели были поставлены научные задачи:
1) на основе бинарного историко-правового исследования определить закономерности исторического развития свободы мирных собраний в России и Германии, а также предложить периодизацию эволюции конституционно-правовых идей, нормативно-правового регулирования и практики по вопросам свободы мирных собраний в России и Германии;
2) сконструировать научную концепцию права публичных собраний в качестве особого межотраслевого публично-правового института, который объединяет нормы международного публичного права, конституционного (государственного) права, конституционного судебного процесса, административного и административно-процессуального права, уголовного права, муниципального права, полицейского права и др.;
3) по итогам бинарного сравнительного конституционно-правового исследования смоделировать и обосновать концепцию демократии собраний (Versammlungsdemokratie) в качестве одной из форм непосредственного народовластия, а также элемента конституционного и федеративного строя Российской Федерации и Федеративной Республики Германия;
4) на базе параллельного сравнительного исследования определить теоретико-правовые основы и ключевые элементы конституционной свободы мирных собраний, представить классификацию основных видов и форм публичных мероприятий, определить общие и специальные принципы свободы мирных собраний, предложить обоснование функций свободы мирных собраний, которые она выполняет в современной Российской Федерации и Федеративной Республике Германия;
5) опираясь на сравнительное конституционно-правовое исследование специфики современных федеративных моделей в России и Германии, обосновать прямое влияние федерализма на публично-правовое регулирование свободы мирных собраний в них, представить результаты научного анализа недостатков и проблем в конституционно-правовом механизме распределения компетенции по вопросам защиты свободы собраний между федерацией и субъектами федерации;
6) представить систематизированный научный анализ международных стандартов свободы мирных собраний, которые непосредственно применимы к национальному законодательству и правоприменительной практике России и Германии; представить научное сравнительное исследование судебной практики Европейского Суда по правам человека по вопросам реализации свободы мирных
собраний в изучаемых государствах; на основе научного анализа страсбургского права выявить недостатки и типичные нарушения свободы мирных собраний в рамках национальной правовой системы, а также определить роль страсбургского права для Российской Федерации после ее выхода из состава Совета Европы;
7) описать результаты бинарного сравнительного конституционно-правового исследования судебной практики по вопросам свободы мирных собраний, систематизировать релевантные решения Конституционного Суда России и Федерального Конституционного Суда Германии, а также судебные акты судов общей юрисдикции России и Германии по вопросам защиты конституционной свободы мирных собраний, определить роль судебного права в развитии права публичных собраний в России и Германии;
8) выявить в результате сравнительного конституционно-правового исследования свободы мирных собраний России и Германии положительный опыт и негативные практики правового регулирования и правоприменения в двух странах; определить их передовой опыт, обеспечивающий поощрение и защиту конституционной свободы мирных собраний, сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего российского законодательства и правоприменительной практики.
Принцип отбора стран в качестве объекта диссертационного исследования обусловлен следующими факторами:
1. Российская Федерация и Федеративная Республика Германия относятся к романо-германской правовой семье, что усиливает значимость взаимного изучения информации о конституционных концепциях свободы мирных собраний и обмена этой информацией. Классическая германская правовая доктрина зачастую являлась определенным ориентиром при законодательной регламентации отдельных правовых институтов в России. Особенно сильное влияние на отечественных юристов оказывали немецкие юристы-государствоведы в дореволюционное время, когда доктриной российского государственного права выделялся институт «право публичных собраний», созданный под явным
влиянием немецких государствоведов, начинавших тогда детальную проработку концепции Versammlungsrecht.
2. Обе страны имеют федеративную форму государственного устройства, которая оказывает непосредственное воздействие на правовое регулирование свободы мирных собраний, а именно по данным вопросам в каждом из государств осуществляется разграничение законодательной компетенции и исполнительных полномочий между федерацией и субъектами федерации. Таким образом, свобода мирных собраний фактически является предметом совместного ведения федерации и регионов как в России, так и в ФРГ, что обусловливает своеобразие правового регулирования и правоприменительной деятельности в каждом из государств. Именно данные аспекты, связанные с прямым воздействием федерализма на свободу мирных собраний в России и Германии, послужили причиной выбора двух стран для сравнительного конституционно-правового исследования.
3. Судебные системы России и Германии, в особенности системы органов конституционной юстиции, созданные под прямым воздействием принципов федерализма, демонстрируют значительное сходство конституционно-правовой логики построения и функционирования судебной власти. Это, в свою очередь, обусловливает теоретическую и практическую значимость изучения судебной практики, а именно решений органов конституционной юстиции РФ и ФРГ, чтобы оценить реальное состояние свободы мирных собраний в двух странах и выявить актуальные проблемы, связанные с ее реализацией.
