Свобода личности в правовой политике государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рыбаков, Михаил Давидович

  • Рыбаков, Михаил Давидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 191
Рыбаков, Михаил Давидович. Свобода личности в правовой политике государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рыбаков, Михаил Давидович

Введение

1 Общетеоретические основы исследования свободы личности в правовой политике государства.

1.1 Историко-теоретические предпосылки формирования концепции свободы личности.

1.2 Категория «свобода личности» в современной юридической науке.

1.3 Понятие правовой политики и отражение в ней личностной свободы.

2 Правовая политика государства в сфере обеспечения свободы личности.

2.1 Права и свободы личности как фактор формирования правовой политики государства.

2.2 Основные направления развития правовой политики по обеспечению свободы личности.

2.3 Расширение свободы личности как перспектива развития правовой политики государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода личности в правовой политике государства»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире личность является объектом особого внимания и охраны со стороны государства. Неслучайно в законодательстве различных стран мира, в том числе и России, закрепляется положение о том, что личность, ее права и свободы являются высшей ценностью в государстве. Именно поэтому исследования российских и зарубежных ученых обращены к свободе личности, ее границам, сущности и правовому закреплению.

Сегодня сложились благоприятные условия для обращения к изучению свободы личности. К таким условиям мы можем отнести:

- изменение взаимоотношений между личностью и государством, отход от преобладания интересов государства над интересами личности;

- распространение либеральных ценностей в российском обществе, благодаря которым права и свободы личности находятся под особым контролем со стороны государства на предмет их защиты, гарантированности и реальности. Учитывая, что свобода личности является одной из базовых ценностей либерального учения, обращение к ее исследованию является обусловленным; укрепление российской государственности на основе демократических начал, что повышает роль личности в государственно-правовом механизме и требует определение границ возможного и дозволенного поведения личности в контексте установления границ свободы;

- утверждение гуманистических ценностей.

Развитие современной правовой политики не возможно без обращения к проблеме свободы личности, тем более, что представить правовую политику без личности не возможно. Правовая политика любого государства в первую очередь должна быть ориентирована на личность, создание условий для ее нормального развития и существования.

Обращение современных исследователей к различным направлениям правовой политики вызвало наш интерес к исследованию правовой политики в сфере обеспечения свободы личности.

Актуальность данной темы еще обусловлена и тем, что в правовой политике присутствуют направления непосредственно касающиеся свободы личности (например, изменение положения человека в пространстве государственно-политических и правовых отношений, изменение характера государственного воздействия на личность, формирование правовой активности личности как необходимого условия реализации ею свободы; провозглашение ценности личности, ее прав и свобод и др.) и опосредованно затрагивающие свободу личности (например, формирование правового государства; формирование гражданского общества; совершенствование законодательства и практики его применения в отношении свободы личности, борьба с преступностью; антикоррупционная политика; повышение правовой культуры граждан и т.д.).

В этой связи исследование поставленной проблемы приобретает особую актуальность, а так же научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В научной и учебной литературе получило широкое развитие исследование правовой политики государства и свободы, в том числе и свободы личности. Однако, рассмотрение свободы личности в правовой политике государства ранее предметом самостоятельного научного исследования не являлась.

Все имеющиеся работы, важные для нашего исследования, можно разделить на следующие группы:

- работы, исследующие правовую политику в целом и ее отдельные направления (С.С. Алексеев; А.И. Демидов; A.B. Дунаев; В.Ф. Дьяченко; A.B. Захаров; И.Ю. Козлихин; А.П. Коробова; В.Н. Лопатин; A.B. Малько; Н.И. Матузов; P.A. Рахимов; В.В. Субочев; А.Г. Хабибулин; К.В. Шундиков; О. Хеффе; В.А. Хохлов и др.);

- работы, исследующие свободу, в том числе и свободу личности (H.H. Алексеев; A.JI. Альбов; М.В. Баглай; 3. Бауман; Н.С. Бондарь; A.M. Величко; А. Веллмер, В.А. Затонский; Ю.Г. Клименко; Д.А. Керимов; А.И. Ковлер; С.Н. Кожевников; Р.И. Косолапов; B.C. Марков; Д.В. Масленников; B.C. Нерсесянц; K.M. Никонов; В.П. Сальников; A.B. Толмачев; Г. Федотов; М. Фридман; Э. Фром; Д.В. Чухвичев и т.д.);

- работы, в которых исследуются права человека (О.В. Белянская; Л.Д. Воеводин; Л.И. Глухарева; В.Т. Кабышев; Ю. Кучинский; О.Ю. Рыбаков;

Б.С. Эбзеев; А.И. Экимов; JI.C. Явич и др.).

Теоретико-нормативную основу исследования составили монографии, публикации в научных журналах, а также диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные как общетеоретическим, так и отраслевым аспектам изучения проблемы свободы личности. Большую пользу для данного исследования оказали работы зарубежных мыслителей (Г.В.Ф. Гегеля, JI.J1. Т. Гоббса, П. Гольбаха, И. Канта, Ш. Монтескье, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо, Б. Спинозы, К.Г. Фихте, С.Л. Франка, Ф.В.И. Шеллинга и др.) и российских ученых (Т.Н. Грановского, И. А. Ильина, Н.М. Коркунова, А.П. Куницына, И.В. Михайловского, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, H.A. Бердяева, Б.Н. Чичерина и т.п.).

В ходе работы автором проанализированы ряд действующих российских нормативных правовых актов и проектов.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием свободы как философско-правовой категории.

Предмет исследования свобода личности как важная часть философско-правовой свободы.

Целыо диссертационного исследования является анализ места, роли и значения свободы личности в правовой политике государства, выявление современных тенденций правовой политики в области свободы личности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести анализ существующих научных мнений по проблеме свободы личности и сформулировать оптимальное авторское определение данного понятия;

- рассмотреть соотношение свободы личности и свободы как правовой категории;

- исследовать предпосылки формирования концепции свободы личности;

- охарактеризовать эволюцию взглядов российских ученых на свободу личности, установить степень их влияния на современные воззрения;

- рассмотреть понятие правовой политики и отражение в ней личностной свободы;

- осуществить комплексный анализ основных направлений развития правовой политики по обеспечению свободы личности;

- проследить соотношение свободы личности с иными философско-правовыми понятиями;

- исследовать права и свободы личности как фактор формирования правовой политики государства;

- выявить перспективы развития правовой политики государства в области расширения свободы личности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, общенаучные и частнонаучные методы (метафизика, диалектика, методы сравнения, анализа и синтеза, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический).

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение цели, посредством реализации поставленных задач предопределило использование широкого спектра методов общенаучного и частнонаучного характера.

Использование метафизики в качестве одного из методов познания позволило зафиксировать состояние научной мысли о свободе личности на каждом из рассматриваемых этапов.

Диалектический метод способствовал выявлению специфических особенностей в развитии учения о свободе личности, преемственности в подходах к изучению ее понятия, сущности, а также определению перспектив ее дальнейшего развития в правовой политике государства.

Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Так, в частности, были использованы: методы сравнения (при сопоставлении свободы личности с правом, властью, ответственностью, равенством и другими понятиями), методы анализа и синтеза (позволившие сопоставить различные определения «свободы личности» и сформулировать авторское понятие, определить сферу его применения т.д.); системный метод (способствовавший выяснению особенностей реализации свободы личности в правовой политике государства) и т.д.

Особое значение уделялось использованию специальных методов: формально-юридическому (при формулировании основных понятий, применяемых в рамках диссертационного исследования) и сравнительно-правовому.

Методологическая основа диссертационного исследования опирается так же на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования, к которым следует отнести:

- принцип всесторонности исследования, позволивший рассмотреть" свободу личности в ее взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ней философско-правовыми категориями;

- принцип историзма, на основе которого было изучено не только современное состояние проблемы свободы личности, но также анализировалось прошлое и предполагаемое будущее развитие;

- принцип комплексности, использование которого способствовало изучению рассматриваемого явления не только с точки зрения юридической науки, но и с философских, психологических, социологических и иных позиций.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, намечаемыми , целями и задачами и заключается в том, что данное исследование представляет собой комплексное изучение проблемы отображения свободы личности в правовой политике государства. При этом в диссертации всесторонне изучаются различные подходы к понятию, сущности и значению свободы личности, ее месту в правовой политике государства. Предложено авторское определение понятия «свобода личности». Проведено исследование не просто свободы личности, а ее закрепление в правовой политике, выявлены тенденции дальнейшего расширения границ свободы, показаны новые направления развития правовой политики, связанные со свободой личности. На основе исследования истории формирования и развития свободы личности выявлены основные исторические тенденции и подходы к данной категории. Прослеживается преемственность и особенности определения свободы личности в правовых учениях как зарубежных, так и российских авторов. Новизной отличаются также предложенные выводы, способствующие расширению представлений о развитии свободы личности в России, ее взаимодействии с другими философско-правовыми понятиями и категориями.

В отличие от других исследователей свободы личности, в работе впервые проанализировано и четко определено соотношение свободы личности и свободы как правовой категории.

В данном диссертационном исследовании впервые права и свободы личности рассматриваются в качестве фактора формирования правовой политики государства.

Новизной обладают выводы о перспективах развития правовой политики государства в области расширения свободы личности и выстраивания современной правовой модели взаимоотношения личности и государства. Новизной отличаются также сформулированные выводы, способствующие расширению представлений о правовой политике в России и особенностях ее современного развития.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Свобода личности есть способность личности по осуществлению возможного и необходимого поведения в целях реализации принадлежащих ей правомочий (либо отказе от их реализации), характеризующееся возникновением обязанностей других субъектов воздержаться от действий, нарушающих данную свободу и отсутствием принуждения со стороны кого-либо, но при учете обстоятельств и факторов, обусловивших выбор личности.

2. Характерными чертами свободы личности являются: неразрывная связь с личностью; наличие активной позиции субъекта в совершении определенных действий, либо воздерживания от них; отсутствие принуждения; условный характер границ свободы личности; корреспондирование обязанности других субъектов воздержаться от совершения каких-либо действий, нарушающих данную свободу; отсутствие четкого механизма реализации; неотъемлемость от личности и естественный характер; конкретность и относительность.

3. Свобода личности является одной из форм правовой свободы, наряду со свободой как основой объективного права. При этом свобода личности является формой реализации свободы как основы объективного права, которая в свою очередь предшествует появлению свободы личности, служит фундаментом, основой для нее и критерием оценки действий человека.

4. К факторам, ограничивающим свободу личности, относятся: природно-биологические (обусловленные биологической природой человека) и социальные (обусловленные социальной природой человека).

5. Развитие системы прав и свобод личности рассматривается в качестве фактора формирования правовой политики, ввиду 1- отхода от популистского отношения к правам и свободам, что обусловливает необходимость отображения в правовой политике гарантий для реализации личностью принадлежащих ей прав и свобод; 2- принадлежности личности комплекса качеств, которые бы позволяли ей эффективно, целенаправленно реализовывать и защищать свои права, правовая политика представляет собой реальное средство формирования и развития юридических свойств личности; 3- необходимости реализации и защиты прав и свобод личности обусловившей перспективы развития правовой политики, путей ее развития и совершенствования.

6. Направления развития правовой политики по обеспечению свободы личности необходимо делить на общие направления, свойственные для всей правовой политики, затрагивающие, в том числе, и обеспечение свободы личности и специальные, характерные только (преимущественно) для правовой политики по обеспечению свободы личности.

7. Особенностями современного периода становления концепции свободы личности являются: восприятие свободы личности как одной из основных конституционных ценностей; расширение границ свободы личности; обращение к свободе личности в связи с возрождением либерализма в России; поиск оптимального соотношения коллективизма с самостоятельностью, автономией личности и обеспечение на этой основе подлинной свободы личности; расширение свободы личности как приоритетного направления правовой политики современного российского государства.

8. Свобода личности как основа самоорганизации населения и формирования гражданского общества проявляется на трех уровнях, первый уровень определяет внутреннюю характеристику личности, ее природное свойство, имманентно присущее человеческой личности и отличающее ее от других живых существ (свобода воли); второй уровень характеризует генетическую основу самореализационных начал в обществе, характеризует положение человека в обществе; третий уровень отражает свободу как деятельную характеристику личности с широкими возможностями для выбора различных вариантов активного поведения, для преобразующей деятельности личности.

9. К перспективным направлениям правовой политики, расширяющим свободу личности, необходимо отнести: развитие механизма непосредственной реализации прав и свобод граждан; суверенизация личности; формирование человека юридического как нового типа личности с присущим объемом свободы; упрочение права, ценностно ориентированного на личность и ее свободу.

10. Суверенизация личности представляет собой одно из приоритетных направлений правовой политики и представляет собой процесс обретения личностью более широких рамок свободы по мере развития общества и самой личности.

11. Свобода личности является одним из необходимых условий формирования посредством правовой политики государства нового типа личности - человека юридического, а так же его юридических качеств. Человек юридический предполагает не только наличие особых качеств, связи с правовой системой, но и наличие свободы, возможности правильно определяться в ее границах и использования различного рода средств (преимущественно правовых) для ее защиты и обеспечения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обширной источниковой базой исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, совокупностью применяемых в диссертационном исследовании методов, презентацией основных результатов в научных статьях и в выступлениях на научно-практических конференциях.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами отечественных и ряда зарубежных ученых, эмпирическая база включает национальное законодательство, включая и проекты нормативных актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, научной новизной, сформулированными основными положениями и обоснованными выводами и предложениями.

Теоретическое значение работы состоит в том, что, проведенное комплексное, системное исследование столь значимой для современной юридической науки проблемы, позволит по-новому оценить значение свободы личности для юридической науки и должно способствовать ее правовой гарантированности и расширению объема данной свободы. Положения, касающиеся тенденций развития свободы личности, позволят сделать правовую политику современного российского государства более гуманистичной, ориентированной на ценность личности.

Проделанный анализ научной литературы и выделенное на его основе авторское определение понятия «свобода личности» способствует созданию представления о месте личности, ее значении для государственного механизма, выделяется новый аспект свободы как правовой категории в целом.

На основе изученного материала делается вывод о специфике свободы личности, выявляются ее отличительные, характерные признаки, рассматривается соотношение с другими понятиями и категориями (право, власть, равенство, ответственность и т.д.).

Материалы диссертации дополняют и развивают ряд тем теории государства и права, философии права, отраслевых юридических дисциплин.

Практическая значимость работы определяется своевременностью предлагаемого диссертационного исследования. Изучение данной проблемы позволит сформировать представление о сущности свободы личности, границах ее осуществления и особенностях реализации в различных общественных отношениях, отображении свободы личности в правовой политике государства, о моделях взаимоотношений личности и государства, предлагается наиболее оптимальная модель для современных условий. Исследование затрагивает исторические аспекты проблемы, выявляя исторические традиции и особенности исторических периодов формирования и развития свободы личности, что позволяет учитывать опыт прошлого для построения современной модели взаимоотношений личности и государства и закреплении данной модели в правовой политике государства. Важным для современной личности является выявление причин, которые препятствуют расширению свободы личности и предлагаются варианты их возможного предупреждения и устранения, что положительным образом может сказаться на деятельности государственных и правоохранительных органов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в деятельности различных правотворческих органов, научных исследованиях по проблемам свободы личности и правовой политики, в учебно-методических целях при подготовке соответствующих разделов учебных курсов «Теория государства и права», «Философия права», «История правовых и политических учений» и ряда отраслевых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 3 п.л., в докладах на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Орловской академии государственной службы; деятельность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Рыбаков, М.Д. Основные направления развития правовой политики по обеспечению свободы личности / М.Д. Рыбаков //Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 4 (60). - Тамбов, 2008. (0,8 п.л.)

2. Рыбаков, М.Д. Расширение свободы личности как перспектива развития правовой политики государства / М.Д. Рыбаков //Вестник

Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 10 (66). — Тамбов, 2008. (0,6 п.л.)

Публикации в других научных журналах и изданиях:

3. Рыбаков, М.Д. Понятие «свобода личности» и ее основные характеристики / М.Д. Рыбаков // Актуальные вопросы теории государства и права. — Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008 (0,3 п.л.)

4. Рыбаков, М.Д. Свобода личности как одна из форм проявления правовой свободы / М.Д. Рыбаков //Актуальные вопросы государственного права. - Тамбов: ТГУ, 2008. (0,4 п.л.)

5. Рыбаков, М.Д. Права и свободы личности как фактор формирования правовой политики государства / М.Д. Рыбаков // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. — Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. (0,2 п.л.)

6. Рыбаков, М.Д. Совершенствование законодательства и практики его применения в отношении свободы личности как направление правовой политики / М.Д. Рыбаков // Развитие молодежной юридической науки в современном мире. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. (0,2 п.л.)

7. Рыбаков, М.Д. Свобода личности и власть / М.Д. Рыбаков // Власть и право. - Тамбов: ТГУ, 2008 (0,2 п.л.)

8. Рыбаков, М.Д. Становление концепции свободы личности в зарубежной и российской философско-правовой мысли / М.Д. Рыбаков // Современные вопросы юридической науки и практики. - Тамбов: ТГУ, 2008. (0,3 п.л.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рыбаков, Михаил Давидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция свободы личности прошла длительный путь формирования с древнейших времен до современности, в котором можно выделить несколько основных периодов. Представляется разумным рассматривать историю становления концепции свободы личности в зарубежной и отечественной философско-правовой мысли.

В рамках истории становления концепции свободы личности в зарубежной философско-правовой мысли можно выделить такие периоды как: Древний мир, Средние века, Новое время, Новейшее время, каждый из которых имеет свои особенности.

Применительно к Древнему миру, возможно выделить такие особенности зарождения и становления концепции свободы личности: неоднозначность определения свободы личности в Древнем мире (различное понимание для стран Древнего Востока и стран античного мира);. - -зависимость объема свободы личности от принадлежности лицу собственности (в первую очередь - земельного участка); появление первых систематизированных характеристик свободы личности.

Для средневекового периода развития концепции свободы личности характерно: влияние христианства и его идей на свободу личности; свобода личности воспринималась как неотъемлемое естественное право; констатировалась необходимость контроля свободы личности церковью, ввиду сложности ее восприятия, в том числе и отождествление ее со злом; соотнесение свободы в период средневековья с борьбой за власть.

Особенностями Нового времени стали: обращение к исследованию свободы личности (так же как и свободы в целом) в результате повышения интереса к праву; под влиянием концепции естественного права происходит обращение к рассмотрению социально-политических аспектов свободы личности; идея неотъемлемой личной свободы человека рассматривалась как конституирующее начало правоотношений. Свобода личности неоднозначно воспринималась философами: как естественное право человека на совершение действий и отсутствие при этом каких-либо преград (Т.Гоббс, Дж. Локк); как необходимость (Б. Спиноза); как выражение демократизации общественных отношений (Дидро, Вольтет, Руссо, Гольбах, Монтескье) и др.

Особенностями формирования концепции свободы личности в Новейшее время являются: тесная связь с капитализмом; отражение индивидуализма через концепцию свободы личности (в его основе лежит идеология личной, индивидуальной свободы, одним из решающих условий которой является автономия личности, ее право на независимость, невмешательство со стороны общества и государства в сферу частных интересов); двойственность оценки свободы личности, то есть наличие свободы у одних людей требует, чтобы другие люди оставались зависимыми (несвободными).

Анализируя историю трансформации свободы личности в зарубежной философско-правовой мысли, отметим ее длительный путь и наличие различных подходов - от обозначения состояния человека и акта закрепляющего определенные действия в Древнем мире, до воплощения идеалов свободы в демократических ценностях Новейшего времени. Между тем отметим прогрессивное развитие идеи свободы личности, включавшее на каждом новом этапе достижения научной мысли предыдущих периодов.

Формирование концепции свободы личности в отечественной философско-правовой мысли прошло через дореволюционный, советский и современный периоды. При этом исследование свободы личности отечественными учеными осуществлялось с учетом российских особенностей, национальных традиций, а так же достижений европейской правовой мысли.

В качестве особенностей дореволюционного периода применительно к нашей проблеме можно выделить: 1- факторами, влиявшими на активизацию исследования свободы личности являлись необходимость отмены крепостного права, гуманизация общественных отношений, стремление к конституционным реформам; 2 — наибольший интерес к свободе личности проявляется в XIX веке, что объясняется стремлением юристов приспособить свои идеалы и ценности к новым социальным условиям; 3 - свобода личности наибольшее развитие получила в правовых доктринах либерального направления, включая при этом различные аспекты: юридический, социально-психологический, нравственный и т.п.; 4 - исследование свободы личности осуществлялось в рамках философской категории свободы. Свобода в работах дореволюционных авторов, как правило, рассматривалась в двух аспектах: а - как свобода действий (внешняя свобода), заключающаяся в независимости действий субъекта от чужой воли, или в определении действий волей лица, или иначе - в возможности делать то, что хочет субъект; б - как свобода воли (внутренняя свобода), предполагающая независимость воли от внешних побуждений или наличии возможности определяться исходя из себя самой. В свою очередь ряд авторов предлагал подразделять свободу воли на нравственную (внутреннюю) свободу, юридическую (внешнюю) свободу и свободу общественную.

Особенностями советского периода, на наш взгляд, являются: формальное провозглашение свободы личности как одного из основных демократических институтов, обеспечивающих возможность гражданам участвовать в хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни страны, при фактическом ее осуждении как проявления индивидуализма; второстепенный характер индивидуальной свободы личности ввиду провозглашения и широкого распространения коллективной свободы; социализм рассматривался как необходимое условие существования свободы личности; свобода личности коррелировалась в соответствии с необходимостью, общественным долгом и т.п.; научное исследование свободы личности осуществлялось либо через изучение прав и свобод человека и гражданина, либо через свободу заключения договора.

Развитие концепции свободы личности на современном этапе развивается с учетом таких особенностей, как: в системе современных конституционных ценностей свобода личности является базовой; расширение границ свободы личности; обращение к свободе личности связано было с возрождением либерализма в России; поиск оптимального соотношения коллективизма с самостоятельностью, автономией личности и обеспечение на этой основе подлинной свободы личности; свобода личности рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений правовой политики современного российского государства.

Демократические преобразования современного российского общества, его гуманизация, способствовали повышению роли личности, обращению пристального внимания к правам и свободам личности, а так же изучению проблемы свободы личности в целом.

Свобода личности является одной из форм правовой свободы. Между тем свобода личности тесным образом связана со свободой как основой объективного права, выражающаяся в том, что вторая свобода служит фундаментом, основой для проявления первой. Свобода как основа объективного права предшествует появлению свободы личности и служит критерием оценки действий человека. В то же время, объективная свобода реализуется через свободу личности.

Свобода личности есть способность личности по осуществлению возможного и необходимого поведения в целях реализации принадлежащих ей правомочий (либо отказе от их реализации), характеризующееся возникновением обязанностей других субъектов воздержаться от действий, нарушающих данную свободу и отсутствием принуждения со стороны кого-либо, но при учете обстоятельств и факторов, обусловивших выбор личности.

Характерными чертами свободы личности, на наш взгляд, являются:

1- неразрывная связь с личностью. В отличие от философского понимания свободы, предполагающего широкую трактовку (в науке и в жизни понятие «свобода» употребляется очень широко: применительно ко многим явлениям и процессам действительности, например, свободное падение тел, свобода электрона, животное в состоянии естественной свободы и т.п.), свобода личности является сугубо человеческим понятием в том смысле, что оно применяется для характеристики определенных действий только человека;

2- предполагает активную позицию субъекта в совершении определенных действий, либо воздерживания от них. Свобода личности предполагает не просто наличие нескольких вариантов действия, либо осознанность выбора, а именно активность личности при оценки имеющихся вариантов и принятии решения к реализации одного из них, либо напротив — отказ от совершения каких-либо действий;

3- отсутствие принуждения. В данном случае речь идет не просто об осознанности выбора личностью варианта поведения, а об отсутствии какого-либо давления на личность при совершении выбора;

4- условный характер границ свободы личности. Как правило, границы четко не установлены законодателем, урегулированы чаще всего границы запретов, а не дозволений. Не случайно широкое распространение получила формула: «Разрешено все, что не запрещено законом»;

5- свободе личности всегда корреспондирует обязанность других субъектов воздержаться от совершения каких-либо действий, нарушающих данную свободу;

6- не имеет четкого механизма реализации. При этом свобода личности, как правило, проявляется через совершение внешних действий личности, как правило, по реализации принадлежащих прав и свобод;

7- свобода личности является неотъемлемой и носит естественный характер;

8- конкретность и относительность. Свобода как свойство личности не бывает абсолютной и всегда носит относительный характер, то есть ограничивается определенными рамками.

Возможно выделить 2 группы факторов, ограничивающих свободу личности: а - природно-биологические, обусловленные биологической природой человека: необходимость есть, пить, дышать, спать, отправлять естественные потребности и т. п.; б - социальные, обусловленные социальной природой человека. Это прежде всего правила общего характера (социальные нормы), устанавливающие, что можно, нужно и нельзя делать. К социальным нормам относятся мораль, религия, обычаи, мода, корпоративные правила, право и т.д. Все эти нормы так или иначе ограничивают произвол отдельного индивида (индивидов), устанавливая пределы его индивидуальной (корпоративной) свободы.

Свобода личности как основа самоорганизации населения и формирования гражданского общества может проявляться на разных уровнях и в различных качествах, формах своего бытия, предопределяющих широту, многогранность социально-правовых характеристик статуса человека и гражданина в обществе в целом и в системе властеотношений, в частности.

Первый уровень свободы проявляется как внутренняя характеристика личности, ее природное свойство, имманентно присущее человеческой личности и отличающее ее от других живых существ. Это свобода воли как интегральная основа всех других личностных характеристик (например, осознание человеком собственной индивидуальности, разумность, ответственность). Она объемлет человеческую личность в единстве всех ее биосоциальных качеств и выступает глубинной генетической основой формирования начал социальной саморегуляции на уровне прежде всего самой личности, которая является в этом случае и субъектом, и объектом реальных отношений власти и подчинения, производства и распределения и т.д.

Второй уровень выявления интегральных связей «свобода личности — самоорганизация населения» и, соответственно, следующий аспект свободы как генетической основы самореализационных начал в обществе характеризует ее с точки зрения состояния, положения человека в обществе. На этом уровне человек уже не только осознает свою индивидуальность, становится владельцем своей жизни и собственной человеческой личности, но и противопоставляет себя социальной среде, коллективу, обществу в целом, строит с ними отношения на определенных принципах, характеризующих степень единства индивидуальных и коллективных (общественных) интересов, уровень демократизма и самоорганизации этих отношений.

Третий уровень свободы личности как основы взаимоотношений человека со своей внешней социальной средой (включая общество и государство в целом) отражает свободу как деятельную характеристику личности. Человек выступает в этом случае не только как самостоятельная, независимая личность, но как деятельный субъект. Свобода личности предполагает здесь уже широкие возможности для выбора различных вариантов активного поведения, для преобразующей деятельности личности. На правовом уровне это реализуется в позитивном методе нормативного регулирования общественных отношений. Он получает воплощение в юридической формуле «свобода на.», что раскрывается через конкретные юридические права и свободы, а также посредством некоторых иных правовых средств стимулирующей ориентации активного поведения личности (правовые стимулы), к которым можно отнести, например, льготы, поощрения, а в некоторых случаях — и законные интересы.

Третий уровень свободы личности является наивысшим и предполагает деятельностную характеристику личности, то есть реализацию личностью юридических прав и свобод. Таким образом, развитие системы прав и свобод личности можно рассматривать в качестве фактора формирования правовой политики. Это подтверждается рядом оснований.

Во-первых, отход от популистского отношения к правам и свободам обусловливает необходимость отображения в правовой политике гарантий для реализации личностью принадлежащих ей прав и свобод.

Во-вторых, в современных условиях личность должна обладать комплексом качеств, которые бы позволяли ей эффективно, целенаправленно реализовывать и защищать свои права. Правовая политика представляет собой реальное средство формирования и развития юридических свойств личности.

В-третьих, необходимость реализации и защиты прав и свобод личности обусловливает перспективы развития правовой политики, пути ее развития и совершенствования.

Демократические преобразования в России в правовой сфере (признание естественных прав человека в качестве высшей ценности, формирование основ гражданского правового общества, осознание новой, гуманистической роли права и всей юридической системы; поиск мирных путей разрешения возникающих проблем и конфликтов), обусловили необходимость разработки единой общенациональной правовой политики государства и определение её основных приоритетов, одним из которых обязательно должно стать обеспечение свободы личности.

Потребность в правовой политике и ее реализм воплотились в разработке Саратовским филиалом Института государства и права Российской академии наук Проекта Концепции правовой политики в Российской Федерации. Данная Концепция представляет собой систему научно обоснованных положений, отражающих взгляды на сущность, цели, принципы, приоритеты, направления, механизм реализации и пути повышения эффективности правовой политики в Российской Федерации.

Концепция является доктринальным документом, признанным стать ориентиром для структур гражданского общества, участвующих в формировании и практической реализации правовой политики, органов государственной власти при подготовке и принятии правотворческих и правоприменительных решений, основой для научного и официального толкования юридических норм, а так же разрешения нормативных и правореализационных правовых коллизий.

Проблема свободы личности, или скорее ее границ, во многом зависит от характера взаимоотношений между личностью и государством и она неоднократно поднималась в различные исторические периоды в рамках различных учений, каждое из которых предлагает свой вариант выстраивания таких отношений направлений развития правовой политики по обеспечению свободы личности. С учетом сказанного, мы считаем необходимым данные направления разделить на 2 группы:

1. Общие направления, свойственные для всей правовой политики, затрагивающие, в том числе, и обеспечение свободы личности. К таким направлениям можно отнести: формирование правового государства; формирование гражданского общества; совершенствование законодательства и практики его применения в отношении свободы личности, борьба с преступностью; антикоррупционная политика; повышение правовой культуры граждан.

2. Специальные направления, характерные только (преимущественно) для правовой политики по обеспечению свободы личности. Это такие направления, как: изменение положения человека в пространстве государственно-политических и правовых отношений, изменение характера государственного воздействия на личность, формирование правовой активности личности как необходимого условия реализации ею свободы; провозглашение ценности личности, ее прав и свобод.

Правовая политика государства должна быть направлена на формирование партнерских отношений между личностью и государством, то есть отношений где одной стороной выступает государство, действия которого могут основываться на принуждении и силе, но которые совершаются во имя личности, защиты ее прав и свобод, а другой стороной выступает личность, обладающая индивидуальностью. Таким образом, объем свободы личности во многом зависит от взаимоотношений государства и личности.

Современная правовая политика направлена на формирование партнерских взаимоотношений личности и государства, что предполагает существенные преобразования в различных областях (государственно-правовой, культурно-нравственной), в том числе и преобразование самой личности.

В современном мире характер государственно-властного влияния на личность непременно должен быть изменен: от тотально-карательного воздействия на коммуникативное, координирующее, формирующее условия для потенциально одинакового развития личности.

Современная концепция взаимоотношений личности и государства должна содержать такие положения, от которых зависит объем свободы личности, как:

- анализ форм реализации прав и свобод личности, их защиты. Необходимо поощрять научные исследования, которые демонстрируют возможности общества, государства в деле защиты прав и свобод личности, а также персональные возможности индивида по самозащите своих прав;

- усиление личностной доминанты в законодательстве. Создание системы нормативно-правовых равновесий — юридическая основа выстраивания гармоничных отношений личности и государства. России, если она идет по пути правления права, защиты прав и свобод, нужны не всякие законы, а только те, которые ориентированы на уважение и достоинство личности.

Правовая политика должна сформировать систему собственных ориентиров, отражающих изменение в данной сфере. Это возможно в случае усиления в правовой политике таких черт как:

- гуманистическая направленность - ориентирована на признание, соблюдение, защиту прав и свобод личности. Правовая политика призвана формировать условия для соблюдения социальной справедливости. Однако она не может способствовать иждивенческим настроениям, скорее наоборот, такая политика формирует равные стартовые условия, инициативу, адекватные социальные притязания и соответствующие правовые средства для их достижения;

- личностное измерение - демонстрирует ценностные основания и направленность правовой политики. Правовая политика, по существу, явление государственное, однако результативной, ценностной, пригодной для россиян сможет стать, если главным стержнем своего развития изберет правовые потребности и интересы личности;

- неразрывная связь свободы как высшей социальной и личной ценности и ответственности как условия обеспечения свободы для каждого. Важнейшей чертой правовой политики представляется формирование такого содержания, стиля правовой жизни, который бы увязывал в единую систему взаимность прав и свобод и ответственности как гражданина, так и государства. Государству так же необходимы свободы, как и гражданину. Мера его свободы определена суммой свобод отдельных граждан. Но граждане имеют право контролировать свободу действий государства, поэтому его политика должна быть понятной, гласной, открытой для всех.

Важным направлением правовой политики государства является формирование правовой активности личности как необходимого условия реализации ею свободы. Создавая с помощью правовых стимулов благоприятные юридические условия для реализации интереса личности как главного источника ее правовой активности, государство создает больше шансов для повышения позитивной активности, ведь поведение строится таким образом, что активность направляется на удовлетворение первоочередных интересов. И, наоборот, формируя через систему правовых ограничений неблагоприятные юридические условия, государство сужает возможности для удовлетворения интересов деструктивных, противозаконных, антиобщественных. Развитие правовой инициативы позволит расширить границы участия личности в политической жизни * страны, обеспечить реальное участие граждан в управлении страной, будет способствовать упрочению правовой основы дальнейшей демократизации и дебюрократизации российского общества.

Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства. Права человека выступают, с одной стороны, мерой свободы для личности, так как предполагают возможность действовать в границах, предоставленных правами, а с другой стороны - своеобразным ограничителем государственной власти, ограничивая свободу личности от незаконного вмешательства со стороны государства.

В юридической науке все права граждан именуются субъективными, то есть индивидуальными, принадлежащими не только всем, но и каждому. Они открывают перед их носителями свободу действия в различных сферах, удовлетворения своих потребностей, интересов, пользования теми или иными социальными благами, предъявления законных требований к другим (обязанным) лицам и организациям.

Таким образом, субъективное право - это гарантированная государством мера возможного (дозволенного, допустимого, разрешенного) поведения личности (мера свободы, предоставленной личности). Правовая политика, на наш взгляд, призвана способствовать установлению такой системы и такого порядка, при которых с одной стороны, личность имела бы возможность беспрепятственно развивать свой потенциал (способности, талант, интеллект), а с другой — признавались бы и должным образом почитались общегосударственные цели. А, учитывая, что подобный оптимальный баланс как раз и получает свое выражение в правах, свободах и обязанностях человека, правовая политика должна быть направлена на создание и закрепление эффективного механизма реализации прав человека. Речь идет не только о провозглашении прав и свобод человека, но о наличии гарантий их обеспечения. Права и свободы личности должны провозглашаться, гарантироваться и охраняться от нарушений противоправных посягательств) со стороны других лиц. И правовая политика должна отображать меры в данных направлениях.

Формирование правового государства предполагает изменение отношения к личности в сторону увеличения ее свободы, гарантированности ее прав и свобод, создание благоприятных условий для развития творческого потенциала личности. Средством достижения указанных целей, на наш взгляд, должна стать правовая политика. В свою очередь правовое государство не только условие, но и цель правовой политики. Таким образом, дальнейшее развитие правовой политики должно осуществляться в направлении расширения свободы личности.

Анализируя современную российскую действительность можно выделить много перспективных направлений правовой политики, затрагивающих в том числе и свободу личности. К ним можно отнести такие направления, как: формирование и усиление правозащитного характера деятельности государства; повышение ответственности и активности личности как субъективное условие формирования правового государства; аккумулирование потребности личности участвовать во власти; установление и поддержание народного контроля за властью, правотворчеством и правоприменением; упрочение легитимности применения силы, исходящей от государства.

Однако, к направлениям правовой политики, которые должны будут получить в будущем широкое развитие, благодаря расширению свободы личности, и которые в свою очередь так же непосредственно затрагивают свободу личности, мы относим следующие:

1- развитие механизма непосредственной реализации прав и свобод граждан. Права и свободы человека, являясь высшей ценностью, требуют не только юридического закрепления, но и эффективной реализации, которая должна рассматриваться как определенный механизм. Данный механизм включает в себя согласованные правомерные действия личности, и всех иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Особое место в данном механизме занимает сама личность, которая в определенных случаях вправе самостоятельно реализовывать свои права. Непосредственная реализация прав и свобод личности - это регламентированный нормами права процесс самостоятельного осуществления прав личностью без помощи специально уполномоченных органов и лиц. Это сфера самовыражения личности, ее правовой активности и жизненной позиции;

2- суверенизация личности. Под суверенизацией личности в юридической литературе понимается процесс обретения личностью более широких рамок свободы по мере развития общества и самой личности. В этой связи одним из приоритетов российской правовой политики должна явиться суверенизация (автономизация) личности расширения свободы действия в различных сферах общественной жизни. Правовая политика должна предусматривать систему мер, направленных на гарантирование в первую очередь экономической независимости личности, так как именно экономическая свобода делает личность свободной при осуществлении любых своих прав. Именно поэтому в Проекте Концепции правовой политики в Российской Федерации в качестве стратегических целей правовой политики в России предусматривает достижение высокого уровня благосостояния, качества и продолжительности жизни граждан, экономического прогресса

3- формирование человека юридического как нового типа личности с присущим объемом свободы. Суверенная личность это правовая личность, понимающая и почитающая закон, обладающая необходимым минимумом юридической культуры В связи с этим в зарубежной юридической литературе, а позднее и в российской получило распространение мнение о необходимости формирования нового типа личности - человека юридического (homo juridicus). Человек юридический тесно связан с правовой системой, что во многом определяет ее правовые качества и по сути делает ее правовой личностью. В соответствии с этим статусом она и строит свое поведение. Это - слагаемые ее самостоятельности и независимости, а по-сути - слагаемые свободы личности.

Формирование нового типа личности — человека юридического — предполагает наличие целого комплекса мер, которые необходимо отразить в правовой политике. Человек юридический предполагает не только наличие особых качеств, связи с правовой системой и т.п., но и наличие свободы, возможности правильно определяться в ее границах и использования различного рода средств (преимущественно правовых) для ее защиты и обеспечения. Следовательно, свобода личности является одним из необходимых условий формирования человека юридического;

4- упрочение права, ценностно ориентированного на личность и ее свободу. Это направление охватывает все виды и формы правовой политики, которые бы могли влиять на становление и функционирование права, наполненного содержанием, смыслом и духом гуманизма.

Прежде всего, правовая политика позволяет сформулировать комплекс ценностей личности в сфере права. Ценностные общечеловеческие основания создания и применения права, отражающие самоуважение индивидов и их взаимное уважение, достоинство, свободу, юридическое равенство. Упрочение права, ориентированного на личность, преломляется через правотворчество и правоприменение.