Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности: вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Рыбаков, Олег Юрьевич

  • Рыбаков, Олег Юрьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 366
Рыбаков, Олег Юрьевич. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности: вопросы теории: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2005. 366 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Рыбаков, Олег Юрьевич

Введение.

Глава 1. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности: понятие, структура.

§ 1. Правовая политика и правовая защита прав и свобод личности.

§ 2. Формы реализации правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности.

§ 3. Виды и приоритеты правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности.

Глава 2. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод и правовой статус личности.

§ 1. Юридическое и социальное значение

Конституции Российской Федерации для защиты прав и свобод личности.

§ 2. Принципы конституционно-правовой политики в осуществлении прав и свобод личности.

§ 3. Роль правовой политики в защите правового статуса личности.

Глава 3. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности как фактор ее правового развития.

§ 1. Воздействие правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности на развитие ее правовых качеств.

§ 2. Правовое сознание как условие реализации правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности.

§ 3. Влияние правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности на повышение ее правовой культуры.

Глава 4. Влияние правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности на становление правового государства в России.

§ 1. Современная концепция взаимоотношений личности и государства в контексте правления права.

§ 2. Взаимная ответственность личности и государства в правовой политике России.

§3. Тенденции развития правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности и становление правового государства в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности: вопросы теории»

Актуальность темы исследования. Необходимость обращения к правовой политике в сфере защиты прав и свобод личности обусловлена происходящими в России в начале XXI века социально-экономическими и политико-правовыми преобразованиями. В этих условиях усиливается роль правовой политики как ведущего фактора становления правового государства. Правовая политика оказывает заметное влияние на процесс гуманизации российского права. Её смысл и цель — создание благоприятных условий для защиты прав и свобод личности.

Вместе с тем в современной России в области права наблюдаются следующие тенденции: механизмы реализации прав личности действуют неэффективно; слабеют гарантии прав; нарушено равновесие между правами и обязанностями; занижена ответственность субъектов правоотношений на фоне широкой декларации прав; взаимная ответственность личности и государства не сбалансирована. Тенденции права определяют реальную почву осуществляемой и возможной правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности в современном российском социуме.

В нынешних условиях имеются правовые и организационно-формальные способы защиты прав и свобод личности: существование законов, функционирование судебной системы, законодательных органов и исполнительной власти. Казалось бы, созданы все необходимые предпосылки для защиты прав и свобод личности. Однако вновь и вновь приходится констатировать неэффективность правовой защиты личности в российском обществе и отсутствие прочной правовой основы и системного подхода в решении этого вопроса.

Существует объективная потребность в том, чтобы активнее использовать резервы права, механизмы его влияния на защиту прав и свобод личности. Обращение к данной теме весьма своевременно в связи с потребностью выявления гуманистического потенциала норм различных отраслей права, извлечения всего, что может служить защите прав и свобод личности. Разнообразие правовой политики (конституционная, уголовно-правовая, гражданско-правовая и т.д.) основывается на нормах различных отраслей права и призвано осуществить комплексное межотраслевое инициирование позитивного потенциала российского права в рассматриваемой сфере.

Специального изучения требуют формы и методы реализации правовой политики в области защиты прав и свобод личности. Взаимодействие таких форм позволит максимально эффективно использовать политический и правовой потенциал для укрепления формальных основ и гуманистического содержания правового статуса личности.

В особом внимании нуждается анализ приоритетов правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности. Определение ценностных оснований приоритетов есть существенная проблема, положительное решение которой способствует проведению целостной, сбалансированной правовой политики в указанной сфере. Исследование данной проблемы позволяет утвердить в теории гуманистические основы права, показать наиболее перспективные пути его воздействия на общественные отношения для повышения эффективности защиты прав и свобод личности.

Результативность в проведении правовой политики возможна при условии систематической, стабильной деятельности законодательной и судебной системы, государственных, муниципальных, правоохранительных органов, общественных объединений, ценностный вектор которых направлен на прочное обеспечение защиты прав и свобод личности.

Кроме этого, важна активная позиция самой личности, обусловленная действующим законодательством, принципами естественного права, ее правовой культурой, правосознанием и т.д. Влияние правовой политики на личность, формирование ее высокой правовой культуры, правосознания, правовых качеств не исследовались отечественным правоведением.

Активизация правовой политики в области защиты прав и свобод личности, ее влияние на правовую культуру общества требует качественно иных подходов к личности со стороны государства, уважения и защиты ее прав и законных интересов. Соотношение правовой политики и правовой культуры — новая ранее не исследованная область юридической науки, требующая разработки.

Перестроечный и постперестроечный периоды оказались динамичными по содержанию и количеству новаций и изменений. Однако сама личность оказалась не готова к кардинальным переменам в такие короткие сроки. Правосознание личности еще не выступает активным преобразующим фактором правовой действительности. Это подчеркивает актуальность изучения влияния правовой политики на становление правовых качеств личности, адекватных современному этапу развития общества.

Возрастает значимость утверждения образцов культуры активного правового действия и мышления, подготовленность личности к защите своих прав, наличие желания, умения, навыков в этом деле.

Права и свободы, их содержание соединяют в единую ценностную нить общий процесс реформирования российского общества, формирование правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности.

Правовая политика формируется и проводится, прежде всего, на основе властного воздействия. Поэтому лишь «правовая власть» может быть организующим центром правовой политики, обращенной к личности. Это говорит о необходимости изучения взаимоотношений личности и власти в современных условиях, повышения их взаимного контроля и ответственности.

Особенно актуальным представляется формирование современной концепции взаимоотношений личности и государства, в которой следует уйти от гиперболизации роли государства, с одной стороны, и от крайних форм индивидуализма — с другой. Такой подход выражается в идее социально-правового партнерства, равных прав и обязанностей. Подобный тип отношений позволяет полноценно защищать права и свободы личности, увеличивать созидательные и гуманистические основания государства и права.

Важно исследовать тенденции развития правовой политики в совокупности с процессом формирования правового государства, показать их взаимообусловленность, единые цели, связанные с осуществлением защиты прав и свобод личности. Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к научной литературе, освещающей различные аспекты темы. Важное значение для раскрытия роли правовой политики в защите прав и свобод личности имеют работы, посвященные анализу права, политической и правовой системы, власти, правовой культуры и т.д. Значительный вклад в разработку этих важных государственно-правовых проблем внесли С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, В.К. Бабаев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.Н. Вопленко, Г.А. Гаджиев, ВГ. Графский, В.Е. Гулиев, А.И. Демидов, В.Д. Зорькин, Н.В. Исаков, В.Т. Кабышев, В.Н. Карташов, И.Ю. Козлихин, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев,

A.Б. Лисюткин, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, В.О. Лучин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, О.В. Мартышин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, О.Э. Лейст,

B.C. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, С.В. Поленина, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, В.П. Сальников, В.А. Сапун, А.П. Семитко, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, А.С. Шабуров, В.М. Шафиров, А.И. Экимов.

Проблемы правовой политики в целом привлекали внимание известных российских юристов еще в дореволюционное время (Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич), которые оценивали ее, главным образом, как науку, направленную на совершенствование права, законодательства.

Однако историческое время ее всестороннего, комплексного изучения пришло позднее, уже во второй половине XX — начале XXI века. К этой проблеме обращаются современные российские ученые (С.С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.М. Сырых).

Существуют квалификационные работы, посвященные правовой политике в целом. Так, в диссертационном исследовании Н.В. Федорова рассматривается возникновение концепции правовой политики и научная основа ее решения, содержание и некоторые методологические принципы социалистической правовой политики, теоретические основы и практические решения актуальных проблем правовой политики; диссертация А.П. Коробовой посвящена исследованию понятия, форм реализации, приоритетам правовой политики; в квалификационной работе В.В. Субочева анализируется правовая политика в сфере лоббизма; диссертация Н.В. Исакова посвящена правовой политике в современной России1. Несложно убедиться, что правовая политика исследовалась главным образом как общее явление. Возможно такой подход и оправдывал себя на определенном этапе. Однако он не позволяет

1 См.: Федоров Н.В. Правовая политика Советского государства (вопросы истории, теории, практики): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1985; Коробова А.П. Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000; Субочев В.В. Правовая политика современной России в сфере лоббизма: теоретические проблемы: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2002;

Исаков Н.В. Правовая политика в современной России: Автореф. дис.д-ра юрид. наук.

Ростов н/Д, 2004. ответить на вопрос: для чего нужна правовая политика в современной России? Сегодня необходим «выход» на наиболее острые проблемы развития российского общества и государства, изучение правовой политики как фактора защиты прав и свобод личности.

В научной литературе анализируются отдельные виды и формы правовой политики такими авторами, как М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, С.В. По-ленина, Т.М. Пряхина, В.А. Рудковский. Отдельно следует отметить результативные исследования уголовно-правовой политики, являющейся одним из видов правовой политики (Н.А. Беляев, С.С. Босхолов, А.И. Коробеев, В.П. Коробов, В.Н. Кудрявцев, Н.А. Лопашенко, П.Н. Панченко). Рассматривается судебно-правовая политика в сфере гражданского, арбитражного и третейского судопроизводства (С.Ф. Афанасьев, А.И. Зайцев, Т.А. Савельева, М.А. Фокина). Исследователи затрагивают отдельные приоритеты и направления правовой политики (А.А. Зелепукин, В.Т. Кабышев, Н.П. Черноморченко).

Проблема правовой политики становится все более значимой как в теоретическом, так и в практическом плане. В настоящее время издается академический и вузовский юридический научный журнал «Правовая политика и правовая жизнь», проводятся «круглые столы» и конференции по данной проблематике.

Активно разрабатывается отечественной юридической наукой тема прав и свобод, правового статуса личности, в развитие которой значительный вклад внесли С.С. Алексеев, АР. Берегинов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, С.А. Глотов, Л.И. Глухарева, В.Д. Гулиев, Н.С. Бондарь, В.Н. Карташов, В.А.Карташкин, Г.Н. Комкова, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, Г.В. Мальцев, А.С. Мордовец, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и др.

Однако специальных исследований, посвященных современной российской правовой политике в сфере защиты прав и свобод личности как комплексного явления не проводилось, хотя такая необходимость очевидна.

Объект исследования — современная российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности как комплексное явление политико-правовой действительности.

Предмет исследования — понятие, структура, место и роль правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности в единстве их формально гарантированных и гуманистически содержательных характеристик.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости проведения более эффективной правовой политики государства в сфере защиты прав и свобод личности как приоритетного направления правовой политики в целом, характеризующей гуманистический потенциал права.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели определены следующие задачи: дифференцировать понятия «правовая политика» в целом и понятие «правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности»; исследовать правовую политику в сфере защиты прав и свобод личности как комплексное явление; дать характеристику структуры правовой политики в рассматриваемой сфере; установить составные части правовой политики, позволяющие ей выступать как способ защиты прав и свобод личности; изучить понятие и роль категории «формы реализации правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности»; изучить виды и приоритеты правовой политики в указанной сфере; определить и исследовать роль правовой политики в защите правового статуса личности; проанализировать возможности конституционно-правовой политики как одного из видов правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности; раскрыть роль правовой политики в области защиты прав и свобод личности в становлении ее правовых качеств в целях усиления юридической защиты; показать влияние правовой политики на повышение правовой культуры и правового сознания в виде защиты прав и свобод личности; проанализировать состояние проблем в этой области и пути их решения; исследовать механизм взаимной ответственности личности и государства в правовой политике России; сформулировать и обосновать современную концепцию взаимоотношений личности и государства; выявить тенденции развития правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности в условиях становления правового государства в Российской Федерации.

Осуществление поставленных задач позволило диссертанту по результатам исследования сформулировать новые теоретические положения, представить научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности защиты прав и свобод личности в России.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Автор использовал принципы и методы познания, которые позволяют объективно оценить значение и изучить возможности современной правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности. На основе принципов всеобщей связи и развития соискателем рассматриваются государственно-правовые явления и отношения. В диссертации использовались общенаучные методы, в частности системный подход, который позволяет анализировать права и свободы как целостное явление. Функциональный подход дал возможность определить задачи правовой защиты личности, ее правового сознания, юридической ответственности. Метод анализа и синтеза позволил в одних случаях выделить отдельные признаки и свойства, а в других — объединить, суммировать компоненты исследуемых политико-правовых явлений. и

Прогностический метод использовался для определения тенденций развития правовой политики в области защиты прав и свобод личности. Аксиологический метод способствовал выявлению единых ценностных параметров различных форм и видов правовой политики и их использование в защите прав и свобод личности.

Диссертант опирался на теоретико-методологические положения и установки таких мыслителей как Платон, Аристотель, Цицерон, Ж. Боден, Г.Гроций, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Т. Джефферсон, теоретические принципы, изложенные в произведениях российских ученых-юристов дореволюционного периода: П.И. Новго-родцева, И.А. Ильина, Н.Н. Алексеева, Б.Н. Чичерина, Н.М. Коркунова, а также наиболее известных современных исследователей права и государства.

Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые в отечественной юридической науке правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности исследуется как комплексная фундаментальная проблема; обосновано различие понятий «правовая политика» в целом и «правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности»; сформулировано определение понятия «правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности»; с учетом разграничения категорий «права человека», «права гражданина», «права личности» обоснованы понятия «свободы личности» и «права личности»; на новой гуманистической основе разработана структура правовой политики в рассматриваемой; проведена авторская классификация форм и приоритетов правовой политики, направленных на защиту прав и свобод личности; обосновано выделение: доктринальной, организационно-формальной, перспективно-преобразовательной составляющих правовой политики; дано определение и произведена классификация форм реализации правовой политики в области защиты прав и свобод личности; по-новому, с учетом гуманистического потенциала отраслей права и законодательства, исследованы виды правовой политики в указанной сфере; представлено авторское понимание конституционно-правовой политики и исследована ее направленность на защиту прав и свобод личности; определены принципы конституционно-правовой политики; установлены основные направления влияния правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности на ее правовой статус; обосновано влияние правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности на повышение уровня ее правовой самозащиты; определена роль правосознания как фактора правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности; проанализированы негативные стороны правосознания; исследовано взаимодействие правовой культуры и правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности; с новых позиций исследован механизм взаимной ответственности личности и государства с учетом фактора правовой политики в рассматриваемой сфере; сформирована модель российского социально-правового партнерства на основе сбалансированности прав и обязанностей личности и государства; показано влияние правовой политики на усиление взаимной ответственности личности и государства; определены тенденции развития правовой политики защиты прав и свобод личности, позволяющие прогнозировать государственные, общественные и личные возможности в этой сфере;

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации обосновывается вывод о том, что правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности соотносится с правовой политикой как часть и целое. Правовая политика в указанной сфере есть деятельность государственных, муниципальных органов и общественных объединений, а также самой личности, обеспечивающая создание, поддержание, развитие и реализацию условий для защиты ее прав и свобод, выступает средством реализации правомерных притязаний личности.

Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности есть комплекс целей и средств, выраженных в теоретических и практических институтах. Она интегрирует гуманистическое содержание законодательства и разрешает социально-экономическое и политико-правовое противоречия между широкой декларируемостью прав и свобод и низкой степенью их защиты.

2. Субъектами правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности выступают государственные органы федерального и регионального уровня, муниципальные органы, общественные объединения, личность. Объектом правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности выступают ее права и свободы. Целью — защита прав и свобод личности. Средствами осуществления правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности можно считать: правовые акты, содержащие гуманистические нормы, направленные на защиту прав и свобод личности; правовые знания, актуализирующие правозащитную тематику; к средствам правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности отнесено правовое воспитание, использование стимулов и ограничений.

3. Права личности — это отраженные в законодательстве ее правовые притязания по отношению к другим гражданам, государству, его органам, должностным лицам, основывающиеся на принятом в данном обществе гуманистическом понимании права. Наряду с понятием «права личности» рассматривается понятие «свободы личности». Свободы личности — это закрепленные в правах возможности альтернативного поведения личности. Защита прав и свобод личности означает защиту ее способности альтернативно реализовывать ее права, закрепленные в законодательстве.

4. Структурно-содержательная характеристика современной правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности включает ряд элементов. Среди них два уровня. Первый — основан на властеприменении и отражает государственно-правовую политику. Второй — инициативная деятельность общественных объединений и личности, влияющая на правотворчество и правоприменение, осуществление правозащитной деятельности, которая не опирается на принудительную силу государства, но без которой правовая политика может оказаться декларативной. В правовой политике в сфере защиты прав и свобод личности выделяются ее составные компоненты: док-тринальная составляющая — комплекс идей, ценностей, ориентиров правового бытия личности и их выражение в виде программ конкретных действий; организационно-формальная составляющая — конкретные формы, виды, приоритеты правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности; перспективно-преобразовательная составляющая — институты, аккумулирующие и воспроизводящие наиболее эффективные и перспективные средства и способы защиты прав и свобод личности.

5. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности проявляется в нескольких формах. Понятие «форма реализации правовой политики» отлично от понятия «форма права». «Форма реализации правовой политики» в сфере защиты прав и свобод личности — это ее осуществление на основе общего принципа гуманизма и в соответствии с видами правовой политики, её целями и средствами. Форма демонстрирует направленность и придает определенность правовой политике указанной сфере. Формы реализации правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности классифицируются следующим образом: 1) правотворческая; 2) правоприменительная; 3) правозащитная; 4) надзорно-контрольная; 5) правовое обеспечение функционирования государства, его органов; 6) организация деятельности правоохранительных органов; 7) подготовка дипломированных юристов в учебных заведениях; 8) организация научной деятельности; 9) доктринальная; 10) правовое просвещение. Формы правовой политики связывают различные стороны деятельности государственно-правовых органов, активизируют самоуправленческий потенциал общественных объединений на основе права.

6. Выделяются виды правовой политики в сфере зашиты прав и свобод личности, которые соответствуют видам правовой политики в целом — конституционно-правовому, уголовно-правовому, семейно-правовому и другим. Каждый вид правовой политики опирается на собственную совокупность норм, способствующих защите прав и свобод личности, то есть имеет гуманистическое содержание. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности активизирует этот гуманистический потенциал, выявляет и усиливает его. Один из видов правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности — конституционно-правовой, который представляет собой выработку и закрепление в Конституции РФ основных концептуальных положений в области создания и применения права в сфере защиты прав и свобод личности. Принципами осуществления конституционной политики в сфере защиты прав и свобод личности являются: а) уважение к идеям конституционализма; б) прямое действие Конституции РФ; в) признание и предоставление конституционных гарантий реализации прав и свобод личности; г) принцип сохранения баланса и разделения государственно-правовой сферы, гражданского общества и личности; д) сохранение целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации; е) гласность; ж) единство законности и демократии как условие защиты прав и свобод личности.

7. В структуре правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности выделяются ее приоритеты. Они классифицируются исходя из ее главного ценностного критерия — формирования условий для осуществления защиты прав и свобод личности — по трем группам: приоритеты, имеющие непреходящее значение, лежащие в основе стратегии развития правовой политики по защите прав и свобод личности, отражающие общечеловеческий характер; приоритеты правовой политики в защите социальных прав и свобод личности, имеющие конкретно-исторический характер; приоритеты, позволяющие личности более эффективно осуществлять защиту своих прав и направленные на ее правовое совершенствование.

8. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности основана на правовом статусе личности. Правовая политика способствует расширению прав и свобод личности, гарантированных государством. Взаимопроникновение правовой политики и правового статуса личности осуществляется на основе трех уровней: содержательно-структурное воздействие правовой политики на правовой статус личности; влияние правовой политики на различные виды правового статуса личности; влияние личности на формирование и проведение правовой политики, ориентированной на защиту прав и свобод. Защита правового статуса личности средствами правовой политики имеет следующее содержание: во-первых, правовая политика формирует приемлемые для личности формы социальной жизни на основе ее правового статуса. Во-вторых, правовая политика увязывает национальное и международное право, законодательство в отношении правового статуса личности, поддерживает его конституционные основания. В-третьих, правозащитная форма правовой политики, осуществляемая посредством общественных объединений, предстает новой формой, направленной на повышение стабильности правового статуса личности.

9. Существенным препятствием становления развитой в правовом отношении личности, то есть способной к собственной правозащите, выступают деформации ее правового сознания. Эти деформации приводят к ошибочности в выборе правовых ориентиров и алгоритмов правового поведения, к дезориентации в правовом пространстве. Такие искажения в содержании правосознания есть результат влияния негативных явлений в правовой реальности и специфических особенностей российской правовой идеологии и психологии. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности, обращенная к анализу негативных сторон правосознания, способствует их преодолению через изменение составляющих и форм правовой политики в указанной сфере. Преодоление негативов в правосознании личности непосредственно связано с правовой культурой, которая предстает фактором реализации правовой политики в сфере защиты прав и свобод. От содержания правовой культуры зависит полнота реализации правового статуса личности. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности способна интегрировать актуальные для самой личности ценности культуры в единую систему, направлена на сохранение национальных основ правовой культуры личности, на изменение роли личности и превращение ее в активного субъекта формирования правовой культуры.

10. В современной правовой политике в сфере защиты прав и свобод личности предстоит восстановить нарушение баланса прав и обязанностей личности и государства. Его восстановление связано с повышением взаимной ответственности государства и личности, где правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности создает организационно-правовые условия. Необходимо равномерное распределение прав между государством в лице его различных органов и личностью, общественными объединениями на строгой правовой, гуманистической основе. Целесообразны механизмы защиты прав как личности, так и государства, наличие строгого контроля за поддержанием баланса таких прав, что является одной из задач правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности.

11. Современная модель взаимоотношений личности и государства нацелена на эффективное осуществление прав и свобод личности. Она содержит следующие принципы: упорядоченность, взаимосвязь, взаимозависимость, взаимоответственность. Позитивными тенденциями развития российской правовой политики защиты прав и свобод личности являются: а) стремление государства к формированию и усилению правозащитного характера собственной деятельности; б) потребность личности участвовать во власти; в) укрепление независимости суда; г) преодоление коррупции в органах власти и государственного управления; д) упрочение легитимности применения силы, исходящей от государства; е) упрочение права, ценностно-ориентированного на личность.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в выяснении вопросов влияния российской правовой политики на степень защиты прав и свобод личности.

Результаты исследования представляют совокупность новых теоретико-правовых и методологических положений и выводов, позволяющих: обосновать правовую политику как систему комплексных средств и целей повышения эффективности защиты прав и свобод личности, поддержания и развития ее правового статуса, одновременного повышения персональной ответственности и активности личности в условиях становления правового государства в Российской Федерации; провести экспертный анализ норм различных отраслей права (конституционного, гражданского, уголовного, муниципального) и перспектив развития законодательства с точки зрения единства ценностных подходов в сфере защиты прав и свобод личности; сформировать современную концепцию взаимоотношений личности и государства с учетом доминирования гуманистически ориентированного права и реализовывать ее на практике; анализировать состояние, уровень, качество защиты прав и свобод личности и формулировать перспективы развития правовой политики в этой области; развивать исследования правозащитной тематики как в теории государства и права, так и в отраслевых юридических науках, используя интеграционные междисциплинарные связи, заложенные в данной работе; использовать результаты исследования правозащитной тематики: а) для подготовки учебников и учебных пособий для студентов и аспирантов юридических и неюридических вузов; б) в преподавании курсов теории государства и права, конституционного права, истории правовых учений, специальных курсов по проблемам правовой политики; в) в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации, правотворческой и правоприменительной практике, работе государственных и муниципальных служащих, для повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные результаты научного исследования содержатся в монографиях «Личность и правовая политика в Российском государстве» (Саратов,

2003), «Личность. Права и свободы. Правовая политика» (М., 2004), «Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности» (СПб.,

2004), а также в статьях, опубликованных в научных журналах, тематических сборниках, материалах международных и всероссийских конференций.

Результаты научной работы диссертанта нашли применение в деятельности Саратовского филиала ГУ «Институт государства и права» РАН: в обсуждениях на методологических семинарах и в работе сектора теории правовой политики.

Положения диссертации нашли отражение в подготовке и чтении учебного авторского курса (дисциплина специализации) «Правовая политака» (форма контроля — зачет) в Институте юстиции ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные положения диссертации изложены в виде научных докладов, сообщений или были опубликованы в материалах международных, всероссийских, региональных межвузовских конференциях: «Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Международная научно-практическая конференция. Саратов, 2930 октября 1996 г.); «Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI века» (Всероссийская научная конференция. Саратов, 29 января 1998 г.); «Человек, культура, цивилизация на рубеже II-III тысячелетий» (Международная научная конференции. Волгоград, 3-5 октября 2000 г.); «Реформа российского юридического образования: современный этап» (Всероссийская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 31 мая — 3 июня

2002 г.); «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Всероссийская научно-практическая конференция. Саратов, 19-21 мая

2003 г.); на «круглых столах»: «Правовая политика и правовая жизнь (Пятигорск, 12-13 сентября 2000 г.); «Правовая политика субъектов Российской Федерации» (Владивосток, 26 сентября 2001 г.); на научных конференциях: «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волжский, 27 марта 2001 г.); «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы (Саратов, 22-23 июня 2000 г.); «Политическая и правовая жизнь: федеральные и региональные проблемы» (Пенза, 17-19 мая 2001 г); «Реализация права: общетеоретические и отраслевые проблемы» (Астрахань, 9-11 августа 2003 г.).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, а также его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рыбаков, Олег Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовая политика как комплекс теоретических и практических институтов, явлений и отношений функционирует в сфере защиты прав и свобод личности. Правовая политика выступает средством реализации правомерных притязаний личности и в сфере защиты прав и свобод личности, на наш взгляд, имеет ряд особенностей. Целесообразно выделять правовую политику в сфере защиты прав и свобод, которая соотносится с правовой политикой вообще как часть и целое. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности есть деятельность государственных и муниципальных органов, общественных объединений и личности, обеспечивающая создание, поддержание и развитие условий для защиты ее прав и свобод. Подобный комплекс обладает определенным арсеналом собственных средств. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности способствует реализации потенциальных, формально закрепленных прав и свобод, делает их соблюдение ежедневной нормой, формирует привычку самоуважения личности.

Определение субъектов, объекта, средств и целей правовой политики входило в задачу исследования. На основании выявленной функциональной связи субъекты правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности это государственные органы федерального и регионального уровней, муниципальные органы, общественные объединения, личность. Объект — права и свободы личности. Средствами правовой политики в указанной сфере выступают правовые акты, правовые знания, правовое воспитание, стимулы и ограничения. Цель правовой политики — защита прав и свобод личности.

Выделены структурно-содержательные характеристики правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности. Она имеет два уровня. Первый уровень основан на властеприменении и отражает государственно-правовую политику. Второй уровень — инициативная деятельность общественных объединений и личности, влияющая на правотворчество и правоприменение, осуществление правозащитной деятельности, которая не опирается на принудительную силу государства, но без которой правовая политика является декларативной. В современной правовой политике в сфере защиты прав и свобод личности следует также выделить доктринальную, организационно-формальную, перспективно-преобразовательную составляющие.

Гуманистическое понимание права предполагает формирование гуманистической модели правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности, которая в современных условиях базируется на ряде принципов и выражается в формах, видах и приоритетах. К числу принципов такой модели относятся: соответствие интересам личности во взаимной связи семьи, общества и государства; направленность на развитие человекоцентрированно-го законодательства; основанность на идеях, духе и принципах конституционализма; использование возможностей государственного воздействия на основе права; открытость.

Формы реализации правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности определенным образом классифицируются. Они связывают различные стороны деятельности государственно-правовых органов, активизируют самоуправленческий потенциал общественных объединений.

Особое значение имеют виды правовой политики и ее основные приоритеты в сфере защиты прав и свобод личности. Так, уголовно-правовая политика обращена к защите прав и свобод личности в той мере, в какой соответствует принципам и духу гуманизма. Правозащитные параметры правовой политики в сфере семейно-брачных отношений выражают степень га-рантированности правовой защиты личности и семьи.

В свою очередь конституционно-правовая политика в силу роли Конституции РФ в правовой жизни общества выступает базовым видом. Выработка концептуальных положений в области создания и применения права, поиск и утверждение юридических форм основополагающих ценностей современной России — прерогатива конституционно-правовой политики. Роль конституционно-правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности состоит в предоставлении основных организационно-юридических условий для осуществления естественных прав и свобод личности.

Ориентиром правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности выступает конституционной статус личности. Он является основой ее правового статуса. В конституционном статусе отражены особенности и типичные характеристики правового закрепления эволюции социально-экономического, культурно-национального развития личности, ее положения в системе трансформирующихся отношений. Правовые нормы, законодательство, во-первых, декларируют статус, во-вторых, задают возможности его осуществления с точки зрения функционирования норм материального права, в-третьих, способствуют его воплощению в жизнь через процессуальные нормы и гарантии.

Необходимо учитывать разницу в правовом (закрепленном в законе) статусе личности и в ее реальном статусе. Эти различия связаны с неодинаковой степенью свободы личности в зависимости от финансовых, властно-распорядительных (должностных) и информационных ресурсов. Соответственно закрепленные в законе права и свободы личности обретают не одинаковое воплощение в действительности; степень юридической ответственности государства перед личностью также не одинакова.

Развитие правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности возможно на основе преемственности и логической связи ее приоритетов. Они классифицируются на основе главного ценностного критерия — формирования условий для осуществления защиты прав и свобод личности. Выделяются три группы: приоритеты, имеющие непреходящее значение, лежащие в основе стратегии развития правовой политики по защите прав и свобод личности, имеющие общечеловеческий характер; приоритеты правовой политики в защите социальных прав и свобод личности, имеющие конкретно-исторический характер; приоритеты, позволяющие личности более эффективно осуществлять защиту своих прав и направленные на ее правовое совершенствование. Особое значение имеют приоритеты первой группы. Прежде всего — право на жизнь, право на безопасность, право на человеческое достоинство.

Способности личности самой защищать себя есть атрибут ее цивилизованного взаимодействия с другими индивидами и властью. В связи с этим правовая политика направлена, в том числе, и на формирование правовых качеств личности, правового сознания и правовой культуры. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности влияет на все уровни правовой культуры. Средствами правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности создаются благоприятные условия ее жизнедеятельности в правовом пространстве.

Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности способна интегрировать актуальные для самой личности ценности культуры в единую систему. Правовая политика в указанной сфере направлена на сохранение основ правовой культуры личности; на изменение роли личности и превращение ее в активного субъекта формирования правовой культуры; на пре-пятствование правовой аккультурации насильственными способами.

Содержание и уровень правового сознания и правовой культуры личности прямо влияют на ее динамичное, своевременное реагирование в вопросах правовой защиты. Есть здесь и свои серьезные проблемы, связанные с преодолением деформаций правосознания. Деформации правового сознания можно разделить на: современные деформации содержания правосознания как результат негативных явлений в правовом бытии; деформации правосознания как отражение недостатков правовой идеологии; деформации правового сознания, проявляющиеся в виде нигилизма и идеализма.

Преодоление деформаций правового сознания личности есть процесс, происходящий под влиянием широкого круга социальных факторов и обстоятельств. Прежде всего, это положительные изменения в социально-правовой действительности. Особо негативное влияние оказывает нарушение прав и свобод самим государством, в силу чего возникает необходимость защиты прав личности от него. Парадоксальность такой ситуации фиксируется правосознанием и деформирует его. Формирование позитивной тенденции в правосознании сопряжено с существенным повышением роли права в жизни общества и ограничением притязаний государства, изменением содержательной направленности его деятельности в сторону защиты правового статуса личности. Правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности, обращенная к анализу негативных сторон правосознания, способствует их преодолению. Такое возможно на основе идеи правового государства, которая обретает конкретные очертания и выступает осязаемым для человека явлением. Особое значение имеет формирование институтов гражданского общества, культивирование и поддержание духа, принципов, идеалов законности, утверждение права как социальной ценности. Свою роль в преодолении негативов в правосознании в контексте осуществления правовой политики в области защиты прав и свобод личности играет динамичное правовое информационное воздействие на нее.

Модель правосознания личности опирается на следующие компоненты: а) образ верховенства закона, правления права, а не носителей власти. Выражается в независимом и гарантированном правосудии; б) образ юридически развитой личности, обладающей способностью осуществлять свои права, свободы и самостоятельно принимать решения; в) образ стабильных и преемственных правовой и политической систем; г) образ законодателя, воплощающего интересы личности и облекающего их в императивы, предписания, дозволения. Функциональный характер правосознания и правовой культуры выступает фактором, значительно повышающим возможности личности в защите своих прав.

Максимально эффективная защита прав и свобод личности достижима лишь в условиях правового государства. Защита прав и свобод личности и становление правового государства в России по сути неразрывны. Защита прав и свобод предполагает изменение отношения личности к государству и праву. Повышение требований со стороны личности к праву, в целом к правовой действительности предполагает адекватное повышение ответственности и правовой активности личности. Поведение и сознание личности не могут не измениться, если идет речь о формировании цивилизованных отношений в области права и государства. Исторически сложилась ситуация непротивления личности воздействию государства. Эту ситуацию следует преодолеть, если Россия действительно встала на путь свободы, уважения, достоинства личности.

Защита прав и свобод личности требует качественного изменения характера государственного воздействия на личность. Задача состоит в становлении стабильных механизмов сдерживания государства со стороны носителя власти — народа, в создании новых политико-правовых устройств балансирования интересов личности и государства. Актуально усиление государственной функции по обеспечению безопасности личности.

Применительно к современному этапу развития российского социума защита прав и свобод личности наиболее эффективно осуществляется на началах социально-правового партнерства, равнозначного понимания личности и государства, что в перспективе не исключает приоритета прав личности и превращения государства в средство для реализации ее законных интересов.

Как и прежде, необходим баланс интересов государства и личности, равновесие государственных институтов и общественных объединений.

Иными словами, государство и личность, гражданское общество нуждаются во взаимных правах и обязанностях, в равноправном партнерстве. Автором сформулированы принципы взаимоотношений личности и государства, лежащие в основе стратегии социально-правового партнерства: упорядоченность, взаимосвязь, взаимозависимость, взаимоответственность.

Таким образом, модель социально-правового партнерства в современной России включает в себя следующие положения: а) принципиальное изменение места личности в пространстве государственно-политических и правовых отношений, где, во-первых, необходимо установление такой позиции личности, которая позволяет ей эффективно взаимодействовать с государством для защиты своих прав и свобод; во-вторых, необходимо изменить направленность деятельности и сознания личности в пространстве государственных властеотношений, то есть преодолеть ее пассивность; б) изменение образа права как выражения внешней свободы возможно как следствие изменения внутренней свободы личности; в) изменение характера государственного воздействия на личность предполагает развитые механизмы исключения государственно-властного влияния на нее вне закона; г) становление гражданского общества и рынка как элементов уравновешивания отношений личности и государства.

Значимыми являются формирование, развитие и активизация правозащитного направления деятельности государства. Контроль государства над личностью, его формы — многоплановы, объемны, содержательны, они известны и закреплены в законодательстве. Тогда как формы контроля личности над государством хотя и существуют, но не развиты. Увеличение и усиление форм такого контроля выступает фактором балансирования взаимных прав и обязанностей личности и государства, их взаимной ответственности.

Тенденциями развития правовой политики в сфере защиты прав и свобод личности являются: формирование и усиление правозащитного характера деятельности государства; повышение ответственности и активности личности как субъективное условие формирования правового государства; реализация потребности личности участвовать во власти через установление и поддержание народного контроля за властью, правотворчеством и правоприменением, что позволяет расширять социально-правовые условия защиты прав и свобод личности в целом; преодоление коррупции в органах власти и государственного управления; упрочение права, ценностно-ориентированного на личность.

В начале нового века в России продолжается поиск оптимальных форм взаимодействия личности, права, государства. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности все более упрочивается как система целенаправленных мер. Важно, что и сама личность начинает осознавать необходимость перемен в обществе, формирования правового государства. Осуществление защиты прав и свобод личности требует постоянного воспроизводства необходимых условий, которые обеспечиваются гуманистически направленной правовой политикой.