4. Согласно международному индексу демократии (Democracy Index 2022), ФРГ входит в число передовых демократических и правовых государств в мире. Уместно привести пример, который объясняет, по какой еще причине следует анализировать правовой опыт именно ФРГ: по статистике в Берлине ежедневно происходит около 14 демонстраций. Последние годы идет устойчивый рост числа публичных мероприятий: по данным полиции Берлина, в 2022 г. в столице ФРГ зафиксировано рекордное количество собраний и шествий: свыше 6000; в 2021 г.
- 5765; в 2020 г. - 5360; в 2019 г. - 5167; в 2018 г. - 4446; в 2016 г. - 5004 мирных собрания. Отметим, что Берлин с большим отрывом лидирует по числу публичных мероприятий в сравнении с остальными крупными городами ФРГ1 (например, в 2018 г. в Гамбурге прошло 1865 публичных мероприятий; во Франкфурте-на-Майне - 1608; в Штутгарте - 1439; в Мюнхене - 1273) и прочими городами Европы. В связи с этим Берлин по праву называют столицей демонстраций. Такая частота и постоянство публичных мероприятий обусловили передовые законодательные решения и стабильную правоприменительную практику по вопросам свободы мирных собраний в ФРГ, что представляет особый интерес для современной России, в которой происходит процесс становления права публичных собраний.
5. Российское и немецкое государства связывают многолетние исторические, культурные, научные и экономические взаимоотношения. Россию и ФРГ объединяет непростой и трагический исторический опыт государственно-правового развития в XX в. Так, в послевоенное время осуществлялся переход от тоталитарной диктатуры Третьего Рейха к построению двух Германий «нового исторического типа»: ФРГ и ГДР; затем произошли политические преобразования, которые были связаны с объединением ФРГ и ГДР, что также ознаменовало собой переход к построению современной политической системы объединенной Германии. В нашем государстве свежи следы государственно-правовой трансформации из СССР и РСФСР в современную Россию. Таким образом, историческое развитие избранных для сравнительного конституционно-правового исследования государств демонстрирует определенное сходство: и Россия, и Германия неоднократно испытывали на себе переход от тоталитарного и авторитарного режимов к построению демократического и правового
1 Konrad T. Berlin ist die Demo-Hauptstadt Deutschlands // Die Reinpfalz. Politik. Nachricht vom 02.12.2022. URL: https://www.rheinpfalz.de/politik_artikel,-berlin-ist-die-demo-hauptstadt-deutschlands (дата обращения: 09.02.2023); Demo-Hauptstadt Berlin // FragDenStaat. 28.10.2020. URL: https://fragdenstaat.de/dossier/demo-hauptstadt-berlin/ (дата обращения: 09.02.2023); Angeloudis E. Jeden Tag wird auf Berlins Straßen 14 Mal demonstriert // RBB-online. 26.12.2020. URL: https://www.rbb24.de/politik/beitrag/2020/12/berlin-demonstration-jahresrueckblick-2020-querdenken-corona-protest.html (дата обращения: 10.10.2022).
государства. Также этим обстоятельством были обусловлены выбор стран и особая значимость параллельного сравнительного конституционно-правового исследования, охватывающего, помимо всего прочего, анализ историко-правового опыта конституционной эволюции России и Германии2.
Теоретическую основу исследования составил обобщенный научно-монографический материал российских и немецких конституционалистов по вопросам реализации конституционного права на свободу мирных собраний. Также при подготовке диссертации были использованы труды российских и немецких правоведов в области историко-правовой науки, общей теории государства и права, международного публичного права, прав человека, административного и полицейского права.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы общие и частные методы научного познания. В качестве базового необходимо отметить диалектический метод, позволивший проанализировать категории «свобода мирных собраний» и «право публичных собраний» с различных сторон и выработать концепцию межотраслевого публично-правового института права публичных собраний.
Были использованы такие частно-науные методы, как метод анализа и синтеза, формально-юридический метод, исторический и сравнительно-правовой методы научного исследования.
2 Еще одним обобщающим аргументом в пользу выбора этих стран для сравнительного исследования могут стать слова историка и писателя Н. М. Карамзина, сохраняющие актуальность: «Путь образования или просвещения один для всех народов; все они идут им вслед друг за другом. Иностранцы были умнее русских: итак, надлежало от них заимствовать, учиться, пользоваться их опытами. Благоразумно ли искать, что сыскано? Лучше ли б было русским не строить кораблей, не образовать регулярного войска, не заводить академий, фабрик, для того что все это не русскими выдумано? Какой народ не перенимал у другого? И не должно ли сравняться, чтобы превзойти? <...> Немцы, французы, англичане были впереди русских по крайней мере шестью веками; Петр двинул нас своею мощною рукою, и мы в несколько лет почти догнали их <.> Все народное ничто перед человеческим. Главное дело - быть людьми, а не славянами. Что хорошо для людей, то не может быть дурно для русских, и что англичане или немцы изобрели для пользы, выгоды человека, то мое, ибо я человек!» (Карамзин Н. М. Письма русского путешественника. М., 2018. 576 с. С. 253.
Метод научного анализа позволил рассмотреть свободу мирных собраний и право публичных собраний как феномен, развивающийся в динамике, выделить исторические этапы развития, полученные результаты были объединены посредством использования метода синтеза в определение понятия права публичных собраний, конституционной сущности, принципов и функций свободы мирных собраний, составившие основу научной концепции.
Исторический метод был применён в рамках изучения развития представлений о свободе мирных собраний и праве публичных собраний в науке и законодательстве. Основным методом исследования выступил сравнительно-правовой метод, с его помощью удалось изучить основные понятия, принципы и юридические конструкции права публичных собраний, которое является правовой оболочкой реализации свободы мирных собраний в качестве субъективного права как в России, так и в Германии.
В работе был использован метод моделирования, который позволил представить возможное развитие свободы мирных собраний и права публичных собраний в Российской Федерации - от теоретического обоснования отдельных элементов исследуемых категорий до конкретизации в действующем законодательстве и правоприменительной практике.
Научная новизна диссертационного исследования определяется предлагаемым подходом к пониманию сущности свободы мирных собраний как сложного публично-правового явления, которое проявляется в нескольких измерениях: не только в качестве категории субъективного конституционного права на свободу мирных собраний и в качестве формы непосредственной демократии, но и в качестве объективной категории - права публичных собраний, которое представляет собой комплексный межотраслевой институт публичного права, объединяющий конституционно-правовые нормы и нормы иных публично-правовых отраслей права, регулирующих реализацию конституционной свободы мирных собраний.
Новизна исследования также состоит в том, что в рамках параллельного сравнительно-правового исследования были сформулированы и детально проработаны теоретические положения о праве публичных собраний. При сравнении изучаемых систем права установлено, что немецкая публично-правовая наука (в особенности наука конституционного (государственного) права (Staatsrecht), а также административного и полицейского права) давно выделяет этот публично-правовой институт - Versammlungsrecht; однако в современной России, по сути, только сейчас происходит формирование полноценной правовой концепции свободы мирных собраний в качестве категорий субъективного права и объективного права (права публичных собраний), каждая из которых подробно исследуется автором.
В ходе сравнительного исследования разработаны новые подходы к характеристике публично-правовых функций и принципов свободы мирных собраний в России и Германии. Обосновывается вывод, что исследуемая сфера общественных отношений представляет собой в первую очередь предмет конституционного права и иных отраслей публичного права, в том числе вывод о том, что необходима конституционализация соответствующих положений публично-правовых отраслей для плавного, полноценного и последовательного применения концепции свободы мирных собраний в современной России. Научная новизна работы заключается также в том, что в ней применяется принципиально новый подход к выделению подвидов публичных мероприятий: на основе сравнительно-правового анализа сформулированы критерии для того, чтобы, наряду со стандартными видами публичных мероприятий - обычными и спонтанными (уже выделяемыми доктринально в отечественной науке), выделять и срочные публичные мероприятия. Выдвинуты авторские предложения относительно правовой регламентации публичных мероприятий этих видов.
В рамках диссертационного исследования в научный оборот вводится большое число первоисточников на немецком языке, которые еще не изучены российской конституционно-правовой наукой. Автором выполнены переводы
законов федеральных земель ФРГ, которые регулируют вопросы реализации свободы мирных собраний на уровне субъектов федерации (федеральных земель), модельного закона о свободе собраний (ME VersG - Musterentwurf eines Versammlungsgesetzes), разработанного в ФРГ в качестве ориентира и рамочного закона, который земли могут использовать в качестве образца в ходе разработки земельных законов о свободе мирных собраний.
Таким образом, новизна диссертационного исследования состоит в том, что в отечественной науке конституционного права настоящая работа является первым бинарным сравнительно-правовым исследованием как конституционно-правовых, так и иных публично-правовых аспектов свободы мирных собраний в России и Германии, которые были сформулированы в рамках конституционно-правовой доктрины, а также нормативно-правовой базы и релевантной правоприменительной практики изучаемых государств.