Галогены в природных объектах юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Конарбаева, Галина Акмуллдиновна

  • Конарбаева, Галина Акмуллдиновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 358
Конарбаева, Галина Акмуллдиновна. Галогены в природных объектах юга Западной Сибири: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2008. 358 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Конарбаева, Галина Акмуллдиновна

Введение

Глава 1. Изученность вопроса

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. Общая характеристика галогенов

3.1. Физико-химические свойства

3.2. Биологическая роль

Глава 4. Галогены в почвообразующих породах и почвах Фтор

4.1. Валовое содержание

4.2. Формы

4.3. Особенности поведения в почвах (механизмы и реакции) 98 Хлор

4.4. Валовое содержание

4.5. Формы 123 Бром

4.6. Валовое содержание

4.7. Формы

4.8. Особенности поведения в почвах (механизмы и реакции) 161 Йод

4.9. Валовое содержание

4.10. Формы

4.11. Особенности поведения в почвах (механизмы и реакции)

Глава 5. Галогены в природных водах

Глава 6. Галогены в растениях

6.1. Особенности накопления в растениях

6.2. Антагонизм галогенов при поступлении в растения

Глава 7. Экологическая обстановка по галогенам на юге

Западной Сибири

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Галогены в природных объектах юга Западной Сибири»

Актуальность исследований

Взаимоотношения живых организмов с окружающей средой являются одной из важнейших проблем современной биологии и экологии. В этом плане изучение химического состава почв, вод и растений имеет научное и практическое значение. По мнению А. П. Виноградова [1952], большое биологическое разнообразие и исключительная пестрота геохимических ситуаций на Земле способствовали использованию живыми организмами любого химического элемента с определенными метаболическими задачами.

Специфичность и глубина влияния некоторых химических элементов на живые организмы давно установлена. По мере развития биохимии, биогеохимии, экологии и геохимической экологии круг этих элементов постоянно расширяется. Наряду с макроэлементами активно изучаются различные микроэлементы (Си, Со, Mn, Zn, Se, В, Mo, Сг и т.д.), влияние которых на живые организмы является весьма важным, и его недооценка может иметь негативные последствия, например: у человека и животных анемия обусловлена дефицитом меди в растениях в сочетании с дефицитом железа, цинка и кобальта. Избыток цинка и кобальта вызывает дерматиты и раковые заболевания, меди - гепатиты, свинца - невралгии.

В. И. Вернадским, В. М. Гольдшмидтом, А. Е. Ферсманом, А. П. Виноградовым и В. В. Ковальским сделано очень многое в плане изучения микроэлементов и оценки их значения в биогеохимии океана, суши и живого вещества.

Роль галогенов наряду с другими химическими элементами столь же значима ввиду их необходимости для нормальной жизнедеятельности человека, животных и растений. Они участвуют в процессах обмена веществ, фотосинтеза, синтеза белков, входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и других биологически активных веществ.

Например, биосинтез тироксина (гормона щитовидной железы) невозможен без участия йода [Ковальский, 1972, 1974]; соединения фтора входят в состав костной ткани, зубов, ногтей; хлорид-анионы активируют некоторые ферменты, поддерживают осмотическое равновесие в клетке живых организмах. Только в отношении брома современный уровень знаний не позволяет пока строго утверждать его необходимость живым организмам. П. А. Авцын и соавторы [1991] относят Вг к условно эссенциальным элементам.

Галогены, как и другие макро- и микроэлементы, являются важнейшими участниками процесса формирования пищевой цепочки: атмосфера - почва - природные воды - растения - животные — человек. При этом существенным моментом является не только их присутствие в пищевой цепочке, но и соотношения между ними, а также с другими микроэлементами, нарушения в которых могут иметь нежелательные последствия. Не менее важным является и то, что количественное содержание микроэлементов в организме человека находится в прямой зависимости от их концентрации в различных компонентах окружающей среды — почвообразующих породах, почвах, природных водах и атмосферном воздухе (аэрозоли химических элементов) [Ковальский, 1982].

Микроэлементы, концентрации которых в биологических объектах весьма незначительны (менее 0,01 %), в отличие от макроэлементов более чутко реагируют на действие природных и антропогенных факторов, влияющих на их содержание в природных объектах, следовательно, их можно использовать в качестве индикаторов при характеристике конкретной экологической ситуации. Именно в связи с важной биологической ролью галогенов в абиотических компонентах ландшафтов и в живых организмах изучение их должно стать детальным и разносторонним.

Изучению содержания и закономерностей распределения галогенов в различных объектах окружающей среды уделено серьезное внимание в работах таких исследователей, как А. П. Виноградов [1952, 1957, 1962], П. А. Власюк [1969], Б. Я. Розен [1970], В. В. Ковальский и соавторы [1970, 1971], В. В. Ковальский [1972, 1974]; Ф. А. Тихомиров и соавторы [1978, 1980, 1981], Г. В. Удовенко [1961, 1965, 1977], Г. В. Удовенко и соавторы [1964,

1965], В. К. Кашин [1984, 1987, 1995, 1996], В. К. Кашин и соавторы [1991] Исследованию брома посвящены работы JI. С. Селиванова [1944, 1946] и Б. Я. Розена [1970]. Значительные успехи достигнуты в изучении галогенов, входящих в состав морских организмов [Саенко, 1992]. Из числа зарубежных исследователей, внесших вклад в изучение галогенов, следует отметить работы D. Whitehead [1973, 1975, 1978] по изучению йода в почвах, М. S. Frant и J. W. Ross [1966], предложивших для анализа фтора фторид селективный электрод, а также R. Belcher и соавторов [1958], впервые использовавших реакцию определения фтора ализаринкомплексоном, что значительно облегчило его анализ в таких сложных природных объектах, как почва и растительность. Тем не менее в сравнении с другими химическими элементами галогены изучены слабее, что связано с аналитическими сложностями их определения.

Что же касается положительного влияния галогенов на жизнедеятельность растений, то и на сегодняшний день этот вопрос остается дискуссионным, так как четко не установлены критерии их положительных и негативных концентраций в почвах для растений.

Постоянно возникающие на Земле различные экологические проблемы усиливают актуальность фундаментальных исследований природных и антропогенных факторов, определяющих содержание и распределение широкого перечня химических элементов в почвах, их доступность растениям, способность переходить в гидросферу и атмосферу [Возможности., 2000]. Все это в полной мере относится и к галогенам с учетом их физических и химических свойств, так что их изучение в составе почв, вод и растительности имеет большое значение для целей не только биогеохимии и геохимии ландшафтов, но и экологии, сельского хозяйства и медицины, формирующих целостное представление о функционировании биосферы.

При оценке биогеохимического значения того или иного галогена в почвах важным является знание не только его валового содержания, но и концентраций его подвижных форм, способных к миграции и участию в динамическом равновесии между твердой фазой почвы и почвенным раствором. Это обусловлено тем, что растения, являющиеся исходным звеном в трофических цепях, снабжаются необходимыми элементами питания исключительно за счет подвижных форм различных элементов. Поэтому изучение галогенов в почвах, включая содержание их подвижных форм, прежде всего водорастворимой, как самой мобильной, представляет практический интерес не только с позиций почвоведения и агрохимии, но и биогеохимии и экологии.

Вместе с тем для решения биогеохимических вопросов требуется изучение вод и растений, так как последние снабжаются химическими элементами не только из атмосферы, но и из почв, другими словами, необходимо комплексное изучение объектов окружающей среды, так как на познании биогеохимической структуры природных ландшафтов базируется экология, имеющая с биогеохимией ряд тождественных признаков.

По мнению Н. Ф. Ермоленко [1966], галогены входят в группу специальных органогенов, необходимых для многих организмов. В последние годы участию галогенов в жизнедеятельности живых организмов придается все большое значение. Некоторые исследователи относят их к группе жизненно необходимых элементов [Экогеохимия. , 1996].

Слабо изученные в природных объектах южной части Западной Сибири галогены, играюшие важную биологическую роль, в том числе негативно влияющие в случае их дефицита или избытка в пищевых цепочках на здоровье человека и животных, требуют к себе пристального внимания. Таким образом, изучение галогенов на юге Западной Сибири находится в русле современных исследований по микроэлементам.

Цель исследований. Изучить содержание, закономерности распределения и специфику накопления галогенов в природных объектах (почвах, водах и растениях) юга Западной Сибири и оценить экологическую обстановку по галогенам в регионе.

Задачи исследований:

1. Определить валовое содержание галогенов и выяснить закономерности их распределения в профиле почв, выявить и объяснить влияние, оказываемое на этот процесс физико-химическими свойствами почв, их водным режимом и химическими свойствами элементов.

2. Изучить подвижные формы галогенов в почвах.

3. Исследовать природу поглощения и прочность связи галогенов с компонентами почв и рассмотреть возможные механизмы этого процесса.

4. Определить концентрации галогенов в природных водах и растениях, как важных звеньях пищевых цепочек.

5. Охарактеризовать изученную территорию по галогенам с позиций экологии.

Научная новизна. Впервые проведены разносторонние исследования галогенов и изучен их статус в основных типах почв юга Западной Сибири; выявлены факторы, влияющие на миграцию и аккумуляцию их в почвенном профиле; рассмотрена природа поглощения галогенов почвами и предложены в качестве наиболее вероятных механизмы их взаимодействия с компонентами почвы. Определена концентрация галогенов в разных типах природных вод; получен новый фактический материал о содержании F и I в растениях. Впервые содержание галогенов в природных объектах оценивается с экологических позиций.

Защищаемые положения.

1. Уровень содержания и закономерности внутрипрофильного распределения галогенов в почвах юга Западной Сибири определяются главным образом содержанием гумуса, физико-химическими свойствами и водным режимом почв, а также химическими свойствами галогенов.

2. Взаимодействие галогенов с компонентами почвы (органическое вещество, минеральная часть) осуществляется путем сорбции, окклюзии, изоморфного замещения, диффузии, а также по реакциям галоидирования, ком-плексообразования и обмена, в результате которых образуются как летучие, так и труднорастворимые соединения.

3. Выявлена значительная пестрота концентраций галогенов в природных объектах юга Западной Сибири и выделены экологически неблагополучные территории.

Научная и практическая значимость работы. Полученные данные о галогенах могут быть использованы в различных целях: для более полной характеристики элементного состава природных объектов юга Западной Сибири, для биогеохимического районирования территории, для осуществления фонового геохимического мониторинга, выполнения профилактических мероприятий в медицине и ветеринарии.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), международных конференциях (Томск, 1999; Улан-Удэ, 1999; Семипалатинск, 2002), III Российской биогеохимической школе (Горно-Алтайск, 2000), V Международной биогеохимической школе (Семипалатинск, 2005), научно-практических конференциях (Омск, 1989; Новосибирск, 1990; Тюмень, 2005), Сибирском агрохимическом семинаре (2003, 2005).

Личный вклад. Автором осуществлялась постановка проблемы и методическая разработка путей её решения, выполнена основная часть лабораторных анализов, обработка, обобщение и публикация результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 43 работы, в т.ч. монография и 17 статей в рецензируемых журналах, получены 2 авторских свидетельства.

Структура и объём работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 358 страниц, состоит из введения, 7 глав и выводов, а также 41 таблицы и 36 рисунков. В списке литературы 375 отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Конарбаева, Галина Акмуллдиновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Уровень концентраций галогенов в автоморфных почвах юга Западной Сибири заметно ниже, чем в полугидроморфных и гидроморфных. Распределение галогенов в профиле почв характеризуется рядом особенностей. В верхнем гумусированном горизонте автоморфных почв, независимо от их типа, накопления фтора не обнаружено, что обусловлено слабой его сорбцией органическим веществом и ограниченностью возможных между ними реакций. Содержание фтора возрастает от верхних горизонтов к почвообра-зующей породе, потенциально являющейся его источником, концентрации брома и йода, напротив, в этом направлении снижаются по аналогии с содержанием гумуса — основного их концентратора, а содержание хлора довольно монотонное по всему почвенному профилю, что обусловлено высокой растворимостью его солей. В полугидроморфных и гидроморфных почвах максимальное содержание галогенов приурочено к иллювиальному горизонту и зоне скопления легкорастворимых солей.

2. В процессе почвообразования происходит перераспределение галогенов в почвенной толще и осаждение их подвижных форм на геохимических барьерах: F — на кальциевом, хлора, брома и йода — на испарительном. Выявлены биогенная аккумуляция и закрепление брома и йода в органическом веществе почвы. Уровень концентраций подвижных форм галогенов определяется их валовым содержанием, количеством гумуса, ила, карбонатов, а также водным режимом и степенью растворимости солей галогенов.

3. Приоритетным механизмом взаимодействия галогенов с почвами является сорбция, обусловленная обогащенностью почв глинистыми минералами, аморфными оксидами и гидроксидами А1 и Fe. Имеют место активный ионный обмен между F и ОН , галоидирование органических соединений гумуса с образованием в ряде случаев прочной связи, изоморфное замещение хлора на бром и обратно, внедрение галогенов в дефекты кристаллической решетки минералов. Реакции комплексообразования способствуют связыванию фтора в комплексные анионы, а обмена — к образованию труднорастворимых соединений и снижению его негативного влияния на окружающую среду. Склонность йода к реакциям окисления-восстановления способствует образованию в кислой среде свободного йода, что приводит к его потерям и обеднению им почв.

4. В природных водах не отмечены случаи превышения ПДК по содержанию фтора. Наиболее часто встречаются концентрации фтора ниже 1 мг/л. Обеспеченность бромом и йодом природных вод Барабинской и Кулундин-ской равнин соответствует гигиеническому нормативу. В водах других геоморфологических структур наблюдается их дефицит.

5. В растениях концентрации фтора находятся в пределах нормы, хлора -на уровне средних данных (норматив отсутствует), а содержание йода — оптимальное.

6. Неоднородность почв юга Западной Сибири по физико-химическим свойствам, повышающими либо понижающими подвижность галогенов и их способность переходить в природные воды и усваиваться растениями, является причиной различных концентраций галогенов в природных объектах. Результаты исследований позволили выделить районы, как с избыточным, так и с недостаточным поступлением галогенов в пищевую цепь